Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 20 сен 2019 11:42

Шеридан писал(а):
20 сен 2019 00:35
А значит и стандартное обучение окклюменции с большой вероятностью тут будет бесполезно. SeMaria верно говорит. Дамблдор Снейпу этого, видимо, не подсказал, и сам Снейп тоже не додумался.
Мне кажется, Дамб наверняка об этом думал и даже какую-то часть своих мыслей мог Снейпу высказать. Мол, не факт, что это нам поможет, но попробовать стоит. Про хорк, если я правильно помню, Снейп тогда не знал и не имел достаточно информации, чтобы придумывать верный способ закрытия Гарькиного сознания от Волди. Его задача была учить Гарри конкретно окклюменции. Методика, ИМХО, у него была нормальная. Даже куда более хорошие педагоги нам нигде не показаны демонстрирующими какие-то более детальные методики :mrgreen: Севин антивклад в процесс был в том, что он создал предвзятое к себе отношение у Гарьки, из-за чего тот во всем подозревал диверсию и выполнять указания не рвался :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 20 сен 2019 16:14

SeMaria писал(а):
20 сен 2019 11:42
Шеридан писал(а):
20 сен 2019 00:35
А значит и стандартное обучение окклюменции с большой вероятностью тут будет бесполезно. SeMaria верно говорит. Дамблдор Снейпу этого, видимо, не подсказал, и сам Снейп тоже не додумался.
Мне кажется, Дамб наверняка об этом думал и даже какую-то часть своих мыслей мог Снейпу высказать. Мол, не факт, что это нам поможет, но попробовать стоит. Про хорк, если я правильно помню, Снейп тогда не знал и не имел достаточно информации, чтобы придумывать верный способ закрытия Гарькиного сознания от Волди. Его задача была учить Гарри конкретно окклюменции. Методика, ИМХО, у него была нормальная.
Тут еще, кроме хоркрукса, проблема в том, что вторжение в сознание происходило не при прямом контакте, когда легилимент смотрит в глаза, а на весьма удаленном расстоянии. Это тоже нестандартно. Протего как первый шаг, когда легилимент стоит рядом, подходит, но чем-то подобным, то есть заклинанием, от легилимента, который далеко, не защитишься. Я думаю, того же Драко Снейп без проблем научил бы тому, чему научила Белла, а учитывая, что Снейп был самым искусным окклюментом, то и лучше.
Севин антивклад в процесс был в том, что он создал предвзятое к себе отношение у Гарьки, из-за чего тот во всем подозревал диверсию и выполнять указания не рвался :smile:
Ну, это прежде всего.))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 сен 2019 19:57

annyloveSS писал(а):
19 сен 2019 20:30
Шеридан писал(а):
18 сен 2019 14:57
:facepalm: Гарри пытался делать то, что советовал Снейп, и становилось только хуже.
Значит неправильно делал. И вообще - о каком доверии речь? По-моему научиться закрывать сознание вообще в принципе невозможно иначе, чем с помощью жесткого прессинга. Потому что зачем закрываться от того, кому доверяешь? Этот навык в принципе нужен для противостояния с ВРАГАМИ!!! Чтобы тебя не мог "прочитать" тот, кому ты не хочешь открываться! Как можно этому научить с "мягкостью" я лично себе не представляю. И вообще - вот Драко учила Белла, к которой он едва ли испытывал симпатию и доверие. Во всяком случае эпизоды, в которых показаны их отношения ясно свидетельствуют, что он ее боится, а она его презирает. Но тем не менее Драко научился. Кто учил Снейпа - неизвестно. Вполне вероятно, что Лорд. Думаю, что в случае с ним вопрос о "доверии" стоять не может точно. И Снейп, как мы знаем, тоже научился. А вот Гарри почему-то научиться не может, но виноват Снейп...
Анни, Снейпа не мог учить только Лорд, иначе Снейп не сумел бы закрываться и от Лорда. Снейпа учил в основном Дамблдор ИМХО. Правда, если учесть, что Снейп был вчерашним Пожирателем, я думаю, ему очень многое не хотелось показывать Дамблдору из своего недавнего прошлого, ему элементарно было стыдно перед человеком, уважение которого он хотел заслужить. Но я тоже думаю, что у человека должен быть стимул на занятиях закрываться. А то если учитель такой душка, перед которым хочется вывалить всю подноготную, то зачем закрываться-то? Ну разве что ради похвалы ... но этот метод для Снейпа по отношению Гарри давно недоступен. Виноват в этом сам Снейп, но теперь-то уж что?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 20 сен 2019 20:15

SeMaria писал(а):
20 сен 2019 00:03
У меня лично есть теория, что главной причиной краха Гарькиного обучения окклюменции было то, что окклюменция в принципе рассчитана на противостояние легиллименции. А на Гарьку Волди воздействовал другим путем. Науке малоизвестным. Дамб и Снейп решили попробовать против такой связи знакомый способ борьбы, но он оказался неподходящим. И постепенно они это осознали. И ИМХО именно поэтому спокойно отнеслись к идее бросить уроки :smile:
Я согласна с этой версией. Хотя, с другой стороны, окклюменция вроде помогает противостоять веритасеруму и даже дементорам. Насчёт веритасерума - внеканон, а про дементоров вроде Снейп говорил на уроках ЗоТИ на шестом курсе. Но хоркрукс - это дело другое. Тут не ментальная связь, а связь на уровне души. Вспоминается диалог между Дамблдором и Снейпом, когда Дамблдор говорит, что изуродованная душа Волдеморта не может выдержать соприкосновения с такой душой, как у Гарри. Снейп недоумённо переспрашивает: "Душой? Мы ведь говорили о мыслях", а Дамблдор отвечает: "В случае Гарри и Волдеморта это одно и то же". Окклюменция защищает от внешнего вторжения - но не от того, что уже внутри тебя. Тут сработает именно сопротивление на духовном уровне. Но вряд ли Дамблдор обсуждал это со Снейпом - он же ему тогда ещё не сказал, что часть души Волдеморта находится в Гарри. И, кстати, не исключено, что попытки овладеть защитой от того, что может вторгнуться извне, действительно ослабляли внутреннюю сопротивляемость Гарри. Но тогда виноват в этом уж точно не Снейп, который "плохо учил", а Дамблдор, который решил попробовать окклюменцию. А Снейп, наоборот, правильно сделал, что прекратил занятия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 21 сен 2019 01:59

Шеридан писал(а):
19 сен 2019 23:01
Sticker писал(а):
19 сен 2019 22:39
Какие конкретно советы Снейпа вы имеете в виду? И какие конкретно усилия Гарри?
Гарри самым прямым образом игнорировал обучение. Ему было трудно, но он хотел знать, что в башке у Волдеморта. Вместо практики по освобождению сознания - в спокойной, дружелюбной обстановке или в одиночестве, где не мешает никакой Снейп, Гарри ждал, когда же ему приснится следующий сон.
По-моему, обучение провалилось исключительно из-за личности Гарри - ну вот абсолютно не его это :dontknow: И это нормально. Гарри обошелся и без окклюменции, как вы верно заметили. Не без методики Снейпа, а в принципе без этого навыка.
Канон с вами не согласен.)) Гарри становилось хуже от уроков окклюменции, начиная с первого. Но он пытался выполнять задания Снейпа.
Я не утверждаю, что Гарри не делал вообще ничего :smile: Тяп-ляп домашку он делал, чтобы злобный учитель не цеплялся, именно в таком ключе, да. Но он не понимал, что это прежде всего ему надо, а не Снейпу :dontknow: Гарри считал, что ему нужна связь с Волди и имхо, только очень серьезный авторитет заставил бы его заниматься серьезно. Сам Дамб, может быть, и то не факт. Сорри, но то, что Гарри хотел досмотреть сон, а не прекратить видения, это тоже канон :smile:

Что от занятий становилось хуже - ну это как бы логично. Это же тренировка, а не сеанс физиотерапии. После тренировки по боксу, надо думать, тоже все болит :mrgreen:

Что главная причина неудачи в бесполезности окклюменции, версия интересная. Конечно, Сева должен был учить именно окклюменции - поэтому, видимо, он и про Протего не рассказывал. Ему сказали - окклюменция, он ей и учил. Как уж умел, раз лучше никого не нашли. Строго говоря, он педвузов по этой специальности не заканчивал и никого учить не собирался, поэтому никакой "методикой" не владел и не должен был владеть в принципе.

Но я подумала вот что (специально для снейпоманов :love: ). На пятом курсе занятия по окклюменции провалились. По куче причин. Гарри не доверял Снейпу, Гарри не понимал, зачем это нужно, и вообще пятый курс для Гарри был исключительно жестким - с Волдемортом в башке и Амбридж в Хоге.

Но когда связь с Волдом возобновилась, уже без его ведома, Гарри ведь научился ее контролировать. Закрывать канал, когда очень надо. Так вот, я думаю, не эти ли провальные уроки ему пригодились? Ведь Гарри выключал телешоу ровно таким способом, каким его учил Снейп. Он не думал об этом, естественно. Но если посмотреть, полезность Снейпа проходит по сюжету красной линией - он научил Гарри Экспелиармусу, он помог выиграть Феликс для получения воспоминаний Слага, Муфлиато трио использовало для защиты палатки. Так может, и уроки окклюменции не прошли зря?

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 21 сен 2019 02:09

На самом деле я люблю главы про окклюменцию. Сева там такие хорошие шаги в сторону адекватности делает, прямо гордость берет :love:
Отвечает на все Гарькины вопросы, с подколами конечно, но отвечает. Использование щита одобряет, прям почти хвалит (очень обидно, как это исказили в фильме). И вообще не глумится над Гарькиным детством - ни на занятиях, ни потом, когда сам уверен, что Гарри над ним ухахатывается. Прямо ня :smile:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 02:22

Sticker писал(а):
21 сен 2019 01:59
Но когда связь с Волдом возобновилась, уже без его ведома, Гарри ведь научился ее контролировать. Закрывать канал, когда очень надо. Так вот, я думаю, не эти ли провальные уроки ему пригодились? Ведь Гарри выключал телешоу ровно таким способом, каким его учил Снейп. Он не думал об этом, естественно. Но если посмотреть, полезность Снейпа проходит по сюжету красной линией - он научил Гарри Экспелиармусу, он помог выиграть Феликс для получения воспоминаний Слага, Муфлиато трио использовало для защиты палатки. Так может, и уроки окклюменции не прошли зря?
Ещё Левикорпус, кажется, использовали, когда чашу Хельги в хранилище Лестренджей доставали. А "просто суй им в глотки безоар" - то самый безоар, который на самом первом занятии упоминался уже - эта фраза вовремя вспомнилась Гарри и спасла жизнь Рону.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 02:35

Sticker писал(а):
21 сен 2019 02:09
На самом деле я люблю главы про окклюменцию. Сева там такие хорошие шаги в сторону адекватности делает, прямо гордость берет :love:
Отвечает на все Гарькины вопросы, с подколами конечно, но отвечает. Использование щита одобряет, прям почти хвалит (очень обидно, как это исказили в фильме). И вообще не глумится над Гарькиным детством - ни на занятиях, ни потом, когда сам уверен, что Гарри над ним ухахатывается. Прямо ня :smile:
Честно говоря, и я так думаю. И даже в самом начале занятий говорит "всё не так плохо, как я ожидал, в конце концов вам удалось меня остановить". И ещё спрашивает "вы хотели защититься обжигающими чарами?" - то есть высказывает предположение, что Гарри действовал вполне сознательно. По-моему, это весьма уважительное отношение.
А вот что он думал, будто Гарька над ним ухахатывается, я вовсе не считаю. Мне кажется, он сразу понял, когда вытащил его из Омута Памяти, что Гарька расстроен и ему совсем не понравилось увиденное. Хотя он явно рассчитывал на такую реакцию, которая, по словам Янсена, была бы у него - на злорадное удовольствие. И, видимо, его финальное исключительное доверие к Гарри - оно оттуда, из его реакции на ту сцену у Озера. Ну и отчасти из реакции самого Снейпа на детский опыт Гарри. "Этот поймёт, хоть и Поттер".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 21 сен 2019 02:37

Снейп учил очищать сознание и освобождаться от всех эмоций. Гарри интуитивно научился закрываться от Волдеморта совсем по-другому.

"Шрам горел, но теперь боль подчинялась Гарри. Он чувствовал ее как бы со стороны. Он наконец научился контролировать эту связь, научился закрывать свой разум от Волан-де-Морта, чего так добивался Дамблдор, заставляя его ходить на занятия к Снеггу. Точно так же как Волан-де-Морт не смог вселиться в Гарри, когда он был переполнен горем после смерти Сириуса, так и теперь его мысли не могли проникнуть в сознание Гарри, пока он горевал о Добби. Похоже, горе способно отогнать Волан-де-Морта… Хотя Дамблдор, наверное, сказал бы — любовь…"

Гарри не освобождался от эмоций, как учил Снейп, а наоборот был ими переполнен. Но сам факт, что Гарри знал об окклюменции, о том, что сознание вообще можно закрыть, конечно помог.
Ну и насчет того, что ухудшение после уроков было естественным. Гарри от этой естественности как-то не легче, если Волдеморту становилось проще проникать в его сознание, а толку от занятий не было. В результате мотивации ноль. От уроков не польза, а вред, учитель вызывает подозрения, а от видений наоборот польза уже была и огромная - спасение Артура Уизли.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 21 сен 2019 08:00

Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:57
Снейпа учил в основном Дамблдор ИМХО.
Если Снейпа учил Дамблдор, то вы тогда считаете, что придя на Холм, Снейп окклюменции не знал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 09:35

Jaina писал(а):
21 сен 2019 08:00
Almi2017 писал(а):
20 сен 2019 19:57
Снейпа учил в основном Дамблдор ИМХО.
Если Снейпа учил Дамблдор, то вы тогда считаете, что придя на Холм, Снейп окклюменции не знал?
Знал по минимуму. Какие-то основы, возможно, у него были. Но такой уровень, чтобы противостоять Лорду - это однозначно тренировки с Дамблдором.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 21 сен 2019 19:58

Шеридан писал(а):
21 сен 2019 02:37
Снейп учил очищать сознание и освобождаться от всех эмоций. Гарри интуитивно научился закрываться от Волдеморта совсем по-другому.

Гарри не освобождался от эмоций, как учил Снейп, а наоборот был ими переполнен. Но сам факт, что Гарри знал об окклюменции, о том, что сознание вообще можно закрыть, конечно помог.
Освобождение от эмоций, как я понимаю, это что-то типа офп, не окклюменция как таковая, а способ натренировать свое сознание, сделать его послушнее. И скорее всего это необходимо именно для повышения сопротивляемости легилименции, то есть намеренному проникновению в сознание. Типа туда зашли - а взять нечего :mrgreen: И это Гарри не пригодилось, потому что легилименцией его связь с Волди не была. Но непосредственно контроль сознания волевым усилием - это и было то, чему учил Снейп.
Ну и насчет того, что ухудшение после уроков было естественным. Гарри от этой естественности как-то не легче, если Волдеморту становилось проще проникать в его сознание
Уставшего и побитого тренером боксера тоже становится легче одолеть. Поначалу :dontknow: Полностью согласна, что Гарри приходилось туго. Но что это реальная причина для подозрений - не согласна.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 21 сен 2019 20:02

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 02:35
А вот что он думал, будто Гарька над ним ухахатывается, я вовсе не считаю. Мне кажется, он сразу понял, когда вытащил его из Омута Памяти, что Гарька расстроен и ему совсем не понравилось увиденное. Хотя он явно рассчитывал на такую реакцию, которая, по словам Янсена, была бы у него - на злорадное удовольствие. И, видимо, его финальное исключительное доверие к Гарри - оно оттуда, из его реакции на ту сцену у Озера. Ну и отчасти из реакции самого Снейпа на детский опыт Гарри. "Этот поймёт, хоть и Поттер".
Мне кажется, что сразу Сева вряд ли понял. Иначе ограничился бы игнором. А все эти разбитые склянки - это явно была месть. Потом - да, наверняка понял. К финалу, я думаю, он точно понял многое.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2019 20:26

Sticker писал(а):
21 сен 2019 20:02
Мне кажется, что сразу Сева вряд ли понял. Иначе ограничился бы игнором. А все эти разбитые склянки - это явно была месть.
Ох, это месть настолько ребячески беспомощная - склянки бить :roll: Мне кажется, она была исключительно за сам факт влезания в то воспоминание. Ну, не удержался Севка. Обидно, когда посторонний человек к тебе в такое влезает, независимо от его реакции.
Я собственно, почему думаю, что Снейп сразу понял ... он там Гарри задаёт вопрос: "Очаровательным человеком был твой отец, не правда ли?". Разве так можно спросить у человека, которому действительно могло понравиться увиденное? Так можно спросить только того, кто, скорее всего, оценит поведение отца в этом случае негативно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 22 сен 2019 14:15

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 20:26
Sticker писал(а):
21 сен 2019 20:02
Мне кажется, что сразу Сева вряд ли понял. Иначе ограничился бы игнором. А все эти разбитые склянки - это явно была месть.
Ох, это месть настолько ребячески беспомощная - склянки бить :roll: Мне кажется, она была исключительно за сам факт влезания в то воспоминание. Ну, не удержался Севка. Обидно, когда посторонний человек к тебе в такое влезает, независимо от его реакции.
Я собственно, почему думаю, что Снейп сразу понял ... он там Гарри задаёт вопрос: "Очаровательным человеком был твой отец, не правда ли?". Разве так можно спросить у человека, которому действительно могло понравиться увиденное? Так можно спросить только того, кто, скорее всего, оценит поведение отца в этом случае негативно.
Ну, у Гарри ведь могут быть смешанные чувства. Типа папа фу-фу-фу, но Снейп-то, Снейп! Скорее всего, у Севы тоже была полная мешанина в голове после этого эпизода, и он от растерянности ушел в игнор :smile: Наверняка он надеялся, что Гарри наконец-то понял, каким придурком был его папаша. Но понимания, что Гарри не радует, каким лузером был сам Снейп, я думаю, у него не было.

Хотя Гарри, строго говоря, этот момент вообще мало заинтересовал. Он реально очень расстроился из-за отца, а о Севе подумал совсем недолго. Пожалел и понял в первый момент, а потом вернулся к привычной ненависти (хотя это слишком сильное слово для описания их отношений, но более точного я пока не придумала). Но естественно, без всякого злорадства. Мне кажется, у них в этом плане сработал одинаковый механизм. Оба привыкли друг друга "ненавидеть", оба увидели много личного и неприглядного из детства друг друга, обоим хватило благородства не порадоваться увиденному, но изменить отношение пока ни один, ни другой готов не был, поэтому они просто вернулись к старой схеме :smile: Для осознания понадобилось время.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2019 15:01

Sticker писал(а):
22 сен 2019 14:15
Ну, у Гарри ведь могут быть смешанные чувства. Типа папа фу-фу-фу, но Снейп-то, Снейп! Скорее всего, у Севы тоже была полная мешанина в голове после этого эпизода, и он от растерянности ушел в игнор :smile: Наверняка он надеялся, что Гарри наконец-то понял, каким придурком был его папаша. Но понимания, что Гарри не радует, каким лузером был сам Снейп, я думаю, у него не было.
Ну да, Снейп мог предположить, что папино поведение Гарри не понравилось, но происходящее с самим Снейпом вызвало злорадство. И понадобилось время, чтобы убедиться, что уж чего нет, того нет. Ведь и Гарри думал, что Снейп, просматривая его детские воспоминания, испытывал злорадство. Короче, плохо оба друг о друге думали.
Хотя Гарри, строго говоря, этот момент вообще мало заинтересовал. Он реально очень расстроился из-за отца, а о Севе подумал совсем недолго. Пожалел и понял в первый момент, а потом вернулся к привычной ненависти (хотя это слишком сильное слово для описания их отношений, но более точного я пока не придумала). Но естественно, без всякого злорадства.
Ну, естественно, увиденного было недостаточно, чтобы изменить отношение к человеку, причём при наличии ответной неприязни. А ещё его негативное отношение подхлестнула гибель Сириуса - просто потому, что Сириус и Снейп друг друга не любили. Специфическая логика - из любви к умершему ненавидеть того, кто его не любил - но весьма распространённая.
Мне кажется, у них в этом плане сработал одинаковый механизм. Оба привыкли друг друга "ненавидеть", оба увидели много личного и неприглядного из детства друг друга, обоим хватило благородства не порадоваться увиденному, но изменить отношение пока ни один, ни другой готов не был, поэтому они просто вернулись к старой схеме :smile: Для осознания понадобилось время.
Да, верно. Ни тот, ни другой не порадовался тому, что неприятный им человек испытал много обид и унижений, но и причиной для изменения отношения к нему это не стало. Но всё же семя было брошено именно тогда. Ну и слова Дамблдора всё-таки действовали, хоть они их и отвергали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 22 сен 2019 19:27

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 09:35
Знал по минимуму. Какие-то основы, возможно, у него были. Но такой уровень, чтобы противостоять Лорду - это однозначно тренировки с Дамблдором.
Но как тогда Дамблдор его после Холма мог отпустить к Лорду, если понимал, что его тут же раскроют и убьют? Какой толк в таком агенте?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 22 сен 2019 19:32

Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 02:22
Ещё Левикорпус, кажется, использовали, когда чашу Хельги в хранилище Лестренджей доставали. А "просто суй им в глотки безоар" - то самый безоар, который на самом первом занятии упоминался уже - эта фраза вовремя вспомнилась Гарри и спасла жизнь Рону.
Да, именно так. Левикорпус помог достать чашу в банке - иначе бы трио попросту там сгорело. И фраза про безоар Гарри от Снейпа вспомнилась. Больше того - "фирменный" Левикорпус, которым Гарри и Лорда победил - он тоже выучил от Снейпа))) Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 22 сен 2019 20:09

annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:32
Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
А мог бы научить ещё большему количеству вещей, будь он хорошим учителем.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 22 сен 2019 20:10

annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:32
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 02:22
Ещё Левикорпус, кажется, использовали, когда чашу Хельги в хранилище Лестренджей доставали. А "просто суй им в глотки безоар" - то самый безоар, который на самом первом занятии упоминался уже - эта фраза вовремя вспомнилась Гарри и спасла жизнь Рону.
Да, именно так. Левикорпус помог достать чашу в банке - иначе бы трио попросту там сгорело. И фраза про безоар Гарри от Снейпа вспомнилась. Больше того - "фирменный" Левикорпус, которым Гарри и Лорда победил - он тоже выучил от Снейпа))) Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
Не Левикорпус, а Экспелиармус помог победить Мордоворота.
А Люпин научил Гарри Патронусу. Тоже важно для миссии. :roll: А уж как помогали ГП Карта и Мантия... Но они все равно детские игрушечки уровня 3 курса. В отличии от крутейшего левикорпуса :grin:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 22 сен 2019 20:27

Black dog 10 писал(а):
22 сен 2019 20:10
annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:32
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 02:22
Ещё Левикорпус, кажется, использовали, когда чашу Хельги в хранилище Лестренджей доставали. А "просто суй им в глотки безоар" - то самый безоар, который на самом первом занятии упоминался уже - эта фраза вовремя вспомнилась Гарри и спасла жизнь Рону.
Да, именно так. Левикорпус помог достать чашу в банке - иначе бы трио попросту там сгорело. И фраза про безоар Гарри от Снейпа вспомнилась. Больше того - "фирменный" Левикорпус, которым Гарри и Лорда победил - он тоже выучил от Снейпа))) Получается, что "плохой учитель" Снейп научил Гарри множеству вещей, без которых он не смог бы справиться со своей миссией)))
Не Левикорпус, а Экспелиармус помог победить Мордоворота.
А Люпин научил Гарри Патронусу. Тоже важно для миссии. :roll: А уж как помогали ГП Карта и Мантия... Но они все равно детские игрушечки уровня 3 курса. В отличии от крутейшего левикорпуса :grin:
Да Гарри кто только не помог.
Даже сам Волдеморт, когда свою последнюю Аваду кастанул.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 22 сен 2019 21:13

annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:27
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 09:35
Знал по минимуму. Какие-то основы, возможно, у него были. Но такой уровень, чтобы противостоять Лорду - это однозначно тренировки с Дамблдором.
Но как тогда Дамблдор его после Холма мог отпустить к Лорду, если понимал, что его тут же раскроют и убьют?
А никак не мог. Вот и забрал его с Холма в Хогвартс, хотя там даже свободных ставок не было. :razz:
Man'ari писал(а):
22 сен 2019 20:27
Да Гарри кто только не помог.
Даже сам Волдеморт, когда свою последнюю Аваду кастанул.
Да Гарри в основном и учился у Волдеморта и ПС, свои-то фиг чему полезному научат.
Как себя на дуэли вести - научился у Волдеморта. Кастовать дезиллюзионное - у него же. Круциатусу научился у Беллы, Империусу - у Беллы и Барти. А великий Дамблдор его чему научил? А ничему.
Последний раз редактировалось Edwina 22 сен 2019 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2019 21:20

annyloveSS писал(а):
22 сен 2019 19:27
Almi2017 писал(а):
21 сен 2019 09:35
Знал по минимуму. Какие-то основы, возможно, у него были. Но такой уровень, чтобы противостоять Лорду - это однозначно тренировки с Дамблдором.
Но как тогда Дамблдор его после Холма мог отпустить к Лорду, если понимал, что его тут же раскроют и убьют? Какой толк в таком агенте?
А кто сказал, что он его сразу отпустил к Лорду?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15892
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 22 сен 2019 21:39

Не Левикорпус, а Экспелиармус помог победить Мордоворота.
Ошиблась, Экспелиармус. Который показал Снейп в Дуэльном клубе во втором томе. Кстати, никогда не понимала, почему отличную идею Дуэльного клуба не продолжили развивать после Локхарта. Те же Снейп и Флитвик отлично могли бы это сделать.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 22 сен 2019 23:13

Edwina писал(а):
22 сен 2019 21:13
Да Гарри в основном и учился у Волдеморта и ПС, свои-то фиг чему полезному научат.
Как себя на дуэли вести - научился у Волдеморта. Кастовать дезиллюзионное - у него же. Круциатусу научился у Беллы, Империусу - у Беллы и Барти. А великий Дамблдор его чему научил? А ничему.
Учатся не только файерболами кидаться, но и осознавать необходимость их применения. Этому Гарри учился у Дамблдора.
А в плане учиться у Волдеморта... Это как учиться бить боссов в Дарк Соулсах - ты n-цать раз умрешь и к нему сбегаешь, чтобы, наконец, выучить все его атаки и убить. Так и Гарри у Лорда учился как его правильно побеждать)))
Последний раз редактировалось Afterlife 22 сен 2019 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»