Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 16:42

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 16:25
Я это понимаю. Но мне реально за Северуса обидно. Я уверена, что к Гарри он был привязан, и я считаю, что если бы Гарри извинялся за омут, открыл свою душу, что ему стыдно за повеление своего отца, то у Снейпа и Гарри стали бы налаживаться отношения.
Снейп вообще-то тоже не считал нужным проявить хоть каплю сочувствия и человеческого отношения, например, когда увидел в воспоминании Гарри сцену с бульдогом, который загнал мальчика на дерево, и смеющимися над этим Дурслями. А ведь Снейп взрослый в отличие от Гарри. Гарри в любом случае трудно было бы сделать первый шаг, учитывая, как Снейп всегда к нему относился.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 16:49

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 16:42
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 16:25
Я это понимаю. Но мне реально за Северуса обидно. Я уверена, что к Гарри он был привязан, и я считаю, что если бы Гарри извинялся за омут, открыл свою душу, что ему стыдно за повеление своего отца, то у Снейпа и Гарри стали бы налаживаться отношения.
Снейп вообще-то тоже не считал нужным проявить хоть каплю сочувствия и человеческого отношения, например, когда увидел в воспоминании Гарри сцену с бульдогом, который загнал мальчика на дерево, и смеющимися над этим Дурслями. А ведь Снейп взрослый отличие от Гарри. Гарри в любом случае трудно было бы сделать первый шаг, учитывая, как Снейп всегда к нему относился.
Гарри все же более сострадательный человек, чем Северус. И в омут полез Гарри. Снейп сделал первый шаг, когда спас Гарри.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 16:57

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 16:49
Гарри все же более сострадательный человек, чем Северус.
И поэтому Снейпу можно вести себя как... ну, как он себя обычно вел, и типа это нормально, он же не "сострадательный".)))
И в омут полез Гарри.
Ну вот только за это и стоило извиниться. Но если Снейпу так дороги его воспоминания, мог бы прятать их заранее, а не на глазах у Гарри. Гарри на уроки не внезапно приходил, а к назначенному времени.
И, Снейп сделал первый шаг, когда спас Гарри.
Какой он шаг сделал? Он учитель вообще-то и обязан был спасать любого ученика. Почему именно Снейп заметил, что Квиррелл пытается сбросить Гарри с метлы? Потому что Дамблдор ему велел "присмотреть за Квирреллом". И Дамблдор сделал так, чтобы Гарри не испытывал к Снейпу особой благодарности, объяснив спасение тем, что когда-то Джеймс спас Снейпа и Снейп просто "отдавал долг, чтобы и дальше ненавидеть память о Джеймсе". Так что за то, что Гарри не возлюбил резко Снейпа после этого спасения, нужно сказать спасибо Дамблдору, который подал это ему в таком виде.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 18 сен 2019 17:14

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 15:34
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 15:23
За " грязнокровку". За дружбу с теми, кто ненавидит таких, как она.
Я думаю, если бы Северус был для Лили дорог, она бы дала ему второй шанс. А она очень быстро от него избавилась, начала улыбаться над ситуаций до того, как он ее обозвал, и быстро обозвала в ответ. А ведь эти слова реально вылетели у него. Не отказываются так легко от друзей и дорогих людей.
Я думаю, что к пятому курсу, Северус уже не был для нее особо дорог.
Она видела и чувствовала, что их дорожки расходятся, и соответственно постепенно теряла к нему дружеские чувства.
Ну, знаете наверное, как это бывает... Друг превращается, сначала в приятеля, потом просто в знакомого.
Последний раз редактировалось JanJansen 18 сен 2019 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 17:15

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 16:57
И поэтому Снейпу можно вести себя как... ну, как он себя обычно вел, и типа это нормально, он же не "сострадательный".)))
Снейп такой, каким сделало его общество, в котором он рос. Ему нужны были эти слова, что его понимают и считают Джеймса неправым.
Ну вот только за это и стоило извиниться. Но если Снейпу так дороги его воспоминания, мог бы прятать их заранее, а не на глазах у Гарри. Гарри на уроки не внезапно приходил, а к назначенному времен.
А к Снейпу в кабинет должна была прийти глупая мартышка, которая не понимает, что она делает?
Какой он шаг сделал? Он учитель вообще-то и обязан был спасать любого ученика.
Да, только Снейп всем и все обязан. А ему никто и ничего. Я вас поняла.
И Дамблдор сделал так, чтобы Гарри не испытывал к Снейпу особой благодарности, объяснив спасение тем, что когда-то Джеймс спас Снейпа и Снейп просто "отдавал долг, чтобы и дальше ненавидеть память о Джеймсе". Так что за то, что Гарри не возлюбил резко Снейпа после этого спасения, нужно сказать спасибо Дамблдору, который подал это ему в таком виде.
Да, к Дамблдору много вопросов и я понимаю, что он подложил в отношения Северуса и Гарри большую свинью этим объяснением.
Однако, на 5 курсе, Гарри уже 15 лет, и он должен понимать, что после озера, Снейп особой благодарности к Джеймсу не испытывал и спас его не поэтому.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 17:17

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 17:14
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 15:34
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 15:23
За " грязнокровку". За дружбу с теми, кто ненавидит таких, как она.
Я думаю, если бы Северус был для Лили дорог, она бы дала ему второй шанс. А она очень быстро от него избавилась, начала улыбаться над ситуаций до того, как он ее обозвал, и быстро обозвала в ответ. А ведь эти слова реально вылетели у него. Не отказываются так легко от друзей и дорогих людей.
Я думаю, что к пятому курсу, Северус уже не был для нее особо дорог.
Она видела и чувствовала, что их дорожки расходятся, и соответственно постепенно теряла к нему дружеские чувства.
Ну, знаете, наверное, как это бывает... Друг превращается, сначала в приятеля, потом просто в знакомого.
В контексте данных персонажей, это говорит о Лили как о плохом друге и весьма поверхностном человеке. В 16 лет, она смогла бы ему помочь и направить его на нужный путь, и только она могла помочь. А она его бросила и отвернулась от него
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 18 сен 2019 17:17

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 16:25
Я уверена, что к Гарри он был привязан, и я считаю, что если бы Гарри извинялся за омут, открыл свою душу, что ему стыдно за повеление своего отца, то у Снейпа и Гарри стали бы налаживаться отношения.
Ну... я тоже так думаю. Теоретически :smile: Но практически, чтобы в ситуации Гарри сделать такой шаг - это надо быть ну очень зрелым и проницательным человеком. И Гарри конечно не виноват, что он в этом плане обычный. Он и так во многом мерисьюшный выдающийся парень.)
Так то и Снейпу ничего объективно не мешало извиниться и открыть свою душу. В этом случае они бы еще быстрее подружились :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 17:30

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:15
Снейп такой, каким сделало его общество, в котором он рос.
Гарри до 11 лет рос в обстановке гораздо худшей, чем Снейп. Ну дрянной у Снейпа характер, что ж вы, снейпоманки, вечно пытаетесь какие-то оправдания этому найти.))))
Ему нужны были эти слова, что его понимают и считают Джеймса неправым.
Чтобы услышать эти слова от сына Джеймса, нужно было относиться к нему нормально, а не так, как относился Снейп.
А к Снейпу в кабинет должна была прийти глупая мартышка, которая не понимает, что она делает?
Глупая мартышка в данном случае Снейп.))) Гарри залез в Омут именно потому, что не доверял Снейпу. А Снейп повел себя не как шпион, а как последний лох.
Да, только Снейп всем и все обязан. А ему никто и ничего. Я вас поняла.
:facepalm: Началось. Любой учитель обязан был спасать любого ученика. В данном случае Снейп, предупрежденный Дамблдором, знал, от кого исходит опасность. Но, между прочим, спасти-то он пытался, однако помешал Квирреллу не он, а Гермиона.
Однако, на 5 курсе, Гарри уже 15 лет, и он должен понимать, что после озера, Снейп особой благодарности к Джеймсу не испытывал и спас его не поэтому.
Гарри не знал, когда было озеро и когда спасение. Но если вы считаете, что Снейп из-за отношения Джеймса не мог испытывать к нему благодарности за спасение, то по вашей же логике и Гарри из-за отношения Снейпа тоже не должен испытывать благодарности. Но Гарри у вас должен.)))

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 17:33

SeMaria писал(а):
18 сен 2019 17:17
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 16:25
Я уверена, что к Гарри он был привязан, и я считаю, что если бы Гарри извинялся за омут, открыл свою душу, что ему стыдно за повеление своего отца, то у Снейпа и Гарри стали бы налаживаться отношения.
Ну... я тоже так думаю. Теоретически :smile: Но практически, чтобы в ситуации Гарри сделать такой шаг - это надо быть ну очень зрелым и проницательным человеком. И Гарри конечно не виноват, что он в этом плане обычный. Он и так во многом мерисьюшный выдающийся парень.)
Так то и Снейпу ничего объективно не мешало извиниться и открыть свою душу. В этом случае они бы еще быстрее подружились :mrgreen:
Я согласна, и я очень хорошо отношусь к Гарри, хоть и обращаю внимание на его косяки. Просто я не уверена, что Снейп осознавал на тот момент, что Гарри реально сажалеет и о своём поступке и о поведении Джеймса. А Гарри реально все понимал, и обещал пойти и попросить возобновить уроки, но не пошёл. Мне скорее, горько, от того, что этот о не произошло. Да и Снейп, он очень сложный и тяжелый человек. Уверена, что он немного копирует поведение своего отца. Не может в одиночку справится и оставить в прошлом те, унижения и несправедливость, которую испытал на себе в детстве.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2019 17:36

Man'ari писал(а):
18 сен 2019 13:48
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 11:13

Ничоси, у вас запросы!)
Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
За влезание в Омут - да, я не спорю. Но просить прощения за отца и крестного... Причем тут Гарри-то?
Причём тут отец и крёстный? За свой поступок попросить прощения, разумеется. Сириус вообще жив ещё, захочет - сам прощения попросит. А просить прощения за отца, которого даже не знал ... по-моему, это не очень правильно. И попросить Снейпа продолжать занятия. Это нужно в первую очередь самому Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 17:46

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:17
В контексте данных персонажей, это говорит о Лили как о плохом друге и весьма поверхностном человеке. В 16 лет, она смогла бы ему помочь и направить его на нужный путь, и только она могла помочь. А она его бросила и отвернулась от него
Вы так говорите, как будто взрослая мамаша бросила на произвол судьбы трехлетнего дитятку. Впрочем, об этом тут уже очень много спорили, нет смысла начинать по двадцатому кругу.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 18 сен 2019 17:48

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 17:46
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:17
В контексте данных персонажей, это говорит о Лили как о плохом друге и весьма поверхностном человеке. В 16 лет, она смогла бы ему помочь и направить его на нужный путь, и только она могла помочь. А она его бросила и отвернулась от него
Вы так говорите, как будто взрослая мамаша бросила на произвол судьбы трехлетнего дитятку. Впрочем, об этом тут уже очень много спорили, нет смысла начинать по двадцатому кругу.
Причем, когда взрослая мамаша Вальбурга плюнула на сына, выжгла с коврика и ни разу не поинтересовалась где он, жив или сдох- ее защищают и оправдывают. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 17:50

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 17:30
Гарри до 11 лет рос в обстановке гораздо худшей, чем Снейп. Ну дрянной у Снейпа характер, что ж вы, снейпоманки, вечно пытаетесь какие-то оправдания этому найти.))))
Я не спорю, что у Снейпа дрянной характер. Но я категорически не согласна, что у Гарри до 11 лет была жизнь хуже. К Северусу так относились родные родители, он был им не нужен. Как относились в городе к мальчику, который был одет в женскую блузку и короткие штаны? В 11 лет Гарри и Снейп мало чем отличаются друг от друга. Просто Северус жил с матерью, которая была, скорее всего, слизеринкой, и внушала ему, что быть волшебником это круто, и единственный достойный факультет в школе - это Слизерин.
Чтобы услышать эти слова от сына Джеймса, нужно было относиться к нему нормально, а не так, как относился Снейп.
А кто к Снейпу хорошо относился?
Глупая мартышка в данном случае Снейп.))) Гарри залез в Омут именно потому, что не доверял Снейпу. А Снейп повел себя не как шпион, а как последний лох.
А там было что-то прям очень тайное? Это показывает, что Северус думал о Гарри, что он порядочней и не ждал подвоха.
:facepalm: Началось. Любой учитель обязан был спасать любого ученика.
Объясните это Локонсу
В данном случае Снейп, предупрежденный Дамблдором, знал, от кого исходит опасность. Но, между прочим, спасти-то он пытался, однако помешал Квирреллу не он, а Гермиона.
Пока Снейп бежал бы до Квирелла, Гарри уже превратился бы в лепешку.
Гарри не знал, когда было озеро и когда спасение.
Вы это о чем?
Но если вы считаете, что Снейп из-за отношения Джеймса не мог испытывать к нему благодарности за спасение, то по вашей же логике и Гарри из-за отношения Снейпа тоже не должен испытывать благодарности. Но Гарри у вас должен.)))
Джеймс исправлял ошибку друга, и неизвестно кого он больше спасал, Сириуса и Люпина или же Снейпа. Просто Джеймс не такой отбитый как Сириус.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 17:52

Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 17:36
Man'ari писал(а):
18 сен 2019 13:48
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 13:20

Стыдно за отца и Сириуса - это ИМХО лишнее. А остальное верно. Извиниться и попросить.
За влезание в Омут - да, я не спорю. Но просить прощения за отца и крестного... Причем тут Гарри-то?
Причём тут отец и крёстный? За свой поступок попросить прощения, разумеется. Сириус вообще жив ещё, захочет - сам прощения попросит. А просить прощения за отца, которого даже не знал ... по-моему, это не очень правильно. И попросить Снейпа продолжать занятия. Это нужно в первую очередь самому Гарри.
Каждый судит по своей совести, я бы попросила и это не означает, что Гарри не любит отца, а лишь то, что Гарри считает, что нельзя так поступать с людьми
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 сен 2019 17:57

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:50
А кто к Снейпу хорошо относился?
Например к Драко.
Пока Снейп бежал бы до Квирелла, Гарри уже превратился бы в лепешку.
Снейп там был не так уж далеко от Квирелла. Никуда бежать не надо было.

— Ну давай же, Гермиона, — прошептал Рон. Гермиона с трудом проложила себе дорогу к той трибуне, на которой сидел Снегг, и сейчас бежала по одному из рядов — Снегг находился рядом выше. Гермиона так торопилась, что даже не остановилась, чтобы извиниться перед профессором Квирреллом, которого она сбила с ног. Оказавшись напротив Снегга, она присела, вытащила волшебную палочку и произнесла несколько слов, которые давно уже вертелись в ее мозгу, ярко-синие языки пламени, коснувшиеся подола профессорской мантии.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 18:02

Black dog 10 писал(а):
18 сен 2019 17:48
Шеридан писал(а):
18 сен 2019 17:46
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:17
В контексте данных персонажей, это говорит о Лили как о плохом друге и весьма поверхностном человеке. В 16 лет, она смогла бы ему помочь и направить его на нужный путь, и только она могла помочь. А она его бросила и отвернулась от него
Вы так говорите, как будто взрослая мамаша бросила на произвол судьбы трехлетнего дитятку. Впрочем, об этом тут уже очень много спорили, нет смысла начинать по двадцатому кругу.
Причем, когда взрослая мамаша Вальбурга плюнула на сына, выжгла с коврика и ни разу не поинтересовалась где он, жив или сдох- ее защищают и оправдывают. :roll:
Собственные двойные стандарты обычно никто не замечает.)))

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 18:11

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 18:02
Black dog 10 писал(а):
18 сен 2019 17:48
Шеридан писал(а):
18 сен 2019 17:46

Вы так говорите, как будто взрослая мамаша бросила на произвол судьбы трехлетнего дитятку. Впрочем, об этом тут уже очень много спорили, нет смысла начинать по двадцатому кругу.
Причем, когда взрослая мамаша Вальбурга плюнула на сына, выжгла с коврика и ни разу не поинтересовалась где он, жив или сдох- ее защищают и оправдывают. :roll:
Собственные двойные стандарты обычно никто не замечает.)))
Конечно, весьма объективно, судить о человеке, который в каноне, появляется только в виде портрета, и по портрету видно, что человек психически нездоров
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 18:24

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:50

Но я категорически не согласна, что у Гарри до 11 лет была жизнь хуже.
Меня это не удивляет. Учитывая то, что вы тут пишете)))
А кто к Снейпу хорошо относился?
К чему этот вопрос? Вы считаете, что когда Снейп учился в Хогвартсе все учителя относились к нему так же, как он относился к Гарри? Примеры будут?
А там было что-то прям очень тайное?
Если не было ничего тайного, то и прятать незачем.
Это показывает, что Северус думал о Гарри, что он порядочней и не ждал подвоха.
Это показывает, что Снейп поступил очень глупо. Гарри ему не доверял, и Снейп это знал. А вы похоже, не понимаете, что Гарри залез в Омут не из праздного любопытства.
Объясните это Локонсу
Локонс как раз пренебрег своими обязанностями. Вы хотите приравнять Снейпа к этому ничтожеству? За что?)))
Пока Снейп бежал бы до Квирелла, Гарри уже превратился бы в лепешку.
Снейп недалеко был.
Гарри не знал, когда было озеро и когда спасение.
Вы это о чем?
О том, что Гарри не знал, когда Джеймс спас Снейпа - до озера или после. И из того, что Джеймс плохо относился к Снейпу, не следует, что Снейп не должен был быть ему благодарен за спасение.
Джеймс исправлял ошибку друга, и неизвестно кого он больше спасал, Сириуса и Люпина или же Снейпа.
Если бы Джемс не вытащил Снейпа, тот мог или погибнуть, или стать оборотнем. Каковы бы ни были мотивы Джеймса, Снейпа он спас.
А Снейп, спасая Гарри, выполнял задание Дамблдора. И помогал он Дамблдору, искупая свою вину за передачу пророчества. Если бы Гарри узнал тогда, на пятом курсе, что это Снейп подслушал пророчество и передал Волдеморту, он бы его придушить захотел, а не испытывал бы какую-то благодарность за спасение.
Последний раз редактировалось Шеридан 18 сен 2019 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 18:25

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 18:11
Конечно, весьма объективно, судить о человеке, который в каноне, появляется только в виде портрета, и по портрету видно, что человек психически нездоров
Ну, если вы больше ничего не увидели...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 сен 2019 18:26

Шеридан писал(а):
18 сен 2019 18:25
Амалтея писал(а):
18 сен 2019 18:11
Конечно, весьма объективно, судить о человеке, который в каноне, появляется только в виде портрета, и по портрету видно, что человек психически нездоров
Ну, если вы больше ничего не увидели...
А где в каноне живая Вальбурга? Либо оценка Сириуса, либо оценка Кричера, либо портрет.я что-то пропустила?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Afterlife » 18 сен 2019 18:31

Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 17:36
Причём тут отец и крёстный?
О них шла речь изначально.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 18 сен 2019 18:37

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 18:26
А где в каноне живая Вальбурга? Либо оценка Сириуса, либо оценка Кричера, либо портрет.я что-то пропустила?
Да, вы пропустили ее отношение к Сириусу. Оно не только в ее ругани с портрета и словах Сириуса и Кричера, но и в том, что ее сын уже в 11 лет хотел устраниться от своей семьи, и в том, что она прокляла 16-летнего мальчишку за то, что он ушел из дома, причем прокляла не просто на словах, а магически вычеркнула его из рода, когда выжгла с гобелена. Прекрасная любящая мать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2019 18:38

JanJansen писал(а):
18 сен 2019 11:54
Будь на месте Снейпа, например, Дамблдор... Гарри бы так и сделал.
Но Снейп своим поведением, четко отбил у парня желание перед ним извиняться.
И тем более, о чем-то просить.
Ну вообще-то некоторые вещи люди делают не потому что хотят, а потому что так надо, нет? Если ты без спросу влез к кому-то в личные воспоминания, надо извиниться, хочется тебе этого или нет. Если тебе нужно достичь определённой цели, и помочь в этом может только конкретный человек, надо попросить его об этом, нравится тебе это или нет. Мне как-то странно писать о таких очевидных вещах ...
Spoiler
Показать
— Итак, Поттер, вы знаете, зачем вы здесь, — сказал он. — Директор попросил меня обучать вас окклюменции. Могу только надеяться, что к ней вы обнаружите больше способностей, чем к зельям.
— Понятно, — сказал Гарри.
— Возможно, это не обычные занятия, Поттер, — злобно прищурясь, сказал Снегг, — тем не менее я по-прежнему ваш преподаватель, и, обращаясь ко мне, вы всякий раз будете именовать меня «сэр» или «профессор».
— Да… сэр, — сказал Гарри.
Снегг продолжал смотреть на него, сузив глаза.
— Итак, окклюменция. Как я уже объяснил вам на кухне у вашего любезного крестного, этот раздел магии позволяет оградить сознание от магического вторжения и влияния.
— А почему профессор Дамблдор считает, что мне это нужно, сэр? — спросил Гарри, глядя Снеггу в глаза, но сомневаясь, что получит ответ.
Снегг помолчал, а затем презрительно произнес:
— Наверняка вы уже догадались сами, Поттер? Темный Лорд весьма сведущ в легилименции…
— А это что такое? Сэр.
— Это умение извлекать чувства и воспоминания из чужого ума…
— Он умеет читать мысли? — спросил Гарри, услышав в этом подтверждение своих страхов.
— В вас нет тонкости, Поттер. — Темные глаза Снегга блеснули. — Вы не понимаете тонких различий. Это одна из причин ваших плачевных успехов в зельеварении.
Снегг помолчал, смакуя это оскорбление, и продолжал:
— Только маглы рассуждают о «чтении мыслей». Ум — не книга, которую можно раскрыть, когда заблагорассудится. Мысли не напечатаны внутри черепа, чтобы их мог изучить всякий любопытный. Мозг — сложный и многослойный орган — по крайней мере, у большинства людей, Поттер. — Он усмехнулся. — Верно, однако, что те, кто овладел легилименцией, способны при определенных условиях проникнуть в сознание своих жертв и правильно интерпретировать добытые сведения.
Spoiler
Показать
С минуту Снегг смотрел на него, все так же водя по губам пальцем. Потом заговорил медленно и раздельно, взвешивая каждое слово:
— Судя по всему, до последнего времени Темный Лорд не подозревал о связи, существующей между вами. До сих пор вы, по-видимому, воспринимали его чувства и улавливали его мысли неведомо для него. Однако видение, случившееся у вас незадолго до Рождества…
— Со змеей и мистером Уизли?
— Не перебивайте, Поттер, — угрожающим тоном сказал Снегг. — Продолжаю:видение, случившееся у вас незадолго до Рождества, столь сильно затронуло сознание Темного Лорда…
— Но я смотрел из змеи, не из него…
— Кажется, я сказал вам, чтобы вы не перебивали? Но Гарри уже не пугал гнев профессора; наконец-то он подбирается к сути дела. Он подался вперед, не замечая, что сидит на самом краешке кресла, и весь напрягся, словно приготовясь взлететь.
— Как же я видел глазами змеи, если мысли у меня — Волан-де-Морта?
— Не смейте произносить имя Темного Лорда! — рявкнул Снегг.
Наступило гнетущее молчание. Взгляды их скрестились над Омутом памяти.
— Профессор Дамблдор произносит его имя, — тихо сказал Гарри.
— Дамблдор — чрезвычайно могущественный волшебник Он может себе это позволить без опасения… мы же… — Снегг машинально потер левое предплечье — Гарри знал, что там выжжена на коже Черная метка.
— Я просто хочу понять, — Гарри старался говорить как можно вежливее, — почему…
— Вероятно, вы проникли в мозг змеи потому, что там находился в это время Темный Лорд, — прорычал Снегг. — В это время он владел змеей, и поэтому вам приснилось, что вы тоже внутри нее.
— И Вол… он… понял, что я там?
— Вероятно, — сухо ответил Снегг.
— Откуда вы знаете? — допытывался Гарри. — Это только догадка Дамблдора или…
— Я же сказал вам, — Снегг выпрямился в кресле, глаза превратились в щелки, — обращайтесь ко мне: «сэр».
А по-моему, Снейп ведет себя, как истеричка)))
Перечитала их диалог. Снейп явно старается "держать дистанцию", поэтому демонстрирует подчеркнутую недоброжелательность. Однако углядеть здесь "истеричку",- это надо очень постараться :shock: Он вполне нормально общается с Гарри. Немного нервничает, немного вредничает - но совсем немного :wink: Зато довольно много информации ему сообщает, хотя мог бы и не делать этого. Гарька закидал его кучей вопросов - и ничего, получил ответы.
Снейп требовал очистить сознание и злил его одновременно)))
Что кажется мне контрпродуктивным.
А по-моему, это абсолютно правильно. Волдеморт вряд ли станет создавать Гарри комфортные условия, прежде чем влезть к нему в голову. Соответственно, Гарри должен научиться очищать сознание в любых условиях. И если бы он тренировался сам, как Снейп ему задавал, ему было бы легче это делать на занятиях. Тренировка - большое дело.
(Такое ощущение, что Снейп специально учил так, чтобы Гарри не научился. Чтобы можно было снова и снова высказывать ему за тупость).
А еще, Снейп отвратительно объяснял материал.
Нормально Снейп учил, нечего цепляться. Учил на практике. А объяснять там совершенно нечего. Он ему сказал, что надо делать. Напомнил, как Гарри сопротивлялся Империо. Посоветовал очищать сознание. Что ещё ему нужно было сделать? Из собственной головы вытащить окклюментные щиты и вставить их Гарри в голову? :dontknow: Гарри действительно не хотел учиться, не понимал, зачем это нужно. Он считал, что связь между ним и Волдемортом полезна. Причём имел основания так считать - это спасло жизнь Артуру Уизли. А опасную сторону этой связи он не видел.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперьquote

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2019 18:41

Man'ari писал(а):
18 сен 2019 18:31
Almi2017 писал(а):
18 сен 2019 17:36
Причём тут отец и крёстный?
О них шла речь изначально.
Я сразу написала, что о них говорить было не нужно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6829
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 18 сен 2019 18:42

Амалтея писал(а):
18 сен 2019 17:17
JanJansen писал(а):
18 сен 2019 17:14
Я думаю, что к пятому курсу, Северус уже не был для нее особо дорог.
Она видела и чувствовала, что их дорожки расходятся, и соответственно постепенно теряла к нему дружеские чувства.
Ну, знаете, наверное, как это бывает... Друг превращается, сначала в приятеля, потом просто в знакомого.
В контексте данных персонажей, это говорит о Лили как о плохом друге и весьма поверхностном человеке. В 16 лет, она смогла бы ему помочь и направить его на нужный путь, и только она могла помочь. А она его бросила и отвернулась от него
Почему?
Их пути расходились в разные стороны постепенно. На протяжении 5 лет.
Причем, расходились, во многом, благодаря действиям Снейпа.
Это естественно, что ее дружба угасла.

Мне сейчас вспомнился один замечательный диалог, свидетелем которого мне повезло оказаться случайно:
Spoiler
Показать
Итак:
Школа, 11 класс, урок литературы, задняя парта.
Передо мной сидят две девчонки, и одна жалуется другой, что вчера проводила своего парня в армию. И теперь не знает, как дальше жить.
А вторая ей отвечает, что: "Своего уже давно проводила. Первый месяц проплакала. Через два месяца поняла, что можно жить и без него. Через три месяца поняла, что без него - не так уж и плохо. Через полгода поняла, что без него - лучше, чем с ним. А сейчас уже не хочу, чтоб он вообще вернулся"
(К сожалению дословно не помню, но смысл был такой)
Видите, как оно всё устроено? (Дорожки разошлись - чувства остыли)
А Лили -молодец. Очень хороший и надежный друг. Ее дружба держалась вопреки внешним обстоятельствам целых пять лет.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»