Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 22:31

Немо писал(а):
14 авг 2019 21:54
Хм... А откуда такая уверенность, что Лили, как маглорождённой, никогда не прилетало от будущих Пожиков? Хотя бы и грязнокровкой? Для Снейпа она, конечно, была особенной, но для них-то нет. С чего бы им не трогать конкретно её? Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом, чтобы их остановить. И, кстати, ещё один интересный вопрос - как его компания относилась к этой дружбе? Это Лили долгие годы находила для него оправдания, а те вряд ли бы стали чем-то подобным заморачиваться.
Потому что если бы прилетело - то Снейп их голыми руками порвал бы на кусочки. Поэтому наверняка при нем они никогда ничего подобного не делали и не говорили.
Как относилась его компания к этой дружбе? Наверняка отрицательно. Но вот как раз они скорее всего понимали, что никакая это не дружба и относились к этому примерно также, как несколько лет спустя к его просьбе отнесется Лорд: как к блажи, которая никак не может повлиять на его отношение к ним. Ну втюрился в смазливую грязнокровку - велика важность. Либо в конце-концов она ему надоест и он увидит, что она и взгляда его не стоит - либо эта моралистка с ним порвет сама и тогда он поймет, что эти маглорожденные самки собак - просто лживые твари и возненавидит ее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 14 авг 2019 22:37

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 22:31
Немо писал(а):
14 авг 2019 21:54
Хм... А откуда такая уверенность, что Лили, как маглорождённой, никогда не прилетало от будущих Пожиков? Хотя бы и грязнокровкой? Для Снейпа она, конечно, была особенной, но для них-то нет. С чего бы им не трогать конкретно её? Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом, чтобы их остановить. И, кстати, ещё один интересный вопрос - как его компания относилась к этой дружбе? Это Лили долгие годы находила для него оправдания, а те вряд ли бы стали чем-то подобным заморачиваться.
Потому что если бы прилетело - то Снейп их голыми руками порвал бы на кусочки. Поэтому наверняка при нем они никогда ничего подобного не делали и не говорили.
Как относилась его компания к этой дружбе? Наверняка отрицательно. Но вот как раз они скорее всего понимали, что никакая это не дружба и относились к этому примерно также, как несколько лет спустя к его просьбе отнесется Лорд: как к блажи, которая никак не может повлиять на его отношение к ним. Ну втюрился в смазливую грязнокровку - велика важность. Либо в конце-концов она ему надоест и он увидит, что она и взгляда его не стоит - либо эта моралистка с ним порвет сама и тогда он поймет, что эти маглорожденные самки собак - просто лживые твари и возненавидит ее.
Если так, то возникает вопрос, почему не прилетало. Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом в той компании, и вякни он что-то - скорее, послали бы его. Если, конечно, предполагать, что не прилетало, в чем я лично сомневаюсь.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 14 авг 2019 23:30

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 17:59
Почему несравнимое? О Снейпе в 16 лет никто бы не пожалел - значит, пусть помирает. И любой подросток того же возраста, о котором никто, кроме родителей, не пожалел бы, пусть помирает. Снейп просто удачный пример из канона, поэтому я его и упомянула. Меня поразила сама ваша в высшей степени "замечательная" мысль. О большинстве подростков в 16 лет никто, кроме родных, не пожалеет - они ещё не успели отличиться ничем выдающимся. Значит, пусть помирают, нечего их спасать. Абзац, честно говоря. Причём полный.
Ну не утрируйте уж -_-
Это действительно несравнимые вещи
Снейп сам по себе был хорошим, хоть и сложным подростком. Драко не был хорошим. Да и сложным тоже.
Снейп получил отличный урок, почему быть в ПС и служить Волдеморту плохо. Драко же со всех сторон обложили подушками, как Петунья своего Дадлика, дабы "драгоценный мальчик не убился". Никакого урока он не получил ни в 6-й, ни в 7-й книге, ни вообще по жизни. Я не вижу у него никакого толчка к изменениям. А за все эти танцы с бубном вокруг него он, по всей видимости, даже "спасибо" не сказал. Снейпу еще и претензии предъявлял.
И что? Всем, кто ничего хорошего никому пока не сделал, надо позволить умереть?
Но и рвать ради них, извиняюсь, одно место тоже уже эребор. Тем более, с риском для жизни множества других людей, которые даже не причем.
А Драко еще и вредил. И продолжал бы вредить.
И потом. Почему надо спасать только Драко? У Дамблдора весь Слизерин давно уже едет по одному известному адресу, как на рельсах. Почему бы его не спасать? И Крэбба, и Гойла, и Панси, и прочих личностей, которые бы наверняка с удовольствием заменили бы Драко на его задании, и, возможно, с большим успехом. Но до Драко дамблдорово милосердие спало крепким сном. Видимо, Драко очень особенный, прям еще один Избранный, видимо :???:
А в основной реальности он отец-одиночка, который растит замечательного сына - и это уже с лихвой оправдывает всю его жизнь. Большинство мужчин не могут похвастаться ничем подобным - что они в одиночку растят сына, и сын у них замечательный, добрый и умный мальчик. Их всех тогда тем более не стоило бы спасать в случае опасности. То есть примерно 99% детей спасать не надо, пусть помирают. О них никто, кроме родителей, жалеть не будет, и будучи взрослыми, они ничего особо полезного не сделали.
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного. Как Рон и Гермиона - ради Гарри, например.
А вырастить сына... Ну да, давайте еще про дом и дерево вспомним))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 23:48

Да никто там не спасал Драко ради Драко. Он просто невольно оказался фигурой в важной игре. Раньше-то его не спасали от дурного влияния, как и остальных слизеринцев. А "спасение" при откровенном наплевательстве на то, что в результате его деятельности могут быть жертвы среди учеников или учителей, отлично показывает, что раз пешками могли пожертвовать, то дело вовсе не в спасении такой же пешки.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 00:10

Немо писал(а):
14 авг 2019 22:37
Если так, то возникает вопрос, почему не прилетало. Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом в той компании, и вякни он что-то - скорее, послали бы его. Если, конечно, предполагать, что не прилетало, в чем я лично сомневаюсь.
А зачем? Ведь "вякать" Снейп как раз не будет, а вот убить или отравить может запросто. Думаю, что в отличие от мародеров, товарищи по факультету прекрасно знали его способности и характер. И, повторю, относились к этому, как Лорд. Ну есть у него блажь и есть - зачем полезного и нужного человека провоцировать просто так, без всякой причины? Потом все равно проблема исчезнет сама.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 00:13

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 00:10
А зачем? Ведь "вякать" Снейп как раз не будет, а вот убить или отравить может запросто.
Вы сейчас говорите про подростка или взрослого? Если про подростка, то вы точно уверены, что Снейп убил бы или отравил бы кого-то в школе? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 авг 2019 00:14

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 23:48
Да никто там не спасал Драко ради Драко. Он просто невольно оказался фигурой в важной игре. Раньше-то его не спасали от дурного влияния, как и остальных слизеринцев. А "спасение" при откровенном наплевательстве на то, что в результате его деятельности могут быть жертвы среди учеников или учителей, отлично показывает, что раз пешками могли пожертвовать, то дело вовсе не в спасении такой же пешки.
Не думаю, что Роулинг задумывала так показать Дамблдора. Просто она опять не озаботилась моральной стороной вопроса, в угоду эфемерным понятиям и драматизЬму.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 00:16

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 23:30
Но и рвать ради них, извиняюсь, одно место тоже уже эребор. Тем более, с риском для жизни множества других людей, которые даже не причем.
А Драко еще и вредил. И продолжал бы вредить.
И потом. Почему надо спасать только Драко? У Дамблдора весь Слизерин давно уже едет по одному известному адресу, как на рельсах. Почему бы его не спасать? И Крэбба, и Гойла, и Панси, и прочих личностей, которые бы наверняка с удовольствием заменили бы Драко на его задании, и, возможно, с большим успехом. Но до Драко дамблдорово милосердие спало крепким сном. Видимо, Драко очень особенный, прям еще один Избранный, видимо :???:
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.

ИМХО, подобное имело смысл, только если Малфои - внедренные в ряды Пожирателей Смерти агенты Дамблдора))) Вот тогда да, Драко нужно было спасать невзирая на риск.
Но против версии "Малфои - агенты Дамблдора" говорит история с Дневником.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 авг 2019 00:21

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Угу. Ну, на крайняк, заприте его в клетку, что ли. Раз его так жаль. Но не пускать же по школе с гранатой бегать.
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 00:28

Jaina писал(а):
15 авг 2019 00:13
Вы сейчас говорите про подростка или взрослого? Если про подростка, то вы точно уверены, что Снейп убил бы или отравил бы кого-то в школе? :eek:
Если б кто-то тронул Лили - без колебания. Но еще раз: я считаю, что одноклассники Снейпа к этому относились ровно также, как Лорд. Зачем ее задевать, если от этого никакой пользы? Да и декан их к ней благоволит - с ним еще отношения портить... А Снейп одумается сам...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 00:41

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:21
JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Угу. Ну, на крайняк, заприте его в клетку, что ли. Раз его так жаль. Но не пускать же по школе с гранатой бегать.
Вот не было бы в том году у Гарри учебника Принца Полукровки... и не знал бы он про безоар. И умер бы Рон Уизли от яда...
Думаю в этом случае, Артур и Молли не оценили бы "доброту", спасавшего Драко Малфоя, директора, и уронили бы Альбуса с Астрономической башни своими силами, не дожидаясь нападения Пожирателей.
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.
Вот, люто плюсую.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 01:01

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 23:30
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного.
"Корова" должна быть дойной, угу.

Что ж вы, Трикси, так вдруг на своих любимчиков Малфоев напали, нехорошо. Разыгрываете старую известную комбинацию под названием "Свидетель обвинения"? Ну-ну.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Шеридан » 15 авг 2019 01:26

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:14
Не думаю, что Роулинг задумывала так показать Дамблдора. Просто она опять не озаботилась моральной стороной вопроса, в угоду эфемерным понятиям и драматизЬму.
Да и я не думаю, но что получилось, то получилось.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 03:07

Немо писал(а):
14 авг 2019 22:37
Если так, то возникает вопрос, почему не прилетало. Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом в той компании, и вякни он что-то - скорее, послали бы его. Если, конечно, предполагать, что не прилетало, в чем я лично сомневаюсь.
Если не прилетало, то уж всяко не из страха перед злобным Сопливусом. Лилька вполне способна сама за себя постоять, она же лучшая ученица своего курса. Плюс - явная протеже Слагхорна. Плюс (скорее всего) - староста факультета, могущая снять баллы. Нафиг надо с ней связываться - проще прикапываться к той же Мери.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 05:54

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 00:28
Jaina писал(а):
15 авг 2019 00:13
Вы сейчас говорите про подростка или взрослого? Если про подростка, то вы точно уверены, что Снейп убил бы или отравил бы кого-то в школе? :eek:
Если б кто-то тронул Лили - без колебания.
Что значит тронул? Как тронул? Или это неважно? Все равно бы убил бы? Мне кажется вы перепутали школьников с ПСами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 08:00

Немо писал(а):
14 авг 2019 21:54
Объясняю. Для Мародёров были характерны достаточно пустячные нарушения школьных правил - Гарри свидетель. Это же подтверждает и любовь окружающих, включая тех, кто никак не был бы в восторге от ребят, затерроризировавших половину школы. Значит, они не были в принципе склонны к издевательствам над окружающими.
Вопрос - почему в случае со Снейпом мелкими укусами дело не ограничивалось.
А что до практики - ну, голову Обри они раздули. И, видимо, это не единственная их шуточка. Называете это травлей? Ладно. Я, скорее, солидарна с Гарри в данном вопросе.
Со Снейпом не ограничивалось, потому что была сильная взаимная личная неприязнь. Но дело даже не в этом. Дело в том, что на первых курсах, возможно, ими и ограничивалось - но эти мелкие укусы были достаточно регулярными. Так вот, регулярные мелкие укусы - это травля. Человека элементарно изводят этими мелкими укусами, количество переходит в качество.
Вопрос - был ли кто-то ещё, кого они так же изводили, кроме Снейпа.
А однократные шуточки типа "голову раздули" - это ещё не травля. Травля - это процесс. Вот в случае со Снейпом он явно имел место, там регулярность налицо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 08:40

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 23:30
Ну не утрируйте уж -_-
Э, нет. Это не я утрировала. Это вы написали "помрёт и помрёт, никто, кроме родителей, не пожалеет". Вот на эту реплику я и отреагировала.
Это действительно несравнимые вещи
Снейп сам по себе был хорошим, хоть и сложным подростком. Драко не был хорошим. Да и сложным тоже.
Снейп получил отличный урок, почему быть в ПС и служить Волдеморту плохо. Драко же со всех сторон обложили подушками, как Петунья своего Дадлика, дабы "драгоценный мальчик не убился". Никакого урока он не получил ни в 6-й, ни в 7-й книге, ни вообще по жизни. Я не вижу у него никакого толчка к изменениям. А за все эти танцы с бубном вокруг него он, по всей видимости, даже "спасибо" не сказал. Снейпу еще и претензии предъявлял.
Ну я согласна со всем этим. Драко действительно гораздо хуже Снейпа, в том числе в отрочестве, и с ним действительно слишком носились. Если бы вы написали именно это, я бы и спорить не стала. Но дать подростку помереть только потому, что он такой, как Драко - это неправильно. А уж аргумент "никто не пожалеет, кроме родителей", вообще странный.
И что? Всем, кто ничего хорошего никому пока не сделал, надо позволить умереть?
Но и рвать ради них, извиняюсь, одно место тоже уже эребор. Тем более, с риском для жизни множества других людей, которые даже не причем.
И с этим я не спорю. Защищать Драко надо было так, чтобы не рисковать жизнями других. А в идеале ещё и Снейпу не убивать Дамблдора - хотя тут не в одном Драко дело. Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
И потом. Почему надо спасать только Драко?
Потому что в шестой книге именно он в самом худшем положении.
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного. Как Рон и Гермиона - ради Гарри, например.
Ну давайте я вам опять напомню про Снейпа, у которого даже с родными был полный швах. А Драко очень сильно любят мать и отец. Да и друзья у Драко были - Крэбб и Гойл. Гойла Драко из Адского пламени вытащил в седьмой книге, вцепившись в него, когда его самого вытаскивали. Но вообще аргумент "раз человека никто не любит, пусть подыхает" очень нехорош, и как вы этого не видите, я не понимаю.
А вырастить сына... Ну да, давайте еще про дом и дерево вспомним))
Давайте. Вырастить сына или дочь, да ещё в одиночку - это очень круто для мужчины. Да и для женщины. Вы пробовали? Это очень большое дело. Дом и дерево - это не так круто. А вырастить хорошего человека - мало на свете вещей более важных.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 авг 2019 08:55

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 08:40
Ну давайте я вам опять напомню про Снейпа, у которого даже с родными был полный швах. А Драко очень сильно любят мать и отец. Да и друзья у Драко были - Крэбб и Гойл. Гойла Драко из Адского пламени вытащил в седьмой книге, вцепившись в него, когда его самого вытаскивали.
Я не считаю их настоящими друзьями. Для Драко это была свита, а не друзья.
Но вообще аргумент "раз человека никто не любит, пусть подыхает" очень нехорош, и как вы этого не видите, я не понимаю.
Драко сам был в этом виноват. И он не раскаивался в этом. Совершенно.
А вырастить хорошего человека - мало на свете вещей более важных.
Это если брать в расчет пьесу, где Скорпиус показан хорошим. А если нет - может он и не сильно лучше Скорпиуса из АУ-2
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 09:22

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:14
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 23:48
Да никто там не спасал Драко ради Драко. Он просто невольно оказался фигурой в важной игре. Раньше-то его не спасали от дурного влияния, как и остальных слизеринцев. А "спасение" при откровенном наплевательстве на то, что в результате его деятельности могут быть жертвы среди учеников или учителей, отлично показывает, что раз пешками могли пожертвовать, то дело вовсе не в спасении такой же пешки.
Не думаю, что Роулинг задумывала так показать Дамблдора. Просто она опять не озаботилась моральной стороной вопроса, в угоду эфемерным понятиям и драматизЬму.
Но именно так и получилось показать...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:33

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 08:40
Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
А применительно ко взрослым?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 10:40

Krystal писал(а):
15 авг 2019 10:33
Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 08:40
Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
А применительно ко взрослым?
Кстати в Шотландии возраст совершеннолетия как раз 16 лет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:40

Читатель писал(а):
15 авг 2019 09:22
Но именно так и получилось показать...
Нет, просто Дамблдор хотел, чтобы и Малфоя не убили, и других тоже. А Малфоя могли убить, если бы Дамблдор показал, что в курсе.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:42

Читатель писал(а):
15 авг 2019 10:40
Кстати в Шотландии возраст совершеннолетия как раз 16 лет.
А я в новостях прочитала, что некоторые в России к 17 годам уже рожают сами по 5 детей.

Да вообще эта склонность вводить для "детей" особые критерии... Как будто того же 16-летнего Джеймса Поттера или 16-летнего Сириуса Блэка должно быть жальче, чем вменяемого взрослого.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 15 авг 2019 11:02

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.
Ну вам спасение жизни не повод рисковать другими жизнями, а Дамблдору повод. Кстати, оправдавшийся. Но мог и не оправдаться, запросто. По мне, Роулинг молодец, что эту тему подняла - милосердие к одному (особенно весьма малоприглядному в моральном отношении), опасное для других. И не раз поднимала - Петтигрю, Долохов...
Да и Толкиен с его Горлумом ее тоже поднимал. И у него тоже в итоге от проявленного "не к тому" милосердия оказалась зависящей судьба мира. И если кто-то думает, что это не "моральная сторона вопроса", то зря он так думает, очень даже моральная.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 15 авг 2019 11:05

Krystal писал(а):
15 авг 2019 10:42
Читатель писал(а):
15 авг 2019 10:40
Кстати в Шотландии возраст совершеннолетия как раз 16 лет.
А я в новостях прочитала, что некоторые в России к 17 годам уже рожают сами по 5 детей.

Да вообще эта склонность вводить для "детей" особые критерии... Как будто того же 16-летнего Джеймса Поттера или 16-летнего Сириуса Блэка должно быть жальче, чем вменяемого взрослого.
Мне больше "нравится", когда начинают сравнивать, какие дети "дЕтее", это как-то совсем смешно. (Я сейчас не про Драко и Рона с Кэтти Бэлл).

Если кто помнит, была ситуация, когда в Таиланде группа разновозрастных школьников и тренер застряли в пещере и были отрезаны водой. А потом их нашли, спланировали, как их вытаскивать малыми группами (одна группа в сутки), и я имела счастье читать жуткий срач на Литтлване на тему "каких детей надо вытаскивать первыми - самых сильных (на их примере найдут и исправят недочёты в плане, и следующим группам будет легче, а у сильных больше шансов эти недочёты пережить), или самых слабых (из моральных соображений, мол, как так - сильные уже выбрались и восстанавливаются в больнице, а слабые всё ещё сидят в пещере, хоть им туда и доставили еду-воду-лекарства-одеяла).
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»