Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 14 авг 2019 22:31

Немо писал(а):
14 авг 2019 21:54
Хм... А откуда такая уверенность, что Лили, как маглорождённой, никогда не прилетало от будущих Пожиков? Хотя бы и грязнокровкой? Для Снейпа она, конечно, была особенной, но для них-то нет. С чего бы им не трогать конкретно её? Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом, чтобы их остановить. И, кстати, ещё один интересный вопрос - как его компания относилась к этой дружбе? Это Лили долгие годы находила для него оправдания, а те вряд ли бы стали чем-то подобным заморачиваться.
Потому что если бы прилетело - то Снейп их голыми руками порвал бы на кусочки. Поэтому наверняка при нем они никогда ничего подобного не делали и не говорили.
Как относилась его компания к этой дружбе? Наверняка отрицательно. Но вот как раз они скорее всего понимали, что никакая это не дружба и относились к этому примерно также, как несколько лет спустя к его просьбе отнесется Лорд: как к блажи, которая никак не может повлиять на его отношение к ним. Ну втюрился в смазливую грязнокровку - велика важность. Либо в конце-концов она ему надоест и он увидит, что она и взгляда его не стоит - либо эта моралистка с ним порвет сама и тогда он поймет, что эти маглорожденные самки собак - просто лживые твари и возненавидит ее.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Немо
Староста

Сообщение Немо » 14 авг 2019 22:37

annyloveSS писал(а):
14 авг 2019 22:31
Немо писал(а):
Хм... А откуда такая уверенность, что Лили, как маглорождённой, никогда не прилетало от будущих Пожиков? Хотя бы и грязнокровкой? Для Снейпа она, конечно, была особенной, но для них-то нет. С чего бы им не трогать конкретно её? Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом, чтобы их остановить. И, кстати, ещё один интересный вопрос - как его компания относилась к этой дружбе? Это Лили долгие годы находила для него оправдания, а те вряд ли бы стали чем-то подобным заморачиваться.
Потому что если бы прилетело - то Снейп их голыми руками порвал бы на кусочки. Поэтому наверняка при нем они никогда ничего подобного не делали и не говорили.
Как относилась его компания к этой дружбе? Наверняка отрицательно. Но вот как раз они скорее всего понимали, что никакая это не дружба и относились к этому примерно также, как несколько лет спустя к его просьбе отнесется Лорд: как к блажи, которая никак не может повлиять на его отношение к ним. Ну втюрился в смазливую грязнокровку - велика важность. Либо в конце-концов она ему надоест и он увидит, что она и взгляда его не стоит - либо эта моралистка с ним порвет сама и тогда он поймет, что эти маглорожденные самки собак - просто лживые твари и возненавидит ее.
Если так, то возникает вопрос, почему не прилетало. Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом в той компании, и вякни он что-то - скорее, послали бы его. Если, конечно, предполагать, что не прилетало, в чем я лично сомневаюсь.

Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Man'ari » 14 авг 2019 23:30

Almi2017 писал(а):
14 авг 2019 17:59
Почему несравнимое? О Снейпе в 16 лет никто бы не пожалел - значит, пусть помирает. И любой подросток того же возраста, о котором никто, кроме родителей, не пожалел бы, пусть помирает. Снейп просто удачный пример из канона, поэтому я его и упомянула. Меня поразила сама ваша в высшей степени "замечательная" мысль. О большинстве подростков в 16 лет никто, кроме родных, не пожалеет - они ещё не успели отличиться ничем выдающимся. Значит, пусть помирают, нечего их спасать. Абзац, честно говоря. Причём полный.
Ну не утрируйте уж -_-
Это действительно несравнимые вещи
Снейп сам по себе был хорошим, хоть и сложным подростком. Драко не был хорошим. Да и сложным тоже.
Снейп получил отличный урок, почему быть в ПС и служить Волдеморту плохо. Драко же со всех сторон обложили подушками, как Петунья своего Дадлика, дабы "драгоценный мальчик не убился". Никакого урока он не получил ни в 6-й, ни в 7-й книге, ни вообще по жизни. Я не вижу у него никакого толчка к изменениям. А за все эти танцы с бубном вокруг него он, по всей видимости, даже "спасибо" не сказал. Снейпу еще и претензии предъявлял.
И что? Всем, кто ничего хорошего никому пока не сделал, надо позволить умереть?
Но и рвать ради них, извиняюсь, одно место тоже уже эребор. Тем более, с риском для жизни множества других людей, которые даже не причем.
А Драко еще и вредил. И продолжал бы вредить.
И потом. Почему надо спасать только Драко? У Дамблдора весь Слизерин давно уже едет по одному известному адресу, как на рельсах. Почему бы его не спасать? И Крэбба, и Гойла, и Панси, и прочих личностей, которые бы наверняка с удовольствием заменили бы Драко на его задании, и, возможно, с большим успехом. Но до Драко дамблдорово милосердие спало крепким сном. Видимо, Драко очень особенный, прям еще один Избранный, видимо :???:
А в основной реальности он отец-одиночка, который растит замечательного сына - и это уже с лихвой оправдывает всю его жизнь. Большинство мужчин не могут похвастаться ничем подобным - что они в одиночку растят сына, и сын у них замечательный, добрый и умный мальчик. Их всех тогда тем более не стоило бы спасать в случае опасности. То есть примерно 99% детей спасать не надо, пусть помирают. О них никто, кроме родителей, жалеть не будет, и будучи взрослыми, они ничего особо полезного не сделали.
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного. Как Рон и Гермиона - ради Гарри, например.
А вырастить сына... Ну да, давайте еще про дом и дерево вспомним))
"Побочные эффекты могут стать причиной нежизни в легкой форме"

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 14 авг 2019 23:48

Да никто там не спасал Драко ради Драко. Он просто невольно оказался фигурой в важной игре. Раньше-то его не спасали от дурного влияния, как и остальных слизеринцев. А "спасение" при откровенном наплевательстве на то, что в результате его деятельности могут быть жертвы среди учеников или учителей, отлично показывает, что раз пешками могли пожертвовать, то дело вовсе не в спасении такой же пешки.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 00:10

Немо писал(а):
14 авг 2019 22:37
Если так, то возникает вопрос, почему не прилетало. Вряд ли Снейп обладал таким уж авторитетом в той компании, и вякни он что-то - скорее, послали бы его. Если, конечно, предполагать, что не прилетало, в чем я лично сомневаюсь.
А зачем? Ведь "вякать" Снейп как раз не будет, а вот убить или отравить может запросто. Думаю, что в отличие от мародеров, товарищи по факультету прекрасно знали его способности и характер. И, повторю, относились к этому, как Лорд. Ну есть у него блажь и есть - зачем полезного и нужного человека провоцировать просто так, без всякой причины? Потом все равно проблема исчезнет сама.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 00:13

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 00:10
А зачем? Ведь "вякать" Снейп как раз не будет, а вот убить или отравить может запросто.
Вы сейчас говорите про подростка или взрослого? Если про подростка, то вы точно уверены, что Снейп убил бы или отравил бы кого-то в школе? :eek:
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 15 авг 2019 00:14

Шеридан писал(а):
14 авг 2019 23:48
Да никто там не спасал Драко ради Драко. Он просто невольно оказался фигурой в важной игре. Раньше-то его не спасали от дурного влияния, как и остальных слизеринцев. А "спасение" при откровенном наплевательстве на то, что в результате его деятельности могут быть жертвы среди учеников или учителей, отлично показывает, что раз пешками могли пожертвовать, то дело вовсе не в спасении такой же пешки.
Не думаю, что Роулинг задумывала так показать Дамблдора. Просто она опять не озаботилась моральной стороной вопроса, в угоду эфемерным понятиям и драматизЬму.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 00:16

Man'ari писал(а):
14 авг 2019 23:30
Но и рвать ради них, извиняюсь, одно место тоже уже эребор. Тем более, с риском для жизни множества других людей, которые даже не причем.
А Драко еще и вредил. И продолжал бы вредить.
И потом. Почему надо спасать только Драко? У Дамблдора весь Слизерин давно уже едет по одному известному адресу, как на рельсах. Почему бы его не спасать? И Крэбба, и Гойла, и Панси, и прочих личностей, которые бы наверняка с удовольствием заменили бы Драко на его задании, и, возможно, с большим успехом. Но до Драко дамблдорово милосердие спало крепким сном. Видимо, Драко очень особенный, прям еще один Избранный, видимо :???:
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Но это же не повод рисковать жизнями других учеников.

ИМХО, подобное имело смысл, только если Малфои - внедренные в ряды Пожирателей Смерти агенты Дамблдора))) Вот тогда да, Драко нужно было спасать невзирая на риск.
Но против версии "Малфои - агенты Дамблдора" говорит история с Дневником.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 15 авг 2019 00:21

JanJansen писал(а):
15 авг 2019 00:16
Угу. Ну, на крайняк, заприте его в клетку, что ли. Раз его так жаль. Но не пускать же по школе с гранатой бегать.
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 15 авг 2019 00:28

Jaina писал(а):
15 авг 2019 00:13
Вы сейчас говорите про подростка или взрослого? Если про подростка, то вы точно уверены, что Снейп убил бы или отравил бы кого-то в школе? :eek:
Если б кто-то тронул Лили - без колебания. Но еще раз: я считаю, что одноклассники Снейпа к этому относились ровно также, как Лорд. Зачем ее задевать, если от этого никакой пользы? Да и декан их к ней благоволит - с ним еще отношения портить... А Снейп одумается сам...

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 15 авг 2019 00:41

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:21
JanJansen писал(а):
Угу. Ну, на крайняк, заприте его в клетку, что ли. Раз его так жаль. Но не пускать же по школе с гранатой бегать.
Вот не было бы в том году у Гарри учебника Принца Полукровки... и не знал бы он про безоар. И умер бы Рон Уизли от яда...
Думаю в этом случае, Артур и Молли не оценили бы "доброту", спасавшего Драко Малфоя, директора, и уронили бы Альбуса с Астрономической башни своими силами, не дожидаясь нападения Пожирателей.
Если уж речь идет о "спасать всех, кого можно спасти", так давайте спасать действительно всех - и весь Слизерин, и всех остальных учеников.
Вот, люто плюсую.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 01:01

Man'ari писал(а):
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного.
"Корова" должна быть дойной, угу.

Что ж вы, Трикси, так вдруг на своих любимчиков Малфоев напали, нехорошо. Разыгрываете старую известную комбинацию под названием "Свидетель обвинения"? Ну-ну.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 15 авг 2019 01:26

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:14
Не думаю, что Роулинг задумывала так показать Дамблдора. Просто она опять не озаботилась моральной стороной вопроса, в угоду эфемерным понятиям и драматизЬму.
Да и я не думаю, но что получилось, то получилось.

Edwina
Староста

Сообщение Edwina » 15 авг 2019 03:07

Немо писал(а):
14 авг 2019 22:37
Если не прилетало, то уж всяко не из страха перед злобным Сопливусом. Лилька вполне способна сама за себя постоять, она же лучшая ученица своего курса. Плюс - явная протеже Слагхорна. Плюс (скорее всего) - староста факультета, могущая снять баллы. Нафиг надо с ней связываться - проще прикапываться к той же Мери.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 15 авг 2019 05:54

annyloveSS писал(а):
15 авг 2019 00:28
Jaina писал(а):
15 авг 2019 00:13
Если б кто-то тронул Лили - без колебания.
Что значит тронул? Как тронул? Или это неважно? Все равно бы убил бы? Мне кажется вы перепутали школьников с ПСами.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 08:00

Немо писал(а):
Объясняю. Для Мародёров были характерны достаточно пустячные нарушения школьных правил - Гарри свидетель. Это же подтверждает и любовь окружающих, включая тех, кто никак не был бы в восторге от ребят, затерроризировавших половину школы. Значит, они не были в принципе склонны к издевательствам над окружающими.
Вопрос - почему в случае со Снейпом мелкими укусами дело не ограничивалось.
А что до практики - ну, голову Обри они раздули. И, видимо, это не единственная их шуточка. Называете это травлей? Ладно. Я, скорее, солидарна с Гарри в данном вопросе.
Со Снейпом не ограничивалось, потому что была сильная взаимная личная неприязнь. Но дело даже не в этом. Дело в том, что на первых курсах, возможно, ими и ограничивалось - но эти мелкие укусы были достаточно регулярными. Так вот, регулярные мелкие укусы - это травля. Человека элементарно изводят этими мелкими укусами, количество переходит в качество.
Вопрос - был ли кто-то ещё, кого они так же изводили, кроме Снейпа.
А однократные шуточки типа "голову раздули" - это ещё не травля. Травля - это процесс. Вот в случае со Снейпом он явно имел место, там регулярность налицо.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 15 авг 2019 08:40

Man'ari писал(а):
Ну не утрируйте уж -_-
Э, нет. Это не я утрировала. Это вы написали "помрёт и помрёт, никто, кроме родителей, не пожалеет". Вот на эту реплику я и отреагировала.
Это действительно несравнимые вещи
Снейп сам по себе был хорошим, хоть и сложным подростком. Драко не был хорошим. Да и сложным тоже.
Снейп получил отличный урок, почему быть в ПС и служить Волдеморту плохо. Драко же со всех сторон обложили подушками, как Петунья своего Дадлика, дабы "драгоценный мальчик не убился". Никакого урока он не получил ни в 6-й, ни в 7-й книге, ни вообще по жизни. Я не вижу у него никакого толчка к изменениям. А за все эти танцы с бубном вокруг него он, по всей видимости, даже "спасибо" не сказал. Снейпу еще и претензии предъявлял.
Ну я согласна со всем этим. Драко действительно гораздо хуже Снейпа, в том числе в отрочестве, и с ним действительно слишком носились. Если бы вы написали именно это, я бы и спорить не стала. Но дать подростку помереть только потому, что он такой, как Драко - это неправильно. А уж аргумент "никто не пожалеет, кроме родителей", вообще странный.
И что? Всем, кто ничего хорошего никому пока не сделал, надо позволить умереть?
И с этим я не спорю. Защищать Драко надо было так, чтобы не рисковать жизнями других. А в идеале ещё и Снейпу не убивать Дамблдора - хотя тут не в одном Драко дело. Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
И потом. Почему надо спасать только Драко?
Потому что в шестой книге именно он в самом худшем положении.
У большинства других подростков есть не только родители, но и хорошие друзья, близкие, другие родственники. И ради них они делают много полезного. Как Рон и Гермиона - ради Гарри, например.
Ну давайте я вам опять напомню про Снейпа, у которого даже с родными был полный швах. А Драко очень сильно любят мать и отец. Да и друзья у Драко были - Крэбб и Гойл. Гойла Драко из Адского пламени вытащил в седьмой книге, вцепившись в него, когда его самого вытаскивали. Но вообще аргумент "раз человека никто не любит, пусть подыхает" очень нехорош, и как вы этого не видите, я не понимаю.
А вырастить сына... Ну да, давайте еще про дом и дерево вспомним))
Давайте. Вырастить сына или дочь, да ещё в одиночку - это очень круто для мужчины. Да и для женщины. Вы пробовали? Это очень большое дело. Дом и дерево - это не так круто. А вырастить хорошего человека - мало на свете вещей более важных.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 15 авг 2019 08:55

Almi2017 писал(а):
15 авг 2019 08:40
Ну давайте я вам опять напомню про Снейпа, у которого даже с родными был полный швах. А Драко очень сильно любят мать и отец. Да и друзья у Драко были - Крэбб и Гойл. Гойла Драко из Адского пламени вытащил в седьмой книге, вцепившись в него, когда его самого вытаскивали.
Я не считаю их настоящими друзьями. Для Драко это была свита, а не друзья.
Но вообще аргумент "раз человека никто не любит, пусть подыхает" очень нехорош, и как вы этого не видите, я не понимаю.
Драко сам был в этом виноват. И он не раскаивался в этом. Совершенно.
А вырастить хорошего человека - мало на свете вещей более важных.
Это если брать в расчет пьесу, где Скорпиус показан хорошим. А если нет - может он и не сильно лучше Скорпиуса из АУ-2

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 09:22

Man'ari писал(а):
15 авг 2019 00:14
Шеридан писал(а):
14 авг 2019 23:48
Но именно так и получилось показать...

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:33

Almi2017 писал(а):
Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
А применительно ко взрослым?

Читатель
Профессор

Сообщение Читатель » 15 авг 2019 10:40

Krystal писал(а):
15 авг 2019 10:33
Almi2017 писал(а):
Но подход "помрёт так помрёт, не жалко", да ещё применительно к 16-летнему подростку, каким бы он ни был - это нечто уж совсем из ряда вон.
А применительно ко взрослым?
Кстати в Шотландии возраст совершеннолетия как раз 16 лет.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:40

Читатель писал(а):
15 авг 2019 09:22
Но именно так и получилось показать...
Нет, просто Дамблдор хотел, чтобы и Малфоя не убили, и других тоже. А Малфоя могли убить, если бы Дамблдор показал, что в курсе.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 15 авг 2019 10:42

Читатель писал(а):
15 авг 2019 10:40
А я в новостях прочитала, что некоторые в России к 17 годам уже рожают сами по 5 детей.

Да вообще эта склонность вводить для "детей" особые критерии... Как будто того же 16-летнего Джеймса Поттера или 16-летнего Сириуса Блэка должно быть жальче, чем вменяемого взрослого.

marali
Ученик

Сообщение marali » 15 авг 2019 11:02

JanJansen писал(а):
Вот и меня тоже удивляют такие "танцы с бубном" вокруг Драко Малфоя. Ну да, парень небезнадежен. В 7 книге он вообще молодец.
Ну вам спасение жизни не повод рисковать другими жизнями, а Дамблдору повод. Кстати, оправдавшийся. Но мог и не оправдаться, запросто. По мне, Роулинг молодец, что эту тему подняла - милосердие к одному (особенно весьма малоприглядному в моральном отношении), опасное для других. И не раз поднимала - Петтигрю, Долохов...
Да и Толкиен с его Горлумом ее тоже поднимал. И у него тоже в итоге от проявленного "не к тому" милосердия оказалась зависящей судьба мира. И если кто-то думает, что это не "моральная сторона вопроса", то зря он так думает, очень даже моральная.

Vipera Evanesco
Ученик

Сообщение Vipera Evanesco » 15 авг 2019 11:05

Krystal писал(а):
15 авг 2019 10:42
Читатель писал(а):
15 авг 2019 10:40
А я в новостях прочитала, что некоторые в России к 17 годам уже рожают сами по 5 детей.

Да вообще эта склонность вводить для "детей" особые критерии... Как будто того же 16-летнего Джеймса Поттера или 16-летнего Сириуса Блэка должно быть жальче, чем вменяемого взрослого.
Мне больше "нравится", когда начинают сравнивать, какие дети "дЕтее", это как-то совсем смешно. (Я сейчас не про Драко и Рона с Кэтти Бэлл).

Если кто помнит, была ситуация, когда в Таиланде группа разновозрастных школьников и тренер застряли в пещере и были отрезаны водой. А потом их нашли, спланировали, как их вытаскивать малыми группами (одна группа в сутки), и я имела счастье читать жуткий срач на Литтлване на тему "каких детей надо вытаскивать первыми - самых сильных (на их примере найдут и исправят недочёты в плане, и следующим группам будет легче, а у сильных больше шансов эти недочёты пережить), или самых слабых (из моральных соображений, мол, как так - сильные уже выбрались и восстанавливаются в больнице, а слабые всё ещё сидят в пещере, хоть им туда и доставили еду-воду-лекарства-одеяла).

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»