Симфония лжи и свободы
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
Симфония лжи и свободы
Симфония лжи и свободы
Ну, что, давай отправимся в ад?
Мы не сможем быть на Земле.
Нам нет дороги в райский сад.
Мы слишком долго жили во сне…
***
Тихий голос с чувством говорил:
- И лишь пустота служила им верой и правдой. Им было тяжело жить вне своего мира, вне тех законов, которые они сами избрали для себя. Они терпели все, кроме одного – тишины. Тишина была их врагом. Она не знала правды, она страдала мыслями о счастье. Ибо в тишине не все счастливы. И для них она была врагом. И лишь пустота понимала эти потерянные души. Потерянные в мире, где правит разврат и насилие. В мире, где никто не ценит торжество сбывшейся мечты…
Он остановился и посмотрел на нее. Она тихо сидела, свернувшись в кресле. Как кошка. Она всегда напоминала ему кошку. Как бы это банально не звучало. Рыжие волосы падали на ее лицо, глаза были закрыты. Она тихо сказала:
- Почему ты остановился? Дальше, прошу тебя.
Он улыбнулся, но продолжил:
- И они были вынуждены бороться за свою свободу, за свое счастье и свою жизнь. Они теряли друзей и любимых, жестоко страдали, но продолжали идти вперед. И никто, никто не помогал им. Ведь они были в мире жестокости. Они мечтали о том, что дойдут до конца. Но мечта все не становилась реальностью. И они шли, шли и шли. Вновь и вновь раскаиваясь в своих грехах, и снова со-мневаясь в своих решениях. И все, кроме них, думали, что им не суждено дой-ти.
Он опять остановился, словно размышляя, затем аккуратно отложил книгу, которую читал вслух. Книга была старая. Очень старая. Страницы пожелтели, на краях они были позолоче-ны, для того, чтобы не крошились. Он улыбнулся, слез с подоконника, подошел к ней. Она открыла глаза, но голову не подняла. Он присел рядом с ней на колени, убрал волосы с ее лица, поцеловал в нос:
- Принцесса, хватит на сегодня. Это не тот рассказ, который надо читать весь день. Может, займемся чем-нибудь другим?
- Не говори всякой ерунды, - она усмехнулась, - я не желаю чтобы ты даже думал о том, о чем ты сейчас думаешь. Тебе все ясно?
- Но я всего лишь хотел предложить тебе выпить кофе! – притворно возмутился он, - а ты о чем подумала?
- О том, о чем и ты, милый, - она села, потянулась, от чего он слегка напрягся, затем она спрыгнула с кресла прямо в его руки. Он прижал ее к себе, коснулся губами ее шеи. Она провела коготками по его спине, но затем вывернулась и отступила, пленительно улыбаясь, - я же сказала – нет.
- Ну почему? – он взъерошил свои волосы, - столько лет уже вместе – могла бы, наконец, и согласиться.
Она лишь засмеялась, не собираясь уступать своему… другу. Она попрощалась с ним и ушла. Скорее всего – гулять по городу. Он не хотел идти с ней. Она и не настаивала. Когда она ушла, он погладил рукой книгу, но открывать ее не стал. Он потер подбородок, словно раздумывая, затем он уставился прямо перед собой. В его памяти всплывали вещи, которые он хотел, но не мог забыть.
***
Часть первая. СЛУГА ТЬМЫ
Глава 1 У нее нет будущего.
Солнце отказывалсоь всходить и облегчить страдания симпатичной женщины, которая никак не могла родить ребенка. Прошло уже много часов, а ребенок все не появлялся. Все лучшие женщины, умеющие принимать роды, были рядом с ней. А в комнате напротив сидел ее муж. Он выпил уже много вина, так как волновался. Его друг находялся в этой же комнате, развлекая будущего отца свежими новостями о происходящем в городе. Все были напряжены и взволнованы. И вот - солнце наконец взошло. И тут же ребенок родился. В комнату к отцу зашла служанка:
- Господин, вас хочет видеть мадам.
- Наконец-то! – вскричал муж и бросился в комнату жены.
Женщина лежала на кровати и держала в руках маленький сверток. Отец осторожно подошел к кровати, испуганно заглянул в лицо жене. Та дала мужу ребенка. Младенец морщился, но не плакал.
- Девочка, - прошептала жена.
- Милая, спасибо тебе, - муж поцеловал жену и ребенка, - как мы ее назовем?
- Сибилла, - ласково улыбнулась женщина.
- Сибилла, - повторил отец, - какое прекрасное имя.
А через два года случилась революция. Друг семьи успел убежать вместе с ребенком. А ее отец и мать погибли. Друг увез девочку в Россию. Там он женился, завел собственных детей. Но Сибилла была его дочерью. Друг решил никогда не открывать правду девочке. Никогда. Но слова, которые он сказал, когда въехал в Москву, он запомнил навсегда:
- У нее нет будущего. Я не смогу заменить ей ее родителей. Она никогда не ста-нет похожей на меня. Но я воспитаю ее. Я дам ей все, что ей понадобится.
А малышка крепко спала, не зная, какая судьба ее ждет. Ей снились бабочки. И в ее сне кош-ка поймала бабочку. Но птица заклевала кошку. Этот сон девочка будет вынуждена видеть на протяжении всей жизни. Потому, что это и есть ее жизнь.
***
Маленькая девочка сидела на дереве. Дерево было большое и высокое. Девочка же была ма-ленькая. Но, тем не менее, она отважно болтала ножками, сидя на такой высоте. Девочка бы-ла очень красива, словно маленькая кукла. Но глаза, которые лучились задором и светом, не могли принадлежать кукле. Луч солнца, запутавшись в ее золотистых волосах, решил не уходить. Он скольнул по ее нежному лицу, заставив светлые глаза зажмуриться от яркого света. Девочка тихо засмеялась. Луч ласково осветил всю ее фигурку. Девочка стала похожа на ангела. На маленького ангела, который знает больше, чем кажется. И тут в саду раздался взволнованый голос:
- Сибилла, где ты? Девочка, милая, иди сюда! Я сказал Саше, чтобы он не оби-жал тебя!
- Папа! – радостно взвизгнула девочка, и стала искать глазами своего отца.
- Где ты, милая? – голос приближался, и вот человек уже остановился прямо пе-ред деревом.
- Я здесь!
Человек поднял голову, его зрачки расширились от ужаса, он протянул к девочке руки:
- Не шевелись, дорогая, я сейчас сниму тебя оттуда.
- Не надо, папа, я потом сама слезу.
- Ты уверена? – сомнение в глазах человека становилсоь уверенностью, что ре-бенок справится и без его помощи.
- Да, папочка! Скажи Саше, что я не обижаюсь на него.
Человек улыбнулся и ушел. Девочка вздохнула. Потом она опустила глаза, потому, что ей показалось, что внизу кто-то есть. Так и оказалось. Под деревом стоял какой-то человек в темной одежде. Человек смотрел на девочку. Малышка нахмурилась.
- Плохо заставлять своего собственного отца делать то, что ты хочешь, - тихо, с обольстительной улыбкой сказал человек.
- А я и не заставляла, - девочка храбрилась, хотя сама уже дрожала от страха. От человека веяло силой. Да такой, что девочка запуталась в ней, уже не чувствуя собственного тела.
- Да? – удивления, правда, в голосе незнакомца не слышалось, - спускайся ко мне, я посмотрю на тебя лучше.
Девочка спустилась с поразительной ловкостью и спокойствием. Незнакомец присел перед ней на корточки, его карие глаза светились необъяснимой нежностью. Девочка потянулась к нему мысленно, незнакомец вновь улыбнулся своей покоряющей улыбкой. Малышка вне-запно испугалась. Человек встал, пошел в дом.
Через некоторое время девочка услышала разговор своего отца и этого незнакомца.
- Девочка должна учиться, - в который раз повторял человек.
- Я не позволю вам распоряжаться судьбой моей дочери, - ее отец уже почти сдавался.
- А я и не претендую на ее судьбу. Девочка должна уметь контролировать себя. Если она не будет учиться у мастеров – она будет сама познавать мир. А это для нее может плохо закончится. Она будет самоучкой, не способной сделать что-то большее, чем она может сейчас.
- Я вам не позволю…
- А я вам говорю, что вы мне врете. Нельзя столь прекрасную ученицу держать взаперти, не давать ей права на свой выбор. Девочка уже давно командует ва-ми, вскоре у нее испортится характер. Она станет той, кого обычно сжигают на костре. Или грязной побирушкей, которую уважают еще меньше, чем ведьму. Подумайте, Андрей.
Девочка почувствовала, что происходит что-то очень важное для нее. Она вбежала в комна-ту, бросилась к отцу. Тот схватилее на руки, крепко прижал к себе, поцеловал ее волосы, и прошептал:
- Я никому тебя не отдам.
Девочка зло посмотрела на незнакомца, но тот ласково улыбнулся ей. Девочка прижалась к отцу, буд-то хотела скрыться от этого взгляда. Незнакомец вздохнул, словно другого и не ожидал.
- Малышка, - тихо сказал человек, - хочешь я научу тебя зажигать свечу от отдо-но твоего взгляда?
- Да, - выдохнула пораженная девочка, потому, что незнакомец как раз проде-монстрировал свое умение.
- А хочешь, я научу тебя заставлять предметы летать? – и снова он показал, как это будет.
- Да! Хочу! – закричала девочка, спрынула с колен отца, подбежала к незнаком-цу, крепко схватила своими ручками его плащ, - научи меня, пожалуйста!
Незнакомец улыбнулся девочке, а затем посмотрел на отца. Того била дрожь. Отец малышки понимал, что девочка уже потеряна для него. Она уже видела каким даром обладает, что мо-жет сделать. А ведь это пока самое меньшее, самое простое.
- Я уезжаю, Андрей, - сказал незнакомец, беря девочку на руки, - и увожу Си-биллу.
- Я ненавижу тебя, - прошептал отец.
А потом, уже глядя вслед всаднику, который увозил его сокровище, он с отчаянием понимал, что это должно было случиться. Он бы ничего не смог поделать с этим человеком. Он знал, что не простому человеку тягаться в силе с магом, который ищет наследника. А его сын Са-ша и дочь Мария стояли рядом с отцом, непонимающе смотря на него. Они не могли понять, как кокой-то незнакомец мог увезти их любимую Сибиллу.
- Она вернется, папа? – спросил Саша, мальчик на год младше Марии, которой было пять лет.
- Нет, мой мальчик, - гухо ответил отец. Они лишились прекрасного ангела, ко-торый освещал всю их жизнь своими прекрасными крыльями. Ангел улетел на свободу.
Ну, что, давай отправимся в ад?
Мы не сможем быть на Земле.
Нам нет дороги в райский сад.
Мы слишком долго жили во сне…
***
Тихий голос с чувством говорил:
- И лишь пустота служила им верой и правдой. Им было тяжело жить вне своего мира, вне тех законов, которые они сами избрали для себя. Они терпели все, кроме одного – тишины. Тишина была их врагом. Она не знала правды, она страдала мыслями о счастье. Ибо в тишине не все счастливы. И для них она была врагом. И лишь пустота понимала эти потерянные души. Потерянные в мире, где правит разврат и насилие. В мире, где никто не ценит торжество сбывшейся мечты…
Он остановился и посмотрел на нее. Она тихо сидела, свернувшись в кресле. Как кошка. Она всегда напоминала ему кошку. Как бы это банально не звучало. Рыжие волосы падали на ее лицо, глаза были закрыты. Она тихо сказала:
- Почему ты остановился? Дальше, прошу тебя.
Он улыбнулся, но продолжил:
- И они были вынуждены бороться за свою свободу, за свое счастье и свою жизнь. Они теряли друзей и любимых, жестоко страдали, но продолжали идти вперед. И никто, никто не помогал им. Ведь они были в мире жестокости. Они мечтали о том, что дойдут до конца. Но мечта все не становилась реальностью. И они шли, шли и шли. Вновь и вновь раскаиваясь в своих грехах, и снова со-мневаясь в своих решениях. И все, кроме них, думали, что им не суждено дой-ти.
Он опять остановился, словно размышляя, затем аккуратно отложил книгу, которую читал вслух. Книга была старая. Очень старая. Страницы пожелтели, на краях они были позолоче-ны, для того, чтобы не крошились. Он улыбнулся, слез с подоконника, подошел к ней. Она открыла глаза, но голову не подняла. Он присел рядом с ней на колени, убрал волосы с ее лица, поцеловал в нос:
- Принцесса, хватит на сегодня. Это не тот рассказ, который надо читать весь день. Может, займемся чем-нибудь другим?
- Не говори всякой ерунды, - она усмехнулась, - я не желаю чтобы ты даже думал о том, о чем ты сейчас думаешь. Тебе все ясно?
- Но я всего лишь хотел предложить тебе выпить кофе! – притворно возмутился он, - а ты о чем подумала?
- О том, о чем и ты, милый, - она села, потянулась, от чего он слегка напрягся, затем она спрыгнула с кресла прямо в его руки. Он прижал ее к себе, коснулся губами ее шеи. Она провела коготками по его спине, но затем вывернулась и отступила, пленительно улыбаясь, - я же сказала – нет.
- Ну почему? – он взъерошил свои волосы, - столько лет уже вместе – могла бы, наконец, и согласиться.
Она лишь засмеялась, не собираясь уступать своему… другу. Она попрощалась с ним и ушла. Скорее всего – гулять по городу. Он не хотел идти с ней. Она и не настаивала. Когда она ушла, он погладил рукой книгу, но открывать ее не стал. Он потер подбородок, словно раздумывая, затем он уставился прямо перед собой. В его памяти всплывали вещи, которые он хотел, но не мог забыть.
***
Часть первая. СЛУГА ТЬМЫ
Глава 1 У нее нет будущего.
Солнце отказывалсоь всходить и облегчить страдания симпатичной женщины, которая никак не могла родить ребенка. Прошло уже много часов, а ребенок все не появлялся. Все лучшие женщины, умеющие принимать роды, были рядом с ней. А в комнате напротив сидел ее муж. Он выпил уже много вина, так как волновался. Его друг находялся в этой же комнате, развлекая будущего отца свежими новостями о происходящем в городе. Все были напряжены и взволнованы. И вот - солнце наконец взошло. И тут же ребенок родился. В комнату к отцу зашла служанка:
- Господин, вас хочет видеть мадам.
- Наконец-то! – вскричал муж и бросился в комнату жены.
Женщина лежала на кровати и держала в руках маленький сверток. Отец осторожно подошел к кровати, испуганно заглянул в лицо жене. Та дала мужу ребенка. Младенец морщился, но не плакал.
- Девочка, - прошептала жена.
- Милая, спасибо тебе, - муж поцеловал жену и ребенка, - как мы ее назовем?
- Сибилла, - ласково улыбнулась женщина.
- Сибилла, - повторил отец, - какое прекрасное имя.
А через два года случилась революция. Друг семьи успел убежать вместе с ребенком. А ее отец и мать погибли. Друг увез девочку в Россию. Там он женился, завел собственных детей. Но Сибилла была его дочерью. Друг решил никогда не открывать правду девочке. Никогда. Но слова, которые он сказал, когда въехал в Москву, он запомнил навсегда:
- У нее нет будущего. Я не смогу заменить ей ее родителей. Она никогда не ста-нет похожей на меня. Но я воспитаю ее. Я дам ей все, что ей понадобится.
А малышка крепко спала, не зная, какая судьба ее ждет. Ей снились бабочки. И в ее сне кош-ка поймала бабочку. Но птица заклевала кошку. Этот сон девочка будет вынуждена видеть на протяжении всей жизни. Потому, что это и есть ее жизнь.
***
Маленькая девочка сидела на дереве. Дерево было большое и высокое. Девочка же была ма-ленькая. Но, тем не менее, она отважно болтала ножками, сидя на такой высоте. Девочка бы-ла очень красива, словно маленькая кукла. Но глаза, которые лучились задором и светом, не могли принадлежать кукле. Луч солнца, запутавшись в ее золотистых волосах, решил не уходить. Он скольнул по ее нежному лицу, заставив светлые глаза зажмуриться от яркого света. Девочка тихо засмеялась. Луч ласково осветил всю ее фигурку. Девочка стала похожа на ангела. На маленького ангела, который знает больше, чем кажется. И тут в саду раздался взволнованый голос:
- Сибилла, где ты? Девочка, милая, иди сюда! Я сказал Саше, чтобы он не оби-жал тебя!
- Папа! – радостно взвизгнула девочка, и стала искать глазами своего отца.
- Где ты, милая? – голос приближался, и вот человек уже остановился прямо пе-ред деревом.
- Я здесь!
Человек поднял голову, его зрачки расширились от ужаса, он протянул к девочке руки:
- Не шевелись, дорогая, я сейчас сниму тебя оттуда.
- Не надо, папа, я потом сама слезу.
- Ты уверена? – сомнение в глазах человека становилсоь уверенностью, что ре-бенок справится и без его помощи.
- Да, папочка! Скажи Саше, что я не обижаюсь на него.
Человек улыбнулся и ушел. Девочка вздохнула. Потом она опустила глаза, потому, что ей показалось, что внизу кто-то есть. Так и оказалось. Под деревом стоял какой-то человек в темной одежде. Человек смотрел на девочку. Малышка нахмурилась.
- Плохо заставлять своего собственного отца делать то, что ты хочешь, - тихо, с обольстительной улыбкой сказал человек.
- А я и не заставляла, - девочка храбрилась, хотя сама уже дрожала от страха. От человека веяло силой. Да такой, что девочка запуталась в ней, уже не чувствуя собственного тела.
- Да? – удивления, правда, в голосе незнакомца не слышалось, - спускайся ко мне, я посмотрю на тебя лучше.
Девочка спустилась с поразительной ловкостью и спокойствием. Незнакомец присел перед ней на корточки, его карие глаза светились необъяснимой нежностью. Девочка потянулась к нему мысленно, незнакомец вновь улыбнулся своей покоряющей улыбкой. Малышка вне-запно испугалась. Человек встал, пошел в дом.
Через некоторое время девочка услышала разговор своего отца и этого незнакомца.
- Девочка должна учиться, - в который раз повторял человек.
- Я не позволю вам распоряжаться судьбой моей дочери, - ее отец уже почти сдавался.
- А я и не претендую на ее судьбу. Девочка должна уметь контролировать себя. Если она не будет учиться у мастеров – она будет сама познавать мир. А это для нее может плохо закончится. Она будет самоучкой, не способной сделать что-то большее, чем она может сейчас.
- Я вам не позволю…
- А я вам говорю, что вы мне врете. Нельзя столь прекрасную ученицу держать взаперти, не давать ей права на свой выбор. Девочка уже давно командует ва-ми, вскоре у нее испортится характер. Она станет той, кого обычно сжигают на костре. Или грязной побирушкей, которую уважают еще меньше, чем ведьму. Подумайте, Андрей.
Девочка почувствовала, что происходит что-то очень важное для нее. Она вбежала в комна-ту, бросилась к отцу. Тот схватилее на руки, крепко прижал к себе, поцеловал ее волосы, и прошептал:
- Я никому тебя не отдам.
Девочка зло посмотрела на незнакомца, но тот ласково улыбнулся ей. Девочка прижалась к отцу, буд-то хотела скрыться от этого взгляда. Незнакомец вздохнул, словно другого и не ожидал.
- Малышка, - тихо сказал человек, - хочешь я научу тебя зажигать свечу от отдо-но твоего взгляда?
- Да, - выдохнула пораженная девочка, потому, что незнакомец как раз проде-монстрировал свое умение.
- А хочешь, я научу тебя заставлять предметы летать? – и снова он показал, как это будет.
- Да! Хочу! – закричала девочка, спрынула с колен отца, подбежала к незнаком-цу, крепко схватила своими ручками его плащ, - научи меня, пожалуйста!
Незнакомец улыбнулся девочке, а затем посмотрел на отца. Того била дрожь. Отец малышки понимал, что девочка уже потеряна для него. Она уже видела каким даром обладает, что мо-жет сделать. А ведь это пока самое меньшее, самое простое.
- Я уезжаю, Андрей, - сказал незнакомец, беря девочку на руки, - и увожу Си-биллу.
- Я ненавижу тебя, - прошептал отец.
А потом, уже глядя вслед всаднику, который увозил его сокровище, он с отчаянием понимал, что это должно было случиться. Он бы ничего не смог поделать с этим человеком. Он знал, что не простому человеку тягаться в силе с магом, который ищет наследника. А его сын Са-ша и дочь Мария стояли рядом с отцом, непонимающе смотря на него. Они не могли понять, как кокой-то незнакомец мог увезти их любимую Сибиллу.
- Она вернется, папа? – спросил Саша, мальчик на год младше Марии, которой было пять лет.
- Нет, мой мальчик, - гухо ответил отец. Они лишились прекрасного ангела, ко-торый освещал всю их жизнь своими прекрасными крыльями. Ангел улетел на свободу.
Забудьте о прошлом....
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
***
Глава 2 Я не желаю подчиняться тебе!
Можно было с увереностью сказать, что у человека, сидевшего в кресле, скоро закончится терпение. Его глаза яростно сверкали, с губ слетали едва слышимые проклятия. Руки так сильно были сжаты в кулаки, что на ладонях наверняка должны были остаться кровавые сле-ды от ногтей. Человек смотрел на девушку, лежавшую возле камина на ковре. Она спала, как святая. Ее золотистые волосы растрепались и выглядели изумительно, рассыпавшись по чер-ному ковру. И если девушка выглядела как ангел, то тот, кто сидел в кресле, уж точно был демоном. На вид ему было лет 30-ать. Темные волосы, не черные, а всего лишь темные. Ка-рие глаза. Резкие черты лица. А когда его лицо еще и искажено злобой… Красивый, но опас-ный.
- Прекрати вести себя, словно ты обиженный ребенок, - произнес кто-то, кто стоял возле окна. Вернее – сидел на подоконнике.
- А вдруг я и есть обиженный ребенок, - с вызовом произнес демон.
- Значит – тебя надо поставить в угол. И вообще, перестань, прошу тебя, - тот, кто сидел на подоконнике, подался чуть вперед, и его лицо стало видно в ме-няющемся свете пламени. Светлые волосы, яркие, искрящиеся весельем и тор-жеством золотистые глаза, изящный рот… Все это по отдельности было краси-вым, но вместе являло собой весьма неприятную картину. Его лицо казалось жестким и грубым.
Демон горько усмехнулся, словно вынес приговор кому-то. Девушка зашевелилась, но не проснулась.
- Она изменилась, - с намеком произнес светловолосый, - выросла. И из милень-кой девчушки стала очаровательной девушкой. Тебе это не кажется немного неприличным… Ты ведь ей не отец.
- Я и без тебя это знаю, - резко ответил демон, - не надо мне напоминать о том, что она для меня значит.
- Боишься потерять ее? – светловолосый невольно засмеялся, и улыбка сделала его приятней. Она не осветила его, а словно… Словно его смех изначально был искусительным, с издевкой, темный смех.
- Да, боюсь, - демон еще крепче сжал руки, - и мне впервые в жизни так страшно не только за свою жизнь.
- Ты ее так любишь? – светловолосый не верил своим ушам, но правда была правдой, удивление здесь не поможет.
- В своем вечном эгоизме я не думал о том, что на свете все-таки есть существо, которое можно любить. А этот ангел доказал мне, каким я был идиотом.
Светловолосый засмеялся еще жестче, спрыгнул с подоконника, подошел к девушке. Демон следил за ним глазами, но, по-видимому, доверял. Хотя тот не вызывал доверия. Светловоло-сый наклонился к девушке, словно желая поцеловать, затем резко выдохнул и насмешливо взглянул на демона:
- А что будет, если я сделаю ее своей спутницей?
- Попробуй…
- Но ты не вернешь ей этот ангельский облик. И не сделаешь ее той, кем так мечтаешь. Знаешь, я ей предложу. Посмотрим, что она скажет. И заодно узна-ем, чего она хочет. Признайся, ты ведь соблазнил ее своей силой.
Демон закусил губу, словно сомневаясь, но все-таки ответил:
- Нет. Но она пошла за мной именно потому, что я ее соблазнил. А иначе бы все равно так получилось. Пока она была маленькая, ей были интересны летающие вещи, огненные шарики и всякая тому подобная чушь. Но она уже выросла, те-перь ее обучение будет другим. Теперь у нас с ней будут разные дороги. Она – светлая. Я – темный.
- Она твоя наследница. Я не понимаю, - светловолосый легко поднялся, словно перетек в положение стоя.
- Поймешь, - демон тоже поднялся, подошел к светловолосому, положил ему ру-ки на плечи, притянул к себе, их губы соприкоснулись, - но не сейчас, а когда увидишь ее познее. Через несколько лет.
- Ты целуешь меня, - светлый обнял демона за талию, прижался к нему, - я в твоих объятьях блаженствую… Но ты любишь эту девушку. Ты, самый могу-щественный темный маг на этой земле, любишь светлую. Но целуешь меня. И позволяешь мне вещи, о которых мечтают многие из моего рода.
- Вампиры рода Сабьян де Рамине мечтают обо мне? – тихо засмеялся демон, его пальцы слегка сжали плечи светловолосого.
- Представь себе, - светловолосый откинул волосы демона, погладил их руками, притянул его голову к себе, насмешливо поцеловал в губы, - я тоже удивился, когда узнал. И так оно и есть. Но я-то думал, что я один такой счастливец. И, со спокойным сердцем уехал из города. Знаю, знаю, что прошло десять лет. При-езжаю, а мне и говорят, что ты завел себе подругу. Ну, мне на это, если честно, плевать. Я тебя не ревную. Тем более к девушкам. Но тот факт, что ты сделал ее своей ученицей, да еще и любишь… Знаешь, меня это, откровенно говоря, поразило. Я от тебя такого не ожидал.
Демон засмеялся. Светловолосый ругнулся, выпустил демона из объятий, отошел к окну.
- Ты гад, - сказал светловолосый, открывая окно, - но ты должен знать, что я тебя люблю. Ты подарил мне то, что я никогда не испытывал. Я тебе доверяю. Но Совет-то тебе доверять не будет. Я вернусь через несколько лет, посмотрю, как тогда будут обстоять дела, и решу, что делать.
- Ты мне угрожаешь? – демон присел рядом с девушкой, поправил ее волосы, провел рукой по лицу.
- Нет, - светловолосый забрался на подоконник, - я тебя предупреждаю. Я в Со-вете уже не одно столетие. Я знаю, как они будут действовать, если сочтут тебя нарушающим их закон.
- А то, что какая-то тварь пыталась ее убить, это не нарушение закона? – яростно прошептал демон.
- Я выясню, кто это был, - светловолосый встал на подоконнике в полный рост, держась рукой за верх окна, - и подам тебе на блюде его или ее голову. Согла-сен? Я не знаю, что ты нашел в этой малышке, но хочу, чтобы ты мне это пока-зал, иначе вам обоим придется туго. Я не угрожаю, Боже сохрани, я предупре-ждаю. Я хочу и дальше приходить к тебе, держать тебя в объятиях, целовать, а не приносить цветы на могилу. Ясно?
- Ясно, Сабьян, - демон лег рядом с девушкой, но, все еще глядя в глаза светло-волосому, - а почему ты не можешь хоть раз уйти через дверь?
- Я Мастер вампиров этого города, я легендарный Сабьян де Рамине, глава рода, названного моим именем, член мирового Совета нелюдей, шестисотлетний вампир. Я просто не могу выйти через дверь, - светловолосый перемахнул че-рез подоконник, - я предпочитаю пробежаться по крышам.
Демон тихо засмеялся. Он знал, что светловолосый сейчас будет нестись по крышам домов, иногда заглядывая в окна, а потом, на рассвете, устанет, ляжет на крышу, раскинет руки, и будет так лежать, ожидая, пока свет солнца не затопит его полностью, грозя сжечь. А потом его найдут и отнесут в убежище. Не для того, чтобы уберечь от солнца, а для уверености, что Мастер будет рядом со своим родом, если что-то случится.
***
Комната была погружена во тьму. Окна, как оказалось, были завешены плотными шторами, не пропускавшими свет. Открылась дверь, в комнату вошла девушка. Дверь тут же закры-лась. И снова комната перестала освещаться. Девушка поднесла руку к лицу, и стала све-титься. Затем, через несколько мгновений, девушка раскинула руки в стороны, с кончиков пальцев сорвались искры, зажгли свечи и попали в камин, который сразу же начал разгорать-ся. Комната осветилась неровным, меняющимся светом. Но девушка не расслабилась и не села в кресло. Она напряженно вглядывалась во что-то в углу комнаты. Внезапно откуда-то взялся ветер. Он пролетел по комнате, смел со стола какие-то бумаги. Девушка покачнулась под напором ветра, золотистые волосы хлестали ее по лицу. Но затем девушка выставила пе-ред собой руки, ее пальцы дрожали, но она стояла прямо, не сгибаясь. Ветер продолжал бу-шевать в комнате, он достиг уже ураганной силы, но девушка стояла словно в коконе силы, защищавшей ее. Ветер стих. Девушка выдохнула, но руки не убрала, продолжая вглядывать-ся в темноту, куда не проникал свет, словно ждала чего-то. Шторы резко свалились на пол, но оказалось, что на улице была ночь. Девушка поспешно повернулась к окну. Стекла завиб-рировали. В окно ударили струи дождя. Дождь был не вертикальный, а горизонтальный, в сторону окна. И оно не выдержало, лопнуло, осколки полетели в комнату, к девушке. Та за-слонилась руками, осколки кое-где поранили ее, но общая масса растворилась, превратив-шись в пыль. Дождь, теперь уже беспрепятственно проникал в окно, превратив комнату в озеро. Но девушка стояла прямо, промокшая, но непоколебимая. Дождь постепенно прекра-тился. Но начало резко холодать. Вода в комнате превратилась в лед. Комната начала тря-стись. За окном упали несколько деревьев, земля вздыбилась. Землетрясение рушило дом. Девушка закрыла глаза, проникая разумом в землю, успокаивая ее, леча ее раны, гладя, как мать гладит ребенка во сне. Охраняя, защищая. Землетрясение прекратилось. Лед исчез. Де-вушка дрожала. Но с места не сходила, и руки не опускала. И вдруг начало стремительно темнеть. Небо заволокло тучами, тьма ползла из леса. Свечи и камин превратились в крохот-ные огоньки посреди тьмы. Но вскоре погасли и они. В темноте слышалось только тяжелое дыхание девушки. И тут девушка снова начала светиться. Мягким, ровным светом, который излучало все ее тело. Тьма отступила. Девушка задышала ровнее. Снова загорелись камин и свечи. Оказалось, что комната чиста, стекла на месте, только бумаги валялись на полу. Де-вушка все так же продолжала смотреть в угол комнаты. В комнате полностью исчезла эта первобытная тьма. И стало видно, что в том углу, куда смотрела девушка, стоит человек. Он улыбался. Светлые волосы свободно спадали на плечи, глаза светились едва сдерживаемым смехом. Девушка вздохнула. Человек подошел ближе к ней, взял ее руки в свои, поморщился и сказал:
- Ты бы прекратила излучать эту святость, а то я сгорю.
- Извини, Сабьян, я не знала, что ты здесь, - девушка перестала светиться.
- Знала, и поэтому не спускала с меня глаз, - светловолосый прижался к девушке всем телом, и ее снова стало трясти, - малышка… Ты была так прекрасна в той тьме. Твои глаза, твои волосы, твое тело… Ты создана для тьмы. Ты не свет, малышка. Хочешь, я покажу тебе тьму? Всю тьму, с которой ты так хочешь бо-роться. Я покажу тебе вампиров такими, какими они есть, без магии. Их Голод. Ты узнаешь, как больно оборотням при превращении. Их силу. Ты можешь узнать, как ведьмы насылают проклятия… Их ненависть. Как некроманты поднимают мертвых. Их смерть и желание жить. Хочешь? Ты можешь стать одной из нас, Принцесса. Я могу дать тебе все.
- О…отпус…отпусти… - девушка прерывисто дышала, ее глаза были широко раскрыты, словно она видела все то, что показывал ей светловолосый.
Дверь распахнулась, в комнату вошел демон.
- Отпусти ее, Сабьян. Она выдержала испытание. Она – светлый маг с намеком на целительство. Зачем ее снова подвергать испытанию? Пойдем, малышка…
- Да идите вы оба! – закричала девушка, вывернулась из рук светловолосого, от-пихнула демона, побежала к двери, - я не желаю подчиняться тебе! Никому из вас! Будьте вы оба прокляты!
Светловолосый засмеялся, демон ударил его по лицу, светловолосый упал, но продолжал смеяться. Демон опустился на пол рядом со светловолосым, закрыв лицо руками. Светлово-лосый перестал смеяться, подполз к демону, обнял его руками. Демон обхватил его за шею, уткнулся лицом в грудь, и зарыдал. Горько, как от потери.
- Она ушла, она ушла, - повторял демон, - она ушла.
- Ты выростил светлую, ненавидящую всех. Она будет убивать всех, кто будет ей мешать. Но она останется светлой, несмотря ни на что.
- Она не вернется? – тихо спросил демон.
- Разве что только для того, чтобы нас убить, - пожал плечами светловолосый.
Демон посмотрел ему в глаза.
Глава 2 Я не желаю подчиняться тебе!
Можно было с увереностью сказать, что у человека, сидевшего в кресле, скоро закончится терпение. Его глаза яростно сверкали, с губ слетали едва слышимые проклятия. Руки так сильно были сжаты в кулаки, что на ладонях наверняка должны были остаться кровавые сле-ды от ногтей. Человек смотрел на девушку, лежавшую возле камина на ковре. Она спала, как святая. Ее золотистые волосы растрепались и выглядели изумительно, рассыпавшись по чер-ному ковру. И если девушка выглядела как ангел, то тот, кто сидел в кресле, уж точно был демоном. На вид ему было лет 30-ать. Темные волосы, не черные, а всего лишь темные. Ка-рие глаза. Резкие черты лица. А когда его лицо еще и искажено злобой… Красивый, но опас-ный.
- Прекрати вести себя, словно ты обиженный ребенок, - произнес кто-то, кто стоял возле окна. Вернее – сидел на подоконнике.
- А вдруг я и есть обиженный ребенок, - с вызовом произнес демон.
- Значит – тебя надо поставить в угол. И вообще, перестань, прошу тебя, - тот, кто сидел на подоконнике, подался чуть вперед, и его лицо стало видно в ме-няющемся свете пламени. Светлые волосы, яркие, искрящиеся весельем и тор-жеством золотистые глаза, изящный рот… Все это по отдельности было краси-вым, но вместе являло собой весьма неприятную картину. Его лицо казалось жестким и грубым.
Демон горько усмехнулся, словно вынес приговор кому-то. Девушка зашевелилась, но не проснулась.
- Она изменилась, - с намеком произнес светловолосый, - выросла. И из милень-кой девчушки стала очаровательной девушкой. Тебе это не кажется немного неприличным… Ты ведь ей не отец.
- Я и без тебя это знаю, - резко ответил демон, - не надо мне напоминать о том, что она для меня значит.
- Боишься потерять ее? – светловолосый невольно засмеялся, и улыбка сделала его приятней. Она не осветила его, а словно… Словно его смех изначально был искусительным, с издевкой, темный смех.
- Да, боюсь, - демон еще крепче сжал руки, - и мне впервые в жизни так страшно не только за свою жизнь.
- Ты ее так любишь? – светловолосый не верил своим ушам, но правда была правдой, удивление здесь не поможет.
- В своем вечном эгоизме я не думал о том, что на свете все-таки есть существо, которое можно любить. А этот ангел доказал мне, каким я был идиотом.
Светловолосый засмеялся еще жестче, спрыгнул с подоконника, подошел к девушке. Демон следил за ним глазами, но, по-видимому, доверял. Хотя тот не вызывал доверия. Светловоло-сый наклонился к девушке, словно желая поцеловать, затем резко выдохнул и насмешливо взглянул на демона:
- А что будет, если я сделаю ее своей спутницей?
- Попробуй…
- Но ты не вернешь ей этот ангельский облик. И не сделаешь ее той, кем так мечтаешь. Знаешь, я ей предложу. Посмотрим, что она скажет. И заодно узна-ем, чего она хочет. Признайся, ты ведь соблазнил ее своей силой.
Демон закусил губу, словно сомневаясь, но все-таки ответил:
- Нет. Но она пошла за мной именно потому, что я ее соблазнил. А иначе бы все равно так получилось. Пока она была маленькая, ей были интересны летающие вещи, огненные шарики и всякая тому подобная чушь. Но она уже выросла, те-перь ее обучение будет другим. Теперь у нас с ней будут разные дороги. Она – светлая. Я – темный.
- Она твоя наследница. Я не понимаю, - светловолосый легко поднялся, словно перетек в положение стоя.
- Поймешь, - демон тоже поднялся, подошел к светловолосому, положил ему ру-ки на плечи, притянул к себе, их губы соприкоснулись, - но не сейчас, а когда увидишь ее познее. Через несколько лет.
- Ты целуешь меня, - светлый обнял демона за талию, прижался к нему, - я в твоих объятьях блаженствую… Но ты любишь эту девушку. Ты, самый могу-щественный темный маг на этой земле, любишь светлую. Но целуешь меня. И позволяешь мне вещи, о которых мечтают многие из моего рода.
- Вампиры рода Сабьян де Рамине мечтают обо мне? – тихо засмеялся демон, его пальцы слегка сжали плечи светловолосого.
- Представь себе, - светловолосый откинул волосы демона, погладил их руками, притянул его голову к себе, насмешливо поцеловал в губы, - я тоже удивился, когда узнал. И так оно и есть. Но я-то думал, что я один такой счастливец. И, со спокойным сердцем уехал из города. Знаю, знаю, что прошло десять лет. При-езжаю, а мне и говорят, что ты завел себе подругу. Ну, мне на это, если честно, плевать. Я тебя не ревную. Тем более к девушкам. Но тот факт, что ты сделал ее своей ученицей, да еще и любишь… Знаешь, меня это, откровенно говоря, поразило. Я от тебя такого не ожидал.
Демон засмеялся. Светловолосый ругнулся, выпустил демона из объятий, отошел к окну.
- Ты гад, - сказал светловолосый, открывая окно, - но ты должен знать, что я тебя люблю. Ты подарил мне то, что я никогда не испытывал. Я тебе доверяю. Но Совет-то тебе доверять не будет. Я вернусь через несколько лет, посмотрю, как тогда будут обстоять дела, и решу, что делать.
- Ты мне угрожаешь? – демон присел рядом с девушкой, поправил ее волосы, провел рукой по лицу.
- Нет, - светловолосый забрался на подоконник, - я тебя предупреждаю. Я в Со-вете уже не одно столетие. Я знаю, как они будут действовать, если сочтут тебя нарушающим их закон.
- А то, что какая-то тварь пыталась ее убить, это не нарушение закона? – яростно прошептал демон.
- Я выясню, кто это был, - светловолосый встал на подоконнике в полный рост, держась рукой за верх окна, - и подам тебе на блюде его или ее голову. Согла-сен? Я не знаю, что ты нашел в этой малышке, но хочу, чтобы ты мне это пока-зал, иначе вам обоим придется туго. Я не угрожаю, Боже сохрани, я предупре-ждаю. Я хочу и дальше приходить к тебе, держать тебя в объятиях, целовать, а не приносить цветы на могилу. Ясно?
- Ясно, Сабьян, - демон лег рядом с девушкой, но, все еще глядя в глаза светло-волосому, - а почему ты не можешь хоть раз уйти через дверь?
- Я Мастер вампиров этого города, я легендарный Сабьян де Рамине, глава рода, названного моим именем, член мирового Совета нелюдей, шестисотлетний вампир. Я просто не могу выйти через дверь, - светловолосый перемахнул че-рез подоконник, - я предпочитаю пробежаться по крышам.
Демон тихо засмеялся. Он знал, что светловолосый сейчас будет нестись по крышам домов, иногда заглядывая в окна, а потом, на рассвете, устанет, ляжет на крышу, раскинет руки, и будет так лежать, ожидая, пока свет солнца не затопит его полностью, грозя сжечь. А потом его найдут и отнесут в убежище. Не для того, чтобы уберечь от солнца, а для уверености, что Мастер будет рядом со своим родом, если что-то случится.
***
Комната была погружена во тьму. Окна, как оказалось, были завешены плотными шторами, не пропускавшими свет. Открылась дверь, в комнату вошла девушка. Дверь тут же закры-лась. И снова комната перестала освещаться. Девушка поднесла руку к лицу, и стала све-титься. Затем, через несколько мгновений, девушка раскинула руки в стороны, с кончиков пальцев сорвались искры, зажгли свечи и попали в камин, который сразу же начал разгорать-ся. Комната осветилась неровным, меняющимся светом. Но девушка не расслабилась и не села в кресло. Она напряженно вглядывалась во что-то в углу комнаты. Внезапно откуда-то взялся ветер. Он пролетел по комнате, смел со стола какие-то бумаги. Девушка покачнулась под напором ветра, золотистые волосы хлестали ее по лицу. Но затем девушка выставила пе-ред собой руки, ее пальцы дрожали, но она стояла прямо, не сгибаясь. Ветер продолжал бу-шевать в комнате, он достиг уже ураганной силы, но девушка стояла словно в коконе силы, защищавшей ее. Ветер стих. Девушка выдохнула, но руки не убрала, продолжая вглядывать-ся в темноту, куда не проникал свет, словно ждала чего-то. Шторы резко свалились на пол, но оказалось, что на улице была ночь. Девушка поспешно повернулась к окну. Стекла завиб-рировали. В окно ударили струи дождя. Дождь был не вертикальный, а горизонтальный, в сторону окна. И оно не выдержало, лопнуло, осколки полетели в комнату, к девушке. Та за-слонилась руками, осколки кое-где поранили ее, но общая масса растворилась, превратив-шись в пыль. Дождь, теперь уже беспрепятственно проникал в окно, превратив комнату в озеро. Но девушка стояла прямо, промокшая, но непоколебимая. Дождь постепенно прекра-тился. Но начало резко холодать. Вода в комнате превратилась в лед. Комната начала тря-стись. За окном упали несколько деревьев, земля вздыбилась. Землетрясение рушило дом. Девушка закрыла глаза, проникая разумом в землю, успокаивая ее, леча ее раны, гладя, как мать гладит ребенка во сне. Охраняя, защищая. Землетрясение прекратилось. Лед исчез. Де-вушка дрожала. Но с места не сходила, и руки не опускала. И вдруг начало стремительно темнеть. Небо заволокло тучами, тьма ползла из леса. Свечи и камин превратились в крохот-ные огоньки посреди тьмы. Но вскоре погасли и они. В темноте слышалось только тяжелое дыхание девушки. И тут девушка снова начала светиться. Мягким, ровным светом, который излучало все ее тело. Тьма отступила. Девушка задышала ровнее. Снова загорелись камин и свечи. Оказалось, что комната чиста, стекла на месте, только бумаги валялись на полу. Де-вушка все так же продолжала смотреть в угол комнаты. В комнате полностью исчезла эта первобытная тьма. И стало видно, что в том углу, куда смотрела девушка, стоит человек. Он улыбался. Светлые волосы свободно спадали на плечи, глаза светились едва сдерживаемым смехом. Девушка вздохнула. Человек подошел ближе к ней, взял ее руки в свои, поморщился и сказал:
- Ты бы прекратила излучать эту святость, а то я сгорю.
- Извини, Сабьян, я не знала, что ты здесь, - девушка перестала светиться.
- Знала, и поэтому не спускала с меня глаз, - светловолосый прижался к девушке всем телом, и ее снова стало трясти, - малышка… Ты была так прекрасна в той тьме. Твои глаза, твои волосы, твое тело… Ты создана для тьмы. Ты не свет, малышка. Хочешь, я покажу тебе тьму? Всю тьму, с которой ты так хочешь бо-роться. Я покажу тебе вампиров такими, какими они есть, без магии. Их Голод. Ты узнаешь, как больно оборотням при превращении. Их силу. Ты можешь узнать, как ведьмы насылают проклятия… Их ненависть. Как некроманты поднимают мертвых. Их смерть и желание жить. Хочешь? Ты можешь стать одной из нас, Принцесса. Я могу дать тебе все.
- О…отпус…отпусти… - девушка прерывисто дышала, ее глаза были широко раскрыты, словно она видела все то, что показывал ей светловолосый.
Дверь распахнулась, в комнату вошел демон.
- Отпусти ее, Сабьян. Она выдержала испытание. Она – светлый маг с намеком на целительство. Зачем ее снова подвергать испытанию? Пойдем, малышка…
- Да идите вы оба! – закричала девушка, вывернулась из рук светловолосого, от-пихнула демона, побежала к двери, - я не желаю подчиняться тебе! Никому из вас! Будьте вы оба прокляты!
Светловолосый засмеялся, демон ударил его по лицу, светловолосый упал, но продолжал смеяться. Демон опустился на пол рядом со светловолосым, закрыв лицо руками. Светлово-лосый перестал смеяться, подполз к демону, обнял его руками. Демон обхватил его за шею, уткнулся лицом в грудь, и зарыдал. Горько, как от потери.
- Она ушла, она ушла, - повторял демон, - она ушла.
- Ты выростил светлую, ненавидящую всех. Она будет убивать всех, кто будет ей мешать. Но она останется светлой, несмотря ни на что.
- Она не вернется? – тихо спросил демон.
- Разве что только для того, чтобы нас убить, - пожал плечами светловолосый.
Демон посмотрел ему в глаза.
Забудьте о прошлом....
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
Часть вторая. Раб света
Глава 1 “Обычная работа…”
Фигура в плаще уже несколько часов стояла на углу улицы Свободы и улицы Королей. Было темно. Шел мелкий, противный, многочасовый дождь. Но фигура не обращала ни на что внимание. И что удивительно – никто не обращал на нее внимание. Все словно не видели ее. Прошло еще какое-то время. Фигура шевельнулась, покачала головой и отправилась в сторо-ну трактира.
Трактир “Черный единорог” был довольно странным местом. Его посещали и проходимцы, и благородные люди. Так как трактир находился в портовом городке, то народу всегда было много. Городок был опасным, но интересным местом. Если вы хотите кого-нибудь найти в нем – идите в “Единорога” и там все узнаете. Фигура в плаще сначала нерешительно остано-вилась на пороге, словно передумав, но затем все же переступила порог. Трактир встретил новопришедшего глухим гулом, несколькими пьяными выкриками и радушным хозяином. Хозяин трактира любезно поклонился:
- Что господин желает?
Фигура скинула капюшон.
- Госпожа, - выдохнул хозяин, - простите… Я думал, вы мужчина… А вы де-вушка. Так чего вы желаете, прекрасная леди?
- Столик подальше от всех, кружку пива, только именно пива, а не того, что вы даете другим. И… - девушка замялась, - пока все.
- Будет исполнено, милейшая госпожа, - залебезил хозяин, провожая девушку к столику в углу.
Через минуту, когда девушка только успела усесться, перед ней уже стояла кружка с пивом. Девушка просидела так где-то час. Ее никто не беспокоил, она же сидела, уставившись в кружку, только поднимая глаза, когда кто-нибудь входил в трактир. Хозяин “Единорога” встревожено поглядывал на девушку, ведь он явно видел у нее оружие, которое не у всех бывает. А точнее – бывает у избранных.
В трактир вошел какой-то человек, быстро переговорил с хозяином, выпил возле стойки и вновь ушел. Девушка быстро встала, кинула два золотых на стол. Хозяин ошарашенно схватил их… Пиво стоило всего несколько медяков. Девушка вышла и пошла по улице, следуя за тем, кого она видела в трактире. Потом, на одной из безлюдных улиц, она его догнала:
- Сударь, стойте.
- Да? – обернулся мужчина, хватаясь за кинжал на поясе, но расслабился, увидев что перед ним девушка.
- Сударь, вы обвиняетесь в незаконных действиях против людей этого города, в отравлении капитана корабля “Велена”, и в…
- Кто вы, черт возьми, - прошипел недовольно мужчина.
- Готовьтесь к смерти, - ответила ему девушка, доставая короткий меч.
Мужчина ткнул кинжалом, но промахнулся. Девушка поднырнула ему под руку, воткнув меч в бок. Мужчина свалился на землю. Девушка вытащила меч, обтерла о плащ убитого, всуну-ла в ножны за спиной и поспешно убежала.
Начался дождь. Это была самая обычная работа…
***
Глава 2 “Ничто не вечно!”
По дому бежал человек.
- Сабьян! Мастер! Сабьян!
- Что? – откуда-то возник светловолосый.
- Нападение! Охотники! С ними маги из Гильдии Света! Мы все погибнем, Мас-тер, сделайте что-нибудь!
- Хорошо. Займись обороной Дома. Я сейчас буду.
Светловолосый изчез. И появился в одной из комнат полуразрушенного Замка. В ветхом кресле сидел демон. Светловолосый жестко сказал:
- Твоя малышка ведет на мой Дом охотников.
- Сабьян… - хриплый голос…
- Иди ты к черту, любимый! – закричал Сабьян, - ты проклят всеми нами! Ты создал совершенную охотницу! Она убивает всех! За ней стоит Гильдия Света! Она совершенно не поддается влиянию…
Демон промолчал. Он знал, что Она придет и к нему. Сабьян ругнулся и снова исчез. Скорее всего – защищать родное гнездо.
***
Через несколько дней в его комнату вошла девушка. Демон обернулся. Она стояла перед ним, сжимая в руках меч…
- Какая красивая… - прошептал демон.
Она размахнулась… Демон рассыпался пеплом. Она убила его. Как убила до этого и Сабьяна.
Глава 1 “Обычная работа…”
Фигура в плаще уже несколько часов стояла на углу улицы Свободы и улицы Королей. Было темно. Шел мелкий, противный, многочасовый дождь. Но фигура не обращала ни на что внимание. И что удивительно – никто не обращал на нее внимание. Все словно не видели ее. Прошло еще какое-то время. Фигура шевельнулась, покачала головой и отправилась в сторо-ну трактира.
Трактир “Черный единорог” был довольно странным местом. Его посещали и проходимцы, и благородные люди. Так как трактир находился в портовом городке, то народу всегда было много. Городок был опасным, но интересным местом. Если вы хотите кого-нибудь найти в нем – идите в “Единорога” и там все узнаете. Фигура в плаще сначала нерешительно остано-вилась на пороге, словно передумав, но затем все же переступила порог. Трактир встретил новопришедшего глухим гулом, несколькими пьяными выкриками и радушным хозяином. Хозяин трактира любезно поклонился:
- Что господин желает?
Фигура скинула капюшон.
- Госпожа, - выдохнул хозяин, - простите… Я думал, вы мужчина… А вы де-вушка. Так чего вы желаете, прекрасная леди?
- Столик подальше от всех, кружку пива, только именно пива, а не того, что вы даете другим. И… - девушка замялась, - пока все.
- Будет исполнено, милейшая госпожа, - залебезил хозяин, провожая девушку к столику в углу.
Через минуту, когда девушка только успела усесться, перед ней уже стояла кружка с пивом. Девушка просидела так где-то час. Ее никто не беспокоил, она же сидела, уставившись в кружку, только поднимая глаза, когда кто-нибудь входил в трактир. Хозяин “Единорога” встревожено поглядывал на девушку, ведь он явно видел у нее оружие, которое не у всех бывает. А точнее – бывает у избранных.
В трактир вошел какой-то человек, быстро переговорил с хозяином, выпил возле стойки и вновь ушел. Девушка быстро встала, кинула два золотых на стол. Хозяин ошарашенно схватил их… Пиво стоило всего несколько медяков. Девушка вышла и пошла по улице, следуя за тем, кого она видела в трактире. Потом, на одной из безлюдных улиц, она его догнала:
- Сударь, стойте.
- Да? – обернулся мужчина, хватаясь за кинжал на поясе, но расслабился, увидев что перед ним девушка.
- Сударь, вы обвиняетесь в незаконных действиях против людей этого города, в отравлении капитана корабля “Велена”, и в…
- Кто вы, черт возьми, - прошипел недовольно мужчина.
- Готовьтесь к смерти, - ответила ему девушка, доставая короткий меч.
Мужчина ткнул кинжалом, но промахнулся. Девушка поднырнула ему под руку, воткнув меч в бок. Мужчина свалился на землю. Девушка вытащила меч, обтерла о плащ убитого, всуну-ла в ножны за спиной и поспешно убежала.
Начался дождь. Это была самая обычная работа…
***
Глава 2 “Ничто не вечно!”
По дому бежал человек.
- Сабьян! Мастер! Сабьян!
- Что? – откуда-то возник светловолосый.
- Нападение! Охотники! С ними маги из Гильдии Света! Мы все погибнем, Мас-тер, сделайте что-нибудь!
- Хорошо. Займись обороной Дома. Я сейчас буду.
Светловолосый изчез. И появился в одной из комнат полуразрушенного Замка. В ветхом кресле сидел демон. Светловолосый жестко сказал:
- Твоя малышка ведет на мой Дом охотников.
- Сабьян… - хриплый голос…
- Иди ты к черту, любимый! – закричал Сабьян, - ты проклят всеми нами! Ты создал совершенную охотницу! Она убивает всех! За ней стоит Гильдия Света! Она совершенно не поддается влиянию…
Демон промолчал. Он знал, что Она придет и к нему. Сабьян ругнулся и снова исчез. Скорее всего – защищать родное гнездо.
***
Через несколько дней в его комнату вошла девушка. Демон обернулся. Она стояла перед ним, сжимая в руках меч…
- Какая красивая… - прошептал демон.
Она размахнулась… Демон рассыпался пеплом. Она убила его. Как убила до этого и Сабьяна.
Забудьте о прошлом....
- Чародейка Фиона
- Ученик
- Сообщения: 195
- Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
- Откуда: Амбер
- Контактная информация:
Так, надеюсь, что рассказ/повесть/роман на этом не закончится. меня очень заинтриговало как связано начало со всем остальным. Если я правильно поняла, то девушки разные, нэ?
Жду продолжения.
Жду продолжения.
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
***
Она сидела на ковре перед камином и слушала своего друга. Тот негромко, но уверенно говорил:
- Сибилла, перестань себя казнить… ты - охотник. А это – твоя работа. Сабьян де Рами-не и Жан ван Дье были монстрами, убийцами… Один из них был вампиром, а второй – Великим Тёмным магом. Оба, для достижения своих целей, не раз убивали людей. Наша святая обязанность – защищать людей от таких, как они. И ты это сделала. Ты сумела объединить Гильдии Светлых Магов и Охотников! Будь сильной.
- Он был моим учителем… - прошептала Сибилла, - Жан научил меня всему, что я знаю. А я убила его…
- Он – Темный маг, - жестко сказал мужчина, - он не мог научить тебя ничему! Всё, что он знает – это зло. А ты – светлая, из Гильдии Магов Света, целительница. Между ва-ми нет и не может быть ничего общего! Всё, разговор окончен.
Сибилла отвернулась, глядя в огонь… Ей вспомнилось, что она уже вот так сидела… В Замке Жана… Он был рядом, смотрел на неё, улыбался. Она вспомнила весёлые приходы Сабьяна… Как они танце-вали. Смеялись… Когда она убивала Сабьяна, тот с тоской смотрел на неё… Когда она убивала Жа-на, тот смотрел на неё с любовью. Она убила их. Убила всех, кто был ей дорог. Это она – убийца, а не они. Она смотрела на огонь… На пламя своих надежд, своей жизни. Она сгорала… В пепел. В серый, безжизненный пепел. Таким, каким стал Сабьян, когда она сожгла его, и Жан, когда она отрубила ему голову. Ничто не вечно.
И ещё она вспомнила сад… Чистый, зеленый… И солнце. Где? Где он, тот мистический сад? В нем ей было хорошо… какие-то люди… Какой-то человек со странным именем… Дети… Что это? Где это? Почему она это вспоминает? Почему?…
На эти вопросы она так и нашла ответов.
*** Эпилог
Тихий голос с чувством говорил:
- И лишь пустота служила им верой и правдой. Им было тяжело жить вне своего мира, вне тех законов, которые они сами избрали для себя. Они терпели все, кроме одного – тишины. Тишина была их врагом. Она не знала правды, она страдала мыслями о сча-стье. Ибо в тишине не все счастливы. И для них она была врагом. И лишь пустота по-нимала эти потерянные души. Потерянные в мире, где правит разврат и насилие. В мире, где никто не ценит торжество сбывшейся мечты…
Она смотрела на него. И понимала, что не любит. Не умеет любить. Она своими руками убила свою любовь. Её мечта не сбылась…
- И они были вынуждены бороться за свою свободу, за свое счастье и свою жизнь. Они теряли друзей и любимых, жестоко страдали, но продолжали идти вперед. И никто, никто не помогал им. Ведь они были в мире жестокости. Они мечтали о том, что дой-дут до конца. Но мечта все не становилась реальностью. И они шли, шли и шли. Вновь и вновь раскаиваясь в своих грехах, и снова сомневаясь в своих решениях. И все, кро-ме них, думали, что им не суждено дойти.
Она дошла до своего дома. Она его нашла. Но в нем ее ждала только пустота. Пустота и снег… Слезы… Застывшие слезы неба…
КОНЕЦ
Она сидела на ковре перед камином и слушала своего друга. Тот негромко, но уверенно говорил:
- Сибилла, перестань себя казнить… ты - охотник. А это – твоя работа. Сабьян де Рами-не и Жан ван Дье были монстрами, убийцами… Один из них был вампиром, а второй – Великим Тёмным магом. Оба, для достижения своих целей, не раз убивали людей. Наша святая обязанность – защищать людей от таких, как они. И ты это сделала. Ты сумела объединить Гильдии Светлых Магов и Охотников! Будь сильной.
- Он был моим учителем… - прошептала Сибилла, - Жан научил меня всему, что я знаю. А я убила его…
- Он – Темный маг, - жестко сказал мужчина, - он не мог научить тебя ничему! Всё, что он знает – это зло. А ты – светлая, из Гильдии Магов Света, целительница. Между ва-ми нет и не может быть ничего общего! Всё, разговор окончен.
Сибилла отвернулась, глядя в огонь… Ей вспомнилось, что она уже вот так сидела… В Замке Жана… Он был рядом, смотрел на неё, улыбался. Она вспомнила весёлые приходы Сабьяна… Как они танце-вали. Смеялись… Когда она убивала Сабьяна, тот с тоской смотрел на неё… Когда она убивала Жа-на, тот смотрел на неё с любовью. Она убила их. Убила всех, кто был ей дорог. Это она – убийца, а не они. Она смотрела на огонь… На пламя своих надежд, своей жизни. Она сгорала… В пепел. В серый, безжизненный пепел. Таким, каким стал Сабьян, когда она сожгла его, и Жан, когда она отрубила ему голову. Ничто не вечно.
И ещё она вспомнила сад… Чистый, зеленый… И солнце. Где? Где он, тот мистический сад? В нем ей было хорошо… какие-то люди… Какой-то человек со странным именем… Дети… Что это? Где это? Почему она это вспоминает? Почему?…
На эти вопросы она так и нашла ответов.
*** Эпилог
Тихий голос с чувством говорил:
- И лишь пустота служила им верой и правдой. Им было тяжело жить вне своего мира, вне тех законов, которые они сами избрали для себя. Они терпели все, кроме одного – тишины. Тишина была их врагом. Она не знала правды, она страдала мыслями о сча-стье. Ибо в тишине не все счастливы. И для них она была врагом. И лишь пустота по-нимала эти потерянные души. Потерянные в мире, где правит разврат и насилие. В мире, где никто не ценит торжество сбывшейся мечты…
Она смотрела на него. И понимала, что не любит. Не умеет любить. Она своими руками убила свою любовь. Её мечта не сбылась…
- И они были вынуждены бороться за свою свободу, за свое счастье и свою жизнь. Они теряли друзей и любимых, жестоко страдали, но продолжали идти вперед. И никто, никто не помогал им. Ведь они были в мире жестокости. Они мечтали о том, что дой-дут до конца. Но мечта все не становилась реальностью. И они шли, шли и шли. Вновь и вновь раскаиваясь в своих грехах, и снова сомневаясь в своих решениях. И все, кро-ме них, думали, что им не суждено дойти.
Она дошла до своего дома. Она его нашла. Но в нем ее ждала только пустота. Пустота и снег… Слезы… Застывшие слезы неба…
КОНЕЦ
Забудьте о прошлом....
- Chelsy
- Заслуженный Волшебник
- Сообщения: 743
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
- Пол: женский
- Откуда: Minsk
- Контактная информация:
Я не могу с уверенностью сказать, что полностью поняла твою идею. Но мне понравилось. Хотя грустно как-то.
Что касается слога, могу заметить только совсем уж коротенькие предложения, но это дело вкуса, и очень частые повторения типа "светловолосый". Но это, так сказать, лирическое отступление.
Но в целом впечатление хорошее =)
Что касается слога, могу заметить только совсем уж коротенькие предложения, но это дело вкуса, и очень частые повторения типа "светловолосый". Но это, так сказать, лирическое отступление.
Но в целом впечатление хорошее =)
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Чародейка Фиона
- Ученик
- Сообщения: 195
- Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
- Откуда: Амбер
- Контактная информация: