По следам снов (еще в процессе)

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

По следам снов (еще в процессе)

Сообщение avana » 09 авг 2004 00:20

Avana (с) MMIV. Все права защищены.
Любое копирование и воспроизведение текста без согласия автора запрещено.


По следам снов.


За тобой как будто следят. Знают о каждом твоем шаге, видят твоими глазами, слышат твоими ушами. Ты чувствуешь на своем затылке чье-то дыхание.
Не оборачивайся.
*
*
Костя шагал от парковки к офису, как всегда внимательно рассматривая мир вокруг – рекламные стенды, машины, людей. Иногда ему казалось, что знаки судьбы приходят именно так – в случайно услышанном обрывке разговора, в газетной статье, подсмотренной у соседа в метро. Он не искал знаков, но возможность казалось ему забавной.
Душное лето окутало город и казалось, что все прибывают в какой-то лихорадке, едва заметной, но довольно неестественной.
На работу Костя явился едва ли не точно по расписанию – с опозданием в три минуты. Впрочем, за тем, чтобы сотрудники приходили вовремя, никто никогда не следил.
Рабочий день начался с того, что Костя нечеловеческими усилиями смотал все разбросанные по маленькому кабинету провода, положил их в большую коробку, которую как раз вчера нашел для этих целей, и взгромоздил всю эту конструкцию за шкаф. На дне коробки также лежало два внешних модема, горстка старых мышей, пара жестких дисков и удлинитель «пилот», конечно тоже неработающий. Все остальное свободное пространство комнаты было завалено подобными предметами. Заглядывающие в тесное обиталище системного администратора люди удивлялись, зачем он хранит у себя столько ненужного барахла, на что Костя обыкновенно говорил «Пригодится!».
Именно в тот день ему в голову пришла мысль о том, что пора уже немного подразобраться в этом бардаке. Потом уже он иногда задумывался, не стала ли эта мысль роковой во всей его дальнейшей судьбе.
После обеда Костя решил сбагрить кому-нибудь старый корпус от сервера, который, стоя на подоконнике, изрядно загораживал собой вид на мерзкий грязный дворик. Корпус, надо сказать, был хорошим, только немного побитым сзади, но это ничуть не умаляло его почти товарного вида.
- Да! – что было силы гаркнул Костя в телефонную трубку, разозлившись, что приятель его плохо слышит.
- Ладно, - согласился наконец Вовка, - сможешь сейчас улизнуть с работы?
- Угу. Постараюсь.
- Тогда подвози. – Костя уже собрался прощаться, но тут Вовка воскликнул: - Только вот что! Ты с заднего входа заходи, там у нас на парадном ремонт… Какие-то лохи там, решетку красят третий день, всех гонят на задний вход.
- Договорились, - бросил Костя и пошел запихивать корпус в коробку.
Вовка – его старинный друг, вообще-то работал менеджером, но по совместительству занимался также организацией компьютерной деятельности в своей фирме, потому что нанять для этого специального человека у директора не было ни времени, ни денег.
Костя закрыл дверь ногой и стал спускаться по лестнице, когда ему показалось, что из боковой двери на втором этаже вот-вот выйдет Верочка – одна из самых нерадивых сотрудниц – и спросит, куда это он направляется посреди рабочего дня, еще и со здоровенной коробкой. Но этого не произошло. Пройдя на парковку и положив коробку на заднее сидение, Костя устроился за рулем «девятки».
Магнитолы в авто не было, поэтому приходилось развлекать себя самому. Мурлыкая под нос какую-то новую песню с радио, Костя повернул руль и выехал на набережную. Настроение было чудесным, хотя вдруг не с того не с сего в голову полез позавчерашний сон о том, как он случайно знакомится с красивой девушкой, которая оказывается одноногой. Жуть, да и только.
Обеденное время давно прошло, и в городе было на редкость мало машин. С замиранием сердца прислушавшись к работе двигателя, Костя не уловил никаких признаков недавней поломки, и это еще больше подняло ему настроение.
Он настолько явно представлял в голове, как они с Вовкой после работы будут у него дома пить пиво и смотреть футбол, что совершенно не заметил знака о ремонтных работах на Гороховой улице. Сами работы он, конечно же, заметил, когда мужик в оранжевом жилете махнул ему рукой на стрелку «объезд». И уж конечно меньше всего он ожидал того, что во время этого самого объезда через старые дворы под колеса ему бросится пешеход.
Резко затормозив и выскочив из машины, Костя увидел, что на асфальте перед ним лежит совсем молоденькая девушка, видимо, без сознания.
…Господи, пожалуйста… хоть бы обошлось…
Костя присел рядом с ней на корточки и пощупал пульс. Есть. Судорожно сглотнув, он огляделся по сторонам. Костя получил права семь лет назад и с полной уверенностью мог сказать о себе, что он аккуратный водитель. Так что нет ничего удивительного в том, что ему еще никогда в жизни не приходилось сбивать человека, тем более во дворе, где и разогнаться-то как следует негде.
Подавив панику, Костя потряс девушку за плечо.
И как только она умудрилась выскочить на дорогу перед машиной? Слепая, что ли?!
Впрочем, девушка явно не была слепой, потому что минут через пять открыла глаза и, недоуменно хлопая ресницами, уставилась на него.
- Ну… как? Ты как себя чувствуешь? – спросил Костя, глядя на нее, по-прежнему лежащую поперек дороги.
Она осторожно приподнялась на локтях и хотела уже встать, но тут же ойкнула.
- Н-нога…
- Что с ногой? Может… скорую вызвать, а? – Костя снова начал паниковать и на этот раз не смог справиться с накатившей волной холодного ужаса. Хотелось поверить, что это происходит во сне.
Девушка аккуратно завернула штанину левой ноги до колена, и оба они одновременно увидели, что нога покраснела и распухла, по сравнению со второй.
- Я думаю, ничего страшного, - осторожно произнесла она, озираясь по сторонам.
- Уверена? – она кивнула, - Ну если ты говоришь, что ничего страшного… Тебя до дома подбросить? Или в травму?
- Не надо, я живу здесь рядом. А как вас зовут?
- Костя. А тебя?
Девушка хихикнула, и ее зеленые глаза заулыбались.
- Марина.
- Марина, - повторил он, улыбаясь. - Здорово, что ты легко отделалась. Надо же на дорогу смотреть!
- Да я просто… Ладно, я пойду, до свидания.

*

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 09 авг 2004 00:21

*

Закрытая комната без окон. Стены то ли серые, то ли бежевые, непонятно, потому что освещения в комнате нет, единственный источник света – щель под дверью. Никакой мебели. Ничего.
Я сижу на полу и смотрю на щель под дверью. Это – единственное, за что можно ухватиться глазом. Вообще-то говоря, здесь довольно холодно и зябко, но мне это не кажется странным – как будто, так и должно быть.
Я медленно встаю и смотрю на свои руки. Зачем я это делаю, я не знаю, наверное, во мне говорят какие-то древние инстинкты.
Я – в порядке. Осмотрев и ощупав себя с ног до головы, я действительно в этом убеждаюсь: у меня на месте голова, две руки, две ноги, волосы, привычно всклокоченные, нос с горбинкой и все остальные части тела в полном порядке.
Тогда вопрос – что это за место и что я здесь делаю? Вот это уже посложнее.
Меряя шагами пустоту комнаты, я пытаюсь вспомнить, что я делал раньше и где находился до того, как обнаружил себя здесь. М-м-м… Кажется, ответ лежит на ладони, но я никак не могу до него добраться. Снова сажусь на пол.
Тут я слышу в дальнем углу тонкий писк. Нет, пожалуй, комариный писк я никогда не спутаю ни с каким другим звуком во Вселенной – слишком уж много ночей испортили мне эти маленькие твари. Я не вижу комара, но слышу его отлично. Он кружит в воздухе, постепенно приближаясь ко мне. Всегда поражался способности этих насекомых находить пищу, чувствовать кровь. Вообще это довольно странно – почему такие простейшие как комары обладают этими способностями, а мы – высокоразвитые существа - нет.
Тем временем комар уже приблизился ко мне настолько, что его писк заполнил всю мою голову и начал методично сводить с ума. Очень хочется вскочить, схватить газету и прикончить этого маленького кровопийцу, пока он не растерзал вконец мои нервы. Но я держу себя в руках – в конце концов, кто хозяин положения? Убеждаю себя, что я. Но нельзя знать наверняка.
Комар садится мне на руку. Больше всего на свете я хочу прихлопнуть его правой ладонью. Никогда еще жажда убивать во мне не была такой сильной. А в сущности, что я получу? Мимолетное удовлетворение и чувство собственного превосходства над всем миром взамен на полное одиночество в этой проклятой комнате.
Я молча наблюдаю, как комариный носик протыкает мою кожу повыше запястья и страшный зуд в одно мгновение разливается по моему телу. Насытившись, комар улетает прочь и вскоре его жужжание смолкает.
Я один. Одинок, как никогда в жизни.
Пойти попробовать открыть дверь? А зачем? Что я могу за ней увидеть? Больше, чем уверен, что она закрыта, а еще лучше – заперта снаружи. В жизни нет ничего хуже, чем быть уверенным. Но нет и ничего лучше этого…
Я не знаю, сколько времени прошло, и от какого момента стоит вести отсчет.
Неужели я сплю?...

Костя открыл глаза и нашел себя завернутым в одеяло с головой, причем голова оказалась там, где обычно спали ноги, а ноги – там, где голова. Простыня была смята так, будто по ней пронеслось стадо диких бизонов.
Окончательно проснувшись, Костя вылез из постели и отправился варить кофе. Вообще-то кофе он не любил, его научил этой дурацкой привычке Вовка.
Сидя за кухонным столом и со скучающим видом изучая чайную ложку, он внезапно вспомнил, что слышал когда-то, будто периферическое зрение у человека – черно-белое. Нахмурившись, он стал всматриваться в плиту, которая как раз таки была видна периферическим зрением справа. Она оказалось очень даже цветной, отчего Костя еще больше нахмурился. Может быть, показалось. В любом случае, сон ночью приснился очень странный, хотя и вполне вписывающийся в ряд того, что ему снится обычно два-три раза в неделю. Обращаться со снами к психоаналитику – смешно, а изучать многотомные сонники – еще хуже. Лучше уж просто поверить в то, что сны – это другой мир, где обитает наше «я».

*

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 09 авг 2004 00:23

*

В течение следующих нескольких дней решительно ничего не происходило. Казалось, что мир превратился в одну большую статичную кляксу, которая ну никак не желала двигаться. Косте думалось, что это жаркая погода так воздействует на горожан – никому не хочется ничего делать. Сам он тоже порядком страдал от жары в своем рабочем кабинете без кондиционера. Один из метеорологических сайтов гласил, что на завтра ожидается 32 градуса тепла. На всех конференциях наблюдался тотальный отток народа в отпуска, на дачи и заграницу. Никогда еще рабочие дни не тянулись так долго.
Вечером, когда он был уже дома, раздался звонок. Костя похолодел от мысли, что это может быть Марина. Потом одернул себя – она не знает его телефона.
- Алло, - нерешительно произнес он, стараясь не дышать.
- Константин, ты где это пропадаешь, а? – раздался из трубки громкий голос.
- Мам… - он шумно выдохнул и успокоился, - я… нигде я не пропадаю. Как у вас дела?
- Как не пропадаешь?! Не звонил уже целый месяц. Если бы я сама не позвонила, то не слышала бы о тебе еще столько же, или еще дольше… Ну, - она сделала паузу, - как у тебя?
- Все нормально. Мам, я сейчас вообще-то немного занят – жду звонка, понимаешь… - меньше всего на свете ему сейчас хотелось слушать баллады о том, что тетя Варя полгода не отдает долг, отец окончательно сломал машину, а сама она мучается бессонницей и ревматизмом.
- М-да? И как она, хорошенькая?
- Очень. Ну ладно, все, пока!
Он с удовольствием бросил трубку и, открыв холодильник, стал наблюдать печальную картину холостяцкой жизни. Пожаловавшись самому себе, что опять нечего есть, кроме замороженных пельменей, Костя захлопнул дверцу, прошел в комнату и стал натягивать джинсы, чтобы идти в магазин, но тут в дверь позвонили.
Страшно удивившись – к нему редко кто-то захаживал, особенно на ночь глядя – Костя пошел открывать и с еще большим удивлением обнаружил на пороге Марину.
- Привет, - слегка улыбнулась она и, оттеснив его к косяку, прошла в прихожую и стала разуваться.
- Привет, а ты… м-м-м… Откуда ты знаешь, где я живу?
- Это не имеет значения. Да, я знаю, что мы не договаривались, и что это не очень этично так вот вламываться в квартиры к малознакомым людям, - стала оправдываться Марина, - но у меня небольшая проблема.
- Что за проблема? – спросил Костя и заметив, что девушка мнется на коврике, добавил, - да ты проходи, располагайся.
- Спасибо, - Марина прошла в запутанную проводами гостиную и неуверенно опустилась в кресло.
Костя в первый раз рассмотрел ее внимательно – вид у девочки был такой, как будто она по меньшей мере только что упала с Луны.
- Я вчера видела тебя во сне, - сказала Марина, изучая свои коленки.
- И ты поэтому пришла? – Костя улыбнулся, но тут же понял по ее лицу, что не все так просто.
- Это не просто сны. Понимаешь, у меня иногда бывает такое, когда я сплю, а на самом деле не сплю. Я тогда и под колеса тебе попала поэтому. Я шла по улице и думала, что я гуляю в парке. И не видела твоей машины. У меня… мама мне не верит, поэтому я не стала ей рассказывать, что ты меня сбил, потому что у нее сердце слабое. Я за нее боюсь.
- То есть ты что, спала в это время? – Костя недоуменно взирал на нее, задним умом подозревая, что это надувательство.
- Ну я не знаю. У меня бывает такое состояние. Я ложусь спать и вижу сон, а потом оказывается, что это не сон, а реальная жизнь. Понимаешь? Иногда сон – это сон, а иногда – нет.
Она замолчала, ожидая от него какой-то реакции, но Костя молчал, нахмурившись и почесывая левый локоть.
- На самом деле, - сказал он наконец, тщательно подбирая слова, - у меня тоже такое бывает.
- Я знаю, - кивнула Марина, - у тебя тогда на лице было написано, что ты не знаешь, сон это или явь. Когда ты меня сбил. Я потому и пришла к тебе.
- Почему?
- Все, кому я рассказываю это, считают меня ненормальной. У меня совсем не осталось друзей. Но теперь я знаю, что не у меня одной это происходит, и я подумала, что если ты мне поможешь, мы сможем от этого избавиться.
- Подожди-подожди, - Костя никак не мог уложить в голове то, что сейчас происходит, - откуда ты узнала, что у меня то же самое? Что, прочитала по глазам. Марина, это нереально.
- А что реально? Я привыкла видеть в зеркале свой собственный взгляд, и я знаю, как смотрит человек, который каждый миг борется со своими кошмарами.
- Я вовсе не борюсь со своими кошмарами! – Костя повысил голос. Он сам не понимал, отчего начинает злиться.
- Но ты же сам только что сказал, что у тебя бывает то же самое!
Он поднял глаза и увидел, что Марина смотрит на него умоляюще, как на последнюю надежду. Она, казалось, вот-вот заплачет.
- Да, но… - он взъерошил рукой волосы. – Может, хочешь чаю? Я думаю, нам надо серьезно поговорить об этом.
- Нет, я не хочу чаю. Я хочу, чтобы ты мне помог.
- Интересно, как?
Марина тяжело вздохнула.
- Ну… - протянула она, - я еще пока точно не знаю, как. Но по крайней мере ты лучше меня ориентируешься в том, где сон а где явь.
- Возможно… но каким образом ты собираешься…
- Шшш! Слушай внимательно. – она посмотрела на часы, - сейчас половина одиннадцатого. Подозреваю, что на самом деле около четырех утра. Завтра суббота. В полдень встретимся в кафе напротив двора, где мы встретились впервые. Я буду ждать тебя там.
- Марина, а что… - начал Костя, но договорить он не успел, потому что, прикрыв на мгновение глаза, оказался вдруг в свой постели.
Несколько раз моргнув, он обнаружил, что спал. Светящиеся цифры наручных часов показывали четверть пятого.

*

Гость

Сообщение Гость » 09 авг 2004 02:52

Рулите, гражданочка=))

Не, серьёзно, Тань... Здорово получается=) Прямо таки даже в душе возникает желание закричать "Проду!", но мы же приличные люди, и посему тихо будем ждать продолжения в уголочке=)

Аватара пользователя
Йеннифэр
Сами-Знаете-Кто
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 03 авг 2004 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Йеннифэр » 09 авг 2004 04:20

*Забиваюсь в уголочек к Морготу и начинаю ждать продолжения вместе с ним*

Мне понравилось! Очень!
Существует два мнения - мое и неправильное.
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
frrrr
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 авг 2004 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение frrrr » 09 авг 2004 10:10

По этому рассказу я тебе уже всё высказзывала, так что, я лучше тут тихонько посижу...))

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 09 авг 2004 10:19

*Твёрдым шагом переступает порог этой темы...*

Оу май... *Садится на пол рядом с уголком... - Мест нет.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 09 авг 2004 14:49

Что ж вы в угол-то забились?
Ай-ай, какой неразговорчивый народ нынче пошел..)

Гость

Сообщение Гость » 10 авг 2004 12:56

Почему же неразговорчивый? Просто в углу сидеть удобно=))

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 10 авг 2004 14:56

Да, на полу тоже... Сидим, размышляем, ждём...
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 10 авг 2004 16:26

Ладно, уболтали.
Вот вам продолжение)
___________________________________

*

Ровно в полдень Костя вошел в кафе, о котором говорила Марина. Или… не говорила? В любом случае, он решил проверить. Оглядев все столики, он действительно увидел девушку за одним из них, в самом дальнем углу. Она с самым спокойным видом размешивала сахар в кофе.
- Привет, - Костя сел напротив нее и внезапно осознал, как сильно влип.
- Ты думал, меня здесь не будет, верно? – Марина отложила ложечку и посмотрела на него.
- Ну да, были такие опасения…
- И у тебя, наверное, куча вопросов. Я права? Тогда начинай.
- Вчера вечером… Это было или нет?
- Не было, - ответила Марина, по-прежнему глядя на него в упор.
- Тогда как же… Как ты узнала, что это сон? Ты сказала мне, что сейчас четыре утра, а потом я проснулся… Откуда ты знала?
- Я не знала, - Марина попробовала свой кофе и поглядела на людей за соседними столиками. Костя вопросительно смотрел на нее, - Я уже привыкла, что любое, из того, что происходит – происходит во сне. Сны, как ты наверное знаешь, чаще всего снятся нам под утро. Чем больше подробностей и деталей во сне, тем ближе к утру.
Они надолго замолчали. Подошел официант и предложил Косте меню. Тот открыл его и стал изучать невидящими глазами. Мысли его были заняты другим.
- Сколько тебе лет? – не с того не с сего спросил он.
- Девятнадцать, - ответила Марина.
- А я думал, никак не больше пятнадцати, - улыбнулся Костя. – И давно ты так живешь?
- Я не знаю точно, когда это началось. Думаю, около года назад… Теперь ты по крайней мере веришь, что я не сумасшедшая?
- Да. Слушай, но ведь ты вчера тоже спала и видела сон, так?
- Да.
- Но… - Костя потеребил край меню, - это просто какой-то интерактив получается… Я хочу сказать, если оба мы спим и видим друг друга во сне… Но ведь может получиться так, что я буду спать, а ты – нет, и я буду видеть тебя как в обычном сне. У тебя такое бывало?
- У меня только так и бывало, то тех пор, пока мы не познакомились, - она понизила голос, - потому все и считают меня ненормальной – я принимала людей в своих снах за чистую монету, верила всему, что они говорят, делала так, как они велят. Представь себе: я звоню своей подруге и говорю «где ты болтаешься, я тебя уже целый час жду!», а она мне отвечает «а мы разве договаривались встретиться?». А я во сне четко видела, как мы с ней договорились встретиться, точно помню, когда и где. Вот так постепенно у меня осталась только одна мама.
- Ну а тогда… в первый раз это ведь был не сон? Я точно знаю, что нет. Но ты вчера сказала, что тебе казалось, будто ты гуляешь в парке. Так это возможно или нет?
- Я не знаю. Все так запуталось. Я не уверена, что спала, но я точно знала, что я в парке, причем это казалось мне абсолютно реальным.

*

- У тебя не хватает духу позвонить мне, верно?

*

Я иду по коридору. Давно, нет - не знаю.
Темные стены справа и слева, тусклый свет впереди.
Я даже примерно не знаю, что я тут делаю.
Звук шагов разносится далеко, как будто коридор бесконечен, но я знаю, что это не так.
Со временем звук моих шагов перестает резать слух и становится не таким назойливым.
А через несколько минут (а может, часов, дней?) я выхожу из тоннеля на открытый воздух. Вокруг меня – чистое поле. Вот уж что меньше всего ожидал увидеть… Хотя если учитывать возможную степень реальности всего происходящего вообще…
Поле, раскинувшееся передо мной от одной стороны горизонта до другой, вполне реально. Трава по пояс. Касаюсь ее кончиками пальцев – настоящая. Пахнет цветами и еще чем-то еле уловимым, наверное – весной.
Я делаю шаг вперед и чувствую, как умиротворение растекается по всему телу от кончиков пальцев на ногах до кончиков ушей. Я вдыхаю весенний воздух и ощущаю себя счастливым. Я – счастлив.
Я поднимаю глаза к небу и рассматриваю плывущие в лазури мягкие облака. Солнечные лучи, просачиваясь сквозь них, разливаются по земле.
Красиво.
Prt Sc.
Да, пожалуй, пусть останется в буфере… пока.

*

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 10 авг 2004 16:28

*с досадой*
рассказ уходит все дальше и дальше от первоначального сюжета.. эх... ну да ладно, я еще сама не знаю, чем все это закончится.

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 10 авг 2004 17:07

Как и все мы... *Поднимается с пола, фотографирует на цифровик* Не знаю как объяснить... Жутко (разумеется, в хорошем смысле) нравится данное произведение...
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
Саламандра
Староста
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Саламандра » 10 авг 2004 17:37

Ой, а мне тоже нравится... вай. Зря я раньше в библиотеку не заходила.
*находит свободный уголок и скромно садится на пол.*
приговор окончательный, обжалованию не подлежит

Также я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен (с)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 10 авг 2004 19:21

Спасибо-спасибо. =)
Для особо страждущих сегодня-завтра будет новый кусок (по моему нескромному мнению очень тяжелый и страшный)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 10 авг 2004 23:21

*

Марина сидела на кухне и без особого энтузиазма изучала кефир в белой кружке. Она всегда ненавидела кефир, но недавно по неизвестной причине ей вдруг стало казаться, что в нем нет ничего ужасного, даже наоборот.
Она скучала.
Она не знала, зачем жить.
Скрипнул паркет в коридоре, и вошла мама. Валентина Петровна была пожилая женщина, усталая и больная на вид. Ее длинное, засаленное на рукавах платье, казалось, пережило не одно столетие и попало к ней из дореволюционных времен. Впрочем, это было, конечно, не так.
Выцветшие глаза Валентины Петровны пробежали по грязной посуде в раковине и остановились на Марине. Она взяла со стола сигареты и неторопливо закурила, временами покашливая.
- Где ты была ночью? – спросила она дочь, выкурив сигарету наполовину. Марина сидела напротив нее, и вокруг ее лица клубился дым.
- Нигде. Я спала в своей постели, мама.
Валентина Петровна пристально посмотрела на Марину.
- Тебя не было, - ее закутанное в сетку морщинок лицо слегка улыбнулось, - это ненормально. Девушки должны ночевать дома.
- Я ночую дома, - чуть повысив тон, сказала Марина, стараясь показать, что не собирается спорить.
- Ладно, как знаешь…
Валентина Петровна, держа сигарету двумя пальцами, затушила ее о край керамической пепельницы.

*

Я никогда раньше не видела, чтобы кого-то убивали.
Раньше…

Мы стоим около клуба. Я с подругой, со мной, кажется, парень. Но я его совершенно не знаю, даже не представляю, как его зовут. Он курит в сторону, наверное знает, что я не люблю, когда на меня курят. Только моя мама до сих пор этого не знает.
Парень кладет руку мне на талию. Да, все-таки этот парень со мной…
Он нервно оглядывается.
- Да где их носит… - бормочет он.
- Может, уже пойдем? – спрашивает вторая девушка.
Парень кивает и мы втроем проходим ко входу. Из клуба доносится довольно неприятное монотонное техно. Пройдя внутрь, я осознаю, что бывала здесь раньше. Никак не могу понять, как я это определила, но точно знаю.
Моя подруга сразу направляется к бару, а мы – в чил-аут.
- Лена, захвати мне чего-нибудь, ладно? – кричу я ей вслед. Откуда я знаю, как ее зовут?
- Ладно, а чего ты хочешь?
Быстро пожимаю плечами.
- На твой вкус, - улыбаюсь я.
Пройдя во второй зал за своим парнем, усаживаюсь на низкий диван. Здесь другая музыка, приглушенный свет и мало народу.
Лена приносит мне бело-голубой коктейль и еще два пива, а потом куда-то уходит.
- Хороший клуб, - ни с того ни с сего говорю я.
Мой спутник кивает. Потом наклоняется и осторожно целует меня в шею. Слишком осторожно. Первый раз, что ли? Может, любит? Может, притворяется…

А в следующий миг мы стоим на улице, я чувствую, как ветер пробегает по коже. Я чувствую, что что-то случилось. Мы за клубом, справа от меня крашеная в темный цвет кирпичная стена, слева два тусклых фонаря и забор из металлических прутьев. За ним дворы, помойка, какие-то промышленные постройки. Обычным посетителям клуба здесь делать нечего, это ясно.
Я стою у стены и смотрю, как парень, который пришел со мной, на повышенных тонах разговаривает с двумя незнакомыми типами. Я волнуюсь.
- И если ты еще раз ее пальцем тронешь, мразь, ты пожалеешь, что на свет родился, ты понял?! – орет мой парень на туповатого вида мулата.
Тот молчит, и мой парень ударом в челюсть чуть не сбивает его с ног.
- Понял меня или нет?!
В этот момент приятель мулата накидывается на моего парня и завязывается драка.
Мне страшно смотреть.
Я ищу взглядом дверь, из которой мы вышли, добегаю до нее, распахиваю настежь и заглядываю внутрь пустынного коридора. Никого.
Оборачиваюсь на крик.
Мулат выбил у моего парня пистолет и, кажется, вышиб ему все зубы… Пистолет оказался у моих ног. Мой парень носит оружие?
- Марина, стреляй, слышишь?! – кричит мне мой парень, пока я еще не успеваю сообразить, в чем дело.
- Стреляй!!
Я опускаюсь на корточки и дрожащими пальцами поднимаю пистолет. Никогда не держала оружия в руках, разве что папино охотничье ружье…
Поднимаю глаза, и как раз в этот момент глаза моего парня обращены на меня. В следующий миг удар в живот заставляет его согнуться пополам, но я точно знаю, что этот человек мне небезразличен.
Я поднимаю ствол, держа его обеими руками, мысленно понимая, что все это надо делать вдвое, нет, вчетверо быстрее.
Я целюсь в спину мулата.
- Отойдите от него! – это мой голос?
Мулат оборачивается, на его лице пляшет дерзкая ухмылка. Он начинает поднимать руки, одновременно едва заметно кивает своему приятелю, но я это замечаю и успеваю перевести дуло до того, как приятель успевает подскочить ко мне.
Я спускаю курок и слышу, как звук выстрела пронзает ночной воздух.
Я, кажется, уже больше ничего никогда не услышу.
Мужчина падает замертво и я перевожу хищный взгляд на мулата, который по-прежнему таращится на меня. Я тяжело дышу и понимаю, что второй выстрел сделать вряд ли сумею.
Мулат делает рывок вперед, но не ко мне, как мне показалось в первый миг, а к двери, и тут же исчезает в потемках коридора.
Человек, которого я люблю, с разбитым лицом, молча смотрит на меня.
По моему лицу катятся слезы.

Гость

Сообщение Гость » 10 авг 2004 23:40

Интересно сюжет закручивается)))
Сны и реальность становятся иногда неотличимы... что, думаю, и замышлялось))
И интересно, что ей скажет парень.

Пиши ;)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 10 авг 2004 23:46

А ничего он ей не скажет,
ибо нефиг :)))

хотя обещаю подумать)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 18 авг 2004 18:21

*

Марина стояла по щиколотку в воде. Вокруг ничего не было видно, только темнота и холод. Она поежилась.
- Что ты тут делаешь? – спросил откуда-то издалека Костин голос.
Марина молчала. Она смотрела на свои ноги, потому что во тьме больше не за что было зацепиться взглядом.
- Вчера… - прошептала она, - я убила человека. Мне очень плохо из-за этого. Это неправильно. Та не должно быть.
- Почему неправильно? – спросил голос, - потому что так думаешь ты? Или я?
- Потому что неправильно. Скоро я наложу руки на себя или уничтожу мир. В каждом сне есть доля правды.
Она устало опустилась на колени и стала наблюдать за кругами на воде, расходящимися от нее во все стороны.
- Ты обещала нас спасти, - тихо сказал Костин голос.
- Я не знаю, как… Понимаешь? Я вообще ничего не могу сделать с этим. Я больше не могу это терпеть.

Она была на шаг впереди своих мыслей. Не давала им заставить себя обернуться и взглянуть в прошлое. Теперь или никогда.
Марина осторожно подняла с земли пистолет, перевернула его и, прищурив правый глаз, заглянула в дуло. Что кроется в этой кромешной тьме? Может, там выход? Дорога где-то близко. Где-то рядом…
«Мама никогда не узнает, что случилось. Она… может она сумеет простить меня…»
Она подняла дуло к виску и прислушалась. Сердце бьется. А еще, где-то за домами кричат чайки.
«Минута ничего не решит».
Она подошла к окну и раздернула занавески. Вглядываясь в лица проходящих под окнами людей, она подумала, что никто из них не знает ее по-настоящему.
Внезапно какой-то мужчина остановился, поднял глаза и их взгляды встретились. Ему было может быть чуть за сорок, но седина уже коснулась его висков. Он открыл рот. Марина не слышала, но читала по губам: «не делай этого». Затем он опустил голову и двинулся дальше своей дорогой.
Марина подняла глаза к небу. Облака начали двигаться против ветра и сами собой складывались в гигантские буквы: «не надо этого делать».
Марина тяжело вздохнула и задернула занавеску.
Зазвонил телефон.
Она вздрогнула от неожиданности. Дрожащими пальцами подняла трубку.
«Ты не должна этого делать». Короткие гудки.

*

Аватара пользователя
Tinga
Ученик
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 авг 2004 16:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Tinga » 22 авг 2004 23:28

Авана, спасибо. Мне очень нравится, как ты пишешь. У тебя очень хороший язык. Вчера весь вечер читала твою лирику. Ты молодчинка. Надеюсь на продолжение.
Видела фильм "Эффект бабочки"? Немного напоминает твой рассказ. Он не похож, но какая-то парралель. С ума сойти.
- Ты чуда..
- Я знаю..
- Я знаю, что ты знаешь...
- Я знаю))

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 22 авг 2004 23:43

Не видела, к сожалению, поэтому ничего сказать не могу.
Спасибо тебе :) очень приятно, чесслово)

Аватара пользователя
frrrr
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 авг 2004 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение frrrr » 24 авг 2004 22:34

Молодец))

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 27 авг 2004 18:50

знаю)))
всмысле, спасибо :)

Аватара пользователя
Tinga
Ученик
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 авг 2004 16:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Tinga » 27 авг 2004 22:35

прода ожидается? или нам просто заткнуться и посидеть в уголке, в ожидании...)))
- Ты чуда..
- Я знаю..
- Я знаю, что ты знаешь...
- Я знаю))

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 28 авг 2004 03:46

слушайте, вообще ожидается, но ничего более конкретного сказать не могу :)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»