Тристаканбутыль (пародия на Сами-Знаете-Какую статью)

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Тристаканбутыль (пародия на Сами-Знаете-Какую статью)

Сообщение Stephan_S » 16 ноя 2004 18:12

Зачем пишу? Я, студент-химик, решил посмотреть, как бы выглядели люди умственного труда с точки зрения отдельных представителей журналистского цеха. Итак, читайте...

Тристаканбутыль (пародия на статью "Гарри Питер")

По химии вышло пять миллионов учебников, и многим они не понравились. Некоторые люди как прочитают иную книге - так и не знают, как, чёрт побери, сдать экзамен, как жить дальше. И поэтому, люди, именующие себя кандидатами и докторами наук каждый день в лаборатории вкалывают до посинения.
С точки зрения большинства, это странное занятие - работать без нормальной заработной платы. Поэтому любители химии собираются в своих НИИ и никому из своих интернет-лрузей не рассказывают про свою настоящую профессию. Иногда они ездят в другие города на конференции. В качестве зеваки я сопровождал нижегородских химиков в Москву.

Сотрудники нижегородского НИИ Химических Удобрений и Ядохимикатов (из соображения коррекции аббревиатуру мы тут опустим) встречаются на работе ежедневни. Это уж совсем взрослые люди, лет им 40 - 60, есть семья и другие проблемы. Общаются они в основном в НИИ. У многих рабочее место за компьютером, и вместо работы они все дни напролёт чатятся с друзьями, умалчивая о своей профессии.
Добравшись с профессором Блохиным до Владимира, мы полночи сидели в привокзальном кафе. На электричке мы ехали потому, что на поезд у бюджетников денег нет, а на электричку пенсионерам скидка. На любые праздники все ездят в столицы, если есть на то средства. Но мы были не как все - ехали на Всероссийскую Конференцию Химиков. Нафига нам это надо? Чтобы за казённый счёт в Москву скататься... С поездом только не вышло - командировочные обещали на месте...
Блохина зовут Андрей Владимирович, ему 62 года. Он - отъявленный злыдень (человек, выгоняющий с лекции опоздавших). Раньше он беспредельничал безнаказанно, но однажды он в коридоре запретил войти на лекцию сыну НИИ - пришлось менять фамилию. В виртуале Блохин живёт с виртуальными "родителями"...
Когда мы во Владимире выходили из бухета, к нам подошёл миллионер. "Ребят, вы где столько нажрались?" - спросил, он, качаясь. Спросил, что такое химия. Из наших научных речей не понял ничего и завис. А мы пошли на электричку.
В Москве нас встречали местные химики. Многие виделись впервые. Взрослые люди, знающие друг друга только по научным статьям, говорили на каком-то своём химическом диалекте, постоянно споря на свои темы. Мы с Блохиным, Даниным и Мосягиным пошли гулять по Тверской. Химики говорили об особенностях этой улицы, о виртуальной своей жизни и о том, почему в Москве троллейбусы без кондукторов, но с контролёрами. О химии ни слова сказано не было.
Профессор Данин Дмитрий - один из тех, кто выдвигает гипотезы. Студенты его так уважают, что называют между собой Профессором Степановичем. Сейчас ему 53 года. Работает он на почётной должности country teacher. Всё свободное время прводит в НИИ. Если в интернете узнают о его профессии - будет плохо, считает Данин.
Кроме предположений, он читает курс лекций по неорганической химии студентам филологического факультета вуза. На экзамен вместо филолога чаще всего приходит химик и сдаёт на "5". Случается и наоборот - химики зовут историков на свой экзамен.
Тем же вечером в бане химики собрались отмечать своё прибытие. Началось всё тихо. Сначала выпили за святое - химию. Потом за, мать его, крёстного отца святого - Менделеева. Пили самое главное его изобретение - 40-градусную водку. А потом доцента Панина засунули в самолёт, вместо Павлова, и он улетел к его жене в Петербург.
Через час пришёл декан (вещество, а не человек) - его принесли как бандероль. Потом пожаловала вахтёрша и попросила "кричать погромче, а то она ничего не слышит". Оказалось, что она интересуется химией.
А вечером химики сидели в пивной, как все люди. К нам присоединились академики - профессор Хельгин и профессор Инквер. На конференциях они появляются нечасто из-за нехватки времени. Хельгин - ведущий химик-аналитик страны, сейчас обучает аспирантов. Они о его месте работы все знают, сочувствуют. "Один студент недавно подошёл со своей курсовой работой, говорит, хорошо? Смотрю, а там - вся моя дипломная работа за 1958 год. Поставил двойку..."
Инквер раньше преподавал в ВУЗе, теперь постеснялся - и ушёл на пенсию. Сейчас у него свои виртуальные друзья. «Ребят, вы извините, у меня тут, за соседним столиком, встреча форумцев, — тихим голосом оправдывался Инквер (а за соседним столом сидели трое "новых русских"). Узнают, что я - бюждетник, так засмеют".
"А ты ещё не рассказывал им о своей Ленинской премии?" - смеялся доцент Сергеев из Калуги.
Из Москвы все разъехались по своим НИИ. Там у них компьютеры, откуда можно выйти в интернет, на время забыв свою лабораторию...
Последний раз редактировалось Stephan_S 21 сен 2010 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Punktofino

Аватара пользователя
Бабайка
Староста
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:05
Откуда: Moscow-city
Контактная информация:

Сообщение Бабайка » 17 ноя 2004 00:02

Просто нет слов! БРАВО!))))) Прямо Райкин))))))
Дрын-дын-дын-дын-дын-дын Дрын-дын-дын-дын-дын-дын-дын Дрын-дын-дыын-дын-дын-дын СВИНОДРЫН! ДРЫНОСВИН! (с)

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 17 ноя 2004 00:05

Стеф, я просто не знаю что сказать.. Умница)) красиво))
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Maeglin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 авг 2004 03:50
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Maeglin » 17 ноя 2004 00:16

Эх, какая шикарная аббревиатура. ))

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 17 ноя 2004 11:07

Я всегда говорил, что ты талант...
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 18 ноя 2004 00:04

я ненавижу пародии и химию!!!

а так все супер)

Аватара пользователя
Бабайка
Староста
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 10 авг 2004 20:05
Откуда: Moscow-city
Контактная информация:

Сообщение Бабайка » 18 ноя 2004 18:43

Все супер, даже очень.. особенно мне понравилось упоминание в этом творении проффесора Блохина)
Дрын-дын-дын-дын-дын-дын Дрын-дын-дын-дын-дын-дын-дын Дрын-дын-дыын-дын-дын-дын СВИНОДРЫН! ДРЫНОСВИН! (с)

Аватара пользователя
Patience
Ученик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2004 21:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Patience » 18 ноя 2004 19:28

Вау, здорово)) Тютелька в тютельку!)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»