А все-таки жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Almi2017 » 19 авг 2019 22:50

Немо писал(а):
19 авг 2019 21:21
Но откуда-то же мы, фактически воспитанные в девяностые, знаем, что это плохо? Откуда бы, если все были так убеждены, что это хорошо?
Да оттуда и знаем, что есть в морали временное, а есть вечное. И второе сильнее.
Дело в том, что пуританская мораль тех лет очень часто совмещалась с "кто сильнее, тот и прав"
Пуританская мораль в любые годы прекрасно совмещается с этим самым. В том числе и современное пуританство, не осознаваемое нами как таковое.
Опять отсылаю к Островскому, помните, как Кулигин в "Грозе" описывает? "От этих секретов только одному хорошо, а все остальные волком воют". Вот вам домостроевская мораль, защищающая права сильного и позволяющая как угодно издеваться над остальными членами семьи. И ничего не возразишь, ибо мораль - подчиняться главе семьи. А поведение того же Дикого - это разве не "кто сильнее, тот и прав", но на фоне той же пуританской морали, которая таких умудрялась поддерживать?
Да никакая это не мораль, в том числе и не домостроевская. Это произвол и самодурство, прикрываемые извращённой моралью. Не было такой морали никогда, чтобы глава семьи мог творить что ему угодно.
Да что там, вы же любите Достоевского? По-моему, в "Братьях Карамазовых" он описывал исцеление в церкви кликуш? Помните, о чём он там писал? О том, что причиной этой болезни часто бывает чудовищное положение женщин. Вроде, Достоевского не упрекнёшь в том, что он хотел унизить простой народ или там, побичевать его нравы.
Ну, если судить по таким вещам, вынуждена заметить, что положение женщин не улучшилось, поскольку женщин с болезнями такого рода и сейчас много. И если вы вспомните конкретные примеры чудовищного положения женщин в его романах, то оно не с побоями связано. Та же Катерина Ивановна сама мужа колотила, пока жив был, но ведь её положение поистине чудовищно, она и с ума сошла под конец от невыносимой жизни. А соблазнённые и брошенные женщины у него - или просто соблазнённые? А вторая жена Фёдора Павловича Карамазова, та, что была кликушей? Там не побои, а непрестанные моральные издевательства.
Честно говоря, не представляю себе, откуда вы взяли, что нравственные границы там были крепче? Эти нравственные границы позволяли избивать жён, насильно женить и выдавать замуж, позволяли полную власть главы семьи со всеми вытекающими. Бррр...
Да кто сказал, что они это "позволяли"? Это было нарушением моральных норм и тогда тоже. В 19 веке - однозначно. Кирила Петрович Троекуров - это что, норма для Пушкина и его читателей? Для кого он вообще норма, если он и показан самодуром, попирающим любые правила?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 22:52

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 22:28
По-моему, мы с вами говорим несколько о разных вещах. Вы - о каких-то патриархальных кошмарах, которые в 19 веке встречались либо в совсем уж "медвежьих углах", либо в отдельных самодурских семейках (такое и сейчас есть). А я о том, что считали нормой тогдашние люди. Не считали они нормой ни избиение женщин, ни избиение детей. Вы на пару веков ошиблись, по ходу.
Вопрос о семье и браке с середины XIX в. стал предметом постоянных дискуссий как юристов, так и канонистов. В обществе не умолкали голоса, требовавшие изменить российское законодательство о браке и разводе. Как это ни покажется на первый взгляд парадоксальным, но с громким требованием допустить развод с целью предотвратить "бытовые преступления" выступали не развратники, а мировые судьи (как известно, эту выборную должность занимали люди, пользовавшиеся несомненным авторитетом в обществе).

Прислушаемся к мнению мирового судьи Я. Лудмера, чья статья в "Юридическом Вестнике" получила широкий отклик и ни одного опровержения: "Многие наблюдатели современной народной жизни констатируют нам факт ожесточения, подчас и просто озверения народной массы. <...> Ни одно судебное учреждение не может в пределах нашего законодательства оградить женщину от дурного и жестокого обращения с нею..." Судья писал о том, что по существующим нормам однократное избиение жены не может служить поводом для судебного разбирательства: в такой потасовке жена должна видеть только увещание, которое она должна принимать "с покорностью и почтением". А чтобы судья имел право посадить тирана-мужа в кутузку, нужно "постоянное, разновременное и часто повторяемое причинение мужем жене своей побоев, оставляющих на ее теле следы и знаки, и употребление им в дело палки, ремня, кнута и т. п.".

В "Юридическом Вестнике" статья Я. Лудмера вызвала многочисленные отклики юристов, сообщающие об отсутствии у женщин, да и у судей, к которым они обращаются за помощью, законных возможностей для борьбы с жестокостью мужей. Именно страшный быт русской деревни, когда избиение жен было нормой и женщина не могла ждать защиты от закона, заставил юристов поставить вопрос о разводе.

Множество примеров насильственной смерти жен от собственных мужей было приведено и в заметке юриста Верещагина "О бабьих стонах". Верещагин, да и другие юристы, отмечали, что жестокое обращение с женами характерно только для русского православного крестьянства: они не сталкивались с такими ситуациями в среде иноверцев и староверов. Пресса была наполнена описаниями положения женщин-крестьянок, истязаемых своими мужьями. Подобные преступления были связаны с пьянством, которое было страшным бичом для русской деревни. Понятно, что невозможно дать статистику этих преступлений, потому что они не квалифицировались как уголовные.

Единственной общественной организацией, которая могла хоть как-то влиять на семейную жизнь крестьян, были волостные суды, но они не справлялись с ситуацией. Дело было не только в том, что волостные суды не обладали средствами для наказания мужей, но и в определенном отношении самих членов суда к проблеме объема власти мужей над своими женами.

Как отмечал юрист Н. Лазовский, «волостные суды иногда отказываются от разбирательства самых очевидных дел, руководствуясь тем патриархальным принципом, что "муж считается старшим над женой и имеет право ее наказывать" и что "муж даром бить свою жену не станет, а если бьет, значит, она того стоит"».

Бытовавшее среди крестьян представление о неограниченности власти мужа над женой и являлось наиболее важным препятствием в работе волостных судов.

Однако бывали исключительные случаи, когда волостной суд приговаривал супругов к раздельному жительству. Именно в надежде на такой исход и обращались женщины к судьям. Обращаясь в суд, крестьянки надеялись не на "перевоспитание" мужа (как свидетельствовали все авторы, обращались лишь тогда, когда всякая надежда уже потеряна и следующая стадия - петля), а на возможность получить развод. Но именно в этом и отказывали им: до смерти (пусть и насильственной) они должны соблюдать "святость" брака.

Размеры безобразий в семьях приняли такой характер, что появлялись даже церковные определения по поводу жестокости мужей. Характерно, что поводом к вынесению определения Самарской Духовной Консистории явилось не само жестокое обращение мужа с женой, а покушение женщины на [Слово запрещено роскомнадзором], так как именно этот случай и подлежал ведению духовного суда. Тем не менее в резолюции было отмечено, что на самом деле в таких случаях нужно наказывать не женщин, а их мужей-варваров, которые по воображаемому ими какому-то праву позволяли себе бить и терзать своих жен, часто ни за что ни про что, просто по сумасбродству, особенно в нетрезвом состоянии.

В определении Самарской Духовной Консистории отмечалось, что Церковь должна следить за взаимоотношениями в семьях и что плохое обращение мужей с женами отрицательно влияет на детей: "Бесчеловечные отношения мужей к женам развращают нравы детей с раннего их возраста: глядя на отца своего, зверя, который тиранит свою жену, у них возбуждается дух ненависти к нему, а у иного может возбудиться такой же дух жестокости, пожалуй, теми же способами действия, какие усмотрены ими, когда отец бил-тиранил мать. Словом сказать, в высшей степени безнравственно для детей видеть скверные, и тем более убийственные, отношения отца к матери их, и за все это их <мужей> следует подвергать церковным епитимьям".

В резолюции архиерея было сказано, что наказанию (за попытку [Слово запрещено роскомнадзором]) должна быть подвергнута не только несчастная, доведенная до отчаяния жена, но и ее муж, "чтобы он помнил всегда, что он своими побоями жену свою едва не подверг вечной пагубе, от которой и сам не освободился, если бы она лишила себя жизни; - пусть он ежедневно, во всю жизнь свою, в чувстве покаяния и благодарения Господу, полагает по три земных поклона или сколько пожелает, по мере возможности, только не менее трех поклонов <...> Это будет его удерживать от строптивости в отношении к жене". В этом же документе были даны рекомендации священникам о мерах, которые нужно применять к мужьям, жестоко обращающимся с женами: от поклонов до отлучения от причастия.
http://www.orthedu.ru/ch_hist/zer_brak_i_razvod.htm

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 авг 2019 23:27

SeMaria писал(а):
19 авг 2019 22:43
Не совсем поняла вашу мысль, почему поклонникам Питта и ДиКаприо кино должно было не понравиться?
Потому что они привыкли из видеть в фильмах с другим совершенно темпом повествования, с другой организацией фильма и менее жестокими.
То есть это однозначный перевертыш. А вот как к нему относиться я для себя пока не поняла.
Хм, наверное тогда как к диснеевской русалочке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:42

Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:27
SeMaria писал(а):
19 авг 2019 22:43
Не совсем поняла вашу мысль, почему поклонникам Питта и ДиКаприо кино должно было не понравиться?
Потому что они привыкли из видеть в фильмах с другим совершенно темпом повествования, с другой организацией фильма и менее жестокими.
То есть это однозначный перевертыш. А вот как к нему относиться я для себя пока не поняла.
Хм, наверное тогда как к диснеевской русалочке.
а при чем тут Русалочка?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 19 авг 2019 23:45

Читатель писал(а):
19 авг 2019 23:42
а при чем тут Русалочка?
Диснеевская русалочка сильно отличается от сказки Андерсона :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Читатель » 19 авг 2019 23:47

Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:45
Читатель писал(а):
19 авг 2019 23:42
а при чем тут Русалочка?
Диснеевская русалочка сильно отличается от сказки Андерсона :)
А в этом смысле)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 20 авг 2019 00:50

Almi2017 писал(а):
19 авг 2019 22:28
По-моему, мы с вами говорим несколько о разных вещах. Вы - о каких-то патриархальных кошмарах, которые в 19 веке встречались либо в совсем уж "медвежьих углах", либо в отдельных самодурских семейках (такое и сейчас есть). А я о том, что считали нормой тогдашние люди. Не считали они нормой ни избиение женщин, ни избиение детей. Вы на пару веков ошиблись, по ходу.
Ну, может быть.
Мои источники информации о 19 веке:
1) Пьеса Островского "Гроза".
2) Романы Достоевского "Преступление и Наказание" и "Идиот"
3) Повесть Горького "Детство" (Помню очень плохо)

И это все, что я знаю про 19 век.
Я допускаю, что данные источники информации недостоверны.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 20 авг 2019 01:15

Jaina писал(а):
19 авг 2019 23:27
Потому что они привыкли из видеть в фильмах с другим совершенно темпом повествования, с другой организацией фильма и менее жестокими.
Ну не знаю, все таки у ДиКаприо и Питта обширная фильмография. Я с ней мало знакома, но наверняка там всякого хватало :smile: Хотя наверно могут быть и просто любители Титаника :mrgreen:
На мой взгляд, увидеть любимого актера в чем-то совершенно новом - это как раз прикольно и интересно. Другое дело, что есть не поклонники конкретных актеров, а просто любители звездных имен)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 20 авг 2019 01:28

SeMaria писал(а):
20 авг 2019 01:15
Ну не знаю, все таки у ДиКаприо и Питта обширная фильмография.
Я это говорю исходя из реальных случаев. У меня просто часть знакомых, кто сходил, является фанатами Тарантино, а часть фанатами ДиКаприо и Питта :)
Есть правда такие как я, кому понравилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 20 авг 2019 01:37

Jaina писал(а):
20 авг 2019 01:28
Я это говорю исходя из реальных случаев. У меня просто часть знакомых, кто сходил, является фанатами Тарантино, а часть фанатами ДиКаприо и Питта :)
Это какие-то неправильные пчелы) :shock: Не, я вам верю, но очень трудно представить, как можно быть фанатом ДиКаприо и не оценить такой его бенефис. Я бы не сказала, что ОвГ прям какой-то радикально артхаусный получился. Да и насилия там совсем немного. Не больше, чем в том же Быстром и мертвом, например.
Ну и фанаты Тарантино, которые любят его только за насилие - это тоже какие-то странные фанаты :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение annyloveSS » 20 авг 2019 04:24

JanJansen писал(а):
18 авг 2019 23:19
Ведь в основе ревности лежит не любовь, а сомнение. И недоверие к партнеру.
А поскольку, в отсутствии доверия, прочные отношения невозможны... наличие ревности - (ИМХО) тревожный симптом, указывающий на то, что торопиться с развитием данных отношений не стоит.
Не в недоверии дело. Ну в самом деле разве вы не естественно хотеть, чтобы любимый человек предпочитал тебя всем остальным, чтобы он был с тобой, а не с кем-то другим, чтобы он желал только тебя, также как и ты его? И разве не естественно бояться, что он или она выберет кого-то другого? Ну и конечно, сказывается неуверенность в себе - если ты чувствуешь себя недостойным любимого человека, считаешь, что он(а), если пожелает, без труда найдет кого-то намного лучше тебя. А уж если в таком убеждении тебя поддерживают и окружающие - например его или ее друзья, семья, круг... Тут может получиться плохо - даже если и не трагедия отелловского плана - то что-то вроде истории из "Загадки Безумного Шляпника" Диксона Карра, которую я уже приводила в пример. Когда юношу довело до того, что он едва не угробил собственную жизнь именно то, что все кругом давали ему понять, что считают его недостойным любимой девушки - даже притом, что она отвечала ему взаимностью.
Крайне неудачная, на мой взгляд, стратегия.
И, почему-то мне кажется, что в литературе такое встречается чаще, чем в жизни.
Почему же? "Что имеем, не храним - потерявши плачем" - старинная мудрость.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 20 авг 2019 07:18

SeMaria писал(а):
20 авг 2019 01:37
Это какие-то неправильные пчелы) :shock: Не, я вам верю, но очень трудно представить, как можно быть фанатом ДиКаприо и не оценить такой его бенефис.
Не, они оценили его игру. Они не оценили сам фильм, который им показался непонятно о чем да и ещё жестоким :)
Ну и фанаты Тарантино, которые любят его только за насилие - это тоже какие-то странные фанаты :dontknow:
Не только, но они ожидали другой уровень насилия.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 20 авг 2019 18:08

Горы в Бурятии
И мой рюкзак-Тони :wink:
Spoiler
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Немо » 20 авг 2019 19:40

Да оттуда и знаем, что есть в морали временное, а есть вечное. И второе сильнее.
И как же их различить? Я имею в виду, что из вечного входит в мораль такого-то периода, а что нет?
Пуританская мораль в любые годы прекрасно совмещается с этим самым. В том числе и современное пуританство, не осознаваемое нами как таковое.
Возможно. Но та пуританская мораль со всеми закосами, тогда была куда более распространена и сильна, чем сейчас.
Да никакая это не мораль, в том числе и не домостроевская. Это произвол и самодурство, прикрываемые извращённой моралью. Не было такой морали никогда, чтобы глава семьи мог творить что ему угодно.
Не всё, конечно. Но можно ему было гораздо больше. Вы говорите, бить женщин считалось нормой только в среде пьющих маргиналов. А как же это сочетается с официальным моральным разрешением "учить" жену? А ведь это было нормой. Это упоминалось не то, что в "Тихом Доне", а уже в "Прощании с Матёрой"! В двадцатом веке муж мог "поучить" жену. Да, тогда это уже сохранялось в самых глухих деревнях. Но чем дальше в прошлое, тем более распространено оно было. Тем более, что гораздо больше людей жило в деревнях, чем сейчас. Со всеми моральными вытекающими. К тому же, деспотическая власть, которую устанавливал домострой, провоцировала на злоупотребление - это, кстати, хорошо видно у Островского.
Да. В конце девятнадцатого - начале двадцатого века мораль начала выправляться. Но только-только начала. Если сравнить семейную мораль конца девятнадцатого века и начала двадцать первого - ясно же, что второе куда более развитое.
Ну, если судить по таким вещам, вынуждена заметить, что положение женщин не улучшилось, поскольку женщин с болезнями такого рода и сейчас много. И если вы вспомните конкретные примеры чудовищного положения женщин в его романах, то оно не с побоями связано. Та же Катерина Ивановна сама мужа колотила, пока жив был, но ведь её положение поистине чудовищно, она и с ума сошла под конец от невыносимой жизни. А соблазнённые и брошенные женщины у него - или просто соблазнённые? А вторая жена Фёдора Павловича Карамазова, та, что была кликушей? Там не побои, а непрестанные моральные издевательства.
И моральные тоже (что, кстати тоже о многом говорит, учитывая сложность развода и более консервативно настроенное общество). Но вот там, где он описывал именно простой народ, он говорил и о физических избиениях. Где там была жена, которая бросалась в ноги жестоко избившему её мужу и кричала, что ноги ему будет мыть и ту воду пить? Кажется, в "Записках из мёртвого дома"? Не помню точно, но помню эту историю.
Да кто сказал, что они это "позволяли"? Это было нарушением моральных норм и тогда тоже. В 19 веке - однозначно. Кирила Петрович Троекуров - это что, норма для Пушкина и его читателей? Для кого он вообще норма, если он и показан самодуром, попирающим любые правила?
Мы говорили о морали крестьян и купечества, а не дворян, к числу которых принадлежал и Пушкин, и большинство его читателей.
У простого же народа того времени...
"Так видно Бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
И с пеньем в церковь повели."
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 20 авг 2019 22:03

annyloveSS писал(а):
20 авг 2019 04:24
JanJansen писал(а):
18 авг 2019 23:19
Ведь в основе ревности лежит не любовь, а сомнение. И недоверие к партнеру.
А поскольку, в отсутствии доверия, прочные отношения невозможны... наличие ревности - (ИМХО) тревожный симптом, указывающий на то, что торопиться с развитием данных отношений не стоит.
Не в недоверии дело. Ну в самом деле разве вы не естественно хотеть, чтобы любимый человек предпочитал тебя всем остальным, чтобы он был с тобой, а не с кем-то другим
Это да.
И для этого нужно сделать так, чтобы любимому человеку рядом с тобой было хорошо.
Спокойно. Удобно. Приятно.
чтобы он желал только тебя, также как и ты его?
Если под словом "желал" Вы имеете ввиду желал в плане секса, то... то о чем Вы говорите встречается только в сказках.
У мальчиков, даже у самых любящих и влюбленных, в присутствии симпатичных девушек поднимается настроение.
Да и девочки тоже... могут испытывать возбуждение, направленное на других мужчин.
А еще... и мальчики, и девочки, бывает, смотрят порно... Вот зачем бы им это делать, если все остальные, кроме любимой (любимого), вообще эмоций не вызывают?
Желания есть. Это нормально.
Но если любовь есть, то она важнее этих желаний.
И разве не естественно бояться, что он или она выберет кого-то другого?
А я думаю, что этого не нужно бояться. Если тот (та), кого любишь хочет выбрать кого-то другого...
То пусть сделает этот выбор, как можно раньше.
Лучше расстаться до свадьбы, а не после.
До зачатия ребенка, а не после.
Ну и конечно, сказывается неуверенность в себе - если ты чувствуешь себя недостойным любимого человека, считаешь, что он(а), если пожелает, без труда найдет кого-то намного лучше тебя. А уж если в таком убеждении тебя поддерживают и окружающие - например его или ее друзья, семья, круг... Тут может получиться плохо - даже если и не трагедия отелловского плана - то что-то вроде истории из "Загадки Безумного Шляпника" Диксона Карра, которую я уже приводила в пример. Когда юношу довело до того, что он едва не угробил собственную жизнь именно то, что все кругом давали ему понять, что считают его недостойным любимой девушки - даже притом, что она отвечала ему взаимностью.
Знаете... тут неуверенность не только в себе, но и в девушке...
Вы только представьте, какой идиоткой считает данную девушку главный герой, если решает все за нее, отказывая ей в праве сделать выбор и самой решить кто там ее достоин, а кто нет.
Крайне неудачная, на мой взгляд, стратегия.
И, почему-то мне кажется, что в литературе такое встречается чаще, чем в жизни.
Почему же? "Что имеем, не храним - потерявши плачем" - старинная мудрость.
Ситуативно. Очень ситуативно.
Люди разные.
В ком-то вид "ускользающей дичи" включит инстинкт охотника.
А кто-то проявит уважение к выбору другого человека и больше ему докучать не будет.
Тактика провоцирования ревности может подействовать только на определенный тип людей.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Krystal » 21 авг 2019 01:37

JanJansen писал(а):
19 авг 2019 20:00
Я считаю, что нам всем, кто сейчас сидит на этом форуме, невероятно повезло.
Не говорите за всех.

Прямо "просветленное" общество 20-21 века, ага. Люди в огромном количестве злобные, сворные, одобряют пытки, пока не к ним применяются, конечно, обвиняют жертв, а еще снимают на видео все подряд и выкладывают в Сеть. (уверена, что большинство современных людей, если бы попали в средневековье в качестве зрителей на какую-то казнь, и то достали бы мобильники и начали снимать на видео, чтобы потом выложить в Сеть, вернувшись в свое время, а вовсе не кинулись бы препятствовать с криками "Да что ж вы творите"). Как хотели в древности "хлеба и зрелищ", так и посейчас, с той разницей, что современная индустрия развлечений находит чем занять людей и без фактического кровопролития - вот вам и "гуманизация нравов". И то многим этого "мало".

Не времена плохи, а сама сущность.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 21 авг 2019 03:12

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 18:02
Варг писал(а):
18 авг 2019 17:11
Байкал красив, но сервис там сплошное безобразие(((
Эээ... я знаю, конечно, что с сервисом у нас неважно, но Байкал... Мне кажется, это изначально не то место, куда надо ехать за сервисом :mad:
Это звучит так... возвышенно, что ли, не могу подобрать определение. Но когда приезжаешь туда и туалет там только в музее, и пускают в туалет только если купишь билет за 370 руб, хотя в музей не собиралась (а иначе можешь блевать на крыльце на глазах у толпы туристов), становится не до красот Байкала. Когда я говорила о сервисе, я вовсе не пятизвездочные отели имела ввиду, а самое элементарное. И Дог уже написала про маршрутки. Уехать оттуда в выходные очень проблематично. Маршрутка оказывается заполненной пассажирами уже на конечной остановке и если ты садишься не там, то будешь стоять всю дорогу. А дорога местами ухабистая, скорость приличная и ехать далеко. Те же Тальцы, очень красивое место. Рейсовых автобусов или хотя бы маршруток оттуда нет. Ловишь листвянскинскую и едешь до Иркутска стоя. Я и в Тальцы езжу крайне редко именно из-за невозможности нормально уехать, хотя очень их люблю.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 21 авг 2019 06:01

Варг писал(а):
21 авг 2019 03:12
SeMaria писал(а):
18 авг 2019 18:02
Варг писал(а):
18 авг 2019 17:11
Байкал красив, но сервис там сплошное безобразие(((
Эээ... я знаю, конечно, что с сервисом у нас неважно, но Байкал... Мне кажется, это изначально не то место, куда надо ехать за сервисом :mad:
Это звучит так... возвышенно, что ли, не могу подобрать определение. Но когда приезжаешь туда и туалет там только в музее, и пускают в туалет только если купишь билет за 370 руб, хотя в музей не собиралась (а иначе можешь блевать на крыльце на глазах у толпы туристов), становится не до красот Байкала. Когда я говорила о сервисе, я вовсе не пятизвездочные отели имела ввиду, а самое элементарное. И Дог уже написала про маршрутки. Уехать оттуда в выходные очень проблематично. Маршрутка оказывается заполненной пассажирами уже на конечной остановке и если ты садишься не там, то будешь стоять всю дорогу. А дорога местами ухабистая, скорость приличная и ехать далеко. Те же Тальцы, очень красивое место. Рейсовых автобусов или хотя бы маршруток оттуда нет. Ловишь листвянскинскую и едешь до Иркутска стоя. Я и в Тальцы езжу крайне редко именно из-за невозможности нормально уехать, хотя очень их люблю.
Причем туалет просто в холле музея, напротив кассы. Не за турникетом. Зайди туда какой-нить иностранец- сто пудов бы пропустили. А свои... Ну что свои. :roll:

А пятизвездочные (якобы) отели там как раз есть и стоят дороже, чем в Греции. :lol: :whistle:

Можно просто запустить большой автобус, который будет ходить до Листвянки со всеми остановками. Могут ездить и те, кто живет в деревнях вдоль дороги, и те кому надо в Тальцы и Листвянку. Но это же так слооожна :roll:

А иностранцев полно. Не только китайцев, но и европейцев разных.
На маршрутках ничего не написано даже по-русски.
Никаких надписей на английском в транспорте. Ни в самом Иркутске в автобусах. Ни в этих маршрутках. Водилы маршруток выглядят так, будто они даже русский не знают. Не то что англ на котором иностранцы спросят цену билета и направление маршрутки. :mrgreen:
Позорнички. Туризм они развивают. Байкал они рекламируют.
(Еще раз - мне пофиг. Я к Варгу ехала. Но поехидничать прияяяятно :mrgreen: )
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 21 авг 2019 06:35

Black dog 10 писал(а):
21 авг 2019 06:01
Вы слышали? Спайдермен покидает вселенную Марвел, потому что Дисней не смогли договориться с Sony на счёт того, как делить прибыль.

https://www.buzzfeednews.com/article/ad ... el-studios
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Afterlife » 21 авг 2019 07:23

Jaina писал(а):
21 авг 2019 06:35
Black dog 10 писал(а):
21 авг 2019 06:01
Вы слышали? Спайдермен покидает вселенную Марвел, потому что Дисней не смогли договориться с Sony на счёт того, как делить прибыль.

https://www.buzzfeednews.com/article/ad ... el-studios
Две компании, которые любят деньги больше, чем фанатов) Сони, которая никогда никогда свое не отдаст, и Дисней, который все время пытается захапать побольше.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 21 авг 2019 10:15

Варг писал(а):
21 авг 2019 03:12
Это звучит так... возвышенно, что ли, не могу подобрать определение. Но когда приезжаешь туда и туалет там только в музее, и пускают в туалет только если купишь билет за 370 руб, хотя в музей не собиралась (а иначе можешь блевать на крыльце на глазах у толпы туристов), становится не до красот Байкала.
Не, я не о том, что на Байкалах прекрасно сидеть в обшарпанном отеле, бегать в туалет на другой конец города и ездить стоя в маршрутке. Мне Байкал всегда представлялся местом, куда здорово пойти с палаткой (и туалетом в кустах :wink:), только ты и природа. И лучше бы там вообще не было отелей. И китайцев :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение JanJansen » 21 авг 2019 15:54

Krystal писал(а):
21 авг 2019 01:37
JanJansen писал(а):
19 авг 2019 20:00
Я считаю, что нам всем, кто сейчас сидит на этом форуме, невероятно повезло.
Не говорите за всех.
)))
А вы предпочли бы жить в какое-то другое время?
В 19 веке? Или в 18? Или еще раньше?
Я бы, вот, не хотел.
Да и вам, такое путешествие в прошлое, думаю, сильно бы не понравилось.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Black dog 10 » 21 авг 2019 16:35

SeMaria писал(а):
21 авг 2019 10:15
Мне Байкал всегда представлялся местом, куда здорово пойти с палаткой
А чтоб доехать с палаткой- тоже надо маршрутку :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Варг » 21 авг 2019 16:39

Black dog 10 писал(а):
21 авг 2019 16:35
SeMaria писал(а):
21 авг 2019 10:15
Мне Байкал всегда представлялся местом, куда здорово пойти с палаткой
А чтоб доехать с палаткой- тоже надо маршрутку :lol:
Можно и на электричке до Слюдянки. В Листвянку так не попасть, увы.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: А все-таки жизнь прекрасна!

Сообщение Scarlet Witch » 21 авг 2019 17:19

А такси там тоже нет? Вообще ни на чем не доехать, кроме маршруток и электрички? Или расстояния такие, что на такси разоришься? Очень хочу когда-нибудь на Байкал, но пока не складывается, на поезде долго, на самолете дорого.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»