Темная магия - так ли она ужасна?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 24 авг 2019 19:09

Man'ari писал(а):
24 авг 2019 12:53
Ну все-таки охотник не приравнивается к убийце. Как человек, разжигающий огонь в печи, не приравнивается к поджигателю.
И у Роулинг нет никакого "убить по делу", не являющееся, якобы, ТИ. И Снейп использовал ТИ, когда убивал Дамблдора.
Ну, например, Молли убивает Бэллу, явно убивает, не случайно. Но все равно не Авадой. Почему? :dontknow:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 19:16

Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:09
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 12:53
Ну все-таки охотник не приравнивается к убийце. Как человек, разжигающий огонь в печи, не приравнивается к поджигателю.
И у Роулинг нет никакого "убить по делу", не являющееся, якобы, ТИ. И Снейп использовал ТИ, когда убивал Дамблдора.
Ну, например, Молли убивает Бэллу, явно убивает, не случайно. Но все равно не Авадой. Почему? :dontknow:
А кстати почему не авадой? Нам известно что ли чем?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 24 авг 2019 19:31

Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:09
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 12:53
Ну все-таки охотник не приравнивается к убийце. Как человек, разжигающий огонь в печи, не приравнивается к поджигателю.
И у Роулинг нет никакого "убить по делу", не являющееся, якобы, ТИ. И Снейп использовал ТИ, когда убивал Дамблдора.
Ну, например, Молли убивает Бэллу, явно убивает, не случайно. Но все равно не Авадой. Почему? :dontknow:
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 24 авг 2019 19:44

Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:31
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее, да. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Читатель » 24 авг 2019 19:51

Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:44
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:31
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее, да. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.
А где написано что это была НЕ авада?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 24 авг 2019 19:52

Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:44
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:31
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.

Вы считаете, что разницы между защитой себя, могущественного волшебника, от менее сильных противников, таких как младенец, безоружная женщина, маггл, учительница, школьник и пр., и защитой своего ребенка нет разницы? Моральной, никакой?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Tortuga » 25 авг 2019 01:06

ИМХО, диффиндо режет неглубоко. Как перочинный ножик примерно. То есть насквозь человека не прошибешь. И кисть не отрежешь. Поцарапаешь - да, возможно глубоко. Ну то есть не эффективно в бою.

Конфундус, насколько я помню, просто дезоринтирует противника. То есть, колдующий не приказывает что делать жертве, не берёт род контроль. Просто туман в голове. Что для меня с моими паническими атаками просто жуть, если честно))) но это личное.

И да, Снейпу тогда нельщя было помогать. То есть, он заранее не думал в принципе, что будет подыгрывать ОФ. "Сколько людей умерло на Ваших глазах"? Не выдержал просто. Да и выбора на высоте немного. Разве что Экспеллиармус. *шутливо* ну тогда свои не поймут - использовал излюбленный приём Избранного! Чегой-то?
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 02:27

Tortuga писал(а):
25 авг 2019 01:06
ИМХО, диффиндо режет неглубоко. Как перочинный ножик примерно. То есть насквозь человека не прошибешь. И кисть не отрежешь. Поцарапаешь - да, возможно глубоко. Ну то есть не эффективно в бою.
Я не думаю, что им можно только поцарапать (даже если глубоко поцарапать). Вот примеры из канона.

Гермиона "вырезала" медальон из груди Гарри:
"It was stuck, stuck to your chest. You’ve got a mark; I’m sorry, I had to use a Severing Charm to get it away."

Применение его на озере в ДС.
‘Diffindo.’
It cracked with a sound like a bullet in the silence: the surface of the pool broke and chunks of dark ice rocked ...

Гарри в КО применил его к сумке Седрика
‘Diffindo!’
Cedric’s bag split. Parchment, quills and books spilled out of it onto the floor. Several bottles of ink smashed.

Мне кажется вряд ли перочинным ножом можно пробить лёд.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Tortuga » 25 авг 2019 13:58

Jaina писал(а):
25 авг 2019 02:27
Tortuga писал(а):
25 авг 2019 01:06
ИМХО, диффиндо режет неглубоко. Как перочинный ножик примерно. То есть насквозь человека не прошибешь. И кисть не отрежешь. Поцарапаешь - да, возможно глубоко. Ну то есть не эффективно в бою.
Я не думаю, что им можно только поцарапать (даже если глубоко поцарапать). Вот примеры из канона.

Гермиона "вырезала" медальон из груди Гарри:
"It was stuck, stuck to your chest. You’ve got a mark; I’m sorry, I had to use a Severing Charm to get it away."

Применение его на озере в ДС.
‘Diffindo.’
It cracked with a sound like a bullet in the silence: the surface of the pool broke and chunks of dark ice rocked ...

Гарри в КО применил его к сумке Седрика
‘Diffindo!’
Cedric’s bag split. Parchment, quills and books spilled out of it onto the floor. Several bottles of ink smashed.

Мне кажется вряд ли перочинным ножом можно пробить лёд.
Ну срезать медальон и порезать сумку точно можно. Да и лед можно пробить. Он же хрупкий (т.е. не пластичный), хоть и твердый. Достаточно в одной точке, дальше трещины пойдут. Ну ок, не перочиный, кухонный. Но им тоже сложно тяжёлые повреждения нанести - кость повредить сложнее чем лед. Даже куриные прям сложно кромсать, а лед норм - это из личного опыта)
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 авг 2019 14:02

SeMaria писал(а):
18 авг 2019 01:42
Понимаю, что не скажу ровным счетом ничего нового, но ИМХО Ро очень невнятно описала, что же такое ТИ и чем они отличаются от неТИ. В реальном мире аналога ТИ нет. :dontknow:
Аналог ТИ в реальном мире яды и прочие токсические вещества, их можно использовать, чтобы убить врага, от них можно пострадать при не аккуратном использовании ими можно лечить, если правильно рассчитать дозу, их надо знать от сих до сих, чтобы понимать какое противоядие применить для нейтрализации того или иного яда или группы ядов
SeMaria писал(а):
23 авг 2019 10:32
:roll: Да не об этом речь. При желании можно придумать сотню чисто технических способов убить животное без Авады. Вопрос - зачем? Я этот пример про животных привожу как аргумент того, что само по себе оружие, придуманное с целью убийства, нельзя отнести к чему-то "темному". Темным может быть только конкретное его применение. В реальном мире. А Ро попыталась изобразить "темным" само оружие и получилось, ИМХО, неубедительно. :smile:
А что если на существо разной природы заклинания действуют по разному. То есть существуют заклинания с помощью которых можно перерезать горло оленю или свернуть шею курице, но они никак, причём абсолютно никак не способны повлиять на человека (эльфа, гоблина или того же кентавра)
Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 23:22
Не уверена. Как тогда Лорд убил Лили - неужели действительно желал ей смерти?
Тем не менее - это канон:

Заклятье Авада Кедавра требует могущественной волшебной силы. Если вы, все вместе, сейчас вытащите свои волшебные палочки, направите их на меня и хором скажете эти слова, я сомневаюсь, что вы сможете вызвать у меня даже небольшое кровотечение.

ГП и КО гл. "Непростительные заклинания"
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 14:55

Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 23:22
Не уверена. Как тогда Лорд убил Лили - неужели действительно желал ей смерти?
Тем не менее - это канон:

Заклятье Авада Кедавра требует могущественной волшебной силы. Если вы, все вместе, сейчас вытащите свои волшебные палочки, направите их на меня и хором скажете эти слова, я сомневаюсь, что вы сможете вызвать у меня даже небольшое кровотечение.

ГП и КО гл. "Непростительные заклинания"
А какая связь между моей цитатой и той цитатой из канона, которую вы привели?
Последний раз редактировалось Анастасия2019 25 авг 2019 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 25 авг 2019 14:57

Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:52
Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:44
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:31
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.

Вы считаете, что разницы между защитой себя, могущественного волшебника, от менее сильных противников, таких как младенец, безоружная женщина, маггл, учительница, школьник и пр., и защитой своего ребенка нет разницы? Моральной, никакой?
Не очень поняла, как это может следовать из моих слов :neutral: Я как раз считаю, что разница именно моральная. И только моральная. Темной может быть причина, но не орудие. Причем с одной стороны Ро и сама об этом пишет - Авада в Дамблдора не нанесла вреда Севиной душе. Так Мерлин, почему она тогда "темная"-то? Почему Молли не может защитить ребенка Авадой, если магия способна сама определять темноту причины, по которой она используется? Вот в этом явный косяк :mrgreen:

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 15:05

Jaina писал(а):
24 авг 2019 00:42
Анастасия2019 писал(а):
23 авг 2019 23:22
Не уверена. Как тогда Лорд убил Лили - неужели действительно желал ей смерти?
А чего он желал?
И как он стал авады кастовать, когда про похищение чаши узнал - он в этот момент желал им всем смерти? Ну, не похоже.
Почему нет? Он очень спокойно убивает тех, кто встаёт у него на пути. Поэтому не вижу ничего странного в том, что он тут хотел всех поубивать.
Тогда я уточню вопрос - вы, когда пишете "желал смерти", имеете в виду определённый эмоциональный настрой или что-то другое?

Или по-простому можно сформулировать вопрос так - как вы думаете, в каком случае Авада не сработает?

Скажем, у магглов есть огнестрел. Его точно создали с целью убийства.
Я не считаю, что правильно проводить параллель с магловским оружием. У маглов почти нет других возможностей остановить кого-то, кроме как ранить или убить.
Тогда как вам газовый баллончик в качестве примера?
У волшебников есть - все эти Петрификусы и связывающие заклинания. Также популяция волшебников в разы меньше популяции обычных людей, что наводит на мысль, что у волшебников должно быть более строгое отношение к лишению кого-то жизни.
Но обратите внимание - пожизненный Азкабан грозит за Аваду, а не за убийство. За Круциатус, но не за пытки.
Хм, в таком случае я думаю смысл в том, что от нее не спрятаться и не спастись. От той же пули может защитить бронежилет или же пуля может повредить что-то не жизненно важное и тогда человек имеет шанс выжить. Если же попали Авадой, то тут однозначно смерть (если только ты не Гарри Поттер :mrgreen: )
Есть одна мысль на этот счёт, постараюсь чуть позже её изложить.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 25 авг 2019 15:10

Читатель писал(а):
24 авг 2019 19:51
Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:44
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:31
Молли не столько убивала, сколько защищала свою дочь.
А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее, да. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.
А где написано что это была НЕ авада?
От Авады падают замертво сразу. Бэлла же выпучила глаза, прочувствовала момент, и потом упала. Не похоже :dontknow:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Afterlife » 25 авг 2019 15:52

Sticker писал(а):
25 авг 2019 14:57
Man'ari писал(а):
24 авг 2019 19:52
Sticker писал(а):
24 авг 2019 19:44


А Волдеморт не столько убивал, сколько защищал свой зад великий темный путь. Это все причины. Они могут быть более уважительные, могут быть менее. Но смерть остается смертью. Почему Молли не могла защитить свою дочь Авадой? Она несомненно ненавидела Бэллу в этот момент и запустила в нее убивающее заклятие.

Вы считаете, что разницы между защитой себя, могущественного волшебника, от менее сильных противников, таких как младенец, безоружная женщина, маггл, учительница, школьник и пр., и защитой своего ребенка нет разницы? Моральной, никакой?
Не очень поняла, как это может следовать из моих слов :neutral: Я как раз считаю, что разница именно моральная. И только моральная. Темной может быть причина, но не орудие. Причем с одной стороны Ро и сама об этом пишет - Авада в Дамблдора не нанесла вреда Севиной душе. Так Мерлин, почему она тогда "темная"-то? Почему Молли не может защитить ребенка Авадой, если магия способна сама определять темноту причины, по которой она используется? Вот в этом явный косяк :mrgreen:
Снейп убивал не со зла, а из милосердия.
Молли не использует Аваду потому что... просто никогда не использовала. И вообще не ставила задачи убить. Если бы заклинание Молли не убило бы Беллу, а только оглушило, например, ИМХО она не стала бы ее добивать.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 авг 2019 17:14

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 14:55
А какая связь между моей цитатой и той цитатой из канона, которую вы привели?
Лили была для Лорда препятствием для окончательной победой над тем, кто должен победить его самого. Естественно он жаждал её убрать, а использовать для этого простой Петрификус Тоталус или вообще что-то кроме Авады ему "религия" не позволяет. Так что связь самая что ни на есть прямая
Sticker писал(а):
25 авг 2019 15:10
От Авады падают замертво сразу. Бэлла же выпучила глаза, прочувствовала момент, и потом упала. Не похоже :dontknow:
В своих первых интервью, после выхода седьмой книги, Роулинг говорила, что Молли использовала против Беллы парализующее заклятие. Дальше в принципе понятно, пылая праведным гневом, Молли настолько усилила это заклинание, что Беллу не просто заморозило, как Невилла в первой книге, а парализовало наглухо, сердце остановилось и всё.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 18:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 авг 2019 17:14
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 14:55
А какая связь между моей цитатой и той цитатой из канона, которую вы привели?
Лили была для Лорда препятствием для окончательной победой над тем, кто должен победить его самого. Естественно он жаждал её убрать, а использовать для этого простой Петрификус Тоталус или вообще что-то кроме Авады ему "религия" не позволяет. Так что связь самая что ни на есть прямая.
Я не спорю вообще с этой версией, но как ее подтверждает приведённая вами цитата из книги, не понимаю в упор. Извините.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 18:15

Tortuga писал(а):
25 авг 2019 13:58
Да и лед можно пробить. Он же хрупкий (т.е. не пластичный), хоть и твердый.
Но лёд же толстый, иначе Гарри по нему ходить бы не смог.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 18:20

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 15:05
Тогда я уточню вопрос - вы, когда пишете "желал смерти", имеете в виду определённый эмоциональный настрой или что-то другое?

Или по-простому можно сформулировать вопрос так - как вы думаете, в каком случае Авада не сработает?
Надо хотеть убить и (возможно) наслаждаться смертью человека. Примерно как с Круцио.
Но обратите внимание - пожизненный Азкабан грозит за Аваду, а не за убийство. За Круциатус, но не за пытки.
А где сказано, что за убийство Азкабан не грозит?
А вообще дело в том, что убить можно по неосторожности. А в случае Авады по неосторожности не получится.
Есть одна мысль на этот счёт, постараюсь чуть позже её изложить.
Хорошо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Tortuga
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16 ноя 2017 14:42
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Tortuga » 25 авг 2019 18:36

Jaina писал(а):
25 авг 2019 18:15
Tortuga писал(а):
25 авг 2019 13:58
Да и лед можно пробить. Он же хрупкий (т.е. не пластичный), хоть и твердый.
Но лёд же толстый, иначе Гарри по нему ходить бы не смог.
Ну если представить, что "нож" не по касательной прошёл, а хоть чуть-чуть воткнулся, то лед треснет. С костью такое не прокатит, даже если прям усиленно втыкать. Более пластичная же. Со льдом намного проще
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Jaina » 25 авг 2019 18:57

Tortuga писал(а):
25 авг 2019 18:36
Jaina писал(а):
25 авг 2019 18:15
Tortuga писал(а):
25 авг 2019 13:58
Да и лед можно пробить. Он же хрупкий (т.е. не пластичный), хоть и твердый.
Но лёд же толстый, иначе Гарри по нему ходить бы не смог.
Ну если представить, что "нож" не по касательной прошёл, а хоть чуть-чуть воткнулся, то лед треснет. С костью такое не прокатит, даже если прям усиленно втыкать. Более пластичная же. Со льдом намного проще
Хорошо, в таком случае вот вам определение с поттермор - "Severing Charm, which can be used to cut absolutely anything"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 авг 2019 19:41

Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 18:02
Я не спорю вообще с этой версией, но как ее подтверждает приведённая вами цитата из книги, не понимаю в упор. Извините.
В принципе вам уже ответили. Чтобы пользоваться авадой надо прокачать свой скилл пользования магией вообще и тёмными искусствами в частности иначе от такой авады (как и написано в оригинале) нельзя будет и крови из носа добиться. Поэтому то Лорду надо было ХОТЕТЬ убить Лили (ну и иметь прокачку, которая у него естественно была)
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 20:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 авг 2019 19:41
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 18:02
Я не спорю вообще с этой версией, но как ее подтверждает приведённая вами цитата из книги, не понимаю в упор. Извините.
В принципе вам уже ответили. Чтобы пользоваться авадой надо прокачать свой скилл пользования магией вообще и тёмными искусствами в частности иначе от такой авады (как и написано в оригинале) нельзя будет и крови из носа добиться. Поэтому то Лорду надо было ХОТЕТЬ убить Лили (ну и иметь прокачку, которая у него естественно была)
И опять я не понимаю, как связаны "хотеть убить" и "прокачка магии/скилла". В вашей цитате про "хотеть убить" ни одного слова.
И по-моему в оригинале сказано про "могущественную волшебную силу", а не про "прокачку" чего бы то ни было.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Анастасия2019 » 25 авг 2019 21:59

Jaina писал(а):
25 авг 2019 18:20
Анастасия2019 писал(а):
25 авг 2019 15:05
Тогда я уточню вопрос - вы, когда пишете "желал смерти", имеете в виду определённый эмоциональный настрой или что-то другое?

Или по-простому можно сформулировать вопрос так - как вы думаете, в каком случае Авада не сработает?
Надо хотеть убить и (возможно) наслаждаться смертью человека. Примерно как с Круцио.
Я думаю, что нет, там не так как с Круцио.
Разницу я вижу вот в чем.
Есть заклинания, имеющие целью результат - скажем, Акцио, Авада, Экспеллиармус и так далее. В любом случае, надо хотеть получить этот результат, иначе оно не сработает, но я не думаю, что Авада тут стоит особняком.
В каноне помимо использования Авады в состоянии гнева на жертву показаны следующие примеры:
- Барти убивает паука;
- Беллатрикс убивает лису;
- Питер убивает Седрика (просто по приказу);
- Лорд убивает Лили (из соображений "благоразумия")
- то же самое он делает с её супругом, при чем ЕМНИП, даже смеется, произнося заклинание;
- ну и сцена, где он узнает о похищении чаши - там Авады просто лились потоком.

Таким образом, никакого особенного хотения для её работы не требуется.

Круциатус же в отличие от неё (также как и Империус кстати) имеет целью процесс причинения боли и поддержания болезненного состояния. Вот для этого-то и нужно хотеть .
Не знаю, понятно ли у меня получилось объясниться.
Но обратите внимание - пожизненный Азкабан грозит за Аваду, а не за убийство. За Круциатус, но не за пытки.
А где сказано, что за убийство Азкабан не грозит?
Не Азкабан, а пожизненный Азкабан.
Я делаю вывод из формулировки Барти. За использование любого из этих заклинаний, а не за того, что с их помощью делают.
А вообще дело в том, что убить можно по неосторожности. А в случае Авады по неосторожности не получится.
Ну и что? Авада от этого не становится единственным способом преднамеренного убийства, но карается так строго именно она, а не убийство в целом.

Вообще у меня появилась версия, почему именно эти три заклинания отнесены к Непростительным.

Однажды во время учёбы в университете я писала эссе по социологии на тему [слово запрещено Роскомнадзором] и наткнулась на интересную заметку в интернете. Оказывается, изначально в христианстве оно каким-то особым грехом и не считалось. Но во времена его насаждения, среди крестьян прокатилась настоящая волна вот этого запрещённого слова - от нищей, голодной и больной жизни все хотели поскорее в рай попасть.
Вот тогда-то и объявили его страшным грехом, за который грешник будет гореть в аду.

Я не поручусь за то, что это так и было, если честно. Может быть, Almi придет и прокомментирует потом. Но такая версия мне тогда попалась.

Еще это похоже на избавление от вредной привычки. Если, например, кто-то ведёт здоровый образ, он может себе позволить немного алкоголя по случаю каких-то праздников.
Если же у него есть опыт злоупотребления, то выпить даже немного - это уже роскошь, которую он не может себе позволить.

Я это все к чему - не может ли быть такого, что эти конкретные заклинания стали Непростительными и стали так жёстко караться именно вследствие того, что в прошлом использовались очень часто? Настолько часто, что это стало создавать опасность в целом для существования и развития магического общества.

Именно Авада могла быть большим искушением. Кастовать её легко, защититься невозможно. Мук жертвы, которые было бы потом страшно и противно вспоминать, она не вызывает. То есть, решиться на убийство с её помощью гораздо легче.

Круцио, мне думается, активно использовался как метод дознания в определённый период, также как у магглов.

Империо мог использоваться вообще кем угодно для подчинения своей воли. Опять же очевидное искушение и лёгкость в исполнении.
И к слову об отличии Империо и Конфундуса.
ЕМНИП, чтобы использовать Конфундус, Снейпу пришлось лично встретиться с Флетчером, внушить ему, что именно он должен сделать и так далее.
Чтобы использовать Империо, такие усилия не нужны - можно просто направить палочку в спину кому-то, произнести заклинание и человек будет действовать так, как ты захочешь. Я думаю, поэтому его использовали куда чаще и это заклинание тоже попало в Непростительные.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 25 авг 2019 23:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Темная магия - так ли она ужасна?

Сообщение Sticker » 25 авг 2019 22:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 авг 2019 17:14
В своих первых интервью, после выхода седьмой книги, Роулинг говорила, что Молли использовала против Беллы парализующее заклятие. Дальше в принципе понятно, пылая праведным гневом, Молли настолько усилила это заклинание, что Беллу не просто заморозило, как Невилла в первой книге, а парализовало наглухо, сердце остановилось и всё.
То есть получается, что "темнота" Авады определяется тем, что она по-любому убивает? Но ведь хотеть убить наверняка можно тоже по разным причинам. А заклинание все равно плохое само по себе :dontknow:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»