Все свое ношу с собой...

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Все свое ношу с собой...

Сообщение Ogin » 07 авг 2004 00:59

В очередной раз восстанавливаю тему с моим графоманством ;).
К критике отношусь положительно, если она обоснована ;).

Это пролог одного произведения, которое я надеюсь однажды все-таки написать :wink:.
Они бежали. Бежали из последних сил. Вдруг она оступилась и упала, разбив коленку. Он подхватил ее на руки и побежал дальше. Преследователи приближались.
Крики, вой, улюлюканье доносились до беглецов, становились все громче. Толпа хотела как можно дольше наслаждаться погоней, страхом несчастных, прежде чем...
Она плакала. Плакала беззвучно, глотая слезы и прижимаясь к нему. Он дышал тяжело, с надрывом, но не сдавался. Он сказал самому себе, что не сдастся. Что будет бороться до конца. Но она... Выдержит ли она?
А толпа все ближе. Все ближе к бегущим. Вот и конец пути. Впереди пропасть, сзади преследователи. Выхода нет...
Она соскочила с его рук, неловко заковыляла к пропасти, а когда обернулась, он был поражен - ее глаза лучились счастьем, как раньше.
- Мы спасены! - радостно закричала она. - Иди же сюда.
Но он остался стоять. "Она сошла с ума!" - эти слова горели огнем, выжигая все остальные мысли.
- Разве ты не видишь дороги? - удивилась она. - Дороги, ведущей на Небо?
- Какой дороги? - прошептал он охрипшим голосом.
Толпа недовольно зашумела и придвинулась ближе. Жертвы вели себя неправильно. Они должны были падать на колени, молить о пощаде, на худой конец, кинуться в пропасть, но не вести какие-то свои отвлеченные разговоры.
Он посмотрел на толпу, а когда обернулся, она уже сделала первый шаг. Он кинулся к ней, хотел остановить, поймать... Она недоуменно смотрела на него и не падала.
Казалось, невидимая дорога начинается прямо за пропастью. Она сделала еще несколько шагов. И по-прежнему не падала.
Толпа заволновалась. Никто не понимал, что происходит, но каким-то шестым чувством преследователи поняли, что на этот раз жертва может ускользнуть.
Он стоял на самом краю и никак не решался последовать за ней. Она ждала его и протягивала руку. Наконец, он закрыл глаза и шагнул. Он ждал, что ноги провалятся в пустоту и через несколько мгновений его труп присоединится к останкам предыдущих жертв. Но нет. Ноги уверенно стояли на чем-то, очень напоминающим на ощупь гладкий мрамор. А его руку держала другая рука. Он открыл глаза и через мгновение стоял рядом с ней. Они шли вперед по Дороге.
Преследователи не верили своим глазам. Жертвы уходили. Уходили в Небо.
Он оглянулся. Толпа стояла на краю и смотрела им вслед. Он мельком удивился, что никто не идет за ними. Страх исчез, пропал неизвестно куда, как только он ступил на Дорогу.
В этот момент один из преследователей решился и бегом кинулся за беглецами. Его крик вскоре закончился на дне пропасти.
Она в ужасе зажмурилась. Он обнял ее и так, обнявшись, они продолжили свой путь. Путь в неизвестность...

Притча
Шум шагов. Единственный звук, отражающийся от отвесных стен Ущелья. Иногда мелкие камушки скатываются из-за этого шума вниз, прихватывая по пути другие камни. Тогда путникам приходится ждать, пока уляжется желтая пыль. Их двое. Они не знают, как давно они в пути. Не знают: откуда, куда, зачем, почему…. Эти вопросы их не интересуют. Они знают только одно - что должны идти вперед. Они не чувствуют ни голода, ни жажды, ни усталости. Они только лишь идут по узкой тропинке, зажатой между громадных отвесных стен Ущелья.

Но однажды впереди они увидели сияющую щель. Она все увеличивалась и вскоре путники вышли на Равнину. Ослепленные светом Солнца, лучи которого раньше лишь робко скользили по стенам Ущелья, путники в испуге закрыли глаза руками. Но один из них, наконец, раскрыл глаза и с новорожденным любопытством огляделся вокруг. Громадная, совершенно плоская поверхность, покрытая сочной ярко-зеленой травой. Недалеко от выхода из ущелья тек небольшой ручеек, окруженный фруктовыми деревьями, на деревьях звонко пели птицы. Первый подошел к ручью, заинтересованно вгляделся в свое отражение, похлопал ладонью по воде и удивился странному ощущению. Вскоре он уже резвился в ручье, как ребенок: подбрасывал вверх полные пригоршни воды и радостно смеялся, стоя под этим дождиком, строил рожи своему отражению, а потом случайно поскользнулся, упал и выпил глоток-другой. Это ему очень понравилось, поэтому он тут же начал жадно пить так, что у него от воды раздулся живот, и она громко булькала при каждом движении. Тут первый вспомнил о своем спутнике и оглянулся.

Второй все еще стоял у входа в Ущелье и затравленным взором оглядывался вокруг. Первый махнул второму рукой, мол, иди сюда, тут весело, но второй как будто не видел этого призыва. Он вдруг резко повернулся и снова нырнул в Ущелье. А первый довольно быстро забыл о спутнике. Он почувствовал голод и по запаху нашел сладкие плоды. Целыми днями он бродил по Равнине, открывая множество интереснейших вещей.

Пока однажды ночью его не растерзал медведь.

А второй и сейчас бредет по Ущелью. Ведь в его распоряжении – Вечность. А это, конечно, важнее утоленных голода и жажды, аромата красивых цветов, чудесного пения птиц – важнее обычного смертного счастья… Или нет?

Дневник ВРИО Темного Властелина.
23.04.
Здравствуйте, мои дорогие потомки! Ну вот, я и стал Темным Властелином! Хм, точнее говоря, ВРИО (временно исполняющим обязанности), но это не важно. Я уверен, после моего замечательного, мудрого и единственного правильного правления подданые единогласно сделают меня своим Повелителем.
24.04.
Как все здорово! Все кланяются, раболепствуют, старые недруги просят о разных милостях и чуть ли не лижут зад…, о простите, дорогие потомки, ведь среди вас могут быть и дамы… В общем, стараются угождать, как только могут. Чудесно! Канцлер начал вводить в курс дел – не знал, что у нас такие затраты на обслугу и шпионскую сеть – надо подсократить и отправить высвободившиеся деньги на улучшение образования. Мое имя будет прославлено в веках! Великий Просветитель, ни больше ни меньше!
25.04.
Канцлер отказывается переделать статьи расходов, говорит, что это уже устоявшийся и самый лучший за несколько веков образец. Хммм… Темный я или где?! Властелин или как?! Отправил наглеца в темницу, подумаю пока: повесить, отрубить голову или может четвертовать? А, ладно, успеется. Нет, как все-таки здорово! От полноты чувств даже попрыгал сегодня на троне – ничего страшного, он выдержал, а пара трещин – это ерунда! Правда, придворный столяр посматривал как-то странно… Когда принесли починенный трон, велел отправить столяра в темницу – я Властелин или нет?!
Завтра большой праздник.
27.04.
Уфф, ни минутки свободной не было. Отличный праздник был, так повеселились! Правда, пару графов и маркизов я по пьянке упек в темницу, но сегодня уже выпустил – думаю, они не обиделись. Новый канцлер принес проект перераспределения расходов – обсуждали несколько часов. Услышал много лестного: какой я умный, прозорливый, дальновидный и опытный правитель. Да, я такой! Грядет новая школа! По совету канцлера завел парочку личных шпионов, чтобы знать все придворные сплетни и заговоры.
1.05.
Был страшно занят – проект новой школы отнимает кучу времени. Шпионы доносят, что против меня сформировано уже 4 коалиции и 16 заговоров. Семеро придворных уже написали 13 доносов Властелину. Все перехвачены моей агентурной сетью. Ну, разве я не молодец? Надо будет завести еще побольше шпионов – как приятно слушать этот таинственный шепоток на ушко! Знание – вот ради чего живем мы, правители! Без парочки свежих, с пылу с жару разоблаченных заговоров я уже не представляю себе завтрака.
7.05.
Что-то проект застрял на пол дороге… Бросил парочку мешавших в темницу – составить компанию бывшему канцлеру (никак руки до его казни не доходят!) и столяру. Может выпустить столяра? Да ладно, пусть еще посидит – мне же надо подтверждать свой титул! Там сухо и совсем не страшно – переживет!
Надо бы устроить еще праздник и как можно эффектней разоблачить какой-нибудь заговор покрупнее – тот, на 111 придворных, вполне подойдет. Главных брошу на пару недель в темницу, потом придумаю, что с ними сделать.
10.05.
Властелин уже вернулся!!! Какой ужас! Оказывается, мои шпионы были перекуплены… И не один раз! Даже пальцев не хватает, чтобы перечислить всех, кому они доносили, что донесли мне, что должны были донести, что доносилось на самом деле, что… Хватит, а то сам уже запутался… Сижу тише воды, ниже травы – вдруг пронесет? Проект школы зарублен на корню, а Властелин со мной даже не разговаривал – сразу прошел в свой кабинет.
12.05.
Вот уже второй день сижу в темнице. Тут ничего, жить можно. Канцлер бывший тут недалеко, пара придворных заговорщиков тоже, даже столяр. Властелин их еще не выпустил – может, не успел? Мой приговор будет готов через пару дней, когда найдут Главную Печать. Вообще, как сказал охранник, все стараются быть в эти дни подальше от Властелина – за время моего правления украли чуть ли не полдворца, а я и не заметил… Вот и доверяй после этого людям! Даже на Главную Печать кто-то польстился – почему, ума не приложу! Разве что потому, что она целиком из золота и усыпана брильянтами? Всегда считал, что брильянты – это уже излишество. Надо было заменить просто золотой! Ну, да что теперь говорить…
14.05.
К сожалению, Печать нашлась. Оказалось, ее прикарманил новый канцлер, объясняя это своей предусмотрительностью – мол, чтобы не украли. Он, кстати, пришелся весьма по душе Властелину и возвращать прежнего наш Повелитель не собирается. Посочувствовал по этому поводу канцлеру, сидящему в соседней камере. Мы с ним немножко подружились за эти дни. Может, вы, мои потомки, уже заметили – общее несчастье сближает! Да, так понемногу и становишься философом… Ах да, совсем забыл написать самое главное – моя казнь завтра – в три часа пополудни. И тут как-то невольно задумываешься: а к кому я собственно обращаю мои записки?! У меня же еще нет потомков!!! И теперь уже явно не будет… Ну да ладно, что уж теперь сделаешь – остается только смириться пред лицом Вечности и надеяться, что новый канцлер замолвит за меня словечко. Ведь он так меня хвалил!
15.05. 12 часов 03 минуты.
Скоро за мной придут. Новый канцлер – просто свинья, ………(вырезано цензурой)! Оказывается, спасибо разговорчивому охраннику, именно канцлер предложил сжечь меня, но сначала колесовать, а после еще и повесить. Как будто одного колесования не хватило бы! Ну и садюка!
Я сердечно попрощался со всеми, сидящими в темнице, особенно с прежним канцлером – его сначала собираются попытать пару деньков, а там, глядишь, и на свободу с чистой совестью. Столяра, кстати, растерзали дикими лошадьми еще вчера днем. Дело в том, что вчера утром трон развалился прямо под Властелином, когда он принимал послов из соседнего, Светлого, государства. Трещины были просто замазаны краской, а не заделаны. Так что столяра казнили за дело! Правильно я его посадил! Радует душу, что хоть что-то было сделано мной правильно… Бывший канцлер утешает меня, он отличный человек и замечательный товарищ, как жаль, что я раньше этого не знал!
15.05. 14 часов 47 минут.
Ну вот, уже идут. Прощайте, неродившиеся потомки! Канцлер обещал сохранить эти записки, может, как-нибудь даже издать, но мне в это не верится… Эх, но за школьный проект обидно – я так старался!

Отрывок из Записок Темного Властелина
12.04. Надо бы, наконец, выкроить себе немного времени – на море поехать хотя бы! А то ведь от правления и личная польза должна быть – не все же народу! Все время: прикажи то, прикажи се, разберись с тем, другим, третьим… совсем себя уморил… Нет, решено, еду отдыхать! Только вот кого бы сделать заместителем..? Канцлера? Нет, не стоит, если я хочу еще и вернуться. Надо еще подумать.
15.04. Перебрал несколько кандидатур: больше всего подходит 3-й помощник младшего переписчика Дворцовой канцелярии по Образованию – слишком уж он наивен, если не сказать, придурковат, и не настолько честолюбив, чтобы захотеть захватить трон – да и придворных я своих знаю – не подведут! Перегрызуться между собой, а значит, моя власть будет в безопасности.
22.04. Ну вот, вроде бы все подготовил. Инструктаж моего ВРИО проведен, канцлер указания получил, шпионы предупреждены. Главные придворные претенденты на власть натравлены друг на друга – отличная работа! А уж этот младший переписчик каким гоголем-то заходил. Хм, именно этого я и ожидал! Если бы он не стал теперь смотреть на прежнее начальство свысока, я бы разуверился в своем знании людской психологии… Но прогноз оказался верен. Приятно.
1.05. Эх, быть вырванным из блаженной неги ничегонеделанья кучей доносов – какой кошмар! Так хотелось хоть ненадолго избавиться от них… Так нет же, их количество уже достигло 52, специально подсчитал. О, вот и еще парочку несут… Хоть бы один гад поинтересовался моим самочувствием! Нет, только о своем думают – эгоисты!
А я ведь так изумительно отдыхал: солнце, море, девочки… М-да, совсем не хочется возвращаться!
9.05. Нет, я так больше не могу! Не могу я спокойно отдыхать, пока этот чертов идиот сидит на моем троне! Что он там вытворяет - ума ни приложу, зачем ему этот кретинский школьный проект?! Одной академии в столице ему не достаточно?! Зациклился на этой идее в своей Канцелярия по Образованию. Знать бы раньше, я бы взял младшего поваренка, тоже подходящая кандидатура была. Нет, пора ехать обратно, а то, пока доеду, мало ли что он еще натворит – меня уже ничего не удивит!
10.05. Веселое получилось возвращение, ничего не скажешь. Во-первых, срочно прекратил эту школьную возню – ведь знал, что воспользуются ею, чтобы захапать побольше – и оказался совершенно прав! Набрали кредитов, пользуясь приказами моего ВРИО и, разумеется, использовали практически все на свои нужды. Удивительно, что хоть что-то перепало проекту. Во-вторых, этот придурок даже не заметил, что челядь и придворные уносят с собой все, что приглянется! Он еще и попойки устраивал – нет, ну, как вам это нравится?! Мог бы сразу раздать весь дворец вместе с казной – толку было б больше!
Но новый канцлер производит приятное впечатление – явный прохиндей, как только этот дурачок сумел найти такого? Прежний был уж слишком честным, даже где-то чересчур. А этот и свою выгоду блюсти умеет – то, что надо.
11.05. Отправил ВРИО в темницу. Теперь бы еще и Печать отыскать. Кто же ее-то прикарманил? Новую делать совсем не с руки, и так в казне дыры.
13.05. Нашлась. Я же говорил, что прохиндеи умнее прочих. Канцлер прикарманил и он же вернул. Что он там собирался с ней делать, интересно: на камушки распилить или парочку нелюбимчиков казнить? Спрошу, что он хотел бы в награду, поощрить все ж таки следует. Подписал сегодня приказ о казни моего ВРИО – очередной "козел отпущения" для объяснения паршивого состояния государства. «Не оправдал доверия, не справился с трудностями, разворовал все, что мог!» - так будет звучать приговор, которые сегодня же объявят герольды.
14.05. Сегодня принимал посольство от наших соседей, которые гордо именуют свое королевство "Опорой Света и Добра" – защитнички нашлись, курам на смех, чтоб их… Но, к сожалению, в данный момент воевать мне совершенно невыгодно, поэтому приходится идти на некоторые уступки. Как нарочно, трон буквально развалился подо мной в самый неподходящий момент, но я старательно сделал вид, что ничего не произошло. Разумеется, столяру, который позволил себе довести мой трон до такого состояния, недолго осталось прохлаждаться в темнице…
15.05. 10 ч.16 м. Колесование, повешение и сожжение ВРИО состоятся сегодня, в три часа дня. Жаль, не получается поехать полюбоваться казнью. Дела, дела…
15.05. 15 ч.21 м. День проходит нормально. Переговоры с послами успешно продолжаются. Думаю, уже скоро приедет канлер с отчетом о казни.
А это что еще за шум рядом с моими личными покоями?! Ни слуги, ни охрана не появляются! Надо пойти разобраться! Совсем разболтались!
На этом записки обрываются.
Последний раз редактировалось Ogin 24 янв 2005 01:45, всего редактировалось 2 раза.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 11 авг 2004 11:03

Хех, весьма интересно, особенно записки)))))
(((:

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 20 янв 2005 15:37

Сто лет не была в своей теме :).
Спасибо, Din Tomas!

Выкладываю маленький набросок рассказа, который, скорее всего, в полноценное произведение никогда не превратится ;).


В некоей стране, некоем городе, в некоем дворе жила-была молодежная компания. Собирались по вечерам вместе, травили анекдоты, выкуривали папироску-другую, выпивали немного, обсуждали всяческие события и явления. Девушка в этой компании была всего одна и ее, соответственно ее особым положению и статусу, прозвали Королевой. И одного из компании угораздило влюбиться в эту девушку. Не робкий, в общем-то, парень, при виде Королевы сразу же немел, каменел и никак не мог признаться ей в своих чувствах. Она же то ли делала вид, то ли действительно ничего не замечала.
Так продолжалось до тех пор, пока до ушей парня не дошла ужасная весть: на руку Королевы покушается совершенно посторонний ухажер: выскочка, блестящий студент, богатенький папенькин сынок и так далее, и тому подобное.
И вот, в отчаянной попытке привлечь внимание своей богини, парень, назовем его Мишей, решил одеться в клоунский наряд, потому что она уже не раз говорила, как любит цирк, особенно клоунов, и подарить Королеве букет ее любимых тюльпанов. Странное решение, скажете вы, но у влюбленных своя логика.
Итак, громадные ботинки, разноцветный комбинезон и красный нос были найдены с помощью друзей из все той же компании, букет - аккуратно завернут в блестящую серебристую оберточную бумагу и ужасно переживающий Миша звонил в квартиру любимой. То есть, это он думал, что стоит перед ее дверью. На самом же деле он, видимо, от волнения, спутал 86-ю и 88-ю квартиры и стоял перед дверью ее соседки, почтенной дамы, которой было уже далеко за пятьдесят.
Увидев в глазок жуткого клоуна на темной лестничной площадке, явного бандита, да еще и с металлической дубиной в руках, бедняга завизжала от ужаса и кинулась звонить в милицию. Наряд приехал на удивление быстро и тут же арестовал несчастного Михаила, которые все еще стоял на коленях под дверью дамы и молил о снисхождении. К счастью, получив на лапу некоторую сумму от родителей влюбленного, тут же примчавшихся, чтобы освободить непутевого сыночка, участковый в отделении с участием (прошу прощения за невольный каламбур ;)) отнесся к рассказу "клоуна" о его несчастной любви. Так что дело ограничилось штрафом и выговором за хулиганское поведение.
Девушка, кстати, об этом проишествии так и не узнала и через некоторое время отпраздновала пышную свадьбу с тем самым ухажером со стороны. А Миша потосковал, потосковал, да и утешился в объятиях своей бывшей одноклассницы, которая была влюблена в него чуть ли не с первого класса ;).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Джамайка
Ученик
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 янв 2005 20:15
Откуда: Moscow

Сообщение Джамайка » 20 янв 2005 21:55

Молодец, мне очень понравилось, довольно интересно. :)
Богу - Богово, а убогому - убогое. (с)

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 21 янв 2005 19:21

Записки и вправду очень симпатичные - мне понравилось)))))
Второй же рассказ тоже довольно мил: прекрасный стиль, светлый, оптимистический слог...
Но я бы на твоем месте, завернула поинтереснее сюжет (если, ты, конечно, не рассказываешь реальную историю) - например, по счастливой случайности он позвонил в дверь не пожилой женщине за пятдесят, а незнакомой девушке...тем и встретив свою настоящую любовь))))) (уже мои фантазии...%)
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 20 ноя 2005 15:30

Очердное начало, которое я неизвестно когда закончу ;).

Тем вечером, когда началась эта странная история, семья Бубенчиковых в почти полном составе сидела перед телевизором и смотрела "Титаник". Слава Бубенчиков, сорванец тринадцати лет, быстро скрылся из дома, едва услышал название парохода, тонущего в очередной раз в очередной экранизации. Как он кратко пояснил уже на бегу, собрался "посидеть за компом у приятеля".
И вот, когда корабль уже столкнулся с айсбергом, а женская половина семьи сидела вся в слезах, в коридоре раздался жуткий грохот. Папа, Антон Владимирович, который прикорнул было в удобном кресле, встрепенулся и сонным голосом произнес:
- Опять Славка туалетную дверь не придержал. И мешок сахара уронил.
- Славка же к Толику ушел, - встревожилась его супруга, Наталья Андреевна, отвлекаясь от страданий героини, - а сахар на кухне стоит, да и закончился почти, надо еще мешок прикупить.
- Тогда что это было? - удивилась семнадцатилетняя Аллочка, сестра Славы. Она же первая выскочила в коридор, опередив родителей на несколько секунд. После короткого изумленного вскрика дочери наступила тишина - Бубенчиковы попросту остолбенели.
Дверь туалета действительно была широко распахнута, а на полу, вниз лицом, лежал длинноволосый блондин в грязноватом голубом плаще. Слегка постанывая, он пытался подняться, что ему в конце концов и удалось. Впечатлительная девушка лишь восторженно ахнула, узрев живое воплощение девических грез: очень красивого и мужественного загорелого молодого человека, да еще и с ярко-синими глазами. Одет он был в темно-синий камзол и такие же брюки: все расшитое золотом, там и тут поблескивающее драгоценными камнями. На золоченом поясе висел длинный кинжал в простых кожаных ножнах, в тон кожаным же полусапожкам, а на пальцах и в ушах у него сверкал и переливался целый ювелирный магазин. Красавец не без интереса огляделся по сторонам, одобрительно подмигнул девушке, в ответ на что она мило покраснела, низко поклонился старшим Бубенчиковым и сказал что-то на неизвестном языке. После чего снял с правой руки один из перстней и кинул Антону Владимировичу. Тот машинально поймал. Последовал еще один глубокий поклон и пришелец направился обратно в туалет, откуда, по всей видимости, только что вывалился.
Только когда за незванным гостем захлопнулась дверь, Бубенчиковы пришли в себя, переглянулись и наперегонки кинулись за ним. В малюсенькой комнатке никого не было. Родители тут же прощупали все стены, пол и потолок, заглянули даже в унитаз и сливной бачок, но так и не обнаружили ничего, что могло бы объяснить столь странный визит.
- Не просочился же он в канализацию..? - в растерянности процитировала Стругацких начитанная мама.
- Ну конечно, нет! - твердо заявил ее муж, чувствуя, что главе семьи пора вмешаться и покончить с этим бредом. - Это была просто галлюцинация. От переутомления. Не вздумайте хоть словечко проронить кому-нибудь, если не хотите загреметь в психушку! Особенно к тебе относится, - Антон Владимирович грозно посмотрел на болтушку-дочь. Последняя скорчила обиженную гримаску, но, отвернувшись, счастливо улыбнулась. Девушке удалось незаметно поднять с пола маленький клочок голубой ткани. И теперь душа ее пела, а сердце говорило, что Аллочка опять влюбилась - и недели не прошло с предыдущей "большой любви" и нерушимой клятвы никогда больше не совершать подобной глупости.
А перстень глава семьи спрятал в специальный тайничок на балконе, где хранил деньги и ценные вещи. Массивное золотое кольцо с изящной гравировкой на внутренней стороне и громадным голубым камнем могло очень даже пригодится в будущем.
Но пугать ребенка никто не захотел, так что Славка, вернувшись домой, ни слова не услышал о проишедшем. Хотя, конечно, обратил внимание на странное поведение родителей, которые вздрагивали от любого шороха и с опаской поглядывали на туалет, но в чем дело, догадаться не смог. Сестричка на все его вопросы только мечтательно вздыхала, мама испуганно отвечала, что все в порядке, а хмурого папу мальчишка вообще не решился расспрашивать.
На следующий день Бубенчиковы успокоились и как будто забыли о незваном госте. Все старательно делали вид, что ничего не произошло. Наталья Андреевна затеяла большую стирку, в зале ее муж, уютно устроившись в мягком кресле, перечитывал Достоевского, Аллочка с томиком любовных стихов сидела по соседству, на диване, а рядышком Славка завладел телевизором и увлеченно играл в какую-то стрелялку на приставке.
Именно в этот момент из коридора раздался сначала жуткий рев, а затем продолжительный визг.
- Мама! - синхронно вскричали брат с сестрой. Отец промолчал, но первым выбежал в коридор, все еще держа "Идиота" в руках. И вновь Бубенчиковы остолбенели. В этот раз - от ужаса.
Из распахнутой двери туалета высунулась огромная голова неведомой твари на длинной и толстой шее. Все видимое туловище покрывала темно-зеленая чешуя, на морде всюду торчали рога и непонятные наросты, а в пасти красовались громадные клыки. К счастью, размеры не позволяли чудищу залезть в квартиру целиком, так что люди пока были в относительной безопасности. Наталья Андреевна успела закрыться в ванной и даже задвинула защелку. Но сумеет ли хлипкая дверь остановить зверя, если тот всерьез попытается ее выломать? Судя по всему, тварь тоже сообразила, что до Антона Владимировича с детьми ей не достать, и тут же повернула морду к более доступной добыче. Удивительно гибкая шея позволила монстру несколько раз ударить в дверь ванной, да так, что только щепки полетели. Услышав крики жены о помощи, муж очнулся и первым делом запустил Достоевским в затылок напавшего. Классика явно не пришлась чудищу по вкусу - оно тут же обиженно заревело и обернулось. И в этот момент вдруг раздался звонок в дверь.
- Алла! Скажи! Пусть уйдут! - крикнул Антон Владимирович, суматошно оглядываясь по сторонам в поисках какого-нибудь оружия. Славка, с восторгом наблюдавший сначала за монстром, а теперь за папой, быстро смотался на балкон и притащил лыжи.
- Отлично, сынок! - одобрил отец и, вооружившись одной из палок, кинулся на чудище, как Святой Георгий Победоносец с копьем на дракона. Пока папа пытался побольнее ударить зверя по голове или ткнуть в пасть, Алла, стоя за дверью, на лестничной площадке, объяснялась с соседями, которых, разумеется, беспокоил страшный шум из двенадцатой квартиры. Ничего более умного, чем сломавшийся звук в телевизоре, не пришло ей в голову. В ответ на вполне законное требование выключить проклятый ящик, девушка только жалко улыбнулась, промямлила, что они как раз и пытаются это сделать, и быстро скрылась в квартире. Соседи, постояв немного и цветисто высказавшись об "этих хамах", которые "совсем обнаглели", разошлись.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»