[НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Здесь можно обсуждать фильмы о Гарри Поттере, игру и личности актеров.

Как вам фильм?

5 из 5
4
17%
4 из 5
5
22%
3 из 5
1
4%
2 из 5
9
39%
1 из 5
4
17%

Всего голосов: 23

Trish_a
Ученик

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Trish_a » 07 дек 2018 11:49

Jaina писал(а):
06 дек 2018 23:14
Trish_a писал(а):
06 дек 2018 21:22
Jaina писал(а):
06 дек 2018 19:32
Вообще непонятно, почему Дамблдор не рассказал о клятве на крови. Раз и так Треверс знает, что они были друзьями.
Это же в стиле Дамблдора :grin: . Было бы странно, если бы он открыл перед министерством все свои карты. Дамблдор даже Ньюта бросает на Гриндевальда вслепую, ничего толком не объясняя.
Ну да, лучше чтоб его от учёбы отстранили и наручники надели :mrgreen:
Да и Треверс не спрашивает почему. Он сразу на него наручники одел и всё. :mrgreen:
А Дамблдор не мог догадаться объяснить? :)
“It certainly seems so”© :grin:

Да и судя по тому, что и как говорит Дамблдору Треверс отношения у профессора с министерством довольно натянутые.
Все собранные факты Треверс трактует с выгодной для себя позиции: Грин охотится за обскуриалом, чтобы завербовать его; Дамб и Грин были в юности очень близкими друзьями; Дамб отправил Ньюта к Криденсу и тот всячески защищает обскуриала (хотя министерство наняло для устранения обскуриала охотника на существ Гриммсона); при попытке вербовки Ньюта (предположительно работает на Дамба) министерством, тот отказался; у Дамблдора есть уже целая сеть международных контактов, и Треверс делает вывод - Дамблдор помогает старому другу захватить власть. Треверс же ясно сказал, что «Now, it pains me to say it, because – well, I don’t like you». И это объясняет его предвзятое отношение к Дамбу и всей ситуации в целом. И, имхо, логично, что Дамблдор просто не захотел оправдываться в такой ситуации. :dontknow:
Он вроде как тоже перешёл на тот же тон, что и министерство: Сколько бы вы не держали под наблюдением меня и моих друзей, вы не найдёте заговора против себя, Треверс, потому что мы хотим одного: победить Гриндевальда. Но я предупреждаю, что ваша политика подавления и насилия только подталкивает сторонников к нему…
То есть Дамб говорит, что не одобряет методов министерства, хотя у них и одни цели. А кем считает любая власть того, кто не одобряет её политику и открыто говорит об этом? :smile: Тем более не забывайте, что министром в 1926 был Гектор Фоули (1925-1939), который недостаточно серьёзно воспринял угрозу, нависшую над мировым волшебным сообществом в лице Гриндевальда. Такое же столкновение у Дамба было с Фаджем в своё время. :mrgreen:

Jaina
Волшебник

Re: [НЕПРИКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ] «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» — обсуждение СО СПОЙЛЕРАМИ

Сообщение Jaina » 07 дек 2018 19:05

Trish_a писал(а):
07 дек 2018 11:49
имхо, логично, что Дамблдор просто не захотел оправдываться в такой ситуации. :dontknow:
Ну это детский сад. Оправдываться не надо. Просто о сказать, что не может, потому что заключил клятву крови с Грином в молодости.
Просто если бы Ньют случайно не раздобыл этот флакончик, Дамблдор бы так и ходил в наручниках и не преподавал бы до неизвестно каких времён? А смысл?
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Римма
Новичок

Сообщение Римма » 07 дек 2018 19:12

У кого-то есть вариант, чтобы было бы, если бы Дамблдор и Гриндевальд всё-таки стали сражаться? Как на практике эта клятва должна была действовать?
И они же по сути из-за Арианы же сражались.

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 07 дек 2018 20:58

Jaina писал(а):
07 дек 2018 19:05
Trish_a писал(а):
имхо, логично, что Дамблдор просто не захотел оправдываться в такой ситуации. :dontknow:
Ну это детский сад. Оправдываться не надо. Просто о сказать, что не может, потому что заключил клятву крови с Грином в молодости.
Просто если бы Ньют случайно не раздобыл этот флакончик, Дамблдор бы так и ходил в наручниках и не преподавал бы до неизвестно каких времён? А смысл?
Я не понимаю какой смысл вы вкладываете в слово "оправдание", но я использую это слово в значении: довод, которым можно оправдать, объяснить, извинить что-нибудь. Дамблдор сказал, что не может сражаться с Гриндевальдом. А объяснение почему - это и есть по сути оправдание. :dontknow:

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2018 23:07

Trish_a писал(а):
07 дек 2018 20:58
Jaina писал(а):
Trish_a писал(а):
Я не понимаю какой смысл вы вкладываете в слово "оправдание", но я использую это слово в значении: довод, которым можно оправдать, объяснить, извинить что-нибудь. Дамблдор сказал, что не может сражаться с Гриндевальдом. А объяснение почему - это и есть по сути оправдание. :dontknow:
Понятно. Я разделяю оправдания и объяснения. Правда иногда границу между ними провести сложно. Например, если я спрошу у подруги "Хочешь пойти покататься на коньках в субботу в 6 вечера?". А он ответит "к сожалению, у меня тренировка", то для меня это не будет оправданием, а именно объяснением.
Тут Дамблдор мог также добавить короткое объяснение. Он не глупый человек и мог предположить, какой вывод сделают в мин магии, если он просто скажет "я не могу".

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 08 дек 2018 01:06

Jaina писал(а):
Я, кстати, не поняла, почему наручники с него сняли сразу после получения флакончика. Он же не пообещал выйти на бой с Гриндельвальдом.
И видно, не все так просто. Какой там год действия фильма, 1927? А Дамблдор до 1945 года ничего так и не делал, хоть с флакончиком, хоть нет. Либо 18 лет пытался уничтожить "клятву на крови", либо просто не хотел сражаться с Гриндельвальдом (избегал узнать правду про Ариану и/или все еще сохранил теплые чувства).
Есть и еще кое-что. Рита Скитер в семикнижии утверждала, что Дамблдор избегал поединка с Гриндельвальдом пять лет:
"Дамблдор пять лет всеми способами избегал прямого столкновения с Геллертом Грин-де-Вальдом".
А по фильму получается, что теребить Дамблдора начали гораздо раньше.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 08 дек 2018 01:52

Krystal писал(а):
08 дек 2018 01:06
Jaina писал(а):
Я, кстати, не поняла, почему наручники с него сняли сразу после получения флакончика. Он же не пообещал выйти на бой с Гриндельвальдом.
Я так поняла, что Ньют рассказал о флакончике другим. И Треверс (это ведь он был в конце?) понял-таки почему Дамб сказал "я не могу", понял, что тот на самом деле боролся бы против Грина, но из-за этой клятвы не может. Ну и соответственно смысл в наручниках и других ограничениях пропал. Вот и снял.
Гриндельвальдом пять лет:
"Дамблдор пять лет всеми способами избегал прямого столкновения с Геллертом Грин-де-Вальдом".
А по фильму получается, что теребить Дамблдора начали гораздо раньше.
Здорово )) ещё одно нарушение канона )))

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 08 дек 2018 02:38

Jaina писал(а):
08 дек 2018 01:52
Я так поняла, что Ньют рассказал о флакончике другим. И Треверс (это ведь он был в конце?) понял-таки почему Дамб сказал "я не могу", понял, что тот на самом деле боролся бы против Грина, но из-за этой клятвы не может.
Так что ж было еще 18 лет, если все дело в клятве? Эта штука ведь никак не доказывает на самом деле, что Дамблдор против Гриндельвальда, а не Министерства.
Здорово )) ещё одно нарушение канона )))
Или Рита чего не знала. Илт зритель еще чего не знает. Что такое происходило в эти 5 лет.

Римма
Новичок

Сообщение Римма » 08 дек 2018 02:43

Krystal писал(а):
08 дек 2018 02:38
Так что ж было еще 18 лет, если все дело в клятве? Эта штука ведь никак не доказывает на самом деле, что Дамблдор против Гриндельвальда, а не Министерства.
А разве только в клятве дело?
Клятва же никак не отрицает того, что Дамблдор терзался сомнениями по поводу того, кто именно убил Ариану.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 08 дек 2018 04:08

Krystal писал(а):
08 дек 2018 02:38
Jaina писал(а):
08 дек 2018 01:52
Я так поняла, что Ньют рассказал о флакончике другим. И Треверс (это ведь он был в конце?) понял-таки почему Дамб сказал "я не могу", понял, что тот на самом деле боролся бы против Грина, но из-за этой клятвы не может.
Так что ж было еще 18 лет, если все дело в клятве?
Кто знает :mrgreen: может все 18 лет будет пытаться уничтожить этот флакончик :mrgreen:
Эта штука ведь никак не доказывает на самом деле, что Дамблдор против Гриндельвальда, а не Министерства.
Она показывает, почему Дамблдор не может выступить против Грина. Т.е. показывает, что первоначальные выводы мин магии были не верны. Да, может случится так, что Дамблдор все равно за Грина )))) Но для этого мин магии надо сначала найти доказательства.

Trish_a
Ученик

Сообщение Trish_a » 08 дек 2018 17:08

Немного сравнила сценарий с фильмом и расстроилась ещё больше :cry: .

Международный статут о секретности 1689 года. В сцене, когда Ньют возвращается домой из министерства магии, за ним устанавливают слежку.
Сцена 26.
Переулок Лондона, вечер.
Ньют аппарирует и быстро идёт под грозовым небом. Через несколько секунд аврор Стеббинс аппарирует в нескольких ярдах от него. Они играют в эту игру в течение часа. Ньют поворачивает за угол в тёмный переулок, выглядывает из-за угла и направляет свою палочку на Стеббинса.
Н (про себя/вполголоса): Вентус.
На Стеббинса налетает один из ураганов. К удивлению и забаве мимо проходящих магглов, его шляпа улетает. Его почти сбивает с ног, и он больше не может продолжать.

Выглядит странным то, что человек, на которого у министерства «зуб» применяет магию на глазах у магглов, да ещё и против одного из их сотрудников на задании и никакой реакции.
Да Гарри за одну только самозащиту чуть палочки не лишили… причём ситуации по сути своей подобны. Гарри был связан с Дамблдором, с которым министерство было не в ладах, вот Гарри и влетело. Ньют связан с Дамблдором, с которым министерство не в ладах, но Ньюту не влетело. Как это вообще работает?

Аппарация. Ляп с аппарацией на территории Хогвартса теперь кажется не просто ляпом, а какой-то нелепостью. Потому что в 1 фильме этой франшизы в самом начале нам показывают мелькающие газеты, которые рассказывают: Призрак Нью-Йорка: Гриндевальд снова наносит удар по Европе; Ежедневный пророк: Хогвартс усиливает защиту: директор срочно собирает обеспокоенных родителей, студентов отправили по домам раньше и т.д. То есть проблемы в Хогвартсе нам показывают в контексте нападений Гриндевальда.
В начале 2 фильма Грин сбегает, что должно стать причиной для усиления защиты Хогвартса ещё больше, но что мы видим? На территории Хогвартса спокойно можно аппарировать. Просто блестяще! Магия ради магии.
К тому же становятся непонятны слова Грина:
Крэлл: Почему он (Криденс) так важен?
Грин: Кто представляет наибольшую угрозу для нашего дела?
Крэлл: Альбус Дамблдор.
Грин: Если бы я попросил тебя отправиться в школу, где он сейчас прячется, и убить его, ты бы сделал это для меня, Крэлл? Криденс единственное живое существо… которое сможет убить его.

Почему он утверждает, что Дамблдор прячется в школе? Туда вон кто угодно может аппарировать, а завербовать министерских работников для Грина не проблема… и получается сюжетная дыра. Грин знает, где находится Дамб, но организовать с помощью своих приспешников хитроумный план по уничтожению Дамба не может (но при этом считается самым опасным и коварным волшебником)? Дамблдор сильный и таланливый волшебник, но не бессмертный. А с этой аппарацией получается, что в Хогвартс может свободно аппарировать 30-40 сторонников Грина и устроить там Ночь костров. И министерство магии вовремя не среагирует, потому что министр магии Фоули не воспринимает всерьёз Гриндевальда, и считает всё происходящее кознями Дамблдора.
Хочу ещё заметить, что Гриндевальд рассматривает только обскура, но не берёт в расчёт обскуриала. Он так в 1 части фильма расстроился, когда узнал от Ньюта, что обскур без хозяина бесполезен, что мне показалось, будто у него изначально был план использовать именно эту штуку в своих целях.

О птенце. В сценарии и, правда, нет конкретного упоминания где и как появился птенец у Криденса. Он сбегает из цирка, а затем, направляясь к Ирме, ворует корм для птиц на рынке. Значит где-то в этот период. Но в самих названиях сцен Ро указывала не только названия места, где происходит событие, но и время суток. И все сцены идут по хронологии (пардон за мою дотошность %) ):
Ньют попадает в министерство, где его пытаются завербовать – день.
Гриндевальд занимает дом магглов в Париже – в это же время днём.
Ньют возвращается домой – вечер.
Встреча и разговор с Дамблдором – вечер ближе к ночи.
Ньют добирается домой – ночь.
Сцены с волшебными животными – ночь.
Появляются Тина и Якоб – ночь.
Ссора Тины и Якоба, все идут на поиски – ночь.
Тайная улица, цирк Арканус, Париж – в это же время ночью.
Тина идёт среди цирковой толпы, высматривая Криденса – ночь.
Цирк Арканус, шатёр уродов, разговор Нагини и Криденса – вечер.
То есть пропадают где-то почти целые сутки. В фильме этого не видно никак, но в сценарии бросается в глаза. Видно пару сцен были просто вырезаны из этого фрагмента. И как раз в одной из них могло быть показано, как Криденс обзавёлся птенцом, но для интриги решили убрать.

Об отсылках. В фильме акцентируют внимание на совершенно бессмысленных отсылках вроде Минервы МакГонагалл, которые рушат канон, но смазаны отсылки, которые уместны и были бы приятны фанатам этой вселенной. Например, сцена Дамблдора перед зеркалом Еиналеж. Она происходит в Выручай-комнате. Что Йетсу мешало снять, как Дамб подходит к стене и появляется дверь (также как в 5 части, которую он и снимал). Он входит в неё, обзор самой комнаты (пустынной и мрачной по сценарию), а посреди комнаты зеркало под чёрным бархатом.
Или сделать, например, приземление при путешествии через портал как в четвёртой части: Ньют приземлился на ноги, а Якоб шмякнулся на землю. А у Йетса, что путешествие через портал, что аппарация выглядят одинаково. :neutral:

igrex
Заслуженный Волшебник
Контактная информация:

Сообщение igrex » 09 дек 2018 16:54

Trish_a писал(а):
08 дек 2018 17:08
Да Гарри за одну только самозащиту чуть палочки не лишили… причём ситуации по сути своей подобны. Гарри был связан с Дамблдором, с которым министерство было не в ладах, вот Гарри и влетело. Ньют связан с Дамблдором, с которым министерство не в ладах, но Ньюту не влетело. Как это вообще работает?
Я вот тоже обратил внимание. В принципе, вся вторая часть такая, будто об этом речи уже и не идет и никто не пытается прятаться от маглов
Ravenclaw
*defendo*

Ответить

Вернуться в «Фильмы про Гарри Поттера»