Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 дек 2019 14:09

Jaina писал(а):
08 дек 2019 00:16
А, т.е. можно спокойно все что угодно писать о персонажах и не приводить никакие подтверждения? :lol: Ну ок ))))
Нет, есть вещи, которые могут подтверждаться цитатами, а есть те, которые подтверждаются путём логических рассуждений, примеров и сравнений. И мне кажется, что любой здравомыслящий человек способен отличить первое от второго.
Цитаты нужны, чтобы подтверждать факты канона, а не оценки поведения персонажей.
Было сказано, что такой-то персонаж не смог бы сделать того, что Снейп. В качестве доказательства было сказано "ну он же не оказался в такой же ситуации". Вы это называете доказательством? Мне странно это от вас слышать.
Нет, доказательством является цепочка логических рассуждений, в которую вы не даёте себе труда вникнуть. Некоторые вещи доказываются именно таким путём, логически, вы разве не в курсе? Впрочем, если ты требуете цитату, что кто-то чего-то не сделал бы, вам легко можно ответить: приведите цитату, доказывающую, что сделал бы. Потому что наличие чего-либо в книге, как я уже раньше писала, можно подтвердить цитатой. А чтобы подтвердить отсутствие чего-либо в книге, нужно приводить весь текст книги и показывать, что там этого нет. Либо приводить логические доказательства, а не цитаты.
О, ну раз пошли такие предположения, то это верный знак сворачивать разговор :lol:
Да свернуть-то его можно, но вы ведь снова и снова будете повторять ту же ошибку, вот что печально :sad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 08 дек 2019 14:12

Jaina писал(а):
08 дек 2019 00:09
Уже много раз говорили о том, что на Озере в их дружбе уже огромная трещина.
А можете привести цитату? :wink: А то вы утверждаете, что "на Озере в их дружбе уже огромная трещина", а цитату не приводите ... :cool:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 14:14

Jaina писал(а):
08 дек 2019 08:00
Наверно вы имели ввиду по ЕЁ понятиям. А что плохого в ее понятиях? Они какие-то дикие или левые?
Да. Потому что эти понятия видят и оценивают только столь ненавистные тут некоторым нормы, а не суть человека и его состояние.
А она для начала знает, что этому человеку больно? Знаете, вообще-то это манипуляция - "я хочу, чтобы он сам догадался, что мне плохо и помог мне. Просить я на буду, ибо гордость".
А по Снейпу не видно, что ему больно? Значит Гарри, наблюдая со стороны, все прекрасно видит, а Лили, которая с ним дружит - нет? Тем более, что тогда, в юности, Снейп еще не обрел тот железный самоконтроль, который во взрослом возрасте позволял ему успешно подавлять свою природную эмоциональность. Да и там у него периодически прорываются эмоции. А в детстве они у него вообще все "на ладони" практически. Неужели вы, читая книгу, этого не заметили? Во всех сценах до ссоры эмоции из него просто бьют, разве не так? А Лили? Лили их вообще не видит. В упор. То есть автор его эмоции описывает четко и ярко - их видят и понимают читатели, их видит и понимает Гарри, но не Лили, которая с ним дружит.
Вообще-то она не легимент ))))
Он тоже. Тогда еще во всяком случае. Но от него вы требуете им быть.

То есть, Снейп должен был плакать и жаловаться на мародеров, чтобы Лили поняла, что он чувствует от их травли? :eek:
Последний раз редактировалось annyloveSS 08 дек 2019 14:23, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 14:21

Man'ari писал(а):
08 дек 2019 14:07
Глаза аж три раза протерла.
А Гермиона-то тут причем? :eek:
Или я чего-то не поняла?
Притом, что если бы она увидела своих друзей - Гарри или Рона, в такой ситуации с Драко, то она бы вела себя не так, как ведет Лили у Озера. На это обычно возражают, что это другое, потому что Драко для Гермионы - враг. И всякая девушка, если бы ее друга у нее на глазах унижал ее враг, вела бы себя иначе. Следовательно, в сцене у Озера Джеймс для Лили уже не является врагом, а Снейп - другом. Ч.т.д.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 14:25

Almi2017 писал(а):
08 дек 2019 14:00
Если бы Снейп чувствовал, что Лили он так дорог, что она и его позор с ним готова разделить, он послал бы Пожирателей нафиг. ИМХО. Потому что они его позор разделять не собирались. Он сделал бы свой выбор, который сделал на Холме, ещё тогда. И Лили бы ему в этом помогла не назидательными беседами, а настоящей поддержкой, как у Мародёров по отношению к Рему.
Совершенно верно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8041
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 08 дек 2019 14:27

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 14:21
Man'ari писал(а):
08 дек 2019 14:07
Глаза аж три раза протерла.
А Гермиона-то тут причем? :eek:
Или я чего-то не поняла?
Притом, что если бы она увидела своих друзей - Гарри или Рона, в такой ситуации с Драко, то она бы вела себя не так, как ведет Лили у Озера. На это обычно возражают, что это другое, потому что Драко для Гермионы - враг. И всякая девушка, если бы ее друга у нее на глазах унижал ее враг, вела бы себя иначе. Следовательно, в сцене у Озера Джеймс для Лили уже не является врагом, а Снейп - другом. Ч.т.д.
Прежде всего, Гермиона для Драко - враг. И если Джеймс над Лили, если она встанет в такую позицию, издеваться не станет, то Драко над Гермионой будет, ему не помешает там абсолютно ничего. И тогда мне не понятно, какой посыл вы вкладываете.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 08 дек 2019 19:13

Man'ari писал(а):
08 дек 2019 14:27
... если Джеймс над Лили, если она встанет в такую позицию...
+18
Показать
личное-Северус-Снейп-947980.jpeg
:lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 20:28

Almi2017 писал(а):
08 дек 2019 14:09
Нет, доказательством является цепочка логических рассуждений, в которую вы не даёте себе труда вникнуть.
Т.е. в логической цепочке Анни вас ничего не смущает? :smile: Ок ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 20:31

Almi2017 писал(а):
08 дек 2019 14:12
Jaina писал(а):
08 дек 2019 00:09
Уже много раз говорили о том, что на Озере в их дружбе уже огромная трещина.
А можете привести цитату? :wink: А то вы утверждаете, что "на Озере в их дружбе уже огромная трещина", а цитату не приводите ... :cool:
Мда, вы явно не поняли, в каких случаях я просила цитаты :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 20:36

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 14:14
А по Снейпу не видно, что ему больно?
Где и когда Гарри видит, что ему больно?
То есть автор его эмоции описывает четко и ярко - их видят и понимают читатели, их видит и понимает Гарри, но не Лили, которая с ним дружит.
Если вы про то, что было до школы, то Лили вообще-то там ещё маленькая. А видим мы глазами Гарри, который уже совершеннолетний волшебник. Естественно ему как взрослому заметно больше, чем мелкой Лили. Вы требуете от мелкой Лили опыта взрослого волшебника что ли?
Вообще-то она не легимент ))))
Он тоже. Тогда еще во всяком случае. Но от него вы требуете им быть.
Я не требую, я предлагаю включить голову ))) идти туда, где о таких как Лили вытирают ноги и надеятся, что она это нормально воспримет, не логично.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 22:24

Jaina писал(а):
08 дек 2019 20:36
Где и когда Гарри видит, что ему больно?
"Печать неблагополучия" Гарри видит на нем будучи ненамного старше - он ее даже увидел в пятой книге, когда был ровесником Снейпа, показанного в воспоминаниях. Он видит волнение, ревность и обиду Снейпа будучи старше него только на год - разговор про Иву происходит когда и Лили и Снейпу по 16. Он видит его боль в сцене у Озера и видит ее потом...
Я не требую, я предлагаю включить голову ))) идти туда, где о таких как Лили вытирают ноги и надеятся, что она это нормально воспримет, не логично.
Почему? В школе о Лили никто не вытирал ноги - даже наоборот. А вот о Снейпа их как раз вытирали - точнее, пытались это делать... Так что никаких оснований считать, что кто-то собирается вытирать ноги о Лили у него не было. Про "таких как" я уже писала. Он ее просто к этим "таким как" не причисляет. Для него в принципе нет "таких как". Есть Лили - и есть все остальные до которых ему действительно на тот момент нет дела, что плохо, но учитывая его ситуацию, более чем понятно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 22:38

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 22:24
Jaina писал(а):
08 дек 2019 20:36
Где и когда Гарри видит, что ему больно?
"Печать неблагополучия" Гарри видит на нем будучи ненамного старше - он ее даже увидел в пятой книге, когда был ровесником Снейпа, показанного в воспоминаниях.
Если вы про внешний вид Снейпа, то Лили вообще-то знала, что у Снейпа проблемы в семье. Только я не совсем понимаю, что вы предлагаете ей сделать? Каждый раз смотреть на него с сочувствием что ли?
Он видит волнение, ревность и обиду Снейпа будучи старше него только на год - разговор про Иву происходит когда и Лили и Снейпу по 16. Он видит его боль в сцене у Озера и видит ее потом...
Волнение, ревность и обида - это стандартные эмоции. Это не внутренняя боль, о которой вы пишите.
Почему? В школе о Лили никто не вытирал ноги - даже наоборот.
Может потому, что она училась на Гриффиндоре? А преподавателей бы уволили, если бы они так делали?
А вот о Снейпа их как раз вытирали - точнее, пытались это делать...

У Снейпа было выяснение отношений с мародерами, а не со всей школой. У Лили, к счастью, таких "мародеров" не было. Хотя нам неизвестно, как вели себя по отношению к ней другие слизеринцы. С другой стороны в принципе канон в лице Малфоя нам показал, так что можно экстраполировать.
Так что никаких оснований считать, что кто-то собирается вытирать ноги о Лили у него не было.
А "грязнокровка" - это что тогда? Прикольное слово что ли? )))
Про "таких как" я уже писала. Он ее просто к этим "таким как" не причисляет.

Я понимаю логику Снейпа, но я не считаю ее верной. И где я ее не считаю верной я указывала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 22:57

Jaina писал(а):
08 дек 2019 22:38
Только я не совсем понимаю, что вы предлагаете ей сделать? Каждый раз смотреть на него с сочувствием что ли?
Да то же, что он пытался сделать, когда она расстраивалась из-за ссоры с сестрой.
Может потому, что она училась на Гриффиндоре?

То есть о Снейпа можно вытирать ноги потому что он учится на Слизерине? Мило.
У Лили, к счастью, таких "мародеров" не было. Хотя нам неизвестно, как вели себя по отношению к ней другие слизеринцы.
Их декан ее обожал. Так что едва ли они бы осмелились как-то открыто ее задевать.
С другой стороны в принципе канон в лице Малфоя нам показал, так что можно экстраполировать.
А что Малфой? Он при учителях во-первых никогда и никого так не называл. И во-вторых за исключением Гарри он тех, кого любили все тоже не трогал.
А "грязнокровка" - это что тогда? Прикольное слово что ли? )))
Я уже приводила примеры употребления этого слова теми, кто не был Пожирателями Смерти и не замечен в причинении вреда кому бы то ни было. Так что если бы только это слово можно было считать показателем (притом, что нет доказательств, что кто-то при Снейпе употреблял это слово в отношении Лили), то пришлось бы приравнять чтение Пушкина, Гоголя и Шекспира к сжиганию людей.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 08 дек 2019 23:04

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 22:57
Jaina писал(а):
08 дек 2019 22:38
Только я не совсем понимаю, что вы предлагаете ей сделать? Каждый раз смотреть на него с сочувствием что ли?
Да то же, что он пытался сделать, когда она расстраивалась из-за ссоры с сестрой.
Сказать "зато мы в Хогвартсе"?
Может потому, что она училась на Гриффиндоре?

То есть о Снейпа можно вытирать ноги потому что он учится на Слизерине?
:facepalm: Нет, о Лили никто не вытирал ноги, потому что на Гриффиндоре люди толератны в отношении грязнокровок. Попади Лили на Слизарин и неизвестно, чтобы было. Ее могли там и заклевать.
Их декан ее обожал. Так что едва ли они бы осмелились как-то открыто ее задевать.
Да если бы даже не обожал, открыто задевать вообще-то в Хогвартсе запрещено )))
А что Малфой? Он при учителях во-первых никогда и никого так не называл.
Не поняла аргумента про учителей.
И во-вторых за исключением Гарри он тех, кого любили все тоже не трогал.
А Гермиона? Или вы считаете, что ее все ненавидили что ли? ))))
А "грязнокровка" - это что тогда? Прикольное слово что ли? )))
Я уже приводила примеры употребления этого слова теми, кто не был Пожирателями Смерти и не замечен в причинении вреда кому бы то ни было.

Какая разница? Это все равно остаётся оскорблением. Как сказала Гермиона, в приличных обществах так не выражаются.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2019 23:08

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 22:57
Jaina писал(а):
08 дек 2019 22:38

А "грязнокровка" - это что тогда? Прикольное слово что ли? )))
Я уже приводила примеры употребления этого слова теми, кто не был Пожирателями Смерти и не замечен в причинении вреда кому бы то ни было. Так что если бы только это слово можно было считать показателем (притом, что нет доказательств, что кто-то при Снейпе употреблял это слово в отношении Лили), то пришлось бы приравнять чтение Пушкина, Гоголя и Шекспира к сжиганию людей.
Однако...
А что такое сквиб? — спросил Гарри. Рон так и прыснул.
— Конечно, смешного в этом мало, но Филч… Сквиб — это тот, кто родился в семье волшебников, но с самого рождения волшебной силы лишен. Это вроде грязнокровки наоборот. Сквибы большая редкость. И раз Филч учится магии по книжке «Колдовство для начинающих», то, наверное, он и правда сквиб
Рон спокойно говорит грязнокровка..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 08 дек 2019 23:10

Jaina писал(а):
08 дек 2019 23:04
А "грязнокровка" - это что тогда? Прикольное слово что ли? )))
Я уже приводила примеры употребления этого слова теми, кто не был Пожирателями Смерти и не замечен в причинении вреда кому бы то ни было.[/quote]
Какая разница? Это все равно остаётся оскорблением. Как сказала Гермиона, в приличных обществах так не выражаются.
[/quote]

Как понять эту фразу?
А что такое сквиб? — спросил Гарри. Рон так и прыснул.
— Конечно, смешного в этом мало, но Филч… Сквиб — это тот, кто родился в семье волшебников, но с самого рождения волшебной силы лишен. Это вроде грязнокровки наоборот. Сквибы большая редкость. И раз Филч учится магии по книжке «Колдовство для начинающих», то, наверное, он и правда сквиб

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 08 дек 2019 23:24

Jaina писал(а):
08 дек 2019 23:04
Сказать "зато мы в Хогвартсе"?
Ну хотя бы. Похвалить его успехи в магии скажем было бы вполне уместно. Ведь причина проблем в семье именно то, что его отец не любит магию.
:facepalm: Нет, о Лили никто не вытирал ноги, потому что на Гриффиндоре люди толератны в отношении грязнокровок. Попади Лили на Слизарин и неизвестно, чтобы было. Ее могли там и заклевать.
А вот Слагхорн, который этим факультетом несколько десятилетий руководит, так не думает.
Да если бы даже не обожал, открыто задевать вообще-то в Хогвартсе запрещено )))
Но задевать Снейпа - и не только его - это некоторым не мешало.
А Гермиона? Или вы считаете, что ее все ненавидили что ли? ))))
До того, как с ней подружились Гарри и Рон да, ее не любили даже на своем факультете. И после этого других друзей кроме них у нее не было. У Лили есть подружки, с которыми она болтает у Озера, у Гермионы их нет. Сверстницы к ней относятся довольно холодно, даже гриффиндорки. Поклонников не наблюдается тоже. Учителя у ней лояльны по причине ее успехов в учебе, но это ничем не напоминает отношение Слагхорна к Лили.
Какая разница? Это все равно остаётся оскорблением. Как сказала Гермиона, в приличных обществах так не выражаются.
А Гермиона много знает о традициях волшебного сообщества? Пример Финеаса Найджуллуса показывает, что это совершенно обычное обозначение маглорожденных для подавляющего большинства чистокровных, исключая только так называемых "маглолюбцев".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 дек 2019 01:50

Читатель писал(а):
08 дек 2019 23:10
Как понять эту фразу?
Читать оригинал, а не перевод :)

"A Squib is someone who was born into a wizarding family but hasn’t got any magic powers. Kind of the opposite of Muggle-born wizards, but Squibs are quite unusual."
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 дек 2019 02:02

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 23:24
Jaina писал(а):
08 дек 2019 23:04
Сказать "зато мы в Хогвартсе"?
Ну хотя бы. Похвалить его успехи в магии скажем было бы вполне уместно. Ведь причина проблем в семье именно то, что его отец не любит магию.
Ок. И как вы это себе представляете в рамках тех двух сцен в Хогвартсе, что у нас есть? Вы понимаете, зачем автор вообще показала нам те две сцены?
А вот Слагхорн, который этим факультетом несколько десятилетий руководит, так не думает.
Слахгорн прохлопал Волдеморта в свое время ))) Все, что его интересует - это коллекционирование будущих знаменитостей. Ко всяким другим вещам он явно не подключается.
И вы действительно думаете, что во времена мародеров к грязнокровка относились на слизарине лучше, чем во времена Гарри? ))
Да если бы даже не обожал, открыто задевать вообще-то в Хогвартсе запрещено )))
Но задевать Снейпа - и не только его - это некоторым не мешало.
Я вам про Форму, а вы мне про Ерему )))))
До того, как с ней подружились Гарри и Рон да, ее не любили даже на своем факультете.

Да нет, к ней нормально относились. Она раздражала, но ее не не любили.
И после этого других друзей кроме них у нее не было.

Эм, вообще-то друзья получаются в том числе по интересам. Думаете ей было бы интересно общаться с той же Лавандой? )))
Поклонников не наблюдается тоже.
Виктор Крам. Кормак МакЛаген. Мало? Или надо, чтобы было как у Джинни? ))
Учителя у ней лояльны по причине ее успехов в учебе
Лояльны? А так бы скушали с потрохами что ли? ))))
Да вообще-то учителя от нее в восторге, а МакГонаглл ей даже улыбается (что как Гарри отметил редкость).
А Гермиона много знает о традициях волшебного сообщества?
Достаточно. Она прочитала очень много и может дать фору по знаниям многим.
Пример Финеаса Найджуллуса показывает, что это совершенно обычное обозначение маглорожденных для подавляющего большинства чистокровных, исключая только так называемых "маглолюбцев".
Ну знаете мат для некоторых тоже совершенно обычен )))) Некоторые знаете без него вообще общаться не умеют.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 09 дек 2019 02:26

Jaina писал(а):
09 дек 2019 02:02
И вы действительно думаете, что во времена мародеров к грязнокровка относились на слизарине лучше, чем во времена Гарри? ))
Думаю, что вполне могли бы сделать исключение, как сделали его для Снейпа.
Достаточно. Она прочитала очень много и может дать фору по знаниям многим.
Одно дело читать - другое быть частью этого мира.
Ну знаете мат для некоторых тоже совершенно обычен )))) Некоторые знаете без него вообще общаться не умеют.
Директора учебных заведений не общаются матом. Потомственные аристократы - тоже.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 09 дек 2019 02:36

Слахгорн прохлопал Волдеморта в свое время )))
Волдеморта прохлопали все вообще. И Диппет, и Елена Рейвенкло и Дамблдор, позднее Горбин и остальные))) Прохлопали именно по той причине, что его все любили за то, что он был хорош собой и умел нравиться, хотя вряд ли даже вы станете утверждать, что он был чем-то лучше того же Снейпа и больше чем он заслуживал хорошего отношения.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 дек 2019 03:23

annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 02:26
Jaina писал(а):
09 дек 2019 02:02
И вы действительно думаете, что во времена мародеров к грязнокровка относились на слизарине лучше, чем во времена Гарри? ))
Думаю, что вполне могли бы сделать исключение, как сделали его для Снейпа.
Снейп был грязнокровкой? :eek:
Достаточно. Она прочитала очень много и может дать фору по знаниям многим.
Одно дело читать - другое быть частью этого мира.
Какая разница? Знания они и в Африке знания (с).
Ну знаете мат для некоторых тоже совершенно обычен )))) Некоторые знаете без него вообще общаться не умеют.
Директора учебных заведений не общаются матом. Потомственные аристократы - тоже.
Вы понимаете, что такое аналогия?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 09 дек 2019 03:23

annyloveSS писал(а):
09 дек 2019 02:36
Слахгорн прохлопал Волдеморта в свое время )))
Волдеморта прохлопали все вообще.
И зачем вы мне это пишите? Вновь вы про Фому, когда я про Ерему.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 09 дек 2019 09:20

Jaina писал(а):
09 дек 2019 01:50
Читатель писал(а):
08 дек 2019 23:10
Как понять эту фразу?
Читать оригинал, а не перевод :)

"A Squib is someone who was born into a wizarding family but hasn’t got any magic powers. Kind of the opposite of Muggle-born wizards, but Squibs are quite unusual."
Ясно.. Да ...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 09 дек 2019 22:53

annyloveSS писал(а):
08 дек 2019 14:14
А она для начала знает, что этому человеку больно? Знаете, вообще-то это манипуляция - "я хочу, чтобы он сам догадался, что мне плохо и помог мне. Просить я на буду, ибо гордость".
А по Снейпу не видно, что ему больно? Значит Гарри, наблюдая со стороны, все прекрасно видит, а Лили, которая с ним дружит - нет?
Да, Гарри видит больше - потому что он в жизни увидел к своим семнадцати годам много дерьма. А Лили - "чистенькая девочка" из благополучной семьи. И для неё понятие "нормальности" - важно. В конце концов, она получала воспитание в той же самой семье, что и Петунья, и в контры с родными не вступала.Она реально плохо понимает, что творится соСнейпом, он, на ее взгляд, "портится".
То есть, Снейп должен был плакать и жаловаться на мародеров, чтобы Лили поняла, что он чувствует от их травли? :eek:
А откуда Лили знать, что психическая травма проявляется отнюдь не грустными глазками и слезами?Не все взрослые люди, как оказывается, это знают.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»