Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 13 сен 2019 23:13

JanJansen писал(а):
13 сен 2019 22:48
Windinwillow писал(а):
13 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
13 сен 2019 19:28

Я обычно, в таких случаях, просто подсказываю правильное решение. И объясняю почему так. (К сожалению, обычно впустую)
Если мозги вырубились, то в таком докапывании, как в клипе, ИМХО, нет смысла.
Надо просто помочь.
Спасибо. То есть внутреннего напряжения, которое можно охарактеризовать как "бесит" Вы не испытываете?
Скорей отчаяние и желание заплакать)))
Я помню свое общение со студентами) Не могу сказать, что такое поведение бесит. Я с ними на равных общалась, потому как сама на тот момент не так давно студенткой была. Потому и ощущения были как у студентов на экзамене - хочешь подсказать, да нельзя)) Но вообще обычно по глазам видно, человек реально о чем-то думает, вспоминает, или просто ждет у моря погоды, авось что-то да случится.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 сен 2019 23:34

Ну вот и Снейпа тоже БЕСИТ. А как с этим справляться, кроме как сарказмом и нажимом, он не знает.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 02:01

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2019 12:02
Almi2017 писал(а):
13 сен 2019 10:53

Ой, это вы ещё, наверное, не знаете, какая реакция наступает, когда тупит твой собственный ребёнок )) ИМХО всякое рацио в этот момент действительно отключается, и помимо отвращения возникает ещё и какой-то подсознательный ужас. Как будто с ним сейчас что-то жуткое случится, если он мозги не включит.
Примерно так?
https://youtu.be/XaKtt3eIkkg
Это сколько ж терпения надо??? Я бы уж давно подсказала и балдой обругала.
Знакомая история. Ужаса, правда, не помню (со своей стороны), но желание разбить свою голову об стену помню прекрасно. И отчаяние - ну вот КАК включить ребёнку мозг? Да и чувства к нему были такие... амбивалентные.
Да, оно самое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 14 сен 2019 07:45

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2019 12:02
Примерно так?
https://youtu.be/XaKtt3eIkkg
Я считаю, что есть большая разница для ребенка: родитель ему что-то пытается объяснить или же учитель пытается что-то объяснить. Из того, что я наблюдала у меня создалось впечатление, что детям гораздо сложнее воспринимать материал, если его дают родители. Я не психолог, но я пришла к следующим умозаключениям, почему это так.
Во-первых, родители не педагоги и соответственно скорее допустят ошибку, нежели учитель.
Во-вторых, учитель - это человек, который никак не связан с ребенком, который в жизни ребенка существует короткое время. Тут напрашивается аналогия со взрослой жизнью: как правило людям легче выступать перед кем-то, если их не слушают/видят их близкие (например, защищать какой-нибудь проект). А все потому, что люди боятся увидеть разочарование в глазах близких в случае провала. Также и тут - одно дело тупить перед преподавателем, который будет какое-то время в твоей жизни, но потом ее покинет. А другое дело тупить перед близкими, перед которыми тупить-то не хочется. Хочется, чтобы тобой гордились и восхищались и не хочется видеть укоризненных взглядов. Дети как правило ещё не понимают, что любому успеху предшествует огромный труд и куча падений. Им кажется, что они вот - раз - и поразят своих родителей. А если упали, то это чуть ли не клеймо на всю жизнь. И вот из этого всего и растет реакция большинства детей на попытки родителей что-то с ними выучить. Некоторых эта боязнь разочарования вот как раз доводит до того, что у них мозг просто отключается и они не могут сделать простой логический вывод.

Итак, я считаю неправильным проводить параллель между родителями и Снейпом :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 08:53

Jaina писал(а):
14 сен 2019 07:45
Итак, я считаю неправильным проводить параллель между родителями и Снейпом :)
изначально речь шла о том, что тупящие ребенки иррационально "бесят" , это реакция многих людей, т.е. является нормой реакции. Может, в современном обществеоб этом не принято говорить, но так есть. Иррациональное это чувство можно даже объяснить по аналогии с другими иррациональными чувствами.
Проблема не в том, что Снейпа бесят птички-тупики, в которых на уроках превращаются нормальные дети. Это как раз нормально. Проблема в том, что он видит в детях субъекты, а не объекты - а умение объективировать людей важно в некоторых профессиях.Педагог, врач, юрист, военный, например. (Бывает другая крайность- люди этих профессий объективирует людей без профессиональной надобности- а это плохо, хуже даже, чем не объекты зимовать вообще).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 11:40

Windinwillow писал(а):
14 сен 2019 08:53
Jaina писал(а):
14 сен 2019 07:45
Итак, я считаю неправильным проводить параллель между родителями и Снейпом :)
изначально речь шла о том, что тупящие ребенки иррационально "бесят" , это реакция многих людей, т.е. является нормой реакции. Может, в современном обществеоб этом не принято говорить, но так есть. Иррациональное это чувство можно даже объяснить по аналогии с другими иррациональными чувствами.
Проблема не в том, что Снейпа бесят птички-тупики, в которых на уроках превращаются нормальные дети. Это как раз нормально. Проблема в том, что он видит в детях субъекты, а не объекты - а умение объективировать людей важно в некоторых профессиях.Педагог, врач, юрист, военный, например. (Бывает другая крайность- люди этих профессий объективирует людей без профессиональной надобности- а это плохо, хуже даже, чем не объекты зимовать вообще).
Согласна. И проблема Снейпа действительно в этом. Как и моя проблема. Меня не особо бесило, когда тупили студенты. Ну, то есть, бесило, но мне было пофиг, честно говоря. Очень хорошо помню, как в 26 лет во время преподавательской практики в аспирантуре мне понравился один мальчик, такой зеленоглазый, худенький, очень симпатичный. Издалека, разумеется - просто было приятно на него глядеть. А потом этот мальчик пришёл ко мне на зачёт - и буквально не мог связать двух слов и ответить хоть что-нибудь. Я в 26 - это девушка маленького роста (153 см.), довольно скромных объёмов (тогда я носила 44 размер :sad: ), внешне намного моложе своих лет (меня принимали за старшеклассницу), с тихим голосом и весьма застенчивая. Как видите, ничего общего с профессором Снейпом (кроме тихого голоса) :lol: Меня в принципе нельзя было испугаться. Я не знаю, в чём было дело - возможно, в том, что у мальчика мама преподаватель, и она его так зашугала. Но ... он меня даже не раздражал, я просто ощущала сильное разочарование. И, помнится, говорила с ним таким подчёркнуто терпеливым тоном, как с полным кретином. И тупящие клиенты сейчас, когда я уже не такая безобидная, как в 26, меня не особо бесят - клиенты и должны слегка тупить :lol: Но родители и сын у меня никак не объективируются, я не могу не злиться, когда они не понимают элементарных, с моей точки зрения, вещей. Снейп ИМХО действительно воспринимает учеников уж слишком как небезразличных ему людей. И коллег тоже.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:08

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 11:40
Снейп ИМХО действительно воспринимает учеников уж слишком как небезразличных ему людей. И коллег тоже.
Ну да. И пытается их "пнуть", чтобы они вышли из состояния тупизма и начали, наконец, думать. Кстати, я думаю, что его, например поэтому куда меньше бесит тупящий КрэббоГойл, нежели тупящий Гарри или Невилл. Потому что Гарри и Невилл МОГУТ не тупить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 13:16

А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:24

Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 13:26

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:24
Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.
Ну вообще-то так неправильно говорить
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15878
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:34

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:26
Ну вообще-то так неправильно говорить
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 13:37

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:34
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:26
Ну вообще-то так неправильно говорить
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 13:39

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:24
Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.
Она его бесила, хотя училась прекрасно. И Гарри учился неплохо. Если бы Снейпа бесили тупицы, он бы не переставая проезжался насчет Крэбба с Гойлом.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 13:44

Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 13:50

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 13:57

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:50
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.
ИМХО: он в этом нуждался.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 14:03

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:57
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:50
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.
ИМХО: он в этом нуждался.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.
Я думаю, воспоминания были для него чем-то ценны. Там, конечно, были гадкие Мародеры, но там еще была и Лили. Вряд ли можно так разделить воспоминания, что "вот тут помню, тут не помню".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 14 сен 2019 15:17

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:37
annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:34
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:26
Ну вообще-то так неправильно говорить
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?
Она гриффиндорка и друг ненавистного Гарри. И да. У Снейпа характер как тараканы в каше! :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 15:18

Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
Дрянной характер- это констатация факта. Интересны причины и предпосылки формирования характера- тогда и следствия понятны.
И понять не равно оправдать или простить, какбэ.
Почему Волдик такой- понятно. Депривация, расстройство привязанности в запущенной форме, детство, когда в информационном пространстве цвели идеи фашизма, неутоленное сироство, высокий интеллект- социопат(а может и психопат) с определенной идеологией развился закономерно. Как плесень закономерно заводится в сыром и темном углу. Но Волдик мне слабо интересен.
Я не понимаю, как Гарри вырос таким как вырос- неправдоподобно мало невротизма в нем на фоне тех условий, в которых пришлось взрослеть. Гарри слишком "главный герой", слишком много авторского произвола в этом персонаже.
А Снейп очень живо получился, тараканы его адекватны условиям жизни и развития. Поэтому Снейпа интересно разглядывать- как модель, приближенную к реальности.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 14 сен 2019 15:19

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:24
Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.
Говорил гадости девочке, которая только что пострадала. Я про зубы сейчас. Это для примера.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 15:22

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:57
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:50
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.
ИМХО: он в этом нуждался.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.
И хрен бы он тогда шпионил, хрен бы убил Дамблдора. Самое хорошее решение для него лично- свалить из страны после школы и звенеть своими пробирками где-нибудь ещё.
Поначалу- под правильным руководством

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 15:38

Windinwillow писал(а):
14 сен 2019 15:18

Дрянной характер- это констатация факта.
Не для всех. Отсюда и возражения.
Интересны причины и предпосылки формирования характера- тогда и следствия понятны.
И понять не равно оправдать или простить, какбэ.
И еще раз - не для всех. Собственно, Анни, которой я отвечала, ищет и находит оправдания Снейпу всегда и во всем. Ну или в крайнем случае "уважительные причины", по которым он не мог иначе. :mrgreen: Спорить тут смысла нет ввиду невосприимчивости оппонента, так, разве что иногда пару реплик вставить.))
Я не понимаю, как Гарри вырос таким как вырос- неправдоподобно мало невротизма в нем на фоне тех условий, в которых пришлось взрослеть. Гарри слишком "главный герой", слишком много авторского произвола в этом персонаже.
Это верно.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 14 сен 2019 15:52

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:37
annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:34
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:26
Ну вообще-то так неправильно говорить
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?
Снейп огрызался на Гермиону "я вас не спрашивал", когда она ему мешала. В том числе, когда она ему мешала обвинить гриффиндорцев в незнании, надо сказать. Это один раз, который я помню, а второй - во время инцидента с жабой, тогда она ему мешала воспитыывать Невилла (в смысле Снейп думал, что воспитывает). По мне, ничего тут непонятного нет.
А что она его бесит - как Альми правильно говорит, из-за незаживших травм детства Снейп нередко реагирует на детей как такой же подросток. А тут был и поджог мантии, и кража из кабинета, и нападение в ВХ (все это уязвляет раненое еще в школе чувство собственного достоинства, и даже наказать за это все нельзя!).
Придираться он к ней не придирается. Не хвалит, но он гиффиндорцев не хвалит вообще, да и своих слизеринцев не особо, только Малфоя, и то только на первом уроке. Гермионе прилетает словесно, когда Снейп в состоянии "выпускания пара", иной раз, как с зубами и статьей Скитер, очень обидно и несправедливо. Но тут уж издержки характера, что называется.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 сен 2019 16:26

marali писал(а):
14 сен 2019 15:52
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:37
annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:34

Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?
Снейп огрызался на Гермиону "я вас не спрашивал", когда она ему мешала. В том числе, когда она ему мешала обвинить гриффиндорцев в незнании, надо сказать. Это один раз, который я помню, а второй - во время инцидента с жабой, тогда она ему мешала воспитыывать Невилла (в смысле Снейп думал, что воспитывает). По мне, ничего тут непонятного нет.
А что она его бесит - как Альми правильно говорит, из-за незаживших травм детства Снейп нередко реагирует на детей как такой же подросток. А тут был и поджог мантии, и кража из кабинета, и нападение в ВХ (все это уязвляет раненое еще в школе чувство собственного достоинства, и даже наказать за это все нельзя!).
Придираться он к ней не придирается. Не хвалит, но он гиффиндорцев не хвалит вообще, да и своих слизеринцев не особо, только Малфоя, и то только на первом уроке. Гермионе прилетает словесно, когда Снейп в состоянии "выпускания пара", иной раз, как с зубами и статьей Скитер, очень обидно и несправедливо. Но тут уж издержки характера, что называется.
Если Снейпа действительно бесит практически всё, то удивительно, что он не окочурился еще до прихода в школу Гарри. Или не состарился к 30 годам. Это же такие стрессы...
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 17:52

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:57
Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:50
JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.
ИМХО: он в этом нуждался.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.
Да-да, безусловно. Вот так взять ластик - и стереть)))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»