Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Man'ari » 13 сен 2019 23:13

JanJansen писал(а):
13 сен 2019 22:48
Windinwillow писал(а):
13 сен 2019 19:49
JanJansen писал(а):
13 сен 2019 19:28

Я обычно, в таких случаях, просто подсказываю правильное решение. И объясняю почему так. (К сожалению, обычно впустую)
Если мозги вырубились, то в таком докапывании, как в клипе, ИМХО, нет смысла.
Надо просто помочь.
Спасибо. То есть внутреннего напряжения, которое можно охарактеризовать как "бесит" Вы не испытываете?
Скорей отчаяние и желание заплакать)))
Я помню свое общение со студентами) Не могу сказать, что такое поведение бесит. Я с ними на равных общалась, потому как сама на тот момент не так давно студенткой была. Потому и ощущения были как у студентов на экзамене - хочешь подсказать, да нельзя)) Но вообще обычно по глазам видно, человек реально о чем-то думает, вспоминает, или просто ждет у моря погоды, авось что-то да случится.
"Побочные эффекты могут стать причиной нежизни в легкой форме"

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 13 сен 2019 23:34

Ну вот и Снейпа тоже БЕСИТ. А как с этим справляться, кроме как сарказмом и нажимом, он не знает.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 02:01

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2019 12:02
Almi2017 писал(а):
13 сен 2019 10:53

Ой, это вы ещё, наверное, не знаете, какая реакция наступает, когда тупит твой собственный ребёнок )) ИМХО всякое рацио в этот момент действительно отключается, и помимо отвращения возникает ещё и какой-то подсознательный ужас. Как будто с ним сейчас что-то жуткое случится, если он мозги не включит.
Примерно так?
https://youtu.be/XaKtt3eIkkg
Это сколько ж терпения надо??? Я бы уж давно подсказала и балдой обругала.
Знакомая история. Ужаса, правда, не помню (со своей стороны), но желание разбить свою голову об стену помню прекрасно. И отчаяние - ну вот КАК включить ребёнку мозг? Да и чувства к нему были такие... амбивалентные.
Да, оно самое.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 14 сен 2019 07:45

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2019 12:02
Примерно так?
https://youtu.be/XaKtt3eIkkg
Я считаю, что есть большая разница для ребенка: родитель ему что-то пытается объяснить или же учитель пытается что-то объяснить. Из того, что я наблюдала у меня создалось впечатление, что детям гораздо сложнее воспринимать материал, если его дают родители. Я не психолог, но я пришла к следующим умозаключениям, почему это так.
Во-первых, родители не педагоги и соответственно скорее допустят ошибку, нежели учитель.
Во-вторых, учитель - это человек, который никак не связан с ребенком, который в жизни ребенка существует короткое время. Тут напрашивается аналогия со взрослой жизнью: как правило людям легче выступать перед кем-то, если их не слушают/видят их близкие (например, защищать какой-нибудь проект). А все потому, что люди боятся увидеть разочарование в глазах близких в случае провала. Также и тут - одно дело тупить перед преподавателем, который будет какое-то время в твоей жизни, но потом ее покинет. А другое дело тупить перед близкими, перед которыми тупить-то не хочется. Хочется, чтобы тобой гордились и восхищались и не хочется видеть укоризненных взглядов. Дети как правило ещё не понимают, что любому успеху предшествует огромный труд и куча падений. Им кажется, что они вот - раз - и поразят своих родителей. А если упали, то это чуть ли не клеймо на всю жизнь. И вот из этого всего и растет реакция большинства детей на попытки родителей что-то с ними выучить. Некоторых эта боязнь разочарования вот как раз доводит до того, что у них мозг просто отключается и они не могут сделать простой логический вывод.

Итак, я считаю неправильным проводить параллель между родителями и Снейпом :)
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Windinwillow
Ученик

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 08:53

Jaina писал(а):
14 сен 2019 07:45
изначально речь шла о том, что тупящие ребенки иррационально "бесят" , это реакция многих людей, т.е. является нормой реакции. Может, в современном обществеоб этом не принято говорить, но так есть. Иррациональное это чувство можно даже объяснить по аналогии с другими иррациональными чувствами.
Проблема не в том, что Снейпа бесят птички-тупики, в которых на уроках превращаются нормальные дети. Это как раз нормально. Проблема в том, что он видит в детях субъекты, а не объекты - а умение объективировать людей важно в некоторых профессиях.Педагог, врач, юрист, военный, например. (Бывает другая крайность- люди этих профессий объективирует людей без профессиональной надобности- а это плохо, хуже даже, чем не объекты зимовать вообще).

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 11:40

Windinwillow писал(а):
14 сен 2019 08:53
Jaina писал(а):
14 сен 2019 07:45
изначально речь шла о том, что тупящие ребенки иррационально "бесят" , это реакция многих людей, т.е. является нормой реакции. Может, в современном обществеоб этом не принято говорить, но так есть. Иррациональное это чувство можно даже объяснить по аналогии с другими иррациональными чувствами.
Проблема не в том, что Снейпа бесят птички-тупики, в которых на уроках превращаются нормальные дети. Это как раз нормально. Проблема в том, что он видит в детях субъекты, а не объекты - а умение объективировать людей важно в некоторых профессиях.Педагог, врач, юрист, военный, например. (Бывает другая крайность- люди этих профессий объективирует людей без профессиональной надобности- а это плохо, хуже даже, чем не объекты зимовать вообще).
Согласна. И проблема Снейпа действительно в этом. Как и моя проблема. Меня не особо бесило, когда тупили студенты. Ну, то есть, бесило, но мне было пофиг, честно говоря. Очень хорошо помню, как в 26 лет во время преподавательской практики в аспирантуре мне понравился один мальчик, такой зеленоглазый, худенький, очень симпатичный. Издалека, разумеется - просто было приятно на него глядеть. А потом этот мальчик пришёл ко мне на зачёт - и буквально не мог связать двух слов и ответить хоть что-нибудь. Я в 26 - это девушка маленького роста (153 см.), довольно скромных объёмов (тогда я носила 44 размер :sad: ), внешне намного моложе своих лет (меня принимали за старшеклассницу), с тихим голосом и весьма застенчивая. Как видите, ничего общего с профессором Снейпом (кроме тихого голоса) :lol: Меня в принципе нельзя было испугаться. Я не знаю, в чём было дело - возможно, в том, что у мальчика мама преподаватель, и она его так зашугала. Но ... он меня даже не раздражал, я просто ощущала сильное разочарование. И, помнится, говорила с ним таким подчёркнуто терпеливым тоном, как с полным кретином. И тупящие клиенты сейчас, когда я уже не такая безобидная, как в 26, меня не особо бесят - клиенты и должны слегка тупить :lol: Но родители и сын у меня никак не объективируются, я не могу не злиться, когда они не понимают элементарных, с моей точки зрения, вещей. Снейп ИМХО действительно воспринимает учеников уж слишком как небезразличных ему людей. И коллег тоже.

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:08

Almi2017 писал(а):
14 сен 2019 11:40
Снейп ИМХО действительно воспринимает учеников уж слишком как небезразличных ему людей. И коллег тоже.
Ну да. И пытается их "пнуть", чтобы они вышли из состояния тупизма и начали, наконец, думать. Кстати, я думаю, что его, например поэтому куда меньше бесит тупящий КрэббоГойл, нежели тупящий Гарри или Невилл. Потому что Гарри и Невилл МОГУТ не тупить.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 13:16

А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:24

Шеридан писал(а):
14 сен 2019 13:16
А не тупящая Гермиона бесит Снейпа за сам факт существования, видимо.)) Может, уже смиритесь с тем, что у него просто дрянной характер. Хотя кому я это предлагаю.)))
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 14 сен 2019 13:26

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:24
Шеридан писал(а):
А он снимал баллы с Гермионы? Или ставил ей несправедливые оценки? Что он ей говорил не лезть, когда ее не спрашивали - так совершенно правильно говорил.
Ну вообще-то так неправильно говорить

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2019 13:34

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:26
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 14 сен 2019 13:37

annyloveSS писал(а):
14 сен 2019 13:34
Man'ari писал(а):
Ну то есть выкрики с места, когда не спрашивали - это ок? Хм... Вообще-то когда учитель задает вопрос конкретному ученику - это не наводит на мысль, что ему нужен ответ именно этого ученика, а не его соседа или отличника?
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 13:39

annyloveSS писал(а):
Шеридан писал(а):
Она его бесила, хотя училась прекрасно. И Гарри учился неплохо. Если бы Снейпа бесили тупицы, он бы не переставая проезжался насчет Крэбба с Гойлом.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 13:44

Я думаю, дело в том, что Снейпа бесят... ВСЕ.
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 14 сен 2019 13:50

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:44
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
В отношении слизеринцев он еще кое-как сдерживается. Но на остальных его самоконтроля уже не хватает.
Ну, можно прописать ему успокоительных зелий тогда)
Будет спокоен как удав.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 14 сен 2019 13:57

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:50
JanJansen писал(а):
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
Будет спокоен как удав.
ИМХО: он в этом нуждался.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 14 сен 2019 14:03

JanJansen писал(а):
14 сен 2019 13:57
Man'ari писал(а):
JanJansen писал(а):
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
Будет спокоен как удав.
А еще... Он мог стереть себе все болезненные воспоминания и избавиться от всех своих душевных ран.
Я думаю, воспоминания были для него чем-то ценны. Там, конечно, были гадкие Мародеры, но там еще была и Лили. Вряд ли можно так разделить воспоминания, что "вот тут помню, тут не помню".

Немо
Староста

Сообщение Немо » 14 сен 2019 15:17

Man'ari писал(а):
14 сен 2019 13:37
annyloveSS писал(а):
Man'ari писал(а):
Насколько я помню, Гермиона всегда руку сначала тянула. Но даже если и говорила с места, стоит относиться к этому с терпением и просто указать на необходимость соблюдения порядка. Она же не хулиганит, а работает на уроке. Зачем огрызаться?
Я вообще не понимаю его отношения к ней. Это же не ненавистный Гарри. И не тупящий Невилл. Она хорошо знает его предмет и выполняет все задания. Откуда к ней-то столько агрессии?
Она гриффиндорка и друг ненавистного Гарри. И да. У Снейпа характер как тараканы в каше! :???:

Windinwillow
Ученик

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 15:18

Шеридан писал(а):
Дрянной характер- это констатация факта. Интересны причины и предпосылки формирования характера- тогда и следствия понятны.
И понять не равно оправдать или простить, какбэ.
Почему Волдик такой- понятно. Депривация, расстройство привязанности в запущенной форме, детство, когда в информационном пространстве цвели идеи фашизма, неутоленное сироство, высокий интеллект- социопат(а может и психопат) с определенной идеологией развился закономерно. Как плесень закономерно заводится в сыром и темном углу. Но Волдик мне слабо интересен.
Я не понимаю, как Гарри вырос таким как вырос- неправдоподобно мало невротизма в нем на фоне тех условий, в которых пришлось взрослеть. Гарри слишком "главный герой", слишком много авторского произвола в этом персонаже.
А Снейп очень живо получился, тараканы его адекватны условиям жизни и развития. Поэтому Снейпа интересно разглядывать- как модель, приближенную к реальности.

Немо
Староста

Сообщение Немо » 14 сен 2019 15:19

annyloveSS писал(а):
Шеридан писал(а):
Говорил гадости девочке, которая только что пострадала. Я про зубы сейчас. Это для примера.

Windinwillow
Ученик

Сообщение Windinwillow » 14 сен 2019 15:22

JanJansen писал(а):
Man'ari писал(а):
JanJansen писал(а):
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
Будет спокоен как удав.
И хрен бы он тогда шпионил, хрен бы убил Дамблдора. Самое хорошее решение для него лично- свалить из страны после школы и звенеть своими пробирками где-нибудь ещё.
Поначалу- под правильным руководством

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 14 сен 2019 15:38

Windinwillow писал(а):
14 сен 2019 15:18

Дрянной характер- это констатация факта.
Не для всех. Отсюда и возражения.
Интересны причины и предпосылки формирования характера- тогда и следствия понятны.
И понять не равно оправдать или простить, какбэ.
И еще раз - не для всех. Собственно, Анни, которой я отвечала, ищет и находит оправдания Снейпу всегда и во всем. Ну или в крайнем случае "уважительные причины", по которым он не мог иначе. :mrgreen: Спорить тут смысла нет ввиду невосприимчивости оппонента, так, разве что иногда пару реплик вставить.))
Я не понимаю, как Гарри вырос таким как вырос- неправдоподобно мало невротизма в нем на фоне тех условий, в которых пришлось взрослеть. Гарри слишком "главный герой", слишком много авторского произвола в этом персонаже.
Это верно.

marali
Ученик

Сообщение marali » 14 сен 2019 15:52

Man'ari писал(а):
annyloveSS писал(а):
Man'ari писал(а):
Снейп огрызался на Гермиону "я вас не спрашивал", когда она ему мешала. В том числе, когда она ему мешала обвинить гриффиндорцев в незнании, надо сказать. Это один раз, который я помню, а второй - во время инцидента с жабой, тогда она ему мешала воспитыывать Невилла (в смысле Снейп думал, что воспитывает). По мне, ничего тут непонятного нет.
А что она его бесит - как Альми правильно говорит, из-за незаживших травм детства Снейп нередко реагирует на детей как такой же подросток. А тут был и поджог мантии, и кража из кабинета, и нападение в ВХ (все это уязвляет раненое еще в школе чувство собственного достоинства, и даже наказать за это все нельзя!).
Придираться он к ней не придирается. Не хвалит, но он гиффиндорцев не хвалит вообще, да и своих слизеринцев не особо, только Малфоя, и то только на первом уроке. Гермионе прилетает словесно, когда Снейп в состоянии "выпускания пара", иной раз, как с зубами и статьей Скитер, очень обидно и несправедливо. Но тут уж издержки характера, что называется.

Man'ari
Волшебник

Сообщение Man'ari » 14 сен 2019 16:26

marali писал(а):
14 сен 2019 15:52
Man'ari писал(а):
annyloveSS писал(а):

Снейп огрызался на Гермиону "я вас не спрашивал", когда она ему мешала. В том числе, когда она ему мешала обвинить гриффиндорцев в незнании, надо сказать. Это один раз, который я помню, а второй - во время инцидента с жабой, тогда она ему мешала воспитыывать Невилла (в смысле Снейп думал, что воспитывает). По мне, ничего тут непонятного нет.
А что она его бесит - как Альми правильно говорит, из-за незаживших травм детства Снейп нередко реагирует на детей как такой же подросток. А тут был и поджог мантии, и кража из кабинета, и нападение в ВХ (все это уязвляет раненое еще в школе чувство собственного достоинства, и даже наказать за это все нельзя!).
Придираться он к ней не придирается. Не хвалит, но он гиффиндорцев не хвалит вообще, да и своих слизеринцев не особо, только Малфоя, и то только на первом уроке. Гермионе прилетает словесно, когда Снейп в состоянии "выпускания пара", иной раз, как с зубами и статьей Скитер, очень обидно и несправедливо. Но тут уж издержки характера, что называется.
Если Снейпа действительно бесит практически всё, то удивительно, что он не окочурился еще до прихода в школу Гарри. Или не состарился к 30 годам. Это же такие стрессы...

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2019 17:52

JanJansen писал(а):
Man'ari писал(а):
JanJansen писал(а):
Вот прям вообще все.
А дети особенно.
Будет спокоен как удав.
Да-да, безусловно. Вот так взять ластик - и стереть)))

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»