Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 14:58

SeMaria писал(а):
04 сен 2019 13:28
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 12:57
Снейп видел, что то, что творят Лорд и Пожиратели Смерти - мерзость.
Ему было неприятно в этом участвовать.
Но не настолько, чтобы умереть.
Мне в связи с этим вопросом обычно вспоминается эпизод из "Любовника смерти" Акунина. Когда главный герой - такой подросток-беспризорник - попадает по счастливой (как ему кажется) случайности в самую крутую банду Москвы. Он идет с ними на ограбление, во время которого его подельники жестоко убивают жертву. Пацан в ужасе и отвращении убегает. Но он не думает "кошмар, с кем я связался", он думает "фу, я трус, я лошара слабонервная, а не крутой налетчик". Как-то так. Мне кажется, это очень реалистичная картина. И Сева в моем представлении думал примерно так же. :smile:
Значит, я думаю о нем лучше, чем Вы.
В моем представлении, увидев " вреале" действия пожирателей, он разочаровался в них. Но назад дороги уже не было.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 04 сен 2019 15:53

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:45
Он был пожирателем смерти. (То есть бандитом и террористом)
И есть всего два варианта.
Либо ему это нравилось: пытать и убивать.
Либо он попал туда по ошибке, а потом просто не мог уйти.

В первом случае - он мерзавец. Во втором, обычный человек, со своими слабостями.
Выбирайте тот вариант, который вам больше нравиться)))
Я выбираю второй.
Это ваше "то есть", а не каноничное. В каноне Пожиратели смерти были военно-политической организацией, как и ОФ, а отнюдь не кружок по специальности "Пытки. Убийства" (как и ОФ). Причем у вас получаются оба варианта одновременно (жаль расстаться хоть с одним, "все такое вкусное"? ))) . Вы только что заявили, что на жертв террора Снеггу было плевать. Так с чего он должен был вообще хотеть уходить оттуда? А?
А в качестве цитаты:
Spoiler
Показать
В воздухе мелькнула ослепительная вспышка белого света. Гарри подумал, что это молния, но Снегг упал на колени, и палочка вылетела у него из рук.
— Не убивайте меня!
Обратите внимание, с какой готовностью Снейп бухнулся на колени. Привык, значит, на службе у Волдеморта.
Это вы приводите как цитату, когда Снегг руководствовался страхом как мотивом? Когда поперся на холм к тому, кто может его арестовать и убить? Серьезно-серьезно? :mrgreen:
Я вижу человека, который то ли сбит с ног заклинанием Дамблдора, то ли это просто вместо "белого флага", чтобы Дамблдор не начал стрелять сразу. (Дамблдор охотней будет слушать, если будет уверен, что Снегг у него в руках). Как и палочку поэтому же бросил.
А вы рассматриваете это как жест пресмыкательства от страха теперь уже перед Дамблдором? Правда? )) Мало того, что ваш Снегг - трусливая и алчная шавка, так еще и предательская.
Насчет "привычки на службе у Волан-де-Морта" цитату приведите, статус Снегга как "особо приближенного советника" (это фраза из канона на случай, если вы до сих пор не прочитали) и седьмая книга вас опровергает. (ползающим на коленях спокойно в глаза смотреть не позволят никогда. Отличившийся раб все равно останется отличившимся рабом в глазах хозяина).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 04 сен 2019 15:54

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:58
Значит, я думаю о нем лучше, чем Вы.
Вы не думаете о нем лучше, вы изображаете его такой тряпкой для ботинок, каковые вымыслы даже за самыми отпетыми -фобами редко водятся.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 04 сен 2019 16:32

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:15
Kuzja 71 писал(а):
04 сен 2019 13:27
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 10:31
Взвесим плюсы и минусы решения "взять детей с собой"
А как Вы думаете, та же Минерва в этой ситуации взвешивала бы "плюсы-минусы"?
По моему глубокому убеждению, она бы загнала Гарри с Роном метлой под задницу в Гриффиндорскую башню.
Я тоже так думаю. Минерва Макгонагал именно так бы и поступила. И тем самым, возможно, совершила бы смертельную для Джинни ошибку.
Действия Гарри также могли стоить жизни Джинни. И Рону и самому Гарри.
Во-первых, из всех "бестолковых" взрослых мальчишки позвали на помощь ну самого никчемного. В результате Гарри остался один.
Во-вторых, Гарри, как и "глупые" учителя, не представляет, с чем он встретится в ТК. Он знает только о василиске. И если наличие ещё одной/двух/восьми дверей, где требуется "дер Пароль" на парселтанге, кагбэ можно предположить, то Том-из-Дневника - полная неожиданность.
В-третьих, Гарри метнулся к Джинни, отбросив вошебную палочку в сторону (взрослый вошебник такого бы не сделал), и остался безоружным. Если бы не его, Гарри, потрясающая храбрость, не видать бы ему ни Феникса ни меча. И в этом случае из ТК вышел бы только Том Реддл. Молодой и красивый.
Политика жесткого контроля приводит к тому, что дети перестают доверять взрослым, и начинают решать свои проблемы без помощи этих " ничего не понимающих взрослых".
Эти "ничего не понимающие взрослые" прекрасно понимают, что они отвечают за каждого ученика. И тащить мальчишек с собой - значит подвергать опасности ещё две детские жизни.
И кстати, что Вы имеете в виду под "политикой жёсткого контроля" в Хогвардсе?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 04 сен 2019 16:59

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:58
Значит, я думаю о нем лучше, чем Вы.
Лучше на ваш вкус. Мне мой вариант Снейпа не кажется хуже вашего. Впрочем, как и лучше. Он просто другой :smile:
Мне ваш Снейп не кажется тряпкой. Обычный человек со своими слабостями. Просто, как мне кажется, это не Снейп, а немного вы в предложенных обстоятельствах :roll: Или я. :mrgreen:
А у Снейпа совсем другие слабости. И сильности. У него храбрость и самоотверженность высоки исключительно. А слабость как раз в сфере понимания эмоций, своих и чужих, и адекватной их оценке. То есть психологически развитый и зрелый (не знаю, как это назвать грамотно) человек скажет себе "я чувствую ужас и отвращение, значит происходит что-то плохое, мне это не подходит, надо валить", а такой как Снейп "что же мне так гадко, отчего мне так тошно, я наверно слабак".
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 04 сен 2019 17:50

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:15
Я тоже так думаю. Минерва Макгонагал именно так бы и поступила. И тем самым, возможно, совершила бы смертельную для Джинни ошибку.
И дети явно это понимают.
Иначе обратились бы за помощью к ней, а не к Локхарту.
Дети обратились к Локхарту, потому что по наивности все еще верили, что он совершил все те подвиги, которые описаны в его книгах, хоть и видели, что он ведет себя странно для такого якобы героя. Ну 12 лет, что с них взять.)) А другие учителя, как они думали, вообще ничего сделать не могут, дети же подслушали разговор в учительской - о том, чтобы начать искать Джинни, там и речи не было, только об эвакуации школьников. При этом сначала они именно к Макгонагалл и шли, когда догадались про василиска.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 04 сен 2019 18:09

SeMaria писал(а):
04 сен 2019 16:59
а такой как Снейп "что же мне так гадко, отчего мне так тошно, я наверно слабак".
А когда это Снегг в каноне отождествлял способность пытать и убивать с доблестью?
Он даже в школе презирал Мародеров, которые развлекались чужими мучениями.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 18:45

Kuzja 71 писал(а):
04 сен 2019 16:32
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 14:15
Kuzja 71 писал(а):
04 сен 2019 13:27


А как Вы думаете, та же Минерва в этой ситуации взвешивала бы "плюсы-минусы"?
По моему глубокому убеждению, она бы загнала Гарри с Роном метлой под задницу в Гриффиндорскую башню.
Я тоже так думаю. Минерва Макгонагал именно так бы и поступила. И тем самым, возможно, совершила бы смертельную для Джинни ошибку.
Действия Гарри также могли стоить жизни Джинни. И Рону и самому Гарри.
Во-первых, из всех "бестолковых" взрослых мальчишки позвали на помощь ну самого никчемного. В результате Гарри остался один.
Во-вторых, Гарри, как и "глупые" учителя, не представляет, с чем он встретится в ТК. Он знает только о василиске. И если наличие ещё одной/двух/восьми дверей, где требуется "дер Пароль" на парселтанге, кагбэ можно предположить, то Том-из-Дневника - полная неожиданность.
В-третьих, Гарри метнулся к Джинни, отбросив вошебную палочку в сторону (взрослый вошебник такого бы не сделал), и остался безоружным. Если бы не его, Гарри, потрясающая храбрость, не видать бы ему ни Феникса ни меча. И в этом случае из ТК вышел бы только Том Реддл. Молодой и красивый.
Верно. Действия Гарри тоже рискованны. (А временами, так и явно ошибочны)
И объединив усилия хоть с Макгонагал, хоть со Снейпом - он прошел бы этот квест гораздо проще.
Собственно я к этому и веду. Все проблемы станут намного проще, если взрослый выступит, как союзник ребенка. Союзник, а не надзиратель.

Тактика отправить детей по спальням кажется разумной, но это только кажется.
Плоды подобной тактики в том, что дети запомнят, что к взрослым за помощью обращаться нельзя. И при возникновении следующей критической ситуации - будут пытаться справиться своими силами.
То есть благое намерение - оградить детей от опасности, приведет к прямо противоположному результату.

Лично я, голосую вот за такой вариант:
Spoiler
Показать
Узнав, где вход в ТК, Гарри сразу бы сообщил об этом профессору Макгонагал (Это же логично. Она его декан. Кому же еще сообщать если не ей).
Макгонагал бы быстро связалась с другими учителями. И вся эта толпа бы спустилась в тайную комнату. Ну и Гарри разрешили бы идти следом, на безопасном расстоянии. (Мало ли где там дверцу еще открыть понадобится)
Том Риддл не то, что Василиска, маму бы позвать не успел.
И все было бы закончено быстро, просто, и вовсе даже не героически.
Но такое развитие событий возможно только при условии, что школьники доверяют своим учителям.
Эти "ничего не понимающие взрослые" прекрасно понимают, что они отвечают за каждого ученика. И тащить мальчишек с собой - значит подвергать опасности ещё две детские жизни.
Вы имеете в виду:" Отвечают перед законом"?
Так в случае победы в ТК дети ничем не рискуют. Их же в "первые ряды" никто бы не пустил. Они бы шли позади на безопасном расстоянии. И занимались бы исключительно открытием дверей.
А в случае поражения... Отвечать было бы уже некому.
И кстати, что Вы имеете в виду под "политикой жёсткого контроля" в Хогвардсе?
(Наверное, термин "жесткий контроль" не совсем уместен, но другого я не сумел подобрать. )
Это когда правила важней здравого смысла.
Дети помогали своему другу решить проблему с драконом - Макгонагал отправила их на отработку в Запретный Лес. (За истинно гриффиндорский поступок, между прочим)
Дети прибежали сообщить о готовящемся похищении Философского камня... Их послали лесом. (Ибо не положено)

Неудивительно, что при таком отношении дети скорее предпочтут попросить о помощи явно бесполезного Локхарта, чем своего декана(((

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 04 сен 2019 18:52

Almi2017 писал(а):
02 сен 2019 21:22
Шеридан писал(а):
02 сен 2019 20:17
А Снейпу-то откуда знать? Если выяснится, что есть, придется возвращаться за Поттером.
Трансфигурирует в змею какой-нибудь камень, законфундит змею и заставит шипеть "откройся!" :lol: :lol: :lol:.

Если это было так просто, то зачем тогда Салазар заморачивался, ставя такой замок :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 04 сен 2019 19:01

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 18:45
Неудивительно, что при таком отношении дети скорее предпочтут попросить о помощи явно бесполезного Локхарта, чем своего декана(((
Прочитайте, что я выше написала - дети шли именно к декану. Но услышали разговор в учительской, из которого сделали вывод, что учителя решили свалить поиски Джинни на Локхарта, который хвастался, что справится с чудовищем из ТК, а сами только и смогли, что заняться подготовкой к эвакуации учеников.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 04 сен 2019 19:02

Jaina писал(а):
04 сен 2019 18:52
Almi2017 писал(а):
02 сен 2019 21:22
Шеридан писал(а):
02 сен 2019 20:17
А Снейпу-то откуда знать? Если выяснится, что есть, придется возвращаться за Поттером.
Трансфигурирует в змею какой-нибудь камень, законфундит змею и заставит шипеть "откройся!" :lol: :lol: :lol:.

Если это было так просто, то зачем тогда Салазар заморачивался, ставя такой замок :)
Ну он же не знал, что Сева-Сью придет. :mrgreen:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 19:08

Шеридан писал(а):
04 сен 2019 08:50
Вы все время забываете, что речь не только о 12-летнем ребенке, который вообще-то в 11 лет выжил в схватке с взрослым волшебником, но и о другом ребенке, который в это время скорее всего умирает, и уникальная способность первого ребенка может приблизить спасение, а отказ использовать эту способность может привести к тому, что второй ребенок погибнет.
И автор ГП предусмотрела в будущих книгах, каким образом можно обойтись без использования первого ребёнка и при этом спасти второго ребёнка. Я ничего не придумала, хотя имела полное право, кстати - просто воспользовалась тем, что подсказала Роулинг. Но вас это не устраивает. Ну не устраивает - ваше дело, зачем вы мне-то свои взгляды навязываете? :shock: Несколько бесцеремонно диктовать другому человеку, что ему полагается сочинять, а что - нет, не находите? Потрясающая самоуверенность :lol: :lol: :lol:
Но нет, белоплащизм
О, ну вот видите - я совершенно точно угадала, у кого вы учитесь! :wink:
Если бы Гарри не владел парселтангом, никто бы тут не говорил, что Снейпу стоило взять его с собой
Если бы Роулинг не описала случай, когда Рон смог прошипеть нечто на парселтанге и открыть дверь, не владея этим языком, я бы с вами согласилась. А так - нет. Имею все основания считать, что проблема двери решается без участия Гарри.
Но вы даже мысли не допускаете, что Снейп не смог бы открыть дверь в подземелье без посторонней помощи.
А почему я должна её допускать, если в ГП описан случай, когда другой человек, не владеющий парселтангом, смог это сделать? Приведите хоть одну вескую причину, почему Снейп ну никак не смог бы сделать то, что сделал Рон.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 19:11

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 10:52
Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 07:45
Шеридан писал(а):
03 сен 2019 22:50
И жизнями учеников он рисковал
А вот это он, очевидно, не считал неэтичным.
А, кстати да.
Не Вы ли некоторое время назад защищали решение Дамблдора в 6 книге: "позволить Драко Малфою совершать поступки угрожающие жизням других учеников"?
И что? Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 04 сен 2019 19:22

Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:08
Приведите хоть одну вескую причину, почему Снейп ну никак не смог бы сделать то, что сделал Рон.
Не "ну никак бы не смог", а очень вероятно, что не смог бы. Я не знаю, как вам еще объяснять, уже достаточно объясняла, но у вас Снейп может сделать все, что смог сделать кто-то другой, а это совсем не так применительно не только к Снейпу, а к любому человеку вообще.
Несколько бесцеремонно диктовать другому человеку, что ему полагается сочинять, а что - нет, не находите? Потрясающая самоуверенность
Да никто вам ничего не диктовал, вам просто сказали, что в придуманном фанфике Снейп поступил бы глупо, а вы разобиделись и понеслось... как обычно на несколько страниц.))) Типичный ЙА с "мой первый фанфик", воспринимающий в штыки любое замечание, кроме восторженных.)))
О, ну вот видите - я совершенно точно угадала, у кого вы учитесь!
Не надо ни у кого учиться, чтобы заметить ваше стремление вечно постоять в белом.)))
Последний раз редактировалось Шеридан 04 сен 2019 19:26, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 19:24

Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:11
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 10:52
Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 07:45
А вот это он, очевидно, не считал неэтичным.
А, кстати да.
Не Вы ли некоторое время назад защищали решение Дамблдора в 6 книге: "позволить Драко Малфою совершать поступки угрожающие жизням других учеников"?
И что? Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Просто, мне это не кажется логичным.
Вы считаете целесообразным рисковать жизнями учеников ради спасения родителей Драко Малфоя.
Но при этом, считаете недопустимым риск жизнями учеников ради спасения Джинни Уизли.
(И это при том, что во втором случае, ученики сами вызвались быть добровольцами.)
Чем Джинни настолько хуже Люциуса и Нарциссы Малфой?
:dontknow:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 19:39

Шеридан писал(а):
04 сен 2019 19:01
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 18:45
Неудивительно, что при таком отношении дети скорее предпочтут попросить о помощи явно бесполезного Локхарта, чем своего декана(((
Прочитайте, что я выше написала - дети шли именно к декану. Но услышали разговор в учительской, из которого сделали вывод, что учителя решили свалить поиски Джинни на Локхарта, который хвастался, что справится с чудовищем из ТК, а сами только и смогли, что заняться подготовкой к эвакуации учеников.
Пока дело не касалось Джинни они шли к декану.
Но как только Джинни была похищена, декан больше не казался им надежной кандидатурой для спасения девочки. И они предпочли Локхарта, на которого поиски девочки именно, что свалили ( причем, во время этого "сваливанья", он явно продемонстрировал страх). И который был, очевидно,
слаб.
Верили бы в своего декана чуть больше - все равно пошли бы к ней. (Мало ли, кому и что поручено)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 19:44

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 11:27
Думаю, там обе причины были.
Уходить некуда, а умирать не хочется.
Умирать, естественно, не хочется - и было бы ради чего. До жертв ПС ему действительно не было никакого дела - и умирать ради того, чтобы не участвовать хотя бы косвенно во всём этом, Снейп не видел смысла. Когда стало ради чего умирать, выяснилось, что он готов рисковать жизнью. А приписывание юному Снейпу такого рода этичности "не буду участвовать в том, что считаю плохим, хоть убейте, хоть запытайте" - это действительно выдумки. Он и взрослый не стал бы помирать из голого морализма, это не в его духе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 19:53

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 19:24
Просто, мне это не кажется логичным.
Вы считаете целесообразным рисковать жизнями учеников ради спасения родителей Драко Малфоя.
Но при этом, считаете недопустимым риск жизнями учеников ради спасения Джинни Уизли.
(И это при том, что во втором случае, ученики сами вызвались быть добровольцами.)
Чем Джинни настолько хуже Люциуса и Нарциссы Малфой?
:dontknow:
Ради спасения Джинни Уизли нет необходимости рисковать жизнями учеников - по какой причине, я уж много раз повторила, сколько можно-то? :dontknow: Снейп мог открыть вторую дверь и сам. А вот защитить сразу трёх детей от любой опасности - далеко не факт. В случае с Драко другого выхода не было. Под замок посадить, говорите? Вы не помните, как Волдеморт вытащил из Азкабана тех, кто ему понадобился? И Драко бы вытащил из-под какого угодно "замка".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 20:09

Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:53
JanJansen писал(а):
04 сен 2019 19:24
Просто, мне это не кажется логичным.
Вы считаете целесообразным рисковать жизнями учеников ради спасения родителей Драко Малфоя.
Но при этом, считаете недопустимым риск жизнями учеников ради спасения Джинни Уизли.
(И это при том, что во втором случае, ученики сами вызвались быть добровольцами.)
Чем Джинни настолько хуже Люциуса и Нарциссы Малфой?
:dontknow:
Ради спасения Джинни Уизли нет необходимости рисковать жизнями учеников - по какой причине, я уж много раз повторила, сколько можно-то? :dontknow: Снейп мог открыть вторую дверь и сам.
Даже если так. (Действительно, почему Рону можно, а Снейпу нельзя?)
Он не мог быть заранее в этом уверен.
Я сомневаюсь, что механизм действия парлсентанга хорошо изучен.
(А вдруг, он завязан не на звук, а на магию)
(А вдруг, то, что ему кажется идентичным шипением, с точки зрения змей - даже не рядом)
Мне бы вот, на месте Снейпа эти мысли в голову точно пришли.
В случае с Драко другого выхода не было. Под замок посадить, говорите? Вы не помните, как Волдеморт вытащил из Азкабана тех, кто ему понадобился? И Драко бы вытащил из-под какого угодно "замка".
Под Фиделиус? До самого конца войны.
Те, что сидели в Азкабане - хотели, чтобы их вытащили. А Драко этого бы очень и очень не хотел.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 04 сен 2019 20:10

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 18:45
И объединив усилия хоть с Макгонагал, хоть со Снейпом - он прошел бы этот квест гораздо проще.
Что Гарри может сообщить учетелям? Где вход в ТК, как открыть и что чудовище - василиск. Взрослый опытный волшебник, совершенно справедливо полагая, что с василиском он справится всяко лучше детей, объединит усилия с другими взрослыми опытными волшебниками. И ни дебил-неудачник Сева, ни умница (это щаз не сарказм) Минерва, ни кто другой не потащат с собой второкурсников. Не в казаки-разбойники играть собрались.
Вы имеете в виду:" Отвечают перед законом"?
Так в случае победы в ТК дети ничем не рискуют. Их же в "первые ряды" никто бы не пустил. Они бы шли позади на безопасном расстоянии. И занимались бы исключительно открытием дверей.
Я имела в виду по-совести.
И ещё неизвестно откуда грозит опасность - спереди, сзади или сверху вниз наискосок. Так что учителю/учителям придется не только василиска забарывать, а впридачу "присматривать за детьми".
Взрослый адекватный человек будет всё это учитывать.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 04 сен 2019 20:18

Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:08
Имею все основания считать, что проблема двери решается без участия Гарри.
Законфудил бы Поттера. Тот бы ему пошипел, где надо, и послушно пошел бы спать обратно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 20:21

Шеридан писал(а):
04 сен 2019 19:22
Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:08
Приведите хоть одну вескую причину, почему Снейп ну никак не смог бы сделать то, что сделал Рон.
Не "ну никак бы не смог", а очень вероятно, что не смог бы. Я не знаю, как вам еще объяснять, уже достаточно объясняла, но у вас Снейп может сделать все, что смог сделать кто-то другой, а это совсем не так применительно не только к Снейпу, а к любому человеку вообще.
Вот как раз любой человек по умолчанию может сделать то, что сделал кто-то другой, если к этому нет каких-либо принципиальных препятствий. Если бы вы мне объяснили, почему Рон мог это сделать, а Снейп не может, было бы что обсуждать. А так, извините, обсуждать нечего. Защитить в ТК трёх детей он не сможет с ещё большей вероятностью. А думать о Гарри как о том, кому не нужна защита, он не готов. И я на его месте была бы не готова. Эпизода с Квиррелом было бы явно недостаточно, чтобы я воспринимала 12-летнего ребёнка не как объект защиты, а как самостоятельного бойца.

Да никто вам ничего не диктовал, вам просто сказали, что в придуманном фанфике Снейп поступил бы глупо, а вы разобиделись и понеслось... как обычно на несколько страниц.))) Типичный ЙА с "мой первый фанфик", воспринимающий в штыки любое замечание, кроме восторженных.)))
Ох, Мерлин, какие тут на форуме порой странные люди попадаются ... :dontknow: Этого фанфика не существует - и писать его я, естественно, не планирую. Мне пришёл в голову сюжет - я попыталась представить, что было бы, если бы дети пошли к Снейпу, а не к Локхарту. Вы тут же вмешались с ценными указаниями, как Снейп должен поступать, чтобы вы соизволили не считать его дураком. Я вам объяснила, почему совершенно не обязательно так поступать, чтобы не быть дураком. Но вы стали настаивать на своих ценных указаниях - зачем, не понимаю.

О, ну вот видите - я совершенно точно угадала, у кого вы учитесь!
Не надо ни у кого учиться, чтобы заметить ваше стремление вечно постоять в белом.)))
А по-моему, позиция "я Д Артаньян, а вы лицо неправильной [слово под вопросом РКН 12/2022]" скорее свойственна вам :wink: :lol: Я, в отличие от вас, не указываю другим людям, как им полагается думать и поступать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 04 сен 2019 20:28

Man'ari писал(а):
04 сен 2019 20:18
Almi2017 писал(а):
04 сен 2019 19:08
Имею все основания считать, что проблема двери решается без участия Гарри.
Законфудил бы Поттера. Тот бы ему пошипел, где надо, и послушно пошел бы спать обратно.
А ведь при наличие, качественно передающих звук, сотовых телефонов проблема решалась бы в два счета.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 04 сен 2019 20:41

JanJansen писал(а):
04 сен 2019 20:09
Даже если так. (Действительно, почему Рону можно, а Снейпу нельзя?)
Он не мог быть заранее в этом уверен.
А в том, что убьёт василиска и спасёт Джинни, он мог быть заранее уверен? :mrgreen: Это не аргумент. Человек делает выбор в конкретных условиях. И я выбор Снейпа вижу так: "Возможно, там есть ещё дверь, возможно, чтобы её открыть, нужен будет парселтанг - но если взять с собой Поттера, его могут там убить. А этого допустить нельзя. И не факт, что я там смогу и его защитить, и девочку спасти" Выбор между двумя рисками - и риск, что он не сможет защитить детей в ТК, гораздо выше, чем риск, что он не сможет открыть дверь.
Мне бы вот, на месте Снейпа эти мысли в голову точно пришли.
А мысли о том, что вам, возможно, не удастся защитить от чудовища сразу троих учеников, вам бы в голову не пришли? Это в фильме от оборотня детей можно прикрыть собой - и то оборотень его свалил одной левой. А от более крупного монстра собой не закроешь.
Под Фиделиус? До самого конца войны.
Поттеры были под Фиделиусом. И?
Те, что сидели в Азкабане - хотели, чтобы их вытащили. А Драко этого бы очень и очень не хотел.
Если бы он знал, что могут убить отца и мать? Ещё как захотел бы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 04 сен 2019 20:42

Лично мне непонятно, как Рон сумел выучить язык ))) Наверное только как-то так https://youtu.be/1fD6tz76Jzw ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»