Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 июл 2019 22:18

Krystal писал(а):
21 июл 2019 13:56
В каноне сказано, что Беллатриса пытала Долгопупсов, пытаясь выведать, где Лорд. С какого боку тут Невилл? Не говоря уж о том, что если после того, как Лорд развоплотился в результате столкновения с Гарри Поттером, и об этом в магомире знает каждый первый, Беллатриса продолжает думать, что Избранный - Невилл, то она у вас точно совсем безмятежная тупица. И остальные трое тоже, видимо ))
А почему она выбрала именно Лонгботтомов?
Не потому ли, что знала о пророчестве?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Vipera Evanesco » 21 июл 2019 22:28

Krystal писал(а):
21 июл 2019 18:35
Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 18:26
Питер откуда-то знал, что ТЛ хочет добраться до Поттеров,
Лорд уже трижды пытался убить Поттеров безо всяких пророчеств. Они орденцы с трижды вызовом самому Лорду. Что тут удивительного? Конечно, до них хотят добраться. Вспомните, как Грюм перечисляет погибших в Ордене в Первую войну.
Зачем Лорду говорить Питеру о пророчестве? Если Питер от кого и мог знать, то от Поттеров (которым сказал Дамблдор).
Белла помчалась к Лонгботтомам, видимо, знала что Невил - запасной вариант.
При чем там Невилл, когда в книге написано, что она пытала Долгопупсов, чтобы узнать, где Лорд? И нет никаких "запасных вариантов", Избранный - только один, и Лорд был уверен, что это Гарри. (Невилла он даже не предполагал). А после Хэллоуина уже всем стало понятно, что это Гарри. Ну в самом деле, я вот весьма невысокого мнения об уме Беллочки, но зачем же из нее совсем олигофренку-то рисовать? ))
1)Ок, Питер вполне мог о пророчестве не знать, ему достаточно знать, что хозяин ОЧЕНЬ хочет найти Поттеров.
Учитывая, что палочка ТЛ в итоге оказалась у Питера, получается, что он у дома Поттеров в засаде сидел, или ТЛ перед уходом всем /лично Питеру доложил, куда он собрался?

2)я не говорю, что Белла пошла Невила убивать.
Я понимаю её логику так: Лорд исчез (палочка его тоже), Поттеры убиты, их не допросишь. А не побывал ли Лорд после Поттеров у Лонгботтомов? Почему именно у них? Потому, что у них сын - кандидат N2 на роль избранного. Без этого непонятно, почему рванули именно к ним, разве Фрэнк и Алиса были самые отмороженные орденцы?
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 21 июл 2019 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 21 июл 2019 22:41

Krystal писал(а):
21 июл 2019 14:01
А, и Лорд у вас тоже идиот, как я забыла.
Ну... вежливо говоря, я не считаю его сильно умным :mrgreen:
Интересно, как он, по-вашему, трепался об этом на собрании ближнего круга. "Помните, я вам всегда говорил, что я непобедимый и бессмертный. Так вот, я врал. Родился тот, кто может меня победить, правда, он еще младенец, но все равно опасен..."
И даже это более вероятно, чем версия, что лорд имеет привычку жаловаться Снейпу на жизнь за рюмкой чая...
Spoiler
Показать
- Все пропало, Северус...- (всхлип),- это судьба... Убьет меня младенец злокозненный... Не победить мне силу рока...
- Не плачьте, Повелитель.- Снейп протягивает Волдеморту носовой платок, чтобы тот мог вытереть слезы,- я верю, что ваше могущество даст вам шанс на победу, над годовалым ребенком. Как там его фамилия?
- Поттер...Гарри Поттер. Все кончено... - Слезы... рыдания... истерика...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Бред полный. В книге не указано, чтобы хоть кто-то знал о пророчестве из ближнего круга Лорда в Первую войну, кроме Снегга. Не говоря уж чтобы знать о личности того, кого Лорд считает Избранным. (и считал он только Гарри, не Невилла).
Бред - это предполагать, что Волдеморт докладывал Снейпу, кого он будет убивать и что делать.
Последний раз редактировалось JanJansen 21 июл 2019 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 июл 2019 23:16

Spoiler
Показать
- Все пропало, Северус...- (всхлип),- это судьба... Убьет меня младенец злокозненный... Не победить мне силу рока...
- Не плачьте, Повелитель.- Снейп протягивает Волдеморту носовой платок, чтобы тот мог вытереть слезы,- я верю, что ваше могущество даст вам шанс на победу, над годовалым ребенком. Как там его фамилия?
- Поттер...Гарри Поттер. Все кончено... - Слезы... рыдания... истерика...
:lol: :lol: :lol: :c00l:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 июл 2019 23:18

Но только иначе получается... что та мать за которую просил один из солдат врага имеет преимущество перед всеми другими матерями.
Как влияет на моральный смысл это?
Мне кажется, тут переплетена сила любви. Сила любви Снейпа дала шанс Лили, сила любви Лили дала шанс Гарри... Короче, кирдык Волдеморту.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 21 июл 2019 23:21

Almi2017 писал(а):
21 июл 2019 15:40
Немо писал(а):
21 июл 2019 11:58
Freyby писал(а):
21 июл 2019 09:58

Если обойтись без Дамбигада, то Алми и Кристал предложили вполне здравую альтернативу: Дамблдор был занят, слушая Трелони, Снейп в это время мог спокойно сбежать и скрыться у остальных Пожирателей. И дальше до Холма Дамблдор не мог его найти, да и было уже поздно.
Странно то, что Трелони об этом помнит. Получается, что она, произнеся половину пророчества вышла из транса, увидела Снейпа, а потом вошла обратно? :dontknow:
Ой, ну шо вы хотите - чтобы Ро да не косячила? :lol: :lol: :lol:
Да и пусть, всё равно книжка гениальная.
С чем не спорю.) Хотя вариант, что его прервали на подслушивании - тоже вариант. А задержать Снейпа уже после того, как поймали, Дамблдор, видимо, права не имел. Но понял, что Володька всё узнает и принял меры.)))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 00:22

JanJansen писал(а):
21 июл 2019 22:18
А почему она выбрала именно Лонгботтомов?
Не потому ли, что знала о пророчестве?
Если бы она знала о пророчестве, то до нее бы двадцать раз дошло, что Избранный - Гарри Поттер.
А Невилл ее не интересовал ни с какого боку. Он для нее и в седьмой книге всего лишь "сын мракоборцев".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 00:31

Vipera Evanesco писал(а):
21 июл 2019 22:28
1)Ок, Питер вполне мог о пророчестве не знать, ему достаточно знать, что хозяин ОЧЕНЬ хочет найти Поттеров.
Учитывая, что палочка ТЛ в итоге оказалась у Питера, получается, что он у дома Поттеров в засаде сидел, или ТЛ перед уходом всем /лично Питеру доложил, куда он собрался?
Питер знал, куда именно направился Лорд, и наверно, когда Метка исчезла на руке, рванул сразу туда.
2)я не говорю, что Белла пошла Невила убивать.
Я понимаю её логику так: Лорд исчез (палочка его тоже), Поттеры убиты, их не допросишь. А не побывал ли Лорд после Поттеров у Лонгботтомов?
Да ведь в магомире каждый первый знал, что Волан-де-Морт развоплотился, когда попытался убить Гарри Поттера. Долгопупсы тут ни при чем.
И сам факт выживания Гарри Поттера ясно говорит, что никуда "после" Лорд уже не смог бы отправиться, даже если бы захотел. (если бы в Годриковой впадине все прошло как задумано Волан-де-Мортом, то Гарри был бы мертв). Но он в каноне НИКОГДА не думал, что Невилл подходит под пророчество. Это Дамблдор думал, а не Лорд.
Без этого непонятно, почему рванули именно к ним, разве Фрэнк и Алиса были самые отмороженные орденцы?
Они одновременно орденцы и мракоборцы. А что к исчезновению Лорда они напрямую никакого отношения не имеют, это было очевидно. Все знали, что это Гарри Поттер. (другой вопрос - откуда все это знали). Но никто не сомневался. В т.ч. и Пожиратели смерти. (некоторые из них потом еще считали, что Поттер - сам крутой маг, и думали, не станет ли он новым Темным знаменем).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 00:35

JanJansen писал(а):
21 июл 2019 22:41
Ну... вежливо говоря, я не считаю его сильно умным :mrgreen:
Ну это не о нем говорит точно.
Интересно, как он, по-вашему, трепался об этом на собрании ближнего круга. "Помните, я вам всегда говорил, что я непобедимый и бессмертный. Так вот, я врал. Родился тот, кто может меня победить, правда, он еще младенец, но все равно опасен..."
И даже это более вероятно, чем версия, что лорд имеет привычку жаловаться Снейпу на жизнь за рюмкой чая...
:lol: Если у вас "более вероятно", что о своих слабостях и опасениях люди зачем-то сообщают во всеуслышанье, а не только самым близким, сказать тут нечего.
Лорд ничего никому другому не сообщал, что ясно видно из его упреков в четвертой книге.
Бред - это предполагать, что Волдеморт докладывал Снейпу, кого он будет убивать и что делать.
Бред - это утверждать, что он докладывал об этом всем, особенно глупой и легкомысленной Беллочке. Факт просьбы Снегга за Лили есть в каноне, как и то, что Лорд ответил на эту просьбу согласием, и от этого вам при всем желании никуда не деться, кроме как в фанфики.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 июл 2019 00:38

Krystal писал(а):
21 июл 2019 00:39
JanJansen писал(а):
20 июл 2019 19:48
Да запросто))).
Пусть каждый хочет этого про себя))) И занимается своими делами.
А страна, пусть сама разбирается какой строй ей нужен.
Страна - это то, что с ней делают разные отдельные люди.
И?
Пусть эти отдельные люди разбираются сами)))
А я буду заниматься своими делами. И действовать в своих интересах.
При любом строе.

Ну и что? Любому знакомому можно сказать, что он доверенный советник?
Правильная аналогия - это если бы меня назвали доверенным советником моего начальника на работе.
Явная лесть, конечно. Но все равно приятно.
Ну так что ж она сестренку не попросила отговорить Лорда. Или Эйвери, или Питера.
Сестренка прочитала ей лекцию о том, что "если бы у меня были дети, я бы их всех отдала Темному Лорду"...
Ну а на Питера и Эйвери, вероятно, где сядешь, там и слезешь. Не захотели бы они за Малфоев вписываться, а наоборот... сообщили бы лорду о том, что Нарцисса нарушила его приказ... и не хранит в тайне задание Драко.
Белла не стала мешать сестре уговаривать Снейпа, а Снейпу, наверное, было приятно, что ему так льстят))) зачем же он будет спорить?
Сплошные кретины :lol:
?
Почему "кретины"?
Тактика Беллатрикс и Нарциссы оказалась успешна.
А Снейп был женским вниманием и похвалой неизбалован, вот и не сумел выкинуть спасбросок от лести.
Понять можно.

(Либо, возможно, ему просто стало Драко жалко и он решил его спасти.)
Но не признаете, что он сделал это по приказу Лорда. Вопрос: а в чем тогда смысл похода на холм?
Смысл в том, что Снейп знал, что словам и обещаниям лорда значения придавать не стоит.
И пришел на Холм, чтобы попросить помощи у Дамблдора.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 00:51

JanJansen писал(а):
22 июл 2019 00:38
И?
Пусть эти отдельные люди разбираются сами)))
Вы, кажется, забыли изначальный вопрос.
Правильная аналогия - это если бы меня назвали доверенным советником моего начальника на работе.
Явная лесть, конечно. Но все равно приятно.
Явная тупость, а при особо плохих отношениях (а-ля "Начальник бьет вас Круциатусом") - еще и явная издевка.
Сестренка прочитала ей лекцию о том, что "если бы у меня были дети, я бы их всех отдала Темному Лорду"...
Она не просила сестренку в той книге, что написала Роулинг )
Ну а на Питера и Эйвери, вероятно, где сядешь, там и слезешь. Не захотели бы они за Малфоев вписываться, а наоборот...
А Снегг кому-то обещал вписываться? Вон Беллатриса вообще утверждает, что он агент Дамблдора. Пойдет и не только Лорду, а еще и Дамблдору расскажет. Или вообще прогонит обеих посетительниц, чтобы не создавали ему лишних сложностей в двойной игре.
?
Почему "кретины"?
Тактика Беллатрикс и Нарциссы оказалась успешна.
Какая "тактика"? :lol: Беллатриса рот открыла от удивления, когда Снегг согласился на Непреложный Обет, она его вообще агентом Дамблдора считала и рассчитывала, что он выдаст Нарциссу, а заодно и себя. Нарцисса на коленях стояла и волосы рвала от отчаянья. "Тактика". Единственное, из-за чего Снегг принес Непреложный Обет, это его жалость.

Все-то у вас "кретины", только вы умный. Надоело до чертиков.
Смысл в том, что Снейп знал, что словам и обещаниям лорда значения придавать не стоит.
И пришел на Холм, чтобы попросить помощи у Дамблдора.
А зачем просить Дамблдора, если Дамблдор и так все знает, и ничего нового и важного Снегг ему не сообщил, как вы сами признаете? Без пинка от Пожирателя смерти лидер ОФ с места не сдвинется? Видимо, Дамблдор тоже в списке кретинов.

И зачем Снегг просил Лорда, если не верит его словам и обещаниям? Зачем вообще продолжает работать на того, кому не верит?
Последний раз редактировалось Krystal 22 июл 2019 04:16, всего редактировалось 3 раза.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 июл 2019 00:57

Krystal писал(а):
22 июл 2019 00:35
JanJansen писал(а):
21 июл 2019 22:41
Ну... вежливо говоря, я не считаю его сильно умным :mrgreen:
Ну это не о нем говорит точно.
О нем говорит то, что он имея в своих ресурсах:
1) Поддержку наиболее влиятельных представителей общества. (чистокровная аристократия)
2) Выдающиеся магические способности. (второй по силе маг)
3) Верность наиболее близких слуг. (в Азкабан за него были сесть готовы)
4) Выдающиеся знания в магических дисциплинах.
....
Так вот задействовав такие ресурсы, он потратил десятки лет времени для того, чтобы... ПРОИГРАТЬ.
Причем очень позорно.
И даже это более вероятно, чем версия, что лорд имеет привычку жаловаться Снейпу на жизнь за рюмкой чая...
:lol: Если у вас "более вероятно", что о своих слабостях и опасениях люди зачем-то сообщают во всеуслышанье, а не только самым близким, сказать тут нечего.
Лорд ничего никому другому не сообщал, что ясно видно из его упреков в четвертой книге.
Бред - это предполагать, что Волдеморт докладывал Снейпу, кого он будет убивать и что делать.
Бред - это утверждать, что он докладывал об этом всем, особенно глупой и легкомысленной Беллочке. Факт просьбы Снегга за Лили есть в каноне, как и то, что Лорд ответил на эту просьбу согласием, и от этого вам при всем желании никуда не деться, кроме как в фанфики.
Не. Фанфик - это про то, что Лорд считал Снейпа "самым близким".
Смешно же, честное слово.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 01:10

JanJansen писал(а):
22 июл 2019 00:57
(второй по силе маг
Он не второй по силе.
в Азкабан за него были сесть готовы)
Никто "за него" в Азкабане не сидел.
Так вот задействовав такие ресурсы, он потратил десятки лет времени для того, чтобы... ПРОИГРАТЬ.
Причем очень позорно.
Ой, вы так смешны с этими нелепыми наездами. Во-первых, потому что никогда не понимали, что ничто и никогда на самом деле не измеряется тем, кто выиграл, а кто проиграл. Герой, погибающий на поле боя, даже если ему не остановить врага, куда достойней, выше и круче, чем затихарившийся подлец, хоть последний и выживет. Во-вторых, Волан-де-Морт выиграл больше, чем вы можете себе представить, а вы этого даже не можете представить. Его противниками были Судьба и Смерть. И если, по-вашему, "позорно" погибнуть от своеволия Дара Смерти в руках Избранного (хотя еще не факт, что Лорд на самом деле погиб), то какой же тогда по вашей шкале жуткий позор просто умирать, как все смертные, даже не дав Смерти боя.
Не. Фанфик - это про то, что Лорд считал Снейпа "самым близким".
Смешно же, честное слово.
Да вам по фактам возразить нечего, вот и сочиняете чушь о том, как Лорд "жаловался на судьбу и проливал слезы" на собрании Пожирателей. А потом еще упрекал их за то, что они на это повелись ))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 июл 2019 13:44

Krystal писал(а):
22 июл 2019 01:10
JanJansen писал(а):
22 июл 2019 00:57
(второй по силе маг
Он не второй по силе.
Ну пусть третий. :lol: , как скажете.
Недаром Гарри в поединке на кладбище, когда дело дошло до поединка силой, бьющей из палочек, победил.
в Азкабан за него были сесть готовы)
Никто "за него" в Азкабане не сидел.
Беллатрикс, Лейстреджи и Крауч мл. предпочли после развоплощения Лорда продолжить борьбу и отправиться в Азкабан, нежели отречься от него по примеру Малфоев и Каркарова.
Так вот задействовав такие ресурсы, он потратил десятки лет времени для того, чтобы... ПРОИГРАТЬ.
Причем очень позорно.
Ой, вы так смешны с этими нелепыми наездами. Во-первых, потому что никогда не понимали, что ничто и никогда на самом деле не измеряется тем, кто выиграл, а кто проиграл.
Результат - один из основных критериев эффективности. А как иначе?
Герой, погибающий на поле боя, даже если ему не остановить врага, куда достойней, выше и круче, чем затихарившийся подлец, хоть последний и выживет.
Благодаря смерти героя - выживут другие. Это тоже результат.

Но...только лорд-то вовсе не герой. А скорее даже совсем наоборот.
И напрасна была не только его смерть, но и вся его жизнь.
Во-вторых, Волан-де-Морт выиграл больше, чем вы можете себе представить, а вы этого даже не можете представить.
Что именно?
Вот с моей точки зрения, он проиграл все, что только было возможно.
Его противниками были Судьба и Смерть.
Есть слова. Есть факты.
Про Судьбу, Рок, Победу над смертью - это просто пафосные слова.
А по факту, он потерпел поражение сначала от безоружной женщины в восемьдесят первом, потом от недоучившегося школьника в девяносто восьмом.
Не. Фанфик - это про то, что Лорд считал Снейпа "самым близким".
Смешно же, честное слово.
Да вам по фактам возразить нечего, вот и сочиняете чушь
О, Мерлин!
И это мне пишет человек, считающая, что:
1) В Визжащей хижине Снейп только инсценировал свою смерть.
2) На Холме Снейп разыгрывал перед Дамблдором представление, будучи на тот момент верным слугой Темного Лорда.
3) Снейп был близким человеком для Лорда.
о том, как Лорд "жаловался на судьбу и проливал слезы" на собрании Пожирателей. А потом еще упрекал их за то, что они на это повелись ))
Не. "Жаловался на судьбу" своему лучшему другу Снейпу Лорд в вашей версии.
А в моей - он сказал на собрании ближнего круга, что-нибудь типа: "Было произнесено пророчество. О том, что ребенок родившийся в конце июля сможет создать помеху нашим планам. Поэтому, вы будете докладывать мне все, что вам известно о появлении детей в семьях наших врагов. Я решу эту проблему лично.
(Вот, как-нибудь так. И заметьте, ни слова про то, что ребенок может быть для него опасен.)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 июл 2019 15:59

Krystal писал(а):
22 июл 2019 00:51
JanJansen писал(а):
22 июл 2019 00:38
И?
Пусть эти отдельные люди разбираются сами)))
Вы, кажется, забыли изначальный вопрос.
Не забыл.
Я просто считаю , что желание построить в стране монархию или коммунизм не является поводом для ссоры.
Пусть каждый мечтает о том, что ему нравится.
Явная тупость, а при особо плохих отношениях (а-ля "Начальник бьет вас Круциатусом") - еще и явная издевка.
Даже в самой явной и примитивной лести половина все равно воспринимается, как правда.
Люди так устроены.
Сестренка прочитала ей лекцию о том, что "если бы у меня были дети, я бы их всех отдала Темному Лорду"...
Она не просила сестренку в той книге, что написала Роулинг )
А сестренка все равно прочитала ей эту лекцию по дороге к дому Снейпа.
Ну а на Питера и Эйвери, вероятно, где сядешь, там и слезешь. Не захотели бы они за Малфоев вписываться, а наоборот...
А Снегг кому-то обещал вписываться? Вон Беллатриса вообще утверждает, что он агент Дамблдора. Пойдет и не только Лорду, а еще и Дамблдору расскажет. Или вообще прогонит обеих посетительниц, чтобы не создавали ему лишних сложностей в двойной игре.
Нарцисса - манипуляторша опытная. И того, кто не сможет ей отказать увидела издалека.
А зачем просить Дамблдора, если Дамблдор и так все знает, и ничего нового и важного Снегг ему не сообщил, как вы сами признаете? Без пинка от Пожирателя смерти лидер ОФ с места не сдвинется? Видимо, Дамблдор тоже в списке кретинов.
Дамблдор знал пророчество. (Уж с этим-то вы спорить не будете?)
Знал про тех детей, которые соответствуют условию.

Снейп сообщил ему, что Лорд выбрал Поттеров...
Но... Неужели вы бы, на месте Дамблдора, не спрятали ОБОИХ детей? (Причем задолго до прихода Снейпа.)
Но Снейпу о предпринятых мерах по защите детей знать было неоткуда. Поэтому он считал свою информацию сильно важной.
С практической же точки зрения. Ценность прихода Снейпа на Холм в том, что в тот день он перешел на сторону Дамблдора.
И зачем Снегг просил Лорда, если не верит его словам и обещаниям? Зачем вообще продолжает работать на того, кому не верит?
Если бы Снейп отказался работать на Лорда, Лорд бы его убил. Выход из рядов Пожирателей был возможен только вперед ногами.
А умирать Снейпу не хотелось.
А попросил он Лорда, потому, что был готов хвататься за любые шансы. Даже самые зыбкие.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 16:11

JanJansen писал(а):
22 июл 2019 15:59
Если бы Снейп отказался работать на Лорда, Лорд бы его убил. Выход из рядов Пожирателей был возможен только вперед ногами.
А умирать Снейпу не хотелось.
Вам еще не надоело пытаться обвинить в страхе или трусости тех, кто несопоставимо храбрее вас? И ведь не в первый раз эту гадость пишете. Снегг - двойной агент, в глаза легилиментам лгать не боявшийся, а из него норовят изобразить какую-то "тварь дрожащую" до мозга костей. Который перед Лордом на коленях ползал со страху. Да еще и оклеветать, якобы Лорд просто за выход из организации убивал.
Ваши претензии на "супергеройство" на фоне стремления облить грязью настоящих храбрых героев становятся все нелепее и нелепее. Правда, не пойму, для кого вы так стараетесь. Жена вас и так любит, многие местные дамы тоже, а у меня только ненависть и отвращение вызывает все сильнее, хотя вам это и пофиг.
(впрочем, ненависть у вас у самого видна очень).
Последний раз редактировалось Krystal 22 июл 2019 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 16:17

JanJansen писал(а):
22 июл 2019 13:44
Ну пусть третий. :lol: , как скажете
Опять не угадали.
Беллатрикс, Лейстреджи и Крауч мл. предпочли после развоплощения Лорда продолжить борьбу и отправиться в Азкабан, нежели отречься от него по примеру Малфоев и Каркарова.
Беллатриса думала, что по-быстрому найдет его и получит награду. При первом же шажке сорвалась в оголтелый садизм, навлекла Азкабан и на себя, и на других, и пришлось ей сидеть там ждать, пока Лорд их самих спасет. Можно подумать, у нее был выбор после этого абсолютно ненужного и зверского преступления.
Результат - один из основных критериев эффективности. А как иначе?
А кто круче играет в шахматы - тот, кто выиграл у младенца, или тот, кто проиграл очень трудную партию гроссмейстеру? У вас, видимо, первый, он же выиграл :lol:
Благодаря смерти героя - выживут другие. Это тоже результат.
С чего вы решили, что непременно выживут другие? Может, совсем нет. Но это герой. И подвиг остается в веках и оказывает влияние на мир (если сам мир еще остается). Как и сильное злодейство.
И напрасна была не только его смерть, но и вся его жизнь.
Мне очень смешно, когда о "напрасности жизни и смерти" рассуждает субъект, у которого понятие о жизни, по его собственному признанию, сводится примерно к следующему:
"занимайся побольше сексом, вкусно ешь, после чего бессмысленно помри, оставив после себя потомков, которые тоже будут заниматься сексом и вкусно есть", то есть проживут так же бесцельно и нелепо. (это еще в самом оптимальном случае).
СмысЕл зашкаливает прямо. Бегай по кругу, потом умри, и дай другим бегать по тому же кругу.
А чего достиг Лорд, я уже когда-то и писала, а толку. Кто не понимает, тот не понимает. Если для вас "важен результат", то у вас все на свете лузеры, ибо умрут. (в бессмертие вы наверняка не верите, да и достижение его вас не интересует).
Тогда вы и те, кто рассуждает так же, проиграли всё, как только родились.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 июл 2019 16:52

JanJansen писал(а):
22 июл 2019 15:59
Если бы Снейп отказался работать на Лорда, Лорд бы его убил.
Напомнило:
"Ты не понимаешь, Сириус, он убил бы меня!"
Двух героев перепутали друг с другом, бывает. Хотя даже Питер здесь лишь притворялся.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 июл 2019 20:57

Krystal писал(а):
22 июл 2019 16:11
JanJansen писал(а):
22 июл 2019 15:59
Если бы Снейп отказался работать на Лорда, Лорд бы его убил. Выход из рядов Пожирателей был возможен только вперед ногами.
А умирать Снейпу не хотелось.
Вам еще не надоело
Вы правы. Мне надоело.
Разговор с вами - бессмысленная трата времени.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 22 июл 2019 22:29

Немо писал(а):
21 июл 2019 23:18
Но только иначе получается... что та мать за которую просил один из солдат врага имеет преимущество перед всеми другими матерями.
Как влияет на моральный смысл это?
Мне кажется, тут переплетена сила любви. Сила любви Снейпа дала шанс Лили, сила любви Лили дала шанс Гарри... Короче, кирдык Волдеморту.
Совершенно верно. Снейп в данном случае не "солдат врага", а человек, который готов был умереть за Лили. А Лили - мать, которая защищала сына до последнего.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 июл 2019 22:39

Jaina писал(а):
20 июл 2019 07:42
См. вашу аргументацию. Вы написали, что "если бы Джеймс не был инициатором нападений, а был обороняющейся стороной, то он бы не мог выбирать место и время так, чтобы Лили не видела, и кроме того, Лили бы не сердилась на самооборону, даже если бы видела ее." Исходя из этого я задала вам закономерный вопрос о Снейпа, потому что (исходя из вашей логической цепочки) Снейпу (если бы он нападал) было все равно рядом Лили или не рядом. Если ему было не все равно, то тогда ваши логическая цепочка неверна. Если ему было все равно, то верна.
Да, было бы все равно. Потому что ему в отличие от Джеймса терять после разрыва было уже нечего. Она не стала бы думать о нем хуже, чем уже думала. А вот Джеймс мог бы потерять ее едва обретенное расположение.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 июл 2019 22:44

annyloveSS писал(а):
22 июл 2019 22:39
Да, было бы все равно.
Т.е. вы считаете, что надежды вернуть ее у него уже не было?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 июл 2019 22:44

Almi2017 писал(а):
20 июл 2019 11:01
А вот что мне действительно страшно представлять - последний год его жизни. Когда он жил и рисковал собой ради тех, кто его люто ненавидел и желал ему смерти. Причём мне страшно не только за него - мне страшно и за других, за тех, кто невольно был к нему несправедлив, считая предателем и убийцей. Минерва ведь его чуть не убила. И выгнала из Хогвартса навстречу зубам Нагайны. И ведь она не виновата, она не могла поступать иначе, потому что ничего не знала. Трагический узел, который оказался разрублен лишь смертью Снейпа, перед которой он успел передать Гарри воспоминания.
ППКС. Я уже говорила, что будь на нем даже в десять раз больше вины, чем это было на самом деле, один только этот год списал бы все...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 июл 2019 22:46

Jaina писал(а):
22 июл 2019 22:44
Т.е. вы считаете, что надежды вернуть ее у него уже не было?
Да. Она ясно дала это ему понять у портрета.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 июл 2019 22:57

annyloveSS писал(а):
22 июл 2019 22:46
Jaina писал(а):
22 июл 2019 22:44
Т.е. вы считаете, что надежды вернуть ее у него уже не было?
Да. Она ясно дала это ему понять у портрета.
Т.е. даже если бы он к ней пришел и сказал, что в ПСы больше не идёт?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»