Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 00:22

annyloveSS писал(а):
22 фев 2019 00:08
Я согласна тут и с вами и с Krystal, но по разным моментам. Я тоже считаю, что убийство беспомощного, полностью неспособного осознавать опасность и зависимого от других существа - поступок, которому нет оправдания.

Ну Янсен-то определенно так не считает про убийства тех, кто не способен в данный момент защищаться. Это у него только про "этожедетей" такое.
А я вообще не понимаю, как ценность жизни кого-то может определяться тем, сколько ему лет.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 00:31

Читатель писал(а):
21 фев 2019 23:13
JanJansen писал(а):
21 фев 2019 22:47
EndlessGalaxy писал(а):
20 фев 2019 14:35
Убийство ребенка это прагматизм, а не трусость.
Трусость.
Убийство ребенка это такое "фу-фу-фу", после которого все, что бы человек не сделал - будет называться злом.
Поступок после которого не отмыться.
Король Артур?
Лично я его за это не люблю. То что он делал до - отлично. А вот это событие перечеркивает все.

И вы кстати замечали, что этот эпизод из его жизни обычно вырезают? Сколько экранизаций делали, там ни разу это не упомянули. Думаете почему?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 фев 2019 00:34

Krystal писал(а):
22 фев 2019 00:22
А я вообще не понимаю, как ценность жизни кого-то может определяться тем, сколько ему лет.
Дело не в возрасте. Насилие по отношению к равному тебе не равнозначно насилию по отношению к тому, кто слабее тебя. Да, причинить зло тому, кто не способен осознать угрозы и защититься от нее, хуже, чем тому, кто способен. На этом полностью верном постулате основаны все те движения, которые сейчас, к сожалению превратились в весьма прискорбные явления, которые мы тут обсуждали. Женщина физически слабее мужчины - поэтому он не должен причинять ей вреда, если она не проявляет агрессии к нему. Ребенок физически слабее взрослого - поэтому взрослый не должен причинять вред ребенку, если, разумеется, тот не наносит вреда. Инвалид или больной слабее здорового. Старик слабее молодого. Некоторые животные слабее людей. Младенец слабее ЛЮБОГО, кто старше.
Последний раз редактировалось annyloveSS 22 фев 2019 00:37, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 00:35

Krystal писал(а):
21 фев 2019 23:47
Кто вообще ценники-то навешивает и соразмеряет - вы? Это исключительно индивидуальная шкала.
Хорошо, тогда какие проблемы с топающими соседями? Если это исключительно индивидуальная шкала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 00:38

Читатель писал(а):
22 фев 2019 00:18
Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:12
Krystal писал(а):
21 фев 2019 12:37

А когда Мародеры прогуливались с обращенным оборотнем по деревне, они не знали, что оборотень может в любой момент кого-то убить? Но намерения такого у них тогда не было. Вот в истории с Ивой было.
Так цели же разные. Мародёры гуляли с оборотнем не для того, чтобы тот кого-то съел, а для того, чтобы у Люпина ужасные ночи стали прекрасными. Зачем Том выпустил василиска? По приколу? Погулять вывести? Ему стало жалко, что он там в подземелье сидит и света белого не видит?
Допустим у некоего человека есть бультерьер. И он выпускал его побегать. И вот он загрыз человека. хозяин не виноват?
Да, хозяин. Но причём тут это? С какой целью хозяин это делает? Думаю, ответ вы знаете.

Ещё раз: с какой целью Том выпустил василиска? Солнышко увидеть? Воздухом свежим подышать?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 00:48

Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:06
То что люди убивают по совершенно разным причинам очевидно. Но при этом убийства не разрешены.
Смотря кому и смотря в каких формах. А смерть - гораздо более серьезная вещь для множества людей, чем всякие "плюшки".
Если был бы способ вернуть душу обратно в тело, то да. А так поскольку это способа нет, то это разговор из серии "стейк есть не буду, т.к. он был коровой".
Я в шоке от того, что вы сравнили людей, чьи жизни использовались для Философских Камней, с коровами, которых человек всегда считает кем-то ниже себя (своей пищей или источником молока). Вы ведь не серьезно это?
Более близкое сравнение тут было бы: "Не буду пользоваться мылом, сделанным из человеческого жира". Или "Не буду обивать диван человеческой кожей". Несмотря на то, что тем, чей жир и чья кожа, это уже все равно. Но живому не все равно, для чего "предназначили" человека.

Причем даже в отказе есть стейк есть смысл, если так сильно жалеть живых существ: ведь поедание стейка сейчас поощряет выращивание новых коров для новых стейков в будущем. Кроме того, человека может коробить сам этот факт. И это вполне понятно.
Потому что я ещё оцениваю, КАК этот человек пытается получить то самое бессмертие. Если человек готов ради этого совершить одно из самых ужасных вещей, значит он боится того, что там.
Почему вы подменяете ИХ понятия ужасного своим и выдвигаете это как признак их якобы трусости?
Почему вообще вы все сводите к страху? Если кто-то с кем-то борется, то у вас это всегда из страха, что ли? Ненависти, например, как мотива вы не понимаете, или почему-то считаете, что из ненависти никто не сделает ничего ужасного?
Только в религиях. Высокоуровневая медицина это все-таки не бессмертие.
Близко к этому.
Совсем нет. Бессмертие - это в том числе неубиваемость.
Да, эксперимент может пойти не так, но если вдруг все получится, то человек станет бессмертным. Приэтом если человек не будет даже пробовать, то он умрёт в любом случае. Т.е. на одной чаше весов получаем 100% смерть, на другой - надежду на бессмертие. Тот кто боится смерти очевидно выберет второе.
Только если будет иметь гарантии безопасности. Все знают, что умрут, тем не менее, смерть очень часто отодвигается в сознании куда-то далеко, и при риске здесь и сейчас мало кого утешает факт, что в любом случае все равно когда-то умирать. Страшно-то именно здесь и сейчас.
А разве убийство - это как "яблоко съесть"? Да, для убийцы - это раз плюнуть. Но мы же говорим о нормальных людях или как?
Мы говорим об имморалисте. Это значит, что он не руководствуется моральными критериями. Я никак не пойму, как это у вас получается - "для МЕНЯ это ужасно, значит, ОН - трус". Ну вы же не про себя говорите, а про него, так тогда и учитывайте, что для него в этом даже ничего ужасного нет. Не говоря уж о том, что жертвуют кем-то по множеству разных мотивов, а отнюдь не только из страха.
В этом как раз и суть. И да, по сути Лорд подарил их смерти - отдал их смерти раньше времени.

Ну и ну. Если вы считаете, что эти жизни принадлежали Лорду, а не Смерти, то он у вас и впрямь какой-то бог Танатос.
Если вас и это не убеждает, то вспомните сказку о трёх братьях. Казалось бы чего это смерть так "переживала", что не забрала жизни трёх братьев тогда на мосту? Что ей сложно подождать когда они состарятся и умрут? Нет, вся соль сказки в том, что часть даров которые получили братья привели их к гибели, тогда как без этих даров они вероятно прожили бы дольше.
Это как раз показывает, как Смерть реагирует, когда ей бросают вызов. Она сердится и тоже "начинает свою игру". В точности как в истории Лорда, только там мы в каноне не видели персонифицированную Смерть.
Задумывался:
Гарри молчал. В этих безжалостных красных глазах он ясно прочел свою судьбу, он умрет как Седрик… Он умрет, и с этим ничего не поделаешь… Но плясать под дудку Волан-де-Морта он не собирается. Он не подчинится ему… не станет молить о пощаде… (ГП и КО)
Он тут больше думает о том, как достойно "доиграть" до конца. Он не задумывается о самой смерти как таковой, как явлении. Это только при походе в Лес его настигает.
"Волна ужаса накрыла Гарри, лежавшего на полу под эту траурную барабанную дробь в груди. Интересно, умирать — больно? Сколько раз он был на волосок от смерти, ускользал от нее — и ни разу не думал при этом о ней самой. Воля к жизни была в нем всегда намного сильнее страха смерти."
Не только страха. Перевешивала мысли о смерти вообще.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 00:52

Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:12
Так цели же разные. Мародёры гуляли с оборотнем не для того, чтобы тот кого-то съел, а для того, чтобы у Люпина ужасные ночи стали прекрасными.
Нет, для того, чтобы самим поразвлечься. Как говорил Сириус - "Скучно, когда будет полнолуние?" - или типа того.
Зачем Том выпустил василиска? По приколу? Погулять вывести? Ему стало жалко, что он там в подземелье сидит и света белого не видит?
По ходу, он хотел завершить дело Салазара Слизерина - перепугать маглорожденных так, чтобы все поразъехались из Хогвартса. И больше не совались туда.
Плюс еще, возможно (гипотеза), его крайне интересовало существо, которое было кем-то вроде домашнего питомца у самого Салазара, Лордова предка.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 00:58

Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:35
Хорошо, тогда какие проблемы с топающими соседями? Если это исключительно индивидуальная шкала.
Я что-то не пойму, у них, по-вашему, уже их личная жизнь и смерть зависит от того, топают они или нет??
А речь вообще о другом была. Вы называете трусливыми кого-то только за то, что он платит ужасную, по вашей шкале цену. Ну какой смысл тут сравнивать с вашей моральной шкалой или с чьей-то еще, если вы пытаетесь определить ИХ "трусость"? Мы ведь не о моральной стороне говорим.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 01:10

Krystal писал(а):
22 фев 2019 00:48
Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:06
То что люди убивают по совершенно разным причинам очевидно. Но при этом убийства не разрешены.
Смотря кому и смотря в каких формах. А смерть - гораздо более серьезная вещь для множества людей, чем всякие "плюшки".
Есть исключительные случаи вроде войны и эвтаназии. Но не о них речь.
Если был бы способ вернуть душу обратно в тело, то да. А так поскольку это способа нет, то это разговор из серии "стейк есть не буду, т.к. он был коровой".
Я в шоке от того, что вы сравнили людей, чьи жизни использовались для Философских Камней, с коровами, которых человек всегда считает кем-то ниже себя (своей пищей или источником молока). Вы ведь не серьезно это?
Я не сравниваю это с едой. Я провела аналогию. Тот кто создал камень поступил в разы хуже, чем тот кто решил его использовать в экстренной ситуации. Вы с этим не согласны?
Причем даже в отказе есть стейк есть смысл, если так сильно жалеть живых существ
Нет, смысла нет. Стейк уже есть. Если отказаться и выкинуть его, то значит корова была убита напрасно.
ведь поедание стейка сейчас поощряет выращивание новых коров для новых стейков в будущем
Я не в этом смысле проводила аналогию. Поэтому это аналогия, а не полный знак равенства. Не понимаю, почему вы сейчас разбираете все на детали.
Потому что я ещё оцениваю, КАК этот человек пытается получить то самое бессмертие. Если человек готов ради этого совершить одно из самых ужасных вещей, значит он боится того, что там.
Почему вы подменяете ИХ понятия ужасного своим и выдвигаете это как признак их якобы трусости?
А вы что не считаете это ужасным? Вы бы хотели, чтобы все не считали это ужасным? Вы бы хотели, что бы это было нормой? Не знаю как вы, а я рада, что в нашем обществе убийство считается ужасным деянием и карается соответственно.
Почему вообще вы все сводите к страху?
Потому что другого объяснения для данного случая я не вижу.
Если кто-то с кем-то борется, то у вас это всегда из страха, что ли?

Нет.
Ненависти, например, как мотива вы не понимаете, или почему-то считаете, что из ненависти никто не сделает ничего ужасного?
Понимаю. Делают из ненависти.
Только в религиях. Высокоуровневая медицина это все-таки не бессмертие.
Близко к этому.
Совсем нет. Бессмертие - это в том числе неубиваемость.
Если регенерация тела будет заоблочной, то это будет тоже бессмертие. Вспомните фильм "Пятый элемент" (если смотрели). Там девушку восстановили из маленького кусочка после взрыва корабля.
Да, эксперимент может пойти не так, но если вдруг все получится, то человек станет бессмертным. Приэтом если человек не будет даже пробовать, то он умрёт в любом случае. Т.е. на одной чаше весов получаем 100% смерть, на другой - надежду на бессмертие. Тот кто боится смерти очевидно выберет второе.
Только если будет иметь гарантии безопасности.
Я не согласна.
А разве убийство - это как "яблоко съесть"? Да, для убийцы - это раз плюнуть. Но мы же говорим о нормальных людях или как?
Мы говорим об имморалисте.
Эм, мы говорили обо всех людях. Но в том числе и о Волдеморте.
Я никак не пойму, как это у вас получается - "для МЕНЯ это ужасно, значит, ОН - трус".
Хорошо, он не трус, но тогда тот ещё монстр. Или вы считаете, что быть имморалистом нормально?
В этом как раз и суть. И да, по сути Лорд подарил их смерти - отдал их смерти раньше времени.

Ну и ну. Если вы считаете, что эти жизни принадлежали Лорду, а не Смерти, то он у вас и впрямь какой-то бог Танатос.
Нет, я так не считаю. Время принадлежит людям. А это время взяли и отняли у них. И отняла не Смерть, а Лорд.
Представьте, что вам некто подарил миллион, чтобы вы жили не тужили всю жизнь. А некто взял и уничтожил его. Вот тут тоже самое.
Опять-таки тоже самое как люди отнимают друг у друга здоровье, колеча друг друга.
Это как раз показывает, как Смерть реагирует, когда ей бросают вызов.
И это тоже. Но я не об этом.
Он тут больше думает о том, как достойно "доиграть" до конца. Он не задумывается о самой смерти как таковой, как явлении. Это только при походе в Лес его настигает.
"Волна ужаса накрыла Гарри, лежавшего на полу под эту траурную барабанную дробь в груди. Интересно, умирать — больно? Сколько раз он был на волосок от смерти, ускользал от нее — и ни разу не думал при этом о ней самой. Воля к жизни была в нем всегда намного сильнее страха смерти."
Не только страха. Перевешивала мысли о смерти вообще.
Ок, так не думал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 01:12

Krystal писал(а):
22 фев 2019 00:52
Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:12
Так цели же разные. Мародёры гуляли с оборотнем не для того, чтобы тот кого-то съел, а для того, чтобы у Люпина ужасные ночи стали прекрасными.
Нет, для того, чтобы самим поразвлечься. Как говорил Сириус - "Скучно, когда будет полнолуние?" - или типа того.
То что они при этом сами развлекались я не отрицают ))) Но задумка была, что они становятся анимагами, чтобы облегчить жизнь Люпина в полнолуние. Они это и делали.
Зачем Том выпустил василиска? По приколу? Погулять вывести? Ему стало жалко, что он там в подземелье сидит и света белого не видит?
По ходу, он хотел завершить дело Салазара Слизерина - перепугать маглорожденных так, чтобы все поразъехались из Хогвартса. И больше не совались туда.
Что значит перепугать? Убить или не убить?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 01:15

Krystal писал(а):
22 фев 2019 00:58
Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:35
Хорошо, тогда какие проблемы с топающими соседями? Если это исключительно индивидуальная шкала.
Я что-то не пойму, у них, по-вашему, уже их личная жизнь и смерть зависит от того, топают они или нет??
Личное удобство - вполне. Так им надо тратится на ковёр и тапочки или там по ночам не устраивать вечеринки.
Вы называете трусливыми кого-то только за то, что он платит ужасную, по вашей шкале цену.
По моей? Это шкала нашего общества вообще-то. А вы так пишите, словно я о чем-то странном говорю и в обществе все иначе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 22 фев 2019 01:21

Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:31
Читатель писал(а):
21 фев 2019 23:13
JanJansen писал(а):
21 фев 2019 22:47

Трусость.
Убийство ребенка это такое "фу-фу-фу", после которого все, что бы человек не сделал - будет называться злом.
Поступок после которого не отмыться.
Король Артур?
Лично я его за это не люблю. То что он делал до - отлично. А вот это событие перечеркивает все.

И вы кстати замечали, что этот эпизод из его жизни обычно вырезают? Сколько экранизаций делали, там ни разу это не упомянули. Думаете почему?
Именно поэтому да. только реальные цари.. что говорить если правление династии Романовых началось с казни трехлетнего мальчика? Вот так...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Windinwillow » 22 фев 2019 01:22

annyloveSS писал(а):
21 фев 2019 23:36

Может. В норме растения должны цвести в теплое время года - если такое случается в холодное, то это - аномалия.
растения не "должны", а начинают цвести при определенном соотношении светового дня/среднесуточной температуры. Если нужные условия случились осенью/поздней зимой, очевидно, что дело в среде. Так и с людьм бывает - обычная реакция в необычных условиях создаёт впечатление ненормальности.
В норме одни животные едят растительную пищу, а другие - живых существ. В норме какие-то из них живут в воде, какие-то на земле, какие-то на деревьях.
Если бы животные были только "в норме", они бы до сих пор были чем-то типа бактерий. А нас вообще не было.
Да вообще в природе нет постоянной "нормы", а есть только нормальное распределение с "плавающим" центром. Все движется и все меняется.
И...это..растения- тоже живые существа.
В норме реки текут в единожды заданном направлении. В норме снег белого цвета.
Опять же - при определенных условиях. В некоторых случаях будет странно, если река не поменяет русло, а снег останется белым.
В норме у нас одна голова, две руки, две ноги и один нос и т.п. При этом в норме ноги у нас предназначены для того, чтобы ходить, нос - чтобы дышать, глаза - чтобы видеть... Да, мы вполне можем, конечно, лишившись зрения, научиться читать при помощи пальцев и можем рисовать ногами, если лишимся рук. Но ведь это же не значит, что так должно быть.
Опять таки, у множества живых организмов части тела сменили свою функцию, и, соответственно, "норму". Вы вон слышите жабрами и ничего, тогда как приличные рыбы этим дышат. И вы нормальны, и рыба.
"Должно быть" - это не про природу. Это такая человеческая моделька. В природе 'нормально" все, что не мешает выживать.
Потому что если мы, даже будучи ошибочно убеждены, что абсолютно нормальны, вдруг станем настаивать на том, чтобы так считали и все остальные - то будем неправы.
эм...вы это про кого? Про преступников, я надеюсь?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 01:40

Читатель писал(а):
22 фев 2019 01:21
Jaina писал(а):
22 фев 2019 00:31
Читатель писал(а):
21 фев 2019 23:13


Король Артур?
Лично я его за это не люблю. То что он делал до - отлично. А вот это событие перечеркивает все.

И вы кстати замечали, что этот эпизод из его жизни обычно вырезают? Сколько экранизаций делали, там ни разу это не упомянули. Думаете почему?
Именно поэтому да.
Вот вам и ответ. :)
только реальные цари.. что говорить если правление династии Романовых началось с казни трехлетнего мальчика? Вот так...
И что? Они прекрасные люди? Ну может кто-то так считает, конечно. Ну так маньяки например тоже считают, что убить кого-то ничеготакого )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 01:45

annyloveSS писал(а):
21 фев 2019 23:36
Almi2017 писал(а):
21 фев 2019 23:23
"Природная реальность" вообще не может быть источником нормы, норму диктует дух, а не природа.
Может. В норме растения должны цвести в теплое время года - если такое случается в холодное, то это - аномалия.
Вот пожалуста :) аномалия :)
https://ours-nature.ru/lib/b/book/2275208714/10
В норме у нас одна голова, две руки, две ноги и один нос и т.п. При этом в норме ноги у нас предназначены для того, чтобы ходить, нос - чтобы дышать, глаза - чтобы видеть...
Т.е. если мы вдруг сэволюционируем себе ещё одну руку, то это будет ненормально? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 01:48

annyloveSS писал(а):
22 фев 2019 00:34
Дело не в возрасте. Насилие по отношению к равному тебе не равнозначно насилию по отношению к тому, кто слабее тебя. Да, причинить зло тому, кто не способен осознать угрозы и защититься от нее, хуже, чем тому, кто способен. На этом полностью верном постулате основаны все те движения, которые сейчас, к сожалению превратились в весьма прискорбные явления, которые мы тут обсуждали. Женщина физически слабее мужчины - поэтому он не должен причинять ей вреда, если она не проявляет агрессии к нему. Ребенок физически слабее взрослого - поэтому взрослый не должен причинять вред ребенку, если, разумеется, тот не наносит вреда. Инвалид или больной слабее здорового. Старик слабее молодого. Некоторые животные слабее людей. Младенец слабее ЛЮБОГО, кто старше.
Все это сугубо индивидуально. Магический младенец, да еще Избранный, куда как опаснее даже вооруженного взрослого. Что касается "слабых стариков", то каков тот же Дамблдор )
А не причинять вред надо всем, хоть сильным, хоть слабым. Просто мораль больше твердит про слабых по той причине, что вредить сильным желающих и так существенно поменьше - благодаря простому инстинкту самосохранения.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 02:02

Krystal писал(а):
22 фев 2019 01:48
Все это сугубо индивидуально. Магический младенец, да еще Избранный, куда как опаснее даже вооруженного взрослого.
Нет, магические младенцы не опасны. Магия проявляется не с рождения, а с определённого возраста. Это вы с Порри Гаттером путаете.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 22 фев 2019 02:09

Шеридан писал(а):
21 фев 2019 00:42
Хотелось бы вернуться к "нашим баранам", то бишь, к Вашему утверждению, что Гарри не овладел окклюменцией, потому что Снейп неправильно учил. И сравнить эту редиску-Снейпа с хорошим учителем Люпином (это не сарказм, если чо), только не общешкольные занятия, а индивидуальные. Окклюменция и вызов Патронуса.

Люпин - "найди счастливое воспоминание". Пробуй. Не подошло первое, второе, ищи ещё.
Снейп - "защитись любым способом". Опять же, на выбор, ищи, пробуй. С чего-то надо же начать, от чего-то оттолкнуться. Подсказывает - действуй так же, как сопротивляешься Империусу. Кстати, сопротивляться Империусу Гарри тоже никто не учил. Он смог сам, без инструкций, усилием воли. Большая разница с Люпином? Не думаю.

Гарри становилось хуже после занятий со Снейпом. Согласна с Алми, это потому, что в сознание постоянно вторгаются, а он ещё не умеет защититься.
В принципе, тот же эффект был от занятий с Люпином. Если при первой встрече с Дементорами Гарри слышал только далёкий неясный крик, то раз за разом крик становился всё отчётливее, Гарри слышал мольбу Лили, а затем и крики Джеймса. Дементор, хоть и ненастоящий, раз за разом вторгаясь в память, вытаскивает наружу всё больше страшных воспоминаний.

Несмотря на уважение и доверие к Люпину, у Гарри далеко не сразу удалось вызвать Патронуса. И не только из-за сложности заклинания, но ещё и из-за того, что он хотел слышать голоса родителей.
В случае с окклюменцией то же самое. Он хотел узнать, что там за дверью.
И если в первом случае Гарри сказал себе -"соберись, тряпка! Родителей не воскресишь", так у него и мотивация была ого-го, так что сам просил его научить. А во втором мотивация была недостаточно сильной. Ему не объяснили толком, насколько всё серьёзно.

Так что, если нужно прям обязательно найти ответ на вопрос "кто виноват?", то вину следовало бы разделить на троих. Дамблдор виноват в сокрытии важной информации, Гарри - в нежелании учиться, Снейп в том, что хотел видеть в Гарри второго Джеймса.
А "что делать?" - каждого понять и простить (живые люди, не Ангелы) и раздать если не печенюхи, то по хорошему стайку и пинте старого доброго эля!
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 фев 2019 03:19

Windinwillow писал(а):
22 фев 2019 01:22
Опять таки, у множества живых организмов части тела сменили свою функцию, и, соответственно, "норму". Вы вон слышите жабрами и ничего, тогда как приличные рыбы этим дышат. И вы нормальны, и рыба.
Но я - не рыба. И не человек-амфибия. И став им, нормальным человеком я быть перестану.
"Должно быть" - это не про природу. Это такая человеческая моделька. В природе 'нормально" все, что не мешает выживать.
Значит, то, что мешает - таковым быть не должно.
эм...вы это про кого? Про преступников, я надеюсь?
И про них тоже.
Последний раз редактировалось annyloveSS 22 фев 2019 03:26, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 22 фев 2019 03:21

Jaina писал(а):
22 фев 2019 01:45
Т.е. если мы вдруг сэволюционируем себе ещё одну руку, то это будет ненормально? :)
Ну вот когда сэволюционируем, причем все - тогда я отвечу на ваш вопрос. А до той поры пока этого не произошло, нормой все же следует считать наличие именно двух рук. Используемых для того, для чего они природой предназначены. Ровно как рта, носа, ушей и всех прочих органов. Не знаю, сможем ли мы когда-нибудь дышать ушами и петь ногами, но пока этого нет...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 03:32

Jaina писал(а):
22 фев 2019 02:02
Нет, магические младенцы не опасны. Магия проявляется не с рождения, а с определённого возраста. Это вы с Порри Гаттером путаете.
Годовалый Гарри уже летал на метле, а двухлетний, что ли, мальчик колдовал отцовской палочкой на Чемпионате мира по квиддичу. Осознанно колдовал, вообще-то. Значит, стихийная магия проявляется еще раньше.
А с Избранным вообще никто ничего не скажет заранее. Но кроме нескольких посвященных в суть, весь магомир считал, что именно в Гарри Поттере было что-то эдакое, что развоплотило Темного Лорда. Неужто все дураки и не знают, есть у детей магия или нет?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 05:38

annyloveSS писал(а):
22 фев 2019 03:21
Jaina писал(а):
22 фев 2019 01:45
Т.е. если мы вдруг сэволюционируем себе ещё одну руку, то это будет ненормально? :)
Ну вот когда сэволюционируем, причем все - тогда я отвечу на ваш вопрос.
Понятно. Хорошо, что вы не выбрасываете эволюцию.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24980
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 22 фев 2019 05:42

Krystal писал(а):
22 фев 2019 03:32
Jaina писал(а):
22 фев 2019 02:02
Нет, магические младенцы не опасны. Магия проявляется не с рождения, а с определённого возраста. Это вы с Порри Гаттером путаете.
Годовалый Гарри уже летал на метле
Мы не знаем как работает детская метла.
, а двухлетний, что ли, мальчик колдовал отцовской палочкой на Чемпионате мира по квиддичу.
Так то двухлетний, а не годовалый.
Значит, стихийная магия проявляется еще раньше.
Почему это значит?
Неужто все дураки и не знают, есть у детей магия или нет?
Так ведь судят по результату - раз Лорд сгинул, значит Гарри тогда уже "имел магию". Все просто же. Причём Гарри, кстати, никто не сказал "ой, да ты его просто стихийкой шарахнул и все". Многие посчитали его новым крутым тёмным магом. А это свидетельствует о том, что то, что произошло в ГЛ, было не нормой. Иными словами никто такого не ожидал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 22 фев 2019 09:11

Jaina писал(а):
22 фев 2019 05:42
Мы не знаем как работает детская метла.
Что метла? Волшебник летает на метле, потому что он волшебник, или вы считаете, что любой магл может?
Так то двухлетний, а не годовалый.
И что?
Почему это значит?
Потому что у детей сначала проявляется магия, которую они не могут контролировать.
Так ведь судят по результату - раз Лорд сгинул, значит Гарри тогда уже "имел магию". Все просто же. Причём Гарри, кстати, никто не сказал "ой, да ты его просто стихийкой шарахнул и все". Многие посчитали его новым крутым тёмным магом. А это свидетельствует о том, что то, что произошло в ГЛ, было не нормой. Иными словами никто такого не ожидал.
Естественно, не было нормой, потому что Темного Лорда до сих пор все взрослые и крутые победить не могли, не то что стихийная магия ребенка. Но если бы у ребенка вовсе не могло быть магии, думали бы о чем угодно другом.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 22 фев 2019 09:36

annyloveSS писал(а):
22 фев 2019 00:08
Но из этого не следует, что человек, находящийся в возрасте достаточно сознательном, чтобы понимать что хорошо и что плохо, может не отвечать за свои поступки, прикрываясь малым количеством лет...
А здесь уже я с Вами соглашусь.
Существует такое явление, как детская преступность. А значит, в идеале, должны быть законы для борьбы с несовершеннолетними преступниками.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»