Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 дек 2018 03:49

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 01:45
Mioto писал(а):
13 дек 2018 15:46
А Мордаунт станет, запросто. Эпизод с фелукой показывает, что он не гнушается подлых методов.
Я знаю, что Вы сейчас скажете, что у него же была ЦЕЛЬ, но это не важно. На практике выходит, что на подлые приёмы он способен,как и мать. Всё.
И кто же там, простите, любящий и доверяющий ему человек? :eek: Неужели те, кто только что намеревались его убить?
Откуда Вы любящего человека взяли? Это вообще на другую тему, это про яд, которым убивала миледи.

Подлость можно совершить по отношению не только к родным. Подорвать спящих на фелуке, - это, по-вашему, не подлость??? Если это месть, то это подлая месть, хоть что Вы с этим делайте. Если к мушкетерам в плане той дуэли можно просто придраться, что она была не совсем по правилам, то Мордаунт решил в методах вовсе не разбираться.

Но я нахожу довольно забавным, что предложить врагу бой один на один, хоть и по очереди, - это для Вас подлость, а вот взорвать врагов во сне, - это норм, они же враги)))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 дек 2018 03:59

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 03:07
Да. А если бы не были равнодушны - и месть бы не понадобилась.
Не понадобилась бы, может, если бы Мордаунт мог добиться справедливости официальным, законным путем. Но у него таких возможностей нет, особенно если один из его врагов - сам король.

Месть как таковая вообще не нуждается в оправданиях, двоякость ситуации тут создает только то, что сама миледи выступала как агрессор.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 дек 2018 04:11

Mioto писал(а):
13 дек 2018 18:28
Я не смотрю "Игру престолов". Пробовала, не понравилось. Скучно.
"Скучно" - такой характеристики "Игры престолов" я еще вроде не слышала )
Вы почему-то по умолчанию такие вещи принимаете за хорошие и правильные, - "врагов тоже травят", " "готова идти до конца в своей мести"... Ну травят врагов, это по-Вашему делает травящему честь?

Сам по себе выбранный метод отравления ничего никак и ни о ком еще не говорит. Все зависит от множества факторов и обстоятельств.
Если человек идёт до конца в своей мести, да так, что перестаёт разбираться в средствах, это тоже делает ему честь?
Что значит "перестает разбираться в средствах"? А быть готовым идти в мести до конца - это достоинство, конечно.
Про разваливающиеся крестражи вот ещё упомянули, хотя мы говорили о яде как способе убийства.

Так при наличии крестражей Темному Лорду подливать яд бесполезно. Поэтому сначала, для его убийства, они должны развалиться. Вы что, всерьез считаете, что Снегг бы так не сделал, если бы обладал таким универсальным ядом, чтобы убить Лорда вместе с его крестражами? И еще раз, чем же это более нечестно, чем лгать при шпионаже?
Кстати, положительные герои по факту ничего так использовали яд василиска.
Я допускаю, что храбрый и честный персонаж может прибегнуть к яду в крайнем случае, как мушкетеры были вынуждены прибегнуть к казни миледи, так как она не оставила им другого выхода, а ведь они пытались.

Какой именно выход они пытались найти? Что-то не пойму.
И сравнивать здесь даже нечего. Эта "казнь" - слово-то какое в книге - выглядит отталкивающе даже для тех, кто отнюдь не фанат самой миледи. И я весьма плохо отношусь к раскладам "много против одного". А отравления бывают разные, от обстоятельств зависит.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 дек 2018 04:28

Mioto писал(а):
13 дек 2018 05:30
Некоторое время Снейп за Мародерами следил и наверняка видел, что они шастают под Иву. Как люди.
Из рассказа Люпина следует, что Мародеры всегда лазили под Иву в аниформе. Снегг не мог бы их так выследить, даже если бы захотел.
Конечно, об анимагии он не знал, и он просто не смог оценить адекватно уровень опасности, поэтому и пошел.
У него была теория про оборотня, которую он рассказывал Лили. И он ни за что бы не поверил, что Сириус сообщил ему ключ, дабы облагодетельствовать его и подставить Люпина.
Чтобы пойти непонятно куда в темный лаз, не зная что там, но точно зная, что там ЧТО-то есть, - на это нужны смелость и любопытство, оба у Снейпа в наличии.
Чтобы пойти в такой лаз по указке врага, который ТОЧНО не станет раскрывать никаких секретов, либо же уверен, что свидетель в живых не останется, нужно не любопытство, а очень серьезный мотив. (пример - Гарри в Отделе Тайн в 5-й книге, побежавший за ложной картинкой с Сириусом).
Я не думаю, что Сириус хотел намеренно убить Снейпа. Сириус после стольких полнолуний с Ремом уже и сам не воспринимал его как жуткую опасность, поэтому и ляпнул, не думая.
Про "ляпнул, не думая", ни одна сторона не говорит. В чем они сходятся, так это что Сириус находил это забавной шуткой. (Снегг говорит и прямо о покушении на убийство). И Сириус никогда не забывал про опасность Люпина - сами Мародеры что-то никогда не гуляли вместе с оборотнем в человеческой форме, а Снегг не анимаг.
Например, для меня фраза "Он это заслужил" в третьей книге подразумевает в первую очередь "Он это заслужил [быть напуганным до у....чки, а то совсем обнаглел гад]". То, что я не понимаю, - это почему Сириус говорит эту фразу в третьей книге, ибо уже давно должно быть понятно, что Снейпу там грозило быть не только напуганным.
И почему Джеймс полез за Снейпом один, почему без Сириуса? Блэковский же косяк, почему он Сам не пожелал разгребать? Ему наверняка Джеймс... эм... объяснил, почему тот был неправ, и все же сам Сириус за Снейпом не пошел.
Как я уже писала, технически мне вопрос про Иву для себя понятен, кроме вот этих вот нюансов.
Сами видите, что эти нюансы (и другие, о которых говорила выше) не укладываются в мародерскую версию событий.
Сириус не забывал про опасность оборотня и никогда не считал Снегга трусливым - он знал, что это волшебник, еще на первом курсе знавший больше заклятий, чем половина семикурсников, и имеющий в арсенале как минимум личную Сектумсемпру, поэтому что должно было произойти при встрече Снегга и оборотня в туннеле, угадывается на раз-два. Люпина Сириусу тоже не жаль. Что касается Джеймса, то Снегг утверждает, что он тоже участвовал в завязке истории, но потом "одумался".
Мордаунт, может, и повел бы себя как Снейп, вот только Снейп не повел бы себя как Мордаунт.)) Для меня это очень и очень существенно.
Я имею в виду, если поместить их в ситуации друг друга.
И что Снегг делал бы, по-вашему? Вообще непонятно, как ему у вас удается шпионить, если он все, кроме прямой дуэли, отказался бы делать даже ценой победы над врагом и своей жизни.
Только Снегг, как я уже говорила, в прямом честном бою мог бы и один расшвырять четверых Мародеров, а Мордаунт один всех мушкетеров расшвырять не мог.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 04:56

Mioto писал(а):
14 дек 2018 03:49
Подлость можно совершить по отношению не только к родным. Подорвать спящих на фелуке, - это, по-вашему, не подлость??? Если это месть, то это подлая месть, хоть что Вы с этим делайте. Если к мушкетерам в плане той дуэли можно просто придраться, что она была не совсем по правилам, то Мордаунт решил в методах вовсе не разбираться.

Но я нахожу довольно забавным, что предложить врагу бой один на один, хоть и по очереди, - это для Вас подлость, а вот взорвать врагов во сне, - это норм, они же враги)))
Да, то, что он перестал уже к тому времени разбираться в методах его не украшает. Скорее всего это произошло потому, что он разозлился, что честными способами у него не получалось их уничтожить. А уничтожить их он должен, как ему представляется, больше того, как я уже говорила, будучи в отличие от миледи человеком на самом деле религиозным, он считает, что это его "божественная миссия". Но все честные способы раз за разом терпят фиаско. И он да, начинает прибегать к нечестным. Хотя план с фелукой изначально придумал Кромвель. И вот если бы мушкетерам удалось спасти Карла и все бы вышло по плану Кромвеля - вы бы последнего назвали подлецом?
Откуда Вы любящего человека взяли? Это вообще на другую тему, это про яд, которым убивала миледи.
Про яд. По-моему вполне логично. Ровно то, что сказала и я:

В тексте Дюма не сказано, что миледи отравила мужа. Это говорит персонаж Дюма. Только один персонаж. Материально заинтересованный. Лживый. Повинный во многих грехах, включая убийство ребенка, а вот миледи в убийстве детей неповинна.
Показать
Травила миледи мужа или не травила?
"Свидетель обвинения" - только один. Деверь миледи, брат ее умершего мужа. Если отравление Констанции может подтвердить чуть ли не целый монастырь, то в этом случае все зависит от слов одного человека. Он кристально честен?
Лорда отравить - не хухры-мухры. Если у деверя были какие-то подозрения - почему он немедленно не обратился в суд, не бросил ее в Тауэр, откуда не спасет никакой Фельтон, почему не добивался казни преступницы в центре Лондона среди бела дня? Или расследование проводилось, и невиновность миледи была полностью доказана?
Ладно, деверь сначала ушами прохлопал - но потом-то он получил письмо от мушкетеров. Стоило ему пару раз пальцами щелкнуть - и миледи прямо с корабля доставлена под домашний арест, посажена за решетку. Почему деверь не наверстывает упущенное и не предъявляет официальных обвинений в отравлении мужа?
Он сообщает ей, что скоро ее отправят в ссылку в колонии, в третий мир. Без суда и следствия. Самодурством Бекингэма, лучшего друга деверя-дядюшки.
" - А я отвечу вам, милостивый государь, что это злоупотребление властью и это изгнание под вымышленным именем - подлость!"
Винтер угрожает, что если миледи начнет слишком сильно возмущаться произволом, то он отдаст ее под суд... за отравление мужа? Нет, за двоемужество - за то, что она вышла за Винтера-старшего, когда ее первый муж еще жив! Деверь заявляет, что он знает имя этого первого мужа, и в случае суда миледи будет повешена. Он, мол, просто хочет обойтись без скандалов и поэтому ссылает ее в колонию тихой сапой. На самом деле он берет миледи на понт - имя первого мужа в письме мушкетеров не упомянуто. Как его узнать? Обойти всю Францию с портретом миледи в медальоне, расспрашивая всех мужчин от 25 до 80: "Не вы ли были первым мужем этой женщины?" А с Францией вообще-то война... Винтер собирается под Ла-Рошель, сражаться против мушкетеров... Но вся фишка в том, что миледи письма мушкетеров не читала, и поймать деверя на лжи не может. И она не требует суда - а начинает охмурять Фельтона... Минутку! Она же отравительница! Этого достаточно, чтобы казнить ее, не заморачиваясь про первого мужа! Но нет...
Деверю так легко отправить родственницу в ссылку потому, что его лучший друг - Бекингэм. Бекингэм охотно подписывает приказ о ссылке миледи за моря, Бекингэм называет миледи "бесчестной женщиной", Бекингэм уверен (хотя доказательств у него нет), что это она сперла подвески. Но в то, что она отравила мужа, даже Бекингэм не верит. Точнее - Винтер даже не думает ему это фуфло втюхивать. Почему? Потому что Бекингэм (в отличие от мушкетеров) видел этого человека живым и немало знает про эту пару? Потому что непричастность миледи к смерти мужа английскими юристами неопровержимо доказана, и этого вопроса лучше не касаться родственнику-недоброжелателю?
Отравительница поймана, надо бить в колокола - а Винтер молчит как партизан! Сказал бы он Фельтону про это отравление - Фельтон бы сам ее на эшафот отвел. А что Винтер? "Это чудовище, которому всего двадцать пять лет, совершило столько преступлений, сколько вы не насчитаете и за год в архивах нашего суда." Да под силу ли такое целой банде головорезов? Со стороны деверя - одна демагогия пополам с болтологией - и никакой конкретики. А отравление мужа - страшная тайна, которую надо скрывать, чтобы преступнице было легче еще кого-нибудь отравить.
А сколько интересного звучит, когда миледи и Винтер беседуют наедине, когда их никто не слышит, даже Фельтон! Деверь был бы очень рад избавиться от родственницы, и не скрывает этого; он опасается за свою жизнь, поскольку миледи может подослать к нему убийц. Но если убийца родного брата будет казнена, он и за свою жизнь может перестать беспокоиться, раз и навсегда! Но он покрывает отравительницу, рискуя собственной жизнью. Влюбился, что ли?
А про наследство Винтер просто не перестает говорить - когда его с миледи никто не слышит! - эта тема просто не сходит у него с языка и не прекращает звучать в его голове! Наследство, которое миледи получила от мужа, и то наследство, которое она может получить в случае его смерти. Говорит ли он миледи, что она под замком, но ее будут хорошо кормить, он тут же добавляет: "Я доволен своим поваром, и, так как он не ожидает после меня наследства, я питаю к нему полное и безграничное доверие." Днем и ночью наследство ему покоя не дает, ни на миг он про наследство не забывает! Но проще всего решить этот вопрос, если отравительница понесет наказание. А что Винтер?
А что Винтер... Он без конца напоминает миледи про клеймо и про первого мужа, про первого мужа и про клеймо. А про отравление второго мужа - за все время, что миледи просидела за решеткой в его замке - он не сказал ни слова, ни полслова, ни намека, ни полунамека, ни заикания. Абсолютно ничего - и ничего больше. Про супружескую неверность миледи - ровно столько же. Он просто об этом ничего не знает.
Но вот - миледи сбежала с Фельтоном, Бекингэм смертельно ранен. Винтер рыдает над ним и чуть не бьется головой о стену.
"- Минутой позже! - восклицал он. - Одной минутой! О Боже, Боже, какое несчастье!" Но ему даже в голову не приходит, что герцог был бы жив и здоров, если бы отравительницу брата чуть пораньше отдали под суд.
Как только Бекингэм скончался, Винтер немедленно бросился в погоню за миледи. Бросился во Францию - хотя Англия с Францией воюет, иностранцам там находиться опасно, он может нарваться на обвинение в шпионаже или другие неприятности, может оказаться в тюрьме и просидеть там до конца войны. Миледи - француженка, она отвертится от подозрений, а деверя может хорошо подставить. Но он не промедлил ни секунды. А когда брата отравили - палец о палец не ударил...
В Бетюне Винтер повстречал мушкетеров.
"- Я уехал пятью часами позже ее из Портсмута, - стал рассказывать лорд Винтер, - тремя часами позже ее прибыл в Булонь, всего на двадцать минут разминулся с ней в Сент-Омере и, наконец, в Лилье потерял ее след. Я ехал наудачу, всех расспрашивая, как вдруг вы галопом проскакали мимо меня. Я узнал господина д,Артаньяна. Я окликнул вас, но вы не ответили; я хотел пуститься за вами следом, но моя лошадь выбилась из сил и не могла идти вскачь, как ваши." Лошадей изматывает, ест-спит только, чтобы самому не свалиться. А когда брата отравили - седалище лишний раз не приподнял...
Наконец в Армантьере Винтер раскрыл свою стра-ашную тайну. Зная совершенно точно, что участники событий будут всю жизнь скрывать, что произошло. Таким образом, сохранение тайны гарантировано.
Когда же Винтер узнал о том, что его брата отравила жена? После того, как она сбежала с Фельтоном? Или, может быть, миледи мужа отравила после того, как сбежала с Фельтоном?
Маленький нюанс. Винтер держит речь в Армантьере. "Убийца Бекингэма, убийца Фельтона, убийца моего брата..." Начать стоило бы с брата - он и брат родной, и отравила она его сама, без чьей-то помощи... если только он не присматривался, начиная свои обвинения, к реакции мушкетеров - добавить еще или не стоит? Вообще-то после такого заявления д,Артаньян должен был бы Винтера по стене размазать: "Козел, что ж ты раньше ушами хлопал, Констанция была бы жива!" Но если бы Винтер вовремя отдал убийцу брата под суд, тогда и д,Артаньян бы не смог пролезть к ней в спальню, называясь де Вардом... может, поэтому он не задает лишних вопросов... или мушкетеры в Армантьере были слишком ошарашены... они-то во второй книге этого отравленного мужа не вспоминают...
А вспоминает во второй книге об этом Винтер. По интересному совпадению, он вспоминает отравление брата - когда Мордаунт его припер к стенке и при этом упомянул наследство! Дядюшка Винтер заявляет: "Я могу это доказать." Но если доказательства у него были, то он не открыл их ни мушкетерам, ни Мордаунту, ни кому-либо еще. Так и унес свою тайну в могилу.
Меня такое совпадение умиляет. Так же как и то, что список прегрешений миледи продолжает возрастать даже после ее смерти. Пока она была жива, ни один ее недоброжелатель - даже самый злой недоброжелатель! - и не думал ей приписывать супружескую неверность. Винтер об этом "вспомнил" - двадцать лет спустя после ее смерти, когда прозвучало слово "наследство"...
Если вспомнить беспредельную алчность Винтера, из-за денег готового обречь на смерть малолетнего племянника, можно не сомневаться, что и миледи он убивал из корыстных соображений. Если добавить, что единственный "свидетель обвинения" - лицо материально заинтересованное... то умницей был Джон Фрэнсис, не поверивший дядюшке!
Винтер-младший, "дорогой дядюшка" и деверь миледи, повинен либо в клевете, либо в преступной халатности. Либо его халатность укрывала преступницу, чтобы она и дальше могла вершить свои черные дела... чтобы затем деверь принял участие в ее убийстве без суда и следствия. Либо ему с самого начала было известно, что в смерти брата виновен кто угодно, но только не жена.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 05:01

Krystal писал(а):
14 дек 2018 03:59
Не понадобилась бы, может, если бы Мордаунт мог добиться справедливости официальным, законным путем. Но у него таких возможностей нет, особенно если один из его врагов - сам король.
Вот о чем и я. А то тут его обвиняют, почему он, мол, не пошел в суд. И кто его в суде послушает? Если тут считают, что мушкетеры якобы не могли найти по закону управы на миледи потому, что ей покровительствовал Ришелье - то у кого должен был Джон искать управу на самого короля и его ближайшего наперсника?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 06:03

И не менее верное замечание о войне, врагах и "благородстве":

Можно не испытывать злобы к человеку, который идет на тебя со оружием, потому что этот человек точно такой же, как ты; он так же рискует погибнуть, так же тоскует по мирной жизни и так же не может уклониться от своей участи. Но к тому, кто считает тебя существом низшего порядка, с которым нельзя говорить на равных, а можно лишь проявлять снисхождение, отношение будет иным.(с)
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 дек 2018 07:16

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 06:03
И не менее верное замечание о войне, врагах и "благородстве":

Можно не испытывать злобы к человеку, который идет на тебя со оружием, потому что этот человек точно такой же, как ты; он так же рискует погибнуть, так же тоскует по мирной жизни и так же не может уклониться от своей участи. Но к тому, кто считает тебя существом низшего порядка, с которым нельзя говорить на равных, а можно лишь проявлять снисхождение, отношение будет иным.(с)
Можно было бы потрудиться хотя бы автора цитаты назвать. :???:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 дек 2018 12:52

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 03:06
JanJansen писал(а):
13 дек 2018 07:32
Мне не понравился. Большую часть фанфика описываются трупы.
А в конце Миледи и священник оказываются в аду. Что тоже оставляет неприятный осадок.
Зато тут все живы и даже счастливы:

https://ficbook.net/readfic/4468061?rew ... =1#rewards
Тепло и лампово.
Хоть и несколько нереалистично.

Если бы фанфик на тему мушкетеров начал сочинять я, то... у меня бы все герои встретились на вокзале Кинг-Кросс (вот бы они удивились). И простили бы друг друга. И вместе поехали бы дальше. По пути вспоминая истории из прошлой жизни.

Я думаю, что если посмертие есть, то там все наши земные обиды значат не больше, чем для нас сегодняшних значат наши прошлые разборки в детской песочнице: кому-то машинкой поиграть не дали, кому-то совочком по голове стукнули, а кому-то вообще песком в глаза кинули (жуткая подлость) и ведерко отобрали...
Тогда, в детстве, это могло быть обидно и болезненно, но сейчас, уже совершенно не важно.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 дек 2018 13:03

JanJansen писал(а):
14 дек 2018 12:52
Если бы фанфик на тему мушкетеров начал сочинять я, то... у меня бы все герои встретились на вокзале Кинг-Кросс
А я че ни начинаю сочинять, у меня все превращается в Сайлент Хилл))
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 14 дек 2018 14:34

Mioto писал(а):
13 дек 2018 15:46
Яд это однозначное и подлое убийство...
А убийство ядом по неосторожности?
"ГП и ТК": "Я все продумала, - невозмутимо продолжала Гермиона... она показала им пару увесистых шоколадных пирожных. - В них впрыснуто легкое снотворное".
Гермиона ошиблась с волоском - и превратилась в Женщину-кошку... эээ... в Девушку-кошку! А если Грейнджер ошиблась бы еще и с дозировкой "легкого" снотворного? Крэбб и Гойл не проснулись, "заснули" бы навсегда. Герма стала бы отравительницей? :lol:
Где Отличница нашла "легкое" снотворное? "Тяжелое" снотворное применить побоялась? :lol:
Неужели у Северуса Снейпа такой бардак, что и "легкое", и "тяжелое" снотворное - свободно в его подземельях валяются? Или Герминога заказала магловское снотворное из Лондонской аптеки? На Рождество она домой не ездила. Живоглота с заказом из аптеки еще не было (с заказом на метлу из почты котяра в 3 книге справился). И кстати, а где Герма нашла в Хогвартсе шприц, чтобы впрыснуть...
:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 14 дек 2018 14:43, всего редактировалось 1 раз.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 14 дек 2018 14:43

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 01:39
У Мордаунта, впрочем, тоже.
Люди, не способные на добрые поступки, не пользуются уважением и даже любовью подчиненных. Они не думают о благополучии тех, кто стоит ниже их. А эгоисты не обижаются, когда с ними неприязненно ведут себя те, кем они восхищаются - потому что таких людей просто нет. Бесчестные мерзавцы, не способные ценить честь и честность не отдают даже на словах должное храбрости и достоинству своих врагов.
Посмотрела я, посмотрела на этот набор аксиом... Я даже не буду спрашивать, откуда они взялись, и выяснять, где сказано, что подчиненные любили Мордаунта (возможно, я такого просто не припомню; уважать-то могли, только вот уважали и Волдеморта, отнюдь не за добрые поступки, но уважали еще как), и не буду тратить время на примеры обратного. Я вообще не понимаю - зачем это и как противоречит написанному мной? Или от того, что, по вашему взгляду на мир и людей, Мордаунт способен на добрые поступки, эти самые поступки внезапно появились в тексте - не вашей - книги, а я и не приметила? :dontknow:

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение marali » 14 дек 2018 16:21

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 04:56
Про яд. По-моему вполне логично. Ровно то, что сказала и я:
О, вполне логично! Впрочем, истории Кристал про оболганного врагами Волдеморта, уползшего Снейпа и т.д. тоже всегда были логичны.
я тут попробовала все-таки найти еще одну логичную историю о том, что Мордаунт родился через два года после смерти мужа миледи, не нашла, зато нашла другую - что Мордаунт сын Атоса - https://lokaloki.livejournal.com/130256.html :eek: . До чего еще дотеоретизируетесь, старательно ища того, чего не кладено? :sad:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2018 16:56

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 01:43
Almi2017 писал(а):
13 дек 2018 16:58
Откуда было Винтеру знать о совершённых миледи отравлениях? Чтобы спрятать в лесу лист, надо знать, где находится лес. Сент-Клер, если Вы помните, свой мёртвый лес сам посадил.
Как, откуда? Мушкетеры ему любезно о них сообщили. А одно он даже своими глазами видел.
И это было ДО отравления его брата?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2018 17:13

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 02:17
Almi2017 писал(а):
13 дек 2018 17:07
Но и Джон был неправ, всю жизнь положив на месть.
Потому что не видел ни в себе, ни для себя ничего другого. Не было никого, кто мог бы ему показать альтернативу. В Снейпе вот хотя бы Лили увидела человека. И Дамблдор, пусть и с опозданием.
Вы сами себе противоречите. То вашего Мордаунта любят и уважают подчинённые. То в нём никто не видит человека. Как можно любить и уважать - и одновременно не видеть человека? А священник, который его вырастил, тоже не видел в нём человека? А растил тогда зачем - чужого нищего сироту?
если вы имеете дело с человеком, ставшим жертвой чудовищной несправедливости, с человеком, которому причинили огромное зло и который не видит ни с чьей стороны ни сочувствия, ни возможности найти справедливость - то морализаторство на тему бессмысленности мести малоэффективно в качестве способа на него повлиять. Потому что месть ему видится как раз единственным смыслом, когда все и все против него, как и сказала Кристал. Он не знает, как с этим жить. И никто ему этого не объясняет.
Мордаунт столкнулся с несправедливостью двух конкретных людей - Винтера и Карла. Мушкетёры ничего несправедливого по отношению к нему не совершили - убийство миледи не было несправедливым поступком и не было направлено против него лично.
Почему сам не понял? Да ровно потому же, почему и Снейп - потому что эмоций куча, а жизненный опыт при всей краткости этой самой жизни, такой, что и врагу не пожелаешь.
Снейп как раз понял - потому что за душой ещё кое-что было, кроме злости и обиды.А у Джона не было. Именно поэтому нет смысла сравнивать его со Снейпом - это очень разные истории.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2018 17:19

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 06:03
И не менее верное замечание о войне, врагах и "благородстве":

Можно не испытывать злобы к человеку, который идет на тебя со оружием, потому что этот человек точно такой же, как ты; он так же рискует погибнуть, так же тоскует по мирной жизни и так же не может уклониться от своей участи. Но к тому, кто считает тебя существом низшего порядка, с которым нельзя говорить на равных, а можно лишь проявлять снисхождение, отношение будет иным.(с)
С чего Вы взяли, что Мордаунта кто-либо считал существом низшего порядка? Над ним измывались так унизительно, как Мародёры над Снейпом? Или что? Винтер не желал с ним обьясняться вовсе не потому, что считал существом низшего порядка, а потому что был к нему предубежден как к сыну миледи.
И, кстати, в убийстве какого ребёнка виновен Винтер?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 дек 2018 20:13

Krystal писал(а):
14 дек 2018 04:28
Mioto писал(а):
13 дек 2018 05:30
Некоторое время Снейп за Мародерами следил и наверняка видел, что они шастают под Иву. Как люди.
Из рассказа Люпина следует, что Мародеры всегда лазили под Иву в аниформе. Снегг не мог бы их так выследить, даже если бы захотел
Обязательная аниформа требовалась только от Питера. Остальным выгодно было превращаться уже внутри, иначе их могли бы увидеть.
Сам Люпин говорит: Снейп увидел как Помфри повела его под Иву. Значит, просматривается все вокруг.
Конечно, об анимагии он не знал, и он просто не смог оценить адекватно уровень опасности, поэтому и пошел.
У него была теория про оборотня, которую он рассказывал Лили
Так как он излагает ее уже после Ивы, мы не можем утверждать, что она была до.
Это предложение, а не факт.
И он ни за что бы не поверил, что Сириус сообщил ему ключ, дабы облагодетельствовать его и подставить Люпина.
Почему? У Сириуса язык и поступки опережают голову. Северус мог подумать, что ему ненамеренно слили инфу, ну и поспешил ее использовать.
Чтобы пойти непонятно куда в темный лаз, не зная что там, но точно зная, что там ЧТО-то есть, - на это нужны смелость и любопытство, оба у Снейпа в наличии
Чтобы пойти в такой лаз по указке врага, который ТОЧНО не станет раскрывать никаких секретов, либо же уверен, что свидетель в живых не останется, нужно не любопытство, а очень серьезный мотив.
Да не был Сириус школьных лет для Снейпа врагом, который не оставляет свидетелей. Он был высокомерным засранцем, который донельзя достал и, кажется, только что, по характерной своей дурости, слил на себя компромат. Грех не воспользоваться.
(пример - Гарри в Отделе Тайн в 5-й книге, побежавший за ложной картинкой с Сириусом).
Давайте начистоту: Вы пытаетесь намекнуть, что Мародёры сказали Снейпу, будто Лили у оборотня в заложниках (типа шутка), и он кинулся её спасать, или что-то в этом роде? :smile:

Про "ляпнул, не думая", ни одна сторона не говорит. В чем они сходятся, так это что Сириус находил это забавной шуткой
Это разве чему-то противоречит? Сириус решил, что будет смешно, когда Снейп увидит страшного-престрашного добряка Люпина и перепугается ужасно. И ляпнул секрет про лаз. А то, что Люпин безобиден только для их компании, вспомнил уже позднее. Но решил, что ничего страшного, потому что у Снейпа все равно решимости не хватит пойти. А Джеймс, вероятно, понимал про Снейпа все лучше, чем Блэк.

И что Снегг делал бы, по-вашему? Вообще непонятно, как ему у вас удается шпионить, если он все, кроме прямой дуэли, отказался бы делать даже ценой победы над врагом и своей жизни
Кристал, погодите. Вы смешиваете победу в войне и сведение и личных счетов. Это принципиально разные вещи.
На войне действительно приходится делать выбор между плохим и худшим. Когда на весах "остаться формально чистеньким" и "жизни невинных людей", достойный человек вряд ли выберет первое, особенно в войне против врага, который уже продемонстрировал, что для него самого запретных приёмов не существует.
Но личные счеты - здесь другое. Здесь человек может выбирать средства сам, его ограничивают только рамки допустимого, которые опять же он ставит сам. Есть планка, ниже которой никто из нас не опустится, что бы кто нам не сделал. Эта планка говорит о нас многое.
Вы действительно считате, что нечестный поступок, совершенный под давлением обстоятельств, и он же, совершенный с полным осознанием персонажа своего права так поступать, характеризует персонажа одинаково?
Только Снегг, как я уже говорила, в прямом честном бою мог бы и один расшвырять четверых Мародеров
Сами себе противоречите. Если мог расшвырять, по-любому бы воспользовался, пока они сами подставляются по одному, а не сбежал, как Мордаунт.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2018 20:46

Mioto писал(а):
14 дек 2018 20:13
Да не был Сириус школьных лет для Снейпа врагом, который не оставляет свидетелей. Он был высокомерным засранцем, который донельзя достал и, кажется, только что, по характерной своей дурости, слил на себя компромат.
Совершенно верно. История с Ивой потому так возмутила Снейпа и подтолкнула его к изобретению Сектумсемпры, что до Ивы Снейпу и в голову не могло прийти, что шутки Мародёров могут приобрести столь опасный характер и кто-то из них может ради прикола послать его на верную смерть. Он думал, что Сириус пытается взять его на "слабо" - мол, побоишься полезть в тоннель, где неизвестно что скрывается. А Снейп как раз и хотел воспользоваться сириусовым высокомерием и его предрассудками, чтобы узнать нечто компрометирующее о нём и о других Мародёрах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 дек 2018 20:52

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 04:56
annyloveSS, слушайте, ну это уже чистая конспирология.
Чем Вас не устраивает канонный вариант, что Винтер попросту не мог доказать вину миледи в суде? Сейчас в таких случаях проводится эксгумация тела, а тогда ее не делали.
Все, что у Винтера есть, это подозрения, но очень весомые:
1. яд - излюбленное оружие миледи,
2. у нее был мотив убрать мужа, причём:
3. лучше как можно скорее, пока клеймо не нашёл, но -
4.только после рождения ребёнка, чтобы мать как опекун наследника могла распоряжаться всем.
5.миледи уже пыталась провернуть эту с схему ранее
6.миледи абсолютно беспринципна, безжалостна и расчетлива.
И именно в указанный период, и умирает ее муж, так как на момент Трех мушкетеров миледи уже точно вдова. Она ведь постоянно принимает у себя дома молодых людей с очевидными намерениями,флиртует, Винтер обо всем в курсе, и никакого скандала? Никогда бы такого не было, будь она замужней.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 дек 2018 21:10

Almi2017 писал(а):
14 дек 2018 20:46
Совершенно верно. История с Ивой потому так возмутила Снейпа и подтолкнула его к изобретению Сектумсемпры, что до Ивы Снейпу и в голову не могло прийти, что шутки Мародёров могут приобрести столь опасный характер и кто-то из них может ради прикола послать его на верную смерть. Он думал, что Сириус пытается взять его на "слабо" - мол, побоишься полезть в тоннель, где неизвестно что скрывается. А Снейп как раз и хотел воспользоваться сириусовым высокомерием и его предрассудками, чтобы узнать нечто компрометирующее о нём и о других Мародёрах.
Да, это выглядит правдоподобно. Я сначала думала, что Роулинг ошиблась, поставив Иву ДО Озера в воспоминаниях Снейпа, все же в эпизоде с Ивой Джеймс повел себя морально взрослее, и Озера от него после такого не ожидаешь. Ну, с Ро такое бывает иногда, например, когда в первом тираже четвёртой книги Джеймс появился из палочки Лорда раньше Лили (и на этом тут же понастроили кучу конспирологических теорий :mrgreen: ), а в последующих тиражах ошибку исправили.
Но в ситуации Ива - Озеро, похоже, Ива логически идёт первой. У Озера Снейп как раз демонстрирует прототип Сектумсемпры.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 14 дек 2018 22:16

Mioto писал(а):
14 дек 2018 21:10
Almi2017 писал(а):
14 дек 2018 20:46
Совершенно верно. История с Ивой потому так возмутила Снейпа и подтолкнула его к изобретению Сектумсемпры, что до Ивы Снейпу и в голову не могло прийти, что шутки Мародёров могут приобрести столь опасный характер и кто-то из них может ради прикола послать его на верную смерть. Он думал, что Сириус пытается взять его на "слабо" - мол, побоишься полезть в тоннель, где неизвестно что скрывается. А Снейп как раз и хотел воспользоваться сириусовым высокомерием и его предрассудками, чтобы узнать нечто компрометирующее о нём и о других Мародёрах.
Да, это выглядит правдоподобно. Я сначала думала, что Роулинг ошиблась, поставив Иву ДО Озера в воспоминаниях Снейпа, все же в эпизоде с Ивой Джеймс повел себя морально взрослее, и Озера от него после такого не ожидаешь. Ну, с Ро такое бывает иногда, например, когда в первом тираже четвёртой книги Джеймс появился из палочки Лорда раньше Лили (и на этом тут же понастроили кучу конспирологических теорий :mrgreen: ), а в последующих тиражах ошибку исправили.
Но в ситуации Ива - Озеро, похоже, Ива логически идёт первой. У Озера Снейп как раз демонстрирует прототип Сектумсемпры.
То есть они ещё и после Ивы так безобразничают?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 22:23

Almi2017 писал(а):
14 дек 2018 17:13
Вы сами себе противоречите. То вашего Мордаунта любят и уважают подчинённые. То в нём никто не видит человека. Как можно любить и уважать - и одновременно не видеть человека? А священник, который его вырастил, тоже не видел в нём человека? А растил тогда зачем - чужого нищего сироту?
Я говорю про мушкетеров. Про невозможность диалога с ними именно потому что они в нем человека не видят. Если бы увидели - могли бы поговорить нормально.
Мордаунт столкнулся с несправедливостью двух конкретных людей - Винтера и Карла. Мушкетёры ничего несправедливого по отношению к нему не совершили - убийство миледи не было несправедливым поступком и не было направлено против него лично.
Но мушкетеры несправедливость этих двоих людей поддерживали и одобряли.
Чем Вас не устраивает канонный вариант, что Винтер попросту не мог доказать вину миледи в суде?
Тем что с любыми "подозрениями" в нормальном суде можно идти лесом.
Я даже не буду спрашивать, откуда они взялись, и выяснять, где сказано, что подчиненные любили Мордаунта (возможно, я такого просто не припомню; уважать-то могли, только вот уважали и Волдеморта, отнюдь не за добрые поступки, но уважали еще как), и не буду тратить время на примеры обратного. Я вообще не понимаю - зачем это и как противоречит написанному мной?
Мы видим его только глазами мушкетеров. Но ведь 20 лет до встречи с ними он как-то жил. И не в пустыне, а среди людей. И мнение этих людей о нем отличается от мнения мушкетеров. Они в нем изначально не видят ничего хорошего потому что видеть не хотят. Но хорошее в нем есть и его больше, чем плохого. И в книге это показано.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2018 22:33

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 22:23
Невозможность диалога с ними именно потому что они в нем человека не видят.
Как Снейп в Блэке в ВХ, да? :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 дек 2018 22:35

Almi2017 писал(а):
14 дек 2018 17:19
С чего Вы взяли, что Мордаунта кто-либо считал существом низшего порядка? Над ним измывались так унизительно, как Мародёры над Снейпом? Или что? Винтер не желал с ним обьясняться вовсе не потому, что считал существом низшего порядка, а потому что был к нему предубежден как к сыну миледи.
Хм, а эпитет "змееныш" в отношении человека, о котором еще не знаешь ничего - это что? Ну а посреди Ла-Манша мушкетеры над ним как раз глумятся... И кстати, именно там был момент, когда можно было переломить ситуацию. Если бы они просто протянули ему руку - без всяких шоу на тему: "так тебе и надо" - то это могло бы если и не поколебать, но хоть изменить его отношение... А так - ну вот представьте, что Джеймс в истории с Ивой, обнаружив Снейпа в Хижине рядом с оборотнем, начал бы ему с пафосом говорить какая он тварь и если оборотень его убьет - то туда ему, в общем-то и дорога... Не странно было бы, если бы после этого обреченный решил, что лучше уж умереть, чем принять ТАКУЮ помощь.
И, кстати, в убийстве какого ребёнка виновен Винтер?
Такого же, как и Лорд. То, что жертва не должна была выжить, но все же выжила - не его заслуга.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 дек 2018 22:45

annyloveSS писал(а):
14 дек 2018 22:23
Я говорю про мушкетеров. Про невозможность диалога с ними именно потому что они в нем человека не видят. Если бы увидели - могли бы поговорить нормально.
Они вызвали его на дуэль, annyloveSS, - аристократы, в середине 17 века. Это означает, они не только видели в нем человека, но человека, равного себе.
Другой вопрос, что этот человек им смертельный враг, и именно поэтому "пусть вместо меня заговорит оружие"(с)Сильвер

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»