Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 ноя 2018 13:33

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:19
А смысл? Вот человек вербализирует: я ревную к тому, кто умер 16 лет назад, потому что его выбрала женщина, которая тоже умерла 16 лет назад, но которую я до сих пор люблю и всегда буду любить. И что дальше? Любой ему скажет: плюнь на них, забудь и живи своей жизнью. Но дело в том, что они и есть его жизнь, по крайней мере, очень значимая её часть, возможно, самая значимая. И? Я не очень верю в эту разновидность магии ))) Я знаю, как это работает на исповеди - но там ты исповелуешься Тому, Кто видит тебя не только извне. А здесь ... в общем, я не вижу смысла в такой вербализации.
Вербализуют не для того, чтобы слушать, что скажут на это другие. А для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, вывести загнанные в подсознание страхи или тревоги в сознание, т.е. понять их, осмыслить, возможно, пережить их вновь, но уже с более бурной эмоциональной реакцией, с выплеском эмоций, как это делают дети, например.
Вербализация делается для себя. Другие могут просто слушать, если они присутствуют.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2018 13:34

Krystal писал(а):
15 ноя 2018 13:23
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 12:42
И если бы Снейп умер, не рассказав о себе, о нём рассказал бы портрет Дамблдора -
Очнитесь вы уже от своих фантазий )) Портрет Дамблдора даже не помнит, как умирал "оригинал", он вон считает, что Снегга Гарри и Ко могут плохо встретить за отрезанное ухо Джорджа! А не за Астрономическую башню.
Да всё он помнит, фокусник старый, просто специально так формулирует. Типа я тут не при чём, это не из-за моей просьбы тебя хотят на куски порвать. И Снейп это его лукавство прекрасно видит, поэтому и отвечает ему очень сухо. Если он не помнит, как именно он сам умер - почему он помнит, кто такой Гарри и кто такой Джордж? Почему помнит про меч Гриффиндора? Почему помнит, что Снейп - агент Ордена у Лорда, почему помнит, что он непременно должен оставаться директором школы? Какая удивительная избирательная память! 😁😁😁 Всё помнит, кроме того, что просил себя убить. Ну не переживайте, ему остальные портреты напомнят, если что.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 15 ноя 2018 13:37

Mioto, вы пишете под спойлерами, я уж было подумала, что там по "ФТ-2" что-то.
Mioto писал(а):
15 ноя 2018 10:13
И вообще, мне казалось, что Вы не разделяете точку зрения Кристал? Я про ту, что когда у Лорда Темный Путь, все должны немедленно подчиниться или убраться с его дороги, иначе сами виноваты, что убиты.
Ничего подобного я не говорила.
Я имела в виду склонность к подлости и предательству близких людей, и еще поиску сильного покровителя.
А Питер в пекло в виде крысы лез практически каждый день все 12 лет, это да. Его же на трансфигурации во что только не превращали, а уж когда Рон пытался колдовать сломанной палочкой....
Склонность к подлости - это Джеймс и Сириус у озера, и склонность к предательству - это когда Джеймс и Сириус сначала пытаются совершить убийство руками (зубами) своего друга, выдав его тайну врагу, а потом, когда Джеймс подхватывается в туннель, Сириус просто отпускает его одного туда.
А Питер рисковал, когда вступил в Первую войну на стороне ОФ, потом еще больше увеличил риск для себя, став агентом Темного Лорда. Потом годами хранил волшебную палочку Лорда, рассчитывая его найти и вернуть артефакт, и побежал возвращать (отрубив собственную руку), и по сути таким образом влез во Вторую войну. Причем когда ему приходилось во время войны сидеть в доме Снегга, вдали от боев и шпионажа, в доме, где самым опасным были для него ядовитые насмешки, Питер был что-то весьма недоволен, а не в восторге.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 15 ноя 2018 13:40

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:34
Да всё он помнит, фокусник старый, просто специально так формулирует. Типа я тут не при чём, это не из-за моей просьбы тебя хотят на куски порвать.
Что вы изображаете портрет Дамблдора таким тупым? ))

Вот именно что у портрета - отпечатка личности - крайне избирательные сведения остались, в нем ведь - сколько там? - и половины от настоящей личности Дамблдора нет.
А может, просто часть воспоминаний Снегга фальшива.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 ноя 2018 13:51

Krystal писал(а):
15 ноя 2018 13:40
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:34
Да всё он помнит, фокусник старый, просто специально так формулирует. Типа я тут не при чём, это не из-за моей просьбы тебя хотят на куски порвать.
Что вы изображаете портрет Дамблдора таким тупым? ))

Вот именно что у портрета - отпечатка личности - крайне избирательные сведения остались, в нем ведь - сколько там? - и половины от настоящей личности Дамблдора нет.
А может, просто часть воспоминаний Снегга фальшива.
У вас куда ни ткни, все фальшивое) И смерть Снейпа - инсценировка. И воспоминания у него поддельные. И Дамблдору он врал, как сивый мерин)
А был ли мальчик сам Снейп? :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2018 14:20

Vault Hunter писал(а):
15 ноя 2018 13:33
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:19
А смысл? Вот человек вербализирует: я ревную к тому, кто умер 16 лет назад, потому что его выбрала женщина, которая тоже умерла 16 лет назад, но которую я до сих пор люблю и всегда буду любить. И что дальше? Любой ему скажет: плюнь на них, забудь и живи своей жизнью. Но дело в том, что они и есть его жизнь, по крайней мере, очень значимая её часть, возможно, самая значимая. И? Я не очень верю в эту разновидность магии ))) Я знаю, как это работает на исповеди - но там ты исповелуешься Тому, Кто видит тебя не только извне. А здесь ... в общем, я не вижу смысла в такой вербализации.
Вербализуют не для того, чтобы слушать, что скажут на это другие. А для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, вывести загнанные в подсознание страхи или тревоги в сознание, т.е. понять их, осмыслить, возможно, пережить их вновь, но уже с более бурной эмоциональной реакцией, с выплеском эмоций, как это делают дети, например.
Вербализация делается для себя. Другие могут просто слушать, если они присутствуют.
Ну, Снейп вон в сцене после смерти Лили вполне себе вербализирует ревность и страх: "я не вынесу ... к тому же сын Поттера ...". Любовь свою вербализирует в сцене с Патронусом. Обиду из-за нападений Джеймса - дело ведь не только в ревности, но и в этих бесконечных унижениях - вербализирует, когда Гарри за ним гонится. Рыдает вон над письмом. Только его проблемы всё это не решает. Следует признать, что они не решаются от осмысления ... и, возможно, вообще не имеют решения вне той или иной разновидности чуда )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2018 14:32

Krystal писал(а):
15 ноя 2018 13:40
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:34
Да всё он помнит, фокусник старый, просто специально так формулирует. Типа я тут не при чём, это не из-за моей просьбы тебя хотят на куски порвать.
Что вы изображаете портрет Дамблдора таким тупым? ))
Каким ещё "тупым"? Это он нарочно. Даёт Снейпу повод высказать всё, что тот наверняка хочет - что это из-за тебя, старый хрен, меня теперь все ненавидят, а тебе хоть бы хны. А Снейп этой возможностью не пользуется. И, думаю, Дамблдора это совершенно не радовало. Он бы предпочёл, чтобы Снейп на него наорал - только был бы более ... живым, чем он вообще есть в седьмой книге.
Вот именно что у портрета - отпечатка личности - крайне избирательные сведения остались, в нем ведь - сколько там? - и половины от настоящей личности Дамблдора нет.
Чушь собачья. Память у портрета полностью сохранна, и интеллект тоже. Вот что человеческие качества могут вылезать весьма неожиданные ... ну вот для Снейпа они вполне ожидаемые. А с Минервой, стало быть, Дамблдор при жизни был не вполне самим собой )))
А может, просто часть воспоминаний Снегга фальшива.
А давайте Вы в свои конспирологические игрушки будете играть с теми, кто хочет в них с Вами играть, ок? Я вот не хочу, надоело. И обсуждать эту муть больше не собираюсь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 15 ноя 2018 15:08

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 14:20
Vault Hunter писал(а):
15 ноя 2018 13:33
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 13:19
А смысл? Вот человек вербализирует: я ревную к тому, кто умер 16 лет назад, потому что его выбрала женщина, которая тоже умерла 16 лет назад, но которую я до сих пор люблю и всегда буду любить. И что дальше? Любой ему скажет: плюнь на них, забудь и живи своей жизнью. Но дело в том, что они и есть его жизнь, по крайней мере, очень значимая её часть, возможно, самая значимая. И? Я не очень верю в эту разновидность магии ))) Я знаю, как это работает на исповеди - но там ты исповелуешься Тому, Кто видит тебя не только извне. А здесь ... в общем, я не вижу смысла в такой вербализации.
Вербализуют не для того, чтобы слушать, что скажут на это другие. А для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, вывести загнанные в подсознание страхи или тревоги в сознание, т.е. понять их, осмыслить, возможно, пережить их вновь, но уже с более бурной эмоциональной реакцией, с выплеском эмоций, как это делают дети, например.
Вербализация делается для себя. Другие могут просто слушать, если они присутствуют.
Ну, Снейп вон в сцене после смерти Лили вполне себе вербализирует ревность и страх: "я не вынесу ... к тому же сын Поттера ...". Любовь свою вербализирует в сцене с Патронусом. Обиду из-за нападений Джеймса - дело ведь не только в ревности, но и в этих бесконечных унижениях - вербализирует, когда Гарри за ним гонится. Рыдает вон над письмом. Только его проблемы всё это не решает. Следует признать, что они не решаются от осмысления ... и, возможно, вообще не имеют решения вне той или иной разновидности чуда )))
Ну это же просто метод. Один из многих. А их обычно используют в комплексе. Просто взрослые люди тяжело "выкапывают" запрятанные мысли, обиды и переживания. Из-за этого работа специалиста с ними может застопориться.
На эту тему можно посмотреть мультик, который у нас называется "Головоломка", про девочку, которая после переезда в новый город с новой школой, на первом уроке так разволновалась и испугалась, что потеряла не только радость, но и печаль. Она могла злиться или бояться, но не могла даже просто заплакать, и из-за этого наделала глупостей. В жизни такое состояние называется депрессией.
К сожалению, общество учит нас прятать эмоции, особенно, плохие. В результате, в психике человека возникают запреты, "замки". Человек лишается возможности выразить эмоцию естественным образом, и та начинает пробиваться в других действиях человека, в виде вербальной или пассивной агрессии, например. Сарказм, кстати, из той же серии. Если речь о страхах, то невысказанный (помещенный "под замок") страх превращается в тревогу и депрессию. Этим особенно страдают люди с сильным самоконтролем.
Катарсис позволяет снять "замки" и пережить эмоции так, как положено.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2018 17:48

JanJansen писал(а):
15 ноя 2018 09:17
Jaina писал(а):
15 ноя 2018 09:08
JanJansen писал(а):
15 ноя 2018 08:55

Думаю, да.
У неё и так бы уже был титул графини, и богатство. Так зачем ей рисковать, строя какие-то коварные планы?
До того как она вышла замуж за Атоса? Она разве там не была со священником, которого она сразу бросила, когда встретила Атоса?
Я уже не помню этого момента.
Но, допустим была. На что это влияет?
Священник - был временным вариантом по умолчанию, ведь жениться на ней он бы не смог. А в то время замужество для женщины имело очень важное значение.
Священник, которого она соблазнила, ради неё стал святотатцем - украл и продал сосуды для Святых Даров, их делали из драгоценных металлов. Его схватили, заковали в кандалы и отправили на каторгу. Он бежал оттуда и стал снова жить с ней, выдавая за сестру. Потом она встретила Атоса и бросила этого бывшего священника. Он вернулся в Лилль, где держали в тюрьме его брата, того самого лилльского палача, по обвинению в организации побега, и повесился в тюрьме. Вот что произошло с тем "временным вариантом". Когда в будущем она стала леди Винтер, она, насколько я понимаю, отравила мужа. Даже не знаю, какой из этих вариантов привлекательнее ... То, что Атос её повесил, плохо и жестоко, но жить с такой женщиной - это было бы очень опрометчиво
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 15 ноя 2018 17:58

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 17:48
JanJansen писал(а):
15 ноя 2018 09:17
Jaina писал(а):
15 ноя 2018 09:08

До того как она вышла замуж за Атоса? Она разве там не была со священником, которого она сразу бросила, когда встретила Атоса?
Я уже не помню этого момента.
Но, допустим была. На что это влияет?
Священник - был временным вариантом по умолчанию, ведь жениться на ней он бы не смог. А в то время замужество для женщины имело очень важное значение.
Священник, которого она соблазнила, ради неё стал святотатцем - украл и продал сосуды для Святых Даров, их делали из драгоценных металлов. Его схватили, заковали в кандалы и отправили на каторгу. Он бежал оттуда и стал снова жить с ней, выдавая за сестру. Потом она встретила Атоса и бросила этого бывшего священника. Он вернулся в Лилль, где держали в тюрьме его брата, того самого лилльского палача, по обвинению в организации побега, и повесился в тюрьме. Вот что произошло с тем "временным вариантом". Когда в будущем она стала леди Винтер, она, насколько я понимаю, отравила мужа. Даже не знаю, какой из этих вариантов привлекательнее ... То, что Атос её повесил, плохо и жестоко, но жить с такой женщиной - это было бы очень опрометчиво
Петр 1 сына убил а жену в монастырь отправил. И что? уважаемый человек...А династия Романовых с чего началась? С казни трехлетнего мальчика! Время такое было....

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 15 ноя 2018 18:08

Читатель писал(а):
15 ноя 2018 17:58
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 17:48
JanJansen писал(а):
15 ноя 2018 09:17

Я уже не помню этого момента.
Но, допустим была. На что это влияет?
Священник - был временным вариантом по умолчанию, ведь жениться на ней он бы не смог. А в то время замужество для женщины имело очень важное значение.
Священник, которого она соблазнила, ради неё стал святотатцем - украл и продал сосуды для Святых Даров, их делали из драгоценных металлов. Его схватили, заковали в кандалы и отправили на каторгу. Он бежал оттуда и стал снова жить с ней, выдавая за сестру. Потом она встретила Атоса и бросила этого бывшего священника. Он вернулся в Лилль, где держали в тюрьме его брата, того самого лилльского палача, по обвинению в организации побега, и повесился в тюрьме. Вот что произошло с тем "временным вариантом". Когда в будущем она стала леди Винтер, она, насколько я понимаю, отравила мужа. Даже не знаю, какой из этих вариантов привлекательнее ... То, что Атос её повесил, плохо и жестоко, но жить с такой женщиной - это было бы очень опрометчиво
Петр 1 сына убил а жену в монастырь отправил. И что? уважаемый человек...А династия Романовых с чего началась? С казни трехлетнего мальчика! Время такое было....
Какие у вас тогда претензии к Атосу?)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 15 ноя 2018 18:22

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 17:48
Священник, которого она соблазнила, ради неё стал святотатцем - украл и продал сосуды для Святых Даров, их делали из драгоценных металлов. Его схватили, заковали в кандалы и отправили на каторгу. Он бежал оттуда и стал снова жить с ней, выдавая за сестру. Потом она встретила Атоса и бросила этого бывшего священника. Он вернулся в Лилль, где держали в тюрьме его брата, того самого лилльского палача, по обвинению в организации побега, и повесился в тюрьме. Вот что произошло с тем "временным вариантом". Когда в будущем она стала леди Винтер, она, насколько я понимаю, отравила мужа. Даже не знаю, какой из этих вариантов привлекательнее ... То, что Атос её повесил, плохо и жестоко, но жить с такой женщиной - это было бы очень опрометчиво
Ну, кардинал её потом как-то приручил. Значит это было теоретически возможно.
Но, в целом, Вы правы, жить с такой женщиной - опасно для здоровья.
Лично я бы, на месте Атоса, очень крепко бы подумал "нужно ли мне это?"
И скорее всего итогом этих раздумий стало бы то, что я дал бы Миледи денег и отослал бы куда-нибудь подальше.
Впрочем, возможен и вариант, что я рискнул бы оставить её рядом. Все зависело бы от силы чувств, которые я бы к ней испытывал (или не испытывал).
Но чего совершенно точно не стал бы делать, так это убивать её.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19467
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 15 ноя 2018 18:25

Шеридан писал(а):
15 ноя 2018 18:08
Читатель писал(а):
15 ноя 2018 17:58
Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 17:48

Священник, которого она соблазнила, ради неё стал святотатцем - украл и продал сосуды для Святых Даров, их делали из драгоценных металлов. Его схватили, заковали в кандалы и отправили на каторгу. Он бежал оттуда и стал снова жить с ней, выдавая за сестру. Потом она встретила Атоса и бросила этого бывшего священника. Он вернулся в Лилль, где держали в тюрьме его брата, того самого лилльского палача, по обвинению в организации побега, и повесился в тюрьме. Вот что произошло с тем "временным вариантом". Когда в будущем она стала леди Винтер, она, насколько я понимаю, отравила мужа. Даже не знаю, какой из этих вариантов привлекательнее ... То, что Атос её повесил, плохо и жестоко, но жить с такой женщиной - это было бы очень опрометчиво
Петр 1 сына убил а жену в монастырь отправил. И что? уважаемый человек...А династия Романовых с чего началась? С казни трехлетнего мальчика! Время такое было....
Какие у вас тогда претензии к Атосу?)))
Особых никаких))) Я же писал что нет тут хороших и плохих. Более того Атос благороден. НО! Претензии были к утверждению что Атос миледи любил. Вот если любовь была такое не прощается

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 15 ноя 2018 18:48

JanJansen писал(а):
15 ноя 2018 18:22
Ну, кардинал её потом как-то приручил. Значит это было теоретически возможно.
Кардинал был умный и сильный человек, любящий власть и абсолютно равнодушный к её женским чарам. Он её видел насквозь - и с успехом использовал её "таланты". Она, со своей стороны, понимала, что этот "орешек" ей не по зубам - и не пыталась обманывать его или манипулировать им. Вот, кстати, с мужчиной такого рода у неё могла бы получиться семья - но не с пылко любящим её прямолинейным и чистосердечным Атосом. И вообще не с кем-либо, кого она способна обмануть, над кем способна взять верх. Применительно к такому типу женщин совершенно справедлив подход Анни - рядом с ними может быть только тот, кто сильнее, кто способен их подчинить. Другой вопрос, зачем мужчине, вполне понимающему, что представляет собой миледи, такое сокровище?
Но чего совершенно точно не стал бы делать, так это убивать её.
Вешать без суда и следствия в любом случае очень плохо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 ноя 2018 22:35

Вот это вообще убило. :evil: МАРОДЕРОВ. Ходит ищет везде извращенцев, у самой ВСЕ МАРОДЕРЫ влюблены в Лилс. Вернее в "ее красу". Жесть
Такое впечатление, что кое-кто думает, что быть влюбленным в Лили - некий жуткий позор))) :smile: Как будто говорится, что они в Беллу были влюблены))) А еще позорнее, видимо, что влюблены они в красивую девушку)))
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 ноя 2018 22:47

Даёт Снейпу повод высказать всё, что тот наверняка хочет - что это из-за тебя, старый хрен, меня теперь все ненавидят, а тебе хоть бы хны. А Снейп этой возможностью не пользуется. И, думаю, Дамблдора это совершенно не радовало. Он бы предпочёл, чтобы Снейп на него наорал - только был бы более ... живым, чем он вообще есть в седьмой книге.
Да, в принципе в этом плане Vault Hunter отчасти говорит верно. Если бы Снейп тогда как следует наорал на Дамблдора - было бы легче и Дамблдору и ему самому. Но он, как всегда, держит свою боль в себе - и позволяет ей медленно убивать себя изнутри.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 ноя 2018 22:51

Almi2017 писал(а):
15 ноя 2018 18:48
Кардинал был умный и сильный человек, любящий власть и абсолютно равнодушный к её женским чарам. Он её видел насквозь - и с успехом использовал её "таланты". Она, со своей стороны, понимала, что этот "орешек" ей не по зубам - и не пыталась обманывать его или манипулировать им. Вот, кстати, с мужчиной такого рода у неё могла бы получиться семья - но не с пылко любящим её прямолинейным и чистосердечным Атосом. И вообще не с кем-либо, кого она способна обмануть, над кем способна взять верх. Применительно к такому типу женщин совершенно справедлив подход Анни - рядом с ними может быть только тот, кто сильнее, кто способен их подчинить.
Кстати, да. Ришелье она по-своему уважала, как человека, превосходящего ее по силе. С таким, как он у них могло сложиться.
Другой вопрос, зачем мужчине, вполне понимающему, что представляет собой миледи, такое сокровище?
Ну во-первых есть "экстремалы", которым интересно именно с такими, а во-вторых как раз человеку такого же склада эта постоянная борьба характеров могла бы показаться более привлекательной, чем "скука" с мягким и податливым партнером.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 ноя 2018 23:07

Дуэль с Мордаунтом, которая даже типа по очереди, выглядит не слишком-то честной, что, по-моему, даже самим мушкетерам и казалось. Хотя в отличие от Мародеров, тогда они не развлекались.
Но вообще не понимаю, что там сравнивать. Наверно, от одной только сцены у озера при всех своих недостатках мушкетеры бы сгорели со стыда.
Тут да. Но, собственно, последний и сам не овечка. И все же они его вызывали хоть и формально, но и вправду по очереди. Не слишком красиво, разумеется, но вот чтобы они унижали своих врагов так, как мародеры я и впрямь не помню.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 15 ноя 2018 23:21

Krystal:
Я по "Графине де Монсоро" когда-то сериал смотрела, не помню, целиком или нет. Как-то она мне там не особо запомнилась, тем более как женщина, способная мстить.
Да, там она была иной. Смерть возлюбленного на нее повлияла совершенно ужасным образом, превратив в довольно пугающую личность. Хоть она и была убеждена, будто он хотел бы, чтобы она за него отомстила - я не думаю, что такая как в "Сорока пяти" она бы ему понравилась. При всех своих опять же недостатках, это был человек откровенно "гриффиндорского" склада (в отличие, например, от "слизеринца" Шико), которому претили притворство, лицемерие, интриги и ложь. Ради любви он вынужден был на них идти - но это ему было явно тяжело и получалось довольно плохо, хоть он и старался, потому что противоречило его натуре и закономерно не могло продолжаться долго. На самом деле элементарно убить - что он не раз хотел сделать - для него было бы в моральном плане проще. Человек, ради доказательства своей смелости вызывающий на дуэль четверых - и человек, способный хладнокровно кого-то отравить - это разные "полюса".
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 06:33

annyloveSS писал(а):
15 ноя 2018 22:47
Даёт Снейпу повод высказать всё, что тот наверняка хочет - что это из-за тебя, старый хрен, меня теперь все ненавидят, а тебе хоть бы хны. А Снейп этой возможностью не пользуется. И, думаю, Дамблдора это совершенно не радовало. Он бы предпочёл, чтобы Снейп на него наорал - только был бы более ... живым, чем он вообще есть в седьмой книге.
Да, в принципе в этом плане Vault Hunter отчасти говорит верно. Если бы Снейп тогда как следует наорал на Дамблдора - было бы легче и Дамблдору и ему самому. Но он, как всегда, держит свою боль в себе - и позволяет ей медленно убивать себя изнутри.
Э-э ... почему как всегда-то? 😞Он вообще-то в каноне периодически орёт, вовсю выплёскивает эмоции, и на Дамблдора тоже. А в седьмой книге просто у него всё настолько плохо, что криком уже не поможешь. Легче не станет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 ноя 2018 06:54

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 06:33
annyloveSS писал(а):
15 ноя 2018 22:47
Даёт Снейпу повод высказать всё, что тот наверняка хочет - что это из-за тебя, старый хрен, меня теперь все ненавидят, а тебе хоть бы хны. А Снейп этой возможностью не пользуется. И, думаю, Дамблдора это совершенно не радовало. Он бы предпочёл, чтобы Снейп на него наорал - только был бы более ... живым, чем он вообще есть в седьмой книге.
Да, в принципе в этом плане Vault Hunter отчасти говорит верно. Если бы Снейп тогда как следует наорал на Дамблдора - было бы легче и Дамблдору и ему самому. Но он, как всегда, держит свою боль в себе - и позволяет ей медленно убивать себя изнутри.
Э-э ... почему как всегда-то? 😞Он вообще-то в каноне периодически орёт, вовсю выплёскивает эмоции, и на Дамблдора тоже. А в седьмой книге просто у него всё настолько плохо, что криком уже не поможешь. Легче не станет.
Серьезно? Т.е. если бы он с ноги завалился к какой-нибудь Макгонагалл и высказался обо всем, включая всю правду об убийстве Дамблдора и о том, что взамен он получает шиш с маслом, легче бы не стало? Это, конечно, не решило бы всех проблем, но расставило бы многое на места.
А орет он не о том и не про то. Говорить надо правду, и, прежде всего, себе.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 16 ноя 2018 07:35

Vault Hunter писал(а): Серьезно? Т.е. если бы он с ноги завалился к какой-нибудь Макгонагалл и высказался обо всем, включая всю правду об убийстве Дамблдора и о том, что взамен он получает шиш с маслом, легче бы не стало? Это, конечно, не решило бы всех проблем, но расставило бы многое на места.
А орет он не о том и не про то. Говорить надо правду, и, прежде всего, себе.
Нет, вот если бы он мог сказать правду Макгонагал, ему не просто стало бы легче, но, возможно, был бы и чисто практический результат - его перестали бы ненавидеть как убийцу и предателя. Но дело здесь не в выплёскивании эмоций, а совсем в другом. А орёт он всегда правду, только не всю, а ту, которую может сказать в чьем-то присутствии. Ну так он вообще мало показан наедине с собой - собственно, только в сцене с фотографией и письмом. И там все эмоции выплеснуты совершенно четко и откровенно. И в сцене с Дамблдором и Патронусом. Вопрос в том, что облегчение-то эти выплески приносят, но обстоятельства не меняются. Лили по-прежнему мертва, она любила не его, а Поттера, её сын должен умереть, Дамблдор тоже мертв и убил его он сам, окружающие считают его убийцей и предателем, а Лорд может разоблачить и убить в любой момент, в магомире идёт война и неизвестно, чем она закончится. И все эти факты никуда не денутся от того, что ты наорёшь на Дамблдора.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8199
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 16 ноя 2018 08:01

Almi2017 писал(а):
16 ноя 2018 07:35
Vault Hunter писал(а): Серьезно? Т.е. если бы он с ноги завалился к какой-нибудь Макгонагалл и высказался обо всем, включая всю правду об убийстве Дамблдора и о том, что взамен он получает шиш с маслом, легче бы не стало? Это, конечно, не решило бы всех проблем, но расставило бы многое на места.
А орет он не о том и не про то. Говорить надо правду, и, прежде всего, себе.
Нет, вот если бы он мог сказать правду Макгонагал, ему не просто стало бы легче, но, возможно, был бы и чисто практический результат - его перестали бы ненавидеть как убийцу и предателя. Но дело здесь не в выплёскивании эмоций, а совсем в другом. А орёт он всегда правду, только не всю, а ту, которую может сказать в чьем-то присутствии. Ну так он вообще мало показан наедине с собой - собственно, только в сцене с фотографией и письмом. И там все эмоции выплеснуты совершенно четко и откровенно. И в сцене с Дамблдором и Патронусом. Вопрос в том, что облегчение-то эти выплески приносят, но обстоятельства не меняются. Лили по-прежнему мертва, она любила не его, а Поттера, её сын должен умереть, Дамблдор тоже мертв и убил его он сам, окружающие считают его убийцей и предателем, а Лорд может разоблачить и убить в любой момент, в магомире идёт война и неизвестно, чем она закончится. И все эти факты никуда не денутся от того, что ты наорёшь на Дамблдора.
Факты не денутся, но, возможно, придет хоть какое-то понимание, что со всем этим делать.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение SeMaria » 16 ноя 2018 10:14

annyloveSS писал(а):
15 ноя 2018 22:35
Такое впечатление, что кое-кто думает, что быть влюбленным в Лили - некий жуткий позор)))
Нет, просто для этого нет никаких оснований в книге. Давайте я начну утверждать, что все учителя Хога были влюблены в Минерву. Ну а что, прекрасная женщина, ничего позорного. Но ведь глупость же :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 16 ноя 2018 10:28

annyloveSS писал(а):
15 ноя 2018 22:51
Ну во-первых есть "экстремалы", которым интересно именно с такими, а во-вторых как раз человеку такого же склада эта постоянная борьба характеров могла бы показаться более привлекательной, чем "скука" с мягким и податливым партнером.
ИМХО: Борьба характеров интересна только в книгах. А дома хочется покоя и уюта.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»