Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 21:08

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 20:54
Брате нового фаворита короля. Вы разве не помните? Ну, над которым вся семья плясала, уговаривала, просила пожалеть их, умоляла сказать, что они могут сделать для того, чтобы он был счастлив. А он говорил, что не может без нее жить, поэтому должен или умереть, или уйти в монастырь.
А, вспомнила. Нет, со Снейпом совершенно ничего общего, кроме того, что оба безответно полюбили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2018 21:09

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 21:03
А одного из мушкетёров сделать врагом этой четвёрки - и регулярно нападать на него превосходящей силой.
А разве они при всех своих многочисленных дурных качествах, коих я отнюдь не отрицаю - меня в них бесит весьма многое - когда-нибудь нападали на кого-то превосходящей силой? По-моему нет. Сами с превосходящими силами сражались много раз, но чтобы наоборот... И разве они когда-либо унижали своих врагов?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 14 ноя 2018 21:11

:wink:
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 20:03
Edwina, Ваш пост явно заколдован - уже две попытки на него ответить закончились каким-то глюком, при котором исчезло девять десятых текста.
Это всё Темная магия. :wink: Я предположила бы, что Вам нечего ответить, но Вы и в этом случае всегда пишете длиннющую простыню. Так что проклятие, видать.)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 21:12

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 20:57
А Вы так думаете? Почему же в Мародёрах эти качества не кажутся Вам столь уж обаятельными? Тогда почему бы не восхищаться ими в сцене у Озера? Что такого они делают? Всего лишь пытаются морально сломать врага, поставить его на колени. Демонстрируют свой "гордый нрав".
Стоп. Но где и кого мушкетеры в книге или фильме реально пытались сломать морально? Когда они издевались группой над одним?
Анни, я Вам ещё раз напоминаю, что речь шла о песне. А так вообще да, мушкетёры - типичные дворяне своего времени, считающие, что им всё можно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2018 21:13

А её мстительность в "Сорока пяти" действительно жутковата.
Особенно жутко хладнокровие... Блин, конечно фигура Франсуа в трилогии мерзка запредельно, но... Гибель рыцаря в бою с двадцатью вооруженными врагами (даже если это наемные убийцы) производит одно впечатление, а хладнокровное отравление - совершенно другое. Но лично для меня еще страшнее была последняя сцена с ее участием, где герцог Анн врывается в монастырь и умоляет ее "сжалиться над нашей семьей", а потом в ярости срывает с нее покрывало - кричит, что она его испепелила, и в полубезумном состоянии убегает... Я, кстати, там так и не поняла: он тоже влюбился или просто у него помутился рассудок.
Последний раз редактировалось annyloveSS 14 ноя 2018 21:27, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2018 21:18

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 21:03
Рикман не вполне мой Снейп, но ни одной более удачной визуализации Снейпа я пока не видела, так что ...
Эт точно.
Показать
Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2018 21:19

А, вспомнила. Нет, со Снейпом совершенно ничего общего, кроме того, что оба безответно полюбили.
По жизни - да. Один богат и занимает высокое положение, другой - наоборот. Над одним трясется могущественная, многочисленная и любящая семья - у второго нет никого. Но в самоотвержении любви, в отваге и доблести они похожи.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 21:20

Edwina писал(а):
14 ноя 2018 21:11
:wink:
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 20:03
Edwina, Ваш пост явно заколдован - уже две попытки на него ответить закончились каким-то глюком, при котором исчезло девять десятых текста.
Это всё Темная магия. :wink:
Очень похоже - первый раз сталкиваюсь с таким на этом форуме. Причём даже при сохранении черновика, что уж вовсе странно.
Я предположила бы, что Вам нечего ответить
"Не дождётесь!" :lol: :lol: :lol: У Вас очень редко бывают аргументы, на которые нечего ответить - ну, если не считать обычный троллинг, на который и не нужно отвечать. В этом посте таких аргументов не было, а троллинг был весьма умеренный. Так что жаль.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2018 21:33

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 21:20
Очень похоже
По чОрной магии надо двойным Патронусом. Давай, все равно они у нас одинаковые. :mrgreen:
А вот ту жуткую песню надо залить напалмом и поджечь. Чтоб мокрого места не осталось.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 14 ноя 2018 21:51

JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 20:40
annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 20:06
JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 19:55
Атос сломал себе жизнь совершенно самостоятельно.
По сути - да. Лично я всегда считала, что это типичный пример того, что некоторые пытались приписывать Снейпу: любви, построенной на идеализации. А именно такая любовь обычно заканчивается очень плохо. У Кристи в "Лощине" как раз такой пример. В "Оводе" с юным Артуром произошло именно это и Бог тут был совсем ни при чем. Когда "ангел оказывается демоном", или кумир падает с пъедестала, или человек, которому ты "поклоняешься как Богу" вдруг предстает вовсе не святым и не безгрешным - то крушение иллюзий может обернуться любой трагедией от [Слово запрещено роскомнадзором] или побега до убийства прежнего идола.
Стоп.
Мне только сейчас пришло в голову:"А была ли там у Атоса вообще эта любовь?"
Откуда мы знаем, что была? Только потому, что он в подпитии слегка ноет на эту тему?
Это ничего не значит.
Он ее попытался убить в прошлом. И считает врагом в настоящем (на момент исполнения песни). Это совершенно не похоже на любовь.
не было. Ибо если любишь то... Хотя бы спросищхшь прежде чем повесить. Тут скорее задетая гордость...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 ноя 2018 22:07

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 19:54
Ну и еще я тогда завидовала Диане: это же какой надо быть роковой красавицей, чтобы в тебя ТАК влюблялись с одного только взгляда едва ли не все подряд!
Это называется Мэри-Сью)))
Сильно сомневаюсь, что такое встречается в реальной жизни.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2018 22:14

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 19:54
Ну и еще я тогда завидовала Диане: это же какой надо быть роковой красавицей, чтобы в тебя ТАК влюблялись с одного только взгляда едва ли не все подряд!
А тому, сколько несчастья ей все это принесло, тоже завидовали?

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Шеридан » 14 ноя 2018 22:19

JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 22:07
Это называется Мэри-Сью)))
Она самая.)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 ноя 2018 22:38

Читатель писал(а):
14 ноя 2018 21:51
не было. Ибо если любишь то... Хотя бы спросищхшь прежде чем повесить. Тут скорее задетая гордость...
Если бы любил, то не стал бы вешать.

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 ноя 2018 22:53

JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 22:38
Читатель писал(а):
14 ноя 2018 21:51
не было. Ибо если любишь то... Хотя бы спросищхшь прежде чем повесить. Тут скорее задетая гордость...
Если бы любил, то не стал бы вешать.
Он любил ту, которой она притворялась. То есть женщину, которой не было никогда вообще. Но любил сильно, раз наплевал на правила своего рода, которые для него являлись несомненной ценностью, ради того чтобы взять её в жены. Но миледи он никогда не любил. А она всегда была миледи, вот в чем проблема.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2018 22:57

Он любил ту, которой она притворялась. То есть женщину, которой не было никогда вообще.
Именно. Он любил иллюзию, свое идеализированное представление о ней. И возненавидел ее за то, что она не соответствовала этому представлению. Любил как ту статую, про которую рассказывал Д'Артаньяну...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 14 ноя 2018 23:04

JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 22:38
Читатель писал(а):
14 ноя 2018 21:51
не было. Ибо если любишь то... Хотя бы спросищхшь прежде чем повесить. Тут скорее задетая гордость...
Если бы любил, то не стал бы вешать.
Ну... Есть варианты.... Есть. Но! Он бы выяснил сначала что ли?

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Kuzja 71 » 14 ноя 2018 23:12

Mioto писал(а):
14 ноя 2018 17:21
А переделки песен, вообще любых, для меня уместны скорее в комедийном контексте.
Невеста графа Де ля Фер (2003, 1/2)
(Оригинал: песня Атоса из к/ф "Д'Артаньян и три мушкетера")
Невесту графа Де ля Фер
Я с поезда встречал.
И вдруг, откуда ни возьмись,
Подплыл ко мне амбал.
И стал настойчиво просить:
"Парниша, есть ли закурить?"
Есть!!!

Невесту графа Де ля Фер
Привез скорей домой.
Расположил ее к себе,
Обняв ее рукой.
Что хочешь, милая моя,
И отвечает мне она:
"Есть!!!"
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 23:13

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 18:34
А самоирония нужна там, где есть избыточная надрывность, иначе это действительно выглядит пошло. Театрально в плохом смысле слова.
Что вы несете? Какая самоирония может быть у человека, который рассказывает о трагедии и даже по сути о совершенном им преступлении?
Может, вы еще у Снегга в тот Хэллоуин, когда он вне себя повторяет про Лили: "умерла, навсегда" - хотите самоиронию увидеть? А без этого это у вас "театрально и пошло"?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 ноя 2018 23:17

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 22:57
Он любил ту, которой она притворялась. То есть женщину, которой не было никогда вообще.
Именно. Он любил иллюзию, свое идеализированное представление о ней.
Ох, тыж Мерлин, какое гнусное извращение)))
Любить свою собственную фантазию, и пытаться заставить другого человека этой фантазии соответствовать.
Последний раз редактировалось JanJansen 14 ноя 2018 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 23:17

annyloveSS писал(а):
14 ноя 2018 19:54
Но - и это снова к вопросу о мести! - если в "Графине" я ей сочувствовала, переживала за нее и хотела ей счастья с любимым - то та холодная безжалостная мстительница в которую она превратилась в "Сорока пяти" меня пугала и отталкивала.
Не читала "Сорок пять" и даже не слышала, но заинтриговали.
Я по "Графине де Монсоро" когда-то сериал смотрела, не помню, целиком или нет. Как-то она мне там не особо запомнилась, тем более как женщина, способная мстить.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 23:20

Mioto писал(а):
14 ноя 2018 20:11
Мушкетеры ведь скорее с Мародёрами ассоциируются. Эдакая вариация на тему, что будет, если вместо одного из четверки поместить лавочника Бонасье.
Это вы про Питера, что ли?! Бонасье, конечно, был впечатлен Ришелье, но вообще-то по существу своему он и есть лавочник, который не любит лезть в пекло и всякие великие дела, а Питер только туда и стремится влезть, невзирая ни на какой риск.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 23:24

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 20:20
А вот желание поставить на колени, сломить морально - гнусность. Тут уже вылезает самая гадкая гордыня, не удовлетворяющаяся обычной победой.
Ой как вы гордыню не любите...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 23:27

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 20:41
Мародёры - однозначная аллюзия на мушкетёров, увиденных глазами умного и тонкого автора конца 20 века.
Не выдумывайте. Мародеры как минимум в школе - образ типичных современных садистов-"шоуменов", которые снимают какое-нибудь истязание на видео и выкладывают в Интернет. Даже развлекает их одно и то же по существу.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 14 ноя 2018 23:30

Mioto писал(а):
14 ноя 2018 22:53
JanJansen писал(а):
14 ноя 2018 22:38
Читатель писал(а):
14 ноя 2018 21:51
не было. Ибо если любишь то... Хотя бы спросищхшь прежде чем повесить. Тут скорее задетая гордость...
Если бы любил, то не стал бы вешать.
Он любил ту, которой она притворялась. То есть женщину, которой не было никогда вообще. Но любил сильно, раз наплевал на правила своего рода, которые для него являлись несомненной ценностью, ради того чтобы взять её в жены. Но миледи он никогда не любил. А она всегда была миледи, вот в чем проблема.
Наплевать на правила своего рода он мог и из упрямства. Каждому было бы обидно, если бы родители запрещали жениться на выбранной девушке. И этот вариант гораздо менее невероятен, чем мужчина убивающий женщину, которую любит.
А что миледи притворялась, так ведь это же естественно. Все мы, начиная любовные отношения, стараемся выглядеть, как можно лучше.
Атос тоже, наверное, скромно умолчал о своей способности опустошить за пару дней винный погреб.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»