Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 12 ноя 2018 21:26

AlexGor писал(а):
12 ноя 2018 09:18
Вот много чего Снейпу можно поставить в вину. Но Северус - марионетка портрета Дамблдора?
Именно. Как Кричер у портрета Вальбурги)))
В альтернативной реальности Темные победили, а Светлые проиграли. Тем не менее, Снейп и Гермиона с Роном нашли друг друга. Это факт.
Ну, скорее всего Снейп спас их backside-ы, когда они в очередной раз чуть не попались, и тем завоевал их доверие. Мог сводить их к портрету Хозяина, показать воспоминания в Омуте... Ничего сложного тут нет. Гермиона и сама поняла, что рука у Дамба сохнет от проклятия, ещё в 6 кн. Так что убедить ее в эвтаназии было бы нетрудно.
Все остальное догадки. Снейп выжил в Выручай-комнате и Темный Лорд не стал его добивать после победы. Почему?
Потому, что всей этой сцены в ВХ (а не в Выручайке) не было, конечно. Лорд Снейпа и не думал убивать - а то бы добил потом при встрече. Снейп, соответственно, воспоминаний Поттеру не передавал. Поттер должен был умереть ещё в первую фазу битвы, потому что после самопожертвования Лорд его убить просто не смог бы. И выиграть битву не смог бы, потому что ВСЕ защитники получили жертвенную защиту.. Скорее всего, Лорд в АУ2 в Хижине не сидел, Палочкой не заморачивался, а был в бою. Встретил Поттера и убил, например своей обычной палочкой. Или скормил его Нагини. Или Поттера убил не Лорд, а кто-то ещё.
Разговор о Бузинной палочке между Томом и Гарри состоялся, и Волан понял, что Северус к палочке отношения не имеет?
Вы ещё скажите, что Гарри успел сообщить Лорду, что Снейп всегда был на стороне Дамблдора))) И после этого добрый и милосердный Лорд оставляет Севообормота преподавать зелья. Нет. Не состоялся этот последний разговор - события явно развивались по другому сценарию с куда более раннего момента 1-2 мая.
Если Седрик помешал Невиллу убить Нагини
Седрик убил Невилла - вот что мы знаем. Когда? В первую фазу битвы, конечно, до возникновения жертвенной защиты. После этого убить Невилла не смог бы даже сам Лорд - что мы наблюдали в каноне. Скорее всего, в АУ2 Гарри и не успел дать поручение Невиллу - потому чо к моменту перемирия оба они уже были мертвы.
, то в финальных поединках Молли убивает Беллу (лишая Дельфи матери), а Володя не умирает от Экспеллиармусной Авады от Гаррика (змеюка крестражная ведь жива) - и очухавшись, убивает таки Поттера.
И этого всего наверняка не было в АУ 2.
И все защитники Хогвартса, эльфы, кентавры, две роты подкрепления от Слизнорта и Чарли, разбегаются от одного Черного Лорда, стоящего над трупом Гарри? Это все догадки.
Это неубедительные догадки. Всё от первой фазы битвы должно было идти совсем иначе.
Если не раньше. Я вот совершенно не уверена, что Снейп в АУ2 убивал Дамблдора и был директором Хогвартса. Скорее всего, отработал год - 6 кн- преподавая ЗОТИ, а потом вернулся к пробиркам. А директором был кто-то другой.
в его голове воспоминания остались, когда он их отдал Гарри в Визжащей хижине? Резервное копирование там... :lol:
Не отдавал, иначе бы Гарри пошел самопожертвоваться - и всё было бы как в каноне.
И вот новое, теперь "Чёрное Трио": Снейп, Гермиона и Рон. 22 года подпольной борьбы. Неужели крестражи так и не обсуждались? Нагини отыскать не пытались? Новых крестражей Володя не наделал? :dontknow:
Хозяин-Дамблдор указаний с портрета не давал. Судя по тому, какой сентиментальной развалиной стал портрет в ПД, ясно, почему - пал духом. А Снейп просто спасает последних оставшихся ОФ-овцев, но ничего сверх того не делает.
Не пиеса, а ересь...
Отличная пьеса! :love:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 12 ноя 2018 23:04

Если связать как следует - не сбежит.
Именно. Если бы Снейп был садистом, одержимым местью - он мог бы просто унести в замок только детей, а Сириуса связать и оставить на берегу озера. Дементоры бы вернулись - и поцеловали его, как им было велено. Но Снейп на такое не способен...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 12 ноя 2018 23:07

annyloveSS писал(а):
12 ноя 2018 23:04
Если связать как следует - не сбежит.
Именно. Если бы Снейп был садистом, одержимым местью - он мог бы просто унести в замок только детей, а Сириуса связать и оставить на берегу озера. Дементоры бы вернулись - и поцеловали его, как им было велено. Но Снейп на такое не способен...
Вот тут я с вами согласен!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 12 ноя 2018 23:14

annyloveSS писал(а):
12 ноя 2018 23:04
Если связать как следует - не сбежит.
Именно. Если бы Снейп был садистом, одержимым местью - он мог бы просто унести в замок только детей, а Сириуса связать и оставить на берегу озера. Дементоры бы вернулись - и поцеловали его, как им было велено. Но Снейп на такое не способен...
Нет, садист бы позвал дементоров и убедился бы, что те поцеловали Сириуса.

А так оставлить того, кого считаешь преступником, (пусть и связанным) и уйти - это халатность. Так только злодеи в глупых фильмах поступают с главными героями :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 13 ноя 2018 00:29

Запросто, особенно если ребёнок сам по себе служит напоминанием о некоторых обидных обстоятельствах. Более того, очень заметно, что Снейп хочет добиться от Гарри того, чего никогда не мог добиться от Джеймса - уважения к себе. Делает он это весьма и весьма криво, но он этого уважения желает и жутко злится, что Гарри относится к нему неуважительно, списывая это на то, что он похож на Джеймса - это хорошо видно.
Ага, и ему кажется, что Гарри его не уважает потому что он такой же как Джеймс - высокомерный, надеменный и т.п. Хотя на самом деле это совсем не так...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 13 ноя 2018 19:06

Almi2017 писал(а):
12 ноя 2018 20:12
Как по мне, если один человек другого хотел дементорам скормить, а спустя полтора-два года противодействует его поимке, подсовывая фальшивый веритасерум министерской чиновнице, и только вербально старается задеть - то у него от прежней ненависти осталась осьмушка. Ну или меньше :wink:
Ой, какая надоевшая снейпоманская интерпретация! Фальшивый Веритасерум Снейпушка подсовывал Долли вовсе не ради Сириуса, а ради прежде всего собственной пятой точки и этой же части тела Поттера, которого поклялся защищать.
Ну чем Сириусу могли повредить откровения Гарри? Да ничем - адрес-то ни он, ни Снейп сообщить Амбридж не смогли бы при всем желании. Фиделиус однако. Так что ни о какой возможной поимке Сириуса и речи не было. А вот интересный факт, что он сам, Снейп, состоит в некой нелегальной организации беглого преступника Дамблдора и знается с беглым преступником Блэком Снейпу весьма повредил бы. Как и Гарри и К. Как и Мак-Гонагалл, она-то не была в бегах. Как и Кингсли (на минуточку отсетственного за поимку Сириуса) и т.д. Короче, Снейп защищал себя, Гарри и opденцев, но НИКАК не Сириуса Блэка.
Последнего Снейп как ненавидел, так и ненавидит, иначе не старался бы его задеть при каждом удобном случае. И в 5 кн. сообщил бы ему напрямую о видении Гарри и о готовящейся ловушке.
И гораздо меньше, чем у самого Сириуса к Снейпу :wink:
Ну не знаю, не знаю.
Да знаете-знаете :grin: И прекрасно меня поняли, учитывая, что я чётко обозначила временной диапазон - ПОСЛЕ того, как Снейп узнал, что Сириус не предавал Поттеров.
Это Вы меня, как обычно, не захотели понять :dontknow: В обсуждаемой фразе сравниваются чувства Снейпа и Сириуса. "Не знаю, не знаю" относилось к чувствам Сириуса, а вовсе не Снейпа - со Снейпом-то и так всё ясно, он ничего не забыл и не простил - и ненавидит Мародеров как раньше.

А вот Сириус точно ненавидел Снейпа на своем 5 курсе - это прямо показано у Озера и ясно видно в истории с Ивой. Но там на то были причины. Снейп шпионил, и Мародеры рисковали быть исключенными из Хога, а то и вовсе могли загреметь в Азкабан за анимагию. Снейпоманки очень любят пускать слезу по поводу того, как Хогвартс, мол, стал единственным настоящим домом для бедняжечки Севуния, забывая при этом, что это куда вернее для Сириуса на тот момент. Дома ему было плохо настолько, что он был готов сбежать - и сбежал. Настолько плохо, что он и много лет спустя, после ужасов Азкабана и бродяжничества, не может спокойно жить в родительском доме, большом, безопасном и комфортабельном. А Снейп много лет спустя никуда родительскую конуру на маггловской помойке не дел, а живет там каждое лето, ностальгируя. Так у кого из них в отрочестве не было настоящего родного дома? Сириус свое пребывание на Гриффиндоре с друзьями ценил очень высоко, вот и возненавидел угрожавшего всему этому Сопливуса. И вполне готов был от него избавиться.

Но ненависть была во времена учебы. После Азкабана, в ВХ, я уже писала, ненависти у Сириуса к Снейпу не видать, только презрение. Потом Снейп собрался сдать Блэка дементорам, и только возмущенная неадекватной истерикой малышня Сириуса и спасла. Так что у Сириуса появились свежие причины Снейпа ненавидеть - но всё-таки в 4 кн Сириус относится к Снейпу достаточно ровно. До 5 книги, когда Снейп стал активно подливать масла в огонь, лупя Сириуса со всей дури по самому больному. И то, со стороны Сириуса я вижу крайнее раздражение, но не яркую ненависть.
В конце четвёртой книги есть сцена, где прямо подчёркивается, что в этот момент они ненавидят друг друга одинаково
Ну зачем Вы опять утверждаете что-то, даже не удосужившись свериться с книгой?
“Him!” he snarled, staring at Sirius, whose face showed equal dislike. “What is he doing here?”
dislike никогда не переводилось, как ненависть. Скорее неприязнь, максимум отвращение.
а вот уже в сцене на Гриммо сильнее ненавидит Сириус Снейпа, чем Снейп Сириуса. И Вы прекрасно понимаете, почему.
Сириус больше раздражен, потому что Снейп постоянно пытается его унизить. Вы, по-моему, не особо понимаете, что такое ненависть, и чем она отличается от острой неприязни и раздражения.
Да не в прилетании дело, а в лишних подозрениях. Снейпу они нафиг не нужны.
Дело в том, что Снейпу не хочется так уж сильно расправиться с Питом, не так, чтобы из-за крысы рискнуть даже малым. И унижает он его, вспоминая собственные унижения в Хогвартсе, а вовсе не смерть Лили. ИМХО, это прекрасно видно.
И он не мастер подстраивать несчастные случаи так, чтобы не него не падало подозрение. У него нет задатков умелого убийцы, как у Тома Риддла.
Да у вашего Снейпа вообще мало талантов по шпионско-диверсионной части... Только складно врать и держать морду кирпичом научился за 13 лет.
Впрочем, у Питера вот такие задатки оказались - фокус со взрывом, Сириусом и отрезанными пальцами примерно в том же духе.
Да. Если только всё это заранее не придумал сам Волдеморт. Он ведь исчезать не собирался, а просто прибить Поттеров и продолжать войну. Зачем ему лишаться шпиона в ОФ? А чтобы его не лишаться, надо было свалить сдачу Фиделиуса на Сириуса - и нейтрализовать самого Сириуса. Так что всё, кроме отрезания пальца, чтобы Питера сочли мертвым, могло быть придумано заранее. Погнался Пит за предателем-Блэком, а тот его чуть не убил, разнеся пол-улицы. Блэка тащат в Азкабан, а Питер прижизненно получает Орден Мерлина, всеобщее уважение и шпионит себе дальше.
Но Снейп и в школьные годы, будучи озлобленным и морально неустойчивым, не пытался подстроить несчастный случай тем же Мародёрам.
На это у него мозгов не хватало, чтобы при этом не попасться. Зато из школы их выгнать, собрав компромат, он вполне хотел.
Оставив Сириуса валяться у Озера, Снейп рисковал его упустить - очухается и сбежит
Если связать как следует - не сбежит.
Смеетесь? Сириус из Азкабана сбежал, а вы про какие-то веревки. :lol:
А Снейп хотел славы и почестей, кроме мести.
Ну, так, стало быть, не собирался он их отдавать дементорам, только грозился. Сами же подтверждаете :smile:
Ничуть. ещё как хотел, аж трясся. Но сдать Блэка Фаджу - это то же самое плюс почести. Сириус всё равно достанется дементорам. Вот Люпина сдать дементорам не вышло, увы-увы. Но ничего, зато его можно ославить на весь магомир как оборотня.
Эммм ... чтобы, скажем, сломать человеку пару рёбер или пару конечностей, нужно ребячество? И причём тут Сириус?
Я его не имела в виду.
Вы так поглощены своим Снейпом, что забываете, что мы всю дорогу сравниваем его с неинтересным Вам Сириусом))) То, как Сириус Снейпа тащил, прикладывая сальной башкой о стенки туннеля - ребячество. То, как Сириус Рону ногу сломал - Блэковское высокомерное пренебрежение к жизни и здоровью окружающих. Ничего, перебьется - зато Сириус ему совенка подарил.))) У Снейпа этого нет, ни того, ни другого. Так что ломать руки-ноги-ребра Сириусу Снейп мог только рационально, чтобы тому было труднее сбежать. Мог, да. Но это не потребовалось: Снейп ни на минуту с него глаз не спустил и лично оттащил в Хогвартс. Причем не к Дамблдору, как должен был бы сделать настоящий "человек Дамблдора", а сразу к властям. Похоже директор обиделся за это на Снейпа.
А Нарцисса и Белла вообще к окружающим людям относятся как к дерьму - за исключением тех, кто сильнее или от кого им что-то нужно.
Неправда. Вон, Гермиона под обороткой в 7 кн. чуть не попалась, когда отнеслась к встреченному ПС Трэверсу как к дерьму. Оказалось, надо было проявить дружелюбие. Даже с мерзким, подозреваемым в предательстве, Снейпом Беллатрикс изволила поздороваться. Но не с Питером. Вот к нему все без исключения относятся как к грязи под ногами. И Снейп не исключение. Желала бы Ро продемонстрировать яркую ненависть Снейпа к Питу, пришлось бы ей постараться лучше.
так что Питер правильно всё понимает - Снейп нарочно так себя ведёт, чтобы его посильнее унизить.
Именно что правильно - Снейп так себя ведет в отместку за унижения от Мародеров. Так и есть.
У Гарри я после пятой книги вижу чёткое понимание, что он должен это сделать, иначе Лорда не остановить. Это связано с пророчеством. Но и он для борьбы с Лордом делает то и только то, что ему говорит Дамблдор. Говорит уничтожить крестражи - идёт и уничтожает крестражи. Говорит пойти и умереть - идёт умирать. Точно так же поступает и Снейп. И у обоих я вижу стремление спасти кого удастся.
Вот уж не клевещите на Гарри. Он как раз делает много того, что Дамблдор не говорил делать - или прямо просил не делать. И Дамблдор никогда не говорил Гарри пойти и умереть, не выдумывайте. Это был его собственный выбор. Гарри Вам не Снейп.

Повторяю, обиду нельзя перенести на следующее поколение, на совершенно невинного ребенка. Если переносится - это уже ненависть.
Сириус ни капли не считал себя виноватым, а считал, что так Снейпу и надо было. Джеймс, останься он жив, тоже не думаю, чтобы стал каяться.
Ну, стал быть, Снейп прав в своём отношении к ним и абсолютно верно оценивает ту их сторону, которой они к нему повёрнуты.
Да я ничуть не упрекаю Снейпа за ненависть к Мародерам. Дико только, что он пронес ее через почти 20 лет, наполненных болью, смертями и угрызениями совести, с Мародерами никак не связанными. И что перенес эту ненависть на малого ребенка.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 13 ноя 2018 21:00

Edwina писал(а):
13 ноя 2018 19:06
Фальшивый Веритасерум Снейпушка подсовывал Долли вовсе не ради Сириуса, а ради прежде всего собственной пятой точки и этой же части тела Поттера, которого поклялся защищать.
Да ну? А вот Дамб говорит, что в том числе и для того, чтобы Гарри про Блэка не проговорился. Долли его об этом, кстати, спрашивала. И потом у Снейпа спрашивала, кто такой Бродяга. Так что Снейп имел возможность подставить Сириуса, если бы хотел. Но - не хотел.
Ну чем Сириусу могли повредить откровения Гарри? Да ничем - адрес-то ни он, ни Снейп сообщить Амбридж не смогли бы при всем желании. Фиделиус однако.
По-моему, у автора на сей счёт иное мнение - не случайно у неё Долли то ручки в камин суёт, пытаясь схватить Сириуса, то ещё что-нибудь в этом роде.
Последнего Снейп как ненавидел, так и ненавидит, иначе не старался бы его задеть при каждом удобном случае. И в 5 кн. сообщил бы ему напрямую о видении Гарри и о готовящейся ловушке.
Вот на то, чтобы задеть, ненависти как раз и осталось, а не на то, чтобы уничтожить, как раньше. Что касается видения и ловушки, то Снейп об этом сообщил всему Ордену.
Это Вы меня, как обычно, не захотели понять :dontknow: В обсуждаемой фразе сравниваются чувства Снейпа и Сириуса. "Не знаю, не знаю" относилось к чувствам Сириуса, а вовсе не Снейпа - со Снейпом-то и так всё ясно, он ничего не забыл и не простил - и ненавидит Мародеров как раньше.
Когда - раньше? Речь шла о том, что Снейп ненавидел Сириуса как предателя Лили - и вот тогда ненавидел так сильно, что хотел уничтожить. А вот после того, как узнал, что это не он, он его ненавидит "как раньше" - то есть как одного из "уродов", которые его доставали и много крови попортили. Ну он его тоже достаёт вербально- на большее его ненависти не хватает. Не густо )))
А вот Сириус точно ненавидел Снейпа на своем 5 курсе
Причём тут пятый курс Сириуса? Мы говорим о том, что было после того, как Снейп узнал, что Сириус не предавал Поттеров.
А Снейп много лет спустя никуда родительскую конуру на маггловской помойке не дел, а живет там каждое лето, ностальгируя. Так у кого из них в отрочестве не было настоящего родного дома?
У Снейпа, разумеется - брошенным мальчиком в книге назван он, а не Сириус. Просто Снейп так устроен, что способен ценить и ненастоящий дом - ну хотя бы за то, что в те годы, когда там жил, встретил свою Лильку. Он вообще способен ценить те вещи, на которые люди вроде Вас смотрят с пренебрежением - например, отношение к нему Дамблдора. И мне это в нём очень нравится. Не люблю высокомерных людей, считающих, что им по праву причитается всё лучшее в мире.
Так что у Сириуса появились свежие причины Снейпа ненавидеть - но всё-таки в 4 кн Сириус относится к Снейпу достаточно ровно. До 5 книги, когда Снейп стал активно подливать масла в огонь, лупя Сириуса со всей дури по самому больному. И то, со стороны Сириуса я вижу крайнее раздражение, но не яркую ненависть.
В конце четвёртой книги прямо показано, что они в этот момент ненавидят друг друга одинаково. А в пятой книге Снейп возвращает Сириусу школьные долги - и Сириусу это, разумеется, не нравится. В школе "больное" было у Снейпа, теперь вот "больное" у Сириуса. И ненависть у него в той сцене весьма яркая )))
В конце четвёртой книги есть сцена, где прямо подчёркивается, что в этот момент они ненавидят друг друга одинаково
Ну зачем Вы опять утверждаете что-то, даже не удосужившись свериться с книгой?
“Him!” he snarled, staring at Sirius, whose face showed equal dislike. “What is he doing here?”
dislike никогда не переводилось, как ненависть. Скорее неприязнь, максимум отвращение.
Ну, стало быть, и у Снейпа "неприязнь, максимум отвращение". Равная - equal.
а вот уже в сцене на Гриммо сильнее ненавидит Сириус Снейпа, чем Снейп Сириуса. И Вы прекрасно понимаете, почему.
Сириус больше раздражен, потому что Снейп постоянно пытается его унизить. Вы, по-моему, не особо понимаете, что такое ненависть, и чем она отличается от острой неприязни и раздражения
Вы именуете то, что испытывает Снейп к Сириусу, в том числе и в пятой книге, "ненавистью". Я всего лишь использую Вашу терминологию. Сама я, говоря про "осьмушку ненависти", естественно, имела в виду, что настоящей ненависти там уже давно нет, а есть только неприязнь. И у Сириуса неприязнь к Снейпу на тот момент куда сильнее, чем у Снейпа к Сириусу. И понятно, почему. Снейп нужен и востребован, он незаменимый агент, а Сириус заперт в доме и в делах Ордена участвует лишь пассивно. Сириусу обидно - как обидно было Снейпу в школьные годы. Сириус в школе давил Снейпу на больные места, теперь Снейп ему давит. Роли поменялись. Просто Сириус считает, что Сопливусу так и надо было, а вот с ним, Сириусом, так нельзя. Ну а Снейп, ясен перец, так не считает ))))
Да не в прилетании дело, а в лишних подозрениях. Снейпу они нафиг не нужны.
Дело в том, что Снейпу не хочется так уж сильно расправиться с Питом, не так, чтобы из-за крысы рискнуть даже малым. И унижает он его, вспоминая собственные унижения в Хогвартсе, а вовсе не смерть Лили. ИМХО, это прекрасно видно.
То, что Снейп не хочет рисковать общим делом ради личной мести, очень правильно. А к Хогвартсу эти унижения отношения не имеют. У Снейпа как раз Питер в сознании с этим очень мало связан, он, видимо, тоже воспринимал его как ничтожество, не стоящее внимания. Для Снейпа в отношении Мародёров самое болезненное - это демонстрация неуважения. Уважение Питера ему совершенно не нужно, он его воспринимает исключительно как шестёрку. И унижает, и лупит как раз за предательство.
И он не мастер подстраивать несчастные случаи так, чтобы не него не падало подозрение. У него нет задатков умелого убийцы, как у Тома Риддла.
Да у вашего Снейпа вообще мало талантов по шпионско-диверсионной части...
Ну, что ТАКИХ талантов у него нет, я очень рада. Не люблю ловких хладнокровных убийц, это по Вашей части.
Впрочем, у Питера вот такие задатки оказались - фокус со взрывом, Сириусом и отрезанными пальцами примерно в том же духе.
Если только всё это заранее не придумал сам Волдеморт.
Ой, ну вот это уже голимая "конспирология" сами знаете в каком духе :lol:
На это у него мозгов не хватало, чтобы при этом не попасться. Зато из школы их выгнать, собрав компромат, он вполне хотел.
У него мозгов хватало вообще не рассматривать подобные варианты. А вот компромат - это социально приемлемо. В конце концов, если хватает свинства лезть компанией к одному, этот один должен искать какую-то управу на превосходящую силу. И лучше компромат, чем всякие смертельные ловушки. Впрочем, я понимаю, что для Вас такие вещи морально вполне приемлемы.
Смеетесь? Сириус из Азкабана сбежал, а вы про какие-то веревки. :lol:
Да мало ли вариантов, при которых и собака не сбежит?
Ничуть. ещё как хотел, аж трясся. Но сдать Блэка Фаджу - это то же самое плюс почести. Сириус всё равно достанется дементорам. Вот Люпина сдать дементорам не вышло, увы-увы. Но ничего, зато его можно ославить на весь магомир как оборотня.
Сдать Блэка Фаджу - это передать его властям. В конце концов, власти, несмотря на все усилия Снейпа, могут и передумать, например, вернуть Сириуса в Азкабан. А уж Люпину и вовсе при таком раскладе ничего не грозило. Ну а насчёт оборотня он и так долго терпел, да ещё и зелье ему варил - а тот отплатил чёрной неблагодарностью и побежал помогать Блэку ))))
Вы так поглощены своим Снейпом, что забываете, что мы всю дорогу сравниваем его с неинтересным Вам Сириусом)))
Мы? :shock: Не-е, я их сравнивала только по части ненависти в пятой книге - и больше ни по каким критериям. И Сириус мне интересен - только не по части таких сравнений. Но вообще ... если бы Сириус был на месте Снейпа, а Снейп на месте Сириуса в третьей книге, то Сириус бы Снейпа с целыми рёбрами до Фаджа не дотащил ИМХО, исключительно с переломанными. Да и вообще живым бы не дотащил. Это не бывший друг Петенька, которого можно не убивать, потому что Гарри попросил. Снейпу бы пощады не было в любом случае.
То, как Сириус Снейпа тащил, прикладывая сальной башкой о стенки туннеля - ребячество.
Так я и не сравнивала с этим, как Вы не поймёте? Сириус это ребячество проявлял, потому что Снейп для него - не более чем школьный недруг. Считал бы Сириус, что Снейп сдал Джеймса и Лили - он бы его живого на ингредиенты нашинковал. И Снейпу, уверяю Вас, хотелось того же самого, когда он считал, что Сириус предал Поттеров. Вот только у него выдержка получше - ну и да, жестокость исключительно вербальная. То, что он Питера хладнокровно лупит болезненными заклинаниями - именно хладнокровно, не в гневе, как Гарьку кнутом по физиономии - это как раз говорит о том, что ненавидит он его очень сильно. Настолько сильно, что ведёт себя не самым обычным образом. Вербально он как раз в отношении него не слишком изощряется.
Так что ломать руки-ноги-ребра Сириусу Снейп мог только рационально, чтобы тому было труднее сбежать.
Вам не приходит в голову, что ненавистному человеку хочется причинить боль, причём достаточно сильную?
Желала бы Ро продемонстрировать яркую ненависть Снейпа к Питу, пришлось бы ей постараться лучше
Да она и продемонстрировала, просто Вы не замечаете. Хладнокровно причинять физическую боль, заставлять себе прислуживать - это для Снейпа совершенно не типичное поведение.
Снейп так себя ведет в отместку за унижения от Мародеров
Ничего подобного. Он его гнобит за предательство Поттеров. Трусящему перед ним Петьке - тот даже в сцене у Озера близко подходить боится - Снейпу вряд ли вообще когда-нибудь хотелось отомстить.
]Вот уж не клевещите на Гарри. Он как раз делает много того, что Дамблдор не говорил делать - или прямо просил не делать.
Например? Снейпа вот Дамблдор просил хорошо играть свою роль во время ловли Поттеров - тот не послушался, пытался спасти Люпина. В результате зацепил Джорджа - так Дамблдор ему это ещё и поминает. И Гарри проявляет инициативу тогда, когда может кого-то спасти. Но для уничтожения Волдеморта делает только то, что говорит Дамблдор.
И Дамблдор никогда не говорил Гарри пойти и умереть, не выдумывайте. Это был его собственный выбор.
Дамблдор до него четко доводит информацию, что для уничтожения Волдеморта ему надо умереть. И Гарри это делает - разумеется, добровольно. А до Снейпа он доводит, что ради победы над Волдемортом ему надо убить Дамблдора. И Снейп тоже делает это добровольно. Ещё и Обет принимает - между прочим, по собственной инициативе. Кстати, и Гарри поит Дамблдора зельем в пещере.
Гарри Вам не Снейп.
Ещё какой Снейп :lol: :lol: :lol: Да Гарри и сам говорит про себя, что он "целиком и полностью человек Дамблдора". Как, согласно Вашему же утверждению, и Снейп. "Вы сказали" :wink:
Повторяю, обиду нельзя перенести на следующее поколение
Повторяю, можно. Запросто. Более того - обида отличается от ненависти тем, что человек инстинктивно ждёт возмещения причинённого ему ущерба. А от кого и ждать, как не от потомка? Соответственно, обида переносится на него. Точно так же, как на него переносится и долг перед его матерью, он выплачивается ему. А от него ждут, что он заплатит долг за папашу. Так понятнее?
Если переносится - это уже ненависть
Наоборот. Ненависть, как и любовь, сугубо персонализирована, она никуда не "переносится". По крайней мере, у Снейпа. Переносятся именно долги - собственный долг перед матерью и долг отца перед ним, вытекающий из нанесённой обиды.
Да я ничуть не упрекаю Снейпа за ненависть к Мародерам. Дико только, что он пронес ее через почти 20 лет, наполненных болью, смертями и угрызениями совести, с Мародерами никак не связанными. И что перенес эту ненависть на малого ребенка.
А мне ничуть не дико. Как раз если бы эти годы были наполнены счастьем и успехами, нанесённые раны давно бы заросли. А тут они не успели зарасти - и сверху посыпались новые. Естественно, всё это воспалено и не заживает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Edwina » 13 ноя 2018 23:07

Almi2017 писал(а):
13 ноя 2018 21:00
Edwina писал(а):
13 ноя 2018 19:06
Фальшивый Веритасерум Снейпушка подсовывал Долли вовсе не ради Сириуса, а ради прежде всего собственной пятой точки и этой же части тела Поттера, которого поклялся защищать.
Да ну? А во Дамб говорит, что в том числе и для того, чтобы Гарри про Блэка не проговорился.Долли его об этом, кстати, спрашивала. И потом у Снейпа спрашивала, кто такой Бродяга. Так что Снейп имел возможность подставить Сириуса, если бы хотел. Но - не хотел.
Да ну. Объясняю ещё раз. Гарри мог проговориться "про Блэка", а именно о том, что Бродяга - это Блэк, что он сейчас пытался связаться через камин именно с Блэком, что Блэк состоит в Ордене Феникса, где глава Дамблдор, а члены - Снейп, Мак-Гонагалл, Хагрид, Кингсли, Тонкс, Артур Уизли и т.д. Но он НИКАК не мог назвать адрес дома на Гриммо. Так что его информация могла повредить ему самому и всем вышеперечисленным, но никак не Сириусу Блэку. Поймать Блэка не стало бы легче нисколько. Так понятнее?
Ну чем Сириусу могли повредить откровения Гарри? Да ничем - адрес-то ни он, ни Снейп сообщить Амбридж не смогли бы при всем желании. Фиделиус однако.
По-моему, у автора на сей счёт иное мнение - не случайно у неё Долли то ручки в камин суёт, пытаясь схватить Сириуса, то ещё что-нибудь в этом роде.
Не выдавайте себя за автора))) Насчет того, КТО может раскрыть адрес дома под Фиделиусом, в каноне дан однозначный ответ. Не делайте вид, что позабыли. :nope:
А что Долли вся в мечтах словить Блэка, так она, бедняжка, про Фиделиус не в курсе.
Вот на то, чтобы задеть, ненависти как раз и осталось, а не на то, чтобы уничтожить, как раньше.
Раньше Блэк считался преступником, которого любому можно словить или убить. Теперь он под защитой самого Хозяина-Дамблдора. Вот и вся разница. Не будь этого, Снейп его к дементорам и в 5 книге охотно стащил бы.
Что касается видения и ловушки, то Снейп об этом сообщил всему Ордену.
Ага, когда было уже поздно, и другого выхода не оставалось.
Причём тут пятый курс Сириуса? Мы говорим о том, что было после того, как Снейп узнал, что Сириус не предавал Поттеров.
При том, что это вы начали сравнивать взаимные чувства Сириуса и Снейпа. И если я уверена в чувствах Снейпа, то чувства Сириуса как раз стоит обсудить.
А Снейп много лет спустя никуда родительскую конуру на маггловской помойке не дел, а живет там каждое лето, ностальгируя. Так у кого из них в отрочестве не было настоящего родного дома?
У Снейпа, разумеется - брошенным мальчиком в книге назван он, а не Сириус.
Альми, вы что не понимаете, что есть большая разница между "быть брошенным" и не быть брошенным, но ненавидеть родню и отчий дом? Снейп может и был заброшен, но свой дом не ненавидел, а вот Сириус- да. А результат один - оба нашли дом в Хогвартсе и ценили свое время в школе ещё как.
Просто Снейп так устроен, что способен ценить и ненастоящий дом - ну хотя бы за то, что в те годы, когда там жил, встретил свою Лильку. Он вообще способен ценить те вещи, на которые люди вроде Вас смотрят с пренебрежением - например, отношение к нему Дамблдора.
Ну да, вся житуха Севуния устроена по принципу "На безрыбье...". Нормального дома нет - и вместо того, чтобы его завести, он будет жить в вонючей конуре своего детства. Нормальных отношений с девушкой нет - будет всю жизнь убиваться по девчонке, пославшей его нафиг и вышедшей за его врага. Нормальных друзей нет, пойду в ПС, может меня там зауважают. Отцовской фигуры нет - буду смотреть в рот хитрому старикашке Альбусу, которому не только на тебя, на всех плевать.
И мне это в нём очень нравится. Не люблю высокомерных людей, считающих, что им по праву причитается всё лучшее в мире.

Это самое настоящее убожество. А желать себе лучшего и стремиться к этому - вовсе не высокомерие.
Впрочем, у Питера вот такие задатки оказались - фокус со взрывом, Сириусом и отрезанными пальцами примерно в том же духе.
Если только всё это заранее не придумал сам Волдеморт.
Ой, ну вот это уже голимая "конспирология" сами знаете в каком духе :lol:
Вы как-то не принимаете в расчет, что в ГЛ всё пошло для Лорда не по плану. А у Волдеморта на все случаи жизни были планы. Всегда. Почему он не мог подумать о том, как сохранить ценного шпиона в ОФ?
У него мозгов хватало вообще не рассматривать подобные варианты. А вот компромат - это социально приемлемо. В конце концов, если хватает свинства лезть компанией к одному, этот один должен искать какую-то управу на превосходящую силу. И лучше компромат, чем всякие смертельные ловушки. Впрочем, я понимаю, что для Вас такие вещи морально вполне приемлемы.
Самой морально приемлемой вещью, когда тебя одного лупят вдвоем (а не компанией, враньё это), это найти друзей и ходить с ними, как делает Джеймс. Слабо?
Да мало ли вариантов, при которых и собака не сбежит?
Снейп и выбрал самый безопасный :razz: - лично оттащить Блэка в Хогвартс и сдать министерским, а уже их руками - дементорам.
Сдать Блэка Фаджу - это передать его властям. В конце концов, власти, несмотря на все усилия Снейпа, могут и передумать, например, вернуть Сириуса в Азкабан.
Это тоже, знаете ли, не курорт))) да и не отправят обратно в Азкабан человека, только что сделавшего оттуда ноги, причем непонятно каким образом.
И Сириус мне интересен - только не по части таких сравнений.
Не-а. Сириус вам не интересен, иначе вы не заменяли бы яркого, очень неоднозначного персонажа, совершенно плоским, выхолощенным вариантом. А то и вовсе безмозглой полу-собакой)))
Но вообще ... если бы Сириус был на месте Снейпа, а Снейп на месте Сириуса в третьей книге, то Сириус бы Снейпа с целыми рёбрами до Фаджа не дотащил ИМХО, исключительно с переломанными. Да и вообще живым бы не дотащил. Это не бывший друг Петенька, которого можно не убивать, потому что Гарри попросил. Снейпу бы пощады не было в любом случае.
ИМХО, Сириус бы Снейпа выслушал. Как выслушал Петтигрю, хотя сомнений в виновности последнего у него и вовсе не было. И если бы Снейп не смог оправдаться - Сириус убил бы его на месте. Никаких рук-ног перед этим не ломая. А Министерству сдавать не стал бы, как не хотел сдавать и Питера. У Сириуса очень здоровое отношение к наказаниям)))
ам не приходит в голову, что ненавистному человеку хочется причинить боль, причём достаточно сильную?
Это вы про 3 кн? Так сами же утверждаете, что Снейп Сириуса тогда ненавидел прям до ручки, куда сильнее, чем потом. Так чего ж не сломал-то?))) Сами себе противоречите.
Ничего подобного. Он его гнобит за предательство Поттеров.
Да нет да нет да.... ИзображениеВы думаете, Снейп был бы не рад заставить себе прислуживать и Блэка с Люпином, если бы мог? Да любого Мародера он рад унизить.
Снейпа вот Дамблдор просил хорошо играть свою роль во время ловли Поттеров - тот не послушался, пытfлася спасти Люпина.
Один раз ослушался хозяина-Портрета, и сразу облажался))) Проявил инициативу в слежке за Квиреллом - и облажался. Дал по собственной инициативе НО - и заработал себе петлю на шею. Проявил креативность в передаче меча - и чуть не угробил Поттера))) Так что правильно Снейп слушался Дамба от и до, своих-то мозгов маловато.
Но для уничтожения Волдеморта делает только то, что говорит Дамблдор.
Не выдумывайте. Дамб рассказал Гарри о крестражах, но не о том, где их искать, ни как уничтожать. О Дарах Смерти не рассказал ровно ничего. Что делать - не сказал. Не оставил даже надежного убежища. Вся 7 книга - инициативные действия Поттера, который, если кого и слушал, так свою интуицию и Герминогу.
Дамблдор до него четко доводит информацию, что для уничтожения Волдеморта ему надо умереть.
Четко доводит = это когда при невероятном стечении обстоятельств дети нашли отдающего концы Снейпа, оставленного при этом без присмотра? Ню-ню.
А до Снейпа он доводит, что ради победы над Волдемортом ему надо убить Дамблдора. И Снейп тоже делает добровольно.
Сенейпу он говорит, что тот должен его убить. И слегка уговаривает - но это никак не инициатива Снейпа.
Кстати, и Гарри поит Дамблдора зельем в пещере.
Да, вот это подчинение прямому приказу, с Поттером и такое бывало. Но с ним редко, а со Снейпом - постоянно.
Ещё какой Снейп :lol: :lol: :lol: Да Гарри и сам говорит про себя, что он "целиком и полностью человек Дамблдора". Как, согласно Вашему же утверждению, и Снейп. "Вы сказали" :wink:
Снейп действительно это самое в самом худшем смысле этого слова. А вот Гарри в конце - игрок самостоятельный.
Повторяю, можно.Запросто.
Изображение

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 14 ноя 2018 00:17

Almi2017,

Вспомнилась тут к слову чья-то баллада на мотив знаменитой песни из "Мушкетеров":

Была у сына Эйлин Принц
Подруга детских лет.
Таких прелестных добрых лиц
Во всём предместье нет.
У ног цветы склонялись ниц.
И от любви, как пьяный, Принц...

Есть в школьном парке чёрный пруд.
Там лилии цветут.
Там лилии цветут, цветут…

Подруга сына Эйлин Принц -
Зелёные глаза…
Но мародёров, хищных птиц
Влечёт её краса.
А он – не трус, но в горький миг
Не сдюжит против четверых…

Есть в школьном парке чёрный пруд.
Там лилии цветут.
Там лилии цветут, цветут…

«Лили, прости, я – идиот,
Я ляпнул сгоряча…»
Но - не простит, и рубанёт
Почище палача.
И зло найдёт его само,
На руку подарив клеймо…

Есть в школьном парке чёрный пруд.
Там лилии цветут.
Там лилии цветут, цветут… (с)
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение AlexGor » 14 ноя 2018 10:19

Edwina писал(а):
12 ноя 2018 21:26
AlexGor писал(а):
12 ноя 2018 09:18
Вот много чего Снейпу можно поставить в вину. Но Северус - марионетка портрета Дамблдора?
Именно. Как Кричер у портрета Вальбурги)))
Представил себе Кикимору в начале 7 книги. Это же разрыв шаблона у эльфа! Обретя медальон хозяина Регулуса и настоящего живого хозяина Гарри, пришлось ему рано или поздно идти к портрету Вальбурги Блэк объясняться.
Кикимора: "Моя жестокая Госпожа! Я обрел настоящего Хозяина! Вы теперь просто волшебный пор... ррр... Заткнись старая карга!"
Нервически задергивает шторы и уходит печь для Гарри очередной пирог. :lol:
Вот почему Гарри не пришла в голову идея - поставить Кикиморе и Добби задачу изловить Темного Лорда живьем. Назема ведь Кикимора поймал! А это не простая задача была! Долго выслеживал относительно. Вместе с Добби они и Волана бы поймали.
Трио вместе с Невиллом - запытало бы Володю Круциатусом до безумия, и потом то что осталось - сдали в Отдел Тайн на другие опыты, и закончили бы всю эту трагикомедию?! :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 14 ноя 2018 15:32, всего редактировалось 2 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 13:47

Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 14 ноя 2018 13:54

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я думала, мне одной показалось, что это очередная пошлость :sad: Вкус на филологических факультетах студентам явно не прививают)))
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 15:19

Варг писал(а):
14 ноя 2018 13:54
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я думала, мне одной показалось, что это очередная пошлость :sad: Вкус на филологических факультетах студентам явно не прививают)))
Ой, ну его, видимо, и в Институте кинематографии не особо прививают, раз эта песня про лилии и пруд появилась в фильме. Помнится, мне было очень жалко Смехова, что ему приходится это исполнять. Остальные песни с художественной точки зрения лучше, хотя, скажем, "посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнёт свои колени", в моральном плане гадость. Хорошие на самом деле люди не жаждут никого ставить на колени, даже врагов.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 14 ноя 2018 15:29

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Варг писал(а):
14 ноя 2018 13:54
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я думала, мне одной показалось, что это очередная пошлость :sad: Вкус на филологических факультетах студентам явно не прививают)))
Ой, ну его, видимо, и в Институте кинематографии не особо прививают, раз эта песня про лилии и пруд появилась в фильме. Помнится, мне было очень жалко Смехова, что ему приходится это исполнять. Остальные песни с художественной точки зрения лучше, хотя, скажем, "посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнёт свои колени", в моральном плане гадость. Хорошие на самом деле люди не жаждут никого ставить на колени, даже врагов.
Хех. В ОРИГИНАЛЕ эта история с повешением ГОРАЗДО более мерзская.. В фильме моральный облик Атоса заритушировали очень хорошо...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 ноя 2018 15:39

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Хорошие на самом деле люди не жаждут никого ставить на колени, даже врагов.
Так то хорошие)) Но тут суть не про хорошесть.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Black dog 10 » 14 ноя 2018 16:27

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я ОБЕДАЛА, когда ты ЭТО притащила мне. Ты жестокая, Алми! :lol: :lol: :lol:

А про песТню- ну другого мы и не ждёмс от кое-кого)))
Чего стоит та сказка про попугая и розу. У меня до сих пор истерики, когда вспоминаю. :nope:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 14 ноя 2018 16:56

Black dog 10 писал(а):
14 ноя 2018 16:27
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я ОБЕДАЛА, когда ты ЭТО притащила мне. Ты жестокая, Алми! :lol: :lol: :lol:

А про песТню- ну другого мы и не ждёмс от кое-кого)))
Чего стоит та сказка про попугая и розу. У меня до сих пор истерики, когда вспоминаю. :nope:
Там же змея была, не? Помню, что кто-то уродливый. Но змеи вроде красивые, даже при всех моих фобиях.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Mioto
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 июл 2018 08:02
Пол: женский
Откуда: Alexandria

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Mioto » 14 ноя 2018 17:21

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Варг писал(а):
14 ноя 2018 13:54
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 13:47
Анни, это кошмар. Я и в фильме эту песню терпеть не могу, а сочинять так про Снейпа - это ещё хуже ☹
Я думала, мне одной показалось, что это очередная пошлость :sad: Вкус на филологических факультетах студентам явно не прививают)))
Ой, ну его, видимо, и в Институте кинематографии не особо прививают, раз эта песня про лилии и пруд появилась в фильме. Помнится, мне было очень жалко Смехова, что ему приходится это исполнять.
Надеюсь, Вам станет легче, когда Вы узнаете, что это не Смехов поёт?) то ли он запорол свои дубли, то ли режиссёра что-то не устроило, но в финальный монтаж попала тестовая запись какого-то безымянного актёра.
Смехов обиделся на режиссёра за это, и потом, каждый раз когда звонил ему по телефону, пел её страшным голосом))

А переделки песен, вообще любых, для меня уместны скорее в комедийном контексте. То,что здесь, это жесть конечно. Да и вообще, переделка песни всегда и есть самоцель, а не выражение какой-то важной мысли.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 17:30

Vault Hunter писал(а):
14 ноя 2018 15:39
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Хорошие на самом деле люди не жаждут никого ставить на колени, даже врагов.
Так то хорошие)) Но тут суть не про хорошесть.
В 6 лет я думала, что мушкетеры хорошие - когда в первый раз кино смотрела с родителями ))) А суть той песни - товарищество и задиристость. Такие симпатичные качества, если не особо вникать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 ноя 2018 17:33

Я вот только сейчас заинтересовалась этой песней. Че ж там такого?
Песня как песня. Баллада какая-то.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 14 ноя 2018 17:38

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 17:30
Vault Hunter писал(а):
14 ноя 2018 15:39
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Хорошие на самом деле люди не жаждут никого ставить на колени, даже врагов.
Так то хорошие)) Но тут суть не про хорошесть.
В 6 лет я думала, что мушкетеры хорошие - когда в первый раз кино смотрела с родителями ))) А суть той песни - товарищество и задиристость. Такие симпатичные качества, если не особо вникать.
Я ими так и не заинтересовалась, ни в книжном варианте, ни в кинематографичном. Ни читала, ни смотрела) Я всегда их воспринимала, как фильмы про ковбоев или бандитов - какие-то (плохие) парни играют в свои "мужские игры" :dontknow:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 17:38

Mioto писал(а):
14 ноя 2018 17:21
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 15:19
Варг писал(а):
14 ноя 2018 13:54


Я думала, мне одной показалось, что это очередная пошлость :sad: Вкус на филологических факультетах студентам явно не прививают)))
Ой, ну его, видимо, и в Институте кинематографии не особо прививают, раз эта песня про лилии и пруд появилась в фильме. Помнится, мне было очень жалко Смехова, что ему приходится это исполнять.
Надеюсь, Вам станет легче, когда Вы узнаете, что это не Смехов поёт?)
Да нет, я потом догадалась, что это не он поёт ))) Но визуально-то он.
Смехов обиделся на режиссёра за это, и потом, каждый раз когда звонил ему по телефону, пел её страшным голосом))
О-о, вот это класс!!!👍👍👍Спасибо!
А переделки песен, вообще любых, для меня уместны скорее в комедийном контексте. То,что здесь, это жесть конечно. Да и вообще, переделка песни всегда и есть самоцель, а не выражение какой-то важной мысли.
Сама песня надрывно драматична без малейшей самоиронии - что, на мой взгляд, неприятно. А когда такой же надрывный драматизм переносится на историю Снейпа, это ... ещё неприятнее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 17:41

Vault Hunter писал(а):
14 ноя 2018 17:33
Я вот только сейчас заинтересовалась этой песней. Че ж там такого?
Песня как песня. Баллада какая-то.
Да ничего такого. Эдакая избыточная надрывность, никак не вяжущаяся в моём представлении с Атосом. И со Снейпом тоже. Это и неприятно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Krystal » 14 ноя 2018 17:42

Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 17:38
Сама песня надрывно драматична без малейшей самоиронии - что, на мой взгляд, неприятно.
И какую "самоиронию" вы хотели увидеть в той рассказанной там истории? Типа там прикольное что-то?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 14 ноя 2018 17:47

Vault Hunter писал(а):
14 ноя 2018 17:38
Almi2017 писал(а):
14 ноя 2018 17:30
Vault Hunter писал(а):
14 ноя 2018 15:39

Так то хорошие)) Но тут суть не про хорошесть.
В 6 лет я думала, что мушкетеры хорошие - когда в первый раз кино смотрела с родителями ))) А суть той песни - товарищество и задиристость. Такие симпатичные качества, если не особо вникать.
Я ими так и не заинтересовалась, ни в книжном варианте, ни в кинематографичном. Ни читала, ни смотрела) Я всегда их воспринимала, как фильмы про ковбоев или бандитов - какие-то (плохие) парни играют в свои "мужские игры" :dontknow:
Я была ребёнком в 80-е, тогда любую яркую кину смотрели все. А мы, мелкие, вообще в них играли, в мушкетёров. Когда я в 12 прочитала книгу, я не особо заинтересовалась. Почему-то у Дюма я с бОльшим удовольствием читала, например, "Сорок пять". Мне нравился Шико )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»