Жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
SeMaria
Староста

Re: Жизнь прекрасна!

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 01:44

annyloveSS писал(а):
16 июн 2019 01:40
Почему же?
Почему что..? Почему моего прадеда, вернувшегося из немецкого плена, встречают на родине побоями и издевательствами, а не английского или французского? Я бы сама хотела знать ответ :???:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 01:44

Это апофатическое определение. А что конкретно он туда включает?
А ничего - поскольку атеизм - это собирательное название для разных мировоззрений, объединённых общим признаком. Примерно как язычество, например. И может там быть что угодно. Например, научные данные и светский гуманизм.
В чём смысл бытия. Или, если ещё короче: "Зачем всё?" :wink:
"И сам не знаю я, на что сей создан свет". А он был создан на что-то? Откуда такая уверенность?
Русским создали государство, в котором были национальные республики и автономии у очень многих народов - но только не у русского. Это вообще нормально? Стомиллионный народ без собственной государственности.
Хм, я знаю русских людей, которые застали СССР. И не могу согласиться, что им там жилось как евреям в черте осёдлости. Ну никак. Про вопросы с пятой графой и русификацию регионов вообще помолчим... Вот, вспомним хотя бы Юрия Визбора, который не смог поступить в престижный ВУЗ потому, что был нерусским по паспорту. Это нормально? Это угнетение русских?
О, ну примерно так же можно и жене, которую муж бьёт и тиранит, объяснить, что она сама виновата. Она вышла за него замуж? Вышла. Терпела его? Терпела. Поддерживала, обедом кормила? Поддерживала и кормила. Значит, никакая она не жертва мужа. Очень логично.
Ну, если выбирает раз за разом - то что-то такое есть в ней самой. А уж если она все свои проблемы сваливает на окружающих - точно есть.
И, ради общего развития - какой-такой народ прям так тиранил русских? Ну, кроме собственной, русской элиты? Татаро-монголы?)
Проанализировать свою ошибку обязательно надо. А вот "избегать позиции жертвы" в ситуации, когда тебя действительно обижают, не надо. Иначе и дальше буду обижать. О нанесённом тебе вреде надо говорить вслух. И требовать прекращения его причинения.
Надо. А о том вреде, который ты причинил - не надо? Как и о том, почему причинили-то? Так ли уж следует мнить себя вечной жертвой всех подряд, как это патриоты любят делать?
Хотя... Есть даже люди, которых вся Вселенная обидела, вплоть до последнего кустика... Только вот зачем взращивать такую позицию в собственном народе - непонятно.
Э-э ... если? :eek: Именно так и пишут. С подробными цитатами: где, кто, когда и какими словами обидел евреев. А Шафаревич и Шульгин - авторы вполне приличные, как выяснилось, когда я их сподобилась прочитать.
По ним у меня несколько иное мнение. Но суть вот в чём - вы что, не видите, что такая позиция "страшно обиженных" выглядит, как минимум, жалко? Так зачем же подражать чужой дурости?
И главное - вам не кажется, что когда вот такой вот взгляд, как минимум, искажает картину? И когда евреи считают себя ну всеми разобиженными, и когда русские так делают? Ну зачем так поступать-то?
Знаете, считать себя русским только ради того, чтобы ругать русских, это как-то не очень правильно.
Кто сказал, что только поэтому? Просто я не закрываю глаза на ситуации, когда мы ведём себя глупо и неправильно и говорю об этом.
Я не понимаю, почему это русским-то адресуется? К ним кто только претензий не предъявлял, от украинцев до таджиков. А стоит русским заговорить о своих обидах - их сразу норовят заткнуть.
Если человек дурак, ему не стоит подражать. Многие адекватные жители Таджикистана и Украины считают, что винить Россию во всём, всегда и скопом - позиция неразумная. А винят как раз национально озабоченные. Так зачем же нам становиться похожими на национально озабоченных дурачков, а не на адекватных людей? Но они хотя бы деньги сшибить хотят. Мы-то какой компенсации от культивирования обидок ожидаем?
А что творится в Англии - дело англичан. А когда английские власти русских казаков с семьями насильственно выдавали Сталину и стреляли по тем, кто не хотел отправляться в Советский Союз - это делалось, безусловно, именно потому, что каждая человеческая жизнь бесценна. Перефразируя другого известного англичанина, можно сказать: "всякая человеческая жизнь бесценна - но некоторые жизни бесценнее других". Именно этим принципом и руководствуются англичане по факту. Приведите хоть один пример, показывающий, что для кого бы то ни было ценность жизни русского равна ценности жизни представителя своего народа. Но, разумеется, это их дело. Когда нас держат за второй сорт - это нас совершенно не касается, пусть держат. Главное, чтобы мы сами никого за второй сорт не держали. А по-моему, для всех должны быть одинаковые правила. Иначе получается сплошная несправедливость.
Так у них для всех и были одинаковые правила. С казаками понятно, учитывая нелучшее поведение Краснова и компании и их симпатий к вермахту. Тут кто угодно бы забеспокоился. А что, к англичанам относились лучше? Гм... Когда надо было - жертвовали и своими. Вспомним Ковентри, который дали разбомбить, чтобы не выдать, что им известны коды вермахта. А ведь там были англичане. Увы, не всегда только Сталин руководствовался принципом "потерь не считать".
И главное - беда заключается не в том, что кто-то предлагает свои интересы отстаивать. Это нормальная позиция. Да вот незадача - остальной мир при этом страшно демонизируется. Особенно, когда тоже отстаивает свои интересы. Вот это неправильно. Американцы, евопейцы, да кто угодно - это не ужас что, это нормальные корпорации, которые действуют в интересах себя, да. И это в их поведении главное, а не то, что они там почему-то русских норовят обидеть из врождённой злобности. Вот эта иррациональная демонизация "ах, проклятые русофобы, никто нас не лю-ю-юбит" меня смущает.
А то у нас сейчас вместо конструктива кругом обиженки. Негры обижены на белых, евреи на русских, жители стран СНГ - на русских, русские - на всех вообще, женщины на мужчин, мужчины - на женщин. Только что-то конструктиву эти обидки не помогают ну никак. Так вот, позиция "русских патриотов" - это как раз позиция обиженок. Которая ничуть не лучше и не умнее завываний иных народов. Да, и у Солженицына тоже.
Последний раз редактировалось Немо 16 июн 2019 02:14, всего редактировалось 3 раза.

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 01:48

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 01:34
Немо писал(а):
16 июн 2019 01:22
Ну, российскую власть мы вообще не обсуждали. Обсуждали позицию патриотического лагеря. По поводу учёта прав - ко всем есть жирный вопрос. Но. Суть в том, что если ты нарушаешь права - странно требовать от других их соблюдения. И вот в этом вопрос как к Западу, так и к России. Которые обвиняют друг друга, а когда указываешь на собственное рыльце в пушку - начинают голосить.
Хм, лично я начала обсуждать конкретное высказывание, что русский русского бьет больше, чем англичанин англичанина и француз француза (или кто там был). :smile: По-моему, это вообще два разных вопроса - отношение к другим народам и к своему. Грехи по части отношению к другим народам у нас не больше других. Это общая проблема и правила должны быть едины для всех, да. А вот отношение к своему народу - другой вопрос. И по этой части в моем представлении у нас дела печальнее.
А, в этом плане. В тот период - да, больше. Но вот вообще... Уйма французов перебила друг друга, англичане устроили огораживание. Это я к тому, что если власть неконтролируема, то она начинает плевать на свой народ, и это общая проблема власти.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 июн 2019 01:52

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 01:44
Почему что..? Почему моего прадеда, вернувшегося из немецкого плена, встречают на родине побоями и издевательствами, а не английского или французского? Я бы сама хотела знать ответ :???:
Внутри упомянутых выше наций в определенные исторические периоды существовали группы (в частности военные объединения), которые относились к этому вопросу точно также. Просто они были именно отдельными группами. И точно также были ситуации, которые это предполагали. Об этом выше написали.
Американцы, евопейцы, да кто угодно - это не ужас что, это нормальные корпорации, которые действуют в интересах себя, да. И это в их поведении главное, а не то, что они там почему-то русских норовят обидеть из врождённой злобности.
Естественно, они действуют в интересах себя. Ну так почему тогда нам нельзя делать то же самое. А вот насчет "злобности"... Все же разве история так уж не дает совсем-совсем никаких оснований для такого мнения? Ведь не коллективные же галлюцинации у нас регулярно случались последние пять столетий.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 01:55

annyloveSS писал(а):
16 июн 2019 01:52
Внутри упомянутых выше наций в определенные исторические периоды существовали группы (в частности военные объединения), которые относились к этому вопросу точно также.
Допустим. Какие конкретно исторические периоды? Вторая половина двадцатого века..?

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 июн 2019 01:59

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 01:55
Допустим. Какие конкретно исторические периоды? Вторая половина двадцатого века..?
А какая разница? Никто не говорит, что это хорошо, но коль уж так случилось, что именно в это время речь шла о самом существовании нации... Это ужасно, когда ты попадаешь в положение, где у тебя только две альтернативы: или выиграть любой - действительно ЛЮБОЙ - ценой, или быть уничтоженным. Это ужасно для конкретного человека и уж тем более ужасно для целой нации... Но коль уж это произошло...

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 02:04

annyloveSS писал(а):
16 июн 2019 01:59
А какая разница? Никто не говорит, что это хорошо, но коль уж так случилось, что именно в это время речь шла о самом существовании нации...
Как какая? Если завтра на Красной площади будут пытать человека, вы скажете "ну и что, во Франции в 17 веке и похуже бывало"..? :eek:

Какое отношение существование нации имеет к истязаниям бывшего военнопленного я, хоть убей, не понимаю. Кроме того, что у него отнимается последнее здоровье, которое он мог потратить на воспроизведение этой самой нации :???:

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 02:05

Естественно, они действуют в интересах себя. Ну так почему тогда нам нельзя делать то же самое. А вот насчет "злобности"... Все же разве история так уж не дает совсем-совсем никаких оснований для такого мнения? Ведь не коллективные же галлюцинации у нас регулярно случались последние пять столетий.
По поводу обидок - именно они.
И я уже писала, что меня смущает не тот факт, что мы не считаем всех подряд "другом Колем" и "другом Билли". И что свои интересы соблюдаем - разумно и правильно (хм...соблюдаем ли...ладно, это второй вопрос). Дело в демонизации окружающего мира и неумении нормально договариваться. Да, они тоже люди. Да, играют на своём поле. Это абсолютно нормально. Они вот такие. И нам. если не улетим на Луну, с ними жить.

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 02:06

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 02:04
annyloveSS писал(а):
А какая разница? Никто не говорит, что это хорошо, но коль уж так случилось, что именно в это время речь шла о самом существовании нации...
Как какая? Если завтра на Красной площади будут пытать человека, вы скажете "ну и что, во Франции в 17 веке и похуже бывало"..? :eek:

Какое отношение существование нации имеет к истязаниям бывшего военнопленного я, хоть убей, не понимаю. Кроме того, что у него отнимается последнее здоровье, которое он мог потратить на воспроизведение этой самой нации :???:
А никакого. Просто власть никто не контролирует, она не имеет связи с населением, вот и не действует в его интересах.

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 02:07

annyloveSS писал(а):
Это ужасно, когда ты попадаешь в положение, где у тебя только две альтернативы: или выиграть любой - действительно ЛЮБОЙ - ценой, или быть уничтоженным.
Я уточняю ситуацию: война закончена. Закончена, Карл. Все, уже выиграли.

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 июн 2019 02:09

SeMaria писал(а):
Не знаю касательно истязаний, но вот чтобы военнопленных вообще где-либо и когда-либо "встречали приветливо", совсем без всяких подозрений или проверок, я сомневаюсь. Хотя бы потому что военнопленные в отличие от обычных пленных на протяжении всей истории были особой группой, к которой применялись совершенно иные критерии, чем ко всем остальным. Разве не так?

annyloveSS
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 16 июн 2019 02:15

Немо писал(а):
16 июн 2019 02:05
По поводу обидок - именно они.
То есть 400 с лишним лет с примерной периодичностью раз в столетие - это были галлюцинации, а не реальные покушения? :shock:
Дело в демонизации окружающего мира и неумении нормально договариваться. Да, они тоже люди. Да, играют на своём поле. Это абсолютно нормально. Они вот такие. И нам. если не улетим на Луну, с ними жить.
Как договариваться? И о чем? Если тебя не слушают, не считают за человека, если тебе или о тебе откровенно лгут или обвиняют в вещах совершенно абсурдных - то как договариваться?

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 02:16

annyloveSS писал(а):
16 июн 2019 02:09
SeMaria писал(а):
Не знаю касательно истязаний, но вот чтобы военнопленных вообще где-либо и когда-либо "встречали приветливо", совсем без всяких подозрений или проверок, я сомневаюсь. Хотя бы потому что военнопленные в отличие от обычных пленных на протяжении всей истории были особой группой, к которой применялись совершенно иные критерии, чем ко всем остальным. Разве не так?
Не знаете, а говорите. А я знаю. В подавляющем большинстве стран умудрялись обходиться без пыток и концлагерей в отношении военнопленных. Что характерно - никто из этих народов не исчез.

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 02:17

annyloveSS писал(а):
16 июн 2019 02:09
Не знаю касательно истязаний, но вот чтобы военнопленных вообще где-либо и когда-либо "встречали приветливо", совсем без всяких подозрений или проверок, я сомневаюсь.
Какие у вас есть к этому основания? Истории конкретных английских и французских военнопленных, которых избивали и не давали работать после освобождения? Или только личное представление о том, что это и есть нормально..? :neutral:

Немо
Староста

Сообщение Немо » 16 июн 2019 02:20

То есть 400 с лишним лет с примерной периодичностью раз в столетие - это были галлюцинации, а не реальные покушения? :shock:
Покушения на что? Возьмём войны. Сколько из войн, которые вела хотя бы в двадцатом веке Россия, было именно отечественных? Ах, одна? А сколько на чужой территории? За свои интересы. Как все. Чем там лучше-хуже - не ведаю.
Как договариваться? И о чем? Если тебя не слушают, не считают за человека, если тебе или о тебе откровенно лгут или обвиняют в вещах совершенно абсурдных - то как договариваться?
Знаете, и с Гитлером умудрялись временно сотрудничать. В своих интересах, разумеется. Об остальных и вовсе речи не идёт, никакими "не считают за человека" там и не пахнет.
И что значит "о чём"? Вы как себе внешнюю политику представляете? Это именно договоры, знаете ли. О торговле, о союзах, о совместных предприятиях...

Vault Hunter
Волшебник

Сообщение Vault Hunter » 16 июн 2019 02:45

"Война... Война никогда не меняется" (с)
"Нам нужен мир. Желательно, весь!" (Повелитель Ужаса, Warcraft III: Reign of Chaos)

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 июн 2019 04:33

annyloveSS писал(а):
Действительно. Какая разница. Одним русским/евреем/маглорожденным больше, одним меньше... Нету назницы :roll:
Какая любовь к русским и к людям вообще. Как у Адольфа с компанией :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 05:06

Black dog 10 писал(а):
16 июн 2019 04:33
Дог, а вы уже проснулись или не ложились? Я еще нет :mrgreen:

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 июн 2019 05:10

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 05:06
Black dog 10 писал(а):
Я уже да. На работу в вскр. :mrgreen:
По оф. причине- чтоб люди могли получить молоко и мол. продукты- по неоф.- чтобы завтра топать дома, когда "честные" люди пойдут на работу :lol:
(с)

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 16 июн 2019 05:22

Black dog 10 писал(а):
16 июн 2019 05:10
Легкого вам дня! :smile:

Старый ронин
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Старый ронин » 16 июн 2019 06:40

annyloveSS писал(а):
Не понял насчёт "пяти столетий". И "коллективных галлюцинаций".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Варг
Староста

Сообщение Варг » 16 июн 2019 06:45

Black dog 10 писал(а):
SeMaria писал(а):
Black dog 10 писал(а):
По оф. причине- чтоб люди могли получить молоко и мол. продукты- по неоф.- чтобы завтра топать дома, когда "честные" люди пойдут на работу :lol:
Топать дома или домой? Ты на сутки, что ли?
Я ухожу от людей, как ток,
Без слез, без следа.
Я ухожу, впитавшись в песок,
Как будто вода.
Я ухожу, не помня себя,
Лечу наверх, к цветным голубям,
А память моя, как воздух, светла –
она умерла.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 16 июн 2019 08:26

Варг писал(а):
16 июн 2019 06:45
Black dog 10 писал(а):
SeMaria писал(а):

Топать дома или домой? Ты на сутки, что ли?
Не. В день. Но завтра мне в ночь, а значит с утра я буду "бездельничать и топать"(с) когда "честные люди" пойдут на работу :razz:
(с)

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 16 июн 2019 10:47

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 01:17
Чужие интересы нужно учитывать в идеале. А для начала, нормально будет учитывать просто чужие права. И в этой части к странам Европы и Америке есть жирный такой вопрос. Но. По-моему, одно дело, когда английская власть, например, грабит другие народы и кормит свой, английский, за счет этого. Это жестоко - да. Противно - да. Но когда российская власть грабит российский народ и сваливает в Англию - это не противнее? Это предательство. Когда разные страны тянут одеяло на себя - это естественно и ожидаемо. А когда вторым сортом считают свои - это нож в спину. Как-то так.
Полностью согласна.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 16 июн 2019 11:08

SeMaria писал(а):
16 июн 2019 01:55
annyloveSS писал(а):
Внутри упомянутых выше наций в определенные исторические периоды существовали группы (в частности военные объединения), которые относились к этому вопросу точно также.
В Норвегии тоже...
Анни-Фрид родилась 15 ноября 1945 года у 19-летней Сюнни Люнгстад (19 июня 1926 — 28 сентября 1947) от военнослужащего, сержанта СС, Альфреда Хаазе (1919—2009), находившегося в Норвегии в составе немецких оккупационных войск.

Через полтора года Сюнни отправила дочь со своей матерью Арнтиной Корнелией Марией Люнгстад («Агню») в более благополучную Швецию, в город Торсхелла. Переезд был вызван не только оскорблениями в адрес женщин, имевших связи с немецкими оккупантами, но и опасениями принудительного отнятия у матерей детей, родившихся в результате таких связей. Вскоре Сюнни и сама переехала в Швецию, но внезапно умерла от почечной недостаточности в возрасте 21 года.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»