Жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Jaina
Волшебник

Re: Жизнь прекрасна!

Сообщение Jaina » 09 ноя 2018 10:29

Krystal писал(а):
09 ноя 2018 07:30
Джайна, я уже вообще не понимаю, что вы пытаетесь доказать.
Я пытаюсь доказать, что
1. мстители ошибаются как и нормальная система
2. вероятность того, что мститель ошибется выше, чем в нормальной системе
3. закон о мести работать не будет, если законы не работают. Надо сделать так, чтобы законы стали работать. Но в этом случае отпадает надобность в законе о мести.
При чем тут закон о мести, когда речь шла изначально о случаях в магомире
Лично я вела речь о том, что мститель ошибается (и как раз на двух примерах из маг мира это доказывала) и что вероятность того, что мститель ошибется выше, чем в нормальной системе.
Вопрос стоял конкретно, что делать тем, у кого возникает "вилка" - либо ты отомстишь, либо никто - здесь и сейчас? Если мстить они у вас не имеют права, якобы, а система плоха и безразлична?
Так он не якобы, а действительно не имеет права, согласно имеющимся законам.
И я вас не понимаю. Вот есть случай с Персифалем. Допустим у него даже было законное право на месть. Что это право ему даст, если ему все равно пришлось бы доказывать, что он имел право мстить, а не просто так убил этих мальчишек? Но если он не мог сказать, что имел право их убить, то какой смысл в этом праве в его случае? Что вы конкретно предлагаете? Дать право на месть и не проверять, убил человек по праву мести или просто так?
ТЫ или НИКТО, ваш ответ?
Если вы говорите никто, то эти означает, что жертва уже попробовала через систему, так? Потому что даже если система левая, это все равно должно быть первым шагом. Потому что даже левая система периодически работает нормально.
Далее, если не сработало, то тут не мне решать, а жертве. И я как уже писала, не буду осуждать её решение. Если она считает нужным пойти и убить агрессора - ок. Естественно за это её посадят в тюрьму. Если она считает, что это того стоит - ок. Её выбор.
А когда вы пытаетесь доказать, что прямой и непосредственный свидетель и даже пострадавший хуже разбирается, чем посторонние личности, создающие свое впечатление о том, что же произошло, на показаниях других свидетелей и на уликах или тем, что считается таковым, - я и впрямь не знаю, что сказать.
У меня стойкое ощущение, что когда аы пишите подобное в вашей голове возникает картинка "некто пришёл и сделал что-то плохое жертве". Т.е. все просто и понятно. В таком случае да, жертва прекрасно все знает. И понятно, почему у вас возникает недоумение на тему того, а чего это суд будет знать лучше. Повторюсь, проблема в том, сто вот эта картинка - случай простого дела. Чуть оно станет сложнее (как Гарри-Снейп) и все. Вероятность, что мститель ошибается резко возрастает. Суд также может ошибится, естественно, но вероятность этого ниже, потому что суд в отличие от мстителя будет рассматривать дело со всех сторон. Понимаете?
Jaina писал(а):
09 ноя 2018 04:47
Ок, тогда бы просто отдал бы и удалился бы, а не говорил, что Сириус там кого-то околдовал.

То есть чтобы детишек арестовали за сознательное пособничество Сириусу Блэку и нападение на преподавателя?

Хотите сказать, что он их в тот момент на самом деле защищал?
И почему, собственно, частное лицо не имеет права говорить что угодно?

Да пожалуйста, пусть говорит. Только это на его совести будет, если после его слов человека убьют.
Эм, то что мститель не видит всей картины - это факт. То что он порой бывает ослеплен ненавистью - тоже факт.
То что права не имеет - пока закона нет, да, не имеет.
Никакие это не факты. И о правах я вас спрашиваю, а не законы, которые вообще под агрессоров писаны иной раз.
Право должно быть прописано в законе. Именно так существует наше общество. Все чётко прописано. А вы как себе это представляете? Просто чтоб человек мог убить кого-то? Как это право будет осуществляться? Должен человек доказывать, что имел право на месть или нет?
Понимаете право на месть - это не право на жизнь или свободу. Тут гораздо сложнее. Оно требует того, чтобы был закон, иначе если допустим будет это право, а доказывать, что ты имел это право не надо будет, то этим правом воспользуются агрессоры. Понимаете?
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 09 ноя 2018 10:46

Jaina писал(а):
Krystal писал(а):
09 ноя 2018 04:04
А в идеале, как я пишу, мститель должен быть полностью оправдан.

Каким образом? Вы сами писали выше "нет доказательств - что делать?"! Как он может быть оправдан, если нет способа доказать, что агрессор причинил вред мстителю?
Я представляю это так:
Следователь: Вы признание свою вину?
Подозреваемый: Нет. Я не убийца, я - мститель. Честное слово.
Следователь: А-аа... Ну тогда совсем другое дело. Тогда, конечно, можете быть свободны.

Ну бред же, верно?

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 09 ноя 2018 11:00

JanJansen писал(а):
09 ноя 2018 10:46
Jaina писал(а):
Krystal писал(а):

Каким образом? Вы сами писали выше "нет доказательств - что делать?"! Как он может быть оправдан, если нет способа доказать, что агрессор причинил вред мстителю?
Я представляю это так:
Следователь: А-аа... Ну тогда совсем другое дело. Тогда, конечно, можете быть свободны.

Ну бред же, верно?
О том и речь.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 11:18

JanJansen писал(а):
Jaina писал(а):
Krystal писал(а):

Я представляю это так:

Ну бред же, верно?
нет так. Следователь вы признаете свою вину?
Нет
почему?
он убил моего брата
Это так? (обращается к адвокату)
Да
Свободны!

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 09 ноя 2018 11:21

annyloveSS писал(а):
09 ноя 2018 03:18
Щаз меня закидают опять камнями, но ИМХО это один из ярких примеров того, что у сильной женщины за редким исключением со слабым мужчиной ничего хорошего получиться не может.
Во-первых, лично я не называю женщину, которая готова убить ребенка ради денег "сильной" :???:
Во-вторых, данный пример как раз о том, как вредят отношениям социальные стереотипы. "Сильный мужчина должен обеспечивать слабую женщину". А если мужчина недостаточно пробивной - то труба, ничего у вас, ребята, не получится. В современном обществе "сильная" женщина может не сидеть в гувернантках, дожидаясь наследства жениха, а открыть свое дело на пару с любимым и жить долго и счастливо.
Книги вам пытаются показать, что не все люди вписываются в общественные стереотипы и страдают от этого, но вы почему-то из этого делаете вывод, что нужно форматировать людей, а не стереотипы. Очень странный вывод :dontknow:
JanJansen писал(а):
09 ноя 2018 10:24
ИМХО: лучше, когда сила характеров супругов примерно равна.
ИМХО, сила характера - это вообще субъективная штука. Каждый человек в чем-то силен, в чем-то слаб. Хорошо, когда люди ценят друг в друге то, чем они сильны. :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 09 ноя 2018 11:44

Читатель писал(а):
09 ноя 2018 11:18
JanJansen писал(а):
Jaina писал(а):

Я представляю это так:

Ну бред же, верно?
Нет
почему?
он убил моего брата
Да
Свободны!
Если вина убитого в убийстве брата была доказана, то почему тот был все ещё на свободе?
Если же доказательств вины не было, то адвокат ответит:" Ну... скорее всего, да".
И как на такое должен реагировать нормальный следователь?

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 09 ноя 2018 11:55

SeMaria писал(а):
09 ноя 2018 11:21
JanJansen писал(а):
09 ноя 2018 10:24
ИМХО: лучше, когда сила характеров супругов примерно равна.
ИМХО, сила характера - это вообще субъективная штука. Каждый человек в чем-то силен, в чем-то слаб. Хорошо, когда люди ценят друг в друге то, чем они сильны. :smile:
Ну, я под "силой характера" имел в виду не какие-то сильные стороны, а саму готовность человека:"бороться и искать, найти и не сдаваться". Готовность и способность сражаться за своё место под солнцем, за своё счастье. Не ломаясь под ударами судьбы.

А по-поводу сильных и слабых сторон, согласен полностью. Они есть у каждого. И хорошо, когда близкие люди ценят друг в друге то хорошее, что есть.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 12:00

JanJansen писал(а):
09 ноя 2018 11:44
Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):

Я представляю это так:

Ну бред же, верно?
Нет
почему?
он убил моего брата
Да
Свободны!
Если вина убитого в убийстве брата была доказана, то почему тот был все ещё на свободе?
Если же доказательств вины не было, то адвокат ответит:" Ну... скорее всего, да".
сколько таких случаев... Вот например та знаменитая история. парень убил свою девушку. Его папаша сделал все чтобы он остался на свободе...и Год только пробыл в клинике.. Вот и да полно таких случаев. Ну или некто был посажен а потом выпущен по УДО... Так бывает.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 09 ноя 2018 12:13

Читатель писал(а):
09 ноя 2018 12:00
JanJansen писал(а):
Читатель писал(а):

Нет
почему?
он убил моего брата
Да
Свободны!
сколько таких случаев... Вот например та знаменитая история. парень убил свою девушку. Его папаша сделал все чтобы он остался на свободе...и Год только пробыл в клинике.. Вот и да полно таких случаев. Ну или некто был посажен а потом выпущен по УДО... Так бывает.
И что? Неужели непонятно, что если преступника не посадили или уже выпустили, то мстителя никто не оправдает за убийство.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 09 ноя 2018 12:40

Kuzja 71 писал(а):
08 ноя 2018 17:42
Сам Блэка поцеловать вместо дементора? :lol: (счастливчик Сириус, какой страшной участи он избежал!)
Сначала не так прочитала и подумала, что вы судите со снейпоманской т.з.- Сириус - счастливчик, что Снейп его поцеловал бы :oops: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Варг
Староста

Сообщение Варг » 09 ноя 2018 12:40

Читатель писал(а):
Вы мне на это не ответили.

Еще раз. Едет полицейский наряд, видят как некий гражданин направил пистолет (нож, ружье итд) на другого человека. Или душит его, или забивает арматурой, или убивает любым иным способом. Действия полиции? Злодея задерживают, а у него что? Справка о том, что ему мстить разрешили и он осуществляет свое законное право? Как-то он должен же доказать свое право на месть. И именно в такой форме. На это ответьте поподробней, пожалуйста. Имхо, вы с Кристал рассуждаете об этом, не представляя как это может происходить в реальности.
С ним до рая и до ада я пойду и вернусь...

Варг
Староста

Сообщение Варг » 09 ноя 2018 12:42

Black dog 10 писал(а):
09 ноя 2018 12:40
Kuzja 71 писал(а):
08 ноя 2018 17:42
Сам Блэка поцеловать вместо дементора? :lol: (счастливчик Сириус, какой страшной участи он избежал!)
Сначала не так прочитала и подумала, что вы судите со снейпоманской т.з.- Сириус - счастливчик, что Снейп его поцеловал бы :oops: :lol:
Тссс... Щас набежит главный гомофоб и начнется...

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 09 ноя 2018 12:46

Варг писал(а):
09 ноя 2018 12:42
И пусть бежит. Она совершеннолетняя и знает о таких вещах. Да и посты мои все равно не видит, наверное они перуанским порошком мгновенной тьмы посыпаны.
Изображение

К тому же- я считаю, что Блэку бы не понравилось целоваться со Снейпом (ладно еще там Джеймс или Ремус, куда ни шло). Да и Снейпу, мне кажется тоже. :???:
(с)

Варг
Староста

Сообщение Варг » 09 ноя 2018 12:53

Black dog 10 писал(а):
09 ноя 2018 12:46
Варг писал(а):
09 ноя 2018 12:42
И пусть бежит. Она совершеннолетняя и знает о таких вещах. Да и посты мои все равно не видит, наверное они перуанским порошком мгновенной тьмы посыпаны.
Изображение
Мои тоже. у Анни выборочная слепота, видит только то, на что удобно отвечать.
К тому же- я считаю, что Блэку бы не понравилось целоваться со Снейпом (ладно еще там Джеймс или Ремус, куда ни шло). Да и Снейпу, мне кажется тоже. :???:
Чет мне тоже так кажется. Я и насчет Джеймса и Люпина тоже слегка сомневаюсь. Хотя... в качестве эксперимента... Чего бы и не попробовать. Так и становятся геями :lol:

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 13:14

Шеридан писал(а):
09 ноя 2018 12:13
Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):

И что? Неужели непонятно, что если преступника не посадили или уже выпустили, то мстителя никто не оправдает за убийство.
не оправдает к сожалению.. В реале. но мы же про идеал говорим?

marali
Ученик

Сообщение marali » 09 ноя 2018 13:18

Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):
Jaina писал(а):

Я представляю это так:

Ну бред же, верно?
Нет
почему?
он убил моего брата
Да
Свободны!
Видимо, адвокат - Господь Бог? Ах да, вы в Бога не верите. Тогда что это за волшебный адвокат, которому все известно доподлинно?? Покажите нам это чудо природы, пожалуйста! :D

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 13:19

Варг писал(а):
09 ноя 2018 12:40
Читатель писал(а):
Вы мне на это не ответили.

Еще раз. Едет полицейский наряд, видят как некий гражданин направил пистолет (нож, ружье итд) на другого человека. Или душит его, или забивает арматурой, или убивает любым иным способом. Действия полиции? Злодея задерживают, а у него что? Справка о том, что ему мстить разрешили и он осуществляет свое законное право? Как-то он должен же доказать свое право на месть. И именно в такой форме. На это ответьте поподробней, пожалуйста. Имхо, вы с Кристал рассуждаете об этом, не представляя как это может происходить в реальности.
Действия полиции спасать человека. Но если выяснится что это человек плохой отпустить потом. А так спасать конечно!Может это попытка убийства хорошего человека?

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 09 ноя 2018 13:19

Читатель писал(а):
09 ноя 2018 13:14
Шеридан писал(а):
09 ноя 2018 12:13
Читатель писал(а):

В идеале и преступника не выпустят раньше времени, поэтому месть не понадобится.)))

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 09 ноя 2018 13:20

Варг писал(а):
09 ноя 2018 12:53
Так и становятся геями :lol:
Ой, да Аннина подружка давно (лет 10) говорит, что они все извращенцы. Нашла новость!
Я и насчет Джеймса и Люпина тоже слегка сомневаюсь.
:oops: Я уверена, что никто их них после поцелуя с другим не захочет уехать в Австралию. А вот насчет Снейпа и Блэка такой уверенности нет. Главное, чтоб оба одновременно туда не кинулись. А то опять неудобно выйдет. :lol:
(с)

marali
Ученик

Сообщение marali » 09 ноя 2018 13:21

Читатель писал(а):
А в идеале виновного посадят сразу, и мстителю не придется становиться убийцей. Что вам в этом идеале не нравится? Ненужность убийства?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 13:23

marali писал(а):
09 ноя 2018 13:18
Читатель писал(а):
JanJansen писал(а):

Я представляю это так:

Ну бред же, верно?
Нет
почему?
он убил моего брата
Да
Свободны!
Видимо, адвокат - Господь Бог? Ах да, вы в Бога не верите. Тогда что это за волшебный адвокат, которому все известно доподлинно?? Покажите нам это чудо природы, пожалуйста! :D
Почему все? Если известно то хорошо. если удастся доказать тоже. не все известно да. но если неизвестно то ничего не меняется. А если некто в бегах? То он становится как бы "вне закона".

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 09 ноя 2018 13:26

marali писал(а):
09 ноя 2018 13:21
Читатель писал(а):
А в идеале виновного посадят сразу, и мстителю не придется становиться убийцей. Что вам в этом идеале не нравится? Ненужность убийства?
Это будет АБСОЛЮТНЫЙ идеал. Только.. он невозможен в принципе. к сожалению.

marali
Ученик

Сообщение marali » 09 ноя 2018 13:27

Читатель писал(а):
09 ноя 2018 13:23
Почему все? Если известно то хорошо. если удастся доказать тоже. не все известно да. но если неизвестно то ничего не меняется. А если некто в бегах? То он становится как бы "вне закона".
Я не поняла, к чему этот набор слов. Я спросила, что это за волшебный адвокат, который говорит слово "да" - и на основании одного этого слова суд выносит решение в пользу обвиняемого. Ему одному доподлинно ведома истина? Тогда почему его нельзя позвать ДО того, как мститель убил человека?

Варг
Староста

Сообщение Варг » 09 ноя 2018 13:28

Black dog 10 писал(а):
09 ноя 2018 13:20
Я и насчет Джеймса и Люпина тоже слегка сомневаюсь.
:oops: Я уверена, что никто их них после поцелуя с другим не захочет уехать в Австралию. А вот насчет Снейпа и Блэка такой уверенности нет. Главное, чтоб оба одновременно туда не кинулись. А то опять неудобно выйдет. :lol:
Встретятся и снова придется целоваться? Какой-то слэшный фанфик получается. :love:

marali
Ученик

Сообщение marali » 09 ноя 2018 13:28

Читатель писал(а):
09 ноя 2018 13:26
Это будет АБСОЛЮТНЫЙ идеал. Только.. он невозможен в принципе. к сожалению.
Увы, волшебный адвокат невозможен точно так же.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»