Жизнь прекрасна!

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Mioto
Новичок

Re: Жизнь прекрасна!

Сообщение Mioto » 11 окт 2018 22:07

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 21:43
Если автор просто хотел сказать, что на таких людей чаще нападают и поэтому они нуждаются в особой защите - это одно дело, с этим я соглашусь. Но писать, что человек должен задуматься "а может, на меня нападают, потому что у меня какая-то не такая спина или походка" - это всё равно, что призывать к тому же носителей нестандартных носов или волос. Это ИМХО уже каким-то фашизмом попахивает.
Не знаю, мне кажется, что имелось в виду, что сутулость и походка, выдающие признаки неуверенности в себе, внушают агрессору чувство безопасности. Это не значит, что жертва виновата, что на неё нападают. Но повышают шанс быть атакованной.
Например, в детских коллективах, по моему опыту, агрессору вообще без разницы, на кого нападать, кроме одного - чувства безопасности. Не безопасности всмысле напасть и не получить за это в нос, а в смысле остаться безнаказанному со стороны старших. На моей памяти, из личного опыта обучения в нескольких разных школах и летних лагерях, травили вообще рандомно: слишком красивых, слишком некрасивых, неуверенных и тихих, уверенных и хулиганов, социализовпнных, нсоциализованных, бедных, богатых, отличников, двоечников, и даже за то, что ребёнок просто из другого города. Обьединяло все случаи одно - никаких санкций в защиту этих детей со стороны взрослых. Неуверенный ребёнок сам чувствует себя беззащитным и этим выдаёт, что заступиться за него, скорее всего, некому.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2018 22:19

Mioto писал(а):
11 окт 2018 22:07
Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 21:43
Если автор просто хотел сказать, что на таких людей чаще нападают и поэтому они нуждаются в особой защите - это одно дело, с этим я соглашусь. Но писать, что человек должен задуматься "а может, на меня нападают, потому что у меня какая-то не такая спина или походка" - это всё равно, что призывать к тому же носителей нестандартных носов или волос. Это ИМХО уже каким-то фашизмом попахивает.
Не знаю, мне кажется, что имелось в виду, что сутулость и походка, выдающие признаки неуверенности в себе, внушают агрессору чувство безопасности. Это не значит, что жертва виновата, что на неё нападают. Но повышают шанс быть атакованной.
Например, в детских коллективах, по моему опыту, агрессору вообще без разницы, на кого нападать, кроме одного - чувства безопасности. Не безопасности всмысле напасть и не получить за это в нос, а в смысле остаться безнаказанному со стороны старших. На моей памяти, из личного опыта обучения в нескольких разных школах и летних лагерях, травили вообще рандомно: слишком красивых, слишком некрасивых, неуверенных и тихих, уверенных и хулиганов, социализовпнных, нсоциализованных, бедных, богатых, отличников, двоечников, и даже за то, что ребёнок просто из другого города. Обьединяло все случаи одно - никаких санкций в защиту этих детей со стороны взрослых. Неуверенный ребёнок сам чувствует себя беззащитным и этим выдаёт, что заступиться за него, скорее всего, некому.
Совершенно верно. У подростков, правда, риск быть наказанными может быть частью игры - если, конечно, наказание не слишком серьёзно. Но и подростки, если взрослые активно пытаются прекратить травлю, оставляют жертву в покое. Вывод: не надо предлагать жертве задуматься, что с ней не так, надо предлагать обществу задуматься, как отбить у потенциальных агрессоров охоту совершать акты агрессии.
А если брать Снейпа - так за него действительно заступиться некому. И Мародёры это подсознательно ощущали.

Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 11 окт 2018 22:19

Riggan писал(а):
11 окт 2018 20:43
Ну не озвучивать же было Джеймсу подлинную причину - ревность из-за Лили?
А ревность там и ни при чем. Сириус вон и влюблен в Лили не был, а туда же. Поразвлечься захотелось. Чужой болью и унижением.
А на самом деле, я думаю, все разговоры о том, будто жертва как-то неправильно себя ведет - пустые отговорки.
Абсолютно верно.
Ан вон пишут даже фашистские книги на этот счет, судя по цитатам ))
Настоящий критерий один - жертва должна быть слабее, и только тогда на нее кто-то осмелится напасть.

На сильных вообще-то тоже нападают.
И Снегг сильнее Мародеров, а они напали, потому что могли внезапно, пока он задумался, и как бонус их было 4 к 1. (хотя в честном бою Снегг и четверых бы их раскидал, ибо не ровня).

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 11 окт 2018 22:20

Mioto писал(а):
11 окт 2018 22:07
Неуверенный ребёнок сам чувствует себя беззащитным и этим выдаёт, что заступиться за него, скорее всего, некому.
Вы сами пишете, что нападают и на уверенных и на хулиганов, так при чем тут личностные качества?

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 11 окт 2018 22:23

Сами-знаете-кто
Сириус вон и влюблен в Лили не был, 
Как не был?! Ваша подружка сказала, что в нее были влюблены все мужики, которые ее знали. Особенно Мародеров подчеркивала! :shock: :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 11 окт 2018 22:34

Krystal писал(а):
11 окт 2018 22:04
Выяснили, какие "личностные черты", походка или выражение лиц жителей Хиросимы и Нагасаки привели к тому, что на них сбросили атомные бомбы?
Вы бы хоть читали, то что цитируете. Там нет ни слова, про личностные черты, походку и выражение лиц. Не дописывайте отсебятину.
Ну не могут, не могут люди писать такое серьезно! Не могут!
Я когда ваши посты читаю, тоже иногда так же думаю.
А вас, да, всемирно троллят, прием еще с середины прошлого века))

Особенно про "бесполезность для общества"... Скажите, это точно не отрывки из "Майн Кампф" или там сочинений Муссолини?
[/quote]
Ну и какую полезность обществу несут алкоголики, как категория? Особенно, с точки зрения какого-нибудь агрессора.
Разве что пополняют госбюджет, покупая алкоголь.
And I fall
Forever follow in the flame.
I give all
Forever following the flame.

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2018 22:44

Vault Hunter писал(а):
11 окт 2018 22:34
Ну и какую полезность обществу несут алкоголики, как категория? Особенно, с точки зрения какого-нибудь агрессора.
Точка зрения агрессора на полезность людей не имеет никакого позитивного значения для общества. С точки зрения Волдеморта магглорождённые были бесполезны и даже вредны для магомира. А с точки зрения самого общества агрессор хуже алкоголика, потому что алгоколик просто девиант, а агрессор преступник. Про остальные перечисленные категории людей - старики, женщины, дети, национальные меньшинства, иноверцы, безработные - я вообще молчу :facepalm:

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 11 окт 2018 23:05

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:44
Vault Hunter писал(а):
Точка зрения агрессора на полезность людей не имеет никакого позитивного значения для общества.
Точка зрения агрессора - это его психологическая характеристика, которая изучается, как и любая другая характеристика при отклоняющемся поведении. Точно так же, как в медицине изучаются бактерии и вирусы смертельных заболеваний.
И все прочие категории упомянуты, как те, на которых чаще всего совершались нападения. Вот и ставится вопрос: "Почему?"
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2018 23:09

Krystal писал(а):
11 окт 2018 22:04
Вопросы виктимологии стали объектом криминологических исследований лишь со времен Второй мировой войны. В 1945 году на Японию были сброшены две атомные бомбы. В результате этих взрывов жертвами оказались одновременно тысячи человек. Трагедия вышла за рамки индивидуальной, превратившись в национальное бедствие, что и подтолкнуло японских ученых к рассмотрению вопросов о причинах жертвенности.
:facepalm: Надо же, а я только подумала - "Они бы еще изучали, какие особенности делают людей жертвами атомных бомб".
Ну и как? Выяснили, какие "личностные черты", походка или выражение лиц жителей Хиросимы и Нагасаки привели к тому, что на них сбросили атомные бомбы?
О, а чего это их в Японию понесло? Что, ничего поближе не нашлось, причём связанного именно со второй мировой войной? Например, можно было бы поизучать Холокост с точки зрения "виктимного поведения" евреев и их "виктимных" носов и пейсов. Да и осанка у них зачастую была так себе. Но ...ой, кажется, такое исследование после второй мировой войны было бы несколько, гм, виктимным ... Особенно если у исследователя немецкая фамилия. А японцев ничего, можно - они побеждённые.
Преступника и потерпевшего он рассматривает как субъектов взаимодополняющего партнерства. В ряде случаев жертва формирует, воспитывает преступника и завершает его становление; она молчаливо соглашается стать жертвой; кооперируется с преступником и провоцирует его (Шнайдер, 1994).
:facepalm: :mrgreen: Ну не могут, не могут люди писать такое серьезно! Не могут!
Насколько я понимаю, это просто экстраполяция на отношения преступника и жертвы отношений зависимости, абсолютно произвольная.
а) рассматривается понятие «жертва» (называется пять групп жертв: совершенно невиновная («идеальная») жертва; жертва с легкой виной; жертва, равно виновная с посягателем; жертва более виновная, чем посягатель; исключительно виновная жертва);
...*из пацстола* Я потом как-нибудь дочитаю. Если смогу.
Кажется, некоторые категории жертв у этих авторов - это ваши "наказанные агрессоры", то есть те, кто был убит или подвергся иному насилию в результате самообороны или мести.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 окт 2018 23:19

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:19
Вывод: не надо предлагать жертве задуматься, что с ней не так, надо предлагать обществу задуматься, как отбить у потенциальных агрессоров охоту совершать акты агрессии.
А если брать Снейпа - так за него действительно заступиться некому. И Мародёры это подсознательно ощущали.
Насколько я понял виктимология нашла применение в криминалистике. И там это действительно полезно, чтобы выявить группу потенциальных жертв, например, уличной преступности.
И попытаться их чуточку лучше защитить.

Для жертв же виктимология малополезна вообще. Если бы они могли избавиться от качеств делающих их жертвами - давно бы избавились.
ИМХО: Лучшая помощь жертве - это помочь ей стать сильнее.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 11 окт 2018 23:30

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 23:09
А японцев ничего, можно - они побеждённые.
Исследовать начали японские ученые.
"что и подтолкнуло японских ученых к рассмотрению вопросов о причинах жертвенности."
Насколько я понимаю, это просто экстраполяция на отношения преступника и жертвы отношений зависимости, абсолютно произвольная.
Вообще, четкой классификации нет до сих пор. Но, разумеется, сейчас уже другой взгляд на эти взаимоотношения. И чаще выделяют не типы жертв, а, скорее, типы ситуаций, в которые может попасть жертва.
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2018 23:33

Vault Hunter писал(а):
11 окт 2018 23:05
Almi2017 писал(а):
Vault Hunter писал(а):
Точка зрения агрессора на полезность людей не имеет никакого позитивного значения для общества.
Точка зрения агрессора - это его психологическая характеристика, которая изучается, как и любая другая характеристика при отклоняющемся поведении. Точно так же, как в медицине изучаются бактерии и вирусы смертельных заболеваний.
И все прочие категории упомянуты, как те, на которых чаще всего совершались нападения. Вот и ставится вопрос: "Почему?"
С точки зрения "выработки иммунитета" я понимаю смысл подобных исследований. Но когда в тексте попадаются высказывания типа "если на жертву часто нападают, значит, она должна задуматься, что с нею не так" - в этом нет никакого смысла, это абсолютно вредный совет. И если преступники, скажем, считают стариков бесполезными и потому допустимыми жертвами - а это легко представить - то не старикам надо срочно становиться молодыми и сильными, а обществу надо старых людей защищать получше. В данном случае "виктимность" - сигнал обществу о том, что именно эта категория людей нуждается в особых мерах защиты.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 11 окт 2018 23:33

JanJansen писал(а):
11 окт 2018 23:19
Если бы они могли избавиться от качеств делающих их жертвами - давно бы избавились.
ИМХО: Лучшая помощь жертве - это помочь ей стать сильнее.
Ну, а вы думаете, это легко? Избавиться от например, неуверенности, от фобий или навязчивых мыслей и действий, от привычек, в т.ч. поведенческих.
Стать сильнее - да. И это тоже изучает виктимология.
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 окт 2018 23:34

Vault Hunter писал(а):
11 окт 2018 23:30
Almi2017 писал(а):
"что и подтолкнуло японских ученых к рассмотрению вопросов о причинах жертвенности."
А, понятно. Но связь всё равно странная.
Вообще, четкой классификации нет до сих пор. Но, разумеется, сейчас уже другой взгляд на эти взаимоотношения. И чаще выделяют не типы жертв, а, скорее, типы ситуаций, в которые может попасть жертва.
А вот это уже совсем другое дело. Это разумный и полезный подход.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 11 окт 2018 23:48

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 23:34
Vault Hunter писал(а):
11 окт 2018 23:30
Almi2017 писал(а):
А, понятно. Но связь всё равно странная.
Я так понимаю, многих потрясло то, что Штаты выбрали своими жертвами не военных, а мирное население островов.
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 11 окт 2018 23:58

JanJansen писал(а):
Если бы они могли избавиться от качеств делающих их жертвами - давно бы избавились.
Единственное качество, которое делает их жертвами, - это желание на то агрессора. Избавиться от этого трудновато, разве что вместе с самим агрессором. Для этого надо - правильно, легализовать огнестрел и расширить право на самооборону, и конечно, узаконить месть. А не заниматься всякой дичью вроде сравнения, кто как глядел да у кого какая осанка, не выдумывать, что жертва сама "молчаливо соглашается" стать жертвой, и тем более не изображать из агрессоров "санитаров леса", ой, общества, которые нападают на "бесполезных для общества" людей.

Mioto
Новичок

Сообщение Mioto » 12 окт 2018 00:00

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 22:19
Совершенно верно. У подростков, правда, риск быть наказанными может быть частью игры - если, конечно, наказание не слишком серьёзно. Но и подростки, если взрослые активно пытаются прекратить травлю, оставляют жертву в покое. Вывод: не надо предлагать жертве задуматься, что с ней не так, надо предлагать обществу задуматься, как отбить у потенциальных агрессоров охоту совершать акты агрессии.
Конечно, говорить жертве, что она ответственна за то, как с ней обращаются, это крайне возмутительно. Но травля-то происходит здесь и сейчас, и в большинстве случаев жертве приходится выбираться из этого самой, не ждать же в самом деле, когда травящее её "общество" поумнеет или кто-то придёт и защитит, тогда как изначально было некому...
Я думаю, есть способы дать жертве хороший совет по части профилактики оказаться в такой ситуации в будущем, - ну вот как взрослый Снейп сделал, - но при этом не делая её ответственной за это, предпринять какие-то меры вместе с ней и помочь. Я про подростковую агрессию сейчас. Сколько случаев было, когда жертва травли меняла коллектив, но на новом месте начиналось то же самое. Это не вопрос вины, это просто проблема, которую необходимо решить, и как можно быстрее, пока человек не затюкан окончательно. Стать сильнее, как Jan Jansen написал, не всегда выходит, особенно девочкам, но хотя бы казаться сильнее. Неуверенные люди действительно в группе риска, что тут поделаешь.

Насчёт Мародеров Вы конечно же правы.

Помнится, Дмитрий Быков в одной из своих программ на Эхе как-то ляпнул (будучи, на секундочку, преподавателем со стажем), что если ребёнка травят, то не просто так. На этом моя любовь к Дмитрию Быкову и закончилась((

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 00:08

Vault Hunter писал(а):
Вы бы хоть читали, то что цитируете. Там нет ни слова, про личностные черты, походку и выражение лиц. Не дописывайте отсебятину.
Это называлось в числе "виктимных" особенностей немножко ранее. А вы наконец поделитесь, что же за таинственные особенности жителей Хиросимы и Нагасаки привели к тому, что на них сбросили атомные бомбы?

И жду пояснений по поводу новых угроз.
Последний раз редактировалось Krystal 12 окт 2018 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 00:10

Mioto писал(а):
12 окт 2018 00:00
Это не вопрос вины, это просто проблема
И это должно быть проблемой не жертвы, а агрессора. Жертва вольна делать что угодно, быть какой угодно и вести себя как угодно.

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 12 окт 2018 00:14

Krystal писал(а):
11 окт 2018 23:58
Для этого надо - правильно, легализовать огнестрел и расширить право на самооборону, и конечно, узаконить месть.
А вы пробовали предложить это где-нибудь, кроме анонимного форума по Гарри Поттеру? С вашей-то убежденностью. Что толку здесь всем это повторять в миллионный раз.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 12 окт 2018 00:19

Almi2017 писал(а):
11 окт 2018 23:33
Vault Hunter писал(а):
11 окт 2018 23:05
Almi2017 писал(а):
С точки зрения "выработки иммунитета" я понимаю смысл подобных исследований. Но когда в тексте попадаются высказывания типа "если на жертву часто нападают, значит, она должна задуматься, что с нею не так" - в этом нет никакого смысла, это абсолютно вредный совет.
Виктимология не предлагает жертве задуматься, что с ней не так. Она предлагает ей найти внутренние ресурсы для решения проблемы, открыть и развить сильные стороны. Ведь есть жертвы, на которых нападают не потому что они плохи в чем-то или имеют недостатки, а наоборот, из-за того, что они имеют те или иные преимущества.
Просто установление тех или иных корреляций позволяет найти правильные пути работы психолога с жертвой, позволяет определить типы и характеристики агрессоров, с которыми имеет или имела дело жертва.
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Vault Hunter
Староста
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 12 окт 2018 00:24

Krystal писал(а):
12 окт 2018 00:08
Vault Hunter писал(а):
Это называлось в числе "виктимных" особенностей немножко ранее.
"Немножко ранее" - это где?
And I fall
I give all

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 00:54

Almi2017 писал(а):
О, а чего это их в Японию понесло? Что, ничего поближе не нашлось, причём связанного именно со второй мировой войной? Например, можно было бы поизучать Холокост с точки зрения "виктимного поведения" евреев и их "виктимных" носов и пейсов.
А русские? Сплошь получаются "виктимные", если поглядеть, какое "взаимодополняющее партнерство", как там выразились многомудрые исследователи, сложилось на оккупированных нацистами русских территориях. Можно также рассмотреть "полезность для общества" представителей той или иной нации.
И не делится же Трикси таинственными разведанными "причинами жертвенности" у погибших от ядерного взрыва японцев.
Кажется, некоторые категории жертв у этих авторов - это ваши "наказанные агрессоры",
Ну тем хлеще. Перепутать жертв с агрессорами и запихнуть по классификации в одну категорию - это "мощное" научное открытие.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 12 окт 2018 00:57

Krystal писал(а):
11 окт 2018 23:58
JanJansen писал(а):
Единственное качество, которое делает их жертвами, - это желание на то агрессора. Избавиться от этого трудновато, разве что вместе с самим агрессором. Для этого надо - правильно, легализовать огнестрел и расширить право на самооборону, и конечно, узаконить месть.
Эххх... И в стопятьсотый раз...
В этом случае жертва станет еще и жертвой огнестрела и мести.
Потому, что качества делающие жертву жертвой действительно есть. (Хоть жертва в них и не виновата)

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 12 окт 2018 01:08

JanJansen писал(а):
12 окт 2018 00:57
Эххх... И в стопятьсотый раз...
В этом случае жертва станет еще и жертвой огнестрела и мести.
Потому, что качества делающие жертву жертвой действительно есть. (Хоть жертва в них и не виновата)
Да хоть в двухсотый раз. Нет этих качеств, кроме желания агрессора. Жертвами становятся сильные и слабые, уверенные и неуверенные, мирные и задиристые, богатые и бедные, красивые и некрасивые, умные и глупые - абсолютно кто угодно. А войны, геноцид, атомные бомбы вообще убивают всех, до кого дотянутся, не разбирая ничьих качеств и даже не зная их.
И оружием жертвы мог бы стать огнестрел. А шансом на справедливость - месть. Это простая для понимания вещь.
Последний раз редактировалось Krystal 12 окт 2018 01:42, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»