Разговоры о жизни

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
Lynnette
Новичок

Re: Разговоры о жизни

Сообщение Lynnette » 13 авг 2018 02:59

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:48
Учитывая то, что в "Занавесе" сделал сам Пуаро, я не думаю, что это хороший пример.
А при чём тут сам Пуаро?
Krystal писал(а):
А говорилось про специфическую ситуацию Бойнтонов, которые сразу почувствовали себя лучше, когда старухи не стало
Так они ей неродные дети, может Кристи потому им кровное родство и не приписала. А от лица Джинни абзацев вроде не было, емнип. Не помню, чтобы её радовало что-то кроме внимания Жерара.
Krystal писал(а):
Не помню, какое давление было у сестер Литчфилд, может, другое.
При одном давлении можно убивать, а при другом - нет? Кто это решать должен?
Krystal писал(а):
Но вы всерьез думаете, что сестра была бы счастливей, если бы до сих пор подвергалась этому давлению?
С такой свободой она не сильно счастливей. Думаю, что смерти отцу Элизабет не желала.
Krystal писал(а):
И вообще-то вот была недавно реальная история о трех девочках, которые убили своего отца-тирана.
Это где брат девочек заявил что не было никакой тирании?
Krystal писал(а):
Как она их изменяла? Вплоть до личности убийцы и даже самой сути произошедшего?
В Негритятах с сутью как-то коряво вышло. Филипп и Вера, внезапно, не такие уж и виновные, Ломбард выживает после огнестрела и спасает Веру. С тех пор во все экранизации пихают хэппи-энд, и наша, говорухинская, долгое время была единственным исключением.

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:05

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 02:34
Учитывая то, что в "Занавесе" сделал сам Пуаро, я не думаю, что это хороший пример.
Но Пуаро свой поступок правильным не считал. Он просто не знал, как иначе остановить Нортона. Хотя и тут не все однозначно - он ведь признает, что есть люди, на которых власть Нортона не распространяется, такие как Франклин, которые по своему характеру не восприимчивы к психологическому манипулированию. Но вы утверждаете, что с тиранами вроде миссис Бойнтон невозможно бороться иными способами кроме убийства - а с манипуляторами типа Нортона, значит, можно?
Вы знаете, что со взглядом Агаты Кристи на действия Яго (попыткой "спроецировать" которого в современную среду и является Нортон) я не согласна. И вообще в той пьесе мне многое кажется странным. И Пуаро каким-то ООСным.
Но меня удивляет, что тут вы вполне понимаете действия Пуаро, хотя Нортон ни на кого не давил так, как старуха Бойнтон - на свою семью. (Нортон даже не имел такой возможности. Он не "выращивал" тех, кем манипулировал, самолично в искусственно созданных ненормальных условиях, и ни у кого не формировался синдром зависимости от него).

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:09

Если есть травмирующее воздействие, его надо устранить, иначе травма никогда не пройдет, это же очевидно. Миссис Бойнтон нарочно создавала психотравмирующую ситуацию у нескольких человек, и от нее было иначе не избавиться, не пойму, почему вы ее защищаете.
Ну тогда и Пуаро можно было убить Нортона, от которого тоже было иначе не избавиться. Психологических тиранов и манипуляторов, оказывается, можно убивать. Замечательно! Расскажите об этом закону...
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:13

Вы знаете, что со взглядом Агаты Кристи на действия Яго (попыткой "спроецировать" которого в современную среду и является Нортон) я не согласна.
Почему? Манипулировать человеком так, чтобы он стал убийцей по-вашему невозможно?
Но меня удивляет, что тут вы вполне понимаете действия Пуаро, хотя Нортон ни на кого не давил так, как старуха Бойнтон - на свою семью. (Нортон даже не имел такой возможности. Он не "выращивал" тех, кем манипулировал, самолично в искусственно созданных ненормальных условиях, и ни у кого не формировался синдром зависимости от него).
Что значит "не давил". Он воздействовал на них так, что они становились убийцами. Добивался он этого давлением или другими способами - не суть важно. И вред от него куда больший чем от миссис Бойнтон - потому что жертв получалось вдвое больше: те, кто под влиянием Нортона совершал преступления - и те, кто становился их жертвами. Он едва не сделал убийцу из Гасингса, он хотел сделать его из Джудит...
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:21

Даже если кто-то теоретически силком запихал бы кого-то из них в машину и увез от старухи подальше, настоящей психологической свободы этот человек не обрел бы. Да еще всегда думал бы, что она рано или поздно придет за ним.
Так это работа для психолога, а не причина для убийства.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:22

Lynnette писал(а):
13 авг 2018 02:59
А при чём тут сам Пуаро?
Да при том, что не надо выдирать из произведения куски для оценки общей морали. У Агаты Кристи внезапно оказалось в конце концов, что убивать в некоторых случаях можно и нужно. И случай, в котором это сделал ее главный герой, даже не дотягивает до ситуации Бойнтонов. Выше написала, почему.
Так они ей неродные дети, может Кристи потому им кровное родство и не приписала.
Где-то сказано, что то, что Джиневра - родная, ничего не изменило в отношении старухи к ней, а то и хуже сделало.
А от лица Джинни абзацев вроде не было, емнип.

Джинни получила возможность избавиться от того, что там названо "признаками шизофрении", и стала выдающейся актрисой. Если бы старушка прожила еще сколько-то, Джинни имела шансы закончить жизнь в психиатрической лечебнице. Если вы считаете, что для нее так было бы лучше, лишь бы никто не трогал вашу драгоценную старуху, говорить нам тут не о чем.
За одно то, что она сделала со своей дочерью и продолжала делать, ее смерть уже становится заслуженной. А она сделала немало помимо этого.
При одном давлении можно убивать, а при другом - нет? Кто это решать должен?
Степень и специфика травмированности.
Не помню, чтобы там говорилось о личностных деформациях сестер Литчфилд. В то время как у Бойнтонов поголовно. И никакой закон не собирался помогать ни тем, ни этим. Что им - в обоих примерах - надо было сделать? Сидеть и дальше терпеть? Ваши предложения?
(просьба только не говорить про "уехать", если бы это было возможностью избавления - они бы все так давно сделали).
С такой свободой она не сильно счастливей. Думаю, что смерти отцу Элизабет не желала.
Так еще раз, что им надо было делать?
Это где брат девочек заявил что не было никакой тирании?
Может, и заявлял - я не все читала, а там мелькают противоречивые сведения, кто что заявлял. Где-то такое попадалось. А где-то писали, что папенька немногим раньше выставил жену и сына из дому (или даже что жена, мать девочек, сама сбежала от его издевательств). А синяки и раны, по-вашему, девочки сами себе понаставили? И кто посещает их в тюрьме, писал, что степень их моральной травмированности налицо.
Тот же вопрос - что им надо было делать, по-вашему? И вообще, почему вы так печетесь об агрессорах, а на жертв вам пофиг?
В Негритятах с сутью как-то коряво вышло. Филипп и Вера, внезапно, не такие уж и виновные, Ломбард выживает после огнестрела и спасает Веру.

И убивают настоящего убийцу?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:25

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 03:21
Так это работа для психолога, а не причина для убийства.
Господи, опять "психолог". В подобных спорах все время возникают психологи, как волшебники. Интересно, кто сколько знает случаев, когда психолог реально помог. Да еще в таких случаях, как у Бойнтонов.
Тем более, как может психолог помочь, если травмирующий фактор сохраняется? Ну в самом деле. Это все равно что пытаться лечить глубочайшие, с детства сформированные повреждения, а в другой руке держать нож и постоянно их "обновлять".

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:26

(просьба только не говорить про "уехать", если бы это было возможностью избавления - они бы все так давно сделали).
А почему это не возможность? Никто же не приковывал их цепями. Психологическая невозможность - это, как я уже говорила, работа для психолога. Под лечением я именно эту работу и имела в виду. Так что да - как вы и говорили, запихнуть в багажник и увезти подальше. А потом отвести к специалисту, который поможет освободиться психологически. Ведь смог же Леннокс ОСОЗНАТЬ себя свободным еще до смерти миссис Бойнтон - он же говорил, что собирался пойти к ней и сказать, что уезжает, еще не зная, что она мертва.
Последний раз редактировалось annyloveSS 13 авг 2018 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Lynnette
Новичок

Сообщение Lynnette » 13 авг 2018 03:28

А как быть, если человек делает твою жизнь невыносимой из хороших побуждений? Например, гиперопека, или позиция в духе "я лучше знаю, что тебе надо"? Тоже убивать, или все-таки не надо?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:29

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 03:09
Ну тогда и Пуаро можно было убить Нортона, от которого тоже было иначе не избавиться. Психологических тиранов и манипуляторов, оказывается, можно убивать. Замечательно! Расскажите об этом закону...
Агата Кристи уже рассказала - у нее Пуаро так и сделал. При том, что я вообще не представляю, как можно равнять Нортона с миссис Бойнтон. У него сроду не было такой власти над чьими-то жизнями, как у тетки-садистки - над фактически принадлежащими ей детьми, за которых никто из окружающих не парился. Все, что он мог, это говорить "под руку" кому-то. А что у вас надо было делать Бойнтонам, я тоже так и не поняла.

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:32

над фактически принадлежащими ей детьми
Совершеннолетние по закону никому не принадлежат. Своим родителям в том числе. Психологическая зависимость - проблема, которая лежит вне юридической плоскости и учитывать ее закон не обязан.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:34

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 03:26
А почему это не возможность? Никто же не приковывал их цепями. Психологическая невозможность - это, как я уже говорила, работа для психолога. Под лечением я именно эту работу и имела в виду. Так что да - как вы и говорили, запихнуть в багажник и увезти подальше. А потом отвести к специалисту, который поможет освободиться психологически.
Еще и в багажник... После такого психолог уже точно может идти лесом.
Как вы не поймете, Бойнтоны - ЗДОРОВЫЕ люди, которых искусственно деформирует внешний фактор в лице садистки. Предлагать лечиться здоровым людям, лишь бы не трогать драгоценную садистку (а значит, сохраняя все тот же травмирующий фактор) - это вообще нечто. Вы не понимаете, это сама она, годами, делала так, чтобы вся ее жизнь представляла для ее детей один сплошной травмирующий фактор, и она сама сделала невозможным настоящее избавление от нее, пока она жива.

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:34

Все, что он мог, это говорить "под руку" кому-то.
Он мог воздействовать на людей, превращая их в убийц. ИМХО это куда хуже, чем "несвобода", реально существующая только в воображении.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:36

Бойнтоны - ЗДОРОВЫЕ люди, которых искусственно деформирует внешний фактор в лице садистки.
Нет. Если человек будучи свободным и независимым по факту, считает себя зависимым и несвободным потому что его кто-то в этом убедил - этот человек не здоров. и помощь ему требуется. Но превращение его в убийцу вовсе не является такой помощью.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:43

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 03:36
Бойнтоны - ЗДОРОВЫЕ люди, которых искусственно деформирует внешний фактор в лице садистки.
Нет. Если человек будучи свободным и независимым по факту, считает себя зависимым и несвободным потому что его кто-то в этом убедил - этот человек не здоров. и помощь ему требуется. Но превращение его в убийцу вовсе не является такой помощью.
Пф. По-моему, там даже доктор Жерар признавал, что они все здоровы, кроме Джиневры. А вы пишете, что лечиться надо здоровым людям, только потому что их нетипичным методом терзает сумасшедший агрессор (при этом сам агрессор - няшка, и трогать его нельзя, даже чтобы убрать очевидное травмирующее воздействие). Интересно, вы отдаете себе отчет, какие на самом деле ужасные вещи следуют из попыток объявить жертву душевнобольной только потому, что над ней издеваются, и надо элементарно убрать это издевательство, но за агрессора тут же вступаются горой, а жертву упекают ко всем, кто начинается с приставки "психо-"?
В общем, очередная виктимология-как-она-есть.
Последний раз редактировалось Krystal 13 авг 2018 03:49, всего редактировалось 1 раз.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:49

В общем, то ли на самом деле не понимают, что такое создаваемые агрессором личностные деформации, то ли еще что.

Помню, у той же Роулинг в книге "На службе зла" (куда она, похоже, запихала максимум чернухи, который только мог туда влезть) это было хорошо продемонстрировано на примере одной ситуации. Там жена настолько ощущала себя в зависимости от мужа-садиста, что даже когда Страйк вломился в дом ее спасать, она продолжала твердить, что ей надо успокоить ребенка до прихода муженька. Вариант, что она вообще может больше не иметь дела с муженьком, ощущался для нее чем-то невероятным. Прошло много времени, и не помню, как та женщина, а вот ее мать до сих пор не уверена, что однажды тот садист не вернется и не сделает что-либо с ее дочерью - несмотря на то, что у той уже другой муж-полицейский и собачий питомник.
И это жизненно, даже не при таких краях, какие взяла Роулинг в своей книге.

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:51

и над элементарно убрать это издевательство,
Убрать издевательство - не значит убить. Убийство - преступление. Точка. Если человек совершеннолетний, дееспособный и не ограничен в передвижениях физически (не заперт, не связан, не прикован цепями), то он может уйти и у агрессора нет никаких реальных физических или правовых инструментов, чтобы ему помешать. Если же он попытается это сделать - то сам нарушит закон. Инструменты психологические лежат вне правового поля. Закон не обязан учитывать то, что существует только в воображении жертвы, даже если оно ей внушено агрессором. Нравится вам это или нет - но это так.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

annyloveSS
Волшебник

Сообщение annyloveSS » 13 авг 2018 03:52

Там жена настолько ощущала себя в зависимости от мужа-садиста, что даже когда Страйк вломился в дом ее спасать, она продолжала твердить, что ей надо успокоить ребенка до прихода муженька. Вариант, что она вообще может больше не иметь дела с муженьком, ощущался для нее чем-то невероятным.
Смотрите выше. Закон не обязан учитывать то, что кому-то кажется, если этого нет на самом деле.
Сильнее красоты твоей
Моя любовь одна.
Она с тобой, пока моря
Не высохнут до дна.

Роберт Бернс

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 13 авг 2018 03:57

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 03:51
Инструменты психологические лежат вне правового поля.
Это только свидетельствует о глубоком недостатке правового поля, а не о том, что что-то не так с жертвами. Вообще для меня дикость, что закон в 21 веке существует на уровне каких-то пещерных времен и пещерных же способов выражения агрессии, т.е. рассматривая человека банальным ходячим куском мяса без каких-либо признаков организованной психики, с которой реально что-то можно сделать не меньше, чем с телом, - реально, а не в воображении каких-нибудь экзальтированных и капризных дамочек. Дикость для меня и то, сколь многие это отмазывают. Это не то, что вы называете словом "кажется", это истинное положение вещей. Вы ведь на самом деле не знаете, о чем говорите, да? Ну я пример из Роулинг привела.

Варг
Ученик

Сообщение Варг » 13 авг 2018 04:21

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 02:36
Дело не во внутренних патологиях, а в том, что их психический, душевный склад искусственно и постоянно деформируется воздействием извне. Устранить источник воздействия - первый и совершенно необходимый шаг к их "выпрямлению".
Прекрасно, то есть когда психолог видит человека в состоянии психологической зависимости, он должен советовать убийство? :eek:
Расстаться с объектом. Если нет возможности, то изменить отношение к объекту, но это долго, сложно и далеко не всегда удается.
Расцветает солнце бутоном светлым,
Видишь, в небеса улетает сокол.
Я приду к тебе по воде и пеплу,
Я приду к тебе по осколкам стёкол.

Варг
Ученик

Сообщение Варг » 13 авг 2018 04:31

annyloveSS писал(а):
13 авг 2018 00:15
marali писал(а):
10 авг 2018 12:02
В-третьих, у создателей КЧ вполне могли быть цели, отличающиеся от "привить снисходительное отношение", в частности, как я уже писала, показать опасности преданной любви к чудовищу, не желающему становиться человеком, так что я не понимаю вашей категоричности в этом вопросе.
Ну а как это называется? Это же "Окно Овертона" в действии. Вот над негром-капитаном гвардии в "Золушке" 2015 года мы с подругой, помню, только посмеялись. По типу: они скоро геев начнут в сказках показывать. И пожалуйста - "КиЧ" с гомосексуалистом Лефу. Что дальше? "Белоснежка"? "Спящая красавица"? "Красная шапочка"? Инцест? Зоофилия? Некрофилия? И вы тоже будете говорить, что это нормально и так и надо и ачетакова?
В реалиях времен Золушки негры в гвардии действительно не служили, а геи при дворе (и не только) были. Так что, негр-гвардеец больший абсурд, чем персонаж-гей))).

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 13 авг 2018 05:28

annyloveSS писал(а):
Вы так и не ответили, красавица наша, пойдете ли на фильм ФЗ-2. Так сложно написать две или три буквы? :roll:

Варг
Ученик

Сообщение Варг » 13 авг 2018 06:53

Black dog 10 писал(а):
13 авг 2018 05:28
annyloveSS писал(а):
Вы так и не ответили, красавица наша, пойдете ли на фильм ФЗ-2. Так сложно написать две или три буквы? :roll:
Аннины единомышленники считают гомосексуализм заразным как туберкулёз. Правда, емнип, не уточнялось при личном контакте или при любом. Но так как они считают это духовным заболеванием, то и личный контакт не обязателен. Так что Анни бы поберечься, а то мало ли какой казус выйдет после просмотра.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2018 08:55

Krystal писал(а):
13 авг 2018 00:56
SeMaria писал(а):
13 авг 2018 00:52
Чего страшно?
Страшно утверждать "Они должны были погибнуть ради общего блага", когда речь идет о реальной катастрофе, а не о Седрике или Панжу из пьесы.
Хотя я представляю, что некоторым может быть и пофиг.
Вы на вопрос ответьте, не виляя, как обычно. Я ведь тоже могу ответить, что никаких маятников времени нет и на этом основании отказаться давать ответ. Вот Вы точно знаете, что за спасение при помощи маятника этих людей заплатят жизнью другие люди. Какое решение Вы примете? А то Вы хорошо устроились - пусть другие принимают решения, берут на себя моральную ответственность, а я буду сидеть вся такая в белом красивая и изображать нравственное негодование (синдром Новодворской). Нет уж, уважаемая, не выйдет. Будьте любезны принять решение в тех условиях, которые заданы в пьесе. Там ребята обнаружили, что за души прекрасные порывы, оказывается, приходится платить чьими-то жизнями. Так вот, у меня вопрос: что бы Вы сказали, глядя в глаза родственникам тех людей, которые заплатили жизнью за Ваше благородство? Мне Вы задаёте подобные вопросы - вот теперь сами попробуйте ответить. А я бы, наверное, дала такой маятник Калоеву или лучше другому, более выдержанному родственнику погибших - и честно предупредила о возможных последствиях. Сказала бы, что эта штука ничего просто так не делает и может случиться так, что когда они вернутся в настоящее, их дети опять-таки будут мертвы вследствие ещё более жуткой катастрофы. Им решать. Но решать с открытыми глазами, а не под воздействием заблуждения. Я верю в разум и совесть людей, даже в такой ситуации - так что я бы рискнула.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 13 авг 2018 09:07

Krystal писал(а):
13 авг 2018 01:08
И не стараться забыть, что я сто раз писала о соразмерности мести как важном условии.
Ничего подобного. Конкретные пример - Ваши сладострастные ламентации на тему, что надо было бы сделать с Джеймсом за школьную травлю Снейпа. Да, эта травля нанесла глубокую рану - но жизнь Снейпа разрушила не эта рана, а то, что слелал ему Волдеморт. А теперь вспомните свои слова о том, что Джеймс не должен жить, его семья должна быть уничтожена и т.п. Где тут соразмерность? Разве что в Вашем распалённом ненавистью воображении.
Не думайте. Особенно пытаясь судить меня с позиций СВОЕЙ религии.
У меня нет МОЕЙ религии, есть религия, которую я исповедую. Она не моя, она Христова.
в чем якобы угроза убийством в моем ответе на это?
Я ни слова не говорила об угрозе убийством, это Ваши фантазии.
А что же будет при обращении за помощью к бандитам? ))
Как правило, бывает достаточно самого факта, что человек не беззащитен, чтобы от него отвязались

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»