Разговоры о жизни

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
SeMaria
Ученик

Re: Разговоры о жизни

Сообщение SeMaria » 11 авг 2018 01:34

Krystal писал(а):
10 авг 2018 20:19
Да не имеет права, повторю, человек не собственность. И это не агрессия. Я не эксперт в таких делах, но не представляю, что тут равнять.
То есть месть допустима только за определенную разновидность вреда, именуемую вами "агрессия". Обман, подлость - уважительными причинами для мести не являются. Как интересно. У вас, судя по всему, агрессоры сводятся к уличной гопоте, богатой, избалованной и тупой, которая издевается над жертвой и насилует (это главное) ее, а потом жирует в свое удовольствие.

К слову, про Пуаро (это уже не лично Krystal). Его решение не выдавать полиции убийц в Восточном экспрессе вовсе не говорит об одобрении мести. Им грозила виселица. Пуаро их пожалел, посчитал, что они заслуживают сочувствия и снисхождения из-за пережитого горя. О чем, собственно, мы тут и говорим. В Свидании со смертью история вообще другая. Там старуху убила дамочка вовсе не за причиненное большое зло, а за угрозу раскрыть ее темное прошлое (реальное). И такому мотиву Пуаро конечно не мог посочувствовать. Потому что зло, причиненное плохому человеку, добром от этого не становится.

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 01:45

Almi2017 писал(а):
10 авг 2018 23:34
Он не хотел жить, потому что не находил в себе сил пережить это горе и жить дальше, вот почему.
Во-первых, он не сил не находил, а смысла. Смысл и сила - вещи абсолютно разные, до вас и это не доходит, что ли? И Дамблдор напомнил ему смысл, а не сотворил из вакуума силы и запихал их в душу Снегга. У него своих сил на сотню человек хватит.
Во-вторых, Снегг предпочитал умереть вместо Лили, а не просто так. "Лучше бы я", чем она, мол.
И не выдумывайте, я не писала, что месть "доступна любому слабаку"

Да у вас мстители к "слабым" вообще приравнены. Чего уж тут недоступного.
- я вообще не делю людей на "слабаков" и "неслабаков", я не гопота уличная, чтобы так мыслить.

Боже, ну вы смешны :lol: Это после стольких ваших распинательств о "слабых духом", что, собственно, и вызвало меня на этот очередной "раунд". А что люди есть сильные, а есть слабые, это не философия гопоты, а просто факт.
Да-да-да, Серафим Саровский был слабый, Христос был слабый, Маити тоже слабая - сильные у нас Монте-Кристы и Коттеры, которые человеческий облик теряют от ненависти.
Не только они, и даже не столько, про Коттера вообще не знаю. Но чтоб считать Монте-Кристо слабым, это в любом случае книгу надо читать вкривь. Про "потерю человеческого облика" - не выдумывайте. Этот облик скорее потеряет раздавленная изнутри жертва, отчаявшаяся добиться хоть какой-то справедливости.
А у вас в противовес нет ничего, кроме трех исключительных примеров (почему Христос исключительный, сами догадаетесь?), да еще и при совсем не тех обстоятельствах, о которых обычно идет речь относительно мести.
Пример приведите, когда от Вашей обожаемой мести наступили благо и справедливость,
Справедливость - всегда при успешной мести, вообще-то. Благо для жертвы? Я цитировала Ренфри, вы усердно стараетесь проигнорить. Хотя само восстановление справедливости благом для жертвы уже тоже является.
А в этом случае обязательны нормы, по которым живёт остальной мир. Нацистское государство - преступный режим, отщепенец среди государств. И не надо из существования ненормальных обществ выводить отсутствие нормы как таковое - это ударит по Вашей же логике. Если нормы нет - то и мстить не за что.
Фигассе. Альми, я вам уже писала, чем оглядываться постоянно на кого-то или что-то, что вы считаете "нормой", попробуйте включить просто здравый смысл. И глубоко плевать, одно нацистское государство или их целый мир наберется, что за критерий количества как признака правоты? (хотя... о чем я вас спрашиваю)). Представьте теоретически АУ, где мир поделен между нацистскими государствами. Геноцид и концлагеря от этого становятся "лучше" и "правее"? Может, право на месть за них исчезнет? Бред.
Видите ли, Кристал, я в данном случае права, а Вы нет.
Вы не только не правы, но и говорите такие вещи, охарактеризовать которые цензурно невозможно.
Вы защищаете те вещи, которые Бог запретил
Как, даже и пресловутое "око за око" уже не ваше?
Поэтому раскаиваться следует Вам - Вы идёте против Бога
Я за справедливость. И каяться в этом не с чего. Видите ли, мне ненавистна боль, и я не считаю, что правильно допускать и поощрять ее, пропагандируя бесправие жертв. В то же время водя хоровод вокруг агрессоров.
Легко! Нанимается талантливый писатель, который излагает историю графа в художественной форме. Книга публикуется, общество проникается сочувствием к несчастной жертве и гневом по отношению к тем, кто разрушил её жизнь. В предисловии делается намёк, что у некоторых персонажей есть реальные прототипы. И постепенно вся эта история выводится на свет. Своих тёплых местечек виновные точно лишились бы - а затем попали под суд и в тюрьму.
:lol: А доказательства? Юридические доказательства-то где? За что их формально судить? За то, что в книге так напечатали?
И главное, это та же попытка отомстить, только другим методом. Имеющим с виду гораздо меньше шансов на успех, чем предпринятые Монте-Кристо разоблачения "в реале".
Что самое гнусное - это когда Вы приводите примеры вопиющих злодейств, и тут же приравниваете к ним школьную травлю или соседское хамство.
Я не приравниваю к злодействам травлю и хамство. Я приравниваю истязания разных форм - ибо плевать на формы, если это истязание. А вы на вопрос не ответили. Так как насчет гипотетической матери-то, у которой ребенка порезали на глазах, как колбасу, и которой, по вашим критериям, дела не должно быть до того, что сделавший это жив и счастлив?
Впрочем, я могу дать Вам шанс.
:lol:
В ГП есть персонаж, который многих убил и многим сломал жизнь. По странному стечению обстоятельств, это Ваш любимый персонаж, Том Риддл.

Он выбрал себе другое имя. Но с вами уже можно было бы делать ставки, когда вы снова на него переведете стрелки (что это происходит рано или поздно - 100%-ная гарантия). Полагаю, можно поставить и на это, что вы в стопятидесятый раз проигнорите мой ответ: нефиг равнять ситуацию гражданской войны и происходящих в рамках этого взаимных нападений сторон друг на друга с ситуацией агрессор--жертва. Мне ужасно надоели ваши постоянные "слезы" над "беззащитными безоружными" орденцами, которые шли на войну, а некоторые еще и трижды вызов бросали, - а у вас они как будто в стрелялку на компьютере поиграть решили, а их вот почему-то вдруг по-настоящему убили. Кроме того, месть с судейством тоже нефиг равнять, но это до вас и подавно не доходит.
Скольких людей он убил? Вот пусть умрёт не один раз, а испытает "самое худшее" столько раз, сколько раз другие люди испытывали это по его милости. Десять, двадцать, сто, пятьсот раз.
Ну это и вовсе чушь. Никто там по многу раз не умирал.
Пусть его загрызёт оборотень, как того пятилетнего мальчика, сына женщины, отказавшейся к нему присоединиться - и не вздумайте заявить, что Грейбек сделал это по собственному почину.

Что значит "не вздумайте"? Я не только "вздумывала", я уже раз пятьсот говорила - сначала докажите, что там вообще был Фенрир (у которого в традиции НЕ убивать детей, а обращать), а потом еще докажите, что это Лорд ему приказал. Фенрир даже на Башне приказ Лорда готов был забыть, когда кусать хотелось.

И вообще ваша ненависть к Лорду просто зашкаливает для "христианки". Особенно учитывая, что лично вам он ничего не сделал. Смешно, когда вы после этого против мести протестуете. По вашей логике, никому и после любых убийств и пыток не должно было бы быть дела, что Лорд жив и счастлив. А эти "слабенькие" почему-то беспокоились. В том числе и Снегг - который явно не простил бы Лорду убийства Лили, даже если бы Лорд вернулся из Албании совсем другим и вовсе раздумал быть Темным Лордом. (фантастический вариант, я в курсе. Но в данном случае я говорю о реакции Снегга).
Невилл хочет уничтожить Лорда и Пожирателей смерти,

И зачем же он хочет их уничтожить? Почему в 5-й книге подчеркивается, что Невилл стал ожесточенно тренироваться на занятиях ОД, именно когда узнал, что палачи его родителей на свободе? Палачи его родителей, а не кто-нибудь там еще. Что ж он не простил и не забыл? Почему ему вообще было дело до того, что они живы и осчастливлены побегом из тюрьмы в последнее время? Экий слабый духом персонаж )) Ему даже недостаточно, что его врагов пытали дементоры больше десятка лет.
Это либо незаживающая рана, которая делает человека слабее, чем он был без раны, либо злая страсть. Я с самого начала говорила об этих двух вариантах.
И все эти ваши попытки свести к "злой страсти" только свидетельствуют о вашем непонимании. Того, что совсем другая мораль и совсем другие представления о "правильном", нежели у вас. Пыталась объяснить, бесполезно.
Почитали бы еще книги о Фандорине, что ли. Хотя что для вас японская философия, например, они ж не христиане.
Нет у жертвы потребности в том, чтобы агрессор не жил и не дышал. Вот потребность в справедливости, в соразмерном наказании за содеянное зло - другое дело.
Я об этом и говорю. О соразмерном. (хотя, как я уже писала, с учетом фактора времени в некоторых случаях невозможно даже сделать так, чтобы это было действительно соразмерным. Для этого понадобилось бы вернуть прошлое. Но несоразмерность тут в сторону агрессии, а не мести получится).
А жажда уничтожения другого человека - это злая страсть, а не потребность. Не нужно жертве ничего подобного. И не надо мне всей этой болезненной писанины - она ничего не доказывает, кроме того, что Вы сами находитесь во власти дурных страстей.
Я вижу, что вам ничего не доказывает даже элементарный здравый смысл. В таком случае, я вам скажу, что ваша болезненная писанина доказывает только вашу личную необходимость самоутешения при безопасном сидении в углу сложа руки. Вот вы и жуете ее, как жвачку.
Опять речь не о том. Агрессор должен быть побеждён - то есть лишён возможности продолжать агрессию или возобновлять её. Агрессор должен быть наказан за содеянное соразмерно своей вине.
Блин, ну то же самое, что я твержу. Вся разница в том, что вам слово "месть" при этом не нравится. Как вы в словах вертитесь постоянно, я поражаюсь.
Нет, за Вашу агрессию в мой адрес. Хотите? Или предпочтёте кого-нибудь более беспристрастного?
Альми, если вы хотите судить кого-то за мифы в вашей собственной голове, это говорит о вас, а не обо мне. Это у вас агрессия в мой адрес, всю дорогу, компашкой. И вы оскорбляете заочно многих других. А я отвечаю вам. Так что, если уж так рассуждать, судить буду вас я. И даже на Страшном суде выступила бы свидетельницей обвинения, как уже говорилось ) И радуйтесь еще, что вашим "судьей" не может выступать Ренфри.
Разумеется, это вина Беллатрисы - их состояние ничуть не изменилось, оно остаётся таким же, каким было непосредственно по результатам агрессии. За это Беллатрису посадили пожизненно в Азкабан, где она и должна была оставаться.
Елки-палки. Так что ж вы твердите, что агрессия отделяется от последствий? Агрессия (Круциатус) уже сто лет как закончилась. Определитесь уж, отвечает агрессор и за последствия или нет.
И как у Вас хватает наглости тыкать мне в нос своей выдуманной Ренфри, когда я Вам приводила пример настоящей, реально существовавшей Маити Гиртанер?
Для вас существуют только ваши считанные примеры, которыми вы дорожите тем более, что удобно прикрывать ими все, что ни попадя. свою пластилиновую, аморфную философию, свои оскорбления и свои циничные высказывания про жертв. И до вас не доходит разница, да? Палач Маити приперся к ней тяжело больным - смертельно больным, не так ли? Ее палачей осудило общество. Ее палачей должен был осудить и Бог, в которого она верила. А я говорю в том числе - и даже в первую очередь - о ситуациях, когда на стороне пострадавшего только он сам, и еще, может быть, куда более слабые, чем он, некоторые сторонники. Или сторонники сильные, но способные бросить в любой момент ради своих целей. Говорю о ситуациях, когда агрессоры здоровы, счастливы, в злате и пурпуре, что называется. Говорю о том, что общество на их стороне. Говорю и о ситуациях, когда агрессоры все еще продолжают - или начинают новые формы агрессии. И весь этот мир им как скатерть-самобранка. Я понимаю, что даже при тех обстоятельствах, как у Маити, простит далеко не каждый, мягко говоря, и она имела полное право мстить и требовать мести. Я не понимаю, как она простила, учитывая не только причиненную боль, но и последствия - пример как раз того, что агрессия не заканчивается на прошлом. Но это не совсем те обстоятельства, в которых обычно вызывается к жизни и осуществляется месть.
Я вам уже говорила, вообразите жуткое АУ с победившим по всему миру нацизмом. И представьте, с какими глазами вы бы твердили жертвам, что им не должно быть дела до счастья и жизни агрессоров, что они слабые, если хотят какой-то справедливости, расплаты для них. Не совестно? Должно быть, нет. Более того, вы даже и самой Маити Гиртаннер сказать такое были бы не вправе. Потому что вы не проходили круги ада вместе с ней.
А чем-то вроде Саймона Коттера женского пола
Поделитесь уже, что такое Коттер сделал. В единственной приведенной цитате гнусно выглядит Порция, а не он (меня он там как раз удивил своим терпением с ней). И если эта книга - черная пародия на "Графа Монте-Кристо", вы уверены, что ее вообще надо воспринимать всерьез?
А с жертвой что будет? Она-то погубит свою душу в ненависти и мести, как Вы этого не понимаете.

Это вы не понимаете. В том числе и то, как необыкновенно благородны бывают души некоторых мстителей. Для вас и ненависть к злодеям и к тому, что их порождает, - уже ужас-ужас. Вы в теме мести совершенно ничего не понимаете.
Последний раз редактировалось Krystal 11 авг 2018 03:01, всего редактировалось 2 раза.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 11 авг 2018 02:00

Krystal писал(а):
11 авг 2018 01:45
нефиг равнять ситуацию гражданской войны и происходящих в рамках этого взаимных нападений сторон друг на друга с ситуацией агрессор--жертва.
Н-да? И в какой войне участвовали Томовы бабка с дедом? Не подскажите? А Хебзиба? А ее эльф? А женщина с детьми, у которых он искал Грегоровича? А Миртл?

Lynnette
Новичок

Сообщение Lynnette » 11 авг 2018 02:22

Krystal писал(а):
11 авг 2018 01:45
Фенрир (у которого в традиции НЕ убивать детей, а обращать), а потом еще докажите, что это Лорд ему приказал.
А Фенрир, что, контролировать себя умеет? Типа, аккуратно куснул ребенка и пошел себе дальше? :shock:
"Волан-де-Морт пообещал ему за службу любое количество жертв."
"Волан-де-Морт и прежде угрожал людям тем, что напустит Сивого на их сыновей и дочерей, и, как правило, эта угроза давала нужные результаты".
И Римуса убил бы, если бы того не спас отец.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 02:29

SeMaria писал(а):
11 авг 2018 01:34
То есть месть допустима только за определенную разновидность вреда, именуемую вами "агрессия". Обман, подлость - уважительными причинами для мести не являются. Как интересно. У вас, судя по всему, агрессоры сводятся к уличной гопоте, богатой, избалованной и тупой, которая издевается над жертвой и насилует (это главное) ее, а потом жирует в свое удовольствие.
Будьте любезны не приписывать мне ваши собственные рамки. А если вы всерьез не понимаете, чем агрессия отличается от межличностных отношений, хоть сколь угодно запутанных и болезненных, - это ваши проблемы, а не мои. Я уже говорила, что не эксперт в подобных темах, о которых вы спрашиваете, но не нуждается в пояснениях факт, чем обман отличается от истязаний. Вот домашнее насилие - совсем другое дело.
К слову, про Пуаро (это уже не лично Krystal). Его решение не выдавать полиции убийц в Восточном экспрессе вовсе не говорит об одобрении мести. Им грозила виселица. Пуаро их пожалел, посчитал, что они заслуживают сочувствия и снисхождения из-за пережитого горя. О чем, собственно, мы тут и говорим. В Свидании со смертью история вообще другая. Там старуху убила дамочка вовсе не за причиненное большое зло, а за угрозу раскрыть ее темное прошлое (реальное). И такому мотиву Пуаро конечно не мог посочувствовать. Потому что зло, причиненное плохому человеку, добром от этого не становится.
Пуаро знать не знал, кто убил ту старуху, когда брался за расследование. Зато быстро выяснил, что ее смерть спасла от причиняемых ею мучений огромное множество человек. И сравнение с "Восточным экспрессом" в тексте прямо фигурирует. Об этом случае Пуаро напоминает одна из подозреваемых, Надин, а тот отвечает что-то вроде - "Это совсем другое дело" - хотя и непонятно, чем это вдруг другое. Старушечка пистолетом, как Касетти, не размахивала, но ее действия калечили чужие жизни не меньше, чем действия Касетти калечили жизни тех, кто имел несчастье с ним пересечься. Такой яркий пример пресловутой "некриминальной агрессии", вершимой у всех на глазах под сочувственные улыбки окружающих и вызывающей тяжкие последствия для жертв, - и следующая отсюда невозможность остановить агрессора иначе, чем убив его. А про ту "дамочку", как вы выразились, Пуаро тоже понятия не имел, что она там совершила такое, и не раскаялась ли, и вообще совершала или нет на самом деле - мало ли случаев, когда осуждают невиновных? Зато он прекрасно понимал, что и миссис Бойнтон было наплевать на то, что совершила или нет ее новая жертва, ей главное было потешить свой садизм, упиваться властью и возможностью мучить. "Дамочка" по сути спасла остальных Бойнтонов (за что они ей должны быть только благодарны), и никого конкретного при этом не подставила. Это тоже объединяет этот рассказ с "Восточным экспрессом" - отсутствие последующих убийств (свидетелей и т.п.), вытекающих из первого, и отсутствие попытки свалить свою вину на кого-то конкретного - иными словами, ни единого штриха у "дамочки", чтобы вызвать у читателя детектива возмущение. А возмущаться убийством паразитирующей садистки - серьезно? Это значит возмущаться и спасением Бойнтонов, ведь второе напрямую последовало из первого. Кто-то серьезно этим возмущается? Может, сама автор? Посмотрите, какой эпилог у нее получился. Полагаю, именно поэтому она переделала сюжет для пьесы так, как рассказал Читатель. Ибо доказывать ценность любой жизни на примере психологического убийцы, убить которого настоятельно требовала даже элементарная самооборона, - не лучшая идея.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 02:38

SeMaria писал(а):
11 авг 2018 02:00
Н-да? И в какой войне участвовали Томовы бабка с дедом? Не подскажите? А Хебзиба? А ее эльф? А женщина с детьми, у которых он искал Грегоровича? А Миртл?
Интересно, как вам не надоест по сто раз задавать одни и те же вопросы и при этом совершенно не читать и не запоминать ответы?
И еще - как вам не надоест постоянно пытаться переводить стрелки на Лорда? Что характерно, во всех темах. Говорим ли о садизме Беллатрисы, о мерзостях Мародеров или о мести, или вот даже о Дамблдоре плохое скажут, как сегодня, - у всех разговоров результат один: "а вот Волан-де-Морт..."
Последний раз редактировалось Krystal 11 авг 2018 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 02:51

Lynnette писал(а):
11 авг 2018 02:22
А Фенрир, что, контролировать себя умеет? Типа, аккуратно куснул ребенка и пошел себе дальше? :shock:
Естественно, умеет. Нет, не пошел дальше, а растил детей в ненависти к волшебникам, чтобы создать собственную армию оборотней. Это была его идея. Вы что, забыли?
"Волан-де-Морт пообещал ему за службу любое количество жертв."
Скажите, вы серьезно в это верите? Учитывая, что Фенрир мечтал создать армию оборотней и победить волшебников. Надеюсь, вы не станете утверждать, что именно таковы были планы Волан-де-Морта. Он вообще-то хотел, чтобы правили волшебники, и прежде всего он сам. Ну а Фенрир, видать, рассчитывал как-то его провести. (эк замахнулся, да).
"Волан-де-Морт и прежде угрожал людям тем, что напустит Сивого на их сыновей и дочерей, и, как правило, эта угроза давала нужные результаты".
Угрозы да угрозы. Провинившимся Пожирателям он тоже угрожал скормить их змее. Никого не скормил. А судить по слухам вообще нельзя. Особенно если их распускают враги.
И Римуса убил бы, если бы того не спас отец.
Внеканон? В книге просто написано, что Фенрир покусал Люпина, так как его отец его оскорбил.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 11 авг 2018 04:26

JanJansen писал(а):
11 авг 2018 00:35
Если любит, то вести себя цивилизованно даже более важно, чем если не любит.
Ведь надо сделать все возможное для того, чтобы сохранить отношения, верно?
Верно это все, разумеется. На словах. На деле все будет иначе. Все живые люди, со своими тараканами. И теряя любимого таким образом, сложно сохранить самообладание. Кто-то сможет, кто-то нет. Это не значит, что второй плохой (если он не начнет убивать, похищать, избивать и т.п), это значит, что ему очень больно.
Последний раз редактировалось Black dog 10 11 авг 2018 05:46, всего редактировалось 1 раз.

Варг
Ученик

Сообщение Варг » 11 авг 2018 04:48

Krystal писал(а):
10 авг 2018 14:14
Варг писал(а):
10 авг 2018 09:16
Понятия терпимости, кротости, силы духа, воли и многого другого вам знакомы только теоретически, как любовь волдеморту.
Экий винегрет. Где кроткость, а где сила духа и воли (что вообще-то одно и то же).
Кротость, смирение и сила духа у неоднократно приводимого вам в пример Серафима Саровского. Скажите, что он не обладает всем перечисленным? А вот ваш Монте-Кристо типичный пример силы воли при отсутствии силы духа, так что это совершенно не одно и то же.
И вообще ваша ненависть к Лорду просто зашкаливает для "христианки". Особенно учитывая, что лично вам он ничего не сделал.
И Белка, и Мародеры лично вас вверх подштанниками не подвешивали и круциками не кидались. Однако ненависть прям фонтанирует. Ну с Белкой-то понятно :love: :lol:
Расцветает солнце бутоном светлым,
Видишь, в небеса улетает сокол.
Я приду к тебе по воде и пеплу,
Я приду к тебе по осколкам стёкол.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 11 авг 2018 10:36

SeMaria писал(а):
Krystal писал(а):
10 авг 2018 20:19
Потому что зло, причиненное плохому человеку, добром от этого не становится.
Является! https://ru.wikipedia.org/wiki/Конец_Чар ... Милвертона

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 11 авг 2018 10:53

Black dog 10 писал(а):
11 авг 2018 04:26
JanJansen писал(а):
Верно это все, разумеется. На словах. На деле все будет иначе. Все живые люди, со своими тараканами. И теряя любимого таким образом, сложно сохранить самообладание. Кто-то сможет, кто-то нет. Это не значит, что второй плохой (если он не начнет убивать, похищать, избивать и т.п), это значит, что ему очень больно.
Ну Фернан то начал!

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 авг 2018 12:49

Black dog 10 писал(а):
11 авг 2018 04:26
JanJansen писал(а):
Верно это все, разумеется. На словах. На деле все будет иначе. Все живые люди, со своими тараканами. И теряя любимого таким образом, сложно сохранить самообладание.
Ну да, тут, как в говорится:" Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Но лучше все-таки напоминать себе, что "нервы" не приведут ни к чему хорошему, а спокойствие - само по себе может оказаться решением.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 авг 2018 13:10

Krystal писал(а):
Варг писал(а):
Понятия терпимости, кротости, силы духа, воли и многого другого вам знакомы только теоретически, как любовь волдеморту.
Экий винегрет. Где кроткость, а где сила духа и воли (что вообще-то одно и то же).
Кротость - это величайшая сила духа и воли. Не случайно именно "кроткие наследуют землю" (с) - только они действительно способны властвовать собой, а значит, и миром. Христос был кроток и смирен - Кто был сильнее Его духом и волей?

Старый ронин
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Старый ронин » 11 авг 2018 13:32

Almi2017 писал(а):
11 авг 2018 13:10
Krystal писал(а):
Варг писал(а):
Кротость - это величайшая сила духа и воли. Не случайно именно "кроткие наследуют землю" (с) - только они действительно способны властвовать собой, а значит, и миром. Христос был кроток и смирен - Кто был сильнее Его духом и волей?
Ну, не буду лезть в богословские дебри (тем более, что там делать атеисту? :wink: ), но отмечу следующее:
Сейчас достаточно очевидно, что человеки имеют все технические возможности для того, что землю не унаследовал вообще никто.
И, чтобы этого не случилось, боюсь, иным приходится (и будет приходиться) властвовать не только собой, но и другими. И не только, боюсь, властвовать силой примера своей кротости.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 авг 2018 13:58

Старый ронин писал(а):
11 авг 2018 13:32
Сейчас достаточно очевидно, что человеки имеют все технические возможности для того, что землю не унаследовал вообще никто.
А кто сказал, что под наследуемой землёй в Нагорной проповеди подразумевается именно планета Земля в том виде, в каком мы её знаем? Даже почти наверняка не она, а "новая земля".
И, чтобы этого не случилось, боюсь, иным приходится (и будет приходиться) властвовать не только собой, но и другими. И не только, боюсь, властвовать силой примера своей кротости.
А властвовать другими, если умеешь властвовать собой - дело хорошее. Только власть эта выглядит не так, как, к примеру, у Лорда, а скорее как у Дамблдора, только лучше. Ну и в нынешнем мире властвовать только кротостью невозможно, разумеется. Речь, однако же, шла о мести и силе духа. Тот, кто кроток, сильнее духом, чем тот, кто даёт волю злым страстям, таким, как ненависть, и делает свои страсти судьёй другим людям. Судить может лишь тот, кто способен быть беспристрастным. По-моему, многие атеисты с этим согласны.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 11 авг 2018 14:13

Krystal писал(а):
11 авг 2018 02:38
Интересно, как вам не надоест по сто раз задавать одни и те же вопросы и при этом совершенно не читать и не запоминать ответы?
Да, вы угадали, мне давно надоело. Сама не знаю, зачем написала - ведь ответы читать уже правда неинтересно :dontknow:

Никто не хочет поговорить о чем-то другом? Я понимаю, что не хочет, но вдруг :mrgreen: Я тут решила познакомиться с Шерлоком (который Камбербэтч) и на третьей серии уже уснула. А поклонники тут есть?

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 14:35

Almi2017 писал(а):
Для вас он идеал и нет никого круче, тут все понятно. Нелепо только, что высокопарно заявляя в иных случаях - "сила ничего не значит", или даже "сила - это плохо", - тут же норовите "присвоить" силу целиком себе, своей философии и всем, кто вам нравится, только приписав в конце "...духа" и бредово норовя отделить ее от "...воли". (впрочем, по последней тенденции, я смотрю, "волю" тоже захапали )))

А "ненависть - злая страсть" - это для вас какая-то непрошибаемая стенка. Предел любого соображения.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 авг 2018 15:06

Krystal писал(а):
11 авг 2018 14:35
А "ненависть - злая страсть" - это для вас какая-то непрошибаемая стенка. Предел любого соображения.
А Вы считаете ненависть доброй страстью?

Конечно же, ненависть - это злая разрушительная страсть.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 авг 2018 15:24

Читатель писал(а):
11 авг 2018 10:36
SeMaria писал(а):
Потому что зло, причиненное плохому человеку, добром от этого не становится.
Является! https://ru.wikipedia.org/wiki/Конец_Чар ... Милвертона
?
Но в чем проблема?
Ну переслал бы этот шантажист эти "неосторожные письма" жениху этой женщины...
Если жених любит эту женщину, то это ни на что не повлияет. Если не любит, то все равно нет смысла выходить за него замуж.
Пожать плечами и сказать: что ни делается, все к лучшему. (Шантажиста послать на фиг, и принципиально не давать ему ни копейки)
И проблема решилась бы сама собой, так или иначе.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 11 авг 2018 15:49

И что мне должен доказать рассказ про Шерлока Холмса? Я его знаю. У Холмса может быть свое мнение, у меня - свое. Я тоже не считаю, что женщина за убийство шантажиста заслуживает виселицы. Наверно, при такой мере наказания я бы ее тоже пожалела и не выдала. Но уважения убийство человека за то, что он раскрыл твои реальные сомнительные поступки у меня не вызывает.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 авг 2018 15:53

Krystal писал(а):
11 авг 2018 14:35
Almi2017 писал(а):
Для вас он идеал и нет никого круче, тут все понятно.
Как-как? "Круче"? Сразу вспомнилось стихотворение Кибирова "Их-то Господь -ого-го какой!" )) Буду при компе - сразу дам ссылку. Нет, Кристал, к Христу не идёт слово "круче". Просто любая "крутизна" на Его фоне выглядит жалко.
Няелепо только, что высокопарно заявляя в иных случаях - "сила ничего не значит", или даже "сила - это плохо", - тут же норовите "присвоить" силу целиком себе, своей философии и всем, кто вам нравится, только приписав в конце "...духа" и бредово норовя отделить ее от "...воли". (впрочем, по последней тенденции, я смотрю, "волю" тоже захапали )))
Так Вы же сами нашли подходящее название той силе, о которой Вы говорите - "крутизна". То есть способность прогнуть, запугать, замочить, уничтожить. Именно так силу понимаете Вы. Но сила духа не имеет к этому отношения. Сила духа в победе над своими страстями, в самоотверженности, в жертве, в любви, а не в способности раздавить врага или обидчика. Что касается воли - для того, чтобы не мстить, если можешь отомстить, нужна не меньшая, а большая воля, чем для того, чтобы отомстить.
Ненависть к злу - тоже страсть, но не злая, она может быть преобразована в рвение к добру. Ненависть к человеку, даже самому дурному - однозначно злая страсть.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 11 авг 2018 15:56

SeMaria писал(а):
11 авг 2018 15:49
И что мне должен доказать рассказ про Шерлока Холмса? Я его знаю. У Холмса может быть свое мнение, у меня - свое. Я тоже не считаю, что женщина за убийство шантажиста заслуживает виселицы. Наверно, при такой мере наказания я бы ее тоже пожалела и не выдала. Но уважения убийство человека за то, что он раскрыл твои реальные сомнительные поступки у меня не вызывает.
Сорри, а кто вообще говорил, что мститель заслуживает виселицы? В большинстве случаев его можно понять и посочувствовать. Но это не означает, что он правильно поступает, что его надо поддерживать и восхищаться им.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 16:09

JanJansen писал(а):
11 авг 2018 15:06
А Вы считаете ненависть доброй страстью?

Конечно же, ненависть - это злая разрушительная страсть.
Ненависть, о которой идет речь, ненависть к агрессору, нежелание смиряться и готовность мстить - это чувство сильное и высокое, на которое по-настоящему не каждый способен. Оно свидетельствует о сильном чувстве справедливости и готовности биться за нее, вместо того чтобы мириться с тем, как мир все больше погружается в зло или грязь. Вместо того чтобы утверждать свершившуюся несправедливость и страдания жертв еще и "смирением" с этим. Также свидетельствует о сильной любви или дружбе к жертве, если это месть не за себя или не только за себя, а за кого-то другого. Свидетельствует о готовности менять существующий отвратительный порядок вещей. Как гневная реакция на оскорбительные вещи свидетельствует о чувстве собственного достоинства (например, у Чехова один герой говорил девушке, оскорбленной обыском, - "Я, признаться, люблю тех, кто еще умеет оскорбляться, презирать и прочее. Век бы сидел и на ваше негодующее лицо глядел..." - а другой герой, богач, относительно толпы собственных подпевал, безропотно готовых за деньги на что угодно, однажды сказал - "Если бы хоть один из них обиделся, я бы ему тысячу рублей подарил!") - так вот, умение испытывать гнев и непримирение и ненависть относительно несправедливости и агрессоров также свидетельствует о высоких качествах души. А вот "философия аморфности" (я не говорю об истинной святости или убежденном пацифизме, хотя и пацифист вообще-то не вправе требовать такого от других) направлена как раз на то, чтобы лишать жертву вообще какого-то образа и подобия личности, превращая в кусок пластилина, у которого сплошные обязанности терпеть, как бы его ни смяли.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 11 авг 2018 16:18

Almi2017 писал(а):
11 авг 2018 15:56
Сорри, а кто вообще говорил, что мститель заслуживает виселицы? В большинстве случаев его можно понять и посочувствовать. Но это не означает, что он правильно поступает, что его надо поддерживать и восхищаться им.
Понять и посочувствовать можно жертве, беспомощно рыдающей в углу. Хотя лучше все-таки было бы не просто посочувствовать, а помочь. А мстителю - восхищение и поддержка, конечно. Только они еще и могут добиться справедливости и помочь поверить в нее другим.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 11 авг 2018 16:20

Almi2017 писал(а):
11 авг 2018 15:56
SeMaria писал(а):
11 авг 2018 15:49
Ну тут одно из двух. либо то что происходит плохо. и человек плохой. отпускать плохого человека преступление. Вор должен сидеть в тюрьме! либо.. человек хороший и сдавать его полиции преступление. Мы не можем одновременно ПОРИЦАТЬ человека и НЕ СДАВАТЬ его. одно из двух.... Хотя нет. личный мотив еще... Как в Следствии вели например. папаша отмазывал сына убившего девушку. Так бывает часто... Но. тогда папаша плохой человек! А Шерлок Холмс априори хороший. Значит то что сделала эта женщина хорошо!

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»