Разговоры о жизни

Здесь можно пообщаться на различные темы, не связанные с Гарри Поттером.
marali
Ученик

Re: Разговоры о жизни

Сообщение marali » 10 авг 2018 12:45

Читатель писал(а):
09 авг 2018 20:02
так поэтому месть и нужна. когда закон не работает.... И да их бы посадили конечно. Но Пуаро оказался нормальным человеком а не иудой.
Когда закон не работает, нужна не месть, а усовершенствование законов - как раз чтобы хорошие люди, как в "Восточном экспрессе" не становились убийцами, и их потом не сажали. А при чем тут "иуда"? Пуаро этих людей не предал бы ни в каком случае, и в любом случае остался бы нормальным человеком - они совершили убийство, он убийство расследовал. Как раз пошел ради них против собственных правил, ввел полицию в заблуждение.
annyloveSS писал(а):
09 авг 2018 23:12
Здесь интересный диссонанс потому что в других случаях - таких, как, к примеру "Свидание со смертью", Пуаро категорически возражает против личной мести, так как считает, что это может привести к случаю Алистера Бланта из "Раз-два, пряжку застегни"...
Ну, он все-таки тоже человек, так что может быть и непоследовательным, когда ему кого-то по-человечески жаль.
И, думаю, дело еще в том, что вряд ли из кого-то из тех людей получился бы Алистер Блант. Никто из тех конкретных мстителей не пытался счесть себя вершителем судеб, орудием Божьим, очистителем мира от скверны, решающим, кому жить, а кому нет и прочим, что так страшно у мстящих. Они предпочли бы, чтобы Кассети судили (и казнили) по закону - и это случилось бы, вина Кассети была доказана, но он ускользнул благодаря деньгам и лазейке в законах. Так что родственники и друзья погибших в данном случае сделали именно то, что Кассети полагалось бы по законам, а не пытались "подменить" закон собою и своими решениями - напротив, была попытка "суда присяжных". Конечно, у них не было на это права, они все равно убийцы, но это ИМХО была одна из причин, по которой Пуаро тут проявил снисходительность. Может, и не правильно, но - по-человечески очень понятно.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 13:06

marali писал(а):
10 авг 2018 12:02

В-третьих, у создателей КЧ вполне могли быть цели, отличающиеся от "привить снисходительное отношение", в частности, как я уже писала, показать опасности преданной любви к чудовищу, не желающему становиться человеком, так что я не понимаю вашей категоричности в этом вопросе.
Да и вообще какая разница гей или не гей? ну вот КАКАЯ?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 13:21

marali писал(а):
10 авг 2018 12:45
Читатель писал(а):
09 авг 2018 20:02
так поэтому месть и нужна. когда закон не работает.... И да их бы посадили конечно. Но Пуаро оказался нормальным человеком а не иудой.
Когда закон не работает, нужна не месть, а усовершенствование законов - как раз чтобы хорошие люди, как в "Восточном экспрессе" не становились убийцами, и их потом не сажали. А при чем тут "иуда"? Пуаро этих людей не предал бы ни в каком случае, и в любом случае остался бы нормальным человеком - они совершили убийство, он убийство расследовал. Как раз пошел ради них против собственных правил, ввел полицию в заблуждение.
Конечно хорошо бы хороший закон иметь. но увы... и да если бы Пуаро сдал этих людей полиции... он был бы просто негодяем!

Krystal
Волшебник
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 14:09

Читатель писал(а):
10 авг 2018 13:21
Конечно хорошо бы хороший закон иметь. но увы... и да если бы Пуаро сдал этих людей полиции... он был бы просто негодяем!
Это как раз к теме о том, как понятия "по закону" и "как правильно" не только не коррелируют, но и противоречат друг другу.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 14:13

SeMaria писал(а):
10 авг 2018 11:30
Krystal, а за измену вы считаете правильным убивать?
С какой стати? Человек не является чьей-то собственностью.

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 14:14

Варг писал(а):
10 авг 2018 09:16
Понятия терпимости, кротости, силы духа, воли и многого другого вам знакомы только теоретически, как любовь волдеморту.
Экий винегрет. Где кроткость, а где сила духа и воли (что вообще-то одно и то же).

marali
Ученик

Сообщение marali » 10 авг 2018 15:07

Читатель писал(а):
10 авг 2018 13:06
Смотря в какой ситуации. В том, что касается прав человека - никакой (по крайней мере, так должно быть в идеале). В плане физиологии - то, что разница между геем и натуралом существует, объяснять не нужно. Также склонность к своему полу у немалого количества людей вызывает иррациональное отвращение. С точки зрения религиозного человека гомосексуальная связь - это грех (я знаю, что у вас на слово "Бог" аллергия, поэтому развивать эту тему я не буду), просто учтите, что разница между грехом и его отсутствием (по крайней мере, этого конкретного) - имеется.
В фильме же (как и в прочих медиа) - разница имеется, состоит во-первых, в том, какие именно чувства испытывает Лефу к Гастону, дружбу или влюбленность; в вторых, в том, что геи - меньшинство, активно борющееся за предоставление им всяческих прав, одно время преследуемое, теперь по "правилу маятника" могут преследоваться те, кто настроен против них, или считает, что каких-то прав из требуемых им не положено (скажем, вступать в официальный брак) - поэтому любое их появление само по себе может вызвать ассоциации с этой самой борьбой, правами, пропагандой и пр. - даже в том случае, когда ассоциаций не закладывалось.

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 10 авг 2018 15:08

Krystal писал(а):
10 авг 2018 14:13
Я же говорю не про отказ, а про измену. Когда, например, женщина клянется в любви, изображает нежность и преданность, а сама развлекается с другим на стороне. Это ведь обман, реально плохой поступок и многим мужчинам измена любимой даже больнее, чем ее смерть. Так как?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 15:18

SeMaria писал(а):
10 авг 2018 15:08
Krystal писал(а):
10 авг 2018 14:13
Я же говорю не про отказ, а про измену. Когда, например, женщина клянется в любви, изображает нежность и преданность, а сама развлекается с другим на стороне. Это ведь обман, реально плохой поступок и многим мужчинам измена любимой даже больнее, чем ее смерть. Так как?
нет конечно!

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 15:32

marali писал(а):
10 авг 2018 15:07
Читатель писал(а):
10 авг 2018 13:06
Смотря в какой ситуации. В том, что касается прав человека - никакой (по крайней мере, так должно быть в идеале). В плане физиологии - то, что разница между геем и натуралом существует, объяснять не нужно. Также склонность к своему полу у немалого количества людей вызывает иррациональное отвращение. С точки зрения религиозного человека гомосексуальная связь - это грех (я знаю, что у вас на слово "Бог" аллергия, поэтому развивать эту тему я не буду), просто учтите, что разница между грехом и его отсутствием (по крайней мере, этого конкретного) - имеется.
В фильме же (как и в прочих медиа) - разница имеется, состоит во-первых, в том, какие именно чувства испытывает Лефу к Гастону, дружбу или влюбленность; в вторых, в том, что геи - меньшинство, активно борющееся за предоставление им всяческих прав, одно время преследуемое, теперь по "правилу маятника" могут преследоваться те, кто настроен против них, или считает, что каких-то прав из требуемых им не положено (скажем, вступать в официальный брак) - поэтому любое их появление само по себе может вызвать ассоциации с этой самой борьбой, правами, пропагандой и пр. - даже в том случае, когда ассоциаций не закладывалось.
угу. Я кстати Против политкоретности на самом деле.И многое мне не нравится. Но. Думаю авторы могут делать с фильмом что хотят. А как относится к фильму должны решать зрители. ( Да я не пойду точно на фильм про Красавца и Чудовище... Но. аудитория и у такого фильма найдется и много. а эпизодический персонаж только веселит.) И да. Я смотрел КиЧ знаете что самое смешное? То что Ле Фу гей не видно вовсе! ну совсем! Это не Капитан Шекспир из Звездной пыли)))

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 10 авг 2018 16:06

Читатель писал(а):
10 авг 2018 15:18
нет конечно!
Почему? Ну а если не убийство, а месть поменьше? Побить там, дом спалить. Чем измена принципиально отличается от публичного унижения, например? Человек в этом случае так же чувствует себя растоптанным.
И как в таком случае быть с пресловутым законом о мести? Там должно быть четко прописано, за какие действия мстить можно, а за какие - нет? И с допустимой мерой мести? Вот за это можно убивать, а за это - только побить?

У меня на тему мести и вот этого всего самым любимым произведением (вообще саму тему я не то чтобы люблю) является старый отечественный сериал "Закон". Хотя здесь, наверно, его никто не помнит :smile:

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 16:52

SeMaria писал(а):
10 авг 2018 16:06
Читатель писал(а):
нет конечно!
И как в таком случае быть с пресловутым законом о мести? Там должно быть четко прописано, за какие действия мстить можно, а за какие - нет? И с допустимой мерой мести? Вот за это можно убивать, а за это - только побить?
конечно. Все должно быть четко....

SeMaria
Ученик

Сообщение SeMaria » 10 авг 2018 17:00

Читатель писал(а):
10 авг 2018 16:52
А доказывать, что мститель мстит за дело, надо будет? А то я вот отравлю из-за наследства богатого дядюшку, а скажу, что он меня изнасиловал.

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 18:45

Kuzja писал(а):
10 авг 2018 17:00
Смотрите, какая у меня Афина.
СпойлерПоказать
Изображение

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 10 авг 2018 19:22

Читатель писал(а):
SeMaria писал(а):
Читатель писал(а):
нет конечно!
Тогда чем это отличается от суда?
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 19:27

Jaina писал(а):
10 авг 2018 19:22
Читатель писал(а):
SeMaria писал(а):

ну... от закона большего не потребуешь. А вот личность... Я всецело поддерживаю шерлока холмса что он ничего не сказал полиции о убийце того шантажиста. Да закон на стороне шантажиста. но...

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 10 авг 2018 19:48

Читатель писал(а):
10 авг 2018 19:27
Jaina писал(а):
10 авг 2018 19:22
Читатель писал(а):

ну... от закона большего не потребуешь.
Ну вы же понимание, что потом мстителю придётся доказать, что он имел право мстить? А если законы не работают/система корумпирована, то у него доказать не выйдет.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Krystal
Волшебник

Сообщение Krystal » 10 авг 2018 20:19

SeMaria писал(а):
10 авг 2018 15:08
Да не имеет права, повторю, человек не собственность. И это не агрессия. Я не эксперт в таких делах, но не представляю, что тут равнять.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 10 авг 2018 21:13

SeMaria писал(а):
Читатель писал(а):
нет конечно!
Почему? Ну а если не убийство, а месть поменьше? Побить там, дом спалить.
Бить женщину стремно. А дом общий))) (когда люди живут в браке недвижимость обычно общая)
ИМХО, конечно, но узнав об измене, человек должен задать себе всего один вопрос: хочет ли он дальше продолжать отношения со своей партнершей? Или нет?
Если хочет, то нужно искать пути примирения. (А скандал, оскорбления, сжигание вещей и рукоприкладство - не нужно категорически)
Если не хочет - то подать на развод. И приступить к разделу совместно небитого имущества (и опять же, гораздо выгоднее при этом вести себя, как цивилизованный человек).

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 21:35

JanJansen писал(а):
10 авг 2018 21:13
выгоднее при этом вести себя, как цивилизованный человек).
А если человек, которому изменили, любит мужа/жену и ему выть охота от предательства? Тут не очень побудешь цивилизованным.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 10 авг 2018 21:46

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2018 21:35
JanJansen писал(а):
А если человек, которому изменили, любит мужа/жену и ему выть охота от предательства? Тут не очень побудешь цивилизованным.
Если ЛЮБИШЬ отпустишь. держат те кто НЕ любят. ( И да Отелло НЕ любил!)

Black dog 10
Староста
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 10 авг 2018 21:52

Читатель писал(а):
10 авг 2018 21:46
Если ЛЮБИШЬ отпустишь. держат те кто НЕ любят. ( И да Отелло НЕ любил!)
А никто и не говорит, что не отпустишь. Но цивилизованность тут не к месту. Почти ни у кого не получится безболезненно отпустить и спокойно делить имущество.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 10 авг 2018 21:56

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2018 18:45
Kuzja писал(а):
10 авг 2018 17:00
Смотрите, какая у меня Афина.
СпойлерПоказать
Изображение
Класс! А мои сейчас все отдыхают.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 10 авг 2018 23:34

Krystal писал(а):
10 авг 2018 12:44
Almi2017 писал(а):
10 авг 2018 11:39
И никто, кроме Вас, не называл человека, испытывающего слабость, "слабым".
И это когда у самой даже немножко выше:
Снейп в момент получения раны, когда умерла Лили, чувствовал себя настолько слабым и беспомощным, что не хотел жить вообще
(во как! оказывается, жить он не хотел от слабости, а не от горя.
Он не хотел жить, потому что не находил в себе сил пережить это горе и жить дальше, вот почему. Как только появилась цель, ради которой стоит жить, это дало ему силы жить. Горе при этом ничуть не уменьшилось.
Игра в слова с делением на "сильный духом" и "сильный волей" и прочие ля-ля о том, что месть доступна любому слабаку - очередная фигня.
Ни бельмеса не понимаете. Вообще. И не выдумывайте, я не писала, что месть "доступна любому слабаку" - я вообще не делю людей на "слабаков" и "неслабаков", я не гопота уличная, чтобы так мыслить. Я говорю о том, что месть - не проявление силы духа. Это может быть проявлением силы воли - да, прикиньте, это разные вещи - но слабости духа. Духовная сила - в умении побеждать свои страсти, а не замочить всех вокруг.
Слабый, любезная Альми, сидит в уголке и терпит
Да-да-да, Серафим Саровский был слабый, Христос был слабый, Маити тоже слабая - сильные у нас Монте-Кристы и Коттеры, которые человеческий облик теряют от ненависти.
Да вот беда, ни справедливости от этого не наступает, ни блага для жертвы, только агрессор все живет и лоснится, как жирный кусок свинины. Но вас именно это и устраивает, не правда ли?
Пример приведите, когда от Вашей обожаемой мести наступили благо и справедливость, а не ужас и страдание, в том числе для невинных. А меня устраивает вариант, когда бывший агрессор раскаивается, а не уничтожается.
Человек живёт здесь и сейчас - для него обязательны те общепринятые нормы морали и права, которые обязательны для тех людей, среди которых он живёт.
Чего?? А если он живет в нацистском государстве, то должен соглашаться с геноцидом и концлагерями?
А в этом случае обязательны нормы, по которым живёт остальной мир. Нацистское государство - преступный режим, отщепенец среди государств. И не надо из существования ненормальных обществ выводить отсутствие нормы как таковое - это ударит по Вашей же логике. Если нормы нет - то и мстить не за что.
Терпеть не надо - поэтому я вас и не терплю
Превосходно. Вот и я не буду терпеть.
Изменит тут что-то разве что ваше раскаяние, если вы на него способны
Видите ли, Кристал, я в данном случае права, а Вы нет. Вы защищаете те вещи, которые Бог запретил - а я их отвергаю. Поэтому раскаиваться следует Вам - Вы идёте против Бога и ещё нагло нападаете на тех, кто отказывается Вас в этом поддерживать и говорит Вам, что Вы проповедуете очень дурные вещи.
Приведите примеры, как Монте-Кристо мог добиваться справедливости ЗА СЕБЯ, и при этом не мстить. Что он такое занимательное должен был делать
Легко! Нанимается талантливый писатель, который излагает историю графа в художественной форме. Книга публикуется, общество проникается сочувствием к несчастной жертве и гневом по отношению к тем, кто разрушил её жизнь. В предисловии делается намёк, что у некоторых персонажей есть реальные прототипы. И постепенно вся эта история выводится на свет. Своих тёплых местечек виновные точно лишились бы - а затем попали под суд и в тюрьму.
Так вот, мотиву "отплатить за свою обиду" я сочувствую именно как слабости.
Что самое гнусное, это когда вы называете "обидой" чудовищные преступления и фактически отнятую у человека жизнь.
Что самое гнусное - это когда Вы приводите примеры вопиющих злодейств, и тут же приравниваете к ним школьную травлю или соседское хамство. Эти Ваши мерзкие приёмчики всем хорошо знакомы, не трудитесь воспроизводить. Впрочем, я могу дать Вам шанс. В ГП есть персонаж, который многих убил и многим сломал жизнь. По странному стечению обстоятельств, это Ваш любимый персонаж, Том Риддл. Ну так вот, ответьте мне, не виляя, уважаемая поклонница мести: будет ли справедливым, если Волдеморт испытает всё то, что прямо или косвенно причинил другим? Скольких людей он убил? Вот пусть умрёт не один раз, а испытает "самое худшее" столько раз, сколько раз другие люди испытывали это по его милости. Десять, двадцать, сто, пятьсот раз. Всю боль, всё отчаяние. Пусть, умирая, он знает, что через мгновение убьют его маленькую дочь - так умирала Лили. Пусть огромная змея разорвёт ему зубами горло и он корчится в судорогах в луже собственной крови (ах, я совсем забыла - судороги же Снейп "инсценировал"!). Пусть его загрызёт оборотень, как того пятилетнего мальчика, сына женщины, отказавшейся к нему присоединиться - и не вздумайте заявить, что Грейбек сделал это по собственному почину. Пусть перед смертью с ним сделают то же, что он сделал с Бертой Джоркинс. И то, что он сделал с Чарити Бербидж. Пусть он испытает на своей шкуре все те Круциатусы, которыми пытал других. Всё, что я перечислила - лишь малая доля причинённых им страданий: нет возможности, скажем, заставить его чувствовать боль Снейпа из-за Лили или Сириуса из-за Джеймса, ему нечем переживать подобные вещи, не его же куцей душонкой. Но хотя бы грубые физические страдания - в полном объёме, столько, сколько он сам сделал. Это же будет справедливо, не так ли? В полном соответствии с тем, чего требует месть по ощущениям жертвы. А теперь скажите честно: Вы согласны с тем, чтобы с Лордом всё это произошло? Магия наверняка делает возможными такие вещи. Вот и докажите, что Вы действительно убеждённая сторонница мести - скажите, что с Волдемортом всё это нужно сделать. Он ведь агрессор - вот пусть и получает полной мерой. Так?
Невилл хочет отплатить Беллатрисе
Невилл хочет уничтожить Лорда и Пожирателей смерти, а не отомстить одной Беллатрисе. В Последней Битве он не её ищет - он убивает змею Волдеморта, уничтожая последний крестраж.
Такого непрошибаемого отсутствия эмпатии даже у злодеев книги не увидишь, а тут типа-юристка и типа-христианка.
Ещё раз: я могу понять жажду отомстить. Но считать её признаком силы духа я не собираюсь. Это либо незаживающая рана, которая делает человека слабее, чем он был без раны, либо злая страсть. Я с самого начала говорила об этих двух вариантах. Ране я сочувствую, злой страсти - нет.
Послушайте, Альми, что вы делаете в работе с людьми, если вообще не понимаете, чем люди отличаются от машин и пластиковых игрушек?
Я не собираюсь выслушивать подобные лекции от человека, который своё неумение понимать людей даже в разговоре демонстрирует на каждом шагу. На себя оборотитесь.
Что потребность в справедливости и в том, чтобы агрессор не жил, не дышал, не разевал свой слюнявый рот, не пил по утрам чай и не строил планов, что взять с собой на пикник и где отмечать Новый год - является для жертвы такой же органической, как потребность в воде, например?
Нет у жертвы потребности в том, чтобы агрессор не жил и не дышал. Вот потребность в справедливости, в соразмерном наказании за содеянное зло - другое дело. А жажда уничтожения другого человека - это злая страсть, а не потребность. Не нужно жертве ничего подобного. И не надо мне всей этой болезненной писанины - она ничего не доказывает, кроме того, что Вы сами находитесь во власти дурных страстей.
Уничтожить агрессора, и уничтожить то, что его породило, - вот это справедливо. Агрессор не должен победить. И такого, как он сделал, больше не должно повториться.
Опять речь не о том. Агрессор должен быть побеждён - то есть лишён возможности продолжать агрессию или возобновлять её. Агрессор должен быть наказан за содеянное соразмерно своей вине. А жизнь агрессора за пределами этих двух задач - пресечения агрессии и соразмерного наказания - никого не касается, в том числе и жертвы.
Хотели бы Вы, чтобы Вас судила я, а?
Это за что? За свою собственную агрессию?
Нет, за Вашу агрессию в мой адрес. Хотите? Или предпочтёте кого-нибудь более беспристрастного?
продолжающееся состояние Долгопупсов - это все еще вина Беллатрисы, хотя она давно уже не пытает
Разумеется, это вина Беллатрисы - их состояние ничуть не изменилось, оно остаётся таким же, каким было непосредственно по результатам агрессии. За это Беллатрису посадили пожизненно в Азкабан, где она и должна была оставаться.
Да, насчет Ренфри. Надо так полагать, что женщине, наверняка плотно покушавшей сегодня и защищаемой законом от хотя бы очевидных форм насилия, а также живущей с тысячей опор и подпорок, внешних и внутренних, виднее, через сколько всего прошла эта девчонка и каких сил это потребовало, прежде чем вещать о ее "слабости"?
Ещё раз: у меня нет никакого мнения о Ренфри, я о ней не читала и не собираюсь читать. Для меня вопрос в принципе не в том, через что человек прошёл, а в том, сохранил ли он человечность. И как у Вас хватает наглости тыкать мне в нос своей выдуманной Ренфри, когда я Вам приводила пример настоящей, реально существовавшей Маити Гиртанер? Она тоже была девчонкой, когда попала к палачам. Она прошла через жуткие пытки. Она продолжала испытывать боль всю свою жизнь. Она лишилась возможности создать семью и заниматься любимым делом. И она простила своего палача и пожалела его. Что, нечего на это ответить? Вот она - сильная духом, в отличие от всяких мстителей. А я не претендую на то, чтобы считаться сильной. Но вот такой, как Маити, я бы хотела научиться быть. А чем-то вроде Саймона Коттера женского пола - сдаётся мне, что Ренфри и он примерно одно и то же - не хочу. Могу понять, ужаснуться тому, что с ними сделали - но ни в коем случае не восхищаться. Потеря человечности - слабость, а не сила.
И про "божественное". Как раз ваш драгоценный агрессор, над которым вы льете столько слез, может уверовать скорее, если его настигнет расплата от руки кого-то из тех, кому он причинил страшный вред, нежели чем когда он сидит весь такой в почете и власти безнаказанный и думает, что так будет всегда.
А с жертвой что будет? Она-то погубит свою душу в ненависти и мести, как Вы этого не понимаете. Вот почему люди предоставляли действовать Богу - потому что Он хочет спасти всех. И агрессора, приведя его к раскаянию. И жертву, не дав ей расчеловечиться под действием злых страстей.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 11 авг 2018 00:35

Black dog 10 писал(а):
10 авг 2018 21:35
JanJansen писал(а):
Если любит, то вести себя цивилизованно даже более важно, чем если не любит.
Ведь надо сделать все возможное для того, чтобы сохранить отношения, верно?

Ответить

Вернуться в «Общение на свободные темы»