Лорд Волдеморт (Lord Voldemort)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24992
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Jaina » 21 апр 2018 06:42

Krystal писал(а):
20 апр 2018 14:45
Jaina писал(а):
20 апр 2018 07:02
В том смысле, что имеет место превосходство одной группы людей над другой. (Помните статую в мин магии из 7 части?)
А до этого там был фонтан, принижающий волшебные расы.
И поэтому надо пополнить коллекцию "приниженных"?
А разве старый фонтан именно принижал?
А маглами они не правят даже в абсурднейшей пьесе, наоборот, Малфой еще и откупается золотом от магловского премьер-министра.
Хм, а зачем вы приводите пьесу, если вы вроде бы не считаете, что именно такой будет мир, если Волдеморт победит?

Я не предлагаю судить Снейпа за прошлое, настоящее и будущее. Я рассматриваю, что из себя представляла оранизация, в которой он состоял, и чем эта организация могла заниматься. Для этого я использую скудные крохи информации о первой войне, чуть больше информации о второй войне и попробовала использовать пьесу (как результат того, чего хотела добиться данная организация). Поскольку в каноне не сказано и нет намека, что организация кардинально меняла свой курс и цели в течение времени, то использовать информацию о деятельности этой организации из разных периодов времени (а именно, первая и вторая война (пьесу так и быть можно исключить)) можно. Из всего этого обзора получаем, что организация занималась:
- Убийствами маглов до захвата власти (см. цитату ниже) и вероятно после захвата власти (предположение)
- Шантаж (были угрозы, что если мин магии не сдатся, то Волдеморт перебьет кучу маглов) (см. цитату ниже)
- Лишение волшебных палочек маглорожденных (возможно убийство маглорожденных) после захвата власти
Я по этому поводу вроде все уже комментировала и не раз, хочу только еще раз повторить, что даже активных и преступных участников организации невозможно судить за то, что организация сделала только в дальнейшем, когда человек уже встал на другую сторону. И неважно, какие были цели и курс, судят за конкретные уже совершенные преступления, а не за то, что они сделали бы или не сделали бы, если бы через полтора десятка лет получили все-таки власть.
Вы думаете, что в первую магическую не было "ураганов" и "разрушения мостов"? Вы считаете, что в первую магическую маглов совсем не трогали?
А как на счет "урагана" и "разрешения моста"? (И это только за одну неделю)
Я полагаю, что на Лорда и Пожирателей просто вешали все подряд нераскрытые и подозрительные происшествия, очень уж удобно.
И кто тогда устроил те самые разрушения?
Вас ничего не напрягает в этих событиях?
Нет. Не обязательно же сразу всех убивать. К тому же дементорам надо чем-то питаться.
На счет великанов - а они должны были после того, как там похозяйничали, остаться и ждать мин работников? По-моему нет ничего удивительного, что они и ПСы ушли с места событий.
а не как с кровавыми чокнутыми маньяками, дорвавшимися до власти, и даже отправляют к ним в школу своих детей
Не совсем поняла о чем вы.
Ой, ну в седьмой книге детей все так же отправляли учиться в Хогвартс, хотя там уже правили Пожиратели, а во главе стоял убийца Дамблдора и "правая рука" Темного Лорда.
Так отправляли туда полукровок и чистокровок. Маглорожденным пришлось спрятаться. Вы считаете это нормальным?
Ксенофилиус писал в газету антипожирательские статьи, а его дочь все это время была в Хогвартсе у них в руках - это как?
И поплатился.
Более того, в Хогвартс приехала даже Джинни - дочь орденцев, бывшая девушка Поттера, лично сражавшаяся с Пожирателями в конце 6-й книги, равно как и Невилл и Полумна. Это вообще что?
Волдеморт не стремился лишний раз проливать магическую кровь. Так что ничего удивительного. Это как если бы чистокровный аместриец не захотел бы проливать кровь другого чистокровного аместрийца. Но это не означает, что он бы с легкостью не пролил кровь какого-нибудь ишварита (или,в случае ГП, магла).
Нет, я же написала в своем первом посте, что не считаю, что Снейп должен был идти в Азкабан.
В таком случае я не понимаю сути ваших параллелей с уничтожителями Ишвара. Их, по-вашему, тоже судить не за что, раз Снегга не за что?
Я считаю, что то, что Мустанг не оказался в тюрьме в конце аниме - это хорошо. У меня есть надежда, что он станет отличным правителем и сделает много хорошего для страны.
Мне было интересно понять вашу логику рассуждения, потому что для меня организация Лорда - это преступная организация (И я думала, что для вас тоже. Если это не так (а у меня складывается впечатление, что это не так), то мне хотелось бы понять почему). Поскольку Аместрис для вас является преступной организацией,
Настолько, насколько можно считать преступной организацией ту, которая сама пишет законы, удобные для себя.

Все-таки я не поняла, вы считаете организацию Лорда преступной организацией?
А в британском магомире идет гражданская война, я об этом уже написала.

Понятно. Могу повторить, что гражданская война была бы, если бы (как минимум) не было никакого шантажа с маглами.
Оно же использует это против преступников.
Да само Министерство и решает, кто у них преступник
Как и любое государство. И если организация Волдеморта вела себя в первую магическую точно также как и во вторую магическую, а именно угрожала "массовым убийством маглов, если я[министр магии] не отойду в сторону, открыв ему дорогу…", то нет ничего удивительного в тех мерах, что предприняло мин магии. Тут прямая аналогия борьбы любого правительства с террористической организацией, которая чтобы добиться своих целей грозится подорвать целый город. Естественно правительство не будет толерантно к такой организации.
Вы, наверно, единственный человек на двух форумах, который одобряет Азкабан с дементорами и использование пыток до безумия и смерти в так называемой системе "правосудия".
Уж чего-чего а пытки до безумия я точно не могла одобрять :) Что касается Азкабана с дементорами, то да, за некоторые преступления я бы туда отправила.
Я не изображаю Мустанга лучше Снейпа
Ну как же, у Мустанга типа оправдание, он думал, что подавляет восстание, а Снегг пошел в преступную организацию, и т.п.
Нет, вы как-то странно все поняли. Еще раз, мне было интересно понять вашу логику рассуждения.
Итак:
- Организация Лорда преступная (по крайней мере для меня, на счет вас я так и не поняла).
- Для вас Аместрис является преступной организацией.
Итого: там и там преступная организация, значит подход к тем, кто в ней состоял, должен быть одним и тем же. Т.е. раз вы хотели бы, чтобы Мустанг сел, то должны хотеть, чтобы и Снейп сел.
Но! Выяснилось, что подход у вас разный. Иными словами вы хотели, чтобы Мустанга посадили, но приэтом вы рады, что Снейп избежал тюрьмы.
Вопрос: почему вы рады, что Снейп избежал тюрьмы и не рады, что Мустанг избежал тюрьмы, если и тот и другой состояли в преступных организациях?

(Что касается меня, то я рада, что и тот и другой не были отправлены в тюрьму)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 21 апр 2018 07:53

Vault Hunter писал(а):
20 апр 2018 23:55
Almi2017 писал(а):
20 апр 2018 21:33
Нет, вот этого, пожалуйста, делать не надо. Цель не всегда оправдывает средства, а это средство - верный способ погубить и себя, и тех, кого спасаешь. Сей джентльмен бесплатно не работает.
Но свои обещания выполняет всегда)
Пусть не Сатану, а кого пониже рангом. Эти без принципов и без лишней хитрости - они подчиняются тому, кто сильнее)) И угробить их не жалко)))
Не надо играться с такими вещами. Вот на самом деле - не надо. Мне лично с лихвой хватает историй "доигравшихся". И, простите, кто "сильнее"? Это мы-то сильнее? Даже не смешно. Существуют определённые, выработанные веками, правила безопасности в вопросах соприкосновения с духовным миром - их следует соблюдать, если конечно, мы не безмозглые идиоты. И правило номер один - никогда и не под каким видом не связываться с бесами и не пытаться с ними "сотрудничать". Это правило непреложно и любые опыты в этой сфере крайне чреваты.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Читатель » 21 апр 2018 08:30

Almi2017 писал(а):
21 апр 2018 07:53
Vault Hunter писал(а):
20 апр 2018 23:55
Almi2017 писал(а):
20 апр 2018 21:33
Нет, вот этого, пожалуйста, делать не надо. Цель не всегда оправдывает средства, а это средство - верный способ погубить и себя, и тех, кого спасаешь. Сей джентльмен бесплатно не работает.
Но свои обещания выполняет всегда)
Пусть не Сатану, а кого пониже рангом. Эти без принципов и без лишней хитрости - они подчиняются тому, кто сильнее)) И угробить их не жалко)))
Не надо играться с такими вещами. Вот на самом деле - не надо. Мне лично с лихвой хватает историй "доигравшихся". И, простите, кто "сильнее"? Это мы-то сильнее? Даже не смешно. Существуют определённые, выработанные веками, правила безопасности в вопросах соприкосновения с духовным миром - их следует соблюдать, если конечно, мы не безмозглые идиоты. И правило номер один - никогда и не под каким видом не связываться с бесами и не пытаться с ними "сотрудничать". Это правило непреложно и любые опыты в этой сфере крайне чреваты.
В нашем мире никаких бесов нет. А в книжных... Как автор захочет.
Последний раз редактировалось Читатель 21 апр 2018 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Afterlife » 21 апр 2018 09:00

Almi2017 писал(а):
21 апр 2018 07:53
Не надо играться с такими вещами. Вот на самом деле - не надо. Мне лично с лихвой хватает историй "доигравшихся". И, простите, кто "сильнее"? Это мы-то сильнее? Даже не смешно. Существуют определённые, выработанные веками, правила безопасности в вопросах соприкосновения с духовным миром - их следует соблюдать, если конечно, мы не безмозглые идиоты. И правило номер один - никогда и не под каким видом не связываться с бесами и не пытаться с ними "сотрудничать". Это правило непреложно и любые опыты в этой сфере крайне чреваты.
Мы сейчас говорим о фэнтези, если что. Если кто-то в реальности начнет демонов вызывать, то тут, скорее, надо больше опасаться что он пожар устроит) Но к самим демонам это отношения уже не имеет.
"Ни под каким видом не связываться с..." можно вообще сказать про любую магию. Даже про ту, что в ГП (Дурсли так и делали). При том, что магия вообще штука опасная, в ГП ее изучают с детства. И с 12 лет ребенок ходит с оружием в кармане. А любой недоучка, вроде Крэбба, может спалить Адским огнем полшколы вместе учениками)).
А вот какой-нибудь длиннобородый старец, которому за 200+, живет один в каменной башне посреди леса, на окраине мира. Эти 200 лет он учился какой-нибудь там демонологии, прочитал 100 000 книг, знает 1000 разных заклинаний - и призывает какого-нибудь Аризотля, чтобы хоть было с кем поболтать)). Наверное, все правила за такое время он уже выучил))

А вот кое-кого за 6 лет так и не научили не использовать неизвестные заклинания :???:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 21 апр 2018 10:07

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 09:00
Мы сейчас говорим о фэнтези, если что
Хорошая сказка, она же "фэнтези" - та, в которой действуют нравственные законы, верные и для нашей жизни. Где жертвенная любовь дарует защиту от смерти, убийство повреждает душу, а раскаяние восстанавливает. Где милосердие прекрасно, а осуждение - ошибка. Соответственно, и в вопросах общения с демонами то же самое - вспомните, кто в ГП "дружит" с тем, что собой представляют дементоры. Пожиратели дружат - по словам Ро в интервью, поэтому им и Патронусов не надо.
Если кто-то в реальности начнет демонов вызывать, то тут, скорее, надо больше опасаться что он пожар устроит) Но к самим демонам это отношения уже не имеет.
А за самого человека, вызывающего демонов, Вы не опасаетесь? Душевные расстройства, кошмарная психосоматика, голоса в голове, подстрекающие убить - это мы не берём посмертные последствия такого рода вещей - по-Вашему, мелочи? Вон, недавно было 15 лет со дня убийства трёх монахов в Оптиной пустыни - убийце-сатанисту голоса нашептали, что он должен это сделать. И даже физически явно демоны помогли: убийца был невысокий и щупленький, а те трое все здоровенные мужчины, но он каждого убил одним ударом точно в печень - что вызывает очень мучительную смерть. И это имеет самое непосредственное отношение к самим демонам. Странно, что разумные люди так легко относятся к подобным вещам.
"Ни под каким видом не связываться с..." можно вообще сказать про любую магию. Даже про ту, что в ГП
В ГП источник магии - изначальная одарённость самого человека. Это то же самое, что спортивная, музыкальная или поэтическая талантливость. И развивают эту одарённость так же, как эти таланты - обучением, упражнениями, знаниями и трудом. В нашем же мире источник магии - потусторонний мир и как раз та самая, худшая его часть. Бывают дары от Бога - исцелять, видеть будущее - но они даются за долгий молитвенный и духовный подвиг. Всё прочее в нашем мире как раз из серии "связался с бесами". И последствия соответствующие - от хождения к бабкам и гадалкам до спиритизма. Ну ёлки зелёные, если человек понимает, что духовный мир действительно есть - а иначе зачем пытается связываться? - то неужели не надо понимать, по каким законам он работает, и не делать того, что почти наверняка погубит?
и призывает какого-нибудь Аризотля, чтобы хоть было с кем поболтать)). Наверное, все правила за такое время он уже выучил))
Ну, он свой окончательный выбор в пользу ада сделал, это его проблема. А всем прочим лучше вообще держаться от него подальше, если им туда не надо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение JanJansen » 21 апр 2018 10:25

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 01:34
JanJansen писал(а):
21 апр 2018 01:04
Золото... Серебро... - не интересно.
Успех и достаток - сам справлюсь.
От хорошей жизни к таким вещам не прибегают. И палить из пушки по воробьям, конечно, глупо. Я и сама всегда за то, чтобы искать не менее мощные средства на стороне света. Но иногда слишком жесткое следование принципам тоже может погубить. Главное - сохранять ясность ума.
Вот именно. И эта самая ясность ума четко подсказывает, что у шулера не выиграешь. Связываться с враждебно настроенными могущественными силами, в надежде их обмануть и получить свой профит... это отдает детской наивностью.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Читатель » 21 апр 2018 10:39

Almi2017 писал(а):
21 апр 2018 10:07
Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 09:00
Мы сейчас говорим о фэнтези, если что
Хорошая сказка, она же "фэнтези" - та, в которой действуют нравственные законы, верные и для нашей жизни. Где жертвенная любовь дарует защиту от смерти, убийство повреждает душу, а раскаяние восстанавливает. Где милосердие прекрасно, а осуждение - ошибка. Соответственно, и в вопросах общения с демонами то же самое - вспомните, кто в ГП "дружит" с тем, что собой представляют дементоры. Пожиратели дружат - по словам Ро в интервью, поэтому им и Патронусов не надо.
Если кто-то в реальности начнет демонов вызывать, то тут, скорее, надо больше опасаться что он пожар устроит) Но к самим демонам это отношения уже не имеет.
А за самого человека, вызывающего демонов, Вы не опасаетесь? Душевные расстройства, кошмарная психосоматика, голоса в голове, подстрекающие убить - это мы не берём посмертные последствия такого рода вещей - по-Вашему, мелочи? Вон, недавно было 15 лет со дня убийства трёх монахов в Оптиной пустыни - убийце-сатанисту голоса нашептали, что он должен это сделать. И даже физически явно демоны помогли: убийца был невысокий и щупленький, а те трое все здоровенные мужчины, но он каждого убил одним ударом точно в печень - что вызывает очень мучительную смерть. И это имеет самое непосредственное отношение к самим демонам. Странно, что разумные люди так легко относятся к подобным вещам.
"Ни под каким видом не связываться с..." можно вообще сказать про любую магию. Даже про ту, что в ГП
В ГП источник магии - изначальная одарённость самого человека. Это то же самое, что спортивная, музыкальная или поэтическая талантливость. И развивают эту одарённость так же, как эти таланты - обучением, упражнениями, знаниями и трудом. В нашем же мире источник магии - потусторонний мир и как раз та самая, худшая его часть. Бывают дары от Бога - исцелять, видеть будущее - но они даются за долгий молитвенный и духовный подвиг. Всё прочее в нашем мире как раз из серии "связался с бесами". И последствия соответствующие - от хождения к бабкам и гадалкам до спиритизма. Ну ёлки зелёные, если человек понимает, что духовный мир действительно есть - а иначе зачем пытается связываться? - то неужели не надо понимать, по каким законам он работает, и не делать того, что почти наверняка погубит?
и призывает какого-нибудь Аризотля, чтобы хоть было с кем поболтать)). Наверное, все правила за такое время он уже выучил))
Ну, он свой окончательный выбор в пользу ада сделал, это его проблема. А всем прочим лучше вообще держаться от него подальше, если им туда не надо.
В нашем мире нет ни демонов ни магии. Так что... Можно придумать мир где и некромантия добро!

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 21 апр 2018 10:54

JanJansen писал(а):
21 апр 2018 10:25
Вот именно. И эта самая ясность ума четко подсказывает, что у шулера не выиграешь. Связываться с враждебно настроенными могущественными силами, в надежде их обмануть и получить свой профит... это отдает детской наивностью.
Совершенно верно. Очень трезвый и разумный подход.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Afterlife » 21 апр 2018 11:28

Almi2017 писал(а):
21 апр 2018 10:07
Где милосердие прекрасно, а осуждение - ошибка.
Тогда не стоит осуждать и тех, кто уничтожает собственную душу ради жизни других.
И не во всех фэнтези есть какое-то наказание свыше за связь с демонами. Это действительно может быть просто ремесло, хоть и вредное.
Соответственно, и в вопросах общения с демонами то же самое - вспомните, кто в ГП "дружит" с тем, что собой представляют дементоры. Пожиратели дружат - по словам Ро в интервью, поэтому им и Патронусов не надо.
Патронусы, кстати, еще и сообщения рассылают, так что зря они это.
Но только дементоры - не демоны. Демон вызывается один и подчиняется одному человеку. А дементоры приручаются скопом и сразу всеми, в т.ч. Волдемортом. Поэтому использовать дементоров против Волдеморта было нельзя. А вот одного демона против кого-то такого же - вполне можно.
А за самого человека, вызывающего демонов, Вы не опасаетесь?
Душевными расстройствами страдают не только те, кто пытается вызывать демонов. Массовые само_убийства сектантов во имя Господа или для попадания в рай (как пример, "Небесные врата" или "Храм народов") - не единичные случаи. Как и случаи убийств, жертвоприношений, террора, распространения всякой дури, совращения малолетних и прочей мерзости. И это не только христиан касается.

"был невысокий и щуплый" - восточные единоборства учат, что для точного удара важна не комплекция, а собственно удар, правильно проведенный. Каратисты и дзюдоисты все низкие и щуплые)
Ну ёлки зелёные, если человек понимает, что духовный мир действительно есть - а иначе зачем пытается связываться? - то неужели не надо понимать, по каким законам он работает, и не делать того, что почти наверняка погубит?
"Не умеешь - не берись" - есть правило. Не умеешь - размахивай дальше Ступефаем и не лезь, куда не надо. Для всего, что помощнее - 200 лет учения. Если хочешь рискнуть, конечно. Для того, чтобы справляться с темной магией нужна сильная воля и ясный разум, а то утянет глубоко.
Ну, он свой окончательный выбор в пользу ада сделал, это его проблема. А всем прочим лучше вообще держаться от него подальше, если им туда не надо.
Ему вовсе не обязательно туда попадать, если он ничего плохого не делал.
Последний раз редактировалось Afterlife 21 апр 2018 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 21 апр 2018 12:06

Lynnette писал(а):
21 апр 2018 02:42
Эрни Макмиллан. Плюс, емнип, Роулинг говорила что дети Пожирателей и на других факультетах есть.
Макмиллан просто заявил, что Гарри Наследник не сможет ничего с ним сделать, потому что он чистокровней некуда и его семья из списка "Священных Двадцати восьми", но самого Эрни скорее можно назвать предателем крови, поскольку он являлся частью "Хаффлпаффского трио" Макмиллан, Эббот, Финч-Флетчли, где Ханна была полукровкой, а Джастин - магглорожденным.
А в Пожиратели принимали и полукровок.
Lynnette писал(а):
21 апр 2018 02:42
В гостях, на чьей-нибудь свадьбе, на мероприятиях типа Чемпионата или концерта Селестины, в Косом переулке. Кто-то на работе познакомится может. Реальные аристократы тоже не все друг друга с детства знали.
Реальные аристократы то как раз все так или иначе друг друга знают, хотя бы шапочно.
Lynnette писал(а):
21 апр 2018 02:42
Ну и вот и у Малфоев, видимо, уже после школы сложилось. Ничего необычного в этом нет, расчет им на этом основании странно приписывать.
Если брать Люциуса и Нарциссу, то их свадьбу могла вполне себе устроить Белла или они поддерживали дружеские отношения ещё со времён учёбы в Хоге, а потом спустя время решили всё таки пожениться. А вот варианта "знакомства" на нейтральной территории я себе не представляю: ни Люциус, ни Нарцисса не работали.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Krystal » 21 апр 2018 12:15

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 01:00
А вдруг где-нибудь когда нибудь найдется такой человек, который сможет его обмануть?
В христианстве Сатана не стал "рабски служить" даже всемогущему Богу.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Читатель » 21 апр 2018 12:20

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 11:28

А за самого человека, вызывающего демонов, Вы не опасаетесь?
Душевными расстройствами страдают не только те, кто пытается вызывать демонов. Массовые само_убийства сектантов во имя Господа или для попадания в рай (как пример, "Небесные врата" или "Храм народов") - не единичные случаи. Как и случаи убийств, жертвоприношений, террора, распространения всякой дури, совращения малолетних и прочей мерзости. И это не только христиан касается.
https://www.liveinternet.ru/users/katis ... t102287081

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Afterlife » 21 апр 2018 12:27

JanJansen писал(а):
21 апр 2018 10:25
Вот именно. И эта самая ясность ума четко подсказывает, что у шулера не выиграешь. Связываться с враждебно настроенными могущественными силами, в надежде их обмануть и получить свой профит... это отдает детской наивностью.
Не всегда. Ведьмак Геральт, например, сумел выиграть у Человека-Зеркала (аналога Дьявола) в его же игру, заставил того отпустить душу Ольгерда, и сам живым остался. Причем сыграть он предложил сам, чтобы спасти человека. Выиграет - Человек-Зеркало уйдет, не получив ничего. Проиграет - тот заберет их обоих. Времени в обрез. Было ли это детской наивностью? Я не думаю.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение JanJansen » 21 апр 2018 12:34

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 12:27
JanJansen писал(а):
21 апр 2018 10:25
Вот именно. И эта самая ясность ума четко подсказывает, что у шулера не выиграешь. Связываться с враждебно настроенными могущественными силами, в надежде их обмануть и получить свой профит... это отдает детской наивностью.
Не всегда. Ведьмак Геральт, например, сумел выиграть у Человека-Зеркала (аналога Дьявола) в его же игру, заставил того отпустить душу Ольгерда, и сам живым остался. Причем сыграть он предложил сам, чтобы спасти человека. Выиграет - Человек-Зеркало уйдет, не получив ничего. Проиграет - тот заберет их обоих. Времени в обрез. Было ли это детской наивностью? Я не думаю.
Это в какой книге? Я чего-то этого момента не помню.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8187
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Afterlife » 21 апр 2018 12:52

JanJansen писал(а):
21 апр 2018 12:34
[Это в какой книге? Я чего-то этого момента не помню.
Это было в игре.
Кстати, у фанатов игры Гюнтер-О-Дим, Человек-Зеркало - один из любимых злодеев. Он поначалу кажется каким-то простым, добрым и нестрашным. Просто торговец зеркалами, как он обычно представляется. А потом... вроде бы ничего не меняется в его облике, но начинаешь его бояться.
В следующем дополнении его упоминает женщина, которую Геральт расколдовывает от проклятья. Она говорила, что к ее дому пришел торговец зеркалами и попросил еды. Она его прогнала, и он наложил на нее проклятье, которое постепенно превратило ее в чудовище.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Волдемортесса
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 апр 2018 17:21
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Волдемортесса » 21 апр 2018 12:57

JanJansen писал(а):
21 апр 2018 00:53

В каноне по Темному пути шёл Волдеморт. И ему было там не сильно-то и легко. Вон, как мучился бедолага.
А по Светлому пути весело топали все главные положительные герои, им тоже было нелегко. Но по крайней мере весело. И достигли они в итоге большего, чем Волдеморт.

Я сем всегда грешил тем, что шёл по пути наименьшего сопротивления. Но причём здесь Тёмный Путь?
А что легче: использовать уже имеющуюся и действенную схему достижения бессмертия, при этом совершив убийство, то есть вступив на Тёмный Путь или пытаться достичь этого самого бессмертия с помощью светлой магии, изобретать какое-то совершенно новое заклинание, при этом даже не будучи уверенным сработает ли оно как надо и не причинит ли оно тебе вреда? Думаю, ответ очевиден.
Величие пробуждает зависть, за­висть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Волдемортесса
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 апр 2018 17:21
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Волдемортесса » 21 апр 2018 13:01

:cool:
Krystal писал(а):
21 апр 2018 00:49

Вы это серьёзно?)

"Легко" - это сидеть на диване и телевизор смотреть с пивком, а не соваться в запретные двери, откуда может крепко прилететь, если что-то пойдет не так. (не считая, скольких желающих тебя убить и во вполне земной плоскости ты этим можешь приобрести).
А в какие там запретные двери, откуда может крепко прилететь ломился Волдеморт? И причём тут на диване сидеть? Волдеморт такая натура, что на диване сидеть точно не может. Ну и как легче добиться бессмертия и крутизны? Тёмной магией или светлой?
Величие пробуждает зависть, за­висть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Волдемортесса
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 апр 2018 17:21
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Волдемортесса » 21 апр 2018 13:06

Lynnette писал(а):
21 апр 2018 00:43


А Миртл жалко еще и потому что её родители наверняка перешли в посмертие, умерев. А она - приведение, им даже на том свете не воссоединиться. Хотя может они могут видеть её оттуда. Хотелось бы верить.
Вот кстати да, про родителей Миртл я как-то и не думала. Но получается, раз они не появляются в виде призраков и не живут с ней, они и правда пошли дальше. Хотя стоп, Миртл же маглорождённая. Получается, её родители по-любому призраками стать не могли. Бедная Миртл.
Величие пробуждает зависть, за­висть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение JanJansen » 21 апр 2018 13:10

Волдемортесса писал(а):
21 апр 2018 12:57
А что легче: использовать уже имеющуюся и действенную схему достижения бессмертия, при этом совершив убийство, то есть вступив на Тёмный Путь или пытаться достичь этого самого бессмертия с помощью светлой магии, изобретать какое-то совершенно новое заклинание, при этом даже не будучи уверенным сработает ли оно как надо и не причинит ли оно тебе вреда? Думаю, ответ очевиден.
Ну во-первых, бессмертие не является чем-то таким уж необходимым.
Во-вторых, вряд ли про крестражи было сильно много информации в книгах. То есть, Том Томыч - рисковый парень, провел на себе сложный и опасный эксперимент, о котором вычитал в какой-нибудь древней рукописи (скорее всего написанной на иностранном языке). С чего он вообще решил, что это сработает? (Вот прикол был бы, если бы эта рукопись была отрывком древней фентези). То есть он не мог быть уверен в том, что это действенная схема.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Krystal » 21 апр 2018 13:20

Волдемортесса писал(а):
21 апр 2018 13:01
А в какие там запретные двери, откуда может крепко прилететь ломился Волдеморт?
Да сама по себе Темная магия, не говоря уж о таких высотах и глубинах ее, до который дошел Волан-де-Морт. Эксперименты на себе самом с бессмертием, множественные крестражи, чего раньше никто никогда не делал и последствия предсказать не мог, дальнейшие эксперименты с "заклинаниями собственного изобретения" для обретения нового тела и нового использования ритуала "Кость, плоть, кровь" - сплошные эксперименты. вкупе с самим по себе брошенным вызовом Смерти и Року, вообще естественному ходу вещей, в который считается лучше не лезть.

"Кто вмешивается в глубочайшие тайны мироздания, - истоки жизни, сущность бытия, - должен быть готов к последствиям самого опасного свойства." (первый из Основных законов магии, открытых Адальбертом Уоффлингом, комменты к "сказкам барда Бидля").

Некоторые "последствия самого опасного свойства" Лорду в каноне и доставались, одно только многолетнее пребывание в Албании развоплощенным чего стоит.
Вот именно что сидеть на диване Лорд не хотел и выбрал путь, невероятно рискованный по определению, а вовсе не "легкий".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26035
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Almi2017 » 21 апр 2018 13:28

Vault Hunter писал(а):
21 апр 2018 11:28
Almi2017 писал(а):
21 апр 2018 10:07
Где милосердие прекрасно, а осуждение - ошибка.
Тогда не стоит осуждать и тех, кто уничтожает собственную душу ради жизни других.
А я осуждаю не их - я осуждаю их безумный поступок.
И не во всех фэнтези есть какое-то наказание свыше за связь с демонами. Это действительно может быть просто ремесло, хоть и вредное.
Ну я в курсе, что существует языческое фэнтези - просто я считаю, что оно чрезвычайно легкомысленно подходит к таким вещам, как и вообще язычество.
Но только дементоры - не демоны
Нет, конечно - демонов в ГП, к счастью, вообще нет. Но дементоры - наиболее концентрированное воплощение адской силы в ГП.
Демон вызывается один и подчиняется одному человеку
Ну вот о таком легкомыслии я и говорю. Это иллюзия - бесы тоже скопом лезут туда, где открывается доступ. Имя им легион.
Душевными расстройствами страдают не только те, кто пытается вызывать демонов. Массовые само_убийства сектантов во имя Господа или для попадания в рай (как пример, "Небесные врата" или "Храм народов") - не единичные случаи. Как и случаи убийств, жертвоприношений, террора, распространения всякой дури, совращения малолетних и прочей мерзости. И это не только христиан касается.
Нет, разумеется, не только - бесы являются и туда, куда их вовсе не звали, и делают много всякого-разного. Только зачем их, помимо этого, ещё и звать?
"был невысокий и щуплый" - восточные единоборства учат, что для точного удара важна не комплекция, а собственно удар, правильно проведенный. Каратисты и дзюдоисты все низкие и щуплые)
Я не в курсе, был ли он каратистом или дзюдоистом - об этом не упоминалось.
"Не умеешь - не берись" - есть правило. Не умеешь - размахивай дальше Ступефаем и не лезь, куда не надо. Для всего, что помощнее - 200 лет учения. Если хочешь рискнуть, конечно. Для того, чтобы справляться с темной магией нужна сильная воля и ясный разум, а то утянет глубоко.
Есть вещи, за которые вообще не стоит браться - иначе в любом случае "утянет глубоко". Сознательное и умелое служение сатане - симптом "утягивания" настолько глубоко, что ... никому не надо туда.
Ему вовсе не обязательно туда попадать, если он ничего плохого не делал.
В смысле? Человек имеет дело с демонами - и тем самым предоставляет им "законные права" на себя. Каким это образом он к ним не попадёт, когда они явятся забрать своё? Нет, я знаю способ - раскаяться и обратиться к Богу, тогда можно спастись. Этот сюжет есть во многих средневековых историях. Но то, что он, по Вашим меркам, использовал злую силу "во благо" - это не сработает. И уж если демоны вынуждены способствовать чему-то доброму - какого зла они потребуют или на какое зло толкнут человека, чтобы быть удовлетворёнными?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Волдемортесса
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 апр 2018 17:21
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Волдемортесса » 21 апр 2018 13:28

JanJansen писал(а):
21 апр 2018 13:10

Ну во-первых, бессмертие не является чем-то таким уж необходимым.
Во-вторых, вряд ли про крестражи было сильно много информации в книгах. То есть, Том Томыч - рисковый парень, провел на себе сложный и опасный эксперимент, о котором вычитал в какой-нибудь древней рукописи (скорее всего написанной на иностранном языке). С чего он вообще решил, что это сработает? (Вот прикол был бы, если бы эта рукопись была отрывком древней фентези). То есть он не мог быть уверен в том, что это действенная схема.
Бессмертие не является чем-то необходимым? Для нас, нормальных людей, разумеется, но мы же о Волдеморте говорим. Страх смерти - его основная движущая сила, причина практически всего, что он делает. Если бы он не пытался добиться бессмертия, он не был бы Волдемортом.
Это не могла быть древняя фэнтези, у волшебников по-моему нет художественной литературы. :mrgreen:
И почему на иностранном то? Думаю, это были те же книжки, что Гермиона спёрла из кабинета Дамблдора. Они же не на иностранном были.
А если серьёзно, я не отрицаю, что Том конечно рисковал, но всё же безопаснее и проще, да и быстрее использовать уже имеющееся заклинание, испробованное на себе другими волшебниками, чем, возможно, убить всю жизнь, пытаясь изобрести что-то своё.
Величие пробуждает зависть, за­висть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6833
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение JanJansen » 21 апр 2018 13:33

Krystal писал(а):
21 апр 2018 13:20
Волдемортесса писал(а):
21 апр 2018 13:01
А в какие там запретные двери, откуда может крепко прилететь ломился Волдеморт?
Да сама по себе Темная магия, не говоря уж о таких высотах и глубинах ее, до который дошел Волан-де-Морт. Эксперименты на себе самом с бессмертием, множественные крестражи, чего раньше никто никогда не делал и последствия предсказать не мог, дальнейшие эксперименты с "заклинаниями собственного изобретения" для обретения нового тела и нового использования ритуала "Кость, плоть, кровь" - сплошные эксперименты. вкупе с самим по себе брошенным вызовом Смерти и Року, вообще естественному ходу вещей, в который считается лучше не лезть.
Я не очень понимаю, почему Вас это восхищает.
ИМХО: лучше бы он взломщиком проклятий стал, как Билл Уизли. Или на продаже змеиного яда бы зарабатывал, талант змееуста дал бы ему преимущества.
Да, собственно, почти, что угодно было бы лучше того, что он сделал.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Krystal » 21 апр 2018 13:38

Волдемортесса писал(а):
21 апр 2018 13:28
Страх смерти - его основная движущая сила, причина практически всего, что он делает.
Да о чем вы говорите? Он смерти боится меньше, чем большинство других людей, он ее именно что ненавидит, как врага. "Последний враг", "позор/бесславие". Когда боятся смерти, каждый угол ватой заворачивают, а не лазят по скалам над морем, имея в качестве страховки только детскую беспалочковую магию, не лазят к неизвестному чудовищу в Тайную комнату (причем даже еще без крестражей), не ставят на себе экспериментов, от которых душа может стать неустойчивой и рассыпаться, не становятся лидерами на войне и не пытаются самолично убить единственного человека на земле, которого считают по-настоящему для себя опасным.

Волдемортесса
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 апр 2018 17:21
Пол: женский

Re: Волдеморт, Власть... а зачем?

Сообщение Волдемортесса » 21 апр 2018 14:10

Krystal писал(а):
21 апр 2018 13:38

Да о чем вы говорите? Он смерти боится меньше, чем большинство других людей, он ее именно что ненавидит, как врага. "Последний враг", "позор/бесславие". Когда боятся смерти, каждый угол ватой заворачивают, а не лазят по скалам над морем, имея в качестве страховки только детскую беспалочковую магию, не лазят к неизвестному чудовищу в Тайную комнату (причем даже еще без крестражей), не ставят на себе экспериментов, от которых душа может стать неустойчивой и рассыпаться, не становятся лидерами на войне и не пытаются самолично убить единственного человека на земле, которого считают по-настоящему для себя опасным.
Простите, то есть, вы считаете, что, когда человек, как вы выразились, ставит на себе многочисленные эксперименты, готов изголяться и уродовать самого себя, убивать других людей, лишь бы достичь бессмертие, он это делает не из страха смерти? От скуки, наверное. Если бы Волдеморт ненавидел смерть, как вы считаете, он бы старался истребить её как явление, а не добиться бессмертия только для себя любимого.
Ну полез он по скалам и что? Начнём с того, что дети смерти бояться куда меньше чем взрослые. Я в таком возрасте смело по деревьям лазила, по крышам и не парилась, что свалюсь и умру. Сейчас я так не могу. И потом у Тома, как вы правильно сказали, была магия, и он был уверен, что не сорвётся. Тоже и с Тайной Комнатой. Он знал, что он наследник Слизерина, знал, что сидящее там чудовище должно ему подчиниться и был уверен, что у него это, конечно, получится. Это большая самоуверенность, а никак не показатель отсутствия страха смерти. А войну он как раз и развязал, чтобы добиться абсолютной власти, чтобы у него не было врагов, которые могут покуситься на его священную жизнь. Ну стал лидером войны, и что? Можно подумать, он сам в драки лез. А уж " он пытался самолично убить единственного человека на земле, которого считает по-настоящему опасным" это вообще смешно. Это вы про Гарри, что ли? Величайший тёмный маг решился самолично выйти против годовалого/четырнадцатилетнего/пятнадцатилетнего мальчишки! Бейте в барабаны! Вот он, величайший момент в истории человечества! Какая неподражаемая храбрость, подумать только!
Величие пробуждает зависть, за­висть рождает злобу, а злоба плодит ложь.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»