Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Savakka_18
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2018 02:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Savakka_18 » 25 апр 2018 03:04

Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили.

я тоже смутно помню (в школе читала и не понравилось), но как раз предательство там понятно, он же выдал Колдуньи брата и сестер, ну вот кто ему Колдунья? которую он в первый, второй раз видит, а тут родные, самые близкие, ну и ещё сестру выставлял то ли фантазеркой, то ли лгуньей, хотя про Нарнию уже знал

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 25 апр 2018 05:37

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 01:11
Читатель писал(а):
25 апр 2018 01:01
Нарния и мне не нравится. Слишком религиозен был автор. Это очень заметно
Мне нравится "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф". Самая волшебная, сказочная, светлая часть.
А почему не нравится, к примеру, "Племянник Мага" - это от того, что автор впадает в морализаторство. Это неприятно весьма.
Мне нравится момент, когда дядю Эндрью поймали звери и угощали репьями и медом.
А сам этот дядя весьма напомнил некоторых здешних эээ, персов по умению слышать окружающих :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Black dog 10 » 25 апр 2018 05:39

А насчет Эдмунда- он реально получил и исправился, стал отличным человеком.
В отличии от ПП в ГП.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 05:47

Читатель писал(а):
25 апр 2018 01:00
Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 00:32
Krystal писал(а):
25 апр 2018 00:24

Нет, "Лев, колдунья и платяной шкаф". Та книга, где четверка сестер и братьев из нашего мира попадает в Нарнию.
А, ну это вторая часть. Как мне кажется, самая удачная. И экранизация мне понравилась. Я почему спросила - из тех немногих знакомых, что читали Нарнию, никто не находит интересной первую книгу - Племянник Мага. И я в их числе - разве что сотворение Нарнии Львом Асланом. Извините, пожалуйста, если не по делу отвлекла.
Нет Племянник Чародея не первая. Написана позже предпоследней. Позже только Последняя битва.
Имеется в виду хронологическая последовательность событий.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 05:57

Krystal писал(а):
25 апр 2018 00:03
Продолжение ответов по "...Алхимику" я перенесла в созданную тему в "Фан-клубах":
viewtopic.php?f=63&t=17855&p=1739490#p1739490
Если будете отвечать на то, что выше, то тогда там, ОК?
Да, конечно. Отвечу там.
Jaina писал(а):
24 апр 2018 08:55
Про Золотой компас тут уже написали. Но я отмечу, что это первая часть трилогии. Вообще жалко, что не получилось снять продолжение. Первая часть получилась очень даже неплохой. Не хуже какой-нибудь Нарнии, продолжения которой какое-то время выходили. Но я думаю тут все дело в том, что Пульман (автор трилогии) прошелся по религии и это не понравилось кое-кому.
Повелитель стихий - это попытка сделать фильм по "Аватар: Легенда об Аанге". Вот тут действительно фейспалм получился. По-моему эта картина взяла в итоге кучу "Малин". А сериал "Аватар: Легенда об Аанге", кстати, хороший. Но вы по-моему не смотрели, да?
Нет, не смотрела. Как и "Нарнию". И не читала ("Нарнию", в смысле) - когда-то давно начинала, но не очень понравилось, кроме разве что одной запомнившейся цитаты. Хотя сейчас, быть может, воспринималось бы по-другому, но как-то не тянет читать или смотреть.
Ясненько. Если в свое время не смогли прочитать "Нарнию", то не стоит начинать. Как по мне, "Нарния" воспринимается "на ура" только детском возрасте.
Может Лорд не хотел о ней объявлять пока не разберется с ГП?
Ну это же абсурд, при чем тут Гарри Поттер и рождение Делфи. Она ведь не Избранная, которой предначертано победить Гарри Поттера ))
Ну все-таки речь о победе над Избранным :) Если он вдруг не выживет, то что станет с Дельфи? Неизвестно, какого мнения Волдеморт о своих врагах. Если очень плохого, то желание оставить ребенка в тайне понятно.
либо Делфи скрывают так, что никто даже не подозревает о ее существовании 20+ лет
Ну почему же? Может кто-то и знал, что у Юфимии растет девочка. Вот только никому в голову не пришло, что это дочка Волдеморта. И поэтому не обратили внимание :)
либо дают ей документы на такие разоблачительные фамилии (в этом случае совершенно невозможно, чтобы о ее существовании никто не знал, особенно при том, что Гермиона и Гарри имеют прямое отношение к руководству официальных структур)

А зачем Гарри и Гермионе просматривать список всех живущих в маг Британии?
Но я согласна, что фамилия Реддл вызвала бы вопросы. А вот фамилия Роули или Лейстредж вряд ли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 05:58

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 00:32
Krystal писал(а):
25 апр 2018 00:24
Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 00:19
Я про Нарнию спросить хотела. Вы начинали с "Племянника мага"?
Нет, "Лев, колдунья и платяной шкаф". Та книга, где четверка сестер и братьев из нашего мира попадает в Нарнию.
А, ну это вторая часть. Как мне кажется, самая удачная. И экранизация мне понравилась. Я почему спросила - из тех немногих знакомых, что читали Нарнию, никто не находит интересной первую книгу - Племянник Мага. И я в их числе - разве что сотворение Нарнии Львом Асланом. Извините, пожалуйста, если не по делу отвлекла.
А вот я как раз начиналас с "Племянника Чародея" и мне очень понравилось. Правда "Лев, колдунья и платяной шкаф" все-таки лучше и является моей любимой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 25 апр 2018 08:34

Krystal писал(а):
24 апр 2018 10:42
сцена у озера именно мерзкое издевательство толпой над одним, и чтобы не понять этого очевидного факта, учитель должен быть полным дебилом
Кристал, все сильно зависит от того, как со стороны выглядит та или иная ситуация и в какой момент свиделем этой ситуации стал учитель.

Также я в том посте отметила, даже если учитель пришел на момент с последним Левикорпусом и понял, что это было издевательство, то больше чем снятие баллов и (или) отработки Джеймс и Сириус не получили бы. Вы с этим согласны или все-таки считаете, что Джеймс и Сириус вылетели бы из школы?

И я не совсем понимаю, почему учитель должен был автоматически решить, что были только издевательство и не было сначала драки, а потом издевательств победителя над поверженным врагом? Тем более, что у Джеймса был порез на щеке.

Update: К примеру, вот вам возможный сценарий: Снейп сказал гадость Джеймсу, тот в него пальнул заклинанием, Снейп ответил. И так далее. Собрался народ, поглядеть на драку. В итоге Джеймс победил Снейпа, подвесил того и стал потешаться (на потеху уже собравшейся публике). В этот момент как раз пришел учитель. Неужели учитель будет прав, посчитав, что тут были только издевательства?

А на счет того, как учителя решают, кто виноват, я вам уже приводила прекрасный канонный пример с Малфоем из ОФ. И задавала вопрос: разве было правильно, что Драко не наказали? Так что лично я бы не удивилась, если бы учитель пришел на момент последнего левикорпуса и решил, что была драка и победитель теперь потешается над поверженным врагом. Тем более, что у Джеймса был порез и речь идет о гриффиндорцах и слизаринцах - а у них вечные стычки и конфликты.
то учителя должны спокойно проходить мимо сцен, когда компания зажимает в углу одного и стягивает с него силком трусы
Нет, не должен. Он бы это прекратил. Но ничего серьезного могло обидчикам не быть (судя по тому как вы описали ситуацию). Соотвественно, как я и написала в предыдущем посте "Ну это примерно как если один ученик другому подножку подставил и посмеялся над тем, как тот растянулся. Пожурят за такое, да. В рамках Хогвартса баллы бы сняли и могли назначить отработку. "
Какая разница, что принято, а что нет?
Разница существенная. Как я уже писала, для меня неприемлемо подвешивание вниз головой. Но в Хогвартсе это в порядке вещей.
PS. А если обратиться к истории, то раньше было много всякой всячины, которая теперь (если бы такое произошло) вызывает ужас.
А вот тут уже действительно иное, потому что речь идет о применение магии к маглам, которые в принципе не могу ответить обидчикам тем же.
А, ну понятно, то Снегг, а то маглы, как же.
Нет, тут волшебник, а там не волшебники.
А что, на тех болтающихся в воздухе было написано, что они маглы?
В каноне сказано, что это были маглы.

— Доброе утро! — приветливо произнес мистер Уизли.
— Доброе утро, — отвечал магл.
— Не вы ли будете мистер Робертс?

— Я самый, — подтвердил мистер Робертс. — А вы кто такие?

...
В воздухе высоко над ними бились четыре фигуры, корчившиеся в невероятных положениях. Можно было подумать, что волшебники в масках были кукловодами, а люди над ними — марионетками, управляемыми невидимыми нитями, которые поднимались в небо из волшебных палочек. Две из этих фигур были очень малы.
...
Одна из горящих палаток неожиданно осветила людей наверху, и Гарри узнал одного — мистера Робертса, управляющего лагерем. Остальные трое, судя по всему, были его жена и дети.
это сразу можно принять за месть или прочую разборку
Если все было в точности как на чемпионате, но маглов заменили на волшебников, то нет. Как я уже писала, все сильно зависит от ситуации.
Я не пойму, это вы пытаетесь доказать, что в Хогвартсе все настолько больные на голову, и постоянно пытали друг друга заливанием жидкостей в горло
Я объяснила, что я думаю об озере, что там происходило с учетом особенностей общества (а не с учетом того, как я к этому отношусь). Я написала, что учетом этих особенностей там нет именно грязного и изощренного издевательства. Есть просто издевательство.
И да, не мой взгляд поиздеваться над кем-то кого-то подвесив ничем не отличается от наколдовывания мыльной пены во рту. Для меня это одинакого ужасно. Для вас, возможно, нет. Но это разное восприятие.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 25 апр 2018 10:05

Krystal писал(а):
25 апр 2018 01:20
Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили. Он просто не ту сторону выбрал с самого начала. По идее его можно было считать кем-то вроде шпиона той колдуньи.
Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 25 апр 2018 11:44

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 10:05
Krystal писал(а):
25 апр 2018 01:20
Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили. Он просто не ту сторону выбрал с самого начала. По идее его можно было считать кем-то вроде шпиона той колдуньи.
Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
А "предательство" Сьюзан?
– Государь, – сказал Тириан, поприветствовав всех. – Если я верно читал в хрониках, здесь должна быть ещё одна королева. Разве у вашего величества не две сестры? Где же королева Сьюзен?
– Моя сестра Сьюзен, – отвечал Питер коротко и печально, – больше не друг Нарнии.
– Да, – сказал Юстэс, – и когда ты пытаешься поговорить с ней о Нарнии или просишь сделать что-нибудь для Нарнии, она говорит: «Какая у вас удивительная память! Неужели вы до сих пор помните наши смешные детские игры?»
– Ох уж эта Сьюзен! – воскликнула Люси. – Её ничего не интересует, кроме нейлона, губной помады и приглашений. Она всегда была такая смешная, так старалась поскорей вырасти.
– Если бы вырасти! – сказала леди Полли. – Хотела бы я, чтоб она действительно выросла. Все школьные годы она мечтала стать такой, как сейчас, и проведёт всю остальную жизнь, пытаясь такой и остаться. Она хотела как можно быстрее достичь самого глупого возраста и оставаться в нём как можно дольше.
– Что ж, довольно об этом, – промолвил Питер. – Смотрите! Какие прекрасные плоды на деревьях! Давайте попробуем их.
Тириан в первый раз поглядел вокруг и поразился, до чего же удивительным было это приключение.
и это все упоминание о Сьюзан на седьмую книгу. никто и не подумал. как она там. одна. потеряв всех родственников

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 25 апр 2018 11:59

Читатель писал(а):
25 апр 2018 11:44
Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 10:05
Krystal писал(а):
25 апр 2018 01:20
Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили. Он просто не ту сторону выбрал с самого начала. По идее его можно было считать кем-то вроде шпиона той колдуньи.
Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
А "предательство" Сьюзан?
– Государь, – сказал Тириан, поприветствовав всех. – Если я верно читал в хрониках, здесь должна быть ещё одна королева. Разве у вашего величества не две сестры? Где же королева Сьюзен?
– Моя сестра Сьюзен, – отвечал Питер коротко и печально, – больше не друг Нарнии.
– Да, – сказал Юстэс, – и когда ты пытаешься поговорить с ней о Нарнии или просишь сделать что-нибудь для Нарнии, она говорит: «Какая у вас удивительная память! Неужели вы до сих пор помните наши смешные детские игры?»
– Ох уж эта Сьюзен! – воскликнула Люси. – Её ничего не интересует, кроме нейлона, губной помады и приглашений. Она всегда была такая смешная, так старалась поскорей вырасти.
– Если бы вырасти! – сказала леди Полли. – Хотела бы я, чтоб она действительно выросла. Все школьные годы она мечтала стать такой, как сейчас, и проведёт всю остальную жизнь, пытаясь такой и остаться. Она хотела как можно быстрее достичь самого глупого возраста и оставаться в нём как можно дольше.
– Что ж, довольно об этом, – промолвил Питер. – Смотрите! Какие прекрасные плоды на деревьях! Давайте попробуем их.
Тириан в первый раз поглядел вокруг и поразился, до чего же удивительным было это приключение.
и это все упоминание о Сьюзан на седьмую книгу. никто и не подумал. как она там. одна. потеряв всех родственников
Я читала только "Племянника" и "Платяной шкаф". Так что по этому эпизоду ничего сказать не могу.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 25 апр 2018 12:16

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 11:59
Читатель писал(а):
25 апр 2018 11:44
Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 10:05


Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
А "предательство" Сьюзан?
– Государь, – сказал Тириан, поприветствовав всех. – Если я верно читал в хрониках, здесь должна быть ещё одна королева. Разве у вашего величества не две сестры? Где же королева Сьюзен?
– Моя сестра Сьюзен, – отвечал Питер коротко и печально, – больше не друг Нарнии.
– Да, – сказал Юстэс, – и когда ты пытаешься поговорить с ней о Нарнии или просишь сделать что-нибудь для Нарнии, она говорит: «Какая у вас удивительная память! Неужели вы до сих пор помните наши смешные детские игры?»
– Ох уж эта Сьюзен! – воскликнула Люси. – Её ничего не интересует, кроме нейлона, губной помады и приглашений. Она всегда была такая смешная, так старалась поскорей вырасти.
– Если бы вырасти! – сказала леди Полли. – Хотела бы я, чтоб она действительно выросла. Все школьные годы она мечтала стать такой, как сейчас, и проведёт всю остальную жизнь, пытаясь такой и остаться. Она хотела как можно быстрее достичь самого глупого возраста и оставаться в нём как можно дольше.
– Что ж, довольно об этом, – промолвил Питер. – Смотрите! Какие прекрасные плоды на деревьях! Давайте попробуем их.
Тириан в первый раз поглядел вокруг и поразился, до чего же удивительным было это приключение.
и это все упоминание о Сьюзан на седьмую книгу. никто и не подумал. как она там. одна. потеряв всех родственников
Я читала только "Племянника" и "Платяной шкаф". Так что по этому эпизоду ничего сказать не могу.
понятно. просто последняя книга просто ужасна. Я в детстве читал всякое. Вертикальный мир Силверберга. В 12 лет))) Но вот именно последняя битва . нанесла мне тогда можно сказать психологическую травму. Ужасно

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 25 апр 2018 12:23

Читатель писал(а):
25 апр 2018 12:16
понятно. просто последняя книга просто ужасна. Я в детстве читал всякое. Вертикальный мир Силверберга. В 12 лет))) Но вот именно последняя битва . нанесла мне тогда можно сказать психологическую травму. Ужасно
Понятно. Я начинала читать "Конь и его Мальчик", потеряла интерес и бросила.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2018 21:33

Krystal писал(а):
25 апр 2018 00:44
он с самого начала просто выбрал другую сторону в местной войне
Нет, он выбрал ощущение собственной значимости и рахат-лукум )) И никаких "сторон" в Нарнии не было: была только тирания Белой Колдуньи и находящиеся под этой тиранией звери. Аслан появился после того, как в Нарнию пришли дети.
Насколько я помню, другой брат и сестры просто наткнулись на представителей положительной стороны, когда впервые попали в Нарнию
В Нарнии существовало пророчество, что сыновья Адама и дочери Евы победят Белую Колдунью и принесут свободы Нарнии. Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси и были теми людьми из пророчества, поскольку сумели найти путь в Нарнию. Колдунья знала об этом пророчестве - поэтому хотела их всех убить. Эдмунда тоже - он был ей нужен только для того, чтобы привести остальных. И он собирался это сделать. Разумеется, он не догадывался, что она хочет их убить - но, как пишет Льюис, в глубине души знал, что Колдунья злая и замышляет недоброе. Но она ему ловко польстила и угостила вкусными сластями - и он за это выдал брата и сестёр. Правда, после того, как их не смогли схватить, Колдунья резко поменяла отношение к нему - с этого началось его раскаяние.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2018 21:36

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 10:05
Krystal писал(а):
25 апр 2018 01:20
Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили. Он просто не ту сторону выбрал с самого начала. По идее его можно было считать кем-то вроде шпиона той колдуньи.
Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
Предательство там в том, что он выдал Колдунье родного брата и сестёр, прекрасно понимая, что она плохая и ничего доброго по отношению к ним от неё ждать не приходится. Если бы ему удалось то, что он задумал - она бы убила всех четверых.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2018 21:39

Читатель писал(а):
25 апр 2018 11:44
Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 10:05
Krystal писал(а):
25 апр 2018 01:20
Так вот и непонятно, в чем там было "предательство", о котором все говорили. Он просто не ту сторону выбрал с самого начала. По идее его можно было считать кем-то вроде шпиона той колдуньи.
Ну, в общем, да. Враньё за ним числится, когда он сказал, что не был в Нарнии, а Люси все выдумала. Но на "предательство" это и впрямь не тянет.
А "предательство" Сьюзан?
– Государь, – сказал Тириан, поприветствовав всех. – Если я верно читал в хрониках, здесь должна быть ещё одна королева. Разве у вашего величества не две сестры? Где же королева Сьюзен?
– Моя сестра Сьюзен, – отвечал Питер коротко и печально, – больше не друг Нарнии.
– Да, – сказал Юстэс, – и когда ты пытаешься поговорить с ней о Нарнии или просишь сделать что-нибудь для Нарнии, она говорит: «Какая у вас удивительная память! Неужели вы до сих пор помните наши смешные детские игры?»
– Ох уж эта Сьюзен! – воскликнула Люси. – Её ничего не интересует, кроме нейлона, губной помады и приглашений. Она всегда была такая смешная, так старалась поскорей вырасти.
– Если бы вырасти! – сказала леди Полли. – Хотела бы я, чтоб она действительно выросла. Все школьные годы она мечтала стать такой, как сейчас, и проведёт всю остальную жизнь, пытаясь такой и остаться. Она хотела как можно быстрее достичь самого глупого возраста и оставаться в нём как можно дольше.
– Что ж, довольно об этом, – промолвил Питер. – Смотрите! Какие прекрасные плоды на деревьях! Давайте попробуем их.
Тириан в первый раз поглядел вокруг и поразился, до чего же удивительным было это приключение.
и это все упоминание о Сьюзан на седьмую книгу. никто и не подумал. как она там. одна. потеряв всех родственников
Так ведь сказано, КАК она там: " её ничего не интересует, кроме нейлона, губной помады и приглашений". Вот так она там. И никто не говорит о её предательстве - говорят о том, что она перестала быть другом Нарнии, вот и всё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 25 апр 2018 21:41

К примеру, вот вам возможный сценарий: Снейп сказал гадость Джеймсу, тот в него пальнул заклинанием, Снейп ответил. И так далее. Собрался народ, поглядеть на драку. В итоге Джеймс победил Снейпа, подвесил того и стал потешаться (на потеху уже собравшейся публике). В этот момент как раз пришел учитель. Неужели учитель будет прав, посчитав, что тут были только издевательства?
Ну да, ну да...

После опроса гриффиндорцев у них сложилась четкая картина происшедшего. Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Ремус Люпин и Питер Петтигрю мирно обсуждали экзамены, когда перед ними появился Северус Снейп. Наготове он держал палочку и явно не собирался ограничиваться словесной перепалкой. Поттер попытался обойти назревающий конфликт, обратившись к слизеринцу с нейтральной фразой, обычной для разговора сокурсников. Снейп отреагировал враждебно и очень грубо, завязалась драка, в ходе которой противники обменялись заклятиями. Все произошло настолько быстро, что, углубившийся в подготовку к следующему экзамену, староста Ремус Люпин пропустил основные события. Когда он оторвался от учебника по трансфигурации, оба участника успели пострадать, Блэк пришел на помощь раненному другу, на шум сбежались студенты, а Лили Эванс потребовала прекратить безобразие. В ответ на вмешательство мисс Эванс Снейп заорал, что ему не нужна помощь «поганой грязнокровки», и тогда Поттер сорвался – подвесил его вниз головой. Оскорбленная мисс Эванс убежала, а к живописной группе студентов подошла Минерва Макгоннагал и навела порядок.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2018 21:46

Kuzja 71 писал(а):
25 апр 2018 01:11
Читатель писал(а):
25 апр 2018 01:01
Нарния и мне не нравится. Слишком религиозен был автор. Это очень заметно
Мне нравится "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф". Самая волшебная, сказочная, светлая часть.
А почему не нравится, к примеру, "Племянник Мага" - это от того, что автор впадает в морализаторство. Это неприятно весьма.
Действительно впадает? Наверное, я не заметила ))) В "Племяннике чародея" мне, помимо создания Асланом Нарнии, нравятся две вещи : образ дядюшки Эндрю - очень злая карикатура на определённого рода мировоззрение - и история с яблоком. Мне нравится, что Дигори принёс яблоко Аслану, хотя оно нужно было ему самому для спасения матери - и получил его из рук Аслана, а не взял самовольно. Но если я стану объяснять, почему мне это нравится, про меня, наверное, тоже скажут, что я "слишком религиозна" ))). Хотя это для меня звучит так же странно, как "слишком счастлив" или "слишком талантлив" ))))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение annyloveSS » 25 апр 2018 21:54

Almi2017 писал(а):
25 апр 2018 21:46
В "Племяннике чародея" мне, помимо создания Асланом Нарнии, нравятся две вещи : образ дядюшки Эндрю - очень злая карикатура на определённого рода мировоззрение - и история с яблоком. Мне нравится, что Дигори принёс яблоко Аслану, хотя оно нужно было ему самому для спасения матери - и получил его из рук Аслана, а не взял самовольно. Но если я стану объяснять, почему мне это нравится, про меня, наверное, тоже скажут, что я "слишком религиозна" ))). Хотя это для меня звучит так же странно, как "слишком счастлив" или "слишком талантлив" ))))
Собственно, Льюиса за то и ругают, что Аслан - образ каждому сразу понятно Чей. А про морализаторство... Смотря что им считать... Для меня - это когда автор декларирует правильные вещи, но настолько скучно и безапелляционно, что скулы начинает сводить. У Льюиса этого и близко нет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 25 апр 2018 22:04

Almi2017 писал(а):
25 апр 2018 21:46
Действительно впадает? Наверное, я не заметила ))) В "Племяннике чародея" мне, помимо создания Асланом Нарнии, нравятся две вещи : образ дядюшки Эндрю - очень злая карикатура на определённого рода мировоззрение - и история с яблоком. Мне нравится, что Дигори принёс яблоко Аслану, хотя оно нужно было ему самому для спасения матери - и получил его из рук Аслана, а не взял самовольно. Но если я стану объяснять, почему мне это нравится, про меня, наверное, тоже скажут, что я "слишком религиозна" ))). Хотя это для меня звучит так же странно, как "слишком счастлив" или "слишком талантлив" ))))
Вы знаете, у меня почему-то осталось такое впечатление. Не знаю почему, давно читала, хотя вон она на полочке стоит.)))
Сотворение Нарнии мне тоже очень нравится, наверное оно затмило всё остальное.
Для Читателя слишкомрелигиозность, судя по его постам, огромный недостаток! Я хоть и не слишком религиозный человек, но верующий.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 22:09

Читатель писал(а):
25 апр 2018 11:44
и это все упоминание о Сьюзан на седьмую книгу. никто и не подумал. как она там. одна. потеряв всех родственников
Эм, это аж седьмая книга? А цитата такая знакомая, вот я тоже помню, что Сьюзан потом стала называть Нарнию "детской игрой". Неужто я читала еще и седьмую книгу в то время, да еще так, чтобы в памяти совершенно ничего не зацепилось ))) Наверно, просто пролистывала.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 22:14

Almi2017 писал(а):
25 апр 2018 21:33
он с самого начала просто выбрал другую сторону в местной войне
Нет, он выбрал ощущение собственной значимости и рахат-лукум )) И никаких "сторон" в Нарнии не было: была только тирания Белой Колдуньи и находящиеся под этой тиранией звери. Аслан появился после того, как в Нарнию пришли дети.
Аслан и Колдунья воевали друг против друга, нет? Не вижу оснований, почему человека следует считать предателем, если он поддерживал с самого начала кого-то "не того", хоть даже из-за рахат-лукума. Предательством часто называют что попало, это вообще мутный термин, но при этом по-любому должен быть момент, когда предатель сначала был за А., а потом стал за В. и выдал А., пользуясь своим прежним у А. положением, но у Эдмунда такого момента не было, сколь помню. Братья и сестры тоже могут вставать по разные стороны в войне. Сириус предал Регулуса, когда пошел в ОФ? А Регулус - Сириуса, когда вступил в Пожиратели?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 22:26

Jaina писал(а):
25 апр 2018 08:34
Кристал, все сильно зависит от того, как со стороны выглядит та или иная ситуация и в какой момент свиделем этой ситуации стал учитель.
Сцена у озера во всем свои моменты безошибочно определяется как грязное издевательство толпой над одним.
Также я в том посте отметила, даже если учитель пришел на момент с последним Левикорпусом и понял, что это было издевательство, то больше чем снятие баллов и (или) отработки Джеймс и Сириус не получили бы. Вы с этим согласны или все-таки считаете, что Джеймс и Сириус вылетели бы из школы?
За насильственное публичное раздевание? (ведь для этого был применен последний Левикорпус). Не знаю, если бы не вылетели даже за это, это был бы уже "диагноз" тому представителю руководства, кто увидел бы это и проигнорил.
Вообще Мародеры не вылетели только потому, что им слишком покровительствовали, а не потому что там не за что было вылетать.
И я не совсем понимаю, почему учитель должен был автоматически решить, что были только издевательство и не было сначала драки, а потом издевательств победителя над поверженным врагом?
А с чего ему должна привидеться драка? Просто от желания обвинить жертву издевательства хоть в чем-нибудь? (может, учитель должен еще подумать, что Снегг сам напал на миленьких Мародерчиков, а по совместительству кого-то ограбил или даже пытался убить - а чего смущаться в домыслах, коли тормозов нет?) Это только мародерозащитники здесь стараются, даже сами Джеймс и Сириус ни сном ни духом не пытались сделать вид, что там что-то иное, кроме "развлечения".
За такие "развлечения" судить надо.

Наконец, это даже абсолютно пофиг, была перед этим драка или нет, - важно, что есть издевательство, грязное и мерзкое, за которое виновные в издевательстве (а они очевидны всем и даже не скрываются) должны крепко поплатиться.
И пример из "ОФ" совершенно не в тему, так как там было совсем другое.
то учителя должны спокойно проходить мимо сцен, когда компания зажимает в углу одного и стягивает с него силком трусы
Нет, не должен. Он бы это прекратил. Но ничего серьезного могло обидчикам не быть (судя по тому как вы описали ситуацию). Соотвественно, как я и написала в предыдущем посте "Ну это примерно как если один ученик другому подножку подставил и посмеялся над тем, как тот растянулся. Пожурят за такое, да. В рамках Хогвартса баллы бы сняли и могли назначить отработку. "
Вы что, издеваетесь опять? Равнять подножку и насильственное публичное обнажение?!
Нет, у меня нет слов.
Нет, тут волшебник, а там не волшебники.
И какая разница для издевательства? Сами признали, что на Чемпионате факт издевательств очевиден, даже если бы там были волшебники.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 25 апр 2018 23:02

Джайна,
я тут хотела задать вам один вопрос, но все-таки перенесла его в тему "...Алхимика". посмотрите там.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Двойные стандарты

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2018 23:40

Krystal писал(а):
25 апр 2018 22:14
Аслан и Колдунья воевали друг против друга, нет?
Нет ))) Аслан не правитель Нарнии, у него несколько иной, гм, ранг. Нарния подпала под тиранию Белой Колдуньи - как именно, я, честно говоря, не помню. Именно детям, согласно пророчеству, предстояло её изгнать и освободить Нарнию. Так что это была ИХ война, а не война Аслана. И Колдунья собиралась убить всех четверых детей.
Не вижу оснований, почему человека следует считать предателем, если он поддерживал с самого начала кого-то "не того", хоть даже из-за рахат-лукума. Предательством часто называют что попало, это вообще мутный термин, но при этом по-любому должен быть момент, когда предатель сначала был за А., а потом стал за В. и выдал А., пользуясь своим прежним у А. положением, но у Эдмунда такого момента не было, сколь помню. Братья и сестры тоже могут вставать по разные стороны в войне. Сириус предал Регулуса, когда пошел в ОФ? А Регулус - Сириуса, когда вступил в Пожиратели?
Сириус передал брата аврорам, а Регулус его - Пожирателям? А Эдмунд собирался передать брата и сестёр Колдунье - его оправдывает лишь то, что он не знал о её планах. Он не "воевал" на её стороне - он вообще ни о какой предстоящей войне не подозревал. Здесь речь не том, кто по какую сторону встал - а о том, что человек родных людей выдаёт в руки чужой злой женщины, даже не задумываясь, что она может с ними сделать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Двойные стандарты

Сообщение Kuzja 71 » 25 апр 2018 23:50

Almi2017 писал(а):
25 апр 2018 23:40
Здесь речь не том, кто по какую сторону встал - а о том, что человек родных людей выдаёт в руки чужой злой женщины, даже не задумываясь, что она может с ними сделать.
Да, конечно. Но Эдмунд все-таки ещё совсем мальчишка, которому проехались по ушам, заткнули рот конфеткой. И у него ещё и с братом-сестрами не ладилось, обидки на них были. Словом, не вполне Эдмунд осознавал, что делает. Ну вот как, к примеру, Сириус ляпнул Снейпу про Иву, не задумываясь, чем все может кончиться.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»