Двойные стандарты

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 18 фев 2018 13:34

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 13:20
Я не расист. Я знаю, что негры- такие же люди, как мы. Но чисто внешне они мне не нравятся.
А при чем тут ваши вкусы? Вы же о Тонкс писали. Я тоже в основном предпочитаю европейский тип внешности, но в фильме, например, Кингсли гораздо привлекательнее Люпина.))
Ну и если говорить о выборе умом, а не сердцем, то Люпин худшая кандидатура, а не один из двух нормальных. Да и Снейп неприятная личность, чтобы его оценить, нужно его хорошо узнать, если он позволит.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 18 фев 2018 13:43

Krystal писал(а):
18 фев 2018 12:22
А вообще у Тонкс для выбора был целый магомир и еще немножко магловский, не надо ограничивать. В ближайшем окружении у нее был еще и весь Мракоборческий отдел. Кингсли - негр, а Тонкс - расистка? :mrgreen: Кстати, в Сириуса она тоже не влюбилась, что бы там ни думал на этот счет Гарри. Сириус, конечно, обладает садистскими наклонностями, но ведь Тонкс вряд ли знала, что он вытворял в школе, а после Азкабана он такого уже не вытворял.
При прочтении канона, у меня не сложилось впечатление, что у Тонкс было много друзей в мракоборческом отделе. Скорее наоборот. Она была застенчивой, малообщительной, неуклюжей девушкой, стесняющейся собственного имени.
Сириус для неё слишком близкий родственник. (Она ведь тоже из Блэков).

ИМХО: для семейной жизни Люпин, гораздо лучше подходит, чем Снейп.
Видимо, сидело достаточно, раз было достаточно самих лагерей, но мне лично точное число и неважно для того, чтобы относиться к этому крайне негативно.
Так ведь это не было особенностью СССР. Во всех странах нашего мира есть тюрьмы. В которых время от времени оказываются и невиновные. Это плохо. Даже ужасно. Но это часть существующего порядка вещей.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 18 фев 2018 13:49

Krystal писал(а):
18 фев 2018 13:29
JanJansen писал(а):
18 фев 2018 13:20
Я не расист. Я знаю, что негры- такие же люди, как мы. Но чисто внешне они мне не нравятся.
А вдруг Тонкс нравятся ))
Оборотни ей нравятся больше)))

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 18 фев 2018 14:18

Krystal писал(а):
18 фев 2018 13:28
Любезная, вы не в привате сидите, а на общем форуме, и персонального разрешения спрашивать, чтобы ответить на ваши посты, никто не обязан.
И не надо. Но от дискуссии на форуме я жду более продуктивного обмена мнениями, а не переливания из пустого в порожнее.
Сам факт того, что вы сами выбираете, когда вам ложиться и когда вставать, говорит о многом, и не только о том, что указано выше.
А вам, простите, какая разница? Да, по определенным причинам, мне понадобился более свободный график для работы. Я пишу кандидатскую,
иногда езжу на конференции... Я более продуктивно работаю по ночам. Если моего непосредственного присутствия не требуется, я работаю дома, с документами, графиками, тестами, таблицами и пр. Если вы считаете, что при наличии свободного графика работы становится меньше, то нет, не становится. Иногда и в выходные приходится работать.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 14:21

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 13:43
При прочтении канона, у меня не сложилось впечатление, что у Тонкс было много друзей в мракоборческом отделе. Скорее наоборот. Она была застенчивой, малообщительной, неуклюжей девушкой, стесняющейся собственного имени.

Тонкс застенчивая?! Я даже не представляю, откуда могло взяться такое впечатление. В книге она описывается, наоборот, как бойкая, активная и жизнерадостная, так, что когда она "ушла в себя" и в депрессию в шестой книге, Гарри даже совершенно ее не узнал.
"В прошлом году она была такая любопытная (даже иногда чуточку надоедли­вая), постоянно смеялась, шутила. А теперь Тонкс ка­залась намного старше, сделалась более серьезной и целеустремленной."
И она ничуть не стесняется, и даже рвется предлагать свою помощь, хоть и неуклюжая, с носами за обедом экспериментирует и всех смешит. При первой встрече с Гарри в доме Дурслей довольно бойко общается. Ей просто имя не нравится, ну и что? К тому же большинство согласны называть ее и по фамилии.
К тому же, все это не имеет отношения к обсуждаемой теме, и к дружбе тоже. Влюбляются общительные, влюбляются и необщительные. Между прочим, застенчивому и необщительному человеку пришлось бы с Люпином как раз тяжеловато (так как Люпин сам застенчивый и необщительный).
Сириус для неё слишком близкий родственник. (Она ведь тоже из Блэков).
Ничего, в кузенов тоже влюбляются )) А в двоюродного дядю тем более. Вы всерьез полагаете, что Тонкс не выбрала Сириуса именно потому, что это близкий родственник? )))
ИМХО: для семейной жизни Люпин, гораздо лучше подходит, чем Снейп.
Оборотень-то, который собственного оборотничества, а также семейного счастья боится панически?
Я не понимаю, зачем вы стараетесь притянуть за уши то, что совершенно сюда не притягивается. В смысле, какое-то рациональное обоснование для выбора Тонкс, хотя очевидно, что Люпин ей совершенно не подходил с рациональной точки зрения ни в чем, кроме разве что общей стороны на войне. Даже без оборотничества человек с такими психологическими проблемами, как у Люпина, в качестве партнера весьма тяжел. С точки зрения материального расчета тоже далеко не привлекателен. Ну а его болезнь делает его и вовсе опасным в качестве мужа. Тонкс не смутило ничто.
Так ведь это не было особенностью СССР. Во всех странах нашего мира есть тюрьмы. В которых время от времени оказываются и невиновные. Это плохо. Даже ужасно. Но это часть существующего порядка вещей.
Во-первых, не всегда туда бросают за инакомыслие или по каким-то еще просто несусветным статьям. Во-вторых, разве если что-то есть, то так и должно быть? (это прямо как с эволюцией).

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 14:22

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 13:49
Оборотни ей нравятся больше)))
Нет, ей нравится один конкретный оборотень )) И вряд ли за то, что он оборотень.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 18 фев 2018 14:32

Vault Hunter писал(а):
18 фев 2018 14:18
И не надо. Но от дискуссии на форуме я жду более продуктивного обмена мнениями, а не переливания из пустого в порожнее.
Я знаю вас не первый день, поэтому не нужно мне говорить, чего вы ждете.
А вам, простите, какая разница? Да, по определенным причинам, мне понадобился более свободный график для работы. Я пишу кандидатскую,
иногда езжу на конференции... Я более продуктивно работаю по ночам. Если моего непосредственного присутствия не требуется, я работаю дома, с документами, графиками, тестами, таблицами и пр. Если вы считаете, что при наличии свободного графика работы становится меньше, то нет, не становится. Иногда и в выходные приходится работать.
Не знаю про ваш объем работы, и судить о нем у меня нет данных - хотя в целом бывает и так, что "работающие на дому" занимаются большей частью фигней от скуки и имеют прорву свободного времени. У нас речь шла о другом.
Кстати, люди "с графиком" тоже нередко работают и в выходные. Зависит от загрузки.

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Двойные стандарты

Сообщение Инопланетянка » 18 фев 2018 17:46

JanJansen писал(а):
18 фев 2018 10:58
Krystal писал(а):
18 фев 2018 00:53
Объясните мне все-таки рациональную причину для Тонкс предпочесть именно Люпина всем другим ))
А "всем другим" это кому?
В каноне в окружении Нимфадоры Тонкс было вообще-то не так уж много мужчин, с которыми бы её сближало общее дело - Орден Феникса и борьба со злом.
Кингсли - негр.
Грюм - намного её старше и выглядит не очень.
Наземникус - ничтожен.
Артур - женат
Билл - влюблен в Флер.

Из нормальных вариантов остаются Снейп и Люпин.
Ей необязательно было влюбляться в кого-то из Орденцев. Не думаю, что в волшебном мире мало молодых мужчин.
Что до меня, то я считаю влюбленность и любовь чувствами скорее иррациональными, чем рациональными. Особенно в молодом возрасте, когда гормоны бушуют. Помните анекдот: "Когда встречаешь того, кого много лет назад считала принцем на белом коне, невольно начинаешь сомневаться в собственной адекватности". С возрастом опыта жизненного становится больше, и человек хоть как-то начинает включать голову. Но только частично :smile:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 18 фев 2018 20:25

Krystal писал(а):
18 фев 2018 12:13
Читала я. Повторяю вопрос.
Раз читали, то странно, что вы все ещё задаете этот вопрос.
В ходе эволюции и естественного отбора уничтожаются как отдельные особи, так и целые виды. Считаете ли вы, что уничтоженный всегда был хуже выжившего, и что данная система ведет к лучшему? (то есть, говоря простым языком, "туда им и дорога"?)
Еще раз, согласно теории эволюции и естественного отбора, виды на нашей планете исчезали, потому что оказались неприспособлеными к условиям, которые на тот момент были на нашей планете.
На счёт "лучшего" или "худшего" - это, как я уже сказала, понятие относительное. К примеру, считать динозавров хуже людей и зверей или нет? Точно можно сказать, что они были менее приспособленными для того момента времени.
"Пыль" бывает и живая, читайте внимательней.
Какое-то новое определение живому ))))) А яма тоже бывает живой? ))))
Но какая разница? Вы на аналогию-то ответьте.
Разница большая. Потому что теория относится к живым объектам и не касается неживых.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение AlexGor » 19 фев 2018 11:55

Krystal писал(а):
18 фев 2018 01:05
AlexGor писал(а):
17 фев 2018 20:15
За Темным Лордом, за его идеями пошли люди, не для того чтобы тупо набивать карманы, набивать брюхо, насиловать и убивать. Хотя, эти "приятности" сопровождали войну.
Послушайте, что у вас сотоварищи за постоянная навязчивая идея об изнасилованиях, да еще творимых якобы именно Пожирателями?.. Если вы забыли, то единственные субъекты, которые в каноне показали свою тягу к насилию сексуального характера, были вообще-то на другой стороне в войне.
Кого там Светлые изнасиловали? Билл - Флёр на обеденном столе Молли? А вот Темные - пожалуйста, сколько угодно. Надеюсь, Вы согласны, что ГП-8 ("ГП и ПД") тоже своего рода "канон"? Тетя Ро его объявила каноном - продолжением истории. :lol:
"ГП и ПД", стр. 255: ""Мугродские" лагеря смерти...", стр. 253: "По сторонам сцены развеваются флаги Авгурии - птица изображения на фашистский манер". Роулинг четко поставила знак равенства между миром Черного Лорда с Авгурией и третьим рейхом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B8
https://korrespondent.net/world/1592130 ... tuciej-arh
https://femunity.livejournal.com/82531.html
Почему порядки в "мугродских" лагерях должны отличаться от нацистских? :dontknow:
Интерес Сивого к Гермионе в 7 книге, точно был только про тему "укусить", а может слегка "куснуть" и немного "поиграть"? :lol:
Krystal писал(а):
18 фев 2018 01:05
AlexGor писал(а):
17 фев 2018 20:15
Кроме этого, Темный Лорд обещал им Бессмертие.
Разве обещал? ))
Темный Лорд продвинулся в некоторых областях магии. Он работал по теме Бессмертия. А там в лесах единороги пропадали (в 6 книге упоминалось про что-то нехорошее в Хогвартсе еще и кроме смерти Миртл), Фламмель со своей бабой и камнем нервничал (никому гад эликсир не давал) и т.д. Это Дамблдор считал, что Смерть - это приключение и следующий шаг высокоорганизованного организма. А Том искал способ победить Смерть, ниспровергнуть, обмануть. И в Хогвартс он стремился не только, чтобы поставить под контроль школу и решать свои кадровые проблемы среди тупых Пожиков, но и продолжить свои работы по теме Бессмертия. На кафедре! Корочку профессора дадут и паек усиленный! Примут - не примут, но Диадему навестить тоже нужно.
Том Реддл в финале 4 книги ярко продемонстрировал своим сторонникам, самим фактом своего возрождения, что тема Бессмертия перспективна. И за ним стоит идти в бой!
Krystal писал(а):
18 фев 2018 01:05
AlexGor писал(а):
17 фев 2018 20:15
А крестраж из дневника, позволял еще и осуществить пошаговый запуск механизма возрождения Мага! Обретения телесной формы после гибели "первоначального" тела.
Выдумки, крестражи в каноне на это никак не способны. И ничего больше, чем форма "плотный призрак", Реддл-Из-Дневника достичь бы не мог. Не мог разорвать связь со своим носителем-дневником и обрести иное собственное, отдельное физическое тело, как у человека. И на Лорда в Албании это никак не влияло, Лорд даже ничего не знал о том, что там дневник творит, и даже не почувствовал, что дневник погиб.
А вы уж поспешили навесить Джинни, из которой и так уже Мэри-Сью нарисовали, еще какую-то мифическую заслугу ))
Еще раз напоминаю тем, кто недооценивает Джинни 11-летнюю:
Книга - 2, стр. 433: "Она тут билась, брыкалась, кричала - словом страшно мне надоела".
Джинни самостоятельно вышла из транса и оказала сопротивление Тому. Ему пришлось приложить усилия и потерять драгоценное время, усмиряя ее. Это выигранное время помогло Гарри одержать победу. Реинкарнация требует времени и пошагового выполнения.
И еще. Вы много знаете персонажей способных в 11-летнем возрасте противостоять крестражу?
А вот ход реинкарнации:
Книга - 2, стр. 425 - 446:
"... на полу лежал открытый маленький черный дневник" - призрак пока еще не так силен, чтобы держать его в своих руках, тяжеловат, как такая святая для Реддла вещь может еще валятся на полу;
"... волшебная палочка Гарри вращалась в его бледных пальцах" - а вот палочку уже сцапал - держать уже может;
"У Реддла едва заметно раздулись ноздри" - перешел на дыхание азотно-кислородной газовой смесью, воздухом;
"... промолвил... Реддл, пряча волшебную палочку в карман" - штаны материализовались;
"У меня накопилось столько энергии, что я начал обратное излияние - напитал мою подружку моими собственными секретами - секретами теперь уже моей души..." - ради сбора информации о Гарри и ради развлечения - подготовил сильную ведьму, пару для Избранного, равную по силе Гермионе;
"... я стану самым великим магом мира!" - признание в работе над темами Власти и Бессмертия, самый великий маг всех стран и народов - это Маг имеющий абсолютную Власть над Жизнью и Смертью;
"... убывают жизненные силы Джинни. А тело Реддла становится более зримым, вещественным" - реинкарнация продолжается, Том Реддл - Воландеморт - Темный Лорд возрождается, запущенный механизм активации крестража с использованием жизненной и магической энергии сильной ведьмы - ведет к материализации тела;
"Прозвучало эхо шагов, и перед ним возникла смутная тень" - Том Реддл уже "топает" по поверхности, вызывая эхо и отбрасывает тень;
"Реддл направил на Фоукса его волшебную палочку, чтот-то грохнуло, как пистолетный выстрел, и феникс взлетел, закружившись в красно-золотом вихре" - Реддл уже способен применять невербальные заклинания, а Гарри помнит звук пистолетных выстрелов, и следующий раз феникс в 5 книге поймает Аваду клювом, но разве эту скотину можно так просто убить;
"Грянул долгий, продирающий до мозга костей вопль. Чернила потоком хлынули из дневника, по рукам Гарри потекли ручьи, заливая пол. Реддла корчило и выворачивало, он бился и визжал, а потом... Потом он сгинул" - реинкарнация была в стадии завершения, но не хватило совсем чуть-чуть, связь дневника с возрождающимся 16-летним Томом Реддлом еще не была разорвана.
А что если бы Джинни не вышла из транса самостоятельно и не оказала бы Реддлу сопротивления? Не выиграла немного времени? Гарри встретил бы материализовавшийся полностью, вполне себе живой 16-летний Том Реддл. И все, конец Поттеру! Так что Гарри, терпи диету без сахара и паши на кухне как распоследний домовик до конца дней своих! Джинни это заслужила!
:lol: :lol: :lol:
Krystal писал(а):
18 фев 2018 01:05
AlexGor писал(а):
17 фев 2018 20:15
Ну и Северус вполне мог заслуженно занять место Правой Руки Зла. Но, в альтернативной реальности, правой рукой стала Дельфи. Которая все и провалила. Что с нее взять, баба... :lol: :lol: :lol:
Что это провалила Делфи, когда ее стараниями мир победившего Волан-де-Морта вообще возник?
"ГП и ПД", стр. 255: "... Авгурия заставляет подкупать муглового премьер-министра золотом..."
Провалила все Дельфи! Не добились Маги полного контроля над элитой муглов. Любой мало-мальски серьезный вопрос решается "не по щелчку пальцев", а банальным подкупом, на который расходуется волшебное золото. Надеюсь, гоблины им еще дают золотишко из "Гринготтса" для этих целей? А то может тоже скоро пошлют подальше. На тетю Ро британские премьеры не подали еще в суд? Обвинение в коррупции и подкупе, статью получит Ро, даже Азкабан для нее откроют, с 3D-дементорами... :lol:
С 1998 года по 2020 год прошло 22 года. Сопротивление до сих пор окончательно не подавлено. Противников режима столько, что хватает на несколько лагерей. Только понты дешевые и действуют, откровенные садисты и "За Вольдеморта и Власть!". Окончательной победы и Власти нет ни в Волшебном Мире, ни в мире муглов! Ах да, имя Вольдеморт теперь открыто треплют все кому не лень. Лишили титула Темный (Черный) Лорд? Спасибо хоть Томом Реддлом 92-х летнего пенсионера не кличут... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 19 фев 2018 17:44, всего редактировалось 3 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение JanJansen » 19 фев 2018 12:04

Инопланетянка писал(а):
18 фев 2018 17:46
Что до меня, то я считаю влюбленность и любовь чувствами скорее иррациональными, чем рациональными.
Думаю, где-то пятьдесят на пятьдесят.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 19 фев 2018 17:59

AlexGor писал(а):
19 фев 2018 11:55
Кого там Светлые изнасиловали?
Я говорила не об изнасилованиях, а о том, что парочка парней в кадре проявила тягу к насилию сексуального характера, и это Джеймс и Сириус (насильственное публичное раздевание догола другого человека вызывало у них кайф). И они были на другой стороне на войне (что они там творили, осталось за кадром). Больше никто в каноне не проявлял.
А вот Темные - пожалуйста, сколько угодно.
Даа, даже так? Ну приведите цитаты про эти "сколько угодно" из книги. Найдите там хотя бы один даже случай такого преступления. Только, пожалуйста, цитату, а не собственное измышление.
Надеюсь, Вы согласны, что ГП-8 ("ГП и ПД") тоже своего рода "канон"?

Я не знаю, за что считать "Проклятое дитя" (столь же серьезно, как к семи книгам, относиться к нему не могу), но вот только изнасилований не было даже и там.
Темный Лорд продвинулся в некоторых областях магии. Он работал по теме Бессмертия.

Естественно, но этими секретами он с подчиненными все-таки не делился, насколько можно заключить из книг.
И еще. Вы много знаете персонажей способных в 11-летнем возрасте противостоять крестражу?
Вы забывает, что Джинни, выбросив однажды дневник, тут же подобрала его снова и зачем-то снова начала в нем писать. В дневнике, доверие к которому уже утратила! Это что и зачем было?
реинкарнация была в стадии завершения, но не хватило совсем чуть-чуть, связь дневника с возрождающимся 16-летним Томом Реддлом еще не была разорвана.
Еще раз, осколок души в крестраже никогда и ни при каких обстоятельствах не может разорвать связь со своим "телом"-вместилищем, почитайте все-таки, что написано на этот счет в книге. Никакой "реинкарнации" не было и быть не могло. Реддл-Из-Дневника стал плотнее, как и призраки Воскрешающего камня, но и только.
"ГП и ПД", стр. 255: "... Авгурия заставляет подкупать муглового премьер-министра золотом..."
Провалила все Дельфи! Не добились Маги полного контроля над элитой муглов.

А там они пытались?

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 19 фев 2018 18:00

Jaina писал(а):
18 фев 2018 20:25
На счёт "лучшего" или "худшего" - это, как я уже сказала, понятие относительное.
Я вот вас и спрашиваю.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 19 фев 2018 19:22

Krystal писал(а):
19 фев 2018 18:00
Jaina писал(а):
18 фев 2018 20:25
На счёт "лучшего" или "худшего" - это, как я уже сказала, понятие относительное.
Я вот вас и спрашиваю.
Я вам уже ответила, что на этот счёт сказано в теории.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 19 фев 2018 19:44

Jaina, я спрашивала не теорию, а вас, раз "теория" декларирована не только лучшим, но и единственным мироустройством. Теория на "лучших" вообще не претендует, это вы сотоварищи изображаете.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 19 фев 2018 20:02

Krystal писал(а):
19 фев 2018 19:44
Jaina, я спрашивала не теорию, а вас, раз "теория" декларирована не только лучшим, но и единственным мироустройством. Теория на "лучших" вообще не претендует, это вы сотоварищи изображаете.
Речь шла о теории, поэтому именно о ней я и говорила.
А про "лучших" и "худших", я смотрю, вы так и не поняли.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Krystal » 20 фев 2018 02:22

Jaina писал(а):
19 фев 2018 20:02
Речь шла о теории, поэтому именно о ней я и говорила.
А про "лучших" и "худших", я смотрю, вы так и не поняли.
Это вы так и не ответили. С чего вы взяли, что эволюция направлена к "лучшести". Ведь тогда вам придется прямо признать, что выживший всегда лучше погибшего, а это вам явно не нравится, так как речь у нас тут идет не только о букашках-таракашках.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 20 фев 2018 03:43

Krystal писал(а):
20 фев 2018 02:22
Это вы так и не ответили. С чего вы взяли, что эволюция направлена к "лучшести". Ведь тогда вам придется прямо признать, что выживший всегда лучше погибшего, а это вам явно не нравится, так как речь у нас тут идет не только о букашках-таракашках.
А если речь не только о животных, то при чем здесь эволюция? Человеческое общество может развиваться только если оно морально устойчиво, потому что люди - представители одного вида. Моральное разложение общества приведет к его гибели. Здесь принцип "лучше-хуже" не работает. Особенно при наличии сложной социализации и технического прогресса.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 фев 2018 05:08

Krystal писал(а):
20 фев 2018 02:22
Jaina писал(а):
19 фев 2018 20:02
Речь шла о теории, поэтому именно о ней я и говорила.
А про "лучших" и "худших", я смотрю, вы так и не поняли.
Это вы так и не ответили. С чего вы взяли, что эволюция направлена к "лучшести".
Мне надоело повторять, что согласно теории эволюции и естественного отбора выживают наиболее приспособленные для данных условий виды. Лучше они или хуже - это понятие относительное. Вы можете ответить на вопрос, кто лучше динозавры или звери? Ну если не можете, то тогда, о чем вы меня-то спрашиваете.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19468
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 фев 2018 07:54

Jaina писал(а):
20 фев 2018 05:08
Krystal писал(а):
20 фев 2018 02:22
Jaina писал(а):
19 фев 2018 20:02
Речь шла о теории, поэтому именно о ней я и говорила.
А про "лучших" и "худших", я смотрю, вы так и не поняли.
Это вы так и не ответили. С чего вы взяли, что эволюция направлена к "лучшести".
Мне надоело повторять, что согласно теории эволюции и естественного отбора выживают наиболее приспособленные для данных условий виды. Лучше они или хуже - это понятие относительное. Вы можете ответить на вопрос, кто лучше динозавры или звери? Ну если не можете, то тогда, о чем вы меня-то спрашиваете.
Вот именно. Эволюция не имеет морали. Ей все равно. Станет человек менее подходящим для условий вымрет человек... Разумный же замысел это совсем другое...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25016
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Jaina » 20 фев 2018 08:05

Читатель писал(а):
20 фев 2018 07:54
Jaina писал(а):
20 фев 2018 05:08
Krystal писал(а):
20 фев 2018 02:22

Это вы так и не ответили. С чего вы взяли, что эволюция направлена к "лучшести".
Мне надоело повторять, что согласно теории эволюции и естественного отбора выживают наиболее приспособленные для данных условий виды. Лучше они или хуже - это понятие относительное. Вы можете ответить на вопрос, кто лучше динозавры или звери? Ну если не можете, то тогда, о чем вы меня-то спрашиваете.
Вот именно. Эволюция не имеет морали. Ей все равно. Станет человек менее подходящим для условий вымрет человек... Разумный же замысел это совсем другое...
Что значит не имеет морали? И что значит разумный замысел? Разумный замысел - это когда человеку хорошо? А на других живых организмов пофиг?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 20 фев 2018 08:57

Читатель писал(а):
20 фев 2018 07:54
Вот именно. Эволюция не имеет морали. Ей все равно. Станет человек менее подходящим для условий вымрет человек... Разумный же замысел это совсем другое...
Человек уже давно не слишком подходящий для условий. Но все еще не вымер.
А вот падение морали очень сильно грозит человечеству вымиранием. Потому что только соблюдение морально-нравственных норм ограждает нас сейчас от какой-нибудь ядерной войны.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Двойные стандарты

Сообщение Шеридан » 20 фев 2018 09:08

Vault Hunter писал(а):
20 фев 2018 08:57
Потому что только соблюдение морально-нравственных норм ограждает нас сейчас от какой-нибудь ядерной войны.
От этого ограждает опасение, что удар одной стороны не останется без ответа, и что в случае такой войны значительная часть планеты станет непригодна для жизни.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Двойные стандарты

Сообщение Afterlife » 20 фев 2018 09:49

Шеридан писал(а):
20 фев 2018 09:08
Vault Hunter писал(а):
20 фев 2018 08:57
Потому что только соблюдение морально-нравственных норм ограждает нас сейчас от какой-нибудь ядерной войны.
От этого ограждает опасение, что удар одной стороны не останется без ответа, и что в случае такой войны значительная часть планеты станет непригодна для жизни.
Не так много стран имеет ядерное оружие. А точнее, совсем малое количество стран. А что земля станет непригодной для жизни, это не опасение, это осознание возникновения экологической катастрофы, что, кроме всего прочего, так же является нравственным вопросом.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19468
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Двойные стандарты

Сообщение Читатель » 20 фев 2018 10:00

Jaina писал(а):
20 фев 2018 08:05
Читатель писал(а):
20 фев 2018 07:54
Jaina писал(а):
20 фев 2018 05:08

Мне надоело повторять, что согласно теории эволюции и естественного отбора выживают наиболее приспособленные для данных условий виды. Лучше они или хуже - это понятие относительное. Вы можете ответить на вопрос, кто лучше динозавры или звери? Ну если не можете, то тогда, о чем вы меня-то спрашиваете.
Вот именно. Эволюция не имеет морали. Ей все равно. Станет человек менее подходящим для условий вымрет человек... Разумный же замысел это совсем другое...
Что значит не имеет морали? И что значит разумный замысел? Разумный замысел - это когда человеку хорошо? А на других живых организмов пофиг?
Нет ну можно придумать и мир чтобы и животных не ели... Но так да. Разумных касается... И понятно в идеальном мире эволюции нет. Так как все идеально. Приспосабливатся не надо!

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»