Просто Мародёры. :)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Староста

Re: Просто Мародёры. :)

Сообщение Немо » 11 фев 2019 19:33

Jaina писал(а):
11 фев 2019 18:35
Tortuga писал(а):
11 фев 2019 14:38
Нет будет так "если ребёнок туда попал, значит принятые меры уже недостаточные, а директор не предусмотрел всех вариантов".
С моей точки зрения это нелогично, ведь речь не о мелких детях, а о 11-17 летних. Но ок. Если именно так будут рассуждать и в маг мире, то тогда Люпина бы выгнали. И выходит, что Сириус его хорошо подставил.
Ещё как подставил, и не только Люпина. И это ещё раз доказывает мой тезис, что никакого обдумывания не было, и если он в тот момент и думал, то капитально не головой. :wink:

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 11 фев 2019 19:34

Jaina писал(а):
11 фев 2019 19:14
Шеридан писал(а):
11 фев 2019 19:03
Jaina писал(а):
11 фев 2019 18:32
Понятно )))) Значит вы априори считаете, что и тут директор налажал )))))
Не априори, а по факту. Налажал же.
У нас тут с вами разные мнения )))
А если бы чуда не произошло и кто-то пострадал, в этом вы тоже никакой вины директора не усмотрели бы?
Тут бы усмотрела. Потому что "доверяй, но проверяй". Надо было ему периодически проверять, сидит ли в Хижине Люпин.
То есть вы определяете, налажал Дамблдор с безопасностью или нет, исходя только из того, что Люпин по случайности никого не покусал? Повезло - не налажал. Не повезло - налажал.)))

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 20:04

Шеридан писал(а):
11 фев 2019 19:34
Jaina писал(а):
11 фев 2019 19:14
Шеридан писал(а):
11 фев 2019 19:03

Не априори, а по факту. Налажал же.
У нас тут с вами разные мнения )))
А если бы чуда не произошло и кто-то пострадал, в этом вы тоже никакой вины директора не усмотрели бы?
Тут бы усмотрела. Потому что "доверяй, но проверяй". Надо было ему периодически проверять, сидит ли в Хижине Люпин.
То есть вы определяете, налажал Дамблдор с безопасностью или нет, исходя только из того, что Люпин по случайности никого не покусал? Повезло - не налажал. Не повезло - налажал.)))
Нет, я определяю это по тому что мы обсуждаем )))) Речь шла о том, что знает общественность. А она не в курсе прогулок оборотня по лесу и школьной территории. Она в курсе того, что ученик к нему залез и был покусан. Вот тут Дамблдор не налажал.

Если вы хотите поговорить о других вещах - пожалуйста ))) Как я сказала, если брать прогулки оборотня, то тут Дамблдор налажал, т.к. ему следовало периодически проверять оборотня. Но мешать все в один котел нет смысла ))))
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 11 фев 2019 20:06

Tortuga писал(а):
11 фев 2019 14:38
Если ребёнок пострадает в школе - отвечать будут директор и учителя. Потому что они должны были обеспечить безопасность в школе. Гипотетически, если в нашей обычной школе ученик проникнет в класс химии в неурочное время и пострадает от химикатов, то школу так вз... Встряхнут. И никакие доводы о применённых средствах защиты не помогут - поскольку эти средства очевидно оказались ненадёжными. А директор обязан просчитывать варианты. Он обязан предупреждать любую опасность, а также следить за соблюдением правил. Если ребёнок нарушил правила и не пострадал, а событие не вышло за рамки школы, то накажут ребёнка в соответствии со школьными правилами. Если пострадал - то вопросы будут к директору. И выводы простые - школьник оказался в неположенном месте в неположенное время. Значит, школьное руководство не обеспечило надёжную охрану этого места. Не будет, как Вы пишете "раз ребёнок нарушил правила, значит директор не виноват, а принятые им меры достаточные. Нет будет так "если ребёнок туда попал, значит принятые меры уже недостаточные, а директор не предусмотрел всех вариантов".
ППКС. К тому же, если бы Снейп пострадал, неизбежно выплыла бы и история с прогулками оборотня в компании трёх анимагов по деревне. Откуда Снейп узнал, как попасть в тоннель? От Сириуса. Откуда узнал Сириус? Если от Люпина, то директор, взявший оборотня в школу, не сумел заставить его хранить в тайне своё местонахождение. Если Сириус подглядел за тем, как Помфри открывала Иву - значит, подчинённые директора проявили небрежность при выполнении своих обязанностей, посавив тем самым под угрозу жизнь детей. А дальше в Сириуса и Люпина вцепились бы взрослые опытные люди - и вытрясли бы из них информацию. Особенно из Люпина, которые от чувства вины лез бы на стены и был бы очень лёгкой добычей для любой "комиссии по расследованию".

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 20:17

Jaina писал(а):
11 фев 2019 19:16
Ну это понятно :) Но проблема а том, что из школы никто не будет делать супермега особо охраняемый объект )))просто денег на это нет. И что в итоге всегда будет директор виноват? Как-то это странно.
Именно поэтому не надо тащить в школу что-нибудь опасное. А директор будет виноват в том, что притащил. Наверняка же заверял попечителей, что всю ответственность берёт на себя.
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 20:23

Almi2017 писал(а):
11 фев 2019 20:06
ППКС. К тому же, если бы Снейп пострадал, неизбежно выплыла бы и история с прогулками оборотня в компании трёх анимагов по деревне. Откуда Снейп узнал, как попасть в тоннель? От Сириуса. Откуда узнал Сириус? Если от Люпина, то директор, взявший оборотня в школу, не сумел заставить его хранить в тайне своё местонахождение. Если Сириус подглядел за тем, как Помфри открывала Иву - значит, подчинённые директора проявили небрежность при выполнении своих обязанностей, посавив тем самым под угрозу жизнь детей. А дальше в Сириуса и Люпина вцепились бы взрослые опытные люди - и вытрясли бы из них информацию. Особенно из Люпина, которые от чувства вины лез бы на стены и был бы очень лёгкой добычей для любой "комиссии по расследованию".
Угу. Вцепится какая-нибудь Амбридж (иль кто-нибудь похожий) в это дело и вот тут уж последствия вообще будут непредсказуемыми. Могут вывернуть так, что даже Азкабан Люпину светить будет. А если ещё вспомнить, что это первые года Альбуса как директора. И что его взгляды на магглорождённых и полулюдей многим поперёк горла...
"Никто не существует по определенной причине, никто ни к чему не привязан, все однажды умрут, пойдем посмотрим телек." © Морти

С дамбигадерами и уползистами не спорю, не хочу настроение себе портить. Стараюсь и не читать.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 20:31

Tortuga писал(а):
11 фев 2019 20:17
Jaina писал(а):
11 фев 2019 19:16
Ну это понятно :) Но проблема а том, что из школы никто не будет делать супермега особо охраняемый объект )))просто денег на это нет. И что в итоге всегда будет директор виноват? Как-то это странно.
Именно поэтому не надо тащить в школу что-нибудь опасное. А директор будет виноват в том, что притащил. Наверняка же заверял попечителей, что всю ответственность берёт на себя.
Так много чего может быть опасным. Эдак можно и кабинет химии превратить в галерею таблиц, а все реактивы убрать.

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 20:38

Jaina писал(а):
11 фев 2019 20:31
Так много чего может быть опасным. Эдак можно и кабинет химии превратить в галерею таблиц, а все реактивы убрать.
Ну тут дело осложняется тем, что Люпин - первый оборотень в школе, при этом взятый под ответственность директора.
Последний раз редактировалось Tortuga 11 фев 2019 21:53, всего редактировалось 2 раза.

EndlessGalaxy
Ученик

Сообщение EndlessGalaxy » 11 фев 2019 21:44

Jaina
Речь шла о том, что знает общественность. А она не в курсе прогулок оборотня по лесу и школьной территории. Она в курсе того, что ученик к нему залез и был покусан. Вот тут Дамблдор не налажал.
Дамблдор налажал с плохой безопасностью от опасного зверя. Он должен был лично сопровождать Люпина под иву и накладывать на нее заклинания мощностью не слабее тех, которые он накладывал на саму школу в ГП-6. А защита, которую может преодолеть и первокурсник, надавив на сучок в нужном месте, очень слаба. За Люпином могли и проследить любопытные ученики под мантией-невидимкой или дезилюминацинном заклинанием. Система защита должна быть такой, какую сможет нарушить только очень сильный волшебник. Естественно, общественность заинтересуется как и почему был покусан ученик. И виноват в этом Альбус, который совсем не дурак, чтоб не понимать страсть подростков к риску.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 11 фев 2019 22:20

Jaina писал(а):
11 фев 2019 20:04
Нет, я определяю это по тому что мы обсуждаем )))) Речь шла о том, что знает общественность. А она не в курсе прогулок оборотня по лесу и школьной территории. Она в курсе того, что ученик к нему залез и был покусан. Вот тут Дамблдор не налажал.

Если вы хотите поговорить о других вещах - пожалуйста ))) Как я сказала, если брать прогулки оборотня, то тут Дамблдор налажал, т.к. ему следовало периодически проверять оборотня. Но мешать все в один котел нет смысла ))))
О чем говорить, если у вас директор не виноват в том, что ученик проник туда, куда он в принципе не должен был проникнуть. Это косяк директора, вам уже не только я об этом сказала, а вы все спорите.))

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 22:27

Tortuga писал(а):
11 фев 2019 20:38
Jaina писал(а):
Ну тут дело осложняется тем, что Люпин - первый оборотень в школе, при этом взятый под ответственность директора.
Это понятно. Просто в Хогвартсе много всяких опасностей. Тот же Пушок был какое-то время, который по сути тот же оборотень - сидит себе там, где ходить нельзя и калечит тех, кто к нему пришёл.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 22:30

EndlessGalaxy писал(а):
11 фев 2019 21:44
Jaina
Речь шла о том, что знает общественность. А она не в курсе прогулок оборотня по лесу и школьной территории. Она в курсе того, что ученик к нему залез и был покусан. Вот тут Дамблдор не налажал.
Дамблдор налажал с плохой безопасностью от опасного зверя.
Если сравнивать с обычными школами, то там те же хим реактивы не то что бы под десятью замками хранятся. При желании можно открыть, взять и нахимичить что-то опасное.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 22:32

Шеридан писал(а):
11 фев 2019 22:20
О чем говорить, если у вас директор не виноват в том, что ученик проник туда, куда он в принципе не должен был проникнуть. Это косяк директора, вам уже не только я об этом сказала, а вы все спорите.))
Эм, ну и что что кто-то мне что-то сказал )))) это моё мнение и я не обязана его менять сразу же )))) А с вами мне кажется мы как-то уже этот разговор прекратили, но вы решили по новой со мной поспорить )))) Так что это вы все спорите, а не я ;)

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 22:43

Jaina писал(а):
11 фев 2019 22:27
Tortuga писал(а):
Jaina писал(а):
Это понятно. Просто в Хогвартсе много всяких опасностей. Тот же Пушок был какое-то время, который по сути тот же оборотень - сидит себе там, где ходить нельзя и калечит тех, кто к нему пришёл.
А вот тут, кмк, дело в отношении маг сообщества. К примеру, тот же запретный лес их не волнует - потому что и они, и далёкие предки спокойно учились с ним рядом. В школе с кучей волшебников всегда просиходит что-то, отчего какая-то часть замка может стать опасной. Легенда о чудовище из Тайной комнаты тоже довольно древняя. Ну, то есть, что-то привычно и проиходит в рамках их мировоззрения. А что-то является из ряда вон выходящим. Просто из-за отношения, в случае с оборотнями, довольно предвзятого. К тому же, до четвёртого курса никто из детей не погиб или серьёзно покалечился. Всё проходило относительно безболезненно и без последствий. Только Северуса покусали(( а смерть Седрика наверняка министр замял.

SeMaria
Староста

Сообщение SeMaria » 11 фев 2019 23:19

Tortuga писал(а):
11 фев 2019 22:43
А вот тут, кмк, дело в отношении маг сообщества. К примеру, тот же запретный лес их не волнует - потому что и они, и далёкие предки спокойно учились с ним рядом. В школе с кучей волшебников всегда просиходит что-то, отчего какая-то часть замка может стать опасной.
Да в маг-сообществе вообще совершенно другое отношение к безопасности. Точнее - наплевательское. Может из-за того, что маги в силу своих способностей менее уязвимы в принципе и медицина у них продвинутее.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 11 фев 2019 23:30

Tortuga писал(а):
Jaina писал(а):
11 фев 2019 22:27
Tortuga писал(а):

А вот тут, кмк, дело в отношении маг сообщества. К примеру, тот же запретный лес их не волнует - потому что и они, и далёкие предки спокойно учились с ним рядом. В школе с кучей волшебников всегда просиходит что-то, отчего какая-то часть замка может стать опасной. Легенда о чудовище из Тайной комнаты тоже довольно древняя. Ну, то есть, что-то привычно и проиходит в рамках их мировоззрения. А что-то является из ряда вон выходящим. Просто из-за отношения, в случае с оборотнями, довольно предвзятого. К тому же, до четвёртого курса никто из детей не погиб или серьёзно покалечился. Всё проходило относительно безболезненно и без последствий. Только Северуса покусали(( а смерть Седрика наверняка министр замял.
Ну вот и получается, что дело именно в предвзятом отношении к оборотную, а не в чем-то другом. И чисто теоретически случись этот несчастный случай Дамблдор мог как раз упирать на то, что другие опасности никого не волнуют, а почему-то такая же, но немного из другой области волнует.

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 23:41

SeMaria писал(а):
11 фев 2019 23:19
Да в маг-сообществе вообще совершенно другое отношение к безопасности. Точнее - наплевательское. Может из-за того, что маги в силу своих способностей менее уязвимы в принципе и медицина у них продвинутее.
Я ещё добавлю наличие у каждого потенциального оружия. Любой волшебник в любой момент может скастовать что-то опасное. Да даже не желая причинить вред. Помните про волшебника, который случайно быка наколдовал? Подобные проишествия уже привычны, вот и реагируют спокойно.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 11 фев 2019 23:45

Jaina писал(а):
11 фев 2019 22:32
Шеридан писал(а):
Эм, ну и что что кто-то мне что-то сказал )))) это моё мнение и я не обязана его менять сразу же )))) А с вами мне кажется мы как-то уже этот разговор прекратили, но вы решили по новой со мной поспорить )))) Так что это вы все спорите, а не я ;)
:facepalm: Вас никто не заставляет отвечать. :lol:

Tortuga
Староста

Сообщение Tortuga » 11 фев 2019 23:48

Jaina писал(а):
11 фев 2019 23:30
Ну вот и получается, что дело именно в предвзятом отношении к оборотную, а не в чем-то другом. И чисто теоретически случись этот несчастный случай Дамблдор мог как раз упирать на то, что другие опасности никого не волнуют, а почему-то такая же, но немного из другой области волнует.
Не стоит недооценивать предубеждение вошебников против полулюдей. Вспомните Фаджа - а он в рот Альбусу смотрел. Но не одобрял увлечение магглами и "опасными полукровками". Вспомните письма с возмущениями, отправленные что Хагриду, что Люпину. А они никому вреда не принесли! Если бы просто спалили обортничество Люпина - это одно. Тогда Вы были бы правы. Но при пострадавшем... Нет, там сильная волна бы поднялась. К тому же, я уже выше писала, Альбус только только стал директором. И влияния сильного ещё не имел - даже ОФ не было. А его идеи многим были не по душе. И прибавьте набирающего популярность Тома под боком.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 11 фев 2019 23:54

Tortuga писал(а):

А вот тут, кмк, дело в отношении маг сообщества. К примеру, тот же запретный лес их не волнует - потому что и они, и далёкие предки спокойно учились с ним рядом.
Если бы кто-то из учеников погиб в Запретном лесу, степень пофигизма к тому, что туда можно легко попасть, резко уменьшилась бы. Просто в каноне не упоминается ни одного случая за все обозримое время.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 12 фев 2019 00:18

Шеридан писал(а):
11 фев 2019 23:45
Jaina писал(а):
11 фев 2019 22:32
Шеридан писал(а):
:facepalm: Вас никто не заставляет отвечать. :lol:
Ах, как мило с вашей стороны :lol: Впредь буду знать :lol: Я-то наивно предположила, что у вас появились новые аргументы.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 12 фев 2019 00:23

Tortuga писал(а):
11 фев 2019 23:48
Jaina писал(а):
11 фев 2019 23:30
Не стоит недооценивать предубеждение вошебников против полулюдей. Вспомните Фаджа - а он в рот Альбусу смотрел. Но не одобрял увлечение магглами и "опасными полукровками". Вспомните письма с возмущениями, отправленные что Хагриду, что Люпину. А они никому вреда не принесли! Если бы просто спалили обортничество Люпина - это одно. Тогда Вы были бы правы. Но при пострадавшем... Нет, там сильная волна бы поднялась. К тому же, я уже выше писала, Альбус только только стал директором. И влияния сильного ещё не имел - даже ОФ не было. А его идеи многим были не по душе. И прибавьте набирающего популярность Тома под боком.
А когда Хагриду отправляли письма? После случая с Драко?

На счёт Люпина - это вы про то, что случилось в конце года? Так там (как я считаю) было за что: Люпин не выпил зелье и бегал по лесу всю ночь.

Я понимаю, как маг сообщество относится к оборотнями и все остальные аргументы тоже. Просто мне тут в качестве аргументов приводили (в основном) не все то, что вы перечислили, а то, что система безопасности была плохая. Вот я и писала, что (как по мне) она такая же как в других случаях, но никого это не возмущало.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 12 фев 2019 00:29

Кстати, насчет Пушка. Дети в первый раз попали к нему случайно. Не специально полезли туда, куда нельзя, а на бегу влетели в тот коридор и открыли дверь, которая была закрыта простой Алохоморой. Тут тоже директор не виноват, что пожалел заклинания посерьезнее?)) Читателям-то конечно понятно, что без всех этих косяков не было бы сюжета, но если говорить об ответственности, то к Альбусу действительно будет очень много претензий.

Шеридан
Волшебник

Сообщение Шеридан » 12 фев 2019 00:32

Jaina писал(а):
12 фев 2019 00:18
Ах, как мило с вашей стороны :lol: Впредь буду знать :lol: Я-то наивно предположила, что у вас появились новые аргументы.
:facepalm:

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 12 фев 2019 06:14

Jaina писал(а):
11 фев 2019 09:45
Читатель писал(а):
11 фев 2019 08:48
Jaina писал(а):
11 фев 2019 07:09

Ок. По второму кругу :) И кто об этом знает?
Если выяснится правда.. То ВСЕ выяснят!
Так как выяснят-то? :)
Комиссия из Министерства, которая приедет в Хогвартс, если Снейп погибнет или заразится - и и станет известно, что Люпин оборотень.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»