Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 14 июл 2018 12:40

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии.
Ничего себе. Чем, интересно, они книги читали? Ну тогда тон Ро тем более понятен.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 14 июл 2018 12:47

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Шеридан писал(а):
14 июл 2018 11:51

Это стеб не над смертью Снейпа, а над снейпоманками, которые вопреки всему утверждают, что он не умер. Так настойчиво, что даже автора достали. Ну не ангел тетя Ро, не испытывает любви ко всем читателям подряд просто за факт, что они ее читают.)))
Ну я считаю тон оскорбительным
А я нет. А Вы, по-моему, вообще не снейпоман. Так что мне виднее )))
И нет, это стёб не только над снейпоманками-"уползистками", но и над теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии. Джайна как-то комменты из твиттера Ро притаскивала - я просто обалдела, сколько там лютой злобы по отношению к Снейпу и к ней. Типа вообще чокнутая, раз за Снейпа извиняется. Вот это всё она предвидела.
Токсичные фанаты поттерианы...))) Роулинг, скорее всего, уже сталкивалась с этим явлением.
Не понимаю, если честно, кому какая разница?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 12:50

Шеридан писал(а):
14 июл 2018 12:40
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии.
Ничего себе. Чем, интересно, они книги читали? Ну тогда тон Ро тем более понятен.
Книги они читали, но считают, что Снейпа "казнить нельзя помиловать" - с запятой после "казнить" )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 13:03

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
И нет, это стёб не только над снейпоманками-"уползистками", но и над теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии. Джайна как-то комменты из твиттера Ро притаскивала - я просто обалдела, сколько там лютой злобы по отношению к Снейпу и к ней. Типа вообще чокнутая, раз за Снейпа извиняется. Вот это всё она предвидела.
Еще забыла тех снейпоманок, кто ненавидит Ро за убийство Снейпа. Типа, "Убила, а теперь извиняется!"
Почему-то поклонники Сириуса не рисуют вот такое :???: :
Показать
Изображение
А по злобе- у меня впечатление, что снейпоманов в англоязычном фандоме намного меньше. Это русские и компания в 80% случаев- снейпоманы :mrgreen:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение M.C. » 14 июл 2018 13:07

Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным. но впрочем. Я не в обиде так как Снейп жив!
А у вас какая версия? Или вы придерживаетесь гипотезы Krystal?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 13:25

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 13:07
Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным. но впрочем. Я не в обиде так как Снейп жив!
А у вас какая версия? Или вы придерживаетесь гипотезы Krystal?
Лично у меня нет своей версии. Но что я знаю точно Снейп не умер. И выжил.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 13:39

Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным.
Я тоже. И это вообще очевидно. Но некоторые ошалели настолько, что уже самой Роулинг приписывают свои жалкие попытки постебаться над "снейпоманками".

Для тех, кто не въезжает: если Роулинг всерьез извиняется за смерть литературных героев, тем самым она признает, что для нее самой - и для тех, перед кем она извиняется, - они куда больше, чем литературные герои, и много значат. (Просто за напечатание буковок на бумаге извиняться было бы тяжелым маразмом). И в этом плане никакой стеб не уместен. Поэтому тут надо даже не со Штирлицем сравнивать (кстати, я фильм не смотрела и пока здесь не прочитала, даже не знала, что он погибает в конце), а с кем-то реальным погибшим. Например, кто-то из правительства приносит извинения за погибшего в Сирии. И зубоскалит при этом: ой, я сейчас спрячусь под стол, а то ведь те, кто еще верил, что этот человек жив, а также противники российской операции в Сирии меня с разных сторон сейчас помидорами закидают! Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 13:40

Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:25
Снейп не умер. И выжил.
Логично :roll: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 13:44

Vault Hunter писал(а):
14 июл 2018 02:11
В каком месте-то?)) Выживание не равно инсценировке. Тем более, если менялся ход времени.
Ничего связанное со сценой в Хижине не менялось. И сто раз уже говорилось на этот счет.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 13:57

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
над снейпоманками-"уползистками"
(Не)любезная, вы, по-моему, даже не в курсе, что сцену в Хижине в поверхностной интерпретации находили бредом отнюдь не только снейпоманки. И не только снейпоманки считали, что Снегг вел бы себя иначе, если бы и впрямь не видел перед смертью никакого выхода. Я это, помнится, и у авторов теории "большой игры Дамблдора" читала (хотя это не очень-то убедительная отсылка на фоне всего невероятного, что они понапридумывали, но все же они не снейпоманки, а скорее уж сириусоманки). И не только они так рассуждают.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 13:59

Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:39
Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным.
Я тоже. И это вообще очевидно. Но некоторые ошалели настолько, что уже самой Роулинг приписывают свои жалкие попытки постебаться над "снейпоманками".

Для тех, кто не въезжает: если Роулинг всерьез извиняется за смерть литературных героев, тем самым она признает, что для нее самой - и для тех, перед кем она извиняется, - они куда больше, чем литературные герои, и много значат. (Просто за напечатание буковок на бумаге извиняться было бы тяжелым маразмом). И в этом плане никакой стеб не уместен. Поэтому тут надо даже не со Штирлицем сравнивать (кстати, я фильм не смотрела и пока здесь не прочитала, даже не знала, что он погибает в конце), а с кем-то реальным погибшим. Например, кто-то из правительства приносит извинения за погибшего в Сирии. И зубоскалит при этом: ой, я сейчас спрячусь под стол, а то ведь те, кто еще верил, что этот человек жив, а также противники российской операции в Сирии меня с разных сторон сейчас помидорами закидают! Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.
Про штирлица. Нет смерть там как раз не показана. Он просто возвращается в Германию а о нем скорее всего все известно. И скорее всего его таки убьют. Это по фильму. По книгам же мы знаем что Штирлиц выжил как раз. Ведь есть книги которые показывают периоды после войны. Но большинство с книгами не знакомо и не знает о их существовании...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 14 июл 2018 14:04

Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:44
Vault Hunter писал(а):
14 июл 2018 02:11
В каком месте-то?)) Выживание не равно инсценировке. Тем более, если менялся ход времени.
Ничего связанное со сценой в Хижине не менялось. И сто раз уже говорилось на этот счет.
Вам это откуда известно?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 14:36

Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:59
Про штирлица. Нет смерть там как раз не показана. Он просто возвращается в Германию а о нем скорее всего все известно. И скорее всего его таки убьют. Это по фильму.
Я, конечно, не в курсе подробностей, но по описанию похоже скорее на открытый финал.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Читатель » 14 июл 2018 14:39

Krystal писал(а):
14 июл 2018 14:36
Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:59
Про штирлица. Нет смерть там как раз не показана. Он просто возвращается в Германию а о нем скорее всего все известно. И скорее всего его таки убьют. Это по фильму.
Я, конечно, не в курсе подробностей, но по описанию похоже скорее на открытый финал.
он примерно так и есть. Но сколько людей было уверено что Штирлиц умер...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 14:46

Black dog 10 писал(а):
14 июл 2018 13:03
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
И нет, это стёб не только над снейпоманками-"уползистками", но и над теми, кто сразу завопил "чего Вы извиняетесь за смерть этого Пожирателя?!". Таких тоже предостаточно, по крайней мере, в Британии. Джайна как-то комменты из твиттера Ро притаскивала - я просто обалдела, сколько там лютой злобы по отношению к Снейпу и к ней. Типа вообще чокнутая, раз за Снейпа извиняется. Вот это всё она предвидела.
Еще забыла тех снейпоманок, кто ненавидит Ро за убийство Снейпа. Типа, "Убила, а теперь извиняется!"
Ах, да, точно. Ещё одна категория странных товарищей. Как будто только Снейп в ГП погиб. Вот что действительно обидно - что объясниться он смог только после смерти. Если бы ему перед смертью кто-нибудь сказал "Северус, спасибо за всё, что ты для нас сделал!" его смерть вызывала бы лично у меня куда меньше горечи. И другим персонажам ИМХО было бы легче - почему-то мне кажется, что Минерва сильно переживала из-за всей этой истории со Снейпом и орала на портрет Дамблдора ))) А так - я верю в то, что у Ро есть посмертие. И те, кого Снейп любил - Лили и Дамблдор, и те, с кем хотел выяснить отношения - Блэк, Поттер, Люпин - уже переместились туда. И я уверена, что ему там хорошо и все его любят. Снова придумывает всякие прикольные заклинания - а Мародёры им восхищаются и радостно аплодируют )) А по вечерам они с Дамблдором гуляют и неспешно беседуют. И с Лили тоже.
Почему-то поклонники Сириуса не рисуют вот такое :???: :
Показать
Изображение
Ничего себе ... Это где такое??? Аж на остановке ... А почему убийца только Снейпа? Остальные не считаются, что ли? ))) Я тогда ещё за Дамблдора и за Люпина могу предъявить. Особенно за Люпина, который только что женился, у него сын родился - и ему умирать было совсем не надо.
А по злобе- у меня впечатление, что снейпоманов в англоязычном фандоме намного меньше. Это русские и компания в 80% случаев- снейпоманы :mrgreen:
Ну, некоторые аспекты истории Снейпа русскому человеку ближе и понятнее, чем англоязычному.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 14:58

Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:39
И в этом плане никакой стеб не уместен.
Стёб над смертью персонажа неуместен - хотя то, что устраивают вокруг сцены гибели Снейпа в ВХ "уползисты" и "инсценировщики", похоже на самый худший вид стёба, так что кто бы говорил. А вот стёб над всеми категориями фанов, не умеющих отнестись к этой смерти как к смерти героя - с надлежащим почтением, без выдумывания всяких "теорий" - не только уместен, это ещё очень мягкая реакция на их поведение.
Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.
А люди, которые после публикации некролога всерьёз заявляют "да нет, он на самом деле инсценировал свою смерть и сбежал в Египет загорать" - это нормально??? Какое это имеет отношение к надежде? Это клевета на героя, вот что это такое. И реакция Ро более уместна, если после заявления о смерти человека поднимается вой обличителей как автора, так и самого персонажа. Куда деваться от этого воя? Холодной водой облить этих воющих? Такой возможности у Ро нет - а жаль, я бы порадовалась. Вот она и "прячется под стол".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 15:12

Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:57
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:27
над снейпоманками-"уползистками"
(Не)любезная, вы, по-моему, даже не в курсе, что сцену в Хижине в поверхностной интерпретации находили бредом отнюдь не только снейпоманки.
В курсе. Но меня не волнует их мнение в принципе. Мне эта сцена нравится, она очень сильная в художественном отношении. Если у кого-то отсутствует литературный вкус, то кто ему доктор и почему из-за его ограниченности кто-то должен страдать? Пусть обсуждает свои теории с такими же, как он сам - а остальных людей оставит в покое. Достали уже со своими домыслами. Автор подтверждает, что её замысел был именно таков - Снейп трагически погиб в ВХ. Я этот замысел понимаю. Мне совершенно не нужно, чтобы Снейп был суперпредусмотрительным сверхтерминатором - я его люблю не за это. Горькая трагичность его смерти, ужас происходящего, который охватил даже ненавидевшего его Гарри, светлая нота, которую привносит тот факт, что он всё-таки успел передать воспоминания и успел увидеть перед смертью глаза любимой женщины - я ни за что не променяю всё это ни на какие хитрые "инсценировки" и ни на какие сцены сражений. Мне не надо, чтобы Снейп был крут, не надо, чтобы он был предусмотрителен и всегда знал, где подстелить соломки, чтобы не упасть больно - он этого никогда и не умел, всегда больно падал - не надо дополнительных подтверждений его отваги, я в ней и так ничуть не сомневаюсь. Мне гораздо важнее то глубочайшее сопереживание к персонажу, которое вызывает эта сцена в любом читателе, ещё не очерствевшем окончательно от своих изощрённых "теорий".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Afterlife » 14 июл 2018 15:15

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 14:46
Ничего себе ... Это где такое??? Аж на остановке ...
Ну это фотошоп, конечно))
Но вообще забавны такие крайности. Иногда кажется, что эти люди других книг не читали.
Хотя на Западе больше популярны фильмы, а не книги.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 15:21

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 12:15
Что я нафантазировала?
Ваши суждения о войне только как о дуэлях с расшаркиванием.
Что сдавшихся врагов не положено убивать?
Даже с этим все может быть сложнее. А у вас это распространяется и на тех, просто временно оказался без оружия, не готов или еще что. А вчера убивал и завтра будет снова.
В смысле? Если бы Лорд "всех убил", его бы некому было убивать.
Ну вот нашелся бы кто-то еще.
Если же речь идёт об убийстве тирана, о соответствующем террористическом акте - я могу понять людей, которые это делают, потому что с тираном поединка не выйдет, у него охраны многовато.
При чем тут террористический акт и охрана? Вот просто, без охраны, убивал-убивал, а потом решил сделать перерывчик и отдохнуть на вилле на природе. И пистолет не при себе. Так что? Вы бы говорили, что ему нельзя причинять вред при таком раскладе?
Так многие жертвы и наказание виновных не увидят. В чём смысл Вашего аргумента?
Жертвы, которые пережили здесь и сейчас, еще увидят. И если вы не поняли, это коснется самих виновников, а не памяти о них, уже ничего не решающей.
Сами вспомните примеры или подсказать?
Вы опять про евреев, что ли? Вы мне в той теме, по-моему, так и не ответили на последний пост по данному поводу.
Это Вы, а не я, заговорили вдруг о мести, мести жертв палачам.
Да потому что вы уже не то что про Поттеров, а про всех, у кого в данный момент нет при себе оружия, такое загнули. То есть и про палачей тоже.
Да вопрос не о том, кому суды принадлежат, а о том, что Поттеры вообще никаких преступлений не совершали
Вы сейчас рассуждаете в точности как Крауч-старший. Своим позволено все, чужих за это - в Азкабан. Несчастного Розье можно пытать и убивать за сам факт, что он воюет на другой стороне, Поттеров нельзя убивать за трижды вызов (или за тех из приквела), надо умильно смотреть на них и все сносить молча. А если уж они "спрячутся в домик", то вообще пиши "пропало". Отвратительно, в конце концов. И в их доме их имеют право убить, раз уж они пошли на войну.
И убивал - Чарити, которая вообще не воевала против него с оружием в руках. И судил - процессы против магглорождённых. И давил на противников, похищая детей - Луна Лавгуд. И давил на тех, кто не желал к нему присоединяться, убивая и калеча детей - тот пятилетний мальчик, который умер от нападения Фенрира. Когда Вы пытаетесь изображать его гуманистом, это выглядит так чудовищно, что лучше не надо.
Вы уже меры просто не знаете, да? И то, что вы еще и похищение Полумны повесили на Лорда (которого и в стране-то не было), само за себя говорит.
Тринадцать ПС, виновных в пытках и убийствах, отмазались Империусом. Какой ещё мягкости надо?
Это откуда вы посчитали, что 13? источник приведите.
И опять не думаете, что пишете? В том-то и дело, что речь шла об Империусе. Кто-то из орденцев ссылался на Империус, чтобы остаться в живых и на свободе при власти Лорда? Нет, их просто пощадили, и все! А при Крауче всех, кто не сумел или не захотел на Империус сослаться, в Азкабан посадили или убили. Разница очевидная.
Лишение средств к жизни по принципу происхождения - это самый настоящий геноцид и есть. Магглорождённых лишали палочек, вынуждая умирать с голоду, отнимали у них детей - это геноцид и есть.
Первирание сверх меры, моя вежливость на этом исчерпалась.
Вы на настоящий-то геноцид хоть раз посмотрите. Хотя бы в других источниках. Чтоб так смешить, называя Лорда устроителем геноцида.
Даже врагов не убил. И чем больше таких постов, как ваши, тем больше это выглядит серьезной ошибкой с его стороны. Что не убил.
Да я и не сомневалась, что все Ваши речи о жертвах и агрессорах - неправда, на самом деле Вы всегда на стороне любезных Вам агрессоров.
Вы во вранье уже границ не знаете. Вам говорят, чем война, где все стреляют во всех, отличается от бытовой ситуации "агрессор - жертва" (на магической гражданской войне вообще нет жертв и агрессоров, там просто все солдаты, борющиеся за будущее своей страны так, как они представляют себе это будущее), а вы тут про "короткие юбки" что-то твердите. А что, насильник у вас тоже воюет, да? Не стесняйтесь, скажите, раз вы так горячо оправдываете насильников. Это многое проясняет, почему вы дружите кое с кем с похожими идеями.
Жизнь тоже не игра, так что нечего в короткой юбке ходить. В точности та же логика, что и у Вас.
Если вы не перестанете писать мерзости, с оправданием изнасилований, которое вы имеете наглость приписывать мне, и с приравниванием насильников к воинам на войне, я буду писать на вас обращения к модераторам, и либо они вас уймут, либо я буду отвечать так, как вы того заслуживаете, по-настоящему.
Нет, им повезло в другом смысле. Им повезло, что Хогвартс в течение года возглавлял человек, которого все, включая Лорда, считали верным Пожирателем - а он был противником Лорда, который всячески старался защитить школу, в том числе Минерву и Хагрида. Благодаря Снейпу в школе - не Пожирателю, а человеку Дамблдора - Макгонагалл и Хагрид пережили власть Пожирателей. Не будь там Снейпа - не пережили бы. Кэрроу ненавидели Минерву, это очень заметно.
Снегг "человеком Дамблдора" никогда не был. И ваши фантазии о том, как он Дамблдор готов был хоть шнурки на ботинках целовать, можете оставить при себе. А если бы Лорд напрямую что-то Снеггу приказал относительно этой компании, Снегг ничего бы и не сделал, кроме разве что помочь им тайно бежать. Но Лорд явился в Хогвартс после странствий и увидел компанию "людей Дамблдора" в сборе. Наверно, удивился, и спросил Снегга, какого черта он тут устроил богадельню им."св".Дамблдора, но ничего не приказал Снеггу даже после этого. Так та же Макгонагалл и просидела в Хогвартсе до самого финала.
Причинил? )))
А вы цитаты читать умеете?
Надо же, Дамблдор и его люди вырубают и сражаются с мракоборцами - все нормально. А Розье нельзя! Такой двойной стандарт, что у меня слов нет.
Нет, не был.
А, то есть, сотнями швырять людей к дементорам - это не преступный режим? Устраивать, например, дискриминацию волшебных рас - тоже? Это у вас только маглорожденные такой особый "высший сорт человека", что только их пальчиком не тронь, низзя, а других - сколько угодно?
Там есть один эпизод, где он явно испытывает ужас. Но тут же отгоняет от себя мысль, вызвавшую эту эмоцию. Всё.
Я вам уже сказала, что не собираюсь собирать заново все эти цитаты, тем более что это не то, что мне хочется делать. Он в кошмарном состоянии тогда, а ваши посты только подтверждают лишний раз, какое удивительное хладнокровие и самообладание у него было и как он здорово притворялся даже в такой момент.
Гарри цитирует пророчество.

И зачем он его цитирует, если собирается сделать нечто совершенно иное? А "Так нужно, нужно, чтобы это сделал я", это тоже про "поболтать"? Ваше отрицание канона доходит до полного абсурда, о котором и говорить нечего. Текст у всех перед глазами.
Гарри как раз давал Лорду шанс осознать и раскаяться -
Гарри впечатлило увиденное на Кингс-Кроссе, поэтому он и вел себя так перед тем убить Лорда ("Я видел, во что ты иначе превратишься"). Другой возможный вариант - мало было убить, хотел сначала поиздеваться, но я все-таки не думаю так о Гарри. Но о жизни Лорда речь в любом случае не шла ни с какого боку. И что еще у вас Гарри за бог, чтобы "давать шансы каяться"? Если бы Лорд собирался каяться, он сделал бы это по внутренней потребности без подталкиваний врага, которые имеют, конечно, противоположный эффект.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 июл 2018 15:23

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 14:46
Ах, да, точно. Ещё одна категория странных товарищей. Как будто только Снейп в ГП погиб.
Ну далеко за примером ходить не надо. Вон у нас тут одна т.н. патриотка :???: :???:
У которой так и есть.
Ничего себе ... Это где такое??? Аж на остановке ...
Остановка- фотошоп, но рисунок имеет место быть. :neutral:
Особенно за Люпина, который только что женился, у него сын родился - и ему умирать было совсем не надо.
И Блэку тоже... :sad:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 15:32

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 14:58
Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:39
И в этом плане никакой стеб не уместен.
Стёб над смертью персонажа неуместен - хотя то, что устраивают вокруг сцены гибели Снейпа в ВХ "уползисты" и "инсценировщики", похоже на самый худший вид стёба, так что кто бы говорил. А вот стёб над всеми категориями фанов, не умеющих отнестись к этой смерти как к смерти героя - с надлежащим почтением, без выдумывания всяких "теорий" - не только уместен, это ещё очень мягкая реакция на их поведение.
Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.
А люди, которые после публикации некролога всерьёз заявляют "да нет, он на самом деле инсценировал свою смерть и сбежал в Египет загорать" - это нормально??? Какое это имеет отношение к надежде? Это клевета на героя, вот что это такое. И реакция Ро более уместна, если после заявления о смерти человека поднимается вой обличителей как автора, так и самого персонажа. Куда деваться от этого воя? Холодной водой облить этих воющих? Такой возможности у Ро нет - а жаль, я бы порадовалась. Вот она и "прячется под стол".
Лично я не понимаю, как вообще можно придавать каноничное значения каким-то интервью, перепискам и прочим сообщениям, ни разу не вошедшим в книгу и не продающимся вместе с книгой. Сами по себе извинения или не-извинения здесь ничего не решают. Но вот как раз подобные смешливые заявления от автора сильно напомнили бы мне цинизм некоторых -фобов и пожалуй, даже поуменьшили бы мое уважение к Роулинг, если бы только я считала, что Снегг и впрямь погиб в Хижине. А про смерть какого человека, тем более героического, это было бы уместно, ну-ка, поделитесь?

Причем Роулинг ни слова не говорила о каких-то "теориях", или о том, что разочаровала сторонников инсценировки, или о том, как ее это достало, - это вы сотоварищи ей свои мечты приписали. Наоборот, где-то Роулинг говорила, что ей даже нравятся споры, которые в целом не утихают вокруг личности Снегга даже после окончания седьмой книги.
А в пьесе она сама изобразила его в кадре вполне живым и невредимым, и ни слова о том, что эта линия менялась, тем более - почему.

M.C.
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 апр 2012 22:40
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение M.C. » 14 июл 2018 15:36

Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:25
Лично у меня нет своей версии. Но что я знаю точно Снейп не умер. И выжил.
Тогда откуда такая уверенность?
Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:12
В курсе. Но меня не волнует их мнение в принципе. Мне эта сцена нравится, она очень сильная в художественном отношении.
Особенно тот момент, где Снейп понимает что Дамблдор использовал его как "свинью для убоя".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 15:43

Читатель писал(а):
14 июл 2018 13:59
Krystal писал(а):
14 июл 2018 13:39
Читатель писал(а):
14 июл 2018 12:11
Ну я считаю тон оскорбительным.
Я тоже. И это вообще очевидно. Но некоторые ошалели настолько, что уже самой Роулинг приписывают свои жалкие попытки постебаться над "снейпоманками".

Для тех, кто не въезжает: если Роулинг всерьез извиняется за смерть литературных героев, тем самым она признает, что для нее самой - и для тех, перед кем она извиняется, - они куда больше, чем литературные герои, и много значат. (Просто за напечатание буковок на бумаге извиняться было бы тяжелым маразмом). И в этом плане никакой стеб не уместен. Поэтому тут надо даже не со Штирлицем сравнивать (кстати, я фильм не смотрела и пока здесь не прочитала, даже не знала, что он погибает в конце), а с кем-то реальным погибшим. Например, кто-то из правительства приносит извинения за погибшего в Сирии. И зубоскалит при этом: ой, я сейчас спрячусь под стол, а то ведь те, кто еще верил, что этот человек жив, а также противники российской операции в Сирии меня с разных сторон сейчас помидорами закидают! Это нормально? Ну как я понимаю, для некоторых здесь, вроде Шеридан, Альми и Блэк Дог 10, это нормально.
Про штирлица. Нет смерть там как раз не показана. Он просто возвращается в Германию а о нем скорее всего все известно. И скорее всего его таки убьют. Это по фильму. По книгам же мы знаем что Штирлиц выжил как раз. Ведь есть книги которые показывают периоды после войны. Но большинство с книгами не знакомо и не знает о их существовании...
Откуда, интересно, растут те уши, за которую Вы притянули эту аналогию? У Юлиана Семёнова Штирлиц остаётся в живых, потому что он "сквозной персонаж" и нужен для новых книг. У Ро семикнижие закончено. Снейп был сквозным персонажем на протяжении этих семи книг - не погиб ни в первой от зубов Пушка, ни в третьей от руки Блэка, ни в четвёртой от руки Волдеморта, когда тот вернулся, ни в шестой от руки Гарри. Он дошёл с нами почти до конца ГП. Но он не главный персонаж - поэтому в его гибели незадолго до конца книги нет ничего странного. Даже Дамблдора Ро убила раньше, хотя казалось бы ... А вот зачем Лиознова в фильме как бы намекает, что Штирлиц вернётся в Берлин и там погибнет, не дожив до победы, которую приближал своим тяжким рискованным трудом - попробуйте понять. Может, тогда поймёте, зачем Ро сделала так, чтобы Снейп не дожил до победы. Вот в данном случае аналогия очевидная, да. Масштаб персонажа в некоторых случаях предполагает трагический финал - а фильм как произведение закончен.
Когда Ро в пьесе понадобился Снейп - как же без него ))) - она сделала его выжившим в альтернативной реальности, а не в основной. И в этой реальности он тоже погиб, жертвуя собой, чтобы спасти от дементоров мальчика и спасти магический мир от того мрака, в который он оказался погружён после победы Волдеморта. Ну да, в пьесе его героизм более простой и прямолинейный, чем в каноне - но так ли уж необходима простота и прямолинейность? Для меня его смерть в ВХ - героическая смерть. И Ро тоже так думает, поэтому извинилась за его смерть как за смерть одного из погибших за Хогвартс - вот что для меня важнее всего в её извинении. И я уверена, что эту смерть считают героической не только снейпоманы, но и нейтралы, и даже те, кто к Снейпу не очень доброжелательно настроен. А недостаточно героична она именно для "уползистов" всех мастей. Кто тут пишет насчёт "стоял столбом и ничего не делал"? Кристал пишет. Её Лорд, убившийся об собственную Аваду, умер "героично" - потому что "сражался до конца", то бишь швырялся смертельными заклятиями даже будучи загнанным в угол. А Снейп, который до последнего держался, чтобы сохранить шанс остаться шпионом, думая в первую очередь о предстоящей смерти Гарри, и просто не сумел понять, что замыслил Лорд с этой сферой - он якобы не "сражался до конца" и потому умер недостаточно героично. Хотя Ро в твиттере подтвердила, что Снейп в любое время мог спасти свою жизнь, передав Лорду информацию, которая в дальнейшем сработала бы в пользу Лорда - но предпочёл промолчать и погибнуть. Но нет, это недостаточно героично. А бессмысленно швыряться заклинаниями - героично. И притворяться мёртвым перед идущим на смерть мальчиком, видимо, тоже героично.
Кто-нибудь ещё, кроме Кристал, считает, что смерть Снейпа в ВХ недостаточно героична? Её мнение на этот счёт я больше комментировать не хочу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 июл 2018 15:46

Mad_Cat писал(а):
14 июл 2018 15:36
Особенно тот момент, где Снейп понимает что Дамблдор использовал его как "свинью для убоя".
Во-первых, откуда Вы взяли, что Дамблдор использовал Снейпа как "свинью для убоя", во-вторых, с каких это пор Вы дамбигадер? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 14 июл 2018 15:48

Almi2017 писал(а):
14 июл 2018 15:12
В курсе. Но меня не волнует их мнение в принципе. Мне эта сцена нравится, она очень сильная в художественном отношении. Если у кого-то отсутствует литературный вкус, то кто ему доктор и почему из-за его ограниченности кто-то должен страдать? Пусть обсуждает свои теории с такими же, как он сам - а остальных людей оставит в покое. Достали уже со своими домыслами. Автор подтверждает, что её замысел был именно таков - Снейп трагически погиб в ВХ. Я этот замысел понимаю. Мне совершенно не нужно, чтобы Снейп был суперпредусмотрительным сверхтерминатором - я его люблю не за это. Горькая трагичность его смерти, ужас происходящего, который охватил даже ненавидевшего его Гарри, светлая нота, которую привносит тот факт, что он всё-таки успел передать воспоминания и успел увидеть перед смертью глаза любимой женщины - я ни за что не променяю всё это ни на какие хитрые "инсценировки" и ни на какие сцены сражений. Мне не надо, чтобы Снейп был крут, не надо, чтобы он был предусмотрителен и всегда знал, где подстелить соломки, чтобы не упасть больно - он этого никогда и не умел, всегда больно падал - не надо дополнительных подтверждений его отваги, я в ней и так ничуть не сомневаюсь. Мне гораздо важнее то глубочайшее сопереживание к персонажу, которое вызывает эта сцена в любом читателе, ещё не очерствевшем окончательно от своих изощрённых "теорий".
Ах, литературный вкус. Ну для начала, в любом повороте событий должна быть логика. Если вы не понимаете, суть не в том, что Снегг мог бы проиграть Лорду (мог бы, почему нет?), а в том, что это выглядело бы совершенно иначе. Роулинг еще со школьных времен описывает Снегга как человека, который всгда сражается до конца, даже когда ситуация кажется безнадежной, а расклад - проигрышным, как с Мародерами ("красивый жест мальчишки" для вас, я помню), и при этом описывает его как бойца с молниеносной реакцией (конец 6-й книги, сражение с деканами за несколько страниц до Хижины). При этом было бы нелепостью, если бы она в самом деле взялась вдруг доказывать, что в самый важный момент Снегг не смог сделать ничего другого, кроме как постоять столбом с оружием в руках (на последний факт в описании тоже нарочно обращается внимание читателя). Не говоря уж о всяких появляющихся "из ниоткуда" паролях и ящиках. Если вам нравится нелогичность и ООС прямо в книге, это не говорит о хорошем литературном вкусе у вас.

С точки зрения художественного вкуса тут еще немало говорить бы пришлось, помимо логики. Ладно, сама нелепость подобной смерти - пройти "огонь, воду и медные трубы", обвести легилимента вокруг пальца, чтобы погибнуть не в процессе спасения своих, не в борьбе за дело и не при раскрытии себя как вражеского агента, а бессмысленно, по нелепому заблуждению Лорда относительно цепи перехода Старшей палочки (у вас он еще и не предупрежден об этом лидером, на которого чуть ли не молился, - совсем "здорово" и "нравоучительно"). Напоминает те сюжеты, где герой пройдет множество битв и самых опасных опасностей, а погибнет, подавившись рыбной косточкой, или типа того. Но в конце концов, смерть и в жизни так часто нелепа, и катастрофы так нелепо происходят, тут уж про это говорить не приходится. Но нет и "момента истины", когда Снегг мог бы начистоту объясниться с Темным Лордом и возможно, вступить с ним в открытый поединок. И постфактум нет ничего ясного, кроме подборки воспоминаний, которые еще можно и фальсифицировать. И в самом деле многие читатели считали их фальсифицированными в той или иной степени.
В общем, непонятно, что там вообще вам так нравится.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»