Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 16 дек 2017 15:01

Тут, скорее, наоборот - чем злодей больше и "настоящее", тем меньше он склонен таким вещам, как сексуальное насилие. Если в начале "злодейской карьеры" подобное и случалось, то со временем он "вырастает" из этого.
По крайней мере открыто. Официально считается, что "хозяин" таков, что любая женщина сама радостно к его ногам упадет. Да и к этим самым женщинам применяется не чисто физическое насилие с глумлением и т.п., а создание ситуации "куда ж ты денешься, сама придешь". Шантажом разрушением карьеры, жизнью родных, собственной жизнью и т.д.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 15:05

Krystal писал(а):
16 дек 2017 13:58
JanJansen писал(а):
16 дек 2017 11:14
Вкусы и предпочтения кентавров могут не совпадать с человеческими. Может Долорес им больше приглянулась.
А где вы вычитали, что ее изнасиловали?
Нигде. Это предположил AlexGor.
В каноне на это не было даже намеков.

Дальнейшая часть обсуждения про Амбридж и кентавров перенесена в отдельную тему: viewtopic.php?p=1725787#p1725787

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 16 дек 2017 15:15

Да и к этим самым женщинам применяется не чисто физическое насилие с глумлением и т.п., а создание ситуации "куда ж ты денешься, сама придешь".
Это не Волдеморт, а Харви Вайнштейн. )))

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 15:20

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 14:48
Уметь любить и разбираться в любви- разные вещи. Способность любить у Снейпа есть, да ещё какая. А вот опыта "поисков удачного партнерства" или "построения ячейки общества" у него нет.
Вы что-то путаете выстраивание ячеек общества и любовь, о которой шла речь.
Гарри Поттер и Принц Полукровка:
"- Том,- снова раздался голос девушки, на этот раз совсем рядом; очевидно, всадники приблизились к дому.- Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, там кто-то прибил к двери змею?
-Господи, так и есть!- воскликнул мужской голос,- Это, должно быть, сын, я тебе говорил, что он не в себе. Не смотри туда, Сессилия, любимая."

Так, что Сессилия была его любимой- это канон.
А до этого, Сессилия советовала Тому снести лачугу Мраксов...
Это, конечно, моё ИМХО, но когда женщина советует мужчине, какие постройки снести, а какие оставить...
Это "жжж" не спроста, как говорил один медведь. Можно сделать вывод, что Сессилия уже заранее видела себя женой Тома.
Почему? Она бы тогда сказала нечто вроде - "Когда мы поженимся, давай снесем эту лачугу, я хочу хороший вид из окна".
Он, похоже, был в нее влюблен (и то если не охмурял), а она - не факт. Как я вам уже писала, примечательно, что в скандале, который разразился в деревне после побега Тома с Меропой, не фигурировало брошенной невесты и расстроенной свадьбы, хотя от этого ситуация выглядела бы еще пикантней для сплетен. Но речь шла только о побеге двух людей с совершенно различными социальными статусами и состоянием.
По-поводу, того, что околдованны были только чувства, а не голова.
Этого достаточно. Ведь именно чувства и желания, задают человеку цель. А разум- всего лишь придумывает способ, как этой цели достичь. Разум- слуга чувств и желаний.
Да нет. На этот счет существуют две крайние точки зрения - или как у вас, или как у шекспировского Яго - про то, что разум, мол, садовник, а чувства - сад, и человек сам решает, что ему взращивать, а что вырвать с корнем. (при этом сам Яго испытывал, однако, чувства ненависти и ревности). Но вообще-то, строго говоря, если человек и не может вырвать с корнем свое чувство, то за то, как ему при этом поступать, отвечает все-таки голова.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 15:29

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 15:05
Нигде. Это предположил AlexGor.
В каноне на это не было даже намеков.
Да, а многие читатели вообще любят измышлять изнасилования, так и хотят запихнуть в книгу Роулинг - хотя казалось бы, шли бы фанфики читать, с такой темой до фига. Но ведь как им, бедным, обидно, что Темный Лорд у Роулинг совершенно нормальный, зато извращенцы, любящие связывать, снимать насильно и публично трусы с других людей и рассматривать голое тело и показывать его другим, пошли воевать совсем на другую сторону. Если извращенцев отстреливает глав.злодей и его подчиненные, а "добрая сторона" только по головке гладит и своими зовет, то куда катится этот мир :mrgreen:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 15:58

Krystal писал(а):
16 дек 2017 15:20
Он, похоже, был в нее влюблен (и то если не охмурял), а она - не факт. Как я вам уже писала, примечательно, что в скандале, который разразился в деревне после побега Тома с Меропой, не фигурировало брошенной невесты и расстроенной свадьбы, хотя от этого ситуация выглядела бы еще пикантней для сплетен. Но речь шла только о побеге двух людей с совершенно различными социальными статусами и состоянием.
Родители Тома и Сессилия вероятно изо всех сил старались замять эту историю.
Да нет. На этот счет существуют две крайние точки зрения - или как у вас, или как у шекспировского Яго - про то, что разум, мол, садовник, а чувства - сад, и человек сам решает, что ему взращивать, а что вырвать с корнем. (при этом сам Яго испытывал, однако, чувства ненависти и ревности). Но вообще-то, строго говоря, если человек и не может вырвать с корнем свое чувство, то за то, как ему при этом поступать, отвечает все-таки голова.
Наверное. Мне бороться со своими чувствами ни разу не приходилось))) Но в литературе, это описывается, как нечто запредельно сложное. Что вообще-то не все умеют.
В любом случае, Меропа поступила не хорошо. И не честно. И то, что Том её бросил было, пусть не правильно, но справедливо.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 16 дек 2017 16:58

JanJansen писал(а):
16 дек 2017 15:58
Родители Тома и Сессилия вероятно изо всех сил старались замять эту историю.
Историю явно замять невозможно было, иначе откуда вообще все узнали, что Реддл и Меропа сбежали вместе? Между ними до сих пор не замечалось ничего общего. А вот как раз про готовящуюся свадьбу с Сесилией знали бы все, потому что это причин скрывать никто не имел, и Том и Сесилия открыто ездили вместе на прогулки.
Наверное. Мне бороться со своими чувствами ни разу не приходилось)))

Вы удивительно благополучный человек, по вашему описанию.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 16 дек 2017 17:17

Krystal писал(а):
16 дек 2017 16:58
JanJansen писал(а):
16 дек 2017 15:58
Родители Тома и Сессилия вероятно изо всех сил старались замять эту историю.
Историю явно замять невозможно было, иначе откуда вообще все узнали, что Реддл и Меропа сбежали вместе? Между ними до сих пор не замечалось ничего общего. А вот как раз про готовящуюся свадьбу с Сесилией знали бы все, потому что это причин скрывать никто не имел, и Том и Сесилия открыто ездили вместе на прогулки.
Значит, роман Тома и Сессилия ещё не дошёл до стадии "подготовки к свадьбе", только и всего. Но это не значит, что у них не было намерения вступить в брак.

Вместе гуляют, он называет её " любимая", она принимает его ухаживания, и даёт советы об обустройстве прилегающей к его поместью территории.
Очень вероятно, что они планировали дальнейшее развитие своих отношений.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 дек 2017 20:17

Almi2017 писал(а):
16 дек 2017 14:50
Ну я тоже не считаю, что совсем уж лишнее. Но ... второстепенное. "Вежливость переоценивают" (с)
А мне иногда кажется, что ей придают слишком мало значения :) В любом случае я за то, чтобы обозначит все, что важно, а не пытаться сходу делать взаимозачет, как это сделала Анни.
Питер был совершенно не согласен - он просто молчал, потому что боялся ответить. И я что-то не уверена, что Рону было очень приятно услышать про свой "эмоциональный диапазон" )))
Не важно ))) вы же поняли суть? ))))
"Нормы общения" везде и всегда включают определённый уровень допустимого хамства.
А как этот уровень устанавливается? Не по реакции людей на хамство разве?
В общем, я считаю, что Снейп по большей части ни за какие рамки допустимого не выходит. В этих рамках он не старается никого не задеть, совсем даже наоборот - но сами границы нарушает крайне редко.
Я не согласна, что Снейп не выходит за рамки. Это видно по реакции учеников на его слова.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 16 дек 2017 21:41

Jaina писал(а):
16 дек 2017 20:17
А мне иногда кажется, что ей придают слишком мало значения :) В любом случае я за то, чтобы обозначит все, что важно, а не пытаться сходу делать взаимозачет, как это сделала Анни.
А я против того, чтобы "всё обозначить" ))) А то сразу вспоминается анекдот про Монину шапочку: "Это Вы вчера спасли нашего Моню? А где-таки его шапочка?". Вот и с вежливостью так же. Я могу констатировать факт, что, скажем, ни Снейп, ни Сириус, ни Гарри особой вежливостью не отличаются. Но этот недостаток в моих глазах такая мелочь на фоне их достоинств, что ... нет, я не стану его обозначать. Неохота быть мелочной занудой а-ля Петунья.
А как этот уровень устанавливается? Не по реакции людей на хамство разве?
Далеко не всегда. Грубость рассматривается как допустимая реакция на определённого рода поведение - в этом случае запреты отодвигаются. Условно говоря, нерадивому ученику, врущему про дневник, можно сказать про забытую голову. Приятелю, который тупит, можно сказать "ты что, тупой?", а заискивающему - "сейчас описается". А труса можно троллить как Снейп и Минерва троллят Локхарта. Хамство в некоторых случаях конвенционально, об этом я и пытаюсь сказать.
Я не согласна, что Снейп не выходит за рамки. Это видно по реакции учеников на его слова.
Снейп часто несправедлив - и тут дело не в том, что он говорит, а в том, что у него не было достаточного повода это говорить. Хотя пару раз он границы переходил, было такое.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 16 дек 2017 21:58

Хм... А вы эту фразу искренне считаете признаком любви? А если подумать? Что в ней от истиной любви?
Ну значит тогда и Максимиллиан не любил - ведь он покончил бы с собой, если бы не узнал, что Валентина жива. И Гайде не любила - ведь она прямо сказала М-К: "если ты умрешь - умру и я".
И тогда сказавший вот это тоже не любил:

Одна судьба у наших двух сердец:
Замрет твое - и моему конец! (с)

А я против того, чтобы "всё обозначить" ))) А то сразу вспоминается анекдот про Монину шапочку: "Это Вы вчера спасли нашего Моню? А где-таки его шапочка?". Вот и с вежливостью так же. Я могу констатировать факт, что, скажем, ни Снейп, ни Сириус, ни Гарри особой вежливостью не отличаются. Но этот недостаток в моих глазах такая мелочь на фоне их достоинств, что ... нет, я не стану его обозначать.
Ага, именно)))
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 16 дек 2017 22:09

АнниловСс
Не забудьте, что про Сируса вы тоже согласились насчет его вежливости к Пете и Вале :love:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 16 дек 2017 22:54

Almi2017 писал(а):
16 дек 2017 21:41
Я могу констатировать факт, что, скажем, ни Снейп, ни Сириус, ни Гарри особой вежливостью не отличаются. Но этот недостаток в моих глазах такая мелочь на фоне их достоинств, что ... нет, я не стану его обозначать. Неохота быть мелочной занудой а-ля Петунья.

Как вы их лихо всех троих приравняли ))))) На самом деле по уровню вежливости эти три персонажа отличаются друг от друга :)
PS. Выходит я мелочная зануда :roll: Ну ок :lol:
Далеко не всегда. Грубость рассматривается как допустимая реакция на определённого рода поведение - в этом случае запреты отодвигаются.

На определённого рода поведение, в определённых отношениях, на определённые ситуации :) Иными словами не всегда, о чем я и пишу.
Ваши примеры замечательны и правильны, но только где в ваших примерах то, что подошло бы под наше любимое преподавание Снейпа? :) Лично я не вижу.
Снейп часто несправедлив - и тут дело не в том, что он говорит, а в том, что у него не было достаточного повода это говорить. Хотя пару раз он границы переходил, было такое.
Ну вот о том и речь :)
А на счёт того, что у него не было достаточного повода - это опять-таки то о чем я говорю. Человек (грубо говоря) сходу наезжает на другого без весомой на то причины - грубость/хамство/... (Нужное подчеркнуть).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 17 дек 2017 00:42

Человек (грубо говоря) сходу наезжает на другого без весомой на то причины - грубость/хамство/... (Нужное подчеркнуть).
Спроецированное на этого человека двойственное отношение к совершенно другим двум людям выражающееся в любви и ненависти в одно и то же время - вполне весомая причина.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 17 дек 2017 00:50

На самом деле по уровню вежливости эти три персонажа отличаются друг от друга
Но отношение к их невежливости разное. Например, когда Снейп-ребенок невежлив с девочкой-сверстницей-Петуньей или какой-нибудь Мэри - это вселенское преступление, ужас и кошмар. Когда Гарри груб со взрослыми женщинами: например Нарциссой или тетей Мардж или Ритой Скитер, то последние "сами виноваты". Когда Гарри или Сириус невежливы с вышестоящими: учителями, министром, руководителем Ордена и т.п. - это нормально. Но и когда они грубы с низшими, это им тоже прощается. Мол, "сами спровоцировали". А вот Снейпу сорваться нельзя ну никак.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 17 дек 2017 01:13

annyloveSS писал(а):
17 дек 2017 00:42
Спроецированное на этого человека двойственное отношение к совершенно другим двум людям выражающееся в любви и ненависти в одно и то же время - вполне весомая причина.
Человеку А, на которого наехал человек Б, несколько все равно, какие тараканы прижились в голове у человека Б. А то, что человек Б считает нормальным наехать на человека А благодаря причинам, которые вы озвучили, по-моему "прекрасно" характеризует человека Б. И не в положительную сторону.

Понимаете, есть ситуации, когда не допускается опеделеное поведение. Уверена, вы прекрасно понимаете, что если мать узнает, что на ее ребёнка наезжает учитель просто из-за того, что этот ребёнок напоминает ему одного хулигана из детства, то мать пойдёт к директору и я почти со 100% вероятностью могу сказать, что этого преподавателя уволят. Потому что это диагноз, увы. Такому человеку преподавать не стоит. Приэтом, конечно, человека очень жаль.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 17 дек 2017 01:17

annyloveSS писал(а):
17 дек 2017 00:50
На самом деле по уровню вежливости эти три персонажа отличаются друг от друга
Но отношение к их невежливости разное. Например, когда Снейп-ребенок невежлив с девочкой-сверстницей-Петуньей или какой-нибудь Мэри - это вселенское преступление, ужас и кошмар. Когда Гарри груб со взрослыми женщинами: например Нарциссой или тетей Мардж или Ритой Скитер, то последние "сами виноваты". Когда Гарри или Сириус невежливы с вышестоящими: учителями, министром, руководителем Ордена и т.п. - это нормально. Но и когда они грубы с низшими, это им тоже прощается. Мол, "сами спровоцировали". А вот Снейпу сорваться нельзя ну никак.
Это у кого Снейп-не-вежлив-с-Петунье-и-сам-виноват, а Гарри-груб-с-женщинами-молодец? У меня? Что-то я не заметила. Тогда к чему сейчас были эти примеры? Давайте подобные вещи будем выяснять с теми, кто так заявляет :)

На счёт последнего предложения. Т.е. Снейп на каждом уроке зельеварения срывается?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Euonymus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2017 18:03
Откуда: Запретный Лес

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Euonymus » 17 дек 2017 01:46

Krystal писал(а):
16 дек 2017 15:29
зато извращенцы, любящие связывать, снимать насильно и публично трусы с других людей и рассматривать голое тело и показывать его другим
Опять Krystal о своей любимой сцене толкует :love: Признайте уже, вам просто хочется, чтобы со Снейпа труселя таки стянули :mrgreen:
И вовсе не нравится им рассматривать чужое тело тем более такое малопривлекательное, просто кто же виноват, что Сева штанов не носит? Видать, как тот старый колдун на ЧМ по квиддичу, любит свежий ветерок вокруг некоторых частей.
Nascentes morimur

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 17 дек 2017 02:09

Он носит подштанники, и как раз снять с него подштанники Джеймс намеревался и предложил это своим подпевалам в качестве шоу. "Кто хочет посмотреть?..." Извращенец.

А вы все больше и больше на определенную пользовательницу похожи.

Аватара пользователя
Euonymus
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2017 18:03
Откуда: Запретный Лес

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Euonymus » 17 дек 2017 02:51

Krystal писал(а):
17 дек 2017 02:09
предложил это своим подпевалам в качестве шоу. "Кто хочет посмотреть?..."
Вот видите - даже не для себя, для других выкладывается! :mrgreen: Но, может быть, никто не захотел?..
А вы все больше и больше на определенную пользовательницу похожи.
Ну так, стараюсь же, чтобы местных пинкертонов не расстраивать :lol:
Nascentes morimur

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 17 дек 2017 11:27

Krystal писал(а):
16 дек 2017 15:29
им, бедным, обидно, что Темный Лорд у Роулинг совершенно нормальный
После повешенного кролика, список его достижений - около 30 убитых жертв лично. Но это для классического злодея нормально. А что же не нормально?
В Хогвартсе юный Темный Лорд, шатался по замку в любое время, используя свой статус старосты, лазил по женским туалетам и шипел на серпентарио во все раковины, унитазы и биде. Если бы девочки поймали его за этим пикантным занятием, то сдали бы директору, а он отправил бы Тома в психиатрию Святого Мунго. А может его все-таки поймали, но пощадили? И с тех пор с девушкой Тома никто никогда не видел. Как прокаженный. Позднее, даже слизеринки 3 курса не позарились на Крэбба и Гойла, чтобы попасть с ними на бал. Какой-то странный факультет. "Голубятней" несет. И Малфой стоящих на шухере в девочек превращал, ну почему не в мальчиков?
Том Реддл, который не любит никого и ничего, никогда не любил никого и ничего, кроме себя любимого, нормален? Точнее - "совершенно нормальный"?
Любовь - это непростительная слабость, она недостойна Великого и Ужасного Мага Всех Времен и Народов. Зачем на нее отвлекаться? Плаксу Миртл он убил случайно, как непредвиденного свидетеля, однако, в научных целях - тут же создал свой первый крестраж - дневник, который был в руках, произведя соответствующий ритуал. Возможно, через некоторое время после беседы о крестражах со Слизнортом.
Только сумасшедшая идейная фанатка, замужняя женщина, "презревшая честь и семейный очаг", смогла таки затащить пенсионера в койку (в кусты, в подвал, в еще теплое семейное ложе Малфоев в их спальне... еще куда). Не любовное ли зелье Белла использовала? Может Темный Лорд и не помнил об этом. Тем более, не знал, что стал отцом. Реддлы подвержены любовным зельям, это у них наследственное... :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 17 дек 2017 12:09

AlexGor писал(а):
17 дек 2017 11:27
После повешенного кролика, список его достижений - около 30 убитых жертв лично. Но это для классического злодея нормально. А что же не нормально?
Он нормальный, для начала, в том, что у него нет никаких извращений (об этом же речь и шла). Ни в виде изнасилований, ни в любви к публичным насильственным раздеваниям связанных людей догола. Ни в каком еще плане. Поэтому его недоброжелателям обидно, а поклонникам Джеймса и Сириуса - в особенности ))
Но если говорить о его нормальности и в других планах, то можно прикинуть не скольких он убил, а скольких он пощадил, когда другой постарался бы добить врагов на его месте, и немедленно. Прежнее Министерство такой снисходительностью не отличалось. И даже светлые победители второй магической войны - тоже.
В Хогвартсе юный Темный Лорд, шатался по замку в любое время, используя свой статус старосты, лазил по женским туалетам и шипел на серпентарио во все раковины, унитазы и биде. Если бы девочки поймали его за этим пикантным занятием, то сдали бы директору, а он отправил бы Тома в психиатрию Святого Мунго.
Ну, это вы все придумываете )) Из канона неизвестно, как именно Реддл искал Тайную комнату. А больнице св.Мунго часто приписывают всякие функции, которые ей не присущи. Вообще-то там лечатся только те, кто получил магические травмы и повреждения, любого характера. А не те, кто в женских туалетах выискивает кран со змейкой )) Кстати, куда бы тогда попали мальчики, которые в женском туалете варганили Оборотное зелье?
Какой-то странный факультет. "Голубятней" несет.
Ваша фантазия неуемна.
И Малфой стоящих на шухере в девочек превращал, ну почему не в мальчиков?
Может, банально потому, что у мальчиков труднее незаметно стянуть волосы для зелья :roll:
Не говоря уж о том, что девочка стереотипно менее подозрительна. А вот о чувствах Крэбба и Гойла Малфой при этом не подумал (равно как и о тех девочках).
Человек, который не любит никого и ничего, никогда не любил никого и ничего, нормален? Точнее - "совершенно нормальный"?
Конечно. Любовь не является непременной обязанностью человека. Впрочем, у Лорда были свои привязанности, например, к своему дому и к своему домашнему питомцу.
Нет, Плаксу Миртл он убил случайно, как непредвиденного свидетеля, однако, в научных целях - тут же создал свой первый крестраж - дневник, который был в руках, произведя соответствующий ритуал. Возможно, через некоторое время после беседы о крестражах со Слизнортом.
Он Слизнорта спрашивал уже с кольцом на руке, а Миртл, судя по всему, погибла в конце предыдущего курса. Затем Реддлы.
Почему это вы решили, что Реддл тогда же сделал крестраж из дневника и что дневник у него был с собой? Реддл-Из-Дневника сказал, что оставил дневник после того, как исключили Хагрида, и снова открывать Тайную комнату стало небезопасно.
Только сумасшедшая идейная фанатка, замужняя женщина, "презревшая честь и семейный очаг", смогла таки затащить пенсионера в койку
Да это явно выдумка либо Делфи, либо Родольфуса :mrgreen: Если бы у Лорда с Беллатрисой был роман, да еще закончившийся дитем, об этом уже в седьмой книге знал бы каждый первый.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 17 дек 2017 12:54

Krystal писал(а):
17 дек 2017 12:09
Он нормальный, для начала, в том, что у него нет никаких извращений (об этом же речь и шла). Ни в виде изнасилований, ни в любви к публичным насильственным раздеваниям связанных людей догола.
Мне кажется, подвесить Чарити Бербидж вниз головой при толпе свидетелей, так, что платье задралось на голову, открыв... ну не буду описывать что, "нормальный" злодей не может. И скормить Найджини целиком...
Кстати, что мешало Северусу в последний момент перед убийством, предложить Темному Лорду наложить на нее Империо и отправить назад в Хогвартс, преподавать теорию волшебной расовой чистоты на "Магловедении"? С Пием Толстоватым это удалось. Почему не повторить? Макгонагалл распознает? Так я же директором желаю туда...
Krystal писал(а):
17 дек 2017 12:09
Ну, это вы все придумываете )) Из канона неизвестно, как именно Реддл искал Тайную комнату.
А как Том нашел комнату Салазара? Из первоисточников и символов догадался - что надо искать знак змеи. Открытие входа - серпентарио. Где ползает мега-змея Вася? По трубам. А где сантехника? Ванные, туалеты, бассейны. Ищем изображение змеи и шипим. А как шипеть-искать в помещении сантехнического назначения, если змеи рядом пока не видно? Скрининг такой. Достает фото змеюки или представляет ее мысленно, закрыв глаза. Пока одна раковина не загремела.
И вот как-то девочка случайно заглядывает в женский туалет на втором уровне и видит. Стоит мальчишка лет 15 - 16, значок старосты, приличный такой, глазки закрыл и шипит в унитаз: "Сим-Сим Откройся! Сим-Сим Отдайся!" Её действия? Тихо, чтобы не вспугнуть, сдерживая хохот, уходит. "Ой девчонки! Я вам сейчас такое расскажу! Эти слизеринцы такие забавные..." А вот Миртл послала его громко в пеший порнографический поход по известному адресу, а он взял и не пошел.
Krystal писал(а):
17 дек 2017 12:09
А вот о чувствах Крэбба и Гойла Малфой при этом не подумал (равно как и о тех девочках).
Я помню как Крэбб взбесился в 7 книге и вышел из-под контроля Малфоя, как только это стало возможно. Это он ему за 11-летнюю девственницу мстил в том числе! :lol:
Krystal писал(а):
17 дек 2017 12:09
Да это явно выдумка либо Делфи, либо Родольфуса :mrgreen: Если бы у Лорда с Беллатрисой был роман, да еще закончившийся дитем, об этом уже в седьмой книге знал бы каждый первый.
Дельфи летала. Аки Темный Лорд и Северус Снейп. Это большое достижение. Других примеров свободного полета (кроме дементоров) я не помню. А в альтернативной реальности Дельфи (Авгурия) заняла свое место рядом с "Черным Лордом". Признал таки старый пенсионер ее своей доченькой. Тетя Ро считает её дочерью "Вольдеморта". Да и Джинни тоже (кстати, первая догадалась в "ГП и ПД"). :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение annyloveSS » 17 дек 2017 13:14

Jaina писал(а):
17 дек 2017 01:13
Понимаете, есть ситуации, когда не допускается опеделеное поведение. Уверена, вы прекрасно понимаете, что если мать узнает, что на ее ребёнка наезжает учитель просто из-за того, что этот ребёнок напоминает ему одного хулигана из детства, то мать пойдёт к директору и я почти со 100% вероятностью могу сказать, что этого преподавателя уволят. Потому что это диагноз, увы. Такому человеку преподавать не стоит. Приэтом, конечно, человека очень жаль.
Не всегда. Несколько саркастических замечаний - не трагедия и никто из-за этого не будет добиваться увольнения преподавателя, который дает хорошие знания. А с этим у Снейпа все в порядке. Как специалист в своем предмете он выше всяких похвал и как преподаватель достаточно успешен, если учесть, что он "привык расчитывать на высокие баллы за С.О.В у своих учеников" и то, что хотя он 15 лет берет на Ж.А.Б.А. только с высшей оценкой - дефицита авроров или, к примеру, целителей в магомире не наблюдается. Да, не умеет нянчиться, "искать подходы" и делать скидку на возраст, а руководствуется принципом: "кто хочет - может". Он спрашивает с учеников ничуть не больше, чем спрашивал в том же возрасте сам с себя. И в той сцене на первом уроке в том числе. Обязан ли ученик читать учебник до того, как начнется обучение предмету? Нет, не обязан. Но если бы Реддл, Дамблдор, другие выдающиеся маги, да и сам Снейп читали и учили бы только то, что обязаны - они никогда не добились бы успеха.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Шеридан » 17 дек 2017 13:19

Дельфи еще и на парселтанге разговаривала. Если она не дочь Волдеморта, значит... он снова сделал крестраж из младенца, например, из дочки Лестренджей? )))
Других примеров свободного полета (кроме дементоров) я не помню.
Амбридж в пьесе тоже летала.

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»