Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2017 06:27

gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:42
[Ну он же мог приукрасить в данном случае - как повод поворчать. Он ведь может говорить неправду...
Он в той ситуации находится в глубочайшем шоке - ему не до ворчания, приукрашивания и неправды.
Ну а вот самое тяжелое про Снегга (наверно, это обсуждалось не раз уже) - как он убил Дамблдора Авадой. Ведь, как делают вывод читатели - для того, чтобы убить Авадой - надо действительно ненавидеть. Поэтому лично для меня есть такой вариант, что он и директора любил и ненавидел одновременно.
Не знаю, кто Вам сказал, что для Авады надо "действительно ненавидеть" - но этот человек Вас обманул. Чисто логически: Питер ненавидел Седрика? Разумеется, нет, он его впервые видел, какая ненависть? Для Авады нужно только желание убить - и надо обладать для этого достаточной магической силой. Это то, что говорит лжеГрюм в четвёртой книге. Снейп хотел убить Дамблдора - потому что видел, что он испытывает сильную боль и держится с достоинством перед врагами из последних сил. Помните "поможете старику избавиться от боли и унижения"? Снейп хотел избавить Дамблдора от боли и унижения - потому что любил его и уважал. И убийство, причём быстрой и безболезненной Авадой, было единственным способом в той ситуации избавить его от них. Дамблдору уже было настолько плохо, что он умолял Снейпа это сделать - "впервые в жизни Дамблдор умолял". Разумеется, Снейп хотел прекратить его мучения - но это именно проявление любви, а не ненависти.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2017 06:35

gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:46
А вот то, что ему удавалось лгать Волан-де-Морту - разве нельзя предположить, что у него это хорошо получалось именно потому, что он в какой-то степени говорил ему правду ?
Предположить при желании можно что угодно ))) А что он говорил до какой-то степени правду - так это потому, что Дамблдор ему это самое и поручал: передавать информацию правдивую, но неполную. Дамблдор же сам об этом говорит в их беседе в лесу.
высший профессионализм в окклюменции связан со способностью к лицедейству. А лицедейство - это ведь как бы стопроцентное перевоплощение...
Профессионализм в окклюменции связан со способностью подавить те чувства, которые мешают, а не имитировать чувства, которых нет. Скрывать Снейп всегда умел прекрасно - свою любовь к Лили прятал всю жизнь. Отчасти и свои душевные раны прятал, стыд, сожаление и раскаяние. Вот гневу и раздражению позволял прорываться - но надо же хоть немного пар спускать ))) А имитировать - не его конёк, этого он явно не умеет. И в эпизодах с Лордом или Беллой он ничего не имитирует, просто говорит неправду, не подкрепляя её эмоционально, оставаясь бесстрастным или даже отчасти показывая подлинные чувства (с Беллой).
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 10:20

Almi2017 писал(а):
13 дек 2017 22:19
Нейтралы, у которых Снейп виноват, если вы существуете, то ответьте, пожалуйста - почему у вас Снейп виноват? Ответ "во всём виноваты орды горластых снейпоманок, выпивших всю воду из крана" не принимается )))
У меня Снейп не "всегда-во-всем-виноват", но похоже тут в какой-то момент создалось такое впечатление. Свою позицию я уже объяснила :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Jaina » 14 дек 2017 10:25

gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:52
Например, то, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022] - это, все-таки думаю, ее стеб над заинтересованной публикой.
Нет, это точно не стеб :) В Тварях обещают. А это как бы канон.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Black dog 10 » 14 дек 2017 10:34

А почему все так реагируют на то, что Дамблдор- [слово запрещено РКН 12/2022]? Я серьезно (да и отношусь к нему норм, мне незачем в тут зубоскалить)) Он от этого факта стал хуже? Перестал быть гениальным волшебником и хорошим человеком? (Ну дамбигадеры могут считать иначе, но это опять же упирается в поступки перса, а не в [слово под вопросом РКН 12/2022])
Волдеморт вот не [слово запрещено РКН 12/2022] (но зато настоящий п....с)) :wink: он от этого факта лучше?))) :cool:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 дек 2017 12:24

Black dog 10 писал(а):
14 дек 2017 10:34
А почему все так реагируют на то, что Дамблдор- [слово запрещено РКН 12/2022]? Я серьезно (да и отношусь к нему норм, мне незачем в тут зубоскалить)) Он от этого факта стал хуже? Перестал быть гениальным волшебником и хорошим человеком? (Ну дамбигадеры могут считать иначе, но это опять же упирается в поступки перса, а не в [слово под вопросом РКН 12/2022])
Хуже Дамблдор от этого не стал. Но все-таки зря Роулинг про него такое сказала. Тем более, что в возрасте Дамблдора [слово под вопросом РКН 12/2022] уже не имеет сюжетного значения.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение AlexGor » 14 дек 2017 13:14

gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:52
Например, то, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022] - это, все-таки думаю, ее стеб над заинтересованной публикой.
Я беспокоился по поводу Крэбба и Гойла. Малфой так над ними постебался, целый учебный шестой год заставлял превращаться в юных девственниц первокурсниц на шухере, что задумаешься. А тут вспомнил бал в четвертой книге: "Крэбб и Гойл были оба в зеленом и походили на замшелые валуны; дам для них, злорадно отметил Гарри, как и следовало ожидать, не нашлось". Невольно задумаешься.
:lol:
И покушусь на святое:
"ГП и ПД": "ГЕРМИОНА: мне жаль, Злотеус. ЗЛЕЙ смотрит на нее, затем усилием воли проглатывает боль. Кивает на Рона. ЗЛЕЙ: По крайней мере, я не женат на нём".
Чувство юмора у Снейпа есть даже в этот момент. Лучше умереть от руки Черного Лорда, чем жениться на Роне!
О боже! Крэб женился на Гойле? Может в альтернативной реальности они уцелели в битве? В мире победившего волшебного рейха "голубятня" процветает...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Варг » 14 дек 2017 14:43

JanJansen писал(а):
14 дек 2017 01:35
Вот у Снейпа - любовь. Вы можете представить его подливающим Аммортенцию в стакан Лили? Я нет. Он её слишком уважал для этого.
Снейпа - нет. Джимми - запросто. У него уважения к Лильке не отмечено.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 дек 2017 16:41

Варг писал(а):
14 дек 2017 14:43
JanJansen писал(а):
14 дек 2017 01:35
Вот у Снейпа - любовь. Вы можете представить его подливающим Аммортенцию в стакан Лили? Я нет. Он её слишком уважал для этого.
Снейпа - нет. Джимми - запросто. У него уважения к Лильке не отмечено.
Джеймс на ней женился. Вот, Вы бы женились на девушке, которую не уважаете? Очень сомневаюсь)))

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 16:50

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 06:27
Не знаю, кто Вам сказал, что для Авады надо "действительно ненавидеть" - но этот человек Вас обманул. Чисто логически: Питер ненавидел Седрика? Разумеется, нет, он его впервые видел, какая ненависть? Для Авады нужно только желание убить - и надо обладать для этого достаточной магической силой.
Ну, тут уже пошли "тонкости" мира Роулинг, которые наверняка никто не знает (хотя большинство дискуссий в конце концов упирается в эти моменты - и все равно люди до хрипоты спорят, очевидно, бессмысленно).

Если вспомнить сцену убийства Дамблдора , то там лицо Снегга выражало "отвращение" и "ненависть". Или это было отвращение и ненависть к процессу убийства ? Это было бы весьма натянутым объяснением.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 16:52

Jaina писал(а):
14 дек 2017 10:25
gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:52
Например, то, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022] - это, все-таки думаю, ее стеб над заинтересованной публикой.
Нет, это точно не стеб :) В Тварях обещают. А это как бы канон.
Ну, пускай занимаются тогда :smile:

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 16:55

AlexGor писал(а):
14 дек 2017 13:14
gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:52
Например, то, что Дамблдор [слово запрещено РКН 12/2022] - это, все-таки думаю, ее стеб над заинтересованной публикой.
Я беспокоился по поводу Крэбба и Гойла. Малфой так над ними постебался, целый учебный шестой год заставлял превращаться в юных девственниц первокурсниц на шухере, что задумаешься. А тут вспомнил бал в четвертой книге: [
Думаю, опасения не беспочвенны, поскольку, безусловно, этим делом могут заниматься и люди интеллектуально развитые, но порочные, но тупость и бескультурье тоже могут этому способствовать, как это бывает у люмпенизированных подростков.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 16:58

Black dog 10 писал(а):
14 дек 2017 10:34
Волдеморт вот не [слово запрещено РКН 12/2022] (но зато настоящий п....с)) :wink: он от этого факта лучше?))) :cool:
Кстати, в мировой литературе, похоже, нет образа мирового злодея, который обладал бы сексуальными пороками. Представьте, например, Волан-де-Морта, который кроме своих обычных преступлений совершает еще и акты сексуального насилия.

Хорошие люди писатели, следуют определенной этике и эстетике...

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 17:02

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 06:35
gandalfgray2014 писал(а):
13 дек 2017 23:46
А вот то, что ему удавалось лгать Волан-де-Морту - разве нельзя предположить, что у него это хорошо получалось именно потому, что он в какой-то степени говорил ему правду ?
Предположить при желании можно что угодно ))) А что он говорил до какой-то степени правду - так это потому, что Дамблдор ему это самое и поручал: передавать информацию правдивую, но неполную. Дамблдор же сам об этом говорит в их беседе в лесу.
высший профессионализм в окклюменции связан со способностью к лицедейству. А лицедейство - это ведь как бы стопроцентное перевоплощение...
Профессионализм в окклюменции связан со способностью подавить те чувства, которые мешают, а не имитировать чувства, которых нет. Скрывать Снейп всегда умел прекрасно - свою любовь к Лили прятал всю жизнь. Отчасти и свои душевные раны прятал, стыд, сожаление и раскаяние. Вот гневу и раздражению позволял прорываться - но надо же хоть немного пар спускать ))) А имитировать - не его конёк, этого он явно не умеет. И в эпизодах с Лордом или Беллой он ничего не имитирует, просто говорит неправду, не подкрепляя её эмоционально, оставаясь бесстрастным или даже отчасти показывая подлинные чувства (с Беллой).
Кроме защиты мыслей работа Снегга в стане врагов обязательно должна включать элементы актерского мастерства и имитации. Общается он ПСами много, и это очень важно, что он говорит, как он говорит... А ведь его там некоторые под микроскопом рассматривали...

И тут есть нестыковка, ибо да, Снегг по своей сути, казалось бы, совершенно чужд имитации и артистизма. Так что это вопрос к Роулинг.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 17:12

Еще по поводу Снегга. Меня всегда интересовала его суть, а не кто из них с Джеймсом козел, круто то ли то, что он девственник, или, может быть, это не так уж и круто и тд.

Пожалуй, соглашусь с тем, что он всегда знал, на чьей он стороне. То есть в книге он был на стороне ОФ. И главный аргумент для меня в этом - его поведение в "Гарри Поттер и проклятое дитя".

Его натура всегда была двойственной - ему нравились как добро и красота (Лили), так и уродство и зло (Темные искусства). После гибели Лили его приоритеты претерпели сдвиг в сторону добра, но какого-то светлого преображения его личности не произошло. Склонности ко злу остались в нем навсегда. И если бы их не было, не смог бы он так хорошо выполнить свою миссию в стане ПС.

Завершу красивой цитатой Снегга:
— Темные искусства, — говорил Снегг, — много­численны, разнообразны, изменчивы и вечны. Бо­роться с ними — все равно что сражаться с много­головым чудовищем. Отрубишь одну голову — на ее месте тут же вырастает новая, еще более свирепая и коварная, чем прежде. Это битва с противником, непостоянным, неуловимым, вечно меняющим об­личья, и уничтожить его невозможно. Гарри уставился на Снегга. Одно дело — уважать Темные искусства как опасного врага, и совсем дру­гое — говорить о них, как сейчас Снегг, чуть ли не с нежностью.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение marali » 14 дек 2017 18:46

Кстати, в мировой литературе, похоже, нет образа мирового злодея, который обладал бы сексуальными пороками.
Насколько я помню, Моргот у Толкиена что-то вроде такого собирался с Лютиэн сделать, но не успел.
Представьте, например, Волан-де-Морта, который кроме своих обычных преступлений совершает еще и акты сексуального насилия.
Лично я представила - и что? По мне, это к образу ничего не добавляет и ничего не убавляет. Для меня главное - факт насилия, а что Волдеморт на него способен совершенно спокойно и без всяких угрызений совести, и так понятно. Ни жизнь, ни душа, ни здоровье других не являются для него чем-то важным.
Склонности ко злу остались в нем навсегда.
И в чем же она выражалась, эта самая склонность? В том, что на детей шипел?
За все семь книг Снейп ничего по-настоящему злого не совершал (за исключением попытки добиться для Сириуса, которого он считал предателем, погубившим Лили, поцелуя дементора - но там никак не от склонности к злу, а от желания мести тому, кого считал злом), а, напротив, спасал всех, кого мог спасти. Если это не "светлое преображение личности", то я не знаю, что уж тогда светлое преображение...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Варг » 14 дек 2017 19:02

JanJansen
Джеймс на ней женился. Вот, Вы бы женились на девушке, которую не уважаете? Очень сомневаюсь)))
Сплошь и рядом женятся на тех, кого не уважают, хотя и говорят, что любят.
Показать
А в России однополые браки запрещены, так что жениться на девушке мне несколько проблематично :love:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 19:26

marali писал(а):
14 дек 2017 18:46
И в чем же она выражалась, эта самая склонность? В том, что на детей шипел?
За все семь книг Снейп ничего по-настоящему злого не совершал (за исключением попытки добиться для Сириуса, которого он считал предателем, погубившим Лили, поцелуя дементора - но там никак не от склонности к злу, а от желания мести тому, кого считал злом), а, напротив, спасал всех, кого мог спасти. Если это не "светлое преображение личности", то я не знаю, что уж тогда светлое преображение...
Да я понимаю, что он чудеснейший человек и защитят тут его светлое имя многие :smile:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение JanJansen » 14 дек 2017 19:27

Варг писал(а):
14 дек 2017 19:02
JanJansen
Джеймс на ней женился. Вот, Вы бы женились на девушке, которую не уважаете? Очень сомневаюсь)))
Сплошь и рядом женятся на тех, кого не уважают, хотя и говорят, что любят.
Странные люди. Брак - это серьезно. Теоретически, на всю жизнь.
Зачем жениться на той, кого не уважаешь (а значит и не любишь)?
Зачем так над собой издеваться? )))
Варг писал(а):
14 дек 2017 19:02
Показать
А в России однополые браки запрещены, так что жениться на девушке мне несколько проблематично :love:
Ой )))
Приношу свои извинения, за сказанную глупость.
Последний раз редактировалось JanJansen 14 дек 2017 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2017 19:47

gandalfgray2014 писал(а):
14 дек 2017 16:58
Представьте, например, Волан-де-Морта, который кроме своих обычных преступлений совершает еще и акты сексуального насилия.
Волдеморт - зло рациональное, прагматичное, целеустремлённое, не надо ему никаких животных пороков. Это испортило бы идею свободного выбора зла человеком, которому совершенно ничто не мешало выбрать иное. В том-то и суть, что Волдеморт путь злодея сознательно выбрал, не будучи "порочным" или как там ещё это называется.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2017 19:52

gandalfgray2014 писал(а):
14 дек 2017 17:02
Кроме защиты мыслей работа Снегга в стане врагов обязательно должна включать элементы актерского мастерства и имитации. Общается он ПСами много, и это очень важно, что он говорит, как он говорит... А ведь его там некоторые под микроскопом рассматривали...
Я думаю, он просто воспроизводил свой прежний стиль поведения в рядах ПС, тот, который был ему свойственен до падения ТЛ. Это не так уж сложно. В некотором роде это тоже имитация, но требующая минимального лицедейства.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2017 20:04

gandalfgray2014 писал(а):
14 дек 2017 17:12
Его натура всегда была двойственной - ему нравились как добро и красота (Лили), так и уродство и зло (Темные искусства). После гибели Лили его приоритеты претерпели сдвиг в сторону добра, но какого-то светлого преображения его личности не произошло. Склонности ко злу остались в нем навсегда. И если бы их не было, не смог бы он так хорошо выполнить свою миссию в стане ПС.
Знаете, вот идею равнозначности Тёмных искусств и зла Роулинг в каноне полностью "слила", когда в седьмой книге положительные герои у неё стали использовать Непростительные, в том числе Круциатус. Теперь, когда я слышу о том, что симпатии Снейпа к ТИ свидетельствуют о его склонности ко злу, я всегда вспоминаю, как Гарри использовал Круцио в отношении Кэрроу - и у него получилось. А это заклинание требует получать удовольствие от причинения человеку боли. Означает ли это, что у Гарри есть "склонность ко злу" и он не является "светлой личностью"? Разумеется, нет. Ну так тем более нельзя так сказать о Снейпе, который ТИ в каноне использует только для блага других людей. А идея, что человек не может эффективно бороться против зла в качестве шпиона, сам не будучи "плохим" - это какая-то неправильная идея. Штирлиц был нацистом, что ли? )))
В остальном полностью согласна с marali.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 20:16

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 20:04
gandalfgray2014 писал(а):
14 дек 2017 17:12
Его натура всегда была двойственной - ему нравились как добро и красота (Лили), так и уродство и зло (Темные искусства). После гибели Лили его приоритеты претерпели сдвиг в сторону добра, но какого-то светлого преображения его личности не произошло. Склонности ко злу остались в нем навсегда. И если бы их не было, не смог бы он так хорошо выполнить свою миссию в стане ПС.
Знаете, вот идею равнозначности Тёмных искусств и зла Роулинг в каноне полностью "слила", когда в седьмой книге положительные герои у неё стали использовать Непростительные, в том числе Круциатус. Теперь, когда я слышу о том, что симпатии Снейпа к ТИ свидетельствуют о его склонности ко злу, я всегда вспоминаю, как Гарри использовал Круцио в отношении Кэрроу - и у него получилось. А это заклинание требует получать удовольствие от причинения человеку боли. Означает ли это, что у Гарри есть "склонность ко злу" и он не является "светлой личностью"? Разумеется, нет. Ну так тем более нельзя так сказать о Снейпе, который ТИ в каноне использует только для блага других людей. А идея, что человек не может эффективно бороться против зла в качестве шпиона, сам не будучи "плохим" - это какая-то неправильная идея. Штирлиц был нацистом, что ли? )))
В остальном полностью согласна с marali.
Насчет Штирлицов и прочего - вопрос сложный, тут надо иметь специфический жизненный опыт.

Насчет Темных искусств вижу большую разницу между применением их в крайних случаях и симпатией к ним.
То, что у Роулинг герои стали использовать темные искусства - это интересно. Снижение идеала, но более реалистично и жизненно.
Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 19:52
Я думаю, он просто воспроизводил свой прежний стиль поведения в рядах ПС, тот, который был ему свойственен до падения ТЛ. Это не так уж сложно.
Совсем несложно, а печатая на клавиатуре - абсолютно элементарно :smile:
P.S. Еще нужно учитывать внутренние изменения, которые произошли со Снеггом. Мне вот, например, если я меняюсь в чем-то, сложно воспроизвести какие-то поведенческие моменты, которые раньше давались легко.

gandalfgray2014
Ученик
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 дек 2016 15:02
Пол: мужской

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение gandalfgray2014 » 14 дек 2017 20:27

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 19:47
Волдеморт - зло рациональное, прагматичное, целеустремлённое, не надо ему никаких животных пороков. Это испортило бы идею свободного выбора зла человеком, которому совершенно ничто не мешало выбрать иное. В том-то и суть, что Волдеморт путь злодея сознательно выбрал, не будучи "порочным" или как там ещё это называется.
Кто-то считает наоборот, что зло по своей сути иррационально.

Дело тут не в животных пороках. Это порок не более животный, чем многие другие.
Зло, демоническое начало, проявляется в самом разном, и как говорят большинство религий корни его - в гордыни, жажде власти. Эта власть может проявляться в убийствах, ограничениях свободы, сексуальной эксплуатации - во многом.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Kuzja 71 » 14 дек 2017 21:16

Almi2017 писал(а):
14 дек 2017 19:47
Волдеморт - зло рациональное, прагматичное, целеустремлённое, не надо ему никаких животных пороков. Это испортило бы идею свободного выбора зла человеком, которому совершенно ничто не мешало выбрать иное. В том-то и суть, что Волдеморт путь злодея сознательно выбрал, не будучи "порочным" или как там ещё это называется.
Да и зачем ему ещё и сексуальное насилие, он и так всех имеет. Без лишних телодвижений.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»