Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Krystal
Профессор
Псевдоним: Сама-Не-Знаю-Кто

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Krystal » 07 дек 2017 01:13

JanJansen писал(а):
06 дек 2017 14:37
Потому, что большую часть проблем человек, на самом деле, создает себе сам.
А вот и иллюстрация, как ваш подход ведет к пресловутой виктимологии.
Волдеморт мог бы жить долго и счастливо))) если бы не начал бороться за власть.

Никто не может быть счастлив, не будучи собой и постоянно это чувствуя. И он хотел победить смерть, а не жить долго.
Снейп мог бы быть счастлив, если бы сумел переключиться на другую женщину.
А любовь у вас - как рычаг? Включил-выключил?

Примечательно, что саму Лилю вы не записали в виновницы своих проблем. Не лезла бы на войну, и жила бы долго и счастливо. Не искала бы, на кого навесить свои проблемы, вплоть до Фиделиуса, - тоже.
где Волдеморт убился об Невилла,
Если в фанфике Лорд - самоубийца, то вся компания его врагов вообще как-то излишняя.
Вы уж определитесь, побеждала у вас Лорда ваша "блистательная" Лили или он самсебяубил.
В том фанфике они простили Питера за метку на руке и снова приняли его в свою компанию.
В фанфике еще не то может быть. По канону - не завидую Питеру, если бы Джеймс и Сириус его разоблачили.
В результате действий Питера, Джеймс и Лили погибли, Сириус - сел, а Гарри стал крестражем. Вполне понятные претензии.
Но ведь в результате его действий и война завершилась )) Где почести?
Тоже верно, но... предложите другую систему оценки. Пока, что, из того, что я знаю: равнение на результат - самая оптимальная.
То есть никаких принципов и нравственных убеждений. Жестокость, подлость, сексуальное насилие, воровство... - все годится для достижения цели? Ну и ну.
Результат действий садиста и убийцы - насилие и зло.
Для вас зло, а для него хорошо. Главное, что он успешен, то есть получается хорош по вашим критериям. В отличие от жертвы.
Но она победила. Независимо от того, чем пользовалась.
Она не побеждала. Странно, что вы тогда оспариваете, что победил младенец-Избранный, который сделал там по факту не больше и не меньше, чем Лили ))

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 07 дек 2017 01:15

Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 01:05
Когда Вольдемар шёл убивать ребёнка, это как раз не месть и не война. Самозащита? Да, очень удобно устранить противника, пока он абсолютно бепомощен. И это не быдлоудобство?
Про "беспомощность" вы снова выдумываете. Я вам только что на это отвечала. Как и про "быдлоудобство".
Смешно. Избранный для Лорда опасней, чем весь Мракоборческий отдел, вместе взятый, но понимание этого опять напрочь выключается из-за "этожеребенок". Ну у Лорда оно не выключалось, он и тогда думал о "необъяснимой угрозе".

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 07 дек 2017 01:16

Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 00:23
Ага. И ещё не забываем сцену, увиденную Гарри на уроке окклюменции - юный Снейп сидит в углу факультетской спальни и сбивает палочкой мух. Ну прям душа компании и любимец факультета.
Где это сказано, что Снегг сидел в факультетской спальне? А не в Паучьем тупике? И почему бы это он был обязан каждую минуту находиться рядом с кем-то, чтобы считаться для этого кого-то другом? Он вообще склонен к одиночеству.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 07 дек 2017 01:19

Kuzja 71 писал(а):
07 дек 2017 01:07
А что, гордые слизеринцы подписались не ходить на озеро?
А почему они обязаны лезть обязательно на озеро? Ясен пень, их там не было, иначе намылили бы физиономии Мародерам даже независимо от того, как относились бы лично к Снеггу. Ибо это уже публичный вызов всему Слизерину.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 01:48

Kuzja 71 писал(а):
06 дек 2017 21:26
Нет, я уже давно не интересуюсь почему так, я просто наблюдаю это чудное явление. И, как я уже писала, не важно с кем Севу сравнивают. Да и когда обсуждают какой-либо эпизод, сразу ищут что Снейп сделал не так. Получается, что Снейп всем должен и во всём виноват по умолчанию.
Я думаю, что подобные обобщения - "Снейп должен всем" - не совсем верные :) Уверена, что есть те, которые считают (к примеру), что Регулус лучше Снейпа, а Снейп лучше (скажем) мародёров. Или наоборот. В общем имеют место различные комбинации ) Но нельзя зацикливаться только на тех сравнениях, которые не в пользу Снейпа :) Ну и уравнивать персонажей (вон как Снейпа и Регулуса) тоже не стоит.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 02:14

Ой, ну поплакать над самым несчастным в мире Снейпом святое же дело. ))))))

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 02:17

Almi2017 писал(а):
06 дек 2017 23:37
Вот только приятельство это какое-то странное - что бы со Снейпом ни происходило, Мальсибера с Эйвери рядом как-то не видно. Вспомните эпизоды из его воспоминаний - где они там вообще?
Эм, во-первых, в его воспоминаниях всего 2 эпизода, где ему достаётся от Мародеров. 1. Поезд. Но там он ещё с М и Э не знаком 2. Озеро. Есть ещё ива, но обстоятельства её покрыты таким туманом, что мы вот до сих пор спорим :D
Во-вторых, его предсмертная подборка воспоминаний явно посвящена его отношениям с Лили и не является кратким пересказом всей его жизни. Так что отсутствие эпизодов с Э и М не говорит о том, что их не было.
В-третьих, Лили не была бы обеспокоена его отношениями с Э и М, если бы этих отношений не было.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 02:55

Krystal писал(а):
07 дек 2017 00:05
Годрикова впадина показывает, что боевых навыков у Лили и Джеймса около нуля.
А ничего, что у них палочек не было?

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2017 04:10

Jaina писал(а):
07 дек 2017 02:55
Krystal писал(а):
07 дек 2017 00:05
Годрикова впадина показывает, что боевых навыков у Лили и Джеймса около нуля.
А ничего, что у них палочек не было?
Кого это волнует? У Гарри тоже не было, но он- супер-убийца и Воплощенный Рок :lol:
Это также, как с УК- открываем, тычем в любую статью и обвиняем в этом нелюбимых персов. А тут- тычем в любого перса и говорим о нем то, что удобно)
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2017 06:18

Kuzja 71 писал(а):
Ой, вы шо, пляжный отдых- это для всяких плебеев, типа Гриффов. Что вы предлагаете слизеринцам? :???: Они же загорят на солнце и утратят аристократическую бледность!
А еще сами слизеринка!
(с)

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 07 дек 2017 07:27

Krystal писал(а):
07 дек 2017 01:13
А вот и иллюстрация, как ваш подход ведет к пресловутой виктимологии.
Не изучал эту дисциплину.
Никто не может быть счастлив, не будучи собой и постоянно это чувствуя. И он хотел победить смерть, а не жить долго.
Смерть он "победил" учась на седьмом (или даже шестом) курсе, а вот дальше мог жить долго и счастливо.
А любовь у вас - как рычаг? Включил-выключил?
Любовь - это чувство. Человек способен управлять своими чувствами.
Или Вы считаете, что если "неудачно влюбился", то все - жизнь кончена?
Примечательно, что саму Лилю вы не записали в виновницы своих проблем. Не лезла бы на войну, и жила бы долго и счастливо. Не искала бы, на кого навесить свои проблемы, вплоть до Фиделиуса, - тоже.
Лили не "лезла на войну", она вступила в войну вслед за своим мужем. Что правильно и достойно.
В результате действий Питера, Джеймс и Лили погибли, Сириус - сел, а Гарри стал крестражем. Вполне понятные претензии.
Но ведь в результате его действий и война завершилась )) Где почести?
Хотели ему Сириус с Римусом в Визжащей Хижине почести оказать))) да Гарри запретил.
То есть никаких принципов и нравственных убеждений. Жестокость, подлость, сексуальное насилие, воровство... - все годится для достижения цели? Ну и ну.
Жуть.
Все перечисленные вами инструменты очень мало подходят для достижения любой из целей, что я могу себе представить.
Ну разве, что жестокость, но очень ситуативно. Иногда она необходима, и думаю, тут Вы согласитесь со мной, если, конечно Вы не сторонница христианской морали: "ударили по одной щеке - подставь другую".

Подлость и воровство ведут к существенным репутационным потерям, воровство к тому же еще и уголовное преступление.
Сексуальное насилие - это вообще, нечто мерзкое и бессмысленное.
Для вас зло, а для него хорошо. Главное, что он успешен, то есть получается хорош по вашим критериям. В отличие от жертвы.
Так я со своей точки зрения оцениваю. И мои симпатии обычно именно на стороне жертвы.
Она не побеждала. Странно, что вы тогда оспариваете, что победил младенец-Избранный, который сделал там по факту не больше и не меньше, чем Лили ))
Согласно канону, она пожертвовала собой ради спасения сына.
Волдеморт про магию добровольной жертвы забыл и в результате отправился в отпуск по состоянию здоровья.
ИМХО: Очень красивая победа.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 07:58

JanJansen писал(а):
07 дек 2017 07:27
Лили не "лезла на войну", она вступила в войну вслед за своим мужем. Что правильно и достойно.
Влезу :) Отмечу, что Лили маглорожденная. Т.е. таким как она в мире Волдеморта места бы не нашлось. Поэтому она пошла на войну в первую очередь из-за этого (ИМХО).

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 07 дек 2017 08:00

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 06:18
Kuzja 71 писал(а):
Ой, вы шо, пляжный отдых- это для всяких плебеев, типа Гриффов. Что вы предлагаете слизеринцам? :???: Они же загорят на солнце и утратят аристократическую бледность!
А еще сами слизеринка!
Вы думаете Э и М были на озере?

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 10:45

Шеридан писал(а):
07 дек 2017 02:14
Ой, ну поплакать над самым несчастным в мире Снейпом святое же дело. ))))))
Ой, ну поцепляться к самому виноватому в мире Снейпу, а заодно и к снейпоманам, дело же ещё более святое - и приятно во всех отношениях, и собой есть повод погордиться: "я не такой/такая, как этот Снейп/эти позорные снейпоманы, я весь из себя правильный!" :cool: :lol:

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 11:08

Jaina писал(а):
07 дек 2017 02:17
отсутствие эпизодов с Э и М не говорит о том, что их не было
И не говорит о том, что их было ))) Зато эпизод с одиноким Снейпом-подростком в спальне, сбивающим мух заклинаниями, показывает нам отнюдь не мальчика, у которого есть друзья и компания, а нечто совсем иное. И напомню, это эпизод не из подборки - это увидел Гарри во время занятий окклюменцией. То есть это из числа тех воспоминаний, которые показывают нам основные характеристики тех или иных этапов в жизни Снейпа: детство - отец, кричащий на сьёжившуюся мать, и плачущий мальчик в углу; первые годы в школе - попытки забраться на метлу и смеющаяся над ним девочка; отрочество - вот эта сцена с подростком в спальне. Можно, конечно, утверждать, что кричащий отец и плачущий мальчик - это ни о чём не говорит, нам ведь не показали каждый день жизни Северуса в детстве: может быть, в остальное время они нежно любили друг друга и хороводы вокруг ёлки водили )) Но суть в том, что вот эти эпизоды в книге есть, а противоположных - нет. Нет эпизодов, где Снейп не один в спальне, а с Мальсибером и Эйвери где-нибудь.
Лили не была бы обеспокоена его отношениями с Э и М, если бы этих отношений не было.
Отношения были - вот только ни дружбой, ни даже близким приятельством они не были. Формально Снейп считался частью компании, периодически появлялся где-то с ними. Фактически он им был не нужен как человек. Но не станет же он Лили это объяснять. Точнее, он как раз пытается - говорит ей "мы же друзья - лучшие друзья". Кто умеет слышать, тот понял бы: "а эти мне не друзья, они так ... чтобы не быть совсем одному". Потому что одному плохо. Очень больно в подростковом возрасте, когда у других компания есть, а у тебя нет, хотя бы формально. Ну и соглашаешься даже на видимость, чтобы уж совсем никому не нужным себя не чувствовать.

Almi2017
Волшебник

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2017 11:13

Jaina писал(а):
07 дек 2017 08:00
Честно? Я думаю, если бы они даже там были, они бы не полезли защищать Снейпа, а развернулись бы и ушли. Нехай полукровка сам разбирается со своей способностью влипать в унизительные ситуации.

Krystal
Профессор

Сообщение Krystal » 07 дек 2017 11:33

Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 11:13
Jaina писал(а):
07 дек 2017 08:00
Честно? Я думаю, если бы они даже там были, они бы не полезли защищать Снейпа, а развернулись бы и ушли. Нехай полукровка сам разбирается со своей способностью влипать в унизительные ситуации.
Это ж надо так унижать "любимого" героя, делая из него сбоку припека и мальчика на побегушках хуже чем из Питера. Если у вас Эйвери и Малсибер на него так откровенно плюют, а он все равно крутится с ними и даже защищает их перед Лилей. Да если бы они были у озера и не вмешались, он бы им руки больше не протянул.
Ну и Эйвери с Малсибером приятно же на ровном месте выставить негодяями. Как это еще не написали, что они там угодливо хихикали вместе с мародерскими шавками.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 07 дек 2017 12:01

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 06:18
А еще сами слизеринка!
Терпеть не могу загорать.
А посидеть в тенёчке у воды приятно и вполне аристократишно.
"Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь"
Один из дешевых пророков

"Нужно вовремя открыть своё прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годности и он может истечь."

marali
Ученик

Сообщение marali » 07 дек 2017 12:31

Jaina писал(а):
07 дек 2017 07:58
Влезу :) Отмечу, что Лили маглорожденная. Т.е. таким как она в мире Волдеморта места бы не нашлось. Поэтому она пошла на войну в первую очередь из-за этого (ИМХО).
Соглашусь - но сколько тех же маглорожденных, которым не было места в мире Волдеморта, пошло на Вторую войну? Большинство или уехало, или на что-то надеялось.
Так что иметь мужество выйти сражаться против зла - уже много.

marali
Ученик

Сообщение marali » 07 дек 2017 12:53

Интересно, почему, по мнению Кристал, Волдеморт развоплотился, а у Гарри жертвенная защита? Лили якобы сделала "не больше, чем Гарри", Гарри не сделал вообще ничего, только смотрел - что же тогда с Волдемортом случилось, решил сам развоплотиться?
Впрочем, похоже, что саморазвоплощение Волдеморта Кристал устроит больше, чем победа над ним любви и жертвы Лили.

Kuzja 71
Староста

Сообщение Kuzja 71 » 07 дек 2017 13:10

Jaina писал(а):
07 дек 2017 01:48
Я думаю, что подобные обобщения - "Снейп должен всем" - не совсем верные :) Уверена, что есть те, которые считают (к примеру), что Регулус лучше Снейпа, а Снейп лучше (скажем) мародёров. Или наоборот. В общем имеют место различные комбинации ) Но нельзя зацикливаться только на тех сравнениях, которые не в пользу Снейпа :) Ну и уравнивать персонажей (вон как Снейпа и Регулуса) тоже не стоит.
Вообще-то "уравнивать" я никого не собиралась, с чего Вы это взяли? И сравнивала я не персонажей, а отношение к ним читателей. Когда я заметила ту особенность, о которой писала выше, то провела небольшое, если так можно выразиться, исследование. Есть пока время на такие забавы. Исключила снейпоманок (что с нас убогих взять, нам лишь бы поплакать!) и снейпонелюбителей, перечитывала только посты тех, кто нейтрально к Севе относится. И как Вы думаете? Вот это "Снейп всем должен" во всей красе. И зацикливаться не надо. К сожалению, форума больше нет, так что верить мне придётся на слово. Или не верить, как угодно.
"Внутренняя сторона ветра та, которая остаётся сухой, когда ветер дует сквозь дождь"
Один из дешевых пророков

"Нужно вовремя открыть своё прошлое, ведь у него тоже есть свой срок годности и он может истечь."

AlexGor
Староста
Псевдоним: St.Brutus

Сообщение AlexGor » 07 дек 2017 14:10

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2017 13:18
А еще у Кристал младенец-ГП опять превратился в "подростка, способного сломать жизнь" :whistle:
Гарри был уже довольно крут для своего возраста один год и три месяца! Едва не прикончил их домашнюю кошку! Расколотил вазу! Летал на игрушечной метле на максимальной высоте два фута (60 см) от пола! :lol:
Как Гарри мучил в детстве кошечку? Кинул в нее вазой Петуньи? Засунул кошку в камин? Схватил за шкирку и катал на метле над полом? Кошку чуть кондратий не хватил! Чуть не околела Мурка! Садист ранний! И куда смотрели Лили с Джеймсом!? Все безделушки попрятали, и нечем было Темного Лорда в нужный момент по голове стукнуть...

Шеридан
Староста

Сообщение Шеридан » 07 дек 2017 15:20

Almi2017 писал(а):
07 дек 2017 10:45
Ой, ну поцепляться к самому виноватому в мире Снейпу, а заодно и к снейпоманам, дело же ещё более святое - и приятно во всех отношениях, и собой есть повод погордиться: "я не такой/такая, как этот Снейп/эти позорные снейпоманы, я весь из себя правильный!" :cool: :lol:
Учитывая, что цепляния и обвинения существовали только в вашем воображении... Ну, попробуйте читать не через снейпоманскую призму, что ли. )))))

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 07 дек 2017 16:05

marali писал(а):
07 дек 2017 12:53
Интересно, почему, по мнению Кристал, Волдеморт развоплотился, а у Гарри жертвенная защита? Лили якобы сделала "не больше, чем Гарри", Гарри не сделал вообще ничего, только смотрел
Как это "ничего"?) Он был "воплощенным Роком")) Ему большего и не надо) Лили, вот, не была - и в пень ее. Она просто рыжая, глупая девчонка, которая посмела (!) не влюбиться в Виликого Снейпа, да еще и вышла замуж за садиста. :shock:
И вот результат - их совместное чадо злобно и нагло убило невинного и ничего не подозревающего Волдеморта :cry:
And I fall
Forever follow in the flame.
I give all
Forever following the flame.

Winding round
Over and over again
Fated to wander.
Strike me down
Over and over again
To come back stronger.

Black dog 10
Волшебник
Контактная информация:

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2017 16:19

Vault Hunter писал(а):
07 дек 2017 16:05
И вот результат - их совместное чадо злобно и нагло убило невинного и ничего не подозревающего Волдеморта :cry:
Какой кошмар! :mrgreen:
(с)

Закрыто

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»