[СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по ВСЕМУ сериалу

Клуб любителей кино и тв-программ, поклонников киноактеров
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 01:01

Krystal писал(а):
16 май 2019 00:38
Jaina писал(а):
16 май 2019 00:35
А тем временем фанаты собирают подписи к петиции о том, чтобы HBO пересняли 8 сезон
Почему бы?
Вот, что они говорят. Привожу на английском и примерный перевод.

"David Benioff and D.B. Weiss have proven themselves to be woefully incompetent writers when they have no source material (i.e. the books) to fall back on," the petition reads. "The series deserves a final season that makes sense. Subvert my expectations and make it happen, HBO!"
(В отсутствие исходного материала (в данном случае книги) Давид Вениофф и Д.Б. Вайс продемонстрировали полнейшую некомпетентность как сценаристы. Серия нуждается в нормальном, продуманном финале.)

"I understand it's GOT but don't trust 8 yrs of character building for what they think will shock and awe us," wrote one fan. Added another, "Because season 8 is a joke and an insult to the fans who have invested 7 years of their lives into this… if HBO wants to keep having fans they should respect them."
(Я понимаю, что это Игра Престолов, но я не считаю, что нужно перечеркнуть все 8 лет развития персонажей только ради того, чтобы нас удивить и шокировать. Поскольку восьмой сезон - это просто какая-то злая шутка и плевок в сторону фанатов, которые были с этим шоу 7 лет... то если HBO хочет, чтобы фанаты у этой серии остались, они должны относится к ним уважительно.)

В основном, конечно, речь о Дени (по крайней мере так сказано в статье, что я запостила). Но я знаю, что фанаты также недовольны аркой Джейми и глупыми ходами сценария.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 16 май 2019 01:38

Jaina писал(а):
16 май 2019 01:01
(Я понимаю, что это Игра Престолов, но я не считаю, что нужно перечеркнуть все 8 лет развития персонажей только ради того, чтобы нас удивить и шокировать. Поскольку восьмой сезон - это просто какая-то злая шутка и плевок в сторону фанатов, которые были с этим шоу 7 лет... то если HBO хочет, чтобы фанаты у этой серии остались, они должны относится к ним уважительно.)
Если честно, не понимаю, из-за чего такой сыр-бор. Наверно, надо быть действительно фанатом, чтобы понять.
Да, мне тоже очень трудно поверить в то, что Джейме завел роман с Бриенной. Жаль, что их особенные, тонкие отношения в конечном счете свели к сексуальным, к тому же у Джейме сексуального влечения к ней раньше не было заметно. (хотя, повторю, Бронн это констатировал гораздо раньше, еще в Риверране, по-моему, а его суждения очень проницательны). Но чтоб это было настолько сногсшибательным из разряда "не может быть абсолютно"?.. Ну не знаю, теоретически, если учесть горячку только что выигранного боя, где они сражались рядом, и разрыв с Серсеей - как тогда казалось Джейме, окончательный, - можно допустить, что он воспылал к Бриенне страстью и решил, что теперь полюбил ее "по-настоящему", и как выяснилось, ошибся. Не то чтобы это казалось совсем правдоподобным, но все-таки. А вот его возвращение к Серсее абсолютно закономерно, это слишком прочная связь. И его гибель вместе с ней сюжетно ожидаема, и вот это, конечно, хотелось бы увидеть измененным, чтобы Джейме остался жив.
Что еще такого глупого, кроме истории с криптой?

И что насчет Дейенерис? Она раньше жестоко убивала и сжигала людей. Персонализированно. Странно, если раньше на это фанаты не обращали внимания, а теперь считают ООС, что она, находясь в сильном стрессе, сожгла весь город "абстрактно". Логичней было бы наоборот оценивать, казалось бы.
Хотя ее мотив в сожжении всего города мне по-прежнему непонятен, казалось, что она нацелилась именно на Красный замок. Но мне кажется, опрометчиво судить, и даже требовать переснять, не посмотрев даже последнюю серию. Да мало ли что там откроется.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 01:56

Krystal писал(а):
16 май 2019 01:38
Если честно, не понимаю, из-за чего такой сыр-бор. Наверно, надо быть действительно фанатом, чтобы понять.
Фанаты как раз недовольны тем, что Джейми вернулся к Серсеи и умер вместе с ней. :) Джейми прошел длинный путь от "Я легко скинул ради своей сестры ребенка из башни" к "Я не хочу иметь с тобой дело - отправляюсь на север спасать человечество". И тот факт, что он не только к ней вернулся, но и забыл все, что было (в том числе то, что она приказала его убить) - это все перечёркивает. На лицо ООС.

Также фанаты недовольны рядом несбывшихся пророчеств:
- пророчестве об обещанном принце
- пророчестве о том, как погибнет Серсея (ее должен был убить "валанкар").

Ещё фанаты недовольны рядом глупостей. Из последнего:
- как Дени не заметила целый флот
- почему в 5 серии неожиданно оказалось, что на кораблях всего пара скорпионов? Почему их заранее не расположили так, чтобы можно было выстрелить в разные стороны (ведь неизвестно с какой стороны подлежит дракон)?
- откуда взялась белая лошадь и почему она так удачно оказалась рядом с Арьей?
- почему никто на стене не заметил подлетающего дракона (сцена в которой он разрушил ворота)?
И тд. и тп.

Также фанаты считают, что сериал слишком торопится, показывая многие моменты поверхностно, обрывая интересные моменты (к примеру, было бы интересно увидеть реакцию Сансы и Арьи на новость о Джоне). Также это отразилось на развитие персонажей - в некоторых моментах словно требуется пара дополнительных сцен, которые бы логично привели к тому, что мы увидели в итоге.
И что насчет Дейенерис? Она раньше жестоко убивала и сжигала людей. Персонализированно.

Раньше она типо убивала врагов, тиранов и предателей :) А тут сожгла целый город мирных жителей :)
Но в общем лично у меня действия Дени не вызывают проблем. Как по мне, тут как раз все логично.
Хотя ее мотив в сожжении всего города мне по-прежнему непонятен
Вот это и вызывает недовольство фанатов.
Но мне кажется, опрометчиво судить, и даже требовать переснять, не посмотрев даже последнюю серию. Да мало ли что там откроется.
Фанаты уже успели разочароваться за 5 серий. И не ждут ничего хорошего от финала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 16 май 2019 02:23

Jaina писал(а):
16 май 2019 01:56
Фанаты как раз недовольны тем, что Джейми вернулся к Серсеи и умер вместе с ней. :) Джейми прошел длинный путь от "Я легко скинул ради своей сестры ребенка из башни" к "Я не хочу иметь с тобой дело - отправляюсь на север спасать человечество". И тот факт, что он не только к ней вернулся, но и забыл все, что было (в том числе то, что она приказала его убить) - это все перечёркивает. На лицо ООС.
Какой же это ООС? Тут все совершенно закономерно. Он ее любит. Это какая-то смесь высокого чувства и "[навоз соплохвоста] зависимости". Любит, несмотря на то, как она отвратительна. Это было одной из главных основ всех предыдущих сезонов, неизменной "константой" - ничего себе "ООС". Неправдоподобно было бы как раз, если бы Джейме вдруг совсем разлюбил Серсею, единственную женщину своей жизни, да к тому же беременную от него, в один момент.
Если я уже не путаю свои изначальные впечатления, мне как раз давно казалось, что Джейме финал не переживет, именно потому, что не переживет Серсея, а они слишком связаны друг с другом. Поэтому у меня были мрачные ожидания насчет последнего сезона.

Эта любовь кажется такой странной? Да уж любовь Снегга к Лили "страннее". Тоже громадный разрыв уровня личностей любящего и любимой, только там еще и откровенная враждебность со стороны объекта любви и ни малейшей взаимности. Серсея хотя бы любила Джейме настолько, насколько вообще могла кого-то любить.
Также фанаты недовольны рядом несбывшихся пророчеств:
- пророчестве об обещанном принце
- пророчестве о том, как погибнет Серсея (ее должен был убить "валанкар").
Опять про "валонкара" - значит, это фанаты книг, а не сериала, где этого не было.
Ещё фанаты недовольны рядом глупостей. Из последнего:
- как Дени не заметила целый флот
- почему в 5 серии неожиданно оказалось, что на кораблях всего пара скорпионов? Почему их заранее не расположили так, чтобы можно было выстрелить в разные стороны (ведь неизвестно с какой стороны подлежит дракон)?
- откуда взялась белая лошадь и почему она так удачно оказалась рядом с Арьей?
- почему никто на стене не заметил подлетающего дракона (сцена в которой он разрушил ворота)?
И тд. и тп.

Ой, так можно ко многому цепляться. К примеру, по предыдущим сезонам отмечалось, что герои слишком уж быстро перемещаются по отдаленным локациям. Но ведь раньше требований переснять не было?
То, что дракона или флот "не заметили", это тот же драматический ход, как с драконом, который "выступает" из темноты только перед самым сожжением Вариса. Очевидно, при сожжении ворот дракон просто зашел кружным путем с другой стороны. Он ведь разрушил ворота прямо за спиной у стоящих перед ними войск. А конь тот, который был у командира наемников, и после гибели командира, как я поняла, сумел сбежать в суматохе в город. И там столкнулся с Арьей.
Хотя ее мотив в сожжении всего города мне по-прежнему непонятен
Вот это и вызывает недовольство фанатов.
Так для объяснения этого сначала надо последнюю серию посмотреть.
Должно же там что-то объясниться. Потому что если у Дейенерис такая сильная ненависть ко всему городу, почему она сначала терпеливо сидела и ждала, пока зазвонят колокола. И почему перед рывком смотрела только на замок.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 09:13

Krystal писал(а):
16 май 2019 02:23
Jaina писал(а):
16 май 2019 01:56
Фанаты как раз недовольны тем, что Джейми вернулся к Серсеи и умер вместе с ней. :) Джейми прошел длинный путь от "Я легко скинул ради своей сестры ребенка из башни" к "Я не хочу иметь с тобой дело - отправляюсь на север спасать человечество". И тот факт, что он не только к ней вернулся, но и забыл все, что было (в том числе то, что она приказала его убить) - это все перечёркивает. На лицо ООС.
Какой же это ООС? Тут все совершенно закономерно. Он ее любит. Это какая-то смесь высокого чувства и "[навоз соплохвоста] зависимости".
Он ее любит, да, но казалось, что он на пути по избавлению от этой [навоз соплохвоста] зависимости. Любовь могла остаться, да, но только как к близкому человеку.
Опять про "валонкара" - значит, это фанаты книг, а не сериала, где этого не было.
Сериал есть экранизация книг ))) И все сезоны, что идут вне книг были заявлены как "то, что будет в книгах". :) Это примерно как с ПД и каноном получается.
Ой, так можно ко многому цепляться. К примеру, по предыдущим сезонам отмечалось, что герои слишком уж быстро перемещаются по отдаленным локациям. Но ведь раньше требований переснять не было?
Тут количество на квадратный метр увеличилось просто :) Но вообще кое-кто из фанатов за то, чтобы переснять все начиная с пятого сезона :)
Очевидно, при сожжении ворот дракон просто зашел кружным путем с другой стороны.
Как это зашёл кружным путем? ))) Там все так были прикованы взглядом к Джону что ли? )))
Он ведь разрушил ворота прямо за спиной у стоящих перед ними войск.
Я говорю о тех, кто был на стене.
А конь тот, который был у командира наемников, и после гибели командира, как я поняла, сумел сбежать в суматохе в город.

Зачем ему бежать в город в самую мясорубку? Животные обычно бегут от этого.
Так для объяснения этого сначала надо последнюю серию посмотреть.
Про ПД тоже говорили "давайте сначала посмотрим вторую часть пьесы". :) Фанаты потеряли уже надежду :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 09:20

А тем временем петиция собрала более 139 тыс подписей - https://www.change.org/p/hbo-remake-gam ... eact=false

Кстати, кое-кто заподозрил, что создатели вдохновлялись последней трилогией Звездных войн. Там тоже есть некий злодей, заявленный в 7 эпизоде. Такой весь из себя таинственный, с непонятными целями... А потом его берут и убивают в 8 эпизоде :) так ничего и не рассказав про него. И вот остался последний эпизод для, как говорится, последних разборок :) Ну точь-в-точь история с КН. :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Actani » 16 май 2019 15:59

А кто понял, что это показывают в заставке в подземных помещениях Красной Крепости, ещё до того, как камера поднимается в тронный зал?
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 16:03

Actani писал(а):
16 май 2019 15:59
А кто понял, что это показывают в заставке в подземных помещениях Красной Крепости, ещё до того, как камера поднимается в тронный зал?
Показать
Изображение
Это череп одного из драконов. Я не помню в какой это серии было, но как раз на нем тестировали первого скорпиона.

Update: нашла :) https://youtu.be/V6eJy7Gq7WI
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 17:40

Посмотрела 5 серию в день её появления, но всё хожу под впечатлением и вот, наконец, дошли руки, чтобы оставить отзыв. Скажу так, эта серия вернула мою веру в ИП. Четыре серии, которые были до этого - полная лажа. 5 серия же поразила потрясающей актёрской игрой, сюжетными поворотами и просто стильной картиной. Чем-то напомнило битву при Черноводной (после неё я тоже сидела с открытым ртом и не могла вдохнуть)).
Начну, пожалуй, с Тириона. С самого первого сезона я была уверена, что он останется предан своей семье. Какие-бы разногласия не происходили между ним и сестрой, "он всегда знал, что она не чудовище". Он очень любит своего брата. Этот диалог в 5 серии растрогал почти до слёз. Наверное, потому Ланистеры мне и запали в душу с самого начала, что бы не происходило, они оставались верными своей семье. Это очень красиво, несмотря на то, что многие фанаты возмущаются такому завершению их линии. Спасибо за то, что не сделали из Тириона влюблённого (в Дени) дурака, этого я опасалась больше всего.
Вот эта вся хрень с пророчеством уже много лет выносит мне мозги. По книге Джейме старше Серсеи. Там подробно описывается, как он тянул её за собой при родах. С какого ***** он должен был её убить? С какого ****** он должен был остаться с Бри, когда он ни секунды её не любит? С какого **** у Джейме должен был быть счастливый финал? Ну это так, вопросы к фанфикманам. Все эти посты и мемы про то, что Джейме морально вырос и бла-бла-бла. Угу, если бы он убил свою беременную сестру ради какой-то чужеземной девки, то его моральные качества, конечно же, значительно возросли бы. Просто пзд! :evil: Благо, все эти сопливые и тупые мечты не сбылись и Джейме умер "в объятиях любимой женщины" (ответ на вопрос Бронна, как он хочет умереть). Эта сцена была превосходна. От вздоха Серсеи, когда она увидела раненного брата до "в этом мире больше ничто не важно, только мы двое". ШИКАРНО! ШИКАРНО! ШИКАРНО! Очень растрогала Серсея. Радует, что наконец показали эту её слабую и бесконечно глубокую сторону. Всё это подкрепилось потрясающей игрой актёров (вот, кстати, только между ними такая уникальная химия, браво!). Драматизм и искренность на высшем уровне. Они покинули этот мир вместе, как и пришли в него. И теперь больше никогда не расстанутся, как и мечтали. Они заслужили покой.
А вот с покоем Вариса поспешили, ИМХО. Очень жаль, что его так тупо слили. То же самое касается Квиберна (он мне очень нравился, клёвый дядька). Таких интересных и неоднозначных персонажей могли бы убить по изящнее.)
Но изящно погибли самые не изящные персонажи. Гора и Пёс. Их встреча превзошла все мои ожидания. Искра, буря, безумие и...капелька иронии. Эта сцена стала второй по значению и красоте после ухода Джейме и Серсеи (ИМХО).
Также очень понравилась находка с белой лошадью среди пепелища. Возможно, это должно было стать чем-то уникальным, но я пока не поняла сего шедевра. Мол, отсылка, что Арья убьёт Дени? Не многовато ли подвигов для девчонки? Однако, смотрелось интересно. Пока она скакала на лошадке, меня так и заполняло ощущение некой эстетичной безысходности. Fatal...
Кстати о фатальном. Вот стоило Дени стать безумной, так она мне сразу понравилась. :lol: Возможно, профессиональная привычка. Меня просто дико бесил её идеализм-идиотизм. Но стоило ей потерять всех своих советчиков, которые, как теперь видно, её и тянули, так она сразу слетела и показала своё истинное лицо. Воооооот! А я ведь говорила, что она дура набитая и психичка. Говорила ещё с 4 сезона - подкалываю друга, который ею восхищался. Кларк удалось сыграть безумие, а потому я в полной мере насладилась этим зрелищем. И теперь мы знаем, какой стороной упала монетка, когда Дейнериз Таргариен появилась на свет. :wink:
Столько ещё хочется сказать, но лучше подожду финальной серии. О, чуть не забыла, первый раз за сериал мне стало жалко Джона. Такая растерянность на лице и непонимание. И если раньше в его исполнении эти эмоции выглядели глупо, то в этой серии они оказались уместны и необходимы. Как я уже и говорила, почти всё в данном эпизоде пронизано искренностью и драматизмом. Вот всегда бы так)
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 16 май 2019 18:39

Jaina писал(а):
16 май 2019 09:13
Он ее любит, да, но казалось, что он на пути по избавлению от этой [навоз соплохвоста] зависимости. Любовь могла остаться, да, но только как к близкому человеку.

В финальной сцене как раз очень видно высокое чувство, а не зависимость.
Это примерно как с ПД и каноном получается.
У меня такого впечатления нет и близко. За исключением уже указанных моментов, все кажется вполне закономерным. "Невидимые дети" из небытия не выскакивают. Человек, который любил всю жизнь одну женщину, не жертвует ею и не отказывается от попытки ее спасти, подобно Снеггу из АУ-2 (вот уж где ООС).
Как это зашёл кружным путем? ))) Там все так были прикованы взглядом к Джону что ли? )))
Они ждали врага с внешней стороны города, а не с внутренней. А те, кто был на стенах, сделать ничего не смогли.
Про ПД тоже говорили "давайте сначала посмотрим вторую часть пьесы". :)
В "Проклятом дитя" самое бредовое и было во второй части. В первой еще ничего особенного, кроме самого факта внезапного появления супер-маятника времени.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 18:44

Разбор мотивов Дени и теории на счёт финала: https://youtu.be/FUczM7wH_Bc
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 18:48

Krystal писал(а):
16 май 2019 18:39
Это примерно как с ПД и каноном получается.
У меня такого впечатления нет и близко.
Думаю, что это потому, что вы не читали книг. Я тоже не читала если что, но у меня полно друзей, которые читали. И вот у них реакция как у меня на ПД :) или вторые ФТ :)
Как это зашёл кружным путем? ))) Там все так были прикованы взглядом к Джону что ли? )))
Они ждали врага с внешней стороны города, а не с внутренней.

Дракон же не какая-нибудь песчинка, чтобы его не заметить. )) Кто-то из войск должен был и должен был оповестить. Но нет, все стояли и смотрели в сторону Джона, словно за их спинами ничего не было.
Про ПД тоже говорили "давайте сначала посмотрим вторую часть пьесы". :)
В "Проклятом дитя" самое бредовое и было во второй части.
Нет, там бред уже с первой части :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 16 май 2019 19:02

Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 17:40
Все эти посты и мемы про то, что Джейме морально вырос и бла-бла-бла.

Джейме с самого начала был тем, кто спас полмиллиона жителей Королевской Гавани, и тем единственным, кто не видел чудовище в младшем брате.
Угу, если бы он убил свою беременную сестру ради какой-то чужеземной девки, то его моральные качества, конечно же, значительно возросли бы.
Вот именно. То, что Джейме любит Серсею, было неизменным. А она еще и беременна от него.

Но никакая художественная закономерность не "оправдывает" его гибели.

Насчет Дейенерис совершенно не согласна. Какое у нее там безумие? У нее горе и ненависть. У нее были надежды и вера в себя, вера в то, что она сделает мир лучше. Она верила в себя, пока ее любили по ту сторону моря. В Вестеросе она потеряла самых близких для нее друзей, потеряла любовь Джона, а всем остальным она по большому счету и не нужна - кроме разве что Тириона, но и с тем она чувствует отчужденность, когда тот пирует с братом и Бриенной, или когда с ним откровенничает Санса, и через него распространяется тайна про Джона Таргариена. И остался Серый Червь, но он все-таки подчиненный солдат, а не то чтобы друг. Ее лучшие намерения не находят поддержки. Народ не восстает против тирана, как в Миерине. Фактически Дейнерис сейчас видит, что все, к чему она старательно шла через все, что ей пришлось вынести, разваливается на глазах, а она ничего не может с этим поделать. Она хотела спасти других, а не спасла даже самых близких. Не знаю, что объяснится в следующей серии, но пока что похоже, что в отсутствие любви горе и ненависть взяли верх. Я ей очень сочувствую.
А безумия у нее нет вовсе.

Повторю, она раньше жгла людей - персонализированно, устраивала жестокие казни, в том числе людей ей хорошо знакомых и даже бывших приближенных, - и очень странно, если раньше это не считали безумными поступками, а уничтожение города ("абстрактно" поливать его огнем) почему-то вдруг считается. Здесь тогда уж ненависть к самому городу, а не отдельным людям. За исключением, Серсеи, конечно. Убийство Миссандеи было ее фатальной глупостью.

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 19:16

У Дейнериз безумие генетически запрограммировано. Как психиатр, скажу, что это очень весомый довод. И она всегда совершала глупости, нелогичные и безумные поступки. Она шла не по пути страдания, как Серсея (у которой амбиции привели к потерям). Дени шла от потери (ведь они с братом лишились всего) к амбициям. И тот и другой путь ведёт к сумасшествию. Серсея осознала себя и приняла "покой" в объятиях того, кто всегда был рядом и кто понимал её как никто другой. Дени же соображает чуть хуже, а потому полностью отпустила ситуацию. К этой её точке и подводил нас Мартин. И это идеальное завершение для неё. Оправдать можно любого, но это не значит, что Дейнериз здорова рассудком. Кстати, дистресс и ПТСР являются основными этиологическими факторами для сумасшествия. Вы правильно сказали, что потери сыграли роль. Это стало её последней каплей. Но, если объективно, я ещё с 4 сезона считала, что Дени ГОРАЗДО хуже Серсеи в плане добро-зло. Хоть почти все фанаты ИП считали иначе.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 16 май 2019 19:18

Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 19:16
Как психиатр, скажу
Извините за нескромный вопрос: вам действительно 18 лет, как написано в профиле?

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 19:20

Шеридан писал(а):
16 май 2019 19:18
Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 19:16
Как психиатр, скажу
Извините за нескромный вопрос: вам действительно 18 лет, как написано в профиле?
18 лет моему персонажу. Мне гораздооо больше)
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 16 май 2019 19:22

Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 19:20
Шеридан писал(а):
16 май 2019 19:18
Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 19:16
Как психиатр, скажу
Извините за нескромный вопрос: вам действительно 18 лет, как написано в профиле?
18 лет моему персонажу. Мне гораздооо больше)
Понятно.)))

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Karolina » 16 май 2019 19:27

Нина, то, что монетка упала на безумную сторону, было видно с самого начала: только безумец пойдёт в огонь с 3 камнями :mrgreen: но уже тогда на её стороне был разве что Джорах и те служанки - но она лишилась Дрого, с этого момента и началось её безумие, так как он в принципе первый, кто её полюбил и был готов ради неё пойти через море, а она его потеряла, поверив колдунье, и сожгла её на костре.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Krystal » 16 май 2019 19:50

Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 19:16
У Дейнериз безумие генетически запрограммировано. Как психиатр, скажу, что это очень весомый довод. И она всегда совершала глупости, нелогичные и безумные поступки. Она шла не по пути страдания, как Серсея (у которой амбиции привели к потерям). Дени шла от потери (ведь они с братом лишились всего) к амбициям. И тот и другой путь ведёт к сумасшествию. Серсея осознала себя и приняла "покой" в объятиях того, кто всегда был рядом и кто понимал её как никто другой. Дени же соображает чуть хуже, а потому полностью отпустила ситуацию. К этой её точке и подводил нас Мартин. И это идеальное завершение для неё. Оправдать можно любого, но это не значит, что Дейнериз здорова рассудком. Кстати, дистресс и ПТСР являются основными этиологическими факторами для сумасшествия. Вы правильно сказали, что потери сыграли роль. Это стало её последней каплей.
Я говорила как раз о том, что горе и ненависть совершенно не тождественны безумию.
Как я отношусь в целом к психиатрии и к большинству "заочных диагностик", и говорить не буду. Разве что в сравнение, примерно как к чеховской "Палате №6". Даже на форуме я постоянно сталкиваюсь с тем, как чуть ли не каждый первый из моих стандартных форумских "противников" пытается "поставить психиатрический диагноз" либо мне, либо еще кому-нибудь, кто по их мнению, "не так" живет и "не к тому" стремится. Про Дейнерис все, кто ее знал, видели, что она не такая, как ее отец. И на ее лице в той сцене безумия я тоже не вижу, вижу, как сначала она терпеливо сидит и ждет, хотя могла бы лететь на драконе сразу, а потом плачет, понимая, что город ей сдался, а потом у нее на лице откровенная ненависть при взгляде на Красный замок.

А "генетических программ" как какой-то безусловной данности нет, и недаром сказано о "подброшенной монетке", хотя у всех Таргариенов одни гены. И разве вам тот Таргариен, умерший в Дозоре, тоже кажется безумным? А Джон, несущий, между прочим, с одной стороны те же самые гены? А Рейегар, исходя из того, что о нем известно?
Детей инцеста считают иногда ненормальными по "генетической программе", но в сериале на одного чокнутого Джоффри были абсолютно нормальные Томмен и Мирцелла.
Но, если объективно, я ещё с 4 сезона считала, что Дени ГОРАЗДО хуже Серсеи в плане добро-зло.
Странно, почему. Ведь и сейчас видно, что Серсея гораздо хуже. В Серсее вообще ничего нет доброго, кроме любви к детям (и, как оказалось, Джейме), но себя и власть она любит больше них всех. Одно только то, что она сделала с Томменом и Маргери, чего стоит. Хотя, говорят, в сериале Серсею еще сделали лучше, чем в книгах. В сериале она хоть иногда становится несчастной в семейной жизни женщиной, помимо злодейки.

А у Серсеи вы безумие видите? В предыдущем сезоне, когда она умудрилась оттолкнуть от себя даже Джейме (и если я ничего не путаю, еще в чем-то даже обвиняла Томмена - в предательстве, что ли), она казалась совсем слетевшей с катушек. Да и сейчас была не лучше. Кроме последней очень трогательной сцены.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Шеридан » 16 май 2019 20:11

А кто вообще сказал, что у Таргариенов генетика должна работать так же, как в нашем мире? У них магия "в крови", в отличие от обычных людей. Некоторые из них вон в огне не горят. Инцест они практиковали на протяжении столетий, и в Валирии, задолго до завоевания Вестероса, тоже, но сумасшедших среди них единицы (вроде кроме отца Дейнерис был кто-то еще). Так что пока то, что Дейнерис называют Безумной королевой, это всего лишь следование штампу "отец был безумным, хотел сжечь город, она сожгла город, значит тоже безумная". Хотя другие Таргариены тоже драконов использовали не только как средство передвижения - и людей жгли, и замки. То, что сделала Дейнерис, очень жестоко и глупо, ИМХО, но жестоко и глупо поступают не только безумцы. Хотя не удивлюсь, если и сценаристы используют этот банальный штамп и сделают так, что она действительно сойдет с ума или ее просто убьют, объявив такой же безумной, как ее отец.

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 20:15

Дейнериз дочь своего отца. Как правильно отметила Каролина, с первых сезонов это было заметно. Джон - не чистый Таргариен, это что касается этого пункта. Далее, сам Мартин в книгах делает отсылку к тому, что влюблённый дурачок Рейегар ещё более и менее, а на младших природа отдохнула. Кроме того, Рейегар умер вовремя, как и Виз. Кто знает, что бы с ними было к старости. И вы правильно сказали на счёт потерь. Чем больше их, тем ближе человек к сумасшествию. У Дени их было достаточно, а потому смело можно ставить ей ПТСР (думаю, это не должно вызывать сомнений). На счёт чувака на стене, который Таргариен. Он слепой, насколько я помню. А среди слепых не бывает безумцев, так как основа безумия это восприятие в первую очередь. Но не буду грузить лишней инфой и занудствовать. Если интересно, всё это в свободном доступе.)
И инцест здесь совершенно не причём. Есть инцестуальные пары, у которых дети здоровы. Не вижу в этом ничего плохого.) А вот МДП или шизофрения у отца/матери - это уж, извините, дело другое.

Конечно, мир ИП не руководствуется никакой логикой (особенно 7-8 сезоны), но на практике, скажу так... Не встречала ещё ни одного пациента, у которого в анамнезе не было бы предков, страдающих от душевных заболеваний. Почти 100% статистика.

Да хотя бы потому что Серсея неоднозначна. Она избалованная, истеричная и довольно жестокая, НО (как говорил Нэд Старк: "всё, что до слова но - лошадиное говно") она остаётся преданна своим ценностям и семье. Она ни за что бы не позволила убить своего брата (даже на Тириона у неё не поднялась рука), в то время как Дени с наслаждением смотрела, как казнят Визика, который просто уже стал мешать. Серсея способна на любовь, очень сильную любовь, и это её оправдывает. Я хз, может, Кларк просто играть не умеет, но единственный раз, когда я увидела искренность в глазах Дени, это когда умер Джорах. Даже когда Дрого почил с миром, она как-будто выдавливала из себя слёзы, довольно пафосно было (однако, если это такой ход Мартина, то очень даже хорошо, ибо в тот момент её состояние можно было охарактеризовать как злость). А если позволить скорби перерасти в гнев, она никогда не пройдёт.
И да, как я уже говорила в предыдущих постах, Серсея тоже давно пролетела над гнездом кукушки. Но у неё другой патогенез, если позволите так выразиться. Дени начала с потерь и закончила амбициями (всё только о своём троне и думает, это очень хорошо показали в первых сериях 8 сезона), а Серсея наоборот начала с амбиций и закончила потерями. Именно поэтому к Серсее у меня больше симпатии. Хотя сумасшедшая Дени мне пришлась по вкусу.

И ещё... Я ни за что не поверю, что Дени любила Джона. Их совместные сцены были настолько пресными, неубедительными, что напрашивается только два вывода. Либо между этими персами действительно не было глубоких чувств. Либо актёры паршиво играют. Так или иначе, это мы узнаем только в понедельник. :wink:
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 20:26

Кстати, вот у этого чувака просто превосходные обзоры на все серии 8 сезона. Всё логично обоснованно. И мне нравится, что он большой фанат ИП и признаёт это, но всё равно объективен. :smile:

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... zSXxYsIpX4
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 20:37

Karolina писал(а):
16 май 2019 19:27
Нина, то, что монетка упала на безумную сторону, было видно с самого начала
Как мне кажется впервые ее безумие проявилось в сцене смерти ее брата. Дени даже бровью не повела и просто сказала "он не был драконом".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Jaina » 16 май 2019 20:40

Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 20:15
Она ни за что бы не позволила убить своего брата (даже на Тириона у неё не поднялась рука), в то время как Дени с наслаждением смотрела, как казнят Визика, который просто уже стал мешать.
Так она же приказала убить и Джейми и Тириона :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: [СПОЙЛЕРЫ] Игра Престолов | Game of thrones (18+) — неприкрытые спойлеры по 5 серии 8 сезона

Сообщение Нина Мракс » 16 май 2019 20:43

Jaina писал(а):
16 май 2019 20:40
Нина Мракс писал(а):
16 май 2019 20:15
Она ни за что бы не позволила убить своего брата (даже на Тириона у неё не поднялась рука), в то время как Дени с наслаждением смотрела, как казнят Визика, который просто уже стал мешать.
Так она же приказала убить и Джейми и Тириона :)
Она постоянно приказывала кого-то убить. Она импульсивная истеричка. Но при этом никого не убила.) Ни Тириона, когда тот сам оказался "под дулом пистолета", ни Джейме. Без последнего она бы попросту сдохла. У близнецов особая связь. :wink:
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Ответить

Вернуться в «Кино и ТВ»