Родители Тома Реддла (18+)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Jaina
Модератор

Re: Родители Тома Реддла (18+)

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 17:07

Man'ari писал(а):
28 янв 2020 10:09
Jaina писал(а):
28 янв 2020 07:54
Man'ari писал(а):
28 янв 2020 07:49
Она же не специально поломала. И не со зла. Ей просто хотелось быть счастливой.
Она прекрасно знала, что она делала. А хочется многим всякого. Тем же преступникам и маньякам тоже хочется.
Она не преступница и не маньячка.
Я знаю. Просто есть люди, которым хочется и они в результате делают больно другим. Приэтом у них самые что ни на есть благие намерения.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

"I steal souls, were you expecting flowers?" (Hades)

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 17:10

Edwina писал(а):
28 янв 2020 10:42
А вообще, я тоже не понимаю - с чего это считается, что жалость к Тому Риддлу-ст. исключает жалость к Маропе?
Если это вы мне, то я тоже не понимаю. Меропу жалко, Тома старшего жалко, Тома младшего жалко.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 17:20

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 14:47
Все эти разговоры про "самвиноватую" начались гораздо позже и неизвестно почему.

Ну т.е. вы не поняли, что вам писал оппонент и сделали свой вывод. Ок :)
С кем именно вы спорите?

Я отвечаю на ваш пост, где вы пишите довольно странные вещи, адресованные оппонентам.
Да неужели?

Т.е. сыну и маг сообществу расплачиваться не пришлось? :neutral:
Она осталась беременная в нищете и умерла совсем молодой. Это, на ваш взгляд, не плата?
А что по-вашему есть плата? Некоторое количество страданий? И все равно остался ли кто-то, кто теперь должен расхлёбывать последствия или нет? Меропа сильно пострадала за свой поступок - этого я не отрицаю. Но она оставила сына, которому пришлось также расхлёбывать последствия, а затем эти последствия пришлось расхлёбывать всему маг миру. Она не порвала эту цепочку, она ее начала.
И ни сын, не магомир не пострадали бы, если бы её не бросили в беде и помогли выжить.
Я с этим вообще-то не спорю.
А тут выясняется, что вполне интеллигентные люди считают: когда беременная женщина остаётся в нищете и гибнет, это вполне нормально.
Где я писала, что это нормально? Где кто-то тут вообще так писал? Цитату пожалуйста. А то мне несколько надоело уже додумывание.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 18:08

Edwina писал(а):
28 янв 2020 10:42
Меропа сделала то, что в маг обществе не запрещено и даже не осуждается - использовала Амортенцию. Это разрешено даже в отношении равных с ней волшебников - а уж в отношении магглов с точки зрения морали Гонтов допустимо вообще всё, что угодно. А другую мораль ей взять неоткуда - ее даже в Хогвартс не пустили.
И это просто потрясающе, что такая дремучая девица, как Меропа, сама, совершенно самостоятельно, со временем поняла, что поступает плохо по отношению к любимому. Поняла, что Том тоже человек, а не абстрактный прекрасный прЫнц, и что с ним так нельзя. И потому перестала подливать ему зелье. И именно на хорошем своем поступке, продиктованным любовью и милосердием, она и пострадала. А так могла сидеть на шее Тома всю жизнь и горя не знать.
Если на эту ситуацию смотреть с такого угла, то тут ей можно только посочувствовать. :dontknow:

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 18:44

Jaina писал(а):
28 янв 2020 17:20
Ну т.е. вы не поняли, что вам писал оппонент
Ну т.е. он писал вообще не о том, о чём изначально шла речь.
С кем именно вы спорите?
Я отвечаю на ваш пост, где вы пишите довольно странные вещи, адресованные оппонентам.
И поэтому сами пишете мне довольно странные вещи? :mrgreen:
Да неужели?
За что расплачиваться? Если бы не её неправильный поступок, сына бы вообще не было. Родиться на свет - это расплата? А магомир расплачивался за то, что ей никто не помог и она умерла. Осталась бы жива - не получил бы мир Волдеморта вместо Тома Риддла, это мнение автора.
Она осталась беременная в нищете и умерла совсем молодой. Это, на ваш взгляд, не плата?
А что по-вашему есть плата? Некоторое количество страданий?
Некоторое? Она умерла в 18 лет, до этого намыкавшись беременная в нищете, в самом уязвимом состоянии. Вам мало, что ли? :shock:
она оставила сына, которому пришлось также расхлёбывать последствия, а затем эти последствия пришлось расхлёбывать всему маг миру. Она не порвала эту цепочку, она ее начала.
Знаете, для магомира, возможно, было бы лучше, если бы Том-младший не родился. Но если вы полагаете, что он сам предпочёл бы лучше вообще не родиться, чем провести детство в приюте, то вы совсем не понимаете Тома. У него была совершенно неистовая жажда быть, потому он и настрогал сколько хоркруксов. А если бы она не сделала то, что сделаоа, он бы просто не появился на свет.
И ни сын, не магомир не пострадали бы, если бы её не бросили в беде и помогли выжить.
Я с этим вообще-то не спорю.
Ну тогда С ЧЕМ вы спорите?

Где я писала, что это нормально?
Там, где писали про сомнительность платы. Что вы, извините, под этим подразумевали? То, что с ней произошло, недостаточно страшно по сравнению с тем, что она сделала? Или какой смысл имеет эта ваша реплика?

Sticker
Староста

Сообщение Sticker » 28 янв 2020 19:14

annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 01:33
Sticker писал(а):
28 янв 2020 01:08
Я бы называла. Не изнасилованием, а насилием и преступлением однозначно :???: Если бы привороты действовали, за них бы обязательно сажали.
Но если бы они не действовали - или по крайней мере не было бы людей, верящих, что они действуют - они бы давно перестали бы существовать. А они существуют с незапамятных времен, существовали во все периоды истории, во всех странах, и даже параллельно с религией. И нигде никого и никогда за них не сажали. И никогда и нигде не приравнивали их к насилию. Были даже и вообще парадоксы: даже там и тогда, где и когда казнили за колдовство - наведение порчи приравнивалось к реальному покушению на убийство и за него могли сжечь или отрубить голову. И в то же самое время любовные привороты считались чем-то асболютно безобидным и никем не осуждались.
Понятия не имею, кем и когда осуждались привороты. Как-то прошлая мораль для меня совсем не авторитет :dontknow: Вы спросили, кто из нас назвал бы - я вам ответила: я назвала бы. Если бы реально действовали. Возможно, раньше потому и не осуждались, что реально не действовали :smile:

Вы, кстати, так и не ответили, что подумали бы сами на месте Тома. Давайте для чистоты эксперимента представим, что ребенка ждет ваш "муж". Раз уж мы можем представить действующую амортенцию, такое тоже не проблема, верно? :wink: И добавьте в ситуацию вашего любимого жениха, за которого вы собирались замуж, а вместо этого он узнал, что вы сбежали с другим. И едва ли поверил вам вернувшейся, что ваш "муж" вас околдовал. Вы бы сами в это вообще смогли поверить?

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 19:18

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 18:44
И поэтому сами пишете мне довольно странные вещи? :mrgreen:

А я пишу утверждения (как вы) или все-таки вопросы? :eek:
Да неужели?
За что расплачиваться? Если бы не её неправильный поступок, сына бы вообще не было. Родиться на свет - это расплата?
Зачем вы меня это спрашиваете? Вы что действительно не поняли? Родиться на свет это не расплата. Но из-за действий Меропы сын в результате остался сиротой и рос в приюте.
Вам мало, что ли? :shock:
Чего мне мало? Вы что вообще такое спрашиваете? :shock:
Знаете, для магомира, возможно, было бы лучше, если бы Том-младший не родился.
Нет, для магомира было бы лучше, если бы он родился и рос в здоровой семье. Тогда бы мир получил сильного, одаренного волшебника, который бы скорее всего сделал бы для этого мира много хорошего.
Но если вы полагаете, что он сам предпочёл бы лучше вообще не родиться, чем провести детство в приюте, то вы совсем не понимаете Тома
:facepalm: Вы явно не со мной разговариваете.
Ну тогда С ЧЕМ вы спорите?
Я уже отвечала на этот вопрос.
Там, где писали про сомнительность платы. Что вы, извините, под этим подразумевали?

Извините, как это вообще связано? :eek: Я теряюсь в вашей логике. А за что сын тогда платил своим сиротством по-вашему? Разве не за ошибку Меропы?

Sticker
Староста

Сообщение Sticker » 28 янв 2020 19:28

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 06:13
Sticker писал(а):
27 янв 2020 23:56
Almi2017 писал(а):
27 янв 2020 23:33
Во-первых, я действительно не воспринимаю эту ситуацию как изнасилование.
Я бы сказала, что это определенно насилие. Не изнасилование, да, потому что Том спал с Меропой "добровольно". Это гораздо ближе к цыганскому гипнозу в нашем мире, как я написала anny, насилие над личностью. Это отвратительное ощущение. И в случае Тома оно усугубляется еще и тем, что он никак не мог объяснить себе, что с ним было. Рон знал, что хлебнул зелья - ну ок, прошло и ладно. Напившийся парень, как бы ни горевал о последствиях, знает, что напился и натворил делов. А у Тома должен был случиться полный коллапс в голове и никакой надежды на объяснение :mad:
Я думаю, Меропа ему всё объяснила.
Объяснить человеку из нашего мира, что его заколдовали? По-моему, это сомнительное успокоение. Представить себя успокоившейся от такого мне довольно трудно :dontknow:

Ну и, я не знаю, как закон смотрит на подсыпание всяких возбуждающих препаратов. Закон вообще штука несовершенная и никак не моральный ориентир :smile: Думаю, что таких препаратов, которые полностью меняют сознание и возбуждают к какому-то конкретному человеку, нет. Зато есть куча психологических техник, с помощью которых опытный манипулятор может вертеть людьми как угодно. Запрещает ли это закон? Нет, конечно. Нормально ли это? По мне - нет.

Самое странное тут, как заметила SeMa, что за Амортенцию не сажают в маг мире. Никакого отличия от Империо :dontknow: На всякий случай, я сейчас рассуждаю о зелье в принципе, а не о том, что нужно было посадить Меропу :smile:

Немо
Волшебник

Сообщение Немо » 28 янв 2020 19:45

На всякий случай. Дискуссия шла о том, что брошенные люди порождают Волдемортов, и в пример была приведена, в частности, Меропа. Я и говорю, что к проблеме отношений между магами и маглами, которую поднял на щит Волдеморт, Меропа не имеет отношения. Не ей жаловаться на маглов, по отношению к ним она поступала очень нехорошо. Все её травмы от волшебников.
И не брошенные-обиженные породили Волдеморта, вот что я говорю. Да, в любом обществе есть проблемы, и магическое небеспроблемно. Однако, такое, каким показано - оно достаточно стабильно. И тех, кто пошёл за Волдемортом, к униженным и оскорблённым не отнесёшь. Меня тут обвиняли в грубости анализа. Ну так что показано, то и анализирую. Если мне не показаны внятные проблемы, связанные с маглами и маглорождёнными, зато вовсю цветут предрассудки, и за Волдемортом в первую очередь пошли как раз пропитанные предрассудками и те, которым мало уже нахапанного - ну вот так показали. Значит, в мире ГП так и есть.
Spoiler
Показать
А вот то, что парень будет в ситуации Риддла платить алименты я считаю несправедливым. В конце концов, никто, кроме самых упоротых мракобесов не отказывает женщине в праве на аборт, если беременность возникла против её воли, особенно в результате того же изнасилования. Почему же мы мужчинам отказываем в схожем праве? Почему жертва что-то должна преступнику, почему жертва отвечает за последствия преступления? Непонятно... :dontknow:

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 20:25

Sticker писал(а):
28 янв 2020 19:28
Самое странное тут, как заметила SeMa, что за Амортенцию не сажают в маг мире. Никакого отличия от Империо :dontknow: На всякий случай, я сейчас рассуждаю о зелье в принципе, а не о том, что нужно было посадить Меропу :smile:
Ну, видимо, оно всё-таки чем-то отличается от Империо, раз даже в школьную программу входит.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 20:38

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 20:25
Sticker писал(а):
Ну, видимо, оно всё-таки чем-то отличается от Империо, раз даже в школьную программу входит.
Умение его варить в школьную программу разве входит? Если нет, то тогда тут также как с Империо, которое тоже входит в школьную программу, но которому не учат, а про которое рассказывают как про туже Аваду.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 20:43

Немо писал(а):
28 янв 2020 19:45
На всякий случай. Дискуссия шла о том, что брошенные люди порождают Волдемортов, и в пример была приведена, в частности, Меропа. Я и говорю, что к проблеме отношений между магами и маглами, которую поднял на щит Волдеморт, Меропа не имеет отношения. Не ей жаловаться на маглов, по отношению к ним она поступала очень нехорошо. Все её травмы от волшебников.
И не брошенные-обиженные породили Волдеморта, вот что я говорю. Да, в любом обществе есть проблемы, и магическое небеспроблемно. Однако, такое, каким показано - оно достаточно стабильно. И тех, кто пошёл за Волдемортом, к униженным и оскорблённым не отнесёшь. Меня тут обвиняли в грубости анализа. Ну так что показано, то и анализирую. Если мне не показаны внятные проблемы, связанные с маглами и маглорождёнными, зато вовсю цветут предрассудки, и за Волдемортом в первую очередь пошли как раз пропитанные предрассудками и те, которым мало уже нахапанного - ну вот так показали. Значит, в мире ГП так и есть.
Речь не шла о том, что брошенные-обиженные породили Волдеморта. Речь шла о том, что в том числе и такие люди обеспечили поддержку Волдеморту. И я уже обьясняла, почему я так думаю. Сначала Волдеморт пользовался заметной поддержкой. А потом общественное мнение повернулось против него. Сорри, но предрассудки так быстро исчезнуть не могли. Значит, немалую часть тех, кто его первоначально поддержал, составляли просто недовольные. Это обычное дело в любом обществе. Люди рассуждают очень просто: ага, он против нынешних порядков,а нам они тоже не нравятся - щас мы его поддержим! Неужели вы в реальном мире с этим не сталкивались? А вот когда стало понятно, что собой представляет Волдеморт, многие от него отвернулись.
И речь шла не о проблемах с магглами и магглорождёнными - как вы так умудрились понять, не знаю. Речь шла о недовольстве порядками в самом магомире.
Что касается Меропы, само появление Волдеморта - следствие того, что ей никто не помог и в результате она умерла. Автор говорила, что при живой Меропе Том стал бы другим. Поэтому связь между тем, что волшебник брошен магомиром без помощи в маггловском мире, и негативными последствями для магомира очевидна.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 20:45

Jaina писал(а):
28 янв 2020 20:38
Almi2017 писал(а):
Sticker писал(а):
Умение его варить в школьную программу разве входит? Если нет, то тогда тут также как с Империо, которое тоже входит в школьную программу, но которому не учат, а про которое рассказывают как про туже Аваду.
Его же на уроке у Слагхорна варили, а не просто рассказывали о нем, насколько я помню. Ещё у Гермионы она пахла чем-то, ассоциирующимся с Роном.

Tili
Ученик

Сообщение Tili » 28 янв 2020 20:52

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 11:44
Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 06:19
Ну, автор считает иначе. Она полагает, что если бы Меропа осталась жива, Том вырос бы нормальным. Значит, она вряд ли имела в виду детство в компании Морфина.
Не факт, что Ро задумывалась о подробностях до этого вопроса в интервью. Потому что ответ не очень последователен, учитывая, что сначала было сказано о пагубном влиянии зачатия под Амортенцией. Непонятно, Амортенция сделала Волдеморта таким или сиротская жизнь. А ответ выглядит просто автоматическим: ребенок с мамой вырос бы более хорошим, чем ребенок-сирота.
Но я упустила еще одну возможность для Меропы. Если бы ей разрешили остаться в приюте, работать и растить Тома, или помогли бы найти жилье и работу в Лондоне, она бы как-нибудь прожила наверное. Это в случае возвращения домой перспективы были бы совсем не радужными.
Ролинг сказала, что если бы мать Тома осталась жива, то она бы его любила, и тогда он бы понимал, что такое любовь. То есть, он был бы лучше, чем стал без матери.

Немо
Волшебник

Сообщение Немо » 28 янв 2020 20:55

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 20:43
Немо писал(а):
28 янв 2020 19:45
Речь не шла о том, что брошенные-обиженные породили Волдеморта. Речь шла о том, что в том числе и такие люди обеспечили поддержку Волдеморту. И я уже обьясняла, почему я так думаю. Сначала Волдеморт пользовался заметной поддержкой. А потом общественное мнение повернулось против него. Сорри, но предрассудки так быстро исчезнуть не могли. Значит, немалую часть тех, кто его первоначально поддержал, составляли просто недовольные. Это обычное дело в любом обществе. Люди рассуждают очень просто: ага, он против нынешних порядков,а нам они тоже не нравятся - щас мы его поддержим! Неужели вы в реальном мире с этим не сталкивались? А вот когда стало понятно, что собой представляет Волдеморт, многие от него отвернулись.
И речь шла не о проблемах с магглами и магглорождёнными - как вы так умудрились понять, не знаю. Речь шла о недовольстве порядками в самом магомире.
Что касается Меропы, само появление Волдеморта - следствие того, что ей никто не помог и в результате она умерла. Автор говорила, что при живой Меропе Том стал бы другим. Поэтому связь между тем, что волшебник брошен магомиром без помощи в маггловском мире, и негативными последствями для магомира очевидна.
Вы так говорите, будто недовольные рассуждают по принципу "чего-то хочется, то ли конституции, то ли севрюжины с хреном". Нет. Недовольные, особенно в масштабе общества как раз знают, что им мешает жить и что они хотят. Или думают, что знают. И пойдут за тем, кто пообещает именно то, что отвечает их чаяниям, а не просто "против нынешних порядков" (скажем, в случае тех же девяностых хотели свободы и "как на западе" - за теми, кто это обещал и пошли). Значит, Волдеморт отвечал чаяниям части общества. Какой? Очевидно, верхушки чистокровных, недовольных тем, что их отодвинули. Всё, больше я подходящих групп не вижу. Есть ещё маргиналы из других рас, вроде оборотней, но там явно другое: Волдмеорт им, как и дементорам, просто пообещал более широкое поле деятельности и использование ударных бригадах. Тоже, кстати, в принципе, знали, чего хотели.
Вот только брошенные волшебники к этому отношения не имели. И Волдеморт не к ним обращался (не помню, чтобы он говорил о социальных приютах). Соответственно, не они обеспечили поддержку Волдеморту.

Немо
Волшебник

Сообщение Немо » 28 янв 2020 20:57

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 20:45
Jaina писал(а):
Almi2017 писал(а):

Его же на уроке у Слагхорна варили, а не просто рассказывали о нем, насколько я помню. Ещё у Гермионы она пахла чем-то, ассоциирующимся с Роном.
Запахом его волос. Да вроде ж, это сам Слагхорн сварил, как и зелье удачи и прочие. А варили они на том уроке напиток живой смерти и Гарри приз выиграл.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 20:59

Jaina писал(а):
28 янв 2020 19:18
И я пишу "всё-таки вопросы", сами можете убедиться.
Зачем вы меня это спрашиваете? Вы что действительно не поняли? Родиться на свет это не расплата. Но из-за действий Меропы сын в результате остался сиротой и рос в приюте.
Из-за каких её действий? Если вы про амортенцию, то из-за нее он в принципе появился на свет, а не остался сиротой. Сиротой он остался, потому что Меропа перестала давать мужу амортенцию и потому что умерла. Что из этих двух поступков - если смерть вообще можно назвать поступком - вы осуждаете?
Вам мало, что ли? :shock:
Чего мне мало?
Платы с её стороны вам мало? Вот о чем я спрашиваю. "Плата сомнительна" - это что значит? Что она недостаточна или вообще отсутствует? Если нет, то что означает "сомнительна"?
Знаете, для магомира, возможно, было бы лучше, если бы Том-младший не родился.
Нет, для магомира было бы лучше, если бы он родился и рос в здоровой семье. Тогда бы мир получил сильного, одаренного волшебника, который бы скорее всего сделал бы для этого мира много хорошего.
Ну так для этого нужно было, чтобы Меропе помогли и она осталась жива.
Но если вы полагаете, что он сам предпочёл бы лучше вообще не родиться, чем провести детство в приюте, то вы совсем не понимаете Тома
Вы явно не со мной разговариваете.
Я что-то не пойму: вы не понимаете, что Том не родился бы на свет, если бы Меропа не опоила Тома-старшего? Как бы он мог родиться, не поведаете? Том не любил Меропу.
за что сын тогда платил своим сиротством по-вашему? Разве не за ошибку Меропы?
О великий Мерлин, за КАКУЮ ошибку? Вследствие использования амортенции он вообще появился на свет. А сиротство его наступило в результате того, что Меропа перестала давать мужу амортенцию, а потом умерла, родив сына. Что из этих двух вещей вы считаете ошибкой Меропы? :dontknow:

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 21:00

Немо писал(а):
28 янв 2020 20:57
Almi2017 писал(а):
Jaina писал(а):

Запахом его волос. Да вроде ж, это сам Слагхорн сварил, как и зелье удачи и прочие. А варили они на том уроке напиток живой смерти и Гарри приз выиграл.
Не помню точно, посмотреть надо.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 21:02

Almi2017 писал(а):
А вот здесь мне придется попросить у вас цитату. Потому что я не помню, где его варили.
На первом уроке Слахгорн показал ряд зелий и именно тогда Гермиона описала запах своего и покраснела. Но тут никакой варки не было. Это была демонстрация.

Tili
Ученик

Сообщение Tili » 28 янв 2020 21:06

Jaina писал(а):
Almi2017 писал(а):
Sticker писал(а):
Любовные зелья явно не считаются в волшебном мире чем-то криминальным; о том, что пользовалась ими говорит даже миссис Уизли, хотя ей уж это вроде бы было ни к чему. Про Флитвика тоже в этом плане поминали. В магазине близнецов можно их свободно купить. То есть, это что-то вроде, как у нас - получше нарядиться и строить парню глазки.
Вообще, если Миропа, ни чему не учась, сумела его приготовить, то это дело нехитрое.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 21:16

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 20:59
Jaina писал(а):
28 янв 2020 19:18
И я пишу "всё-таки вопросы", сами можете убедиться.

Я отвечала на ваши утверждения. Я про них писала "Я отвечаю на ваш пост, где вы пишите довольно странные вещи, адресованные оппонентам."
Из-за каких её действий?
Из-за того, что она отуманила-одурманила мужчину и потом пыталась его удержать с помощью ребенка.
Платы с её стороны вам мало?

Мне не мало, мне она сомнительна. Поясняю: я смотрю на Тома младшего и мне его жалко и когда мне говорят, что его мать заплатила сполна, то у меня сразу вопрос - а за что тогда платит Том? Чем он заслужил это сиротство?
О плате в моем понимании можно говорить, когда все счета закрыты и никаких последствий нет. Но тут эти последствия продолжают играть роль.
Да, Меропа пережила многое. Мне ее очень жалко. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы она ещё больше страдала равно как я не хочу, чтобы она страдала даже то, что страдала. Я была бы за, если бы она смогла найти помощь и вырастить сына, чем вот так скитаться в нищете, беременной и потом умереть. Если это плата, как вы пишите, то за что эта плата была, если счёт остался не закрытым? Если в итоге остался ни в чем неповинный ребенок, которого в итоге поломают?

Немо
Волшебник

Сообщение Немо » 28 янв 2020 21:30

А самавиновата я говорила в ответ на реплику Анни, которая, помнится, говорила, что Том, после всего, ещё и должен Меропе остался. Ведь ребёнок - не его решение, это не добровольно, это даже не обоюдная ошибка. Это результат преступного (если не в юридическом, то в моральном смысле) поступка Меропы.

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 28 янв 2020 21:50

SeMaria писал(а):
28 янв 2020 11:39
Э, откуда такие сведения? В иные времена убивали за любое колдовство. А в наше время, когда люди озаботились своими правами - в привороты мало кто верит серьезно. Потому и не сажают. Были бы доказанные случаи - были бы суды.
Не за любое. Я привела выше цитату из "иных времен". Как раз случай общества, в котором верят, что колдовство действительно существует и работает. Но при этом покушаться на жизнь другого человека (а тем более правителя) - в таком обществе безусловное преступление, за которое действительно полагается смертная казнь. А вот добиваться при помощи того же колдовства чьей-то любви - абсолютно не противозаконно и непредосудительно.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

SeMaria
Волшебник

Сообщение SeMaria » 28 янв 2020 21:55

annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 21:50
Не за любое. Я привела выше цитату из "иных времен". Как раз случай общества, в котором верят, что колдовство действительно существует и работает. Но при этом покушаться на жизнь другого человека (а тем более правителя) - в таком обществе безусловное преступление, за которое действительно полагается смертная казнь. А вот добиваться при помощи того же колдовства чьей-то любви - абсолютно не противозаконно и непредосудительно.
О чем может сказать одна цитата? Только о том, что где-то когда-то был и такой вариант. Одна цитата ничего не говорит о том, что нигде и никогда приворотные зелья не осуждались :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 28 янв 2020 21:58

SeMaria писал(а):
28 янв 2020 21:55
О чем может сказать одна цитата? Только о том, что где-то когда-то был и такой вариант. Одна цитата ничего не говорит о том, что нигде и никогда приворотные зелья не осуждались :smile:
Это не один вариант. Даже там, где в иные времена убивали за колдовство - речь шла отнюдь не о колдовстве любовном.
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»