Родители Тома Реддла (18+)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Читатель
Профессор

Re: Родители Тома Реддла (18+)

Сообщение Читатель » 28 янв 2020 02:12

annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 00:37
Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 00:27
Кроме того, вы по собственной воле взяли и приравняли действие Амортенции из книги про магию и естественную влюбленность из книги про обычных людей. Я не знаю, как на такое реагировать. Позаимствую смайл у другой вашей оппонентки - :facepalm:
В каноне механизм действия Амортенции четко описан Слагхорном. И как это выглядит на практике, пусть и в дилетантском варианте - тоже показано. Там сказано, что она вызывает безумное влечение, именно вот эту самую слепую нерассуждающую влюбленность - наваждение. Если вы мне скажете какой такой фактор упомянул Слагхорн, по которому эта влюбленность якобы отличается от естественной - я вам буду благодарна.
Мы видели в Преступлениях Гриндевальда. мерзское зрелище...

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 28 янв 2020 02:21

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 01:48
А тот, кто говорит "я схожу с ума от любви" врет? :mrgreen:
Он говорит, что не узнавал сам себя. Что вел себя совершенно несвойственным для себя образом. Что все время думал только о ней и ни о чем больше, что находился в "эсктатическом состоянии", что это было как лихорадка, как бредовый сон, а потом наступило "пробуждение":

Она улыбнулась ему той самой обворожительной улыбкой, которая еще недавно переворачивала ему душу и заставляла все косточки ныть от желания. Сейчас эта улыбка вызвала только раздражение.

И это совсем не похоже на то, как в том же произведении говорится о любви:
Spoiler
Показать
"Какой-то непонятный внутренний инстинкт заставил ее скрывать свою страстную любовь. Она полюбила его с той самой минуты, когда он, подойдя к столу в тот вечер у Киддерминстеров, заговорил с нею, делая вид, что очень застенчив и не знает, кто она такая. Она допускала, что он вообще не способен на сильное чувство. Фанатичная, отчаянная любовь была ее уделом. Она любила его со страстностью, редкой для женщины. Она была бы счастлива умереть за него; ради него она готова была пойти на любую ложь, хитрость и муку. А пока что она с достоинством и самообладанием заняла уготовленное ей место. Он нуждался в ее дружбе, сочувствии, деловой помощи. Она заставляла себя быть сдержанной и не выдавать всю глубину своей любви, ведь все равно он не мог ответить должным образом. Она не сомневалась, что нравится ему и что он ценит ее общество. Будущее, согретое нежностью и дружбой, должно было облегчить ее бремя. Ей казалось, что он способен только на такую любовь.
И тут появилась Розмэри.
Кто может судить о глубине страданий, через которые она прошла? Изо дня в день она терпела адские муки. Единственное, что поддерживало в ней мужество, была ее природная гордость. Она ничем не должна была показать, как ей трудно. Она похудела, побледнела, осунулась. Скулы и ключицы обозначились резче. Она с трудом заставляла себя есть, лишилась сна. Ночи напролет она лежала, всматриваясь в темноту сухими горящими глазами. Она не принимала снотворных, считая это проявлением слабости. Она все вынесет, никогда не станет молить, протестовать, говорить о том, как она оскорблена. За все это время ей ни разу не пришла в голову мысль о расставании. Она душой и телом принадлежала ему; он волен был принять ее или отвергнуть. В нем сосредоточился весь смысл ее жизни. Любовь испепеляла ей душу."(с)
Или вот. Кстати выражение "сходить с ума" тут присутствует:
Spoiler
Показать
"До чего все же она была прелестна! Он просто с ума по ней сходил. И она это знала. Правда, ему всегда казалось, что она не принимает его всерьез.
И даже когда он в первый раз сделал ей предложение, у него не было никакой надежды.
Он мямлил и заикался. Вел себя как шут гороховый.
– Имей в виду… в любой момент – тебе стоит сказать только слово. Я знаю, все это напрасно. Ты на меня и смотреть не захочешь. Я ведь особенным умом не отличаюсь. Да и фигурой не вышел. Но ты знаешь, как я к тебе отношусь. Я хотел сказать… Я всегда в твоем распоряжении. Я знаю, шансов у меня никаких, но все же я решился сказать тебе об этом.
По-настоящему он никогда не надеялся. Вот почему он был так потрясен, когда она вдруг объявила, что согласна выйти за него замуж. Правда, он всегда чувствовал себя немного униженным. Он готовил себя к тому, что не все будет гладко в их жизни. Вряд ли ее удовлетворит такой скучный муж, как он. Он старался приучить себя к этой мысли. Правда, он надеялся, что увлечения Розмэри окажутся кратковременными и она неизменно будет к нему возвращаться. Если свыкнуться с мыслью, что это неизбежно, все будет в порядке. Он приучал себя спокойно относиться к ее романам, понимая, что при ее необыкновенной красоте и бурном темпераменте они неизбежны. Единственное чего он не предвидел - это своей собственной реакции."(с)
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 06:13

Sticker писал(а):
27 янв 2020 23:56
Almi2017 писал(а):
27 янв 2020 23:33
Во-первых, я действительно не воспринимаю эту ситуацию как изнасилование.
Я бы сказала, что это определенно насилие. Не изнасилование, да, потому что Том спал с Меропой "добровольно". Это гораздо ближе к цыганскому гипнозу в нашем мире, как я написала anny, насилие над личностью. Это отвратительное ощущение. И в случае Тома оно усугубляется еще и тем, что он никак не мог объяснить себе, что с ним было. Рон знал, что хлебнул зелья - ну ок, прошло и ладно. Напившийся парень, как бы ни горевал о последствиях, знает, что напился и натворил делов. А у Тома должен был случиться полный коллапс в голове и никакой надежды на объяснение :mad:
Я думаю, Меропа ему всё объяснила.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 06:19

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 00:26
annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 00:16
Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 00:08
Обманула, не беременна, беременна не от меня
Ну, допустим, что она была девственницей до него он тоже не мог не знать. Магию она потеряла.
Девственность - обман колдуньи, как он мог думать. Если она завлекла его обманом, все остальное жертва тоже может списать на обман. Про потерянную магию он не знал.

Подумалось еще насчет того, что было бы с ребенком, если бы Меропа не умерла. Деваться ей некуда, вернулась бы домой, а там и Морфин вышел бы из тюрьмы. И либо убил бы "маггловское отродье", либо маленький Том рос бы в таких условиях, что маггловский приют раем покажется.
Ну, автор считает иначе. Она полагает, что если бы Меропа осталась жива, Том вырос бы нормальным. Значит, она вряд ли имела в виду детство в компании Морфина.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 06:33

Sticker писал(а):
28 янв 2020 01:06
Almi2017 писал(а):
27 янв 2020 23:53
Когда я говорю о "расизме наоборот", я имею в виду, что принадлежность к условному "большинству", в отличие от принадлежности к условному меньшинству, предполагает в этом случае куда меньше сочувствие к бедам человека. Так что Снейпа в данном случае надо сравнивать не с Джеймсом, а с магглом Томом Риддлом, как я, собственно, и сравнивала.
Я немного запуталась и не уловила, кто и почему тут большинство, а кто меньшинство.
Большинство - чистокровные маги и полукровки, меньшинства - магглорождённые и магглы.
Мне показалось, что она склонна считать больше виноватым того, кто ДЕЙСТВУЕТ. Сева ругается - Сева виноват. Меропа варит зелье - Меропа виновата. Ну, вполне возможно, что поэтому ей не нравится версия "Снейпа травили", потому что так вроде Мародеры травили - Мародеры виноваты :mrgreen: Поэтому по версии Немо Сева тоже должен был делать гадости, типа обе стороны виноваты. Потому, что Мародеры уже любимые герои, а натура требует справедливости :smile:
Я вообще не понимаю, почему вопрос "кто виноват?" важнее вопроса "кто пострадал и нуждается в помощи". Это какое-то странное восприятие мира как постоянного "судилища и наказалища" :lol: Лично для общество - это источник солидарности. Поэтому важнее, кому надо помочь, а не "кто виноват". Я считаю, что Меропа больше нуждается в помощи, чем Том. Снейп-подросток нуждался в помощи больше, чем те магглорождённые, которых он обозвал, и уж тем более Мародёры. Причём я не понимаю, как приоритет вопроса о вине согласуется с прогрессивными взглядами. Восприятие социума как строгого карающего папаши - это такой сугубо косный традиционализм. А вот восприятие общества как системы институтов, защищающих человека - это современный подход. И почему человек, не любящий всяческую "скрепность", такой завзятый традиционалист - этого я не понимаю.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 06:48

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 06:33
Я вообще не понимаю, почему вопрос "кто виноват?" важнее вопроса "кто пострадал и нуждается в помощи".
Немо говорила, что этот вопрос важнее или вы просто о разном говорили? :) То что кто-то нуждается в помощи как бы не отменяет те дрова, которые этот человек наломал. Или вы считаете, что отменяет? Вы считаете, что в случае Меропы можно закрыть глаза на то, что она подлила амортенцию Тому и поломала тому жизнь, потому что ей самой жизнь поломали? :)
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

"I steal souls, were you expecting flowers?" (Hades)

Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Man'ari » 28 янв 2020 07:49

Jaina писал(а):
28 янв 2020 06:48
Немо говорила, что этот вопрос важнее или вы просто о разном говорили? :) То что кто-то нуждается в помощи как бы не отменяет те дрова, которые этот человек наломал. Или вы считаете, что отменяет? Вы считаете, что в случае Меропы можно закрыть глаза на то, что она подлила амортенцию Тому и поломала тому жизнь, потому что ей самой жизнь поломали? :)
Она же не специально поломала. И не со зла. Ей просто хотелось быть счастливой.
"Тьма наступает со смертью тишины" (с)

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 07:54

Man'ari писал(а):
28 янв 2020 07:49
Она прекрасно знала, что она делала. А хочется многим всякого. Тем же преступникам и маньякам тоже хочется.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 08:58

Jaina писал(а):
28 янв 2020 06:48
Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 06:33
Я вообще не понимаю, почему вопрос "кто виноват?" важнее вопроса "кто пострадал и нуждается в помощи".
Мы говорили о конкретных лицах. Никто заранее не объявлял, в каком именно аспекте о них нужно говорить, а в каком не нужно. Тем не менее, Немо выбрала разговор в аспекте вины, а не в аспекте необходимости помочь. В обоих случаях. Хотя речь шла о людях, находящихся в заведомо неблагоприятном и уязвимом положении. Я полагаю, что такой выбор кое-что говорит о мировоззрении человека.
А в случае Меропы нет смысла на что-то закрывать или открывать глаза. Каков практический смысл обвинения Меропы? Она и так пострадала, потеряв любимого человека и оставшись одна в тяжёлом положении. Она УЖЕ заплатила за свой поступок. Какого чёрта ещё от неё надо? Вам всё мало? Что ж вы все жестокие такие, "хорошие" вы наши? :dontknow:

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 08:59

Jaina писал(а):
28 янв 2020 07:54
Man'ari писал(а):
Она прекрасно знала, что она делала. А хочется многим всякого. Тем же преступникам и маньякам тоже хочется.
Те же маньяки и преступники пытаются причинить людям вред, вы не в курсе? Она не пыталась навредить Тому, она надеялась, что он будет с ней счастлив.

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 09:08

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 08:58
Мы говорили о конкретных лицах. Никто заранее не объявлял, в каком именно аспекте о них нужно говорить, а в каком не нужно. Тем не менее, Немо выбрала разговор в аспекте вины, а не в аспекте необходимости помочь.
Вы просто так говорили об этих лицах или же эти лица всплыли как аргумент в споре? :)
Каков практический смысл обвинения Меропы?

Мне кажется вы забыли, что мы тут не на суде вообще-то ))) О каких обвинениях речь-то? Анализировался ее поступок. Было сказано, что она поступила неправильно. Вы с этим не согласны? Вы считаете, что поступок правильный?
Она и так пострадала, потеряв любимого человека и оставшись одна в тяжёлом положении. Она УЖЕ заплатила за свой поступок.

За ее поступок вообще-то пришлось расплачиваться ее сыну. А затем и всему маг сообществу. Так что ее плата несколько сомнительна.
Что ж вы все жестокие такие, "хорошие" вы наши?
Ооооооо. Шикарно. Кажется пора адресовать вам ту самую цитату, которую вы мне несколько раз приводили. :facepalm:

Jaina
Модератор

Сообщение Jaina » 28 янв 2020 09:10

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 08:59
Jaina писал(а):
Man'ari писал(а):
Те же маньяки и преступники пытаются причинить людям вред, вы не в курсе? Она не пыталась навредить Тому, она надеялась, что он будет с ней счастлив.
Есть фильм "Маньяк", где юноша на полном серьезе считал, что убивая девушек он их спасает. :)
Меропа же прекрасно знала, что подавляет волю Тома. Но ей очень хотелось счастья и поэтому она пошла на это.

Windinwillow
Староста

Сообщение Windinwillow » 28 янв 2020 09:12

annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 01:38
Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 01:32
Мужчина в цитате из Агаты Кристи просто воспользовался расхожими метафорами, никакого безумия, помутнения сознания и одержимости, как у Рона, у него не было, это же очевидно.
Ну а он сам утверждает, что было. Врет?
Воет, врёт сам себе. Если у человека помутнено сознание, он не будет этого осознавать и помнить действия достаточно полно, да ещё и с мотивами и следствиями. Потому что за это отвечает сознание, а оно помутнено. Это если не лечить. Да даже если и лечить... Кратковременно у любого человека бывает состояние "на меня нашло", бывает и дольше но для этого нужно попасть в специфическое социальное окружение. Любовное приключение к этому не относится.

Man'ari
Волшебник
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Man'ari » 28 янв 2020 10:09

Jaina писал(а):
Man'ari писал(а):
Она не преступница и не маньячка. Она не знала, чем это обернется - она, емтв, десоциализированный человек, она плохо разбирается в людях, а тем более в маглах. Она думала, что и для нее, и для него все будет хорошо.
"Тьма наступает со смертью тишины" (с)

Edwina
Староста

Сообщение Edwina » 28 янв 2020 10:42

Jaina писал(а):
Man'ari писал(а):
Не-а. Это было бы верно в отношении медсестры, подлившей психотропное средство пациенту, но не в отношении человека из совсем другого мира, с другими понятиями о морали. Знаете, одно дело когда бомж Вася другого бомжа убил и съел, и совсем другое дело, когда своего врага съел дикарь из Амазонии или там Новой Зеландии, племя которого делает так испокон веков. Степень вины совсем другая.

Меропа сделала то, что в маг обществе не запрещено и даже не осуждается - использовала Амортенцию. Это разрешено даже в отношении равных с ней волшебников - а уж в отношении магглов с точки зрения морали Гонтов допустимо вообще всё, что угодно. А другую мораль ей взять неоткуда - ее даже в Хогвартс не пустили.
И это просто потрясающе, что такая дремучая девица, как Меропа, сама, совершенно самостоятельно, со временем поняла, что поступает плохо по отношению к любимому. Поняла, что Том тоже человек, а не абстрактный прекрасный прЫнц, и что с ним так нельзя. И потому перестала подливать ему зелье. И именно на хорошем своем поступке, продиктованным любовью и милосердием, она и пострадала. А так могла сидеть на шее Тома всю жизнь и горя не знать.
Она и так пострадала, потеряв любимого человека и оставшись одна в тяжёлом положении. Она УЖЕ заплатила за свой поступок.

За ее поступок вообще-то пришлось расплачиваться ее сыну. А затем и всему маг сообществу. Так что ее плата несколько сомнительна.
Без ее поступка у неё такого сына не было бы. Ни гениального, ни блестящего, ни просто нормального. Был бы урод хуже Морфина.

А вообще, я тоже не понимаю - с чего это считается, что жалость к Тому Риддлу-ст. исключает жалость к Маропе? Конечно, Том пострадал - и его жалко. Но и Меропа пострадала, причем гораздо хуже, и ей-богу, не понимаю, как ее можно не жалеть. Или не жалеть Тома-мл., оказавшегося в маггловском приюте при живом богатом отце. И виноваты тут все, каждый по своему, и каждый на своем этапе истории - и пострадали все.
А глубинная причина - столкновение двух непохожих миров - маггловского и волшебного, с разными понятиями.

Edwina
Староста

Сообщение Edwina » 28 янв 2020 10:59

Перенесено из темы Мародеров
Читатель
Читатель писал(а):
27 янв 2020 23:59
Кстати повторю вопрос. Том Риддл про ребенка ВООБЩЕ ЗНАЛ?
Знал.

“But not until a year after they were married. Tom Riddle left her while she was still pregnant.”
“What went wrong?” asked Harry. “Why did the love potion stop working?”
“Again, this is guesswork,” said Dumbledore, “but I believe that Merope, who was deeply in love with her husband, could not bear to continue enslaving him by magical means. I believe that she made the choice to stop giving him the potion. Perhaps, besotted as she was, she had convinced herself that he would by now have fallen in love with her in return. Perhaps she thought he would stay for the baby’s sake. If so, she was wrong on both counts. He left her, never saw her again, and never troubled to discover what became of his son.”

Она перестала давать ему зелье, надеясь, что он останется ради ребенка. Но он смылся домой и никогда не озаботился тем, чтобы узнать, что сталось с его ребенком.
Кстати, по тогдашним маггловским законам, он обязан был содержать не только своего ребенка, но и свою законную жену. Любой маггловский суд бы это признал. - если бы у Меропы была возможность обратиться в суд.

SeMaria
Волшебник

Сообщение SeMaria » 28 янв 2020 11:39

Almi2017 писал(а):
27 янв 2020 22:11
Вы вот зачем это написали?
Просто у меня пригорает от идеи Анни "амортенция-ачотакова" :mrgreen:

Я считаю, что защищать нужно саму Меропу, а не ее поступок. Потому что поступок был реально очень плохой.
annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 01:33
И нигде никого и никогда за них не сажали. И никогда и нигде не приравнивали их к насилию.
Э, откуда такие сведения? В иные времена убивали за любое колдовство. А в наше время, когда люди озаботились своими правами - в привороты мало кто верит серьезно. Потому и не сажают. Были бы доказанные случаи - были бы суды.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Scarlet Witch
Староста

Сообщение Scarlet Witch » 28 янв 2020 11:44

Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 06:19
Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 00:26
annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 00:16

Ну, допустим, что она была девственницей до него он тоже не мог не знать. Магию она потеряла.
Девственность - обман колдуньи, как он мог думать. Если она завлекла его обманом, все остальное жертва тоже может списать на обман. Про потерянную магию он не знал.

Подумалось еще насчет того, что было бы с ребенком, если бы Меропа не умерла. Деваться ей некуда, вернулась бы домой, а там и Морфин вышел бы из тюрьмы. И либо убил бы "маггловское отродье", либо маленький Том рос бы в таких условиях, что маггловский приют раем покажется.
Ну, автор считает иначе. Она полагает, что если бы Меропа осталась жива, Том вырос бы нормальным. Значит, она вряд ли имела в виду детство в компании Морфина.
Не факт, что Ро задумывалась о подробностях до этого вопроса в интервью. Потому что ответ не очень последователен, учитывая, что сначала было сказано о пагубном влиянии зачатия под Амортенцией. Непонятно, Амортенция сделала Волдеморта таким или сиротская жизнь. А ответ выглядит просто автоматическим: ребенок с мамой вырос бы более хорошим, чем ребенок-сирота.
Но я упустила еще одну возможность для Меропы. Если бы ей разрешили остаться в приюте, работать и растить Тома, или помогли бы найти жилье и работу в Лондоне, она бы как-нибудь прожила наверное. Это в случае возвращения домой перспективы были бы совсем не радужными.

Scarlet Witch
Староста

Сообщение Scarlet Witch » 28 янв 2020 11:50

Man'ari писал(а):
28 янв 2020 10:09
Jaina писал(а):
Man'ari писал(а):
Она не преступница и не маньячка. Она не знала, чем это обернется - она, емтв, десоциализированный человек, она плохо разбирается в людях, а тем более в маглах. Она думала, что и для нее, и для него все будет хорошо.
ППКС. Меропа не была сумасшедшей и у нее не было злого умысла в отношении Тома. Она просто не понимала, что так нельзя, наоборот ее скудный жизненный опыт подсказывал, что можно.

Scarlet Witch
Староста

Сообщение Scarlet Witch » 28 янв 2020 11:56

Edwina писал(а):
28 янв 2020 10:59
Перенесено из темы Мародеров
Читатель
Читатель писал(а):
27 янв 2020 23:59
Кстати повторю вопрос. Том Риддл про ребенка ВООБЩЕ ЗНАЛ?
Знал.

“But not until a year after they were married. Tom Riddle left her while she was still pregnant.”
“What went wrong?” asked Harry. “Why did the love potion stop working?”
“Again, this is guesswork,” said Dumbledore, “but I believe that Merope, who was deeply in love with her husband, could not bear to continue enslaving him by magical means. I believe that she made the choice to stop giving him the potion. Perhaps, besotted as she was, she had convinced herself that he would by now have fallen in love with her in return. Perhaps she thought he would stay for the baby’s sake. If so, she was wrong on both counts. He left her, never saw her again, and never troubled to discover what became of his son.”

Она перестала давать ему зелье, надеясь, что он останется ради ребенка. Но он смылся домой и никогда не озаботился тем, чтобы узнать, что сталось с его ребенком.
Кстати, по тогдашним маггловским законам, он обязан был содержать не только своего ребенка, но и свою законную жену. Любой маггловский суд бы это признал. - если бы у Меропы была возможность обратиться в суд.
А если бы Риддл имел возможность обратиться в Министерство магии, интересно, что ему ответили бы. Амортенция по закону не запрещена. Но неужели у них не было случаев, когда с помощью любовного зелья кого-то склонили к сожительству, браку, написанию завещания на все имущество, или дело дошло до рождения детей, как у Меропы с Томом. Очень уж у магов легкомысленное отношение к такому зелью.

SeMaria
Волшебник

Сообщение SeMaria » 28 янв 2020 12:44

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 11:56
Очень уж у магов легкомысленное отношение к такому зелью.
ИМХО это огромный ляп. За Империо пожизненный Азкабан, а амортенцию даже детям продают. Фигня какая-то :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Edwina
Староста

Сообщение Edwina » 28 янв 2020 14:28

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 11:56
А если бы Риддл имел возможность обратиться в Министерство магии, интересно, что ему ответили бы.
Послали бы подальше, ибо нет состава преступления.
Амортенция по закону не запрещена.Но неужели у них не было случаев, когда с помощью любовного зелья кого-то склонили к сожительству, браку, написанию завещания на все имущество, или дело дошло до рождения детей, как у Меропы с Томом.
Я так понимаю, что мадам Забини именно это и проделывала, и не раз, и не два. А при этом ещё и мужей травила. И никто из DMLE ее жизнью не заинтересовался. А вот прыщами у Риддла - заинтересовались. Министерство Магии просто прогнившее насквозь.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 14:47

Jaina писал(а):
28 янв 2020 09:08
Almi2017 писал(а):
28 янв 2020 08:58
Мы говорили о конкретных лицах. Никто заранее не объявлял, в каком именно аспекте о них нужно говорить, а в каком не нужно. Тем не менее, Немо выбрала разговор в аспекте вины, а не в аспекте необходимости помочь.
Вы просто так говорили об этих лицах или же эти лица всплыли как аргумент в споре? :)
В споре о чём? Я приводила Меропу именно как пример того, что волшебник может быть брошен без помощи в мире магглов, и магический мир ему не помогает. Все эти разговоры про "самвиноватую" начались гораздо позже и неизвестно почему.
Каков практический смысл обвинения Меропы?
Мне кажется вы забыли, что мы тут не на суде вообще-то ))) О каких обвинениях речь-то? Анализировался ее поступок. Было сказано, что она поступила неправильно. Вы с этим не согласны? Вы считаете, что поступок правильный?
Разумеется, он неправильный. Кто говорил, что он правильный? С кем именно вы спорите? И Анни не говорила, что он правильный. А я вообще говорила о другом: что неправильность её поступка не повод оставлять её без помощи. Причём начался разговор именно с этого - с того, что магомир не защищает таких, как она, попавших в беду.
Да неужели? Она осталась беременная в нищете и умерла совсем молодой. Это, на ваш взгляд, не плата? Вы попробуйте это примерить на судьбу реального человека. И ни сын, не магомир не пострадали бы, если бы её не бросили в беде и помогли выжить.
Что ж вы все жестокие такие, "хорошие" вы наши?
Ооооооо. Шикарно. Кажется пора адресовать вам ту самую цитату, которую вы мне несколько раз приводили. :facepalm:
Знаете, мне действительно страшно читать то, что вы пишете. Про сомнительную плату и т.п. Мне казалось, я живу в несколько более человечном мире. Хотя бы на словах более человечном. А тут выясняется, что вполне интеллигентные люди считают: когда беременная женщина остаётся в нищете и гибнет, это вполне нормально. Я вспомнила по этому поводу Эмили Брент из "Десяти негритят". Но уже во времена Агаты Кристи было очевидно, что это ненормально, мировоззрение Эмили. А здесь практически все моложе меня. И я в самом деле не могу понять, что происходит. Впрочем, я прекрасно понимаю, что вам это безразлично, так что давайте на этом закончим.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 14:57

SeMaria писал(а):
28 янв 2020 11:39
Я считаю, что защищать нужно саму Меропу, а не ее поступок. Потому что поступок был реально очень плохой.
Я с этим совершенно согласна, просто от вашей идеи у меня разыгралось воображение :lol: Вчера я уже додумалась до сюжета, в котором Джеймс и Снейп достали Лильку своей ревностью на шестом курсе (допустим, она не порвала с Севой и одновременно общалась с Джеймсом), и она в отместку каждому из них подлила амортенцию, сваренную другим, чтобы они влюбились друг в дружку. В результате чуть не случился слэш :oops: Лилька тут оосная, но мне такая больше нравится :wink:
annyloveSS писал(а):
28 янв 2020 01:33
в наше время, когда люди озаботились своими правами - в привороты мало кто верит серьезно. Потому и не сажают. Были бы доказанные случаи - были бы суды.
Ну, условно говоря, если девушка подольет мужчине возбуждающий препарат и затащит в постель, это не будет по закону изнасилованием. Не верите - могу завтра ссылки на УК притащить. То есть это в чистом виде вопрос морали, а не закона.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 28 янв 2020 15:00

Scarlet Witch писал(а):
28 янв 2020 11:50
Man'ari писал(а):
28 янв 2020 10:09
Jaina писал(а):

ППКС. Меропа не была сумасшедшей и у нее не было злого умысла в отношении Тома. Она просто не понимала, что так нельзя, наоборот ее скудный жизненный опыт подсказывал, что можно.
Совершенно верно. О чём и речь - такие люди нуждаются в социальной поддержке, они не могут быть оставлены без неё.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»