Свобода..?/ Замкнутый круг/ Жизнь таракана (from Dell)

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Свобода..?/ Замкнутый круг/ Жизнь таракана (from Dell)

Сообщение Acer » 02 окт 2004 20:00

Здравствуйте все, кто забрел на мою темку. Недавно я открыла для себя этот замечательный форум и, пользуясь анонимностью хочу также представить обществу свои, так сказать, произведения и узнать реакцию. Собственно, пишу я по большей части для себя, но очень хочется узнать, так ли уж я бездарна или все же что-то есть. В общем, не буду томить длинными речами, а выкладываю начало своего первого рассказа. Это примерно треть от всей длины, продолжение выложу, как только получу первые отклики. Надеюсь, они будут.
Последний раз редактировалось Acer 02 дек 2004 12:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 02 окт 2004 20:01

Ожидание становилось уже слишком долгим. «Неужели она тоже не придет, как тогда принц?» - подумала дочь главного городского лекаря, алхимика и чародея, сидя за тяжелым дубовым столом, на котором все было приготовлено к приходу ее новой знакомой.
Все так же, как было тогда… Они встречались уже больше года. Как все казалось прекрасно… Это была настоящая Любовь, она действительно любили тогда, искренне и доверчиво. Принц, казалось, тоже ни дня не мог прожить без любимой. Встречались они тайно: днем в роще около замка, в переплетении ветвей которой их было невозможно заметить, а ночью – вот в этой комнате, ставшей свидетельницей многих странных и необычных событий не только сейчас, но и , казалось, на протяжении многих веков.
Девушка посмотрела в окно – там начинался печальный осенний дождь. Все совсем как в тот роковой для их любви вечер… Во время последнего свидания в дубовой роще принц наконец сказал любимой, что сегодня же пойдет просить ее руки у отца. Она была счастлива: наконец-то, наконец-то они смогут открыть свои чувства, не прятаться больше от вездесущих слуг и случайных прохожих.
Они договорились встретиться, как всегда, в этой комнате. Встретиться, независимо от того, что скажет ее отец. Девушка заранее спряталась за ширмой, чтобы посмотреть на их разговор. Дочь алхимика боялась признаться самой себе в этом, но в глубине души желала, чтобы отец ответил отказом. Тогда принц обещал той же ночью сбежать с ней из города и уехать в его родную страну, где остались его родители и его город. Девушке хотелось вырваться из этой ненавистной золотой клетке, испытать себя, хотелось приключений, а находясь в отцовском замке она ни шагу не могла ступить без его ведома.
Послышался скрип двери, и в залу вошел старый чародей. Седые брови его были сдвинуты, будто он думал над какой-то неразрешимой проблемой, руки теребили длинную бороду. «А он не на шутку встревожен», - подумала дочь, никогда не видевшая отца в столь странном расположении духа. Дверь вновь отворилась, и в комнату проскользнул слуга-карлик. Он низко поклонился и доложил о приходе принца. Старик кивнул, отсылая слугу, и уселся, положив ногу на ногу, в огромное кресло, с раннего детства наводившее на нее странную робость и порой даже страх.
Послышались знакомые шаги, и на пороге появился принц.
- Добрый вечер, - смиренно склонившись, он выглядел нелепо по сравнению с принявшим величественный вид чародеем.
- Вы уверены? – устало усмехнувшись, ответил старик.
- Н-надеюсь… Я пришел к вам по одному очень важному делу, - чуть смутившись, ответил принц.
- Не сомневаюсь, - все тем же тоном произнес алхимик. – Да бросьте заикаться, мой несчастный и глупый друг, я все знаю. Так, стало быть, все же решились? Я этого от вас не ожидал…
- Да, я пришел просить руки вашей дочери, - собравшись с мыслями, ответил тот. Мы с ней встречались…
- Знаю, знаю. Почти год, - раздражаясь, перебил отец. – И вы считаете, этого достаточно, чтобы приходить сюда и требовать руки моей дочери? МОЕЙ ДОЧЕРИ?! Да вы хоть знаете, с кем имеете дело?! – в его глазах появился яростный блеск.
- Никто не смеет требовать мою дочь в жены! Никто!!! Я сам выберу ей мужа, когда придет время, и уж конечно она не станет правительницей какого-то паршивого города, а останется в фамильном замке, чтобы быть похороненной вместе со своими предками. Убирайтесь отсюда!!! – чародей разъярился не на шутку.
Неожиданно в зале стало неуютно, будто в замок ворвался холодный вечер, царивший за окном. Внезапный вихрь распахнул все двери, испуганной девушке едва удалось удержать ширму, сдуваемую мощным ураганом. Взглянув наконец на поле разворачивающейся баталии, она увидела, что принца нет и следа, а постепенно успокаивающийся отец, что-то бормоча под нос, выходит из комнаты.
Последний раз редактировалось Acer 03 окт 2004 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 02 окт 2004 22:28

Что ж, окажу услугу (здесь новичков я один и читаю по-моему. И то из чувства солидарности).
По поводу бездарности воздержусь пока высказываться. Мало выложила (если это треть рассказа, можно было весь выкладывать).
А пока можно поиздеваться (это не критика, но к мелочам нужно быть внимательнее).

Ожидание становилось уже слишком долгим. «Неужели она тоже не придет, как тогда принц?» - подумала дочь главного городского лекаря, алхимика и чародея, сидя за тяжелым дубовым столом, на котором все было приготовлено к приходу ее новой знакомой.

Я тут немного не понял - какой такой знакомой? Она принца ждала вроде?

Они договорились встретиться, как всегда, в этой комнате. Встретиться, независимо от того, что скажет ее отец. Девушка заранее спряталась за ширмой, чтобы посмотреть на их разговор. Дочь алхимика боялась признаться самой себе в этом, но в глубине души желала, чтобы отец ответил отказом. Тогда принц обещал той же ночью сбежать с ней из города и уехать в его родную страну, где остались его родители и его город. Девушке хотелось вырваться из этой ненавистной золотой клетке, испытать себя, хотелось приключений, а находясь в отцовском замке она ни шагу не могла ступить без его ведома.

Так...
Девуша спряталась за ширмой. Заранее. Она ж за столом сидела пару строк назад. Или у них там за ширмами стоят тяжелые дубовые столы?
Дальше. Ни шагу не могла без отцовского ведома ступить. Хорошо. Интересно только, как она ухитрялась принца туда водить. Да еще и ночью.

Неожиданно в зале стало холодно, будто в замок ворвался холодный вечер, царивший за стенами замка. Внезапный вихрь распахнул все двери, испуганной девушке едва удалось удержать ширму, сдуваемую мощным ураганом. Взглянув наконец на поле разворачивающейся баталии, она увидела, что принца нет и следа, а постепенно успокаивающийся отец, что-то бормоча под нос, выходит из комнаты.

Здесь тоже кое-что заприметил.
Первое предложение просто неверно построено (два раза холодный, два раза замок). Кроме того, если вечер царил за стенами, что же было внутри? Неужели утро?
Потом, девушка взглянула на поле баталии, не очень понятно какой. Принц с ветром сражался? Или наоборот?
И еще одна деталька. Последняя. Тут отец вышел из комнаты, успокаиваясь. Поверь мне, очень сложно не заметить, когда во время урагана ширму кто-то держит. Могу себе только представить степень разгневанности отца в таком случае.

Вот и все. Еще раз повторюсь, это еще не критика. Это так, мелкий разбор полетов. Дерзай, короче.
И не забудь посмотреть мою тему. Я там собираюсь окончание выкинуть в скором времени.

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 03 окт 2004 11:41

stumper, спасибо, что все таки заглянул, несмотря на все мои грехи. В отношении "пока не критики" ты не во всем прав. Отвечаю по порядку:
1. Если бы я выложила сразу весь рассказ, то со мной незамедлительно повторилась та же история, что и с тобой: так много никто бы за один присест читать не стал, сохранил бы, а потом долго пытался добраться и прочитать, а прочитав, забыл бы оставить рецензию.
2. По поводу знакомой, которой она ожидала и нескольких подобных замечаний: ты просто не до конца понял построение рассказа. Девушка ждет свою "новую знакомую" и при этом вспоминает историю с принцем. Когда я выложу продолжение, должно стать понятнее. Та же ситуация и с ширмой - воспоминание.
3. А кто тебе сказал, что отец не ведал о принце? По-моему, тут все ясно. А сама девушка вначале была уверена , что он ничего не знает. Наивная... :twisted:
4. Про неверно построенное предложение спорить не буду - исправлюсь. :oops:
5. А про успокаивающегося чародея - ты думаешь, у него глаза на затылке или еще где? Вообще-то его больше занимал принц, так что не до ширм тут было.
Все? Ты удовлетворен? Бегу читать твою повесть.
Жду наконец критики. :wink:

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 03 окт 2004 21:27

Гм, я не критик и дельной критики выложить не могу. Пока понравилось, стало интересно, кто к ней придёт (даже появились предположению) и захотелось прочитать концовку. Так что выкладывай, даже если никто читать не будет (здесь по другому нельзя)
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 03 окт 2004 21:33

Эх, Лена, Лена. Ну кто тебя просил всё переделывать?! Всё же было в порядке. Эх, решила применить некий авторский приём и в результате всё запутала.

"Зря ты так!"
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 09 окт 2004 15:48

По многочисленным просьбам :roll: посетителей и дабы разъяснить отчасти возникшие у некоторых недопонимания, я выкладываю продолжение. Что же касается глубокоуважаемого мною товарища Дофина, то сообщаю, что по сравнению с первоначальным вариантом данного текста изменений практически не было произведено. Так что я не могу понять, каким образом все вдруг стало совсем непонятно, хотя еще пару недель назад все было совсем понятно... :? Итак, прошу внимания.

В назначенное время она ждала любимого здесь. На окно из полуночной тьмы падали косые капли дождя, выл ветер, будто предупреждая и предостерегая ее от чего-то, молнии зловеще освещали стол с единственной горевшей на нем свечой и девушку, в отчаянии склонившую голову на согнутые руки. «Он не придет», - наконец поняла несчастная, и ее напряженное в ожидании тело расслабилось, глаза заволокла туманная дымка. Девушка встрепенулась и распахнула глаза, но туман все не уходил. Постепенно из него выступили смутные очертания чьей-то фигуры, приближающейся медленной, как будто плывущей, походкой.
Из тумана перед ошеломленной дочерью алхимика материализовалась неизвестная молодая женщина. Она была красива какой-то нечеловеческой красотой, в ее лице и фигуре невозможно было найти ни малейшего изъяна, развевающиеся на неощутимом ветру белые одежды подчеркивали ее красоту и таинственность. Женщина подплыла к столу и легко присела рядом.
- Здравствуй, Мари, - нежным успокаивающим голосом произнесла она. – Как ты, бедняжка? Не повезло тебе с отцом…
Похоже, это все-таки был сон, поскольку Мари не могла пошевельнуться, она как будто со стороны наблюдала за происходящим. Неизвестная между тем продолжала:
- Тяжело тебе здесь жить, а вырваться не можешь… Тебя сейчас, верно, одно еще волнует? Не стоит смотреть на дверь: он не придет. Принц ужасно испуган тем, что ему пришлось пережить, он в страхе перед твоим отцом и вряд ли когда-нибудь сюда вернется. Ты знаешь, кто он – твой отец? Да-да, алхимик, чародей… Он никогда не казался тебе слишком странным? О, ты просто не знаешь, каким образом он достиг всего этого. Он бросил вызов всему миру, пошел на службу к самому Дьяволу. А это простым смертным приносит столько горя, что мало кто способен пережить его, каким бы сильным он ни был. Ты единственное, что у него осталось, ты его сокровище, его собственность, ревностно хранимая, смысл его существования. Тебе никогда не уйти отсюда, не вырваться из этого города, не разрушить дьявольские чары. А ведь ты так мечтаешь освободиться от его чрезмерной опеки, верно? Лишь я могу тебе помочь, - незнакомка странно улыбнулась, - если ты пойдешь со мной и будешь мне помогать – у тебя есть великие возможности, о которых ты пока не знаешь… Итак, у тебя есть выбор: остаться здесь с прислужником Дьявола или последовать за мной. Через три дня я вернусь и, если ты правильно исполнишь мои указания, заберу тебя с собой. Ты больше никогда не увидишь этого замка. Приготовь вино и два кубка и жди меня ровно в полночь, если согласна. Помни, выбор есть всегда. Не упусти свой шанс, - голос таинственной гостьи постепенно стихал, ее последние слова были едва различимы.

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 11 окт 2004 17:56

Вот теперь должно быть понятно, сестрёнка! ;)
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 16 окт 2004 16:30

Несмотря на то, что почти никто не заинтересовался моей темой, я выложу-таки окончание.
Мда, вспомнился тут один анекдот:
Концерт в ДК. Беркут выходит на сцену, смотрит на верхние ярусы и поет:
- Там высоко-о-о нет ни-икого-о-о-о-о!
Переводит взгляд в партер:
- Там так же одино-о-ко как и зде-е-е-есь!
Ну, это я отвлеклась. Короче, вот:
За прошедшие три дня Мари убедилась, что все, что говорила Она, было истиной. Чем больше приближалось назначенное время, тем страшнее ей становилось. Вдруг она что-то неправильно сделала? А если незнакомка не придет? А может, все это был лишь сон, порождение ее измученной души? Мари решительно отогнала сомнения, боясь накликать беду.
В башне наверху раздался бой часов. Полночь… За окном ослепительно полыхнула молния, под шум грома отворилась дверь и появилась Она. Одежда ее была суха, будто дождь не касался ее, боясь тронуть красоту.
- Здравствуй снова. Времени у нас немного, он, кажется, что-то подозревает. Налей вина, тебе нужно выпить это перед дорогой, - женщина капнула в кубок что-то из извлеченного неизвестно откуда флакона. Она взяла второй кубок и ободряюще подняла его над головой: - Ну же, не бойся! – Мари и ее освободительница осушили кубки. Тут девушка почувствовала разливающийся по телу холод напитка. У нее подкосились ноги, и она рухнула на кресло. В глазах на мгновение потемнело, но легкое прикосновение и слова спасительницы вернули Мари к жизни.
- Все в порядке, вставай и пойдем, - с мягкой улыбкой произнесла Она.
Мари поднялась, ощутив необыкновенную легкость во всем теле. Уже в дверях она решилась обернуться: что-то позади нее вызывало смутное беспокойство. В кресле у стола она различила странно знакомую обмякшую фигуру девушки в ее платье. Рука все еще сжимала опустошенный кубок, но по лицу уже разливалась мертвенная бледность… Понимание пронзило Мари:
- Отец не переживет…
Почему-то ей было совсем не страшно, а очень тихо и спокойно. Впереди ее ждала Свобода. А что еще нужно для счастья? Мари даже не удивилась, когда почувствовала, что струи дождя мягко обтекают тело, не попадая на одежду, и увидела перед собой молочно-белую тропу, уходящую куда-то ввысь. Она взглянула на свою спутницу и, счастливо улыбнувшись, сделала шаг в неизвестность.

В ту ночь чародей спал беспокойно. Сквозь шум дождя и раскаты грома ему чудились голоса, шаги, хлопанье дверей. Лишь после полуночи беспокойство отпустило его, и он устало склонил седую голову на подушку. Тотчас же какой-то шум разбудил его. За окном ярко сияло солнце, просушивая землю после сильной грозы, радостно щебетали птицы. Слуга-карлик с печальным и виноватым видом проскользнул в дверь и тихо сказал:
- Господин, там, в подвале… - договаривать не пришлось, старик уже бежал по лестнице вниз.

- Не-ет!!! – послышался вскоре его дикий голос, преисполненный горя и ярости. По замку пронесся стремительный вихрь, вырывающий двери из петель и ломающий в щепки тяжелую дубовую мебель.
В селении недалеко от замка люди в испуге выскакивали из домов, земля дрожала и трещала под их ногами, посуда летела с полок…
Через час землетрясение завершилось без человеческих жертв, только старого облезлого кота в одной избе зашибло упавшим кувшином. Лишь на следующий день мальчишки обнаружили, что на месте чародеева замка остались только черные развалины.
Люди, подгоняемые сверхъестественным ужасом, ушли с обжитых мест и еще долго стороной обходили зловещее место, пока память о катастрофе не стала сказкой, которой пугали на ночь маленьких детей…

P. S. Персонально Дофину сообщаю: Практически ничего не изменила, вот только разве что кота несчастного добавила. :twisted: Для полноты картины...

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 16 окт 2004 20:23

Где кооооот??? Срочно читаю. Только не дай бог ты его умертвила. Только попробуй во вторник прийти!
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 21 окт 2004 14:17

Ну и как, прочитал? Уже четверг, а я все еще жива. Не считая поганого настроения, конечно...

Аватара пользователя
yurals
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:43

Сообщение yurals » 25 окт 2004 23:13

Здравствуй, Acer, прочитал твой рассказ и хочу высказать свое мнение. Общее впечатление: неплохо, но есть некоторые замечания по сюжетной линии и персонажам. Итак, все по порядку.
Идея (как я ее понял): желание во чтобы-то не стало вырваться на свободу из-под опеки родителей, свойственна в этом возрасте, но взрослеющий, наивно считающий, что он знает все, тигренок (волчонок) еще очень доверчив и легко попадает в зависимость от другого. Это и происходит в твоем рассказе, дочь вырывается из-под опеки отца (ценой собственной жизни!), но ее тут же берет под свое покровительство неизвестная женщина, толи призрак, толи ангел, а может перевоплотившийся дьявол, которому больше не нужен стареющий отец девушки? Так где же столь желанная свобода?! Кстати, это не критика, просто анализ идеи.
Сюжетная линия: слегка запутанна из-за того, что неясно обозначен переход от реальности к воспоминаниям девушки и обратно. Но это довольно легко исправить. Вот как бы я это сделал.
Первый абзац:
«Ожидание становилось уже слишком долгим. «Неужели она тоже не придет, как тогда принц?» - подумала дочь главного городского лекаря, алхимика и чародея, сидя за тяжелым дубовым столом, на котором все было приготовлено к приходу ее новой знакомой. Чтобы как-то скрасить волнительное ожидание, девушка закрыла глаза и погрузилась в воспоминания.
...Как все казалось прекрасно… Они встречались уже больше года. Это была настоящая Любовь.... и дальше по тексту.»
Закончил бы я часть с воспоминаниями, разделив текст на абзацы следующим образом:
«В назначенное время она ждала любимого здесь. На окно из полуночной тьмы падали косые капли дождя, выл ветер, будто предупреждая и предостерегая ее от чего-то, молнии зловеще освещали стол с единственной горевшей на нем свечой и девушку, в отчаянии склонившую голову на согнутые руки. «Он не придет», - наконец поняла несчастная, и ее напряженное в ожидании тело расслабилось, глаза заволокла туманная дымка...
Девушка встрепенулась и распахнула глаза, но туман все не уходил. Постепенно из него выступили смутные очертания чьей-то фигуры, приближающейся медленной, как будто плывущей, походкой. Из тумана перед ошеломленной дочерью алхимика материализовалась... и дальше по тексту».
Персонажи: Отец девушки показан хорошо для такого маленького рассказа, но вот главная героиня и ее принц получились безликими, особенно принц, кстати, он мне показался каким-то трусоватым. Диалог между отцом и принцем получился немного неестественным, слишком резкий переход от усталой усмешки старика: «Вы уверены?» к его яростному выкрику: «Да вы хоть знаете, с кем имеете дело?!»
Стилистика: хорошо, читается без особого напряжения, но есть еще над чем поработать. Stumper писал ранее по этому поводу, поэтому повторяться не буду.
А в общем, дерзай! Пиши, пиши и еще раз пиши... Удачи!

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 27 окт 2004 14:46

Спасибо, yurals, за твою критику. Не ожидала, что кто-то таки соизволит не только прочесть, но и оставить свое мнение по поводу. Приятная неожиданность. Еще раз спасибо.
Что касается критики, по большинству пунктов не могу с тобой не согласиться. Недочеты есть, и их много. Сейчас, правда, у меня нет острой необходимости их исправлять. Обычно я все оставляю в первоначальном варианте, чтобы не исказить идею и настроение, побудившее меня к написанию сего. Да и приятно иногда прочесть что-то свое старое и сообразить, что я все-таки развиваюсь и тендеция к улучшению присутствует.
Вообще же, насколько я заметила, читатели очень часто трактуют идею автора совсем иначе, нежели он сам предполагал. Это отнюдь не плохо, даже наоборот. Каждый понимает так, как ему удобнее и ближе. Читатель и автор творят вместе. Это я ужэе не про себя, а скорее в глобальном смысле.
Вот думаю, выложить ли мне еще пару рассказиков или нет. На мой взгляд и по мнению неких авторитетных личностей :wink: они несколько лучше.
:?:

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 04 ноя 2004 18:55

Прочитала первых два абзаца, прикольно. Прочитаю всё напишу больше.
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 08 ноя 2004 15:06

Ой, боюсь, необъективна ты будешь, Bell-Mort... :lol:

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 08 ноя 2004 18:11

Спасибо всем за то, что читаете, за отзывы и критику. Хоть кто-то на этом свете замечает мое существование... :cry:
Вот, выкладываю очередной рассказик, датированный 26-28 сентября сего года. Рабочее название: "Замкнутый круг". Если у кого есть подходящие варианты названия, прошу писать. То же и в отношении предыдущего "творения". Ибо с именами и названиями у меня всегда туговато. :?
Пока положу только начало, ибо хочется сохранить интригу. Надеюсь, кто-нибудь отзовется. Пожалста:


Она сидела на краю облака, болтая в воздухе ножками, и размышляла о своем одиночестве и непризнанности. Они жили все вместе, одной большой толпой, подчиняясь издавна установленным правилам и исполняя Его приказания. Но она знала, чувствовала, что она другая, не такая, как все. В толпе друзей и знакомых чувствовала себя одинокой, всегда возмущалась, когда из их поселения забирали новую группу рекрутов, раздражалась, встречая на своем пути новеньких, которые были как недавно вылупившиеся птенцы: глупые и неприспособленные. И откуда они такие берутся?
Облако дрейфовало куда-то по воле вечного ветра, солнце сияло вовсю, но ничуть не грело. Здесь было всегда холодно. Кто-то рассказывал, что там внизу теплее, чем здесь. Но она не верила – ведь те, кто внизу, дальше от Солнца, так почему же у них может быть теплее? Вообще же ей совершенно непонятна была цель их существования, смысл жизни. Плыть по воле ветра, временами наблюдая давным-давно наскучившие картины жизни внизу, маленькие копошащиеся точки, тоже неизвестно для чего придуманные и зачем живущие. А потом, в один прекрасный момент, тебя возьмут в рекруты и отправят туда, откуда никто не возвращается. К чему это бесконечное бесцельное копошение? Зачем все? Как же это надоело…
Она глянула себе под ноги, внизу как раз проплывало что-то пестрое и шевелящееся. Наверное, там внизу тоже живут так же, как здесь: суетливо и бесцельно. Позади послышались крики и топот тысячи ног: очередную партию рекрутов гнали на верную смерть. А те, как ни странно, были веселы и что-то увлеченно обсуждали. Как они могут так себя вести, бодро шагая в неизвестность? Может быть, они знают что-то, чего она никак не может понять? Толпа лавиной неслась вперед и она слишком поздно поняла, что ей угрожает опасность. Кто-то из ребят нечаянно толкнул ее, увлеченный своим собеседником, и она сорвалась с края и полетела вниз…

Аватара пользователя
Bela Lugosi
Ученик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
Псевдоним: Belle Morte
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Bela Lugosi » 10 ноя 2004 22:09

Вот прочитала... Ближе к хорошо чем к нормально. Я не критик и критиковать не собираюсь.
"TACEANT COLLOQUIA, EFFUGIAT RISUS. HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE". —
"Пусть смолкнут беседы. Пусть улетучится смех. Здесь царствует смерть, помогая живым".

Аватара пользователя
yurals
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:43

Сообщение yurals » 11 ноя 2004 03:21

Прочитал начало. Если рассказ от том, что я думаю, то это будет интересно. Выкладывай остальное. Прочту полностью, тогда выскажу свое мнение. Творческих успехов!

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 13 ноя 2004 17:18

Вот, выкладываю окончание рассказа. Надеюсь, будут отзывы. :roll:

Страх сковал тело, ей не хотелось умирать! Но неожиданно в душе вспыхнула надежда: внизу как раз проплывало еще одно облако. Ей удалось в последний момент зацепиться за него, а выбраться с края пропасти помогли чьи-то сильные руки. Но когда она наконец открыла глаза, рядом никого не было, а она лежала, скованная ужасом, и не могла пошевелиться. Как близко она была от гибели! Но помимо страха в душе ее билось какое-то новое чувство… то ощущение полета и свободы было одновременно пугающим и радостным. Такое бывает, когда выполняется то, о чем так давно и страстно мечтаешь. Это чувство все расширялось, занимая собой ее мысли. Неведомая сила повлекла ее снова к краю пропасти. Теперь ей стал ясен смысл своего существования: все они живут только ради того полета, того ощущения свободы и отрешенности от суеты, которое появляется лишь перед смертью.
Так не хотелось вновь возвращаться в это шумное сборище недалеких существ, думающих лишь о насущном и слепо следующих воле более сильного, что она, зачарованная открывшимся видом, поддалась внезапному порыву и, отринув страхи и сомнения, шагнула в пустоту. Быть может, это не смерть?..



***
Шагнула, и тут же глубоко пожалела о своем поступке: инстинкт самосохранения давал себя знать, несмотря ни на какие душевные порывы, тело отчаянно сопротивлялось происходящему. Но под ней уже не было ни единого облачка (…лишь высь, лишь холодная высь, ни добра ни зла… (с) - лирическое отступление :wink: ), лишь земля, завораживающая своей далекой и чужой жизнью. Неизвестно откуда у нее появилась уверенность: нет, это не смерть, жизнь бесконечна. Ее жизнь. Будто чей-то голос тихо приободрил ее.
Открыв зажмуренные в страхе глаза, она увидела под собой стремительно приближающуюся пестроту, однако страха уже не было, он словно выветрился под потоком ледяного ветра. Осталось лишь ощущение свободы, ветра и скорости. Постепенно становилось теплее. Надо же, а мудрые не врут, - подумалось ей. Она уже чувствовала, как обтекаемое горячим воздухом и медленно плавящееся от сильной, но в то же время приятной и сладкой жары ее тело постепенно трансформируется, обретает мягкость: вот уже ноги слились воедино, руки прилипли к телу. Наверное, со стороны это выглядело комично, но кто мог здесь ее видеть? Она же, хоть и сильно изменилась, не чувствовала испуга, она была счастлива как никогда – да, вот для чего, именно для этого, они живут! Поверхность земли уже приблизилась настолько, что маленькие точки превратились в живых существ. Они шли, глядя под ноги, о чем-то говорили. Шум захлестнул ее уши, там наверху никогда не было такого.
«Ну же, посмотрите на меня, я здесь!» - умоляла она, но никто не обращал внимания на потонувший во всеобщем гаме голосок. Грохот и рябь в глазах становились нестерпимыми, земля уже была совсем близко… Удар и темнота…


***
- Черт, на башку что-то капнуло! Дождь, что ли, начинается? – сказал один из веселой компании парней, дружно куда-то шагающих, и посмотрел на небо.
- Да нет, на небе ни тучки. Наверное, птичка мимо пролетела, - хмыкнул другой.
Вскоре они забыли об этом эпизоде. А буквально через полчаса разразился сильный ливень, загнавший людей под крыши и навесы.


***
Он сидел на краю облака, болтая в воздухе ножками, и размышлял о своем одиночестве и неприкаянности. Но его мысли неожиданно прервала странная девчонка, шагающая по самому краю и что-то тихо напевающая. «Новенькая! Еще одна…» - раздраженно заключил он, глядя на ее неуверенную поступь и странную блуждающую улыбку, озаряющую несколько нездешнее лицо…

Аватара пользователя
yurals
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:43

Сообщение yurals » 14 ноя 2004 03:33

Прочитал. Великолепно! Совершенно необычный и оригинальный взгляд на банальное явление природы! Поздравляю!
Cogitare hominis est

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 15 ноя 2004 16:10

Спасибо. Приятно, что меня оценили. :) А критика будет? Или все так гениально? :wink:

Аватара пользователя
yurals
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 окт 2004 03:43

Сообщение yurals » 17 ноя 2004 03:25

И в самом деле хорошо написано, поводов для критики не вижу. Конечно, если глубоко покапаться, то, наверное, можно найти несколько стилистических ошибок, но это уже будет просто придираловка.
Cogitare hominis est

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 17 ноя 2004 22:59

Мне понравилось второе. Очень. Критики нет, потому что произведения, сильные по смыслу, стирают всякие стилистические неприятности (о, загнула!). По поводу первого: ты пишешь слишьком длинными предложениями. Разбивай их на несколько. Создается впечатление, что ты торопишься. Смысл есть, но можно спросить, так, из озорства, ты "Сатанинскую библию" ЛаВея читала? Очень рекомендую.
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 18 ноя 2004 12:24

Всем спасибо за отзывы.
Auror, да, собственно первое это так, проба пера была. Там я ни на что не претендовала. Может, еще раз перечитаю и совсем новую версию выложу, если кому-то интересно будет.
ЛаВея не читала. Если рекомендуешь, обязательно найду. И название заинтриговало...

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 02 дек 2004 12:55

Писать я не собираюсь. Уже давно пишу рассказик один. Но его хочу сначала закончить, а потом уж выкладывать. Вчера разгребалась в компе и обнаружила парочку незаконченых рассказиков этак полуторагодичной, а может и больше, давности. Если очень хочется, можете почитать. Но предупреждаю сразу: это было еще в прошлой жизни и вся критика - к Delly. Я ей передам, если что. Итак:
Жизнь таракана.
Первое воспоминание в короткой жизни новорожденного таракана – это то, как он бежит куда-то вслед за сестрой, спасаясь от опасности. Тогда он только недавно родился и ещё не знал, почему нужно убегать, как только слышишь малейший звук или меняется освещение, но всё равно инстинктивно бежал за остальными. Следующим отрывочным воспоминанием была неожиданно надвинувшаяся откуда-то сверху тень, затем громкий стук. Бежавшая впереди сестра не успела добраться до убежища, домой попало только трое из родившихся семи детёнышей.

Малыш долго шёл на звук удалявшихся шагов и, наконец, вошёл в дом. Тут к нему подбежал таракан-подросток и сказал:
- Привет, ты новенький? Давно родился?
- Да нет, только что. Нас было семеро… - сказал первую в своей жизни фразу маленький таракан. Он не удивился тому, что с самого рождения может мыслить и говорить, ведь он не знал, что этому надо удивляться.
- Меня зовут Удеш. Пойдём, я покажу тебя королеве. Она даст и тебе имя. Твои братья уже там, - произнёс новый знакомый и пошёл вперёд.
Ещё несколько тёмных переходов, и они оказались в слабо освещённом огромном зале. У дальней стены на троне сидела Она. Почти все именно так её и называли, настолько велико было их благоговение перед Великой Королевой. Когда-то и ей старая королева, погибшая во время прошлого переселения, дала имя, а теперь она сама решала, на какое имя будет отзываться каждый новый подданный.
- А ну-ка подойди сюда малыш, - сказала королева, - дай мне разглядеть тебя как следует. Ты удивительно похож на него, я думаю, тебя ждёт великое будущее. Да будет имя твоё Эрик, - на весь зал произнесла королева и надела на переднюю ногу малыша браслет с какой-то надписью.
Эрик поклонился Королеве и, когда она махнула ему рукой, вежливо попятился назад. У выхода его ждал уже знакомый Удеш:
- Вот видишь, как быстро, а ты боялся!
- А я разве боялся? – спросил чуть офигевший Эрик, - А можно один вопрос?
- Ну, конечно, не бойся, если вопрос приличный, я отвечу, - хихикнул Удеш.
- Ну, - немного смутившись, начал Эрик, - про кого это Она говорила, что я на него похож, и что меня ждёт великое будущее?
- А, ну это она почти каждому Эрику говорит, - не покраснев (а могут ли тараканы краснеть?) соврал друг, - Вообще-то это какой-то старик, он уже давно умер, его только Королева помнит. Он, вроде как что-то такое сделал, ну великое, она его просто боготворит.
- А кем он ей приходится?
- Ну, не знаю, может отец или дед, у нас тут не разберёшь, все чьи-то родственники. Вот ты, например, знаешь, кто твоя мать?
- Нет… - удивлённо ответил Эрик. А ведь он об этом как-то даже и не задумывался, - А как же я её узнаю, я ведь её никогда не видел!
- Не волнуйся, ты сам её узнаешь, почувствуешь.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»