Ангел, дьявол и толпа и другие рассказы.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Ангел, дьявол и толпа и другие рассказы.

Сообщение Lenvampiruga » 14 сен 2004 21:58

Ангел, дьявол и толпа.

Он шёл сквозь толпу. Он был бел и крылат. Он был высок и красив.
Вокруг него никого не было. Люди сторонились его. Они старались поскорее уйти с его пути. Они не были ни белы, как он сам, ни черны, как тот к кому он шёл, а были серы. Одним словом – люди. Люди не меняются. Им всегда нужен был идол. К сожалению, он, ангел, немного опоздал. Сначала сюда пришёл дьявол. Поэтому толпа расступалась. Он успел убедить их в том, что он прав, а ангел – нет.
Ещё несколько шагов и дьявол стоит перед ним. Чёрен, хвостат и рогат. С ухмылкой он сказал:
- Люди! Он бел! Он отличается! Он не такой, как мы! Бей его!
Люди не меняются. Им всегда нужен кто-то, кого можно унижать и ненавидеть. Из толпы вылетел комок грязи и попал в крыло. Толпа довольно загалдела. Но грязь стекла, не оставив и следа. Тогда полетели ещё комки. Их было больше и больше, но они стекали, не смея запятнать ангела. Тогда дьявол поднял с земли камень и бросил. Ангел схватился за руку. Ещё камни полетели из толпы. Несколько попало в голову, и ангел упал. Камни полетели с удвоенной силой. И только когда окровавленный ангел перестал дышать, толпа успокоилась.
Но вдруг ангел дёрнулся. Улыбка сошла с лица дьявола. Ангел взлетел над толпой. Он был чист и ещё белее, чем до этого. Поднявшись над толпой, он начал слегка, совсем чуть-чуть светиться, но толпе было достаточно. Она нашла себе нового идола. Она поняла, кто прав. Ангел взлетал всё выше, а толпа всё больше ликовала. Когда ангел стал уже не различим для глаза, толпа вспомнила кое-что и отошла подальше от дьявола.
Люди не меняются. Им всегда нужен идол. И всегда нужен кто-то, кого можно унижать и ненавидеть. Толпа с ненавистью смотрела на дьявола. Кто-то наклонился и взял с земли камень…
Последний раз редактировалось Lenvampiruga 16 сен 2004 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 14 сен 2004 23:38

Ну у тебя и производительность... :o
Читать не успеваешь :)
А так по-моему это лучший рассказ из тех, что я видел.

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 15 сен 2004 12:23

Трах-тибидох-тибидох.

Я очень не люблю, когда меня игнорируют.

Ещё раз, сведите все свои рассказы в одну тему. Это не просто пожелание, это команда к действию. А чтобы было понятно, я закрою все ваши темы кроме этой.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 15 сен 2004 16:39

Ммм, актуальная сегодня мысль в оригинальном виде. Классно другими словами))))

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 15 сен 2004 21:03

У меня есть похожий рассказ, но с плохим концом. Этот действительно лучший из всех. Бакалавр, не гавкай! Можно сказать то же самое, но другим тоном
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 16 сен 2004 13:46

Бакалавр, извини. Если мне раньше говорили, чтобы я свёл рассказы в одну тему, то я не заметил. Сейчас этим и займусь.
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 16 сен 2004 13:51

Цель.
Пустыня. Весёлый ветер ласково переносил песок с дюны на дюну. Он как раз придумал, как делать это покрасивее и хотел попробовать, но ему помешала башня. Хоть она и была сложена из огромных каменных блоков, она казалась очень тонкой и длинной.
Ветер обиженно фыркнул и, отлетев метров на сто, решил попробовать ещё раз. Но и здесь ему помешали: едва поднятый песок врезался в человека в доспехах, бегущего по пустыне. Непонятно было откуда он взялся: до ближайшего города было три дня пути, ни один человек этого не выдержал бы. Но ветер был слишком обижен, чтобы задуматься над этим. Фыркнув ещё раз, он отложил свои попытки минут на пять.
***
Человек бежал. Он бежал уже двадцать восемь дней по этой пустыне. Бежал он с дальнего конца, и если бы не купленное у одного мага заклинание Не – Усталости, он бы давно умер.
Но только по пустыне он двигался двадцать восемь дней. Его путь начался три года восемь месяцев и три дня назад. Но человек этого не помнил. До недавнего времени он не помнил ни того, кто рассказал ему про эту башню, ни что он ищет в ней. До недавнего времени он не знал, что он будет делать с тем, что найдёт, не знал, как будет добираться обратно. До недавнего времени он помнил и знал только одно: он ДОЛЖЕН найти башню. Но вчера он неожиданно понял, что он найдёт. Смерть. Понял также и то, что он хочет её найти. Теперь – хочет. Это было его главной мечтой, его целью…
Человек подбежал к башне и наконец-то остановился. Взявшись за кольца в воротах (они были истёрты: неужели за них часто брались?), он открыл ворота и вошёл в башню. Внутри не было ничего, кроме прямоугольника в центре, вычерченного на полу и рассчитанного на человека. Человек в доспехах облегчённо улыбнулся и лёг в прямоугольник, вытянув руки вдоль тела. Последний раз вдохнув воздух, он закрыл глаза. Дыхание остановилось. Сердце перестало биться. Тело засветилось, начало бледнеть и исчезло.
***
Башня закрыла ворота и стала ждать следующего, для которого смерть – цель…
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 16 сен 2004 13:53

Классификатор.

Арив сидел за деревянным столом, закинув на оный ноги, и почти спал, когда в комнату неожиданно ворвался Омшин. Он был явно не в духе.
- Что случилось? – спросил проснувшийся Арив.
- Помнишь, нам собирались прислать помощника в борьбе с этой чёртовой тварью? – лицо Омшина покраснело от злости.
- Ну?
- Он прибыл! – он воскликнул это так, как будто помощник сделал прямо противоположное. – Я заехал за ним и пока сопровождал обратно, он проел мне мозги. Он классифицирует всех и вся! Деревья, трава, кошки, собаки… в общем, всё, что попадётся на глаза.
- Неужели он так достаёт?
- Да! – тут Омшин прислушался, - Тихо, он идёт. Сейчас ты сам убедишься, что я прав.
В комнату вошёл невысокий, толстоватый, лысенький мужчина. Его простодушное лицо было красным и мокрым от пота, как после долгого бега. Вытирая лицо платком, он посмотрел на Арива:
- Homo sapience vulgaris… Углеродная основа жизни. Смертельно опасные вещества: мышьяк,…
- Может, представитесь для начала? – перебил его Арив, - Меня, например, зовут Арив Эсты, местный шериф, а Вас?
- О, извините! Меня зовут Асси Осталь, специалист по живым организмам, высшая категория.
- То есть?
- Проще говоря, могу дать много информации по о-о-очень многим видам живого.
- Классификатор, что ли?
- Ну, можно сказать и так, но я бы предпочёл…
- Вы знаете, почему Вас к нам послали?
- Мне сказали только в общем: помочь убить какую-то тварь…
- Вот именно, причём я не понимаю, какой может быть от Вас толк, - Арив согласился с Омшином: в классификаторе не было чего-либо неприязненного, но он почему-то жутко раздражал. – Мы не знаем точно, что это такое. Оно убило пятерых жителей деревни, и никто её не видел. Остались только следы, по которым мы сегодня собирались напасть на зверя. Нам приказали взять вас с собой. Если от Вас нет никакого смысла, то постарайтесь хотя бы не мешаться.
- Но я могу определить эту нечисть и рассказать о методах борь…
- Не надо, - прервал Арив. - Мы сами знаем, что лучший способ борьбы с нечистью – это серебро.
- Но есть виды…
- Тихо. Я сказал – серебро. Разговор закончен. Теперь готовтесь: через полчаса выходим.
***
Пока они шли по следам (по которым «специалист высшей категории» всё-таки не смог распознать тварь) классификатор определил трёх кошек, одну собаку, около полусотни растений и с десяток насекомых. У Арива появилась мысль пырнуть его серебряным мечом и узнать, не умрёт ли тот как нечисть. Слава Богу, он смог удержать себя. Когда они наконец подошли к кустам, из-за которых раздавалось довольно странное чавканье, классификатор опять вспотел и опять вытирался платком. Аккуратно выглянув из-за кустов, Арив и Осталь разглядели снежно-белого зверя, размером и видом похожего на волка, но всё-таки покрупнее. Зверь увлечённо пережёвывал оленя.
- Метаморф двуликий, неконтролируемый, в просторечье – оборотень, основа жизни: углеродно–кальциевая, в зависимости от облика, метод борьбы: пла…
- Значит так, - шёпотом сказал Арив, - я сейчас выскочу и мне достаточно будет всего лишь задеть его серебряным мечом, как он тут же сдохнет.
- Но здесь нужен… - начал было Осталь, роясь в сумке, которую неизвестно зачем притащил с собой.
- Молчите! Я же сказал Вам: не мешайтесь! Так что сидите здесь и смотрите. Может Вам достанется кусок его шкуры…
Вынув клинок, Арив с победоносным кличем выскочил к оборотню. Последний, оторвавшись от трапезы, довольно ухмыльнулся. Арив успел ткнуть тварь мечом в лапу и удивиться, прежде чем вторая лапа ударила его по голове. Охнув, Арив осел на землю. Оборотень наклонился и вырвал кусок из горла, чтоб наверняка.
Когда он начал думать, кого же первым съесть, к нему вышел Осталь, держа в руке небольшой меч. Оборотень даже немного удивился: добыча сама к нему идёт. Он даже не стал особо стараться, а лениво к нему побрёл, когда Осталь с несвойственной ему ловкостью задел его мечом в ту же лапу. Вместо того, чтобы отмахнуться от такого пустякового ранения, оборотень взвыл, упал, дёрнулся пару раз и сдох. Вздохнув, Осталь произнёс, вытирая клинок от крови:
- Э-эх! Арив, если бы Вы меня дослушали, то узнали бы, что для оборотней в их второй ипостаси смертельно не серебро, а платина, из которой и сделан мой клинок, который я хотел Вам предложить. А так? Вы поплатились за глупость. И прочему же меня никто не слушает?..
Спрятав клинок, классификатор достал из сумки небольшую книжечку. В ней он нарисовал человечка, а потом перечеркнул его, также как и одиннадцать человечков до этого в графе «Идиоты, которые не поверили». Стерев пот, он закинул на плечо сумку и пошёл к своей лошади, надеясь не попасть на глаза Омшину.
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 16 сен 2004 14:16

В ночном небе.
Игорь вышел из небольшого домика и устроился в натянутом между двух деревьев гамаке. Пристроив руки под голову, он с наслаждением посмотрел в ясное, а оттого звёздное ночное небо. Игорь не любил комаров, но слишком сильно любил лежать в гамаке на даче летней ночью. И смотреть в звёздное небо. Иногда ему казалось, что там, в небе, есть чьи-то глаза. Они были как человеческие, только на полнеба. Он не видел остальной части лица, да и глаза виделись плохо, словно они смотрели через стекло. Иногда глаз было больше, чем одна пара, и тогда они двигались попеременно смещаясь к центру, словно кто-то пытался увидеть больше другого. Но чаще всего глаз была только одна пара.
Игорь приписывал всё воображению и свежему воздуху. Где это видано: огромные глаза в небе! Но Игорь уже привык к ним. Каждый раз, когда он приезжал в деревню, ему было неуютно, пока он не видел глаза в ночном небе. После них ему становилось очень хорошо, и всё делалось лучше. Иногда он даже вместо воззвания Богу, обращался к этим глазам.
Эти огромные глаза в ночном небе…
***
- А теперь прошу обратить внимание на главный экспонат нашего музея. Это наш самый удачный эксперимент по созданию микроцивилизаций. Они называют свою планету Земля. Если в других экспериментах цивилизация либо вымерла, либо зашла в тупик, то здесь она активно развивается. Они даже изобрели космические полёты и начали исследовать другие планеты и спутники. Например, наш эксперимент №46, который они называют Луна. Там жизнь вымерла, так что мы им не мешали. Да, да, можете прижаться к стеклу и рассмотреть получше. Сейчас там ночь, и жители спят, но через несколько часов будет день. Можете прийти и посмотреть, но видно будет хуже, так что лучше смотреть, когда у них ночь. А теперь перейдём к эксперименту №93. Это перспективная планета…
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
BlackBak
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 авг 2004 12:56
Откуда: Н.Новгород

Сообщение BlackBak » 16 сен 2004 14:41

Спасибо. Согласись, что так и тебе и твоим читателем будет удобнее.

P.S. Извини за резкость, просто так совпало, что я оставил сообщение в предыдущем рассказе, прихожу а тут новый.
Нет Гондолина без Маэглина. (Мордовская народная мудрость)
Господь во всем, конечно, прав. Но кажется непостижимым, зачем он создал прочный шкаф с таким убогим содержимым! (Р. Бёрнс)

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 16 сен 2004 14:50

К вопросу о миниатюрах и.т.д.

Если оная представлена правильно и без лишних деталей, значит к ней применимо понятие "Краткость - сестра таланта".

Лишних деталей почти нет.Замечательно, на мой взгляд.
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 18 сен 2004 21:52

Лэн, ты совервершенствуешься день ото дня. Особенно классно получилось "В ночном небе"
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 20 сен 2004 22:50

Спасибо (поклон направо), спасибо (поклон налево).
Уменя есть другая версия "Ангел, дьявол и толпа", юмористическая, так сказать. Но мне стало как-то стыдно её выкладывать: люди, которым понравилась первая версия могут не понять. Я вот думаю, выкладывать или нет?
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
stumper
Ученик
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 сен 2004 13:48
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение stumper » 20 сен 2004 23:44

Выкладывай.

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 21 сен 2004 18:03

Заикнулся, так выкладывай. Поздно отрекаться - понравиться/не понравиться сами решим)

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 21 сен 2004 19:40

Чтож, я сейчас буду читать, а так просмотрела первую часть. Скажу честно. мне понравилась, даже больше чем понравилось. Тут есть то, чего не хватает большинствау рассказам в этом разделе. Оргинальный стиль, я пока еще не чиатала в таком стили рассказа. была правда маленькая повесть, но я ее уже не помню. То есть новенькое среди всех старых рассказов. Еще правильно замечаны чувство народа. Потом еще напишу, но это будет уже критика. так что не обижайся заранее..

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 21 сен 2004 21:43

Ангел, дьявол и толпа. Другая версия.

Запыхавшийся ангел бежал в горку:
- Какого чёрта он залез на гору… Не мог внизу подождать? А хотя он дьявол, ему положено, сволочь рогатая…
Вокруг ангела был живой коридор. Люди, кто с сочувствием, кто с усмешкой, смотрели на него. Кто-то поспорил: заберётся или нет?
Ангел рассуждал вслух:
- Что я там должен думать? Люди не меняются, им нужен идол, я опоздал… Неудивительно, что я опоздал! Он-то может телепортироваться, а мне бежать приходиться…
Когда он наконец добежал и привалился к берёзке, дьявол хотел раскрыть рот, но ангел его прервал:
- Слушай, дай отдышаться, а? Ща, пару минут отдохну, и всё…
Дождавшись, пока ангел выпрямится и скажет: «Готов», дьявол начал:
- Люди! Э… Он бел! Э… Он… Ах ты, чёрт, опять слова забыл… В общем, мочи его!
Кто-то кинул в ангела комок грязи. Тот ловко увернулся, так же, как от ещё десятка. Тогда дьявол кинул в ангела камнем и попал в крыло, которое отвалилось.
- Э! Не хамей! Крылья-то казённые! Мне за них знаешь как влетит?!
Ангел начал прилаживать крыло обратно, а в это время дьявол, пробормотав что-то вроде: «Всё, достал», вытащил из-за спины палку и с размаху врезал ангелу по голове.
Ангел упал, матюгнулся и встал:
- Эх, хорошо, что мне шлем выдали… Так, а теперь я должен взлететь. Значит так, сначала нажать эту кнопку, теперь эту…
Между крыльев ангела появилось пламя, и он начал взлетать, немного ускоряясь. Где-то на высоте ста метров пламя начало мигать. Ангел, обеспокоившись, буркнул:
- Опять керосина пожалели. А, ничё! Как-нибудь долетим…
«Ангел взлетал всё выше, а толпа всё больше ликовала. Когда ангел стал уже не различим для глаза, толпа вспомнила кое-что и отошла подальше от дьявола.
Люди не меняются. Им всегда нужен идол. И всегда нужен кто-то, кого можно унижать и ненавидеть.» В тишине над толпой раздался голос дьявола:
- Э, ребята, а чего это вы на меня так странно уставились?
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 23 сен 2004 17:59

офф. по поводу подтекста. Вампир- это не демон...

Все скопировала буду читать. как видно последнее сообщение - другая версия, так что особо внимательно почтитаю.

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 23 сен 2004 22:49

Подпись - это цитата из "Арии"
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Madonna
Староста
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 08 авг 2004 14:10
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Madonna » 24 сен 2004 20:04

Забавно. Мне понрвилось)

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 24 сен 2004 22:44

Из Ангела, Дьявола и Толпы можно сделать целый цикл. И скорее это не "Другая версия", а "Эпизод II" (SW тут не при чём!). Одно меня пробесило, что Ангел чертыхался. Ессно, что оно сделано для особого эффекта, но не так уж резко!
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Acer
Ученик
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 сен 2004 12:47
Пол: женский
Откуда: Тринадцатая Колония
Контактная информация:

Сообщение Acer » 25 сен 2004 14:10

Lenvampiruga, странно было прочитать вторую версию... После первой. Совершенно другой образ, ты ли это писал?..
Хотя, конечно, забавно, но... Зря ты так. :?

del
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 08 авг 2004 13:27
Пол: мужской

Сообщение del » 25 сен 2004 14:37

Белатрикс, не трошь Вампирюгу! Он меж прочим как и ты, ариец. Неужто не поняла смысл последнего? Контраст, моя девочка, контраст...
Призрак из своего прошлого...

Аватара пользователя
Lenvampiruga
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2004 17:09
Откуда: Москва, перово

Сообщение Lenvampiruga » 25 сен 2004 18:10

Acer писал(а):Lenvampiruga, странно было прочитать вторую версию... После первой. Совершенно другой образ, ты ли это писал?..
Хотя, конечно, забавно, но... Зря ты так. :?
Не слишком хотелось выкладыать, потому что опасался такой реакции.
А писал я, торжественно клянусь. Считаю это за похвалу: писатель должен уметь писать по-разному.
Днём лихорадка, ночью пир.
Ты теперь демон, ты вампир!

Аватара пользователя
Смерть с косой
Ученик
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
Пол: женский

Сообщение Смерть с косой » 27 сен 2004 15:44

Мда, что ты и подверждаешь :)

Классификатор мне понравился больше, чем остальные. Почему-то вспомнился фильм " Одинадцать друзей Оушена".
Так скажем "Эпизод 2" весьма необычен и оригинален на первый взгляд. Есть над чем посмеятся, но не так, чтобы падать со стула или бить руками по полу. Молодец, что подарил миру свои творения!

Ответить

Вернуться в «Библиотека»