Слизерин. За что мы его (не)любим?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 17 окт 2018 19:37

Krystal писал(а):
17 окт 2018 18:56
JanJansen писал(а):
17 окт 2018 18:22
Разве он не был загнан в угол?
Разве ему было куда отступать?
То, что мне его жалко - чистая правда.
Янсен, мне иногда начинает надоедать ваш троллинг, поэтому я лучше буду краткой )
Вам до него как до луны
Ага))) Но не вверх, а вниз)))

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Edwina » 17 окт 2018 19:42

JanJansen писал(а):
17 окт 2018 19:32
Но она вышла замуж за "вонючего оборотня, испортила чистую кровь и родила щенка"(с)
Может быть, говоря о моих взглядах, Вам стоит спросить меня, а не Black Dog, не способную ничего пересказать, не перевравши?
Тонкс родила наследника рода Блэк.
А Белка своими руками уменьшила шансы продолжения рода Блэк в веках.
Это сама Белла родила наследницу рода Блэк.
Кто там из Блэков остался? Только Тедди, да Драко. Причем на Малфоя в плане продолжения рода - никакой надежды.
Это как? А Скорпиус? :sad:
Потомки Блэков -Дельфи, Драко, Скорпиус. И Тедди - четвертый. А что Сириус Блэк не оставил потомства с фамилией Блэк - так скажите Дамбу спасибо, который его 13 лет в Азкабане продержал без вины.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Afterlife » 17 окт 2018 19:44

Альберта Блэкмор писал(а):
17 окт 2018 17:38
Дааа, вот тоже заметила, что большинство (не форумцы именно, а просто большинство) симпатизируют отрицательным героям(не обязательно именно Слизерину)? За что? А может почему, а не "за что"?
Я могу сказать за себя. Мне из всего плохого всегда хочется сделать хорошее. Поэтому для меня отрицательный персонаж - кладезь возможностей. Жаль ГП на такие вещи бедноват. Но зато всегда можно написать фанфик.
Зато этого, например, много в MLP. У них практически все злодеи переходят на сторону положительных героев)). Потом про них всех отдельно была даже целая серия)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 19:47

Edwina писал(а):
17 окт 2018 19:21
Правильно, лучше спорьте с ветеринаром, который готов пытать котиков)))
А вы покажите цитатку, где я пишу, что котиков можно и нужно пытать. И что я могу/хочу этим заниматься. Или вы за слова не отвечаете? Как и другие ваши. Ну типично для таких как вы :roll:
А еще взрослая дама :wink:

Ваша цитатка вот:
Показать
Изображение
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 19:50

Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 19:44
Альберта Блэкмор писал(а):
17 окт 2018 17:38
Дааа, вот тоже заметила, что большинство (не форумцы именно, а просто большинство) симпатизируют отрицательным героям(не обязательно именно Слизерину)? За что? А может почему, а не "за что"?
Я могу сказать за себя. Мне из всего плохого всегда хочется сделать хорошее. Поэтому для меня отрицательный персонаж - кладезь возможностей. Жаль ГП на такие вещи бедноват. Но зато всегда можно написать фанфик.
Зато этого, например, много в MLP. У них практически все злодеи переходят на сторону положительных героев)). Потом про них всех отдельно была даже целая серия)
А из хорошего делать плохое. Или писать, что оно изначально плохое. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Альберта Блэкмор
Ученик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 авг 2018 00:36

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Альберта Блэкмор » 17 окт 2018 19:50

Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 19:44
Альберта Блэкмор писал(а):
17 окт 2018 17:38
Дааа, вот тоже заметила, что большинство (не форумцы именно, а просто большинство) симпатизируют отрицательным героям(не обязательно именно Слизерину)? За что? А может почему, а не "за что"?
Я могу сказать за себя. Мне из всего плохого всегда хочется сделать хорошее. Поэтому для меня отрицательный персонаж - кладезь возможностей. Жаль ГП на такие вещи бедноват. Но зато всегда можно написать фанфик.
Зато этого, например, много в MLP. У них практически все злодеи переходят на сторону положительных героев)). Потом про них всех отдельно была даже целая серия)
Согласна, если можно, что-то "дописать" и поменять минус на плюс, то, действительно, симпатии растут) Люблю хэппи энды, и чтоб все живы :mrgreen: Но, многие считают, что хэппи энд - плоско, пресно и банально(( Для меня нет!
Слизерин, 1 курс
Волшебная палочка: бук и перо феникса 11,5 дюймов, упругая.
Slytherin forever

«Добра и зла не существует. Есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней.»©JKR

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 17 окт 2018 19:52

Edwina писал(а):
17 окт 2018 19:21
JanJansen писал(а):
17 окт 2018 18:34
У меня вызывают.
Такое восприятие характерно для юных читателей, не способных ещё проанализировать прочитанное. Вот прочитав, к примеру ВК, вдумчивому читателю видно, что Мордор - действительно зло, Саруман - действительно мерзок, а Гондор, и Рохан, и то что осталось от Арнора - хорошие. Эльфы, впрочем... но не будем о них.
А по прочтении ГП видно, что Министерство Магии - отвратительное скопище присосавшихся к власти олигархов и взяточников, что демократией там и не пахнет, что суд там неправедный, и тюрьма хуже любой средневековой. Так что нельзя не сочувствовать тем, кто всю эту гадость пытается смести нафиг. Про Дамблдора и его делишки тут уже немало говорилось. У целого ряда положительных героев такие поступки на совести, что просто тошно становится, вон как у Герминоги, "зеркала" уважаемого автора. Или у "всеми любимых" близнецов Уизли.
У всех есть свои недостатки. Но у темной стороны их больше.
И видать вы мало "нужных книг" в детстве читали, если не усвоили, что правильный ответ, когда враг предлагает раскаяться перед смертью - это плюнуть ему в рожу.
Он был неправ. Его действия привели лишь к смертям. Чего бы он ни хотел для магического мира - у него это не получилось. И все зло, которое он причинил оказалось напрасным.
Попросить прощения перед смертью - вполне уместный поступок.

Чушь. Волдеморт вернулся даже после того, как остался без тела вовсе. А тут проблемы небольшие. Перед ним весь мир - и в этом мире он самый сильный и умелый маг. Заработать денег всегда сможет. А армия соберется: вон весь Слизерин к нему в лагерь пришел, и в бой он их не бросил. Так что армия будет. И новое поколение скоро подрастет и захочет реванша.
Тогда у него еще были слуги. А кто бы пошел за ним после поражения у Хогвартса.
Тонкс-то классная, хоть и недостаточно прописана для своего потенциала. А вот ее выбор мужиков - нет, не классный)))
Нормальный выбор. Ну подумаешь, есть у человека "пушистая проблема" - ничего страшного. Он полнолуние и в подвале пересидеть может.
Последний раз редактировалось JanJansen 17 окт 2018 22:00, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение JanJansen » 17 окт 2018 19:56

Edwina писал(а):
17 окт 2018 19:42
Потомки Блэков -Дельфи, Драко, Скорпиус. И Тедди - четвертый.
Дельфи - существует только для тех, кто признает Проклятое дитя каноном))) А таких не много.
Но даже для них - Дельфи просидит в Азкабане всю жизнь не оставив потомков.
На Малфоев в плане продолжения рода тоже никакой надежды.

Остается Тедди Люпин.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Afterlife » 17 окт 2018 19:59

Black dog 10 писал(а):
17 окт 2018 19:50
Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 19:44
Альберта Блэкмор писал(а):
17 окт 2018 17:38
Дааа, вот тоже заметила, что большинство (не форумцы именно, а просто большинство) симпатизируют отрицательным героям(не обязательно именно Слизерину)? За что? А может почему, а не "за что"?
Я могу сказать за себя. Мне из всего плохого всегда хочется сделать хорошее. Поэтому для меня отрицательный персонаж - кладезь возможностей. Жаль ГП на такие вещи бедноват. Но зато всегда можно написать фанфик.
Зато этого, например, много в MLP. У них практически все злодеи переходят на сторону положительных героев)). Потом про них всех отдельно была даже целая серия)
А из хорошего делать плохое. Или писать, что оно изначально плохое. :roll:
Вы пришли сюда, чтобы со мной поругаться? Зачем?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 20:01

JanJansen писал(а):
17 окт 2018 19:32
Никаких преимуществ волшебникам она не дает.
Она дает неприятности. Чем чище кровь, тем больше вероятность рождения сквиба.
Тонкс родила наследника рода Блэк.
И ничего смешного в ее смерти нет.
Она родила шикарного сына и настоящую редкость)) Единственного полу-оборотня-метаморфомага. Да он еще и Хафф, в маму пошел :mrgreen:
Остается Тедди Люпин.
Еще Скорпиус)) Спорим, что кого-нить из сыновей он назовет Альбусом)) в честь друга.
Да и имя Сириус, не залежится. Надеюсь, у кого-то из Поттеров будет сын с таким именем. Первым, а не вторым. :love: Сириус Поттер, круто же. Наш Сириус оценит, где бы он ни был))
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 20:06

Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 19:59
Вы пришли сюда, чтобы со мной поругаться? Зачем?
Это мне непонятно зачем из хорошего делать плохое.
Скажу начистоту. В последние пару лет от вас слова доброго про Грифф не слышно. Все гриффы плохие, все плохо и т.д. Причем на шутки вы отвечаете тоже самое и всерьез.
А слизеринцы у вас кругом обиженные, хотя никто на форуме их не задирает. Попросу некому. Ибо куча слизеринцев. Что эти местные слизеринцы позорятся со своими беллочками- тема другая, но никто тут ни про каких шкурников не говорит. Что все слизеринцы, всем скопом и всегда такие.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Afterlife » 17 окт 2018 20:47

Black dog 10 писал(а):
17 окт 2018 20:06
В последние пару лет от вас слова доброго про Грифф не слышно.
А я должна, каждый раз приходя на форум, предъявлять, как проходной билет, фразу "Гриффы хорошие, любите Гриффов"?
Я тоже скажу начистоту. Про Слизерин я вообще добрых слов почти не слышала. А за последнее время и Альми, и Янсен (как минимум) не раз проходились по слизеринцам, как по всем скопом, так и по отдельности.
Я НЕ считаю плохими гриффов, ни всех, ни отдельно каждого. НА САМОМ ДЕЛЕ.
А как думают другие про слизеринцев я вижу. Вот и отвечаю тем же. Да и то лишь, как вы заметили, в последнее время.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Шеридан » 17 окт 2018 20:52

JanJansen писал(а):
17 окт 2018 18:54
И скитался бы по темным улицам нищий, бездомный и голодный Волдеморт.
Слуг нет, армии нет, уважения нет, репутация отвратительная, внешность приметная.
Ему некуда было бежать. И незачем.
Ему не впервой начинать все сначала.)) Без тела в Албании было еще хуже.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Шеридан » 17 окт 2018 20:54

Krystal писал(а):
17 окт 2018 18:55
Шеридан писал(а):
17 окт 2018 18:47
Мог аппарировать куда подальше (он же сам всю защиту Хогвартса взломал)
Да что вы выдумываете про "всю"? Взломал он ту защиту, что преподаватели и орденцы установили. А трансгрессировать как было нельзя, так и осталось. Никто в битве не трансгрессировал. Пожиратели тоже носились пешком, а не так чтоб опаньки! - и уже полным составом внутри замка.
Ну улетел бы, но обещал вернуться.))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2018 21:41

Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 09:21
Black dog 10 писал(а):
17 окт 2018 09:02
Vault Hunter писал(а):
17 окт 2018 04:42
А я призываю кого-то травить?
Травят обычно ваши, конечно же, во имя добра. И любви.
Я тоже не призываю. Но меня, оказыватся "много". Прям дохерища. :roll:
Тех, кто называет слизеринцев шкурниками и трусами? Да, много.
Трусами слизеринцев вообще никто не называл. А шкурниками, только не используя это грубое слово, их в каноне назвал слизеринец из слизеринцев Финеас Блэк - в виде портрета. Он сказал, что слизеринец в ситуации выбора предпочтёт действовать в собственных интересах, в том числе спасать свою жизнь. Парадокс заключается в том, что слишком многие слизеринцы - и хорошие, и не очень - в эту парадигму не вписываются. Не вписываются в неё, с одной стороны, Регулус Блэк, Андромеда Тонкс, Северус Снейп (тысячу пятьсот раз прошу прощения за его упоминание - достаточно? :mrgreen: ) и даже Гораций Слагхорн. С другой стороны - те же Лестрейнджи. Они крайне жестокие люди с очень дурными предрассудками - но когда они отправились искать Лорда, уже сумев отмазаться, по словам Сируиса, они мало думали о собственных интересах. На самом деле, даже Драко туда вписывается не до конца - вцепился же он в Гойла, когда Гарри вытаскивал его из Адского Огня. Так что я не поняла, к кому эти Ваши претензии и по какому поводу. Можете предъявить их Ро - и песню Шляпы "там хитрецы к своей цели идут, никаких не стесняясь путей", и слова портрета Финеаса придумала она. И я не очень себе представляю, каким образом в рамках созданного ею мира спорить с ней по этом поводу. Что люди, которые учатся на Слизерине, сложнее и разнообразнее, чем слизеринские конституирующие принципы, это она показала, тут и говорить не о чём.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2018 21:50

Edwina писал(а):
17 окт 2018 19:21
И видать вы мало "нужных книг" в детстве читали, если не усвоили, что правильный ответ, когда враг предлагает раскаяться перед смертью - это плюнуть ему в рожу.
Если некто действительно по горло в кровище - глубоко пофиг, кто именно ему предлагает раскаяться. Лучше бы, конечно, он сам себе это предложил - но что поделаешь, если он нравственно невменяем. А книги, которые в таких ситуациях предлагают "плюнуть в рожу врагу" - это ненужные книги. Гордынька мешает раскаяться? Ну так "нужные книги" гордыньку не проповедуют, они как-то всё больше про совесть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 21:51

Almi2017 писал(а):
17 окт 2018 21:41
Что люди, которые учатся на Слизерине, сложнее и разнообразнее, чем слизеринские конституирующие принципы, это она показала, тут и говорить не о чём.
Это верно для любого факультета, на Гриффе тоже есть зануда-Гермиона, скромняга-Нев, выпендрежник-Ждёмс, очень харррактерный Сириус, суровая МакГонагалл, которая тем не менее шутит и хулиганит, верный друг Рон и козел-Петька. А уж умников у нас не счесть. Хотя в книге написано (и кое-кто повторяет) про мышцы вместо мозгов. :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 21:53

Almi2017 писал(а):
17 окт 2018 21:50
Если некто действительно по горло в кровище -
Ой, да не волнуйся! Это же кровь предателей, полукровок или вовсе магглов! Так им и надо. Еще Круциком им поддать! :evil:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2018 21:55

И, сорри, господа, я вообще не понимаю, как можно быть поклонницей факультета как такового. Мне с самого начала понравился Хаффлпафф - тем, что он "все остальные". То есть в нём можно не соответствовать каким-то изначально заданным критериям, можно быть собой. Меня на всех сайтах туда и распределяли. Но я определённо не поклонница Хаффлпаффа - я поклонница подхода. А все мои любимые персонажи либо слизеринцы, либо гриффиндорцы, и ещё одна с Рейвенкло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Black dog 10 » 17 окт 2018 21:56

Almi2017 писал(а):
17 окт 2018 21:55
И, сорри, господа, я вообще не понимаю, как можно быть поклонницей факультета как такового.
Ну любимый факультет должен быть. У тебя это походу Грифф :lol: И я поклонница Гриффского подхода. Если Хафф берет всех, то на Грифф может прийти любой. Главное - идти. Даже если темно, страшно, трудно, пауки ползают и дыхания не хватает)) это и есть истинная храбрость.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2018 22:10

JanJansen писал(а):
17 окт 2018 18:22
Krystal писал(а):
17 окт 2018 18:20
JanJansen писал(а):
17 окт 2018 18:18
Волдеморт, которого мне тоже жалко, погиб, как человек загнанный в угол:
Не нравится вам Лорд, но врать зачем (причем неоднократно).
Разве он не был загнан в угол?
Разве ему было куда отступать?
То, что мне его жалко - чистая правда.
А мне - нет. И это тоже чистая правда. Вот на Кинг-Кроссе мне его не просто жалко - его участь вызывает у меня ужас и сострадание. Вот лучше бы он раскаялся, честное слово - и избежал бы этого посмертного позора. Но во время дуэли с Гарри - нет, мне его совсем не жаль. Просто, как в басне Крылова про волка на псарне, которую мы с ребёнком недавно учили - "и что приходит, наконец, ему расчесться за овец". Пришло время платить по счетам - а они у Волдеморта очень уж велики.
Кстати, я вообще не могу сказать, кого мне "жаль". Я и о смерти Снейпа в ВХ не могу сказать "мне его жаль" - по его адресу у меня вертится "ему было за что умирать у Чёрной Речки". Какая может быть жалость, если было за что умирать? И про всех со светлой стороны я могу сказать то же самое. Пожалуй, мне жаль двоих. Жаль Регулуса - этот поганый крестраж не стоил его юной жизни. И жаль Питера - он умер в тот момент, когда человеческое в нём только начало возрождаться. Жаль мне их, конечно, по-разному - но вот в этих случаях можно говорить о жалости.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Almi2017 » 17 окт 2018 22:16

Black dog 10 писал(а):
17 окт 2018 21:56
Almi2017 писал(а):
17 окт 2018 21:55
И, сорри, господа, я вообще не понимаю, как можно быть поклонницей факультета как такового.
Ну любимый факультет должен быть. У тебя это походу Грифф :lol:
Мне нравится самоотверженность и братское отношение людей друг к другу - в этом смысле да, Грифф. Но мне не нравится самонадеянность. И не нравится уверенность в собственном моральном превосходстве. Впрочем, это не у всех гриффиндорцев - и очень хорошо.
Если Хафф берет всех, то на Грифф может прийти любой. Главное - идти. Даже если темно, страшно, трудно, пауки ползают и дыхания не хватает)) это и есть истинная храбрость.
А как же тот факт, что распределение проводят слишком рано? ))))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 17 окт 2018 22:49

Шеридан писал(а):
17 окт 2018 20:54
Ну улетел бы, но обещал вернуться.))
Большой Зал - замкнутое пространство, вообще-то. А вокруг стоят сотни вооруженных врагов.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Krystal » 17 окт 2018 23:07

Almi2017 писал(а):
17 окт 2018 21:50
Если некто действительно по горло в кровище - глубоко пофиг, кто именно ему предлагает раскаяться. Лучше бы, конечно, он сам себе это предложил - но что поделаешь, если он нравственно невменяем.
А до вас не доходит, что "нравственно невменяемый", как вы называете имморалиста, мог бы "раскаяться" только от страха и только на публику? Вам не нравится, что Лорд так не сделал? Да это один из достойнейших моментов его жизни, если не самый.
А книги, которые в таких ситуациях предлагают "плюнуть в рожу врагу" - это ненужные книги. Гордынька мешает раскаяться? Ну так "нужные книги" гордыньку не проповедуют, они как-то всё больше про совесть.
Если вы называете храбрость и чувство собственного достоинства "гордынькой", с вами все понятно. Странно, что вы еще не утверждаете, что Снегг должен был ползать перед Мародерами, чтобы они его в покое оставили. А то его "гордынька", видите ли, обуяла, дерется он, 1 против 4 да при невыгодных обстоятельствах.
Это была война, честная битва (казалось бы, ненавидишь - стреляй, плюс объясни роковые ошибки врагу, если угодно); но то, что Гарри вдруг решил устроить из этого в финале нечто "душеспасительное" перед тем как убить противника, то есть сыграть одновременно роль исповедника перед казнью и палача, выглядит настолько дико, что наверно, даже тот, кто искренне чувствовал бы какое-то раскаяние, при такой постановке вопроса его не выразил бы (если бы хватило силы, как у Лорда). А если не чувствует, то тем более.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Слизерин. За что мы его (не)любим?

Сообщение Шеридан » 17 окт 2018 23:10

Krystal писал(а):
17 окт 2018 22:49
Шеридан писал(а):
17 окт 2018 20:54
Ну улетел бы, но обещал вернуться.))
Большой Зал - замкнутое пространство, вообще-то. А вокруг стоят сотни вооруженных врагов.
Окна были разбиты. В общем, если бы Волдеморт захотел сбежать, он сбежал бы, я в него верю.))) Но если вам хочется думать, что у него не было шансов, ваше право.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»