Воистину воскресший (PG-13, get, экшн, AU, OOC)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Воистину воскресший (PG-13, get, экшн, AU, OOC)

Сообщение Князь Владимир » 19 мар 2007 15:58

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСШИЙ
Название: Воистину воскресший.
Категория: get.
Рейтинг: PG-13.
Пейринг: ГП/ММкГ.
Involving: ГП, ММкГ, ЛВ(ТМР), ГГ, СД, OMП.
Жанр: экшн, AU, OOC.
Саммари: время действия - лето между 6-й и 7-й книгами о Гарри Поттере.
Дисклеймер: фик был создан не с целью извлечения прибыли, все права на героев принадлежат Дж. Ролинг.
Предупреждение: Caveat lector (т.е. читайте на свой страх и риск!), в тексте поднимаются вопросы религии.

*Вводная скоррректирована Тисом, модератором форума, в соответствии с правилами по опубликованию фанфиков*



Мистер и миссис Дурсли, ярые ненавистники волшебного мира, относились с омерзением ко всем его признакам – волей судьбы главным из этих признаков был их родной племянник Гарри Поттер, которого его безумный, по их мнению, наставник заставил остаться с ними до тридцать первого июля, когда ему должно было исполниться семнадцать лет. Из-за этого самого Гарри Поттера на долю Дурслей каждое лето выпадали многочисленные неприятности – и Вернон Дурсль уже в открытую говорил, что ждет не дождется, пока мерзкий племянничек уберется к своей полоумной компании и наконец-то оставит его собственную семью в покое. Именно об этом он и думал в жаркий июльский вечер, когда вернулся с работы. Затем мысли мистера Дурсля переключились на тот день, когда почти шестнадцать лет назад его жена обнаружила на пороге малыша в свертке, сжимающего в ручонке письмо. Что это было за письмо, Вернон так и не понял – разве что этот бородатый старикан Дамблдор о нем упоминал, когда с ней говорил. Но разве ж этим… волшебникам… поверишь!
Мистер Дурсль еще вспомнил, что утром того дня он видел странную полосатую кошку, которая то делала вид, что читает дорожный указатель, то тыкалась мордой во что-то, похожее на карту – и вдруг ему показалось, что все началось именно с этой самой кошки. «Ох, если я хоть раз еще ее увижу…» - думал Вернон, открывая дверь родного дома. – «Если увижу…»
И тут ему показалось, что эта полосатая кошка действительно сидит на его пороге. Вернон протер глаза – и понял, что ничего ему не показалось. Она самая, эта вот полосатая кошка, - за столько лет она не только не издохла, но даже на вид стала как будто моложе, - сидела на его пороге и выжидающе смотрела… нет, не на дорожный указатель, не на карту, не на мистера Дурсля, а на дверь его дома!
- Ты что, ко мне захотела, рыло помойное?! – рявкнул на кошку Вернон. – Пшла вон, пока пинка не дал под хвостяру полосатую!!!
Кошка спокойно, не спеша, развернулась и сделала грациозный шаг в сторону – мистер Дурсль, которого это устроило, полностью открыл дверь и вошел внутрь – и тут же почувствовал четыре когтистые лапы на своем плече. Скакнув с крыльца прямо на него, кошка издала пронзительный крик в самое ухо дяди Гарри Поттера, а затем, слегка оглушив его, спрыгнула на ковер семьи Дурслей, и четыре грязные полосатые лапы замелькали по чистому ковру, направляясь к лестнице – так, как будто кошке был известен каждый уголок родного дома Вернона Дурсля.
- Ты куда побежала, оглобля мохнатая?!! – взревел мистер Дурсль и, не разуваясь, кинулся за кошкой, но тут же выронил портфель с бумагами, споткнулся и упал.
В это время с кухни показался Дадли, сын мистера Дурсля.
- Пап, что тут случилось? – в недоумении спросил он.
- Да она! Опять она! Она к нам забежала!!! Лови, пока она не…
- Не добралась до этого придурка, папа? – сказал Дадли. – Я в курсе, что забежать она могла только к нему. Да я ее так шиш поймаю. Ты лучше после того, как она уйдет, прибавь ему мозгов.
Дадли помог отцу встать и начал собирать выпавшие из портфеля бумаги, в то время как мистер Дурсль, переодеваясь, громко звал жену, с тем чтобы та вычистила ковер. А в это время полосатая кошка, вокруг глаз которой темнели квадратные отметины, благополучно достигла комнаты Гарри Поттера и, обнаружив запертую изнутри дверь, трижды постучала в нее хвостом и трижды громко мяукнула.
Услышав подобный звук, совершенно немыслимый для дома его дяди и тети, которая терпеть не могла домашних животных, Гарри Поттер мгновенно распахнул дверь и увидел на пороге своей комнаты полосатую кошку с квадратными отметинами вокруг глаз, хорошо ему знакомыми. Эту кошку он когда-то видел в Хогвартсе… вот только где? Впрочем, долго раздумывать не пришлось – на его глазах кошка за одно мгновение обратилась темным пятном, которое тут же выросло вверх и сформировалось в виде высокой и стройной женщины семидесяти с лишним лет, которая, впрочем, сохранила черные, как ночь, и нежные, как шелк, волосы, тридцать два блестящих белоснежных зуба, среди которых сильно заострялись кошачьи клыки, и сверкающие суровой, непреклонной, неукротимой энергией изумрудно-зеленые глаза с вертикальными зрачками, выжидающе глядящими сквозь жесткие квадратные очки. Гарри сразу вспомнил, что, впервые увидев ее на первом курсе обучения в Хогвартсе, он подумал: «С такой лучше не спорить и вообще от нее лучше держаться подальше». Только сейчас такой возможности у него не было – она стояла совсем рядом.
- Привет, Гарри, - совершенно не похожим на свой прежний сухой официальный тон голосом сказала она и снова улыбнулась ему, при этом ее влажные алые губы снова открыли сверкающие белизной клыки.
- Здравствуйте, профессор Макгонагалл, - неуверенно сказал Гарри.
- Можешь называть меня просто Минерва. Или Мурка – так короче будет.
Гарри, остолбенев, задержал взгляд на алой, под цвет губ, мантии Минервы МакГонагалл, слегка напоминающей вечернее платье. Золотой гриффиндорский лев на ее ткани был изображен так искусно, что едва только не рычал – и в то же время казался намного безобиднее своей хозяйки, хотя та и принимала облик обыкновенной кошки.
- Вам что-то нужно от меня? – спросил Гарри, вспомнив, что прошлым летом к нему по такой же неведомой причине приходил Альбус Дамблдор, который совсем недавно трагически погиб. Он был директором Хогвартса, а профессор Макгонагалл – его заместителем. Теперь МакГонагалл, скорее всего, получила директорское кресло… и, быть может, она, как и Дамблдор в тот раз, пришла для того, чтобы просить Гарри помочь ей в поисках заместителя… или преподавателя по защите от Темных Искусств…
- Конечно, - улыбаясь, ответила Минерва Макгонагалл. – И кроме того, я знаю, что нужно тебе, - ведь так, Гарри? – и это может быть нужно нам обоим.
Она еще никогда не говорила с ним так, - впрочем, она почти никогда и не называла его по имени, а также никогда не появлялась в его комнате… И Гарри уже показалось, что обращения «профессор МакГонагалл» и «мистер Поттер» навсегда остались в прошлом. Ведь Хогвартс после убийства Дамблдора временно закрыли, но Гарри и так не собирался туда возвращаться… А впрочем, кое о чем Гарри напрочь забыл…
- Это связано с Орденом Феникса?
- А я ушла из Ордена Феникса, - ответила МакГонагалл.
- Как?!
- Орден Феникса не единственная организация, которой я нужна.
- Что это значит?
- Ты о НЕМ подумал, да? Нет, Гарри, я никогда не перейду на темную сторону, как и ты – ты ведь об этом еще на первом курсе говорил, не так ли? Но есть много, очень много других организаций – и они занимаются не менее важными делами.
- Значит, это связано с Хогвартсом? Ведь вы – его директор?
- Нет, Гарри. От директорского кресла я тоже отказалась. Когда бы я стала директором, кто бы сумел пробиться в преподаватели трансфигурации? Достойных на это место гриффиндорцев я не вижу. Да и кто сумеет, кроме меня, с моими львами справиться? А? – Ее новая улыбка едва не свела Гарри с ума.
- Так чего вы хотите… Минерва? – Назвать Макгонагалл по имени Гарри показалось даже труднее, чем назвать Чжоу Чанг «любимая». Да и живот при этом так же встряхнуло, как при встречах с Чжоу.
- Чего я хочу? Вот хороший вопрос. Собираем твои вещи и рвем отсюда когти, пока когтями не порвали нас!
- А что случилось? Что произошло?
- Эх, Гарри, сколько же ошибок я понаделала… Начиная с первого курса, когда ты оказался на моем факультете. С камнем философским, с Тайной Комнатой, с остальным всем… Время ведь исправить, а? Как ты думаешь?
- Что вы можете исправить? – Гарри почему-то почувствовал внутри холод, не меньший, чем когда Дамблдор застал его возле зеркала Еиналеж.
- Альбуса нет, министр почти бесполезен, поэтому действовать должны мы – а кто же, если не мы? И не ты ли сам говорил, что тебе пора в путь – за крестражами?
- КРЕСТРАЖАМИ? Откуда вы знаете про крестражи?
- Альбус передал мне небольшую информацию со своего портрета. Я тогда еще была в Ордене Феникса, и эти парни нашли кое-что, что могло бы тебе пригодиться. Медальон Слизерина, чаша Пуффендуя, змея Нагайна и… знаешь ли, что четвертое?
- ЧТО?!
- Перо Когтеврана. Волшебное перышко, которым писала Кандида Когтевран. Это и есть четвертый крестраж. И… кажется, я нашла способ отыскать все четыре разом!
- Неужели?!
- Разве это не привлекает тебя?
- Вы о чем?
- А не довольно ли мы здесь болтаем? Ты говори, согласен или нет?
- На что?
- На то, чтобы собрать вещи и уйти. Оставить этот дом, который ты так ненавидишь, и выйти навстречу новому приключению.
- Ми… нерва, вы ведь столько препятствовали моим приключениям…
- Вот и пора положить этому конец – теперь мы будем действовать вдвоем. Тем более что правила Хогвартса мы не нарушаем. Потому что мы не в Хогвартсе.
- Так мы отправляемся в путь за крестражами?
- Отправляемся в путь? Рада слышать. Но за крестражами или нет – я не знаю.
- Вы не знаете?!
- А разве ты знал, куда тебя занесет портал, вложенный в Кубок Трех Волшебников?
- Я и о портале-то не знал…
- А теперь узнаешь. В одном месте нам встретится портал, в другом придется трансгрессировать.
- Но вы можете хотя бы сказать, куда мы идем?
- Ну хорошо, конечная цель – остров Уайт. Но тебе это о чем-нибудь говорит? Ни о чем? Но ты, как всегда, все равно готов идти к неведомой опасности? Тогда собирай вещи – и вперед, за мной!
- Хорошо, я согласен. Но перед этим позвольте задать условный вопрос – таков указ Министерства Магии.
- Тогда первый условный вопрос задам я – почему ты раньше его не задал?
- Я не подумал об этом, потому что вам верю. И потому, что вы член Ордена Феникса… то есть я так думал. И потому, что вы знаете о крестражах, а откуда бы узнал Волан-де-Морт, что я разыскиваю крестражи?
- Он мог узнать из разных источников, - например, захватив в плен твоих друзей. Так что у тебя есть все основания задавать условный вопрос.
- Скажите, Минерва… - Внезапно Гарри вспомнил их встречу в ее кабинете на пятом курсе, когда злая преподавательница защиты от Темных Искусств Долорес Амбридж несправедливо назначила ему жестокое наказание и отправила к декану его факультета с оповещением об этом. Тогда, похоже, профессор Макгонагалл впервые испытала к нему чувство жалости – и, мягко предупредив его, что на уроках Амбридж он должен вести себя осторожнее, предложила ему печенье в виде имбирного тритона. – …На какое животное был похож тот предмет, который вы мне дали в том месте, где вы, по вашим же словам, привыкли видеть то, чего не желали уступать тому, кто лишил жизни того, кому вы оным местом обязаны?
- На тритона, - ответила Минерва Макгонагалл. – И это знаю не я одна – слова «я привыкла видеть Кубок по квиддичу у себя в кабинете и вовсе не хочу уступать его профессору Снеггу» слышали минимум девять человек, а эту клетчатую коробочку с печеньем видело не меньше двадцати учеников, а кроме них – и преподаватели, включая Снегга. Спроси еще что-нибудь, на что могла бы ответить только я.
- Что вы мне сказали, после того как предложили это самое печенье?
И в ответе на этот вопрос Минерва Макгонагалл в точности скопировала ту самую интонацию, с которой она произносила эти слова тогда – Гарри даже почудилось, что он на миг оказался в прошлом, в своей собственной памяти.
- Поттер, вы должны вести себя осторожнее.
- Я верю вам, - ответил Гарри. – Но сейчас-то я не должен вести себя осторожнее, раз мы уходим отсюда, несмотря на все опасности…
- Ты прав, - ответила Минерва Макгонагалл и расхохоталась, снова открыв тридцать два блестящих белоснежных зуба с сияющими клыками. – А теперь собирай вещи – и нам пора. Согласен?
- Согласен, - сказал Гарри. Пока он собирал чемодан, Минерва наблюдала за ним с порога его комнаты (конечно, Дурсли не могли ничего не услышать, но благоразумно держались как можно дальше) и тихо мурлыкала какую-то непонятную песенку:

Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,
Здравствуй, моя Мурка, и прощай –
Ты раскрыла маглам все мои секреты,
А теперь за это отвечай!

Не поддавшись страху, речь держала Мурка –
Хитрая и смелая была,
Даже слизеринцы и те боялись Мурки –
Она трансфигурацию вела.


Чемодан был собран, и Гарри осталось посадить в клетку сову Буклю – но та, едва Гарри поманил ее, внезапно вылетела в открытую форточку - и, взмыв в небо, громко ухнула. На ее клич слетелась целая стая сов – никак не меньше пятнадцати. И все они приблизились к окну, едва не заслонив собой весь солнечный свет.

- Открой окно, - с легкой улыбкой произнесла Минерва Макгонагалл, в голосе которой не было ни следа не прежней сухой деловитости декана Гриффиндора. – А клетку положи в чемодан. Они отнесут его в нужное место – я уже с ними договорилась.
- С помощью магии, Минерва? – спросил Гарри. – Или совы могут разговаривать с кошками?
- Могут, и еще как, - ответила Минерва. – У нас много общего – например, мы одинаково любим свежее мясо пойманных мышек… - Макгонагалл непринужденно облизнулась. – Ну, давай.
- Что давать?
- Чемодан им давай.
Гарри, ошеломленный, с трудом раскрыл окно и передал чемодан совам, которые тут же обвязали ручку чемодана взятой откуда-то веревкой, вцепились все вместе в нее когтями и легко заскользили в сторону крыши соседнего дома, поднимаясь все выше и выше. Перелетев через крышу, совы еще прибавили высоты – и Гарри снова перевел взгляд на Макгонагалл, уверенный, что чемодан будет доставлен по адресу.

Макгонагалл в это время напевала припев той же самой песенки:

Мурка – ты мой муреночек,
Эх, Мурка – ты мой котеночек,
Мурка, моя Макгонагалл,
Прости влюбленного!


- Альбус обожал эту песню, - обратилась она к Гарри. – Я помню, он пел мне это как-то в лодке на середине озера… была ясная звездная ночь, сияла полная луна… А теперь у нас тоже ночь, - она резко сменила тон, - и безлунная, поэтому пора в путь и нам!
- Мантия-невидимка нам, я надеюсь, не пригодится?
- Почему надеешься? А?
- Так я ж ее в чемодан уже запихнул, вместе с метлой и всеми вещами.
- Ну и правильно. У тебя, я вижу, в руке волшебная палочка – на нее и рассчитывай… но сейчас сунь ее в карман. Чтобы соседи ваши случаем не увидели.
- А теперь что? Отправляемся в путь?
- Да. Только оставь дяде с тетей послание. Пусть порадуются… - Макгонагалл вынула из-за края грудного выреза мантии клочок бумаги и простой карандаш. И Гарри, положив оба предмета на стол, написал:

«Прощайте. Расстаемся навсегда. Будьте счастливы. Гарри».

- Уж как они-то будут счастливы… - сказал вслух Гарри, ставя на записке число и подпись. – Теперь, пока вы со мной, они не приблизятся, а после…
- Да, это будет для них большим сюрпризом. – Макгонагалл по-кошачьи фыркнула. – А еще это будет большим сюрпризом для Ордена Феникса. А уж каким для НЕГО-то это будет сюрпризом… А теперь прыгай.
- Прыгай? Куда? Или вы имеете в виду – на месте?
- Прыгая на месте, толку не добьешься, - ответила Макгонагалл, на этот раз не улыбаясь. – Мы спустимся через окно.
- Со второго этажа? Прыгать? А разве нельзя нормально выйти через дверь?
- Тогда испортится сюрприз, - сказала Макгонагалл. – И кроме того, это безопасно – тебе ведь Невилл Долгопупс рассказывал.
- Ладно, - ответил Гарри и, раскрыв окно настежь, без лишних раздумий спрыгнул вниз – и легко, как птичье перо, приземлился на зеленой садовой лужайке.
«Интересно, как будет прыгать она», - подумал Гарри. – «Ей больше семидесяти лет, и в ее возрасте из окон не скачут… Или этот же номер пройдет?»
И тут Минерва Макгонагалл словно растаяла, как лед, на глазах уменьшаясь и меняя форму, а затем вскочила на подоконник – в обличье полосатой зеленоглазой кошки. Выглянув во двор, она напряглась перед прыжком и с криком «Миа-а-у!» устремилась вниз, аккуратно приземлившись на все четыре лапы.
Затем полосатая кошка, расплывшись темным пятном, за мгновение выросла да человеческих размеров – и тут же перед Гарри оказалась Макгонагалл в своем настоящем виде.
- Ну, вот и все, - сказала она. – Пора в путь!
- А через забор как? Опять прыгать? – спросил Гарри.
- Зачем? – с улыбкой спросила Макгонагалл. – Вон там под забором норка вырыта – местные коты постарались. Ради меня – я давала им такую надежду… Надежда так надеждой и осталась, но кошки у них еще будут. На Тисовой улице в мае да в июне родилось девять котят – из них шестеро женского пола.
- А вы откуда знаете, Минерва? – Гарри внезапно изумился тому, насколько легко ему теперь звать свою бывшую преподавательницу по имени. Теперь он, ничего не опасаясь, мог назвать ее даже Муркой – прежняя преграда властности и строгости между ними исчезла без следа.
- Откуда, как не от них же? Ладно, хватит – говорила я уже, рвем когти – пока когтями не порвали нас! – Минерва Макгонагалл направилась к забору, для своего возраста поразительно быстро. Гарри последовал за ней, но у забора остановился и спросил:
- Минерва, вы все заранее подготовили? Тогда у вас одна неувязочка – вы анимаг и в облике кошки через эту нору пролезете, а я-то такого сделать не смогу…
- Это я предусмотрела, - ответила Макгонагалл. – Перед тем, как я стану кошкой, я и тебя превращу в кота. Держи, - Она вынула из-за другого края грудного выреза мантии плоскую, как блин, крохотную фляжечку и протянула Гарри.
- И когда я это выпью, я превращусь в кота? А как обратно?
- Обратно я сама тебя превращу. Трансфигурацией. А если меня убьют, то действие зелья пройдет само собой – туда добавлена моя кровь, а зелье действует, пока жив ее обладатель.
- А вас могут убить?
- А я не боюсь, - ответила Макгонагалл. – И ты не бойся, а пей давай. Пора нам.
Гарри отвинтил круглую крышечку и заглянул внутрь фляжечки – оттуда почему-то пахло жареным беконом с зеленью. Не понимая, как это может быть связано с превращением в кота, Гарри поднес фляжечку ко рту, но чтобы ощутить снадобье на вкус, ему пришлось запрокинуть назад голову и изо всех сил нажать на тугой белый сосуд – и выдавленная маленькая капелька легла на его язык. Жареным беконом с зеленью запахло сильнее, но на вкус зелье скорее напоминало соленый крекер, да и то - лишь напоминало. Гарри проглотил капельку и, глядя на свои руки, стал ждать появления первой шерсти – и только сейчас на ум пришло, что ощущение может быть таким же омерзительным, как при приеме Оборотного зелья. Однако вместо того Гарри почему-то до смерти захотелось приблизиться к Макгонагалл, обнять ее, нежно приласкать обеими руками, коснуться края выреза ее мантии, а потом… «Что-то не то она сварила», - подумал Гарри, протягивая к Минерве руки, но не достал до нее, потерял равновесие и упал – а коснувшись руками земли, тотчас понял, что твердо стоит на четырех лапах и видит все вокруг в несколько ином цвете и в гораздо больших размерах.
Минерва Макгонагалл, такая огромная рядом с ним, быстро подняла с травы фляжку, убрала ее за край выреза мантии и, обратившись в черное расплывчатое пятно, через миг оказалась одного размера с Гарри. Даже чуть поменьше – раньше Гарри не слишком обращал внимание на то, что кошки могут различаться по размеру, но теперь ему бросилось в глаза, что на полосатую морду с зелеными глазами он смотрит не на равных – скорее сверху вниз.
Опустив морду, Гарри решил оглядеть свое тело – и не смог удержаться от инстинкта немедленно начать его облизывать, для чего пришлось сесть, обернув хвост вокруг левой задней лапы. Шерсть у него оказалась такого же черного цвета, какого прежде были волосы, а глаза наверняка остались зелеными, да только Гарри не мог этого увидеть. Окружающее пространство, увеличившись в размерах, наполнилось множеством новых звуков и запахов – и на некоторые из них хотелось броситься, схватив когтями добычу, а от некоторых скрыться подальше. Макгонагалл, не
дожидаясь Гарри, легко пролезла сквозь нору, и Гарри метнулся туда же – а затем оказался за забором, на тротуаре Тисовой улицы.
Макгонагалл, для которой кошачий облик был уже не менее привычен, чем человеческий, уверенно шла по тротуару. Гарри, следуя за своей хвостатой проводницей, все более и более изумлялся своим новым ощущениям – чувства обострились не только внешне, но и внутренне. Ни очки, ни старая одежда более его не стесняли, как не стесняла и обязанность сидеть в ненавистном доме – Гарри чувствовал себя бесконечно свободным, свободным от всего, легким и гибким – и вместе с тем сильным и способным выстоять перед любой опасностью. Да, ради этого стоило отказаться и от исполнения завета Дамблдора! Молодое и ловкое тело черного кота требовало движений, прыжков, приключений и опасностей – и каждую из них Гарри легко бы преодолел. Кроме… тех, от которых кошачья осторожность помогла бы найти ему надежное укрытие.
Высоко подняв пушистый хвост, Гарри вдруг ощутил запах… метки чужой территории. А вскоре его чуткие уши расслышали и движение котов – не меньше пяти котов Тисовой улицы, которые собирались с разных сторон, чтобы завладеть полосатым зеленоглазым созданием, несказанно прекрасным для них всех – а теперь и для самого Гарри.
«Я защищу ее, если что», - подумал Гарри. – «Пусть только попробуют сунуться – отведают моих когтей!»
И тут в голове его раздался голос Макгонагалл, звучащий так же, как в Хогвартсе на уроках трансфигурации:
«В этом нет нужды».
«Неужели Мурка?» - подумал Гарри, хотя Минерва даже не оборачивалась к нему мордой.
«Да, это я, Мурка» - снова послышался голос Макгонагалл.
«Вы видите мои мысли?!» - задал вопрос Гарри, который был удивлен, но не испуган – теперь ему казалось, что его вообще ничего не испугает.
«Пока ты зовешь меня. Ведь кот и кошка могут общаться между собой мыслями – ты разве не знал? У двух кошек или двух котов это очень редко выходит, потому что по природе им этого не нужно – есть метки, крик и шипение. Я вижу сейчас не только твои мысли, но и мысли этих пятерых, и знал бы ты, как инстинкт меня тянет к ним… да только я могу преодолеть его разумом».
Все это время Гарри, как завороженный, шел следом за невозмутимо идущей Макгонагалл. Коты тоже приближались – и Гарри уже не сомневался, что ему придется пустить когти в дело.
Однако не пришлось.
Они прошли уже несколько домов – то ли семь, то ли восемь, - и внезапно Минерва Макгонагалл остановилась перед большим кустом у незнакомого забора. На этом заборе Гарри почуял еще одного кота, шестого, - но Макгонагалл даже не обратила на это внимания.
Между корнями куста была еще одна нора – Гарри сразу вспомнил проход к Визжащей хижине между корнями Гремучей ивы близ Хогвартса. Только, в отличие от невероятно агрессивной ивы, этот куст драться не собирался – хотя если бы и собирался, Гарри это уже бы не остановило.
«Туда», - услышал он безмолвный приказ Макгонагалл. И следом за ней пролез внутрь.

Эта нора оказалась узким, только для кошек или гномов, подземным туннелем. Он уходил вглубь на три витка по неровной спирали и в некоторых местах расширялся, но там из его стен торчали острые шипы – приходилось аккуратно пролезать между ними. Спираль вывела Макгонагалл и Гарри к темному ходу, прямому и длинному – и здесь Гарри был изумлен еще и тем, насколько хорошо кошки видят в темноте. Темнота была не сплошная, чуть-чуть света можно было уловить сверху, и еще немного – спереди, но каждую шерстинку на теле Макгонагалл Гарри видел не хуже, чем на земле, при звездном свете.
И тут чуткие уши кота уловили истошный хриплый мяв пяти или шести голосов. Видно, что-то нехорошее случилось с настоящими котами, когда они попытались спуститься за полосатой красавицей в подземный туннель.
Красавица эта тоже услышала крик – и тотчас послала Гарри мысль:
«Быстрее! Рвем когти! Пока когтями не порвали нас!»
Макгонагалл сжалась в комок, напряглась – Гарри почувствовал, что его тело без его участия делает то же самое – и с удивительной для кошки ее лет скоростью помчалась вперед по туннелю. Гарри еще ничего не успел подумать, как уже начал преследовать ее – и не было других мыслей, кроме той, что он должен догнать ее, непременно должен – от этого зависит все.
И постепенно расстояние между ними стало сокращаться – а сколько метров они преодолели по туннелю, Гарри уже ничем измерить не мог. Наконец ему показалось, что достаточно одного прыжка…
Но вдруг сзади послышалось хлопанье неведомо чьих крыльев, и это мигом охладило все инстинкты кота.
«Быстрее, Гарри! Быстрее!» - получил он мысль от Макгонагалл. – «Они не должны нас догнать!»
«Да кто это – они?» - послал Гарри мысль в ответ, продолжая гнаться за проводницей.
«Мыши летучие. Со стороны смешно, правда? Кот и кошка, убегающие от летучих мышей. Но мыши-то далеко не обычные».
«Вампиры?»
«Какие тут тебе вампиры! Вампирами он просто так жертвовать не станет. Просто летучие мыши, их-то ему не жалко – все равно они почти не видят, а дорогу находят через звук».
«Но чем же они тогда опасны?»
«Это ведь ОН их послал. ОН наблюдал за нами, ЕМУ все известно. Когти на их крыльях наверняка пропитаны колдовским ядом…»
«И что же делать будем?»
«Я использовала звериный страх, чтобы бежать быстрее, но если это не поможет – встань за мной, а я их задержу».
«Но ведь это я должен их задержать!»
«Кому ты и что должен? Ты не анимаг, и твои когти им не страшны».
«А ты, Мурка» - теперь Гарри уже просто не мог называть преподавателя трансфигурации иначе, - «анимаг, поэтому твои когти им страшны?»
«Не когти, Гарри, - то, что может быть в когтях. Быстрее! Быстрее!»
Гарри попытался еще ускорить бег, но хлопанье крыльев вдруг резко приблизилось, и в туннеле запахло вкусными зверьками… с чем-то нехорошим в том же направлении. Может быть, это был аромат яда на когтях.
«Не успели!» - передала свою мысль Макгонагалл. – «А двоим тут не разойтись. Быстро ложись на землю!»
Гарри лег на землю, не понимая, к чему это, Макгонагалл между тем с большим трудом развернулась, встав на задние лапы, перелезла через Гарри, очень удивив его тем, насколько легко спина кота выдерживает вес кошки, и оказалась мордой к стае врагов. Гарри тоже развернулся, чтобы понять, что Минерва собирается делать – и тоже заметил стаю в не один десяток летучих мышей.
Летучие мыши стремительно неслись к Макгонагалл, а та, похоже, вовсе не собиралась готовиться к прыжку. Когти на крыльях мышей поблескивали ядовито-зеленым, глаза светились хищно-красным. Макгонагалл стояла неподвижно и даже не шевелила хвостом – а вот хвост Гарри уже давно находился в движении.
И лишь когда коготь первой летучей мыши едва не коснулся серой кошки, ее правая передняя лапа мгновенно взбухла, вспучилась – и обратилась в человеческий кулак, в котором, острием вперед, была зажата волшебная палочка.
Очевидно, не по кошачьим силам было оторвать кулак с палочкой от земли, но это и не потребовалось – что-то быстрое и прозрачное вырвалось навстречу летучим мышам, и те вдруг зашлись в невероятном визге ужаса и ринулись прочь, налетая друг на друга и стукаясь о стенки пещеры. Два-три мгновения Гарри изумленно и радостно наблюдал за этим, а затем получил новую мысль Макгонагалл:
«Разворачивайся и беги. Я за тобой. Они вернутся. Тогда я их снова».
«Хорошо», - ответил Гарри, развернулся, сжался и в прыжке снова бросился вперед. Макгонагалл, снова на четырех лапах, не отставала.
«Мурка... а что это было?»
«Не заклинание. Ультразвук. Летучие мыши почти ничего не видят и находят дорогу, испуская ультразвуки и слушая их отражения, а я воспользовалась этим и выдала им то, что их порядочно напугало».
«И ты думаешь, они вернутся?»
«Конечно. ЕГО заклинание, которое их гонит, пугает их еще сильнее – и они скоро полетят за нами снова. Быстрее, Гарри! Быстрее!»
Но теперь Гарри казалось, что, хотя усталости он не чувствовал, но скорость у него заметно уменьшилась – и Макгонагалл, если бы осталась впереди, намного бы его опередила. «Да что же это я – кошке быстрей себя бежать позволю?!» Не одна подобная мысль проносилась у Гарри в голове, когда сзади снова слышалось хлопанье крыльев, и снова Макгонагалл приходилось разворачиваться и отгонять летучих мышей – а скорости Гарри это никак не добавляло. Но где-то после шестой остановки Макгонагалл, за небольшим поворотом, он заметил нечто новое и необычное. Гарри с сожалением отметил, что, хотя в кота он превратился вместе с очками, зрение у этих животных по природе не слишком острое, и первые несколько минут он видел лишь слабое белое свечение на своем пути, а только потом разглядел на полу туннеля светящуюся белым полосу.
«Стой!»
Эта неожиданная мысль Макгонагалл настолько перепугала Гарри, что он, пробежав по инерции еще десять шагов, врезался мордой в стенку коридора и, мяукнув от боли, сел и начал облизывать морду языком. Минерва села позади и тихо замурлыкала.
«Прости. Но тебе нужно было остановиться».
«Еще бы! Ведь это преграда Волан-де-Морта на нашем пути? Перерезал?»
«Не нам это, а им преграда».
«Зачем же мы остановились? Нам надо быстрее ее перепрыгивать!»
«А вот этого как раз не надо. Они вернутся и полетят дальше… а через два километра наткнутся на тупик».
«Что это значит, Мурка?! Что это такое?!»
«Это моя лента-портал. Я еще прошлой ночью занесла ее сюда и уложила поперек туннеля. Она заряжена на то, чтобы работать беспрерывно с сегодняшнего утра до завтрашнего вечера. И пока они не вернулись – а ОН следит за ними и получает от них информацию – мы должны оба, одновременно, коснуться портала одной лапой».
«Но как мы это сделаем? В этом узеньком проходе мы бок о бок не встанем!»
«Значит, мне придется коснуться его лапой с твоей спины. Увидишь, как опускается моя лапа, - тут же касайся своей. И портал унесет нас обоих».
«Согласен».
Гарри осторожно подошел к белой полосе – она оказалась чуть шире кончика его лапы – и уселся на четыре лапы, очень близко к ней, но так? чтобы не коснуться ее и кончиком усов.
Все произошло гораздо быстрее, чем он сам ожидал – Макгонагалл молнией вскочила ему на спину и изо всей силы ударила лапой по ленте, Гарри, даже не успев ничего подумать, следом за летящими когтями Макгонагалл послал свои – и сразу же почувствовал ощущение легкости и полета под вспышку белого света и свист мощного ветра…

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 19 мар 2007 16:02

Они стояли под открытым небом. Макгонагалл уже успела слезть со спины Гарри и принюхивалась к свежему воздуху ночи. Гарри заметил перед собой стену маленького деревянного домика и темное его окно, почувствовал неподалеку запах мусорной свалки, услышал где-то поблизости шум морских волн и восхищенный визг толпы людей – может быть, любителей ночного купания. Но не успел он оглядеться вокруг, как Минерва Макгонагалл на его глазах обратилась в облако черного дыма, выросла до гигантских размеров и оказалась в хорошо знакомом Гарри человеческом облике.
- А теперь… - сказала она вслух, вынимая палочку, - …пора тебе вернуться к естественному виду!
Мощное заклинание трансфигурации, невербальное, но весьма ощутимое, накрыло Гарри – и тут же яркая вспышка заставила его зажмуриться, тело обдала волна горячего воздуха… а когда все исчезло, Гарри встал с четверенек и, осмотрев себя, понял, что тоже вновь оказался человеком. О прежнем кошачьем обличье не напоминало ровно ничего, только руки остались все в грязи – Гарри сперва начал вытирать их о мантию, потом опомнился и очистил обе руки заклинанием Экскуро, а затем краем мантии вытер волшебную палочку.
- Что теперь, Минерва? – спросил он. Называть бывшую преподавательницу Муркой теперь почему-то казалось Гарри неловким. Он и сам не объяснил бы, почему.
- Мы уже почти на месте, - сказала Макгонагалл. – Осталось пройти пару переулков.
И внезапно она запела ту же самую песню, которая так поразила Гарри в доме Дурслей:

Прибыла раз Мурка вместе с другом Гарри
В темный переулок островка,
Где могли заняться темными делами
Люди змееуста-дурака.

Не поддавшись страху, речь держала Мурка,
Хитрая и смелая была,
Даже слизеринцы и те боялись Мурки –
Она трансфигурацию вела.

Мурка – ты мой муреночек,
Эх, Мурка – ты мой котеночек,
Мурка, моя Макгонагалл,
Прости влюбленного!


- А теперь – вперед! – сказала Макгонагалл. И указала почему-то не вперед, а налево. Именно в этом направлении они и двинулись. И хотя было уже очень темно, но Гарри не мог не разглядеть на лице спутницы очень довольное выражение.
Внезапно она снова заговорила с Гарри – и даже в ночной темноте Гарри при этом заметил ее белоснежную улыбку.
- На этом все могло бы и закончиться, Гарри, но я так подозреваю, что это еще не конец. ОН умнее, чем о нем думают очень многие. И посланные ИМ существа – а это мог быть кто угодно…
- Кроме троллей и великанов, - вставил Гарри. Минерва усмехнулась.
- …вполне могли разведать, на что настроена лента-портал и куда она ведет. Тем более что за Тисовой улицей давно наблюдают… Они, конечно, видели все мои приготовления, но едва ли ОН догадался, для чего все это. А как ты думаешь, если ОН догадался… сколько Пожирателей Смерти ОН возьмет с собой для охраны?
- Вы о чем, Минерва?
- Ты наверняка многому научился у подружки Гермионы. А я знаю ее как лучшую ученицу и уверена, что она рассчитала бы точное число.
- Я тоже знаю ее как лучшую ученицу, Минерва, и уверен, что она не стала бы рассчитывать точное число – потому что и в таком рискованном деле участвовать бы не стала. Ее бы вы так легко, как меня, не убедили.
- Ты прав. А все-таки… ты как думаешь?
- Человек двадцать взял бы, чтобы уж наверняка. Волан-де-Морт хочет убить меня сам, но ему не нужно лишнее сопротивление. Когда он в последний раз пытался убить меня, - там, в Министерстве магии, - он понял, как это легко, и начал думать, что со мной справиться легче, чем с котенком. Охрана была бы ему нужна от вас.
- Человек двадцать? А точное число? До одного?
- Я могу попробовать и с точностью до одной десятой части, - сказал Гарри, и оба улыбнулись друг другу. – Ему не нужна целая сотня, чтобы зря не рисковать людьми, к тому же Волан-де-Морт слишком надеется на собственные силы.
- Как ты, Гарри? – с усмешкой произнесла Макгонагалл.
- Нас двое, - серьезным тоном ответил Гарри. – Но нужно минимум десять человек, чтобы справиться с вами.
- Комплимент, Гарри? Спасибо.
- Он повторил бы слово-в-слово то же самое. Значит, дальше. Большинство его Пожирателей сейчас выполняют какие-то задания – Волан-де-Морт не допустит, чтобы его подопечные сидели без дела. Как вы, Минерва. – Гарри изобразил точно такую же усмешку, которой только что наградила его Макгонагалл. – И потому ему нужен разумный минимум. Он знает, что вы были ранены четырьмя заклинаниями Оглушения, а потому возьмет не менее четырех человек – а вдруг троих будет мало? На случай, если вы с прошлого года попытались усовершенствовать свою защиту, состав будет удвоен – Волан-де-Морт любит демонстративность и размах, мелочиться на увеличение не сразу в два раза не станет. Значит, восемь. И, наконец, ему нужен резерв, который атакует, пока ваша сила будет направлена на этих восьмерых, и заодно послужит охраной самому Волан-де-Морту на случай, если восемь Пожирателей смерти замыслят напасть на него самого – под Империусом он их держать не будет, чтобы у каждого был свой выбор действий и заодно возможность проявить себя, так что эта мысль у них может возникнуть, если они вдруг окажутся здесь. А поскольку за резервом тоже нужен глаз да глаз, чтобы в спину не ударили, их будет двое – чтобы присмотрели уж и друг за другом, но при этом были в равных условиях.
- Так значит, с Волан-де-Мортом будет десять Пожирателей Смерти? Именно десять? С точностью до одной десятой части?
- Ты права, Мурка.
Услышав эти слова, Гарри резко остановился – и так же резко остановилась Макгонагалл. Слова были произнесены холодным, как лед, змеистым голосом, и в трех шагах от себя Гарри заметил его обладателя. Ночная темнота не мешала обоим гриффиндорцам разглядеть бледное и красноглазое лицо лорда Волан-де-Морта.

Темный Лорд сжимал в правой руке волшебную палочку, а одет был в тот же самый черный плащ с откинутым капюшоном, в котором Гарри видел его в ночь его возвращения. А справа и слева в две шеренги по пять человек выстроились Пожиратели смерти, одетые в такие же плащи и держащие наизготовку свои палочки.

«Неужели?!» - подумал Гарри, но первые ростки страха тут же в себе подавил – и его зеленые глаза встретились с красными узкими глазами его заклятого врага. И снова шрам на лбу вспыхнул чудовищной болью – сил Гарри еле хватило на то, чтобы просто стоять на ногах, не теряя сознание, но о волшебной палочке он забыл начисто и, словно зачарованная змеей птица, тупо смотрел в лицо Волан-де-Морта и слушал его насмешливые и злобные слова.
- Да, их дейсствительно дессять, и потому – здравсствуй и прощщай, Мурочка. Не ххотелось бы убивать тебя ссейчасс, да придетсся. А ведь ты лишшь ненамного старшше меня – я помню, как мы с тобой… Взять девчонку! – вдруг резко рявкнул Волан-де-Морт, надеясь застать врасплох Макгонагалл, как застал он врасплох и Гарри, который сейчас ждал продолжения рассказа…
Пожиратели Смерти взмахнули с двух сторон волшебными палочками, выпустив уже заученные невербальные заклинания… Но прежде чем они это сделали, Макгонагалл стремительно прыгнула вперед, выкрикнув боевой клич, подобный кошачьему урчанию: «Гриффиндор!!!» Ее волшебная палочка сделала три молниеносных оборота, завизжав, как циркулярная пила, и белые лучи из обоих концов палочки резанули Пожирателей Смерти по коленным суставам. С нечеловеческими воплями все десять Пожирателей Смерти повалились на землю, и их заклятия вылетели в воздух, не достав до Макгонагалл. А та, не теряя времени, с криком: «Миа-а-ау!!!» прыгнула на Волан-де-Морта, в прыжке превращаясь в кошку, и тот не успел произнести «Авада Кедавра», как уже получил когтистой лапой по языку.
Ни один человек, кроме покойного Дамблдора, не был страшен Волан-де-Морту, но Темный Лорд уж никак не мог быть готов к тому, что против него выйдет кошка. И это позволило Макгонагалл на миг обескуражить его. А мига этого хватило на то, чтобы вцепиться всеми когтями врагу в лицо. Макгонагалл рвала, терзала, полосовала лицо ненавистного злодея, держась за него когтями задних лап, метила в красные глаза, в тупой змеиный нос, в бледные уши, в мерзкий рот… И в ярости Темный Лорд напрочь забыл о Гарри, потому боль в шраме парня утихла, и тот, не дожидаясь, пока Пожиратели Смерти, скорчившиеся на земле и вопящие от боли, придут в себя и заново атакуют Макгонагалл с земли, направил свою волшебную палочку на правую руку Волан-де-Морта, которой тот инстинктивно пытался стащить с себя Макгонагалл или хотя бы хлестнуть ее своей палочкой… а затем громко произнес, поразившись необычно величественному тону своих слов и струящемуся через них из палочки громадному водопаду волшебной силы:

- ЭКСПЕЛЛИ-АРМУС!!!

Волан-де-Морт слегка покачнулся, но на месте устоял. А вот палочка его выпала из руки и полетела к земле. И прежде чем она успела коснуться земли, Гарри издал новый крик: «АКЦИО!!!» и поймал левой рукой метнувшуюся к нему палочку, как когда-то ловил снитч на матчах по квиддичу. Макгонагалл еще раз ударила когтистыми лапами Волан-де-Морта по лицу, метя в виски, а затем перепрыгнула на плечо к Гарри (и в прыжке успела впустить когти) и, спрыгивая на землю, вновь приняла человеческий облик и крепко схватила Гарри за запястье.
- Трансгрессируем, Гарри! Готовься!
- Ну ушш нет!!! – зашипел Волан-де-Морт, а в его пустых руках начал формироваться бурдюк вонючей зеленой слизи, который на глазах рос в размерах и, похоже, обладал колдовским притяжением, потому что Гарри и Макгонагалл вмиг потеряли способность смотреть на что-либо другое и, как завороженные, не сводили взгляда с бурдюка, а Пожиратели Смерти, все еще чуть-чуть подвывая, уже поднимали палочки…
«Это сейчас облепит нас!» - подумал Гарри. – «Надо защититься… но как?» Губы его как будто слиплись и не могли произнести ни одного заклятия.
Макгонагалл сообразила быстрее. Ее палочка устремилась вперед, выпуская в зеленый бурдюк ярко-красную иглу… ХЛОП! Зеленая вонючая масса накрыла собой всего Темного Лорда, с ног до головы, и начала расползаться вокруг него. Злодей пытался сбросить ее с себя, но она не поддавалась, а у Гарри и Макгонагалл раскрылись рты, и оба от души расхохотались.
- Они сейчас это палочками высосут! Рвем когти! – просмеявшись, крикнула Макгонагалл, и с еще одним громким хлопком оба трансгрессировали – вернее, трансгрессировала Макгонагалл, вцепившись левой рукой в Гарри, и тот снова испытал мерзкую пакость парной трансгрессии, при которой, как всегда, мучительно сдавило внутренности.
И оба оказались перед дверью обыкновенного магловского коттеджа в четыре этажа. Запах моря здесь был еще сильнее, а шум прибоя слышался так четко, как будто этот коттедж находился всего в двух десятках метров от пляжа.

- Я же говорила, - сказала Макгонагалл. – В одном месте нас ждал портал, в другом пришлось трансгрессировать. Ты с ветром ко мне прилетишь, с дождем от меня уплывешь… - Она улыбнулась, вспомнив сказочный стишок, и продолжила. – Но теперь мы в безопасности. И, кроме того… а, впрочем, на левую руку свою взгляни – и сам увидишь.
«Что там?» - подумал Гарри и вдруг все понял. В каждой руке он сжимал по волшебной палочке, и правая, из остролиста и длиной в одиннадцать дюймов, была его собственной, а левая, из тиса и на два с половиной дюйма длиннее… Да, это была она. «Сестра его палочки», как называл ее торговец волшебными палочками мистер Олливандер, та самая палочка, которой когда-то Волан-де-Морт пытался его убить и которая оставила на его лбу шрам. Теперь она была в руках Гарри.
- Сломать ее, Минерва? Или она от такого защищена? – спросил он.
- Не ломай ее, слышишь?! – вдруг воскликнула Макгонагалл. – Даже если не защищена! Не ломай ее! Она нам пригодится! Она нам очень, очень нужна! – Впервые за всю сегодняшнюю ночь Гарри заметил на лице Минервы Макгонагалл страх – перед тем, что Гарри теперь ее не послушается.
- Но ведь она может снова попасть в его руки, и он будет ею убивать людей… Как убил моего папу… Как убил мою маму… Как велел убить Седрика…
- Она уже никогда не попадет в его руки, - сказала Макгонагалл, поправляя рукав своей алой мантии, подобной вечернему платью. – Если только ты сейчас не повернешь назад.
- Столько идти вперед – и повернуть назад? Никогда!
- Вот и отлично, Гарри, - сказала Макгонагалл. – Палочки можешь не прятать, эти маглы все равно не знают, для чего они нам нужны… - И она по-магловски постучала в дверь.
В двери коттеджа приоткрылось окошко, и в нем показалось лицо двадцатилетнего парня.
- Вы к кому это на ночь глядя? – весело спросил он.
- А ты меня уже забыл? Это ж я, Минерва Макгонагалл, к своему двоюродному брату Марсу Макгонагаллу!
- А, к Сникерсу? – захохотал парень. – Ну, заходи… Эй, стой! А это кто еще с тобой?
- А это Гарри Поттер, внук моего четвероюродного племянника.
- Ого! – сказал парень. – Ну ладно, проходите оба. Он у себя, в восемьдесят четвертой.
И дверь раскрылась. Хотя сторож и был, без сомнения, маглом, но его взгляд тоже задержался на шраме Гарри.
- А откуда такой шрам – в виде молнии?
- Такие сейчас на лбу ножом вырезают на посвящении в рэпперы. Знаешь рэппершу Эмили Тонкс, которая сейчас на первых строчках всех хит-парадов? Вот это ее идея.
- Да мне что за дело до этих рэпперов и дурацких хит-парадов? Я слушаю панк-рок, и ты это давно знаешь.
- Ну и прекрасно. Как тебе новый альбом этих, из Южной Кореи? – Эти слова Макгонагалл произнесла, уже войдя вместе с Гарри внутрь.
- Да я ж не купил его, только собираюсь. Ладно, идите. Привет Сникерсу!
И оба волшебника направились вперед по длинному, хорошо освещенному коридору.
Едва затих звук закрывающейся двери, как Гарри почти шепотом спросил Макгонагалл:
- Минерва, а кто он, ваш двоюродный брат?
- Да, что ж это я, в самом деле? Пора и рассказать. Зовут его Марс Макгонагалл, среди маглов известен под прозвищем Сникерс, живет здесь, на острове Уайт, работает пастором в магловской церкви. Мы уже договорились, что я доставлю тебя к нему, и как раз сейчас он нас и ждет.
- Так это он знает о четвертом крестраже?
- Не знает он о четвертом крестраже. Не за крестражем мы сюда пришли, а за тем, что требуется нам всем. Всему волшебному миру. По крайней мере, так он сказал. И кроме того, здесь ты будешь в безопасности. Давно пора передать тебе то, что твое по праву – а сильнее этой защиты нет никакой другой.
- Почему же этого раньше не сделал… Орден Феникса?
- Видишь ли, Гарри, - Макгонагалл снова улыбнулась, отразив своими белоснежными зубами свет лампочек в коридоре, - Марс – не член Ордена Феникса. Он – член Инферналитета.
- Инферналитета?! Что это?! Там что, изучают, как бороться с инферналами?
- Нет. Инферналитет был основан не для этого, и инферналы здесь ни при чем. Гораздо больше об этой организации тебе расскажет сам Марс, но я скажу самое главное: там нет ни одного черного мага, ни одного лазутчика и предателя, никто из членов Инферналитета никогда не был жертвой Пожирателей Смерти или… Волан-де-Морта (поблизости от своего двоюродного брата Макгонагалл, наверное, могла произносить имя злодея без опасений). Но Инферналитет давно не в ладах с Орденом Феникса, а когда Орден возглавил Дамблдор, разрыв между ними еще увеличился. Потому Дамблдор и слышать не желал о том, чтобы ты нашел убежище у Инферналитета.
- Но почему?
- Задача Ордена Феникса, как ты прекрасно знаешь, - бороться с Волан-де-Мортом. У Инферналитета задача другая. Потому они не только не помогают Ордену, но еще при этом искренне считают, что Орден поступает неправильно. Эти две организации могли бы поделиться знаниями, что очень усилило бы обе, но против этого и Конклав Инферналитета – люди, которые сообща им руководят, их, по-моему, двенадцать, - и новый лидер Ордена Феникса – Кингсли Бруствер.
- Так вы, Минерва, хотите перейти в Инферналитет? Но ведь придется долго объясняться – почти все мои друзья в Ордене Феникса, и вообще…
- Это я хочу перейти в Инферналитет. О тебе – разговор особый. Но его мы начнем втроем – вон там уже дверь Марса.
- А почему его так зовут?
- Ох, Гарри, как же я когда-то мучила своего дедушку этим вопросом! Почему да почему его назвали в честь большой планеты, а меня – в честь ма-а-аленького астероида? – Макгонагалл снова усмехнулась, а Гарри только в этот момент понял, что, не замечая того, прошел следом за Минервой не только весь коридор, но и три оборота винтовой лестницы, а теперь они шли по коридору верхнего, четвертого этажа.
И вдруг волшебница остановилась – перед самой обычной дверью с металлической табличкой «84». Когда она нажала на звонок, Гарри почему-то ощутил такое же сильное волнение, как перед входом в зал суда, когда его судили за вынужденное применение магии в Литтл-Уингинге и лишь благодаря немалым усилиям Дамблдора оправдали. Отчего-то хотелось подождать подольше, собраться с мыслями, пока мистер Макгонагалл откроет дверь… Но замок щелкнул уже через несколько секунд, и дверь распахнулась.

На пороге ярко освещенной комнаты стоял человек, внешность которого ничуть не напоминала человеческий облик его двоюродной сестры. Смуглый и кареглазый, с вьющимися светло-каштановыми волосами и коротенькой бородкой, он был значительно ниже Минервы Макгонагалл ростом, и его золотистая мантия, очень похожая на ту, в которую был одет судья на чемпионате мира по квиддичу, только с небесно-голубым ромбом в области сердца, совершенно не шла к его короткой и плотной фигуре. В его правой руке была коротенькая волшебная палочка, сразу напомнившая палочку Долорес Амбридж, и глядя на нее, Гарри почувствовал легкий страх – что-то новое было в этом человеке, что-то, что могло изменить каждого, кто с ним общался, и даже сейчас в самом себе Гарри ощущал какое-то внутреннее противостояние.
- Добрались все-таки? – приятным и добродушным голосом, который, однако, чуть-чуть напомнил смазливую манеру речи Амбридж, произнес хозяин. – Слава Господу нашему! Добро пожаловать в мое жилище, Мурка и Гарри. Здесь вы можете отдохнуть после всего пережитого – Инферналитет в ответе за вашу безопасность.
Не сумев унять беспокойство, Гарри неуверенно вошел следом за Минервой Макгонагалл, а Марс Макгонагалл быстро и легко закрыл дверь.
- Мантии можно повесить сюда, - сказал он, указав на высокую вешалку, что стояла возле двери. Снимая свою мантию, Гарри внезапно обратил внимание на то, что на этой вешалке уже висело весьма приличное количество одежды, и волшебной, и магловской, причем вся она была одного размера. А рядом стояла другая такая же, но совершенно пустая.
- Руки вымойте на кухне, она вон там, справа. Еду я уже приготовил, там и поужинаем, за общим столом.
- А что на ужин-то? – спросила Минерва Макгонагалл.
- Макароны я сварил с сыром, - ответил Марс Макгонагалл. – Вы идите туда, а я возьму кое-что у себя. Это твое, Гарри.
«Что же это может быть, что неизвестно даже Дамблдору?» - мучительно раздумывал Гарри, но Минерву Макгонагалл об этом не спрашивал. Вымыв руки и ополоснув лицо, он сел на одну из трех табуреток за кухонным столом, а через две минуты рядом села Макгонагалл.
- Марс – один из величайших мастеров трансфигурации, - тихо сказала она Гарри, пока хозяин с чем-то возился в своей единственной комнате. – Он сейчас намного превосходит меня в искусстве превращать одно в другое, и это при всем при том, что в школе на моих уроках получал почти одни нули, а на СОВ получил отметку «тролль».
- Отчего же не он преподает в Хогвартсе, а вы? – тихо спросил Гарри, подавив смешок.
- А мне тогда что, кошачьим кормом питаться? – улыбнулась Макгонагалл. – Дамблдор принял меня на эту должность намного раньше, чем Марс стал студентом Пуффендуя – пуффендуйцам, кстати, очки за успешную учебу начисляются выше, чем другим факультетам, ради баланса, но он при всей мягкости оценок ухитрялся мою фамилию позорить. И Дамблдор бы никогда меня не уволил, а уж тем более не принял бы его – не нужны были Дамблдору в Хогвартсе люди из Инферналитета.
- Мышиная возня, - шепнул ей Гарри и больше ничего добавить не успел, потому что в кухню вошел хозяин. Волшебная палочка по-прежнему была в его правой руке, а в левой он крепко сжимал что-то золотое, похожее на маленькую шкатулочку.
- Это я тебе передам чуть попозже, Гарри. Ты поешь сначала, а потом о деле поговорим. И ты, Мурочка, угощайся – я вам сейчас положу. – Марс Макгонагалл поставил с кухонной плиты на подставку, стоящую на столе, большую кастрюлю с аппетитно пахнущим блюдом, взял с полки три совершенно одинаковые тарелки, белые и с тем же небесно-голубым ромбом по центру, и начал раскладывать еду по тарелкам ложкой. Когда все содержимое кастрюли было аккуратно разделено на три порции, Марс Макгонагалл взял с другого края стала еще две ложки, подал их Минерве и Гарри и, отставив кастрюлю, сел рядом. Когда Гарри хотел взять ложку, он обнаружил, что по-прежнему держит в руках обе волшебные палочки, и сунул их в карман рубашки – и тут мистер Макгонагалл заметил, что палочки у него две.
- А, вот она? С пером феникса и на два с половиной дюйма длиннее? Хвала Господу и ангелам святым, вы все-таки ее захватили!
- Захватили, Марс, - внезапно посерьезнев, ответила Минерва Макгонагалл. – Захватили случайно…
- Прости, сестра, - ничего случайного в этом мире нет.
- Хватит. – Голос Минервы показался Гарри сердитым кошачьим шипением. – Захватили случайно, после того, как по твоему плану спустились в туннель, где я еле-еле отбилась от посланных ИМ летучих мышей – заметь, шесть раз, - и прижавшись к ленточке, перелезли, как ты и хотел, в темный глухой переулок, а там благополучно встретили ЕГО – и с десятью Пожирателями Смерти!
- Но вы ведь, с Божьей помощью, и одолеть Реддла сумели, и более того, захватили палочку.
- А ты хочеш-ш-шь сказать, ш-ш-што ты на это и рас-с-считывал?!
- Да, таков был мой расчет, - смиренно сказал Марс Макгонагалл.
Слова Минервы Макгонагалл застряли в потоке яростного шипения и урчания, и в сердцах она схватила пустую кастрюлю и с размаха ударила ею Марса по голове.
Марс не шелохнулся, лишь зрачки его на миг расширились от боли. А затем медленно и грустно произнес:
- Делай, что тебе надобно, сестра.
Эта фраза почему-то успокоила Минерву, и та, размахнувшись для второго удара, не стала наносить его, а медленно и осторожно опустила кастрюлю обратно на подставку.
- Прости, брат, - сказала она. – Не сдержалась.
- Бог простит, - ответил Марс Макгонагалл. – А теперь, пожалуй, воспользуемся этой вещью по назначению? Как раз чуть-чуть остыли от твоего размаха. Что ни делается на свете, во всем можно найти доброе.
- А в плане твоем, благодаря которому мы оба чуть не погибли?
- Вы не погибли бы, - возразил Марс. – Господь не допустил бы этого.
- Господь допустил гибель моих родителей, - вмешался Гарри. – Мой отец тоже сражался, а он был мужчиной и воином, но ему повезло меньше, чем вашей двоюродной сестре.
- Да, они погибли. Но они живы в мире ином, и там, вне сомнения, счастливы. А ты, Гарри, выдержал все испытания – им на радость – и оказался на истинном пути.
- На каком «истинном пути»? – спросил Гарри. – Если вы про мою жизнь – я не могу сказать, что всегда жил по истине, скорее наоборот, а если про дорогу сюда – я думал, что она уже окончена.
- Здесь ничего не окончено, Гарри. Здесь – лишь маленькая остановка на пути, который займет всю твою жизнь. Тебе еще много раз придется принимать решения, искать правду, исправлять ошибки. Но об этом обо всем поговорим после, а сейчас нам всем лучше заняться едой.

После ужина (у Марса Макгонагалла оказались не только прекрасно приготовленные макароны, но и отличный чай с превосходными сушками) хозяин квартиры прочел шепотом краткую молитву (то же самое он сделал и перед началом еды) и убрал грязную посуду в кухонную раковину, а затем вытер тряпочкой стол и сел на прежнее место.
- А теперь, Гарри и Мурка, настало время все объяснить.
- Давно пора! – шипучим тоном произнесла Минерва Макгонагалл.
- Но перед этим Гарри надо получить то, чего ему все это время не хватало и что принадлежит ему по праву. Истинную вещь – и истинное имя.
- О чем это вы, мистер Макгонагалл? – спросил Гарри. В эту минуту Марс Макгонагалл как никогда показался ему похожим на Долорес Амбридж, но этот мираж тут же развеялся. Марс раскрыл золотой ларец и вынул оттуда странного вида серебряную вещь на серебряной же цепи. Она напоминала защитный амулет, но явно им не была.
- Возьми же то, что должно принадлежать тебе! – торжественным тоном произнес Марс и передал странный предмет Гарри. Гарри, взяв его в руки, внимательно его разглядел – предмет на цепи имел форму креста, на котором был отчеканен другой крест, более ровный, и на этом кресте – тело мужчины в набедренной повязке, руки и ноги которого были прибиты к кресту острыми гвоздями. Голову казненного украшал венец из терновника, на вершине креста Гарри заметил крошечную табличку с четырьмя буквами «JNRJ».
- Что это?! – спросил Гарри, не Марса, а Минерву Макгонагалл. – Та самая «защита»?! Так это связано с черной магией?! Ведь только у слизеринцев и в Лютном переулке я видел талисманы, на которых отчеканены раненые, мертвые, измученные пытками…
- Нет, это совсем не то, Гарри, - спокойно ответила Минерва. – И это не талисман и не амулет, а вещь, которая превыше их всех. Весь мир знает о ней, миллиарды магов и маглов носят ее, ведь это – крест Иисуса. И символ Господа Бога, Который создал наш мир и в любой миг способен любым способом изменить его.
- Так этот человек – Иисус Христос? Я знал, что Его казнили на кресте, но никогда не видел, чтобы это изображали на амулетах…
- Это не амулет. Амулеты делают те, кто не знает Его, а Его защита во много раз сильнее, чем защита всех амулетов, вместе взятая. Смотри, Гарри! – Минерва снова заложила руку за воротник алой мантии, но теперь вынула из-под него не какую-то магическую вещь, а… точь-в-точь такой же крест, который, оказывается, все это время носила у себя на шее! Затем, убрав его, она сказала:
- А теперь надень его. И всегда, когда можешь, носи его на себе, потому что он твой по праву – именно его ты получил при крещении.
- При крещении? А может быть, вы расскажете что-нибудь о моем крещении? Мне до сих пор никто ничего не рассказывал, и я не знаю, почему…
На этот раз ответил Марс:
- Потому что был жив Дамблдор. А он, когда спас единственного близкого тебе свидетеля твоего крещения, запретил ему даже намекать тебе на это событие.
- Что?! Как?! Я ничего не понимаю! При чем здесь Дамблдор?
- Слушай внимательно, Гарри – ты вовремя задал этот вопрос. Твоя мама, Лили Эванс, была крещена в Христову веру и потому решила крестить тебя. Джеймс Поттер был против, Дамблдор тоже никогда не одобрил бы этого, и Лили обратилась к единственному человеку, который тоже состоял в Ордене Феникса и носил на себе крест – к Сириусу Блэку. Они поделились друг с другом общей тайной и узнали истинные имена друг друга, а затем, дождавшись сложного задания от Дамблдора, выполнили его в гораздо меньший срок, чем тот рассчитывал, но не стали сообщать ему, а в оставшееся время направились ко мне…
- Они знали вас, мистер Макгонагалл?
- Знали – от моей сестры. Знали, что я член Инферналитета. Знали, что есть Инферналитет и почему Дамблдор так плохо к нам относился. И, встретив меня, договорились о твоем крещении. Я крестил тебя в том самом храме, где сейчас работаю, вместе с детьми обычных людей – никто не знал, что мы волшебники, - и Сириус стал твоим крестным отцом. В ту роковую ночь, тридцать первого октября тысяча девятьсот восемьдесят первого года, крест Лили был на ней – и Господь исполнил ее желание, не допустив твоей гибели. Твой крест был на тебе – и Том Реддл (кстати, я тебя прошу: не называй его здесь тем мерзким именем, которое он сам себе придумал, ибо зло приносит оно каждому, кто его произносит! Пусть лучше будет Реддл, тем более что никакой он не лорд, как бы сам себя ни называл) не смог убить тебя и утратил волшебную силу вместе со смертным телом. Крест Сириуса был на нем – и, хотя дементоры уничтожили его при аресте, Сириус сумел сохранить в душе Веру и остаться человеком. Нельзя отрицать, что злодеем он был, каких мало, и под замок за несовершенное преступление посажен был по воле Господа, чтобы не совершил, оставаясь на свободе, еще более страшных преступлений, но не нам судить его, хотя что его ждет после возвращения Христа-Спасителя – я боюсь и подумать…
- Здесь я повторю, что вы сказали – не нам его судить. К тому же он любил меня!
- Пусть будет так. Оставим твоего крестного – надень свой крест. Пусть будет он твоей защитой снова – Хагрид не взял его с собой, когда вынимал тебя из-под развалин, а взял Сириус. А он передал твой крест Полли Шеймер из Инферналитета, с тем чтобы та передала его мне и я бы сохранил его до того дня, когда вновь смогу передать тебе. И время настало!
- Время настало! – ответил Гарри и без лишних разговоров надел на шею крест. Цепочка оказалась ему как раз – не слишком длинной и не слишком короткой, - но Марс Макгонагалл наверняка в свое время понял, что шестнадцатилетнему парню не годится цепочка годовалого малыша, и заменил ее другой.
- Да будет защитой твоей Вера, Надежда и Любовь! – воскликнул Марс Макгонагалл. – И да спасет тебя твоя Вера!
- Я верю в Него, - скромно сказал Гарри, - но я так мало про Него знаю…
- Если останешься со мной, - а это будет лучше всего, - то узнаешь все, что следует знать о Нем каждому, кто носит Его крест. А теперь пришло время узнать твое истинное имя, которое дается каждому при его крещении. Но помни – истинное имя человека нельзя узнать под пытками, однако он никогда не должен передавать его тому, кто сам не проходил крещение! Ибо тот, кто знает истинное имя другого, получает над ним власть, но если двое знают имена друг друга, они становятся братьями во Христе и намеренного зла друг другу не причиняют.
- А ведь Мурка знает ваше истинное имя, но кастрюлей по голове вас ударить это не помешало!
- Прости ее ты, как простил ее я. Порыв гнева случается у каждого, и все мы несовершенны – в том числе и я, ведь мой план вызвал и вызовет еще страшную бурю негодования у многих и многих, а Господь не дал мне столько разума, чтобы я придумал что-либо лучшее… Но не будем об этом. Поскольку мы все трое носим не только крест Христов, но и подлинные имена наши, нам троим должно вспомнить их и представиться друг другу. Ведь Мурка и та не знает твоего истинного имени. Итак, время настало!
- Время настало! – повторили Минерва и Гарри.
- Марс Макгонагалл, во святом крещении Матфей, - сказал Марс, указав на себя. – Минерва Макгонагалл, во святом крещении Мария, - Марс указал на двоюродную сестру, а затем его рука протянулась к Гарри, и того снова охватило нечто вроде непонятного страха и вместе с тем нетерпения. – Гарри Поттер, во святом крещении Галон.
- Благодарю вас, - впервые за весь сегодняшний вечер произнес Гарри, обращаясь к Марсу. – Но Матфея я знаю, Марию знаю, а кто такой Галон?
- Об этом я расскажу завтра, - сказал Марс Макгонагалл. – А может быть, и не я. Есть люди в Инферналитете, которые знают о нем намного больше, чем я, - хотя бы та же Полли Шеймер, которая до сих пор в Конклаве.
- Тогда расскажите мне об Инферналитете и о вашем Конклаве, - требовательным тоном сказал Гарри. – Я знаю о нем намного меньше, чем мне знать необходимо. Чем занимается Инферналитет? Почему он так называется? Чем можно объяснить такое резкое несогласие между Инферналитетом и Орденом Феникса, почему вы не желаете бороться с В… с Реддлом и почему к вам, по вашим же словам, «так плохо относился» Дамблдор?
- Да, ради этого стоило прибыть сюда, - начал рассказ Марс. – Моя сестра, должно быть, уже говорила тебе о том, что задача Ордена Феникса – бороться со злом. И как ты сам прекрасно знаешь, они в этом вовсе не преуспевают, потому что сама идея, на которой он основан, ошибочна. Они не знают, за что они сражаются, им «достаточно» знать, против кого, а для уничтожения врага они пользуются взятым у него же оружием. Я могу быть неправ, но по их делам мы не видим ничего другого. Оружие Реддла, которого они объявили «мировым злом» - это так же нелепо, как объявлять «мировым злом» не имеющего волшебной силы президента какой-нибудь одной большой страны, - есть зло, и зло, кем бы оно ни было совершено, - Пожирателями Смерти ли, Орденом Феникса ли, Корпусом Мракоборцев ли, - порождает зло. И только.
У нас задача другая. Мы не поднимаем мечи и боевые знамена, как те, что с мечами приходят – не велика разница, на кого, - и от мечей погибают. Они поставили себе задачу бороться со злом, а наша задача – делать добро. Не спрашивай, что для нас «добро» - лишь Господу известно, что будет полностью добрым в той или иной ситуации, а наши аналитики и теоретики постоянно изучают этот вопрос, и по открытым ими законам, полученным ими результатам, назначенным ими опытам наши практики совершают дела, которые с большинства точек зрения можно назвать добрыми. Что для кого добро, а что для кого зло – вопрос намного сложнее, чем кажется, и наш отдел аналитиков нередко получает не те последствия, которые рассчитывали теоретики. Но есть вещи, известные нам точно и доказанные всеми тремя отделами.
- И что же это?
- Не делай другим того, чего себе не желаешь. Лучшее средство познать Истину – Вера, Надежда и Любовь. Любовь, идущая от сердца, никогда не причинит действительного зла, а то, что принимают за «зло», им не является. Познающий Истину не должен произносить лжи – абсолютно никакая ложь ничего доброго не приносит. Есть множество доказанных фактов, но еще больше нерешенных вопросов. Например, что лучше: умеренность или крайности? И что лучше: совершить малое зло для предотвращения большего или не совершать его, а всеми силами искать другой способ то зло предотвратить?
- А почему вы называете себя «Инферналитет»? Как вы связаны с инферналами?
- Слово «inferno» означает «преисподняя». Инфернал – незахороненное и неупокоенное тело того, чья душа в этом месте находится. Все инферналы – тела злодеев и грешников. Тело доброго человека инферналом стать не может, потому-то Пожиратели Смерти, которые пытаются делать инферналов из всех убитых подряд, так часто терпят неудачи. А мы назвали себя так для того, чтобы наше общее имя напоминало нам, что ждет нас в случае падения перед соблазнами и пороками. У Ордена Феникса до сих пор нет девиза, потому что их идея противоречит сама себе, а наш девиз – «Добрыми намерениями вымощена дорога в ад». И потому каждый из нас, имея намерение, старается подкрепить его делом.
- Так кто же вы, Инферналитет?
- Можешь считать, что мы – волшебники, сохранившие Веру. Не так уж много среди волшебников тех, кто знает, от Кого волшебная сила дана нам и потомству нашему, верует в Него и Ему поклоняется. И главная задача Инферналитета – дать людям понять, что сила их – это дар Божий, и по Закону Божьему нужно им распоряжаться. Немногие принимают Веру, но для нас каждый из них – сокровище. Ты наверняка понимаешь, отчего так мало христиан в волшебном мире – Министерство Магии и Орден Феникса подавляют распространение Веры, говоря, что Закон Божий мы используем для того, чтобы усилить власть и влияние Инферналитета.
- А разве это не так?
- Ты очень умен, Гарри. Но даже если это так, мы никогда не станем заставлять людей силой ни принимать Веру, ни подчиняться Инферналитету. Закон Господа сейчас объявляют Законом Инферналитета – это большая ошибка. Не нами все началось и не нами закончится, но по делам нашим узнают нас люди на земле и Силы Небесные.
- Так вы хотите создать что-то вроде волшебной церкви?
- Ты прав. В волшебном мире не строятся храмы – по пальцам можно пересчитать те, что построены Инферналитетом, и самый большой из них намного меньше нашего Пилона.
- Пилона? Что это?
- Пилон Инферналитета – никто, кроме членов Инферналитета, не знает пока, где он находится, - место для нашей работы, для наших собраний, для наших общих молитв, мыслей правды, дел, направленных на добро, на счастье, на сближение людей с Богом.
Это, - Марс Макгонагалл указал на небесно-голубой ромб на своей золотистой мантии, - символ Пилона, который носят все члены Инферналитета. Такую форму имеет наш Пилон, если смотреть на него издалека.
- Благодарю вас, мистер Макгонагалл, - сказал Гарри, - но об Инферналитете я узнал достаточно – пока достаточно – и хотел бы задать более важный вопрос.
- Я слушаю.
- Так для чего вам понадобился я… и уж тем более волшебная палочка Во…
- НЕТ! – вдруг резко перебил его Марс Макгонагалл. – Не произноси это имя… сейчас. Пожалуйста. Пусть для тебя он будет Реддлом.
- Пусть так. Простите. Волшебная палочка Реддла.
- Да, ты прав, пора перейти к этому. На четвертом курсе тебе пришлось сразиться с ним – тогда у него в руках была эта самая палочка. Ты помнишь, что было после. Как помнят Рон Уизли и Гермиона Грейнджер. Как запомнили Дамблдор и Сириус Блэк после разговора в директорском кабинете.
- А от кого об этом узнали вы?
- После той ночи Сириус собрал Орден Феникса, но тогда еще старый дом Сириуса был открыт Министерству Магии, и за ним следили мракоборцы. Прежде чем Дамблдор выбрал его местом для собраний, Сириус успел побеседовать с Полли Шеймер…
- Он любил ее, Марс? – ни с того ни с сего спросила Минерва Макгонагалл.
- Как родную сестру. Она с удовольствием бы укрыла его в Пилоне, где он мог бы раскаяться в прежних злодеяниях и многократно возрасти духовно, но Сириус отказался – ведь это навсегда рассорило бы его с Дамблдором и лишило бы его связи с тобой, Гарри. Сириус вообще никогда не просил помощи у Инферналитета. Во всяком случае, для себя. Ради тебя, Гарри, и ради Дамблдора. Но Сириус передавал нам нужные для нас сведения – те, что не были тайнами Ордена Феникса.
- А можно ли найти способ, как помирить Орден Феникса с Инферналитетом? - слегка вздрогнув, спросил Гарри. – Вы ведь не враги, это Реддл, как говорил Дамблдор, «славится способностью сеять раздор и вражду». Вы просто не согласны. И, наверное, самое доброе дело, которое сейчас может сделать Инферналитет, - найти способ согласия.
- Мне кажется, что я нашел такой способ, - ответил Марс Макгонагалл. – Об этом еще не знает даже Конклав – как, впрочем, и о том, что ты у меня.
- И что же это?! – вдвоем, сгорая от нетерпения, спросили Гарри и Минерва.
- Министр магии, Руфус Скримджер, всеми силами стремится поднять «моральный дух общества» - так у них говорят. Но ему это не по силам. Орден Феникса ослаблен, значительная часть его членов – около сорока двух человек из полутора сотен – пала в битвах и провалившихся операциях, Дамблдор мертв, и люди волшебного мира во многих и многих странах пали духом ниже некуда. Горе, ужас, безумие идут по всей земле широкими шагами, и Реддл со своими Пожирателями Смерти радуется этому. И люди с волшебной силой оказываются слабее людей, ее лишенных. Нужно вернуть им силу. А для этого нужно поднять новое знамя.
- И что же… или кто же… будет этим знаменем? – с явным волнением спросила Минерва.
- Я не хочу вас пугать, потому – готовы ли вы к самому невероятному ответу?
- Да, - ответили Минерва и Гарри.
- Единственный человек, который может стать знаменем для мира – Седрик Диггори.
- Седрик? – спросил Гарри, принимая это то ли за шутку, то ли за иносказание. – Но ведь он убит и похоронен в Хогсмиде, и, как сказал Дамблдор, «никакое заклятие не способно оживить покойника».
- Дамблдор неправ, - ответил мистер Макгонагалл. – Он и сам наверняка не раз говорил тебе, что не всегда прав. Сила Господа через дар творить чудеса может вернуть к жизни мертвого, как делали это пророки, как делал Спаситель, как произойдет это в конце мира, когда Спаситель вернется для справедливого суда над всем человеческим родом. И Седрик Диггори – благодаря тебе, Галон, и тебе, Мария – может воскреснуть.
- Воскреснуть?! – изумленно произнесли Гарри и Минерва, даже не обратив внимание на то, что их назвали истинными именами. – Но как?!
- Помнишь, - обратился Марс Макгонагалл к Гарри, - как моя сестра на вашем первом уроке трансфигурации превратила стол в свинью, а затем обратно в стол? Точно так же, как ты в тот час, я на своем первом уроке был крайне изумлен этим. И спросил ее после урока, можно ли с помощью трансфигурации таким же образом… создать человека.
- Да, это спрашивают почти каждый год, - прибавила Минерва Макгонагалл. – Я отвечаю, что создать человека из чего-то или кого-то, им не являющегося, теоретически возможно, но то, что получится, нельзя будет назвать человеком – трансфигурацией нельзя создать ни человеческий разум, ни человеческую душу.
- Но при чем здесь трансфигурация? – спросил Гарри.
- С помощью связи двух палочек с одной основой – так же, как это было, когда вы сражались на кладбище близ Литтл-Хэнгтона, - мы призовем его дух, в котором сохранилась его личность. С помощью трансфигурации – во славу Божью наделен я немалым талантом в этом искусстве – мы создадим ему тело. Тело, неотличимое от прежнего, чтобы с Божьей помощью соединить и закрепить в нем дух Седрика. И тогда Седрик, сын Амоса, воистину воскреснет.
- А что будет с его мертвым телом, которое сейчас покоится в Хогсмиде? – спросил Гарри.
- Не покоится оно сейчас в Хогсмиде, - сказал Марс Макгонагалл. – Пожиратели Смерти и дементоры неделю назад совершили налет на Хогсмид – вызвать панику среди всего его населения, высосать как можно больше живых душ смертельными поцелуями, а тела обратить в инферналов. Из местного населения никто не пострадал – Корпус Мракоборцев отстоял деревню. Но в бою пали несколько мракоборцев, а некоторые Пожиратели, прикрывшись дементорами, вскрыли все могилы на Хогсмидском кладбище и похитили все мертвые тела. Мракоборцы стали инферналами на месте и прорвали строй бывших товарищей – они были уничтожены, но добыча с кладбища досталась Реддлу, через тех Пожирателей, кто успел убежать. Конечно, инферналов Реддл получил гораздо меньше, чем рассчитывал – а тех усопших, кто не подходит ему как рабы, Реддл бросает на съедение ручным монстрам. Я думаю, что от прежнего тела Седрика уже ничего не осталось.
Гарри не смог ответить – его внутренности скрутило, когда он представил себе ручных монстров, пожирающих останки Седрика.
- Наш замысел нужно начать с завтрашнего утра, - продолжил Марс Макгонагалл. – В эту ночь нужно отдохнуть и восстановить силы. Нам всем уже давно пора спать, хотя мы сейчас этого и не чувствуем.
- А где мы будем спать? – спросила Минерва. – Нас трое, а кровать у тебя всего одна.
- Свою кровать я могу уступить Гарри, а себе создам вторую – из того, что там еще валяется.
- А про меня никто и не подумал?
- Ты, сестра, можешь воспользоваться своим порочным даром. Спать в обличье зверя на моем одеяле.
- Мистер Макгонагалл, но что здесь порочного? – спросил Гарри.
- Все анимаги – перед Господом великие грешники. - Марс Макгонагалл произнес это не столько назидательно, сколько печально. – Господь создал людей по своему образу и подобию, и большой грех нам – принимать образ и подобие звериное. Я надеюсь, что ты никогда не станешь анимагом и никому этого не посоветуешь.
Эти слова Гарри совершенно не понравились, но он промолчал. Вот оно, еще одно несогласие между Орденом Феникса и Инферналитетом. В Ордене Феникса анимагами восхищались, в Хогвартсе, где, как и в Ордене, руководил Дамблдор, ученики мечтали об этом даре – и иногда достигали его, потратив долгие годы. Он вспомнил своего отца… Сириуса… даже несчастного предателя Питера Петтигрю, который теперь не вызывал у него ничего, кроме жалости…
- Пора спать, - повторил Марс Макгонагалл. – Мы с Гарри пойдем ложиться, а ты, Мурочка, приходи, когда я выключу свет.
- Как хочешь, - ответила Минерва. Выражение ее лица было очень недовольным. – Я тогда пока и посуду помою.

В уютной комнате Марса Макгонагалла, окно которой было закрыто широкой занавеской с изображением Иисуса Христа, был наведен идеальный порядок – и Гарри сразу понял, что беспорядка здесь уже много лет не было. Аккуратность Марса Макгонагалла была заметна повсюду – даже чемодан с вещами Гарри, который совы уже давно доставили по адресу, стоял у кровати так гармонично, что даже не хотелось его раскрывать. Однако Буклю Гарри не увидел – наверняка была на охоте, отлавливая свежую дичь острова Уайт.
Марс Макгонагалл пропустил Гарри вперед, а сам направил свою волшебную палочку на несколько шкафчиков, заставленных (и наверняка наполненных) самыми разнообразными, и магловскими, и волшебными, и вовсе незнакомыми Гарри предметами. Хозяин комнаты почти что привычным жестом выпустил во все эти вещи невербальное заклинание – и все они как будто слиплись в один громадный бесформенный ком, из которого, как из пластилина, вылепилось некоторое подобие кровати. Через миг там и в самом деле была кровать, полностью застеленная.
Расстилая постели, Марс Макгонагалл снова заговорил с Гарри:
- Не удивляйся тому, что я назвал мою сестру грешницей после того, как она воспользовалась своим даром для твоего спасения по плану, который я сам же и придумал. Поверь мне, я никогда бы не стал придумывать такой план, когда бы Мария не была анимагом – а этот грех она совершила еще до рождения. Но Господь милостив, и анимагу дозволено раскаяться в необратимом искажении своего тела, с тем чтобы исполнять Его волю, меняя облик лишь тогда, когда это послужит добру, но не из корыстных, злобных, тщеславных или праздных побуждений. Так, моя сестра превращалась в кошку для того, чтобы спасти тебя – вывести подземным ходом и доставить на остров Уайт, а затем задержать Реддла, чтобы ты сумел захватить его волшебную палочку. Или для того, чтобы показать ученикам на себе превращение анимага – а это очень хороший наглядный пример для изучения. Я знаю, что она превращалась много раз и по воле Дамблдора – но это останется при ней, мы же за нее решать ее судьбу не станем.
- А вот моя судьба за меня решена, - ответил Гарри, раскрывая чемодан, чтобы достать пижаму и переодеться. – Если бы я даже хотел отказаться, то уже не имел бы права.
- Господь милостив, Гарри, и Он тебя свободы не лишал. Ты сам решил свою судьбу, когда отправился в путь. Вспомни, ты ведь был готов к любым испытаниям.
- А вы откуда знаете, мистер Макгонагалл?
- Моя сестра говорила тебе то, на что я рассчитывал. Это была часть моего плана, которую она с успехом выполнила.
- И как же мы будем воскрешать Седрика?
- Завтра, все завтра. Прости, но на сегодня вопросов уже достаточно.

Гарри очень долго не спалось, даже после того как Марс Макгонагалл, тихо прочитав молитву на каком-то не известном Гарри, но очень красивом языке, выключил свет и лег в кровать. Казалось, все это надо долго и тщательно обдумать… переварить в голове то, что случилось за сегодняшний вечер… Но вдруг свет погас и на кухне, а через несколько мгновений в комнату Марса Макгонагалла на четырех лапах, теперь уже чистых, вошла полосатая зеленоглазая кошка. Она не спеша обнюхала кровать спящего Марса, как будто проверяя качество выполненной трансфигурации, а затем перешла к той кровати, на которой спал Гарри, и, прыгнув на нее, забралась к нему на грудь, свернулась клубком и сладко замурлыкала. Под это мурлыканье Гарри сам не заметил, как уснул.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 19 мар 2007 16:05

Ему снился мягкий желтый песок с набегающими на него морскими волнами. Некоторое время Гарри вглядывался в даль моря, пытаясь понять, где он видел это место и слышал плеск волн, в которых бликами отражалось жаркое летнее солнце.
- Привет, Гарри, - послышался еще один прекрасно знакомый ему голос.
- Гермиона?! – удивленно произнес Гарри.
- Да, это я. – Широко улыбаясь, перед ним стояла стройная симпатичная девушка в ярко-оранжевом купальнике, так сильно загоревшая, что кожа ее почти совпадала по цвету с карими глазами. И по ее плечам водопадом струились длинные каштановые волосы.
- Знаешь, а ты… очень даже ничего стала, - медленно, проглотив выросший от неожиданности комок в горле, произнес Гарри.
- Спасибо. – Гермиона опустила до уровня талии правую руку, между изящными пальцами которой была зажата волшебная палочка, и продолжила говорить, легко поигрывая ею. Впрочем, рука иногда непроизвольно рвалась вверх, но девушка всегда успевала поймать ее пальцами левой, причем намного быстрее, чем Гарри когда-то ловил снитчи. – А я вот сейчас Рону снилась, так он мне такую кучу комплиментов наговорил…
- Так ты и мне снишься, что ли?
- Как видишь, Гарри. Я бы на твоем месте легко поняла – здесь солнце три часа назад взошло, а там у вас ночь глубокая.
- А ты на самом деле настоящая?
- Можешь потрогать, если хочется. Настоящая я. Правда, чувств ты не запомнишь – только то, что увидишь и услышишь. Но уж это – как если бы ты в самом деле рядом со мной стоял.
Гарри попытался посмотреть вниз, на самого себя – но не вышло, равно как и двинуть руками. Единственное, что ему удалось понять – в отличие от Гермионы, он сейчас в мантии. Не отрывая глаз от Гермионы, он задал новый вопрос:
- А откуда снишься?
- Была бы я директором Хогвартса, обязательно бы ввела как предмет географию. Ну, скажу я тебе, что в Штатах я сейчас, во Флориде – так разве ты много информации воспримешь?
- У меня тоже много информации, ой как много… Не знаю даже, как ты ее воспримешь.
- Ой, Гарри, я ради этого тебе и приснилась. Что с тобой? Что происходит? До меня только что доплыл мой Патронус – так хорошо плавает моя выдрушка, что я и сама ее иногда обогнать не могу, - и сообщил вести о том, что ты пропал с Тисовой улицы, у дяди и тети нашли твою прощальную записку, в доме и у забора твои следы и следы профессора Макгонагалл, а за забором – ничего… И еще – Орден Феникса велел ей следить за тобой, сейчас ведь она тебя охраняет, а вы оба исчезли, и тут сова принесла ее заявление о добровольном уходе из Ордена…
- Да, она ушла из Ордена, - сказал Гарри, решив ответить сначала на последние слова.
- А ты-то, ты-то сейчас где?
- Понимаешь, Макгонагалл похитила меня с Тисовой улицы, мы превратились в кота и кошку и переползли подземным ходом на остров Уайт, там встретили Волан-де-Морта, обезоружили его и захватили его волшебную палочку, сейчас Макгонагалл лежит со мной в одной кровати, а завтра мы будем воскрешать Седрика Диггори.
- Гарри, ты сколько выпил? Кажется, я ошибалась, когда рассчитывала, что ты после третьей рюмки виски уснешь…
- Я сегодня виски не пил.
- Так что ж ты такое пил?
- Гермиона, ты, конечно, думаешь, что я сейчас пьяный, но если бы ты не видела, как мы с тобой искали философский камень, спасали гиппогрифа и Сириуса, лезли в Отдел Тайн в Министерстве Магии, ты бы тоже так подумала. Все так и есть на самом деле, и если для тебя это слишком невероятно, приснись Макгонагалл – она все подтвердит. И ее двоюродному брату.
- Так ты сейчас у ее двоюродного брата? Ну и зачем ты это сделал?! Тебя так охраняли, такую обеспечивали защиту!
- Я нашел здесь защиту, которая всего этого сильнее.
- Гарри! Может, ты еще скажешь, что Макгонагалл «Мурку» пела?
- Гермиона, я тебя не обманываю. «Мурку» она действительно пела, причем два раза и даже с упоминанием места, в котором слышала ее от Дамблдора.
- Во всяком случае, я по твоему лицу вижу (Гарри почувствовал жар в щеках – он своего лица сейчас не видел), что тебе сейчас очень хорошо. Я это сразу увидела, когда тебе приснилась. Но мы все страшно за тебя волновались, особенно миссис Уизли – я ее еле успокоила, когда с выдрой обратную весть отправила, где было, что мы этой ночью через твой сон поговорим…
- Это сколько ж ты книг прочитала, перед тем как такое заклинание выучить, чтобы нужным людям в сновидениях являться?
- А я, Гарри, сейчас книг не читаю вовсе.
- Гермиона, - с невероятным изумлением произнес Гарри, - ты сколько выпила?
- Слушай, не нравится мне, когда это называют «выпила», «высосала», «впитала». Лучше говори «взяла». Дело в том, что я этим летом узнала, что каждая книга – или любая вещь, где что-то записано – обладает полем информации, которое включает в себя ее содержание. Это было не очень легко, но я сумела – и получила способ, просто прикасаясь к книге пальцами, сразу брать из нее в мой мозг всю информацию, которая в ней записана. Экономия тысяча пятьсот девяносто два процента времени. Поэтому сейчас я просто беру из книг все, что мне нужно, так вот легко их поглаживая, - Гермиона изобразила это действие своей загорелой рукой на собственном купальнике, - и таким образом получаю нужные заклинания, как это вот, например… Правда, общаться через сны можно не со всеми, но со многими я уже пробовала… и так здорово получается!
- А сама-то ты сейчас спишь?
- А самой-то мне сейчас зачем спать? – И тут Гарри заметил еще один образ своего сновидения, на этот раз – за спиной у Гермионы, причем та совершенно не заметила его появления.
За Гермионой возникло страшное рогатое чудище, похожее на демона – с рогами, копытами и ужасными когтистыми лапами. У него была красная бородавчатая шкура, горящие огнем желтые глаза и длинный тонкий хвост с черной кисточкой, которым демон вилял от удовольствия.
- Гермиона, сзади! – издал Гарри пронзительный крик.
- Что там сзади? – Гермиона совершенно спокойно обернулась, затем вернулась в прежнее положение. – Нет там ничего. Ты сейчас видишь только меня и море. Или это ты хотел увидеть меня сзади?
Демон протягивал кривые когтистые лапы к плечам Гермионы, как будто пытаясь обнять ее, в мерцающем огне его желтых глаз Гарри словно читал слова: «Моя… моя… моя…»
- Он к тебе лапы тянет!!! Ты что, его не видишь?!
- Как я могу его видеть? Это же твой сон.
На красной морде демона возникла безобразная улыбка, он подмигнул Гарри и кивнул головой.
- Нет! По твоему плану я должен видеть тебя и море! А я за тобой демона вижу – вон он к тебе лапы тянет!
- Ой, Гарри, что ж это я наделала… Я ж не вспомнила даже, возможны ли побочные эффекты при этом заклинании, есть ли ограничение по времени… Видно, мне пора! А я ведь собираюсь еще присниться Виктору Краму. Пока!
Пока она это говорила, демон, ухмыляясь, три раза кивнул. И когда Гермиона помахала Гарри на прощание рукой, чудище подняло свою когтистую лапу и, точь-в-точь копируя ее движения, тоже ему помахало.

- НЕТ!!!
- Что случилось, Гарри?
- На нее напал демон, а она его не видит!!!
- Неудивительно, Гарри. – Эти слова Марса Макгонагалла вырвали Гарри из сна – и в самом деле, над островом Уайт уже всходило солнце. – Все мы часто не видим демонов, когда они подкрадываются к нам, и поддаемся их искушению. Господь из любви Своей послал тебе такой сон, чтобы ты понял, какие опасности нас подстерегают на пути следования Закону Божьему.
- Но она ведь не спала! – Гарри сорвал с себя одеяло и начал лихорадочно искать волшебную палочку. – Она в Америке, во Флориде, и она явилась во сне через заклинание!
- Гермиона Грейнджер?
- Да… а откуда вы знаете?
- Когда бы тебе приснилась Джинни Уизли, или Молли Уизли, или Тонкс, - она бы не говорила тебе, что явилась через заклинание.
- Вы тоже видели ее?
- Нет, Гермиону Грейнджер я никогда не видел. – Марс Макгонагалл, потягиваясь, приподнялся в своей кровати. – И никогда не слышал о таком заклинании. Ты веришь, что это все было на самом деле?
- Верю. Но что это мы тут лежим, когда ей демон угрожает?!
- Я думаю, он угрожает ей не первый год. Тем более что мы все порой бываем такому подвержены…
- Я видел его так же четко, как ее!
- Во славу Божью, - ответил Марс Макгонагалл, вставая и одеваясь. – Тебе было послано предостережение, что подруга твоя в опасности, которой она сама не видит. А образ такой, хвала Господу, легко дошел до сердца твоего.
- Как ей помочь?!
- Демон был с рогами? – Гарри молча кивнул. – Дело в том, что демон – не корова рогатая. От бешеной коровы ты бы ее легко защитил, а злые духи-искусители не только видимого для всех взора, но и плоти не имеют. Он может, как призрак, сквозь нее пройти, если она его в себя примет. Если не примет, устоит перед искушением – не будет для нее никакой опасности.
- Но я не видел, в какой она опасности. Я видел только его…
- А ты подумай. Вспомни все ее слова, все ее движения – и поймешь. А сейчас будь спокоен, рога искусителя еще не коснулись ее. Вставай, одевайся, Мурка наверняка уже завтрак приготовила – с кухни очень даже хорошо пахнет… А после завтрака и воскрешать Седрика будем.
Гарри с трудом перевел дыхание и через силу встал с постели, словно надеясь найти в ней спасение. Когда он был уже полностью одет, Марс Макгонагалл уже успел вернуть второй кровати ее исходный облик (и все вещи на всех шкафчиках оказались на своих местах) и ушел в ванную. Гарри предпочел умыться водой из-под крана и побриться заклинанием на кухне.
Минерва Макгонагалл, действительно, раскладывала по трем тарелкам пшеничную кашу, которую сварила в той же самой кастрюле, что прошлым вечером содержала в себе макароны и вместе с этим блюдом была использована для удара по голове.
- Это же надо, Гарри! – сказала она. – У человека есть волшебная палочка и такие способности к трансфигурации, а он покупает еду в магловских магазинах!
- А что ему, эльфа заводить? – спросил Гарри. – Человек столько живет среди маглов – неудивительно, что он, хотя и маг, но живет так же, как они. К тому же вполне может быть, что к нему приходят гости – и им уж никак нельзя давать знать, что он волшебник.
- Ну а если гостей нет? Или гости, как мы, волшебники?
- Так ведь каждому волшебнику хоть раз, да приходится изображать из себя магла – а у него это уже давно вошло в привычку. А можно спросить, Минерва, - кто такой Галон?
- Садись, ешь, - сказала Минерва Макгонагалл. – Марс тебе вчера рассказывал, что Инферналитет пытается создать волшебную церковь, распространяя среди всех волшебников христианскую веру. А самые достойные по христианским меркам становятся для церкви святыми – и маглы знают множество святых, но, конечно, не знают тех, кто принадлежит к волшебному миру. Таких почитает только один Инферналитет, и среди них – и целитель Мунго, в честь которого названа лондонская больница, и чудотворец Галон, который проповедовал среди британских друидов. Множество современных британских магов – потомки Галона, от него ведут свой род и Годрик Гриффиндор, и Пенелопа Пуффендуй, и Кандида Когтевран, и Салазар Слизерин.
С этими словами Минерва села за стол и принялась за еду. Гарри ел неохотно – не потому, что каша получилась неудачной, но потому, что хотелось занять рот разговорами.
Минут через десять к ним присоединился и Марс Макгонагалл – похоже, все это время он читал в ванной утреннюю молитву. Когда все трое позавтракали, он сказал:
- Сегодня, сестра, посуду мою я, а ты убери со стола и заодно ответь Гарри на то, что его интересует – иначе любопытство будет мешать ему сосредоточиться.
- Как хочешь, - сказала Минерва, вытирая тряпочкой стол. – Что тебя интересует, Гарри?
- Так это значит, все Основатели… они что… между собой были в родстве?
- В очень дальнем, Гарри. Святой Галон жил за многие столетия до их рождения.
- А за что его считают святым?
- Галон проповедовал христианскую веру язычникам-друидам, совершая великие подвиги – и не потому его называют чудотворцем, что он был магом, ведь друиды тоже могли колдовать, а потому, что воистину творил он чудеса, когда убеждал принять веру единиц, терпя гонения от сотен. Меньше десятка друидов стали христианами, впоследствии их потомки вошли в Инферналитет. Этим ученикам Галона тоже воздают почести, потому что они спасли от смерти его маленького сына, вовремя покинув Британию. Галон благословил их на добрый путь и остался в Британии, проповедуя до последнего. Друиды погубили его, настроив против него всю природу – солнце, землю, камни, деревья, травы, зверей, птиц, насекомых. Только одни существа не подчинились чарам друидов и остались ему друзьями. Это были змеи.
- ЗМЕИ?! – Гарри широко раскрыл глаза.
- Да, - ответила Минерва Макгонагалл. – Галон был змееустом и другом всем змеям, обычным и волшебным. Змеи пытались защитить его, когда он принял смерть, и за это друиды прокляли их – до сих пор в волшебном мире змеи считаются символом зла, вызывают отвращение, ненависть, страх, а дар змееуста считается Темным Искусством.
- Так, может быть, змеиному языку я научился еще и потому, что в крещении назван в честь Галона?
- Очень может быть, но доказать это сейчас уже никто не сможет. Впрочем, о Галоне тебе намного больше расскажут в Инферналитете, да и Марс знает куда больше меня…
- Но сначала я должен рассказать о другом, - вставил Марс, расставляя по полочкам вымытую посуду. – Гарри, тебя ведь сейчас интересует только один вопрос?
- Да. Как мы будем воскрешать Седрика Диггори?
- Слушай, Галон! Слушай, Мария! – торжественно произнес Марс Макгонагалл. Лицо его сияло блаженством. – Передвиньте стол от холодильника поближе к окну – и вы сможете сесть друг против друга. – Когда те так и сделали, Марс продолжил: - Галон, я вижу, ты взял с собой обе палочки – очень хорошо. Палочку Реддла отдай Марии, а я приготовлю то, что послужит нам основой.
Табуретка, на которой завтракал мистер Макгонагалл, с легким движением его волшебной палочки бесшумно отъехала в сторону, а в самую середину кухни, так же бесшумно, въехала пустая вешалка для мантий – та самая вторая вешалка, предназначение которой Гарри никак не мог понять, войдя в квартиру.
- Так это значит… мы будем создавать Седрику тело… из вешалки?
- Ты прав, Галон. Она послужит нам основой. А дух Седрика – я на это надеюсь – подскажет нам, как именно она должна быть преобразована, чтобы дух не прошел сквозь мертвое тело или его подобие, а жизнью своей с живой плотью соединен был по воле Господа.
- Матфей… - Почему-то Гарри почувствовал неловкость, называя Марса истинным именем. – Но как мы вызовем дух Седрика? Что нужно делать?
- Создавать тело буду я – Господь наделил меня немалой силой в трансфигурации, а вы с моей сестрой должны держать связь. Слушайте меня!
- Я слушаю, - ответила Минерва, и Гарри понял, что Марс ждет ее.
- Простое заклинание «Приори Инкантатем» нам ничего не даст – это вызывает только последнее заклинание. Пусть будет так, как во время поединка Галона и Реддла. Вам нужно сражение.
- А как ты себе это представляешь? – спросила Минерва.
- Тогда Галон и Реддл выпустили друг в друга два заклятия – одновременно. И палочки соединились, и возникла волшебная связь. И золотые бусины в объединенном луче вошли в палочку Реддла, после чего из нее стали выходить, одно за другим, тени сотворенных ею заклятий, начиная с последнего и далее в прошлое. Когда связь дошла до убийства Седрика, возник его дух – а затем духи Фрэнка Брайса, Берты Джоркинс, Лили и Джеймса Поттеров… И через них Господь помог Галону выжить и спастись. Сейчас у нас задача иная. Вы тоже должны выпустить друг в друга два заклятия, допустим… Экспеллиармус и Риктусемпра. И после того – удерживать связь, держа руки с палочками на столе. Пока не появится дух Седрика. Те духи, которые ушил в мир иной после него, нас не интересуют – и пройдут мимо. Те, что до него – едва ли выйдут вообще. Главное – не позволять связи распасться. Галон, ты берешь Риктусемпру, а ты, Мария, Экспеллиармус. Когда появится Седрик, он расскажет нам, как поступить дальше. Вы готовы?
- Готовы, - ответили вдвоем Гарри и Минерва.
- Начали!
- Риктусемпра! – воскликнул Гарри, и синий луч, вырвавшись из его палочки, столкнулся с красным лучом обезоруживающего заклинания палочки Волан-де-Морта. И вновь оба луча слились в один, солнечно-золотой, и нежная песня феникса послышалась из золотых бусин, что двигались из палочки Гарри в палочку его заклятого врага…

И когда первая бусина влилась в палочку Волан-де-Морта, Гарри услышал вой – ужасный, пронзительный вой и визг, так что едва удержался от того, чтобы заткнуть уши – ведь одной рукой нужно было держать палочку. Лицо Минервы Макгонагалл тоже приобрело выражение ужаса от этого воя, но она выдержала. Должно быть, этим заклинанием Волан-де-Морт заколдовывал летучих мышей, направляя их в погоню за беглецами с Тисовой улицы.

Вой утих, и возобновилась тихая песня феникса, которая, впрочем, скоро вовсе перестала быть слышной. За два года, в течение которых Темный Лорд пользовался своей палочкой, он успел сотворить немало, как говорил старый торговец Олливандер, «великих дел – да, ужасных, но все же великих». Минуты шли за минутами, а между Гарри и Минервой Макгонагалл возникали все новые и новые тени злодейских заклинаний – то с ужасными призрачными видениями, то с омерзительными воплями, то с мерзким запахом, а иногда было сразу и то, и другое, и третье. Гарри иногда бросал взгляд на часы, висящие над столом – связь становилось держать все труднее, а сидели они уже час… полтора часа… два… два с половиной… два и три четверти…

И вдруг Гарри показалось, что он видит самого себя – собственную призрачную тень. Показалось ли? Через миг видение исчезло – но Гарри услышал крик боли, крик его собственного голоса. Крик был так страшен, что Гарри едва не разорвал связь, - к счастью, Марс Макгонагалл вовремя направил на его правую руку свою палочку, и не осталось и следов ни от ужаса, ни от утомления.
Еще один крик…. его собственный… белая серебряная рука, которую Волан-де-Морт наколдовал Питеру Петтигрю взамен отрубленной… чужой крик, вроде бы Пожирателя Смерти, которого, кажется, звали Эйвери… что теперь? Сейчас должен появиться Седрик… Где-то перед этим Питер Петтигрю убил его волшебной палочкой Волан-де-Морта… Кстати, откуда она у него тогда оказалась? Неужели он у себя ее хранил все это время? Похоже на то…
«Так вот почему Петтигрю прятался от Пожирателей Смерти… Они хотели найти эту палочку и купить у мистера Олливандера ту, которая потом досталась мне – и через Приори Инкантатем точно так же оживить Волан-де-Морта… Он не хотел… Он его боялся, ему было лучше скрываться вместе с палочкой, чем быть рабом жестокого злодея… Он только тогда вернулся, когда ему понадобилась защита, когда под угрозой оказалась его жалкая жизнь… Мне кажется, я уже готов его простить…»
- Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу! – послышался возглас Марса Макгонагалла.
- Аминь, - отозвался голос, ни Гарри, ни Минерве Макгонагалл не принадлежавший.

Серая дымчатая тень прошла сквозь стол и расположилась в районе вешалки. При этом Гарри пришло на ум, что вешалка сильно отличается от нее по форме, но почти такая же по объему.
И лицо ее ничем не отличалось от того, которое Гарри видел два года назад на кладбище. Да, это был его вечный соперник, главный конкурент на Турнире Трех Волшебников и, несмотря на это все, верный друг – Седрик Диггори.

- Позволь им разорвать связь, Матфей, - сказал Седрик. – Они уже обессилены, и твое искусство не поможет им. К тому же волею Пославшего меня ты должен использовать свою силу в ином ключе, а Его сила поможет мне остаться. Позволь им разорвать связь.
- Как скажешь, - ответил Марс Макгонагалл. – Галон, Мария, разрывайте связь – Седрик, во святом крещении Селлиар, останется с нами.
Гарри оторвал взгляд от золотой нити Приори Инкантатем и вгляделся в лицо Макгонагалл – две пары зеленых глаз встретились, и золотая нить с треском лопнула. И связь, разорвавшись, словно хлестнула Гарри по голове – голова его закружилась, руки сами ухватились за край стола, чтобы не потерять равновесие, и захотелось забиться в какую-нибудь нору, заснуть, отлежаться…
Гарри с трудом встал и перешел в комнату Марса, цепляясь за холодильник и за стены, а оказавшись там, рухнул на кровать, и почему-то ему подумалось, что и Волан-де-Морт чувствовал себя так же плохо, когда связь была разорвана на их дуэли, потому-то Гарри и заметил на его лице выражение страха… Может, это происходит при каждой такой связи? Или только с этими двумя палочками?
Он услышал мурлыканье Минервы Макгонагалл – та вновь сворачивалась клубком на его груди – и, не успев больше ничего подумать, провалился в холодную пустоту.

- Проснись, Гарри, - послышался голос, из звуков которого, казалось, исходили волны приятно согревающего тепла.
- Ты… кто? – заплетающимся языком спросил Гарри. Холодная тьма вцепилась в него и ни под каким видом не желала отпускать.
- Я тот, кого вы ждали.
- А… чем… докажешь?
- Верил ли ты в то, что ваш замысел удастся? – Теплый голос вырывал Гарри из холодной тьмы – сначала резко, а затем плавно и мягко, как будто давая ему возможность выскользнуть и оказаться на свободе.
- Верил, - ответил Гарри. Теперь говорить было намного легче. – И сейчас верю.
- По вере твоей да будет тебе. Проснись!
И Гарри открыл глаза. Солнце острова Уайт ярко освещало комнату в не задернутое занавеской окно, а над кроватью Марса Макгонагалла стояли три человека. Слева был сам Марс Макгонагалл, в мантии Инферналитета, справа – Минерва Макгонагалл, в алой мантии, похожей на вечернее платье, а в центре – одетый, как и Марс, в мантию Инферналитета, Седрик Диггори. Он был жив, и от живых людей его уже ничто не отличало.
- Мы сделали это, - устало улыбаясь, произнес Марс Макгонагалл. – Седрик воскрес.
- Воистину воскрес, - ответил Гарри. И легко, избавившись от всех следов усталости и озноба, встал с кровати.
- Я рад, что ты видишь меня и веришь, - сказал Седрик. – Но счастливы будут те, которые и не увидят меня, а всей душой поверят. Ты только не подумай, что за этим последует вознесение на небо – ведь я всего лишь простой человек, ставший знаменем по воле Отца нашего Небесного.
Они пожали друг другу руки, и Гарри почувствовал в сердце необычайную радость – не только потому, что благодаря ему вернулся к жизни его друг, но и потому, что понял, что Седрик никогда более не будет ему соперником. «И Чжоу-то как обрадуется…»
- Ты говорил, ты принес известия? – спросил Марс Макгонагалл.
- Да, - ответил Седрик. – Я не могу рассказать о том, что происходит за пределами мира видимого, но я могу рассказать о том, что мне дозволено и должно рассказать о самом видимом мире. И времени у нас очень мало. Мне нужно передать вам троим то, что говорил мне Господь, а затем я вас покину. Нужно навестить отца и мать, затем Чжоу, которая сейчас в полном отчаянии, оттого что никто не сумел заменить ей меня, но перед этим, конечно, поговорить с Виктором Крамом. И попросить у него прощения - за все дурные слова, что говорил я до первой смерти в его адрес, потому что не будет мне покоя, пока мы не помиримся. А после всего этого я приду к вам, в Пилон Инферналитета, чтобы передать вам слова Господа нашего Иисуса Христа о том, в чем вы правы, а в чем неправы. Расскажу вам, и как достичь согласия с Орденом Феникса, и как следует мне явиться всенародно. Ты же, Марс, во святом крещении Матфей, трансгрессируй туда прямо сейчас и сообщи всем весть о том, что появился среди умерших людей один воскресший. Воистину воскресший.
- Во славу Божью, - ответил Марс Макгонагалл. – Кстати, я тебе когда одежду из своей переделывал трансфигурацией, по размерам все подошло? – Седрик кивнул, и Марс с громким хлопком трансгрессировал.
- Ты же, Минерва, во святом крещении Мария, останься здесь и будь готова встретить тех, от кого бежала.
- Это как?! – спросила Минерва Макгонагалл, став на миг бледнее мертвеца.
- Этой ночью Гермиона Грейнджер, - да, Гарри, именно она, - явилась во сне Гарри и, заговорив с ним, узнала о том, где он находится. А когда вы меня воскрешали, Гермиона явилась уснувшему в этот час Кингсли Брустверу и, как полагается верной стороннице Дамблдора и Ордена Феникса, все ему рассказала. В этом не будет беды – это первый шаг на пути союза Ордена и Инферналитета, но пока ни те, ни другие об этом не знают. И через несколько минут весь Орден Феникса будет здесь.
- Что?! – взвизгнула Минерва.
- Весь Орден Феникса будет здесь, и Господь посылает тебе испытание – страх свой преодолеть, открыть им дверь и все объяснить.
- Я попробую… - пролепетала Макгонагалл. Сейчас в ней не было ни следа прежнего величия – она была похожа на робкую маленькую девочку. А Седрика, напротив, как будто окружали волны неземной и неизмеримой силы и власти, исполненной добра, справедливости и безграничной любви.
- Ты же, Гарри, во святом крещении Галон, выслушай меня, прежде чем я покину тебя. Ты много сражался со злом вокруг себя, но теперь тебе придется сражаться со злом внутри себя. Ты думал, что «придется стать либо жертвой, либо убийцей, - третьего не дано»? Это не так. И не все пророчества исполняются, но лишь те, которые исполнены Промысла Божьего. А Сивилла Трелони далека от Господа, - я надеюсь, что она еще успеет выбрать истинный путь. Ты можешь победить своего врага, не убивая его. Хочешь ли знать, что для этого нужно сделать?
- Да.
- Простить его.
- Простить его?! Как?! Разве это возможно?!
- Да, возможно. И с этим – с «благородной» ненавистью, которая все же ненависть, с желанием проявить себя в кровопролитном бою, с зависимостью от потерявших Истину во мраке заблуждений, - тебе предстоит долгая и тяжелая борьба. Она и займет весь седьмой год твоего обучения – если ты продолжишь учиться, а так будет лучше всего. Не к добру принял ты решение не возвращаться в Хогвартс, и воскресение мое – лучший тому пример. Не бойся, что твое бездействие может быть опасным для других – Том Нарволо Реддл сейчас, по воле Господа, полностью лишен волшебной силы.
- Разве?!
- Да. И Пожиратели Смерти, в ужасе от этого, много дней будут не способны ни на одно злодеяние, а большая их часть скоро будет предана справедливому суду. Но и ты, по воле Господа, потерял способности волшебника – для того, чтобы друзья твои перестали видеть в тебе палочку-защитницу, а увидели бы в тебе человека.
- И что же это выходит?! Я навсегда останусь маглом?!
- Ну почему же навсегда? Разве я это говорил? Волшебная сила – это дар Божий, а не проклятие; молись Господу – и она к тебе вернется. Как нужно молиться, Марс Макгонагалл тебя научит – лучше бы тебе пока оставаться у него.
- А что стало с палочками? – вдруг спросила Минерва Макгонагалл. – Я спала и не видела…
- Когда мой дух явился во плоти, палочки, призвавшие его, вспыхнули огнем – и от обеих, и палочки Гарри Поттера, и палочки Тома Реддла, остался только пепел.
- И у меня нет больше палочки? – почему-то вовсе не печалясь, спросил Гарри.
- Ты легко можешь достать другую, как сделал это твой друг Рон. Но она тебе все равно в ближайшее время не понадобится.
- А как же крестражи, которые мне нужно найти?
- Игрушки Темного Лорда? – с улыбкой сказал Седрик. – Зачем тебе-то играть его игрушками? Пусть говорят, что в крестражах заложена часть души – на самом деле душу разорвать невозможно, но те злодеи, которые создают крестражи, обычно вызывают такую печаль у любящего их Господа, что он дает им после смерти еще один шанс остаться на земле и раскаяться в содеянном. Так было и с Томом Реддлом, потому-то он и не умер даже после того, как ты отразил его смертельное заклятие. Кстати, я передам людям способ, как защищаться от зеленого луча – Господь говорил мне, что с возвращением моим придет этому время.
- А меня примут в Инферналитет? – робко спросила Минерва Макгонагалл.
- Ты сама знаешь, что для принятия требуется очень жесткая подготовка – я испытал это на себе, когда добился членства в Инферналитете. Да, мне стоит сказать одно слово, и тебе удастся ее обойти, но я не хочу этого, и Отец наш Небесный не просил меня об этом. Если решишься – что ж, в Инферналитете всегда рады тем, в ком есть Вера, Надежда и Любовь.
- Так все переменилось за один день, как за всю жизнь никогда не менялось! – воскликнул Гарри.
- Что верно, то верно. Но жизнь твоя – прежде всего в твоих руках, и только от тебя зависит, какова будет твоя новая жизнь. Мы встретимся позже, а мне пора в Болгарию. Будьте счастливы!
И Седрик трансгрессировал – без хлопка, но оставив после себя на миг облачко золотого света.
«А в самом деле, какова-то будет моя новая жизнь?» - подумал Гарри, нащупывая на шее цепочку нательного креста.
В дверь раздался громкий звонок.


К О Н Е Ц
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 21 мар 2007 22:53

Ну, Князь Владимир, вы меня удивили… и даже сподвигли написать целый критический отзыв по вашему фику. :) Только заранее попрошу: не нервничайте сильно и не принимайте всё близко к сердцу, я всего лишь выскажу сейчас своё сугубо личное мнение. :mrgreen:
Итак, начнём-с. Вначале о хорошем. Фанфик ваш написан вполне грамотно, ошибок и опечаток очень мало, диалоги, действия и описания тоже прописаны неплохо. В общем, это всё. Ещё можно добавить, что банальностью здесь и не пахнет. Такие фики, слава Мерлину, встречаются крайне редко. :mrgreen:
Ну а теперь о плохом. Фик, как несложно заметить даже из шапки, построен на догмах христианской религии. Я, хотя и являюсь человеком глубоко неверующим, про религию в общем говорить не буду, поскольку эта отдельная философская тема. Конечно, я мог бы сказать, кто и для каких целей создал веру, а также кто (точнее – что) на самом деле правит миром, но вы всё равно не внемлите моим словам. Так что будем говорить только о том, что непосредственно описано в фанфике. И главный недостаток вашего фанфика – уровень соответствия канону в нём стремится к нулю. Разумеется, если бы вы обозначили в шапке, что предыдущие книги нагло игнорируются, а у большинства героев полный или частичный ООС, то это не было бы недостатком, но вы этого не сделали. А теперь поподробней о несоответствии канону.
Во-первых, разве это Макгонагалл? :shock: Ей же семьдесят лет, а вы её описали примерно так же, как в своём прошлом, в очередной раз недописанном фике «Гарри Поттер и Добыча Змееуста» Гермиону Грейнджер. Как прочитал про торчащие клыки – сразу вспомнил. Интересно, куда она эти клыки всё время прятала? А когда Гарри начал желать семидесятилетнюю (!) преподавательницу, меня чуть не стошнило. Вам надо было ещё в пейринге добавить ГП/ММ. Макгонагалл у вас и спала с Гарри пару раз в одной кровати, и называли они друг друга по имени. И это в фике, где столь активно проповедуются христианские идеалы!..
Во-вторых, зачем это вы Гарри законченной овцой сделали? Он же «целиком и полностью человек Дамблдора». При нём этого самого Дамблдора опустили ниже плинтуса, а он смиренно схавал всё, да ещё под конец и согласился. Настоящий, упрямый как осёл Гарри среагировал бы примерно так: «Да вы что? Дамблдор сказал бы мне, если бы существовал Бог и какой-то там Иисус! Величайший волшебник всех времён – Мерлин, а современности – Дамблдор, и не вам осуждать его! Это вы заблуждаетесь, а не он! Дамблдор не мог совершить столько ошибок сразу!».
В-третьих, вы, углубившись в агитацию христианской веры, забыли, что наша церковь запретила «Гарри Поттера», а церковники никогда не запрещают книги, лояльные к религии. Ролинг по убеждениям атеист, даже если и не говорит этого вслух, а вы сделали из продолжения её книг религиозную проповедь. Да, в «Гарри Поттере» есть и крёстные, и Пасха, и Рождество, но в нём никогда не затрагивалась тема веры, герои никогда не молились и не полагались на божью помощь. Пресловутое Рождество, судя по всему, просто перекочевало в волшебный мир вместе со смешанными браками, и полукровные волшебники просто соблюдали некоторые магловские традиции.
Ну а теперь поговорим о кой-каких моментах. Для начала не могу не замолвить слово о бедном Дамблдоре. Несчастный старик, как же глубоко он заблуждался! :lol: И с Волан-де-Мортом он боролся неправильно, и о Христе ничего не знал, и полагался на материнскую (порочную) любовь, а не на любовь к Господу (единственно верную), и верил во всякую чушь типа разделения души во время создания крестражей, и девиза у его организации не было, и над идеологией он недостаточно задумывался… Вот такой вот, оказывается, Дамблдор лузер, да и атеист в придачу. Кстати, насчёт крестражей меня позиция Всевышнего наповал убила. Вместо того, чтобы развеять глупое заблуждение о разделении души, он, видите ли, в глубокую печаль впадает, депрессия у него начинается, вот он и пинает обратно незадачливых волшебников. И хотя никакого разделения души не происходит, цель создания крестража оказывается достигнутой. Да и вообще, ваш Бог неплохо соответствует библейскому. «Случись что хорошее – его воля, случись что плохое – неисповедимы его пути» («Конец света»). :mrgreen: С Волан-де-Мортом он тоже поступил в своём неповторимом стиле: дал ему громадную силу, сделал его несчастным, обозлённым на весь мир, подождал, пока Том кучу зла натворит, невинных волшебников порешит, ложных крестражей наделает, а потом Господу весь этот цирк надоел, и он отнял у Волан-де-Морта способности волшебника. И кто же, после этого, виноват во всём плохом, что Волан-де-Морт сделал для мира? Да и вообще, что-то, воля ваша, обижаете вы Волан-де-Морта, несправедливо обижаете. В поединке с Макгонагалл вы либо занизили его способности, либо завысили её. И зачем было придираться к псевдониму бедного Тома? Что, теперь и Ленина Ленином назвать нельзя, что ли? А вообще, сама Ролинг провела параллель «Волан-де-Морт – Сатана». Ещё не так давно религиозные люди боялись называть по имени знаете кого?.. Должны знать, раз такое пишите… Дьявола! Его обычно называли: «Враг рода человеческого». Он, типа, плохой чувак, хотя… Кто создал человека таким, каков он есть? Кто дал ему инстинкты? Кто управляет этим миром? И кто, в конце концов, создал того самого Дьявола таким нехорошим? Ответ и так ясен.
И напоследок я упомяну о философии. Вы здесь использовали христианскую философию: «Зло творит новое зло, против зла можно бороться только добром». Конечно, философия неплохая и весьма популярная. Попы не зря едят свой хлеб. Ну а раз вы придерживаетесь данной философии, попытайтесь на примерах из реальной жизни доказать её жизнеспособность. Когда же, мне очень интересно, добру удалось победить зло, не прибегая к злу? Моя философия указана в моей подписи, которую вы уже успели заметить. Именно такую формулировку (Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка) я взял из фильма «Хроники Риддика». (Кстати, отличный фильм, в котором есть над чем призадуматься, если, конечно, есть чем думать). И доказать данную философию я могу: чтобы победить Гитлера, СССР и другие страны использовали военную технику, убивали немецких солдат, разрушали города… В общем, творили зло. И сработало, фашисты потерпели крах! А представьте, что было бы, если весь остальной мир взял да простил Гитлера. Когда фашисты наносили бы удар в одну щёку, наши солдаты подставляли бы другую. Когда войска Третьего Рейха брали бы один город, наши отдавали бы им другой. Когда немцы насиловали бы матерей, те вручали бы им на растерзание своих дочек… Думаю, не разговаривали бы мы сейчас, форума этого не было бы, не было бы и Ролинг, да и нас с вами тоже…
Всё, на сегодня хватит. Прошу прощенья, если оскорбил чьи-то религиозные или философские убеждения. Всё, выше сказанное, – чистейшее ИМХО.
:)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 22 мар 2007 10:14

У меня такое впечатление, что сеньор Единорог просто беллетризовал сценарий Спектакля о Гарри Поттере, принявшем православие.
Гендальф, возрадуемся за автора - он не одинок в своей идее.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Итиль
Заслуженный профессор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 29 авг 2005 17:59
Пол: женский
Откуда: Lorien
Контактная информация:

Сообщение Итиль » 22 мар 2007 14:49

О теологической характеристике вещи я промолчу, ибо мой словесный запас не в силах выразить глубокого интеллектуального шока.
Скажу немного о Макгонагалл, опираясь на доказательную базу.

трижды постучала в нее хвостом
Так никакой шерсти не напасешься!

тридцать два блестящих белоснежных зуба, среди которых сильно заострялись кошачьи клыки,
АААА! Кошки-вампиры!

- Привет, Гарри, - совершенно не похожим на свой прежний сухой официальный тон голосом сказала она и снова улыбнулась ему, при этом ее влажные алые губы снова открыли сверкающие белизной клыки.
АЯЯЙ! Профессора-вампиры еще и совращают учеников потихоньку)) И чего губы влажные? Она что, уже высушила кого-то?

- Можешь называть меня просто Минерва. Или Мурка
Не оскудела еще земля на откровенную пошлость и "дар Всевышнего людям" (в версии Эразма Роттердамского)

В целом:
Бедная Макгонагалл! От такого надругательства над своим статусом она поседела.
И я тоже.
Итиль Шадоу
Профессор Заклинаний


Человек-это не свойство характера, а сделанный им выбор.(с)

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 23 мар 2007 14:09

Гендальф Белый, ППКС.

Князь Владимир, итак. У меня есть несколько замечаний после прочтения, и я их таки выскажу.
Вводную фанфика необходимо изменить. Как бы Вы ни изощрялись, но в фэндоме вообще и на форумах в частности существуют правила оформления, которые необходимо соблюдать всем.
Вот как это должно выглядеть в Вашим случае:
Категория: get.
Рейтинг: PG-13.
Пейринг: ГП/ММкГ
[полностью согласен с Гэндальфом].
Involving: ГП, ММкГ, ЛВ(ТМР), ГГ, СД, OMП.
Жанр: экшн, AU, OOC.
Саммари: [сами впишите, о чём Ваш фанфик.]
Дисклеймер: фик был создан не с целью извлечения прибыли, все права на героев принадлежат Дж. Ролинг.
Предупреждение: Caveat lector (т.е. читайте на свой страх и риск!), в тексте поднимаются вопросы религии.


Расшифровка терминов (взято с «Запретной секции» и проекта «Potter-Fanfiction»):
PG-13 – могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.
Involving – все герои, которые принимают участие в фанфике.
OMП – сокращенное “Оригинальный мужской персонаж” (оно же OMC – сокращенное Original Male Character).
Экшен, Экшн (Action) – фик с динамичным сюжетом.
AU (Alternative Universe) – Альтернативная Вселенная. Рассказ, в котором действие в какой-то момент так или иначе ответвляется от канона.
OOC – Out Of Character, “Не в характере”, ситуация, когда персонаж фика ведет себя совсем не так, как можно было бы ожидать исходя из его описания в каноне.
Канон (Canon) – те факты, которые описаны в книге, фильме, вообще в том, что считается в данном фандоме первоисточником.
Предупреждение (Warning) – абзац во вводной фанфика, позволяющий читателю узнать о том, что в нём есть мотивы, которые не всем могут показаться приемлемыми.

Если Вы не последуете моей рекомендации по изменению вводной, то её корректировка будет произведена насильственно.

Это, так сказать, в первых строках письма.

Далее мне хотелось бы поднять вопрос Вашей интерпретации книг Дж. Ролинг, каковую Вы и вложили в Свой фанфик, в вопросе совместимости христианской религии с миром волшебников.
Для англичан религиозные ритуалы имеют очень мало общего с собственно религией – верой, догмами, духовностью и т.п.. Прежде всего это – традиции, самоценные без привязки к Чему-то там. У англичан вопрос «верит ли человек в Бога» является моветоном, ибо это – личное дело каждого, и ничего общего не имеет с общественными традициями вроде Рождества, Пасхи и прочая. Человек может отмечать те или иные праздники не потому, что он в это верит, а потому что с детства приучен их праздновать. В наше время многие люди отмечают Рождество, дарят подарки, на Пасху едят кулич и крашеные яйца, но это не даёт оснований всех их считать верующими. И это в полной мере относится к героям книг Дж. Ролинг. Они с таким же успехом празднуют Хэллоуин, праздник, большую часть отмеченных в книгах эпопеи традиций, перенявший от кельтского язычества. Или Вы это будете трактовать как смену религиозного воззрения на время празднования Хэллоуина с христианства на язычество?
Вы утверждаете, что Гарри Поттер был крещён и является христианином. А как быть с тем, что сам обряд крещения не изобретён собственно христианством, а перенят от более старых религий?

Вообще Ваш текст отличается красивым замалчиванием многих вопросов, связанных с взаимодействием христианской религии и магии. Вы пишете:
…что Инферналитет пытается создать волшебную церковь, распространяя среди всех волшебников христианскую веру.
В связи с этим у меня возникает вопрос. Как быть с тем, что сверхъестественные способности в христианстве всегда рассматриваются с точки зрения того, кто именно это совершает? Христианская традиция считает, что чудо возможно только в одном случае – если оно совершено человеком, получившим искорку божественной силы в результате молитв, праведного образа жизни и прочая, т.е. монахом, святым отшельником или святым. Все прочие случаи сверхъестественного априори считаются кознями дьявола, ибо человек сам на такое не способен, заставить Бога или ангелов человек не в силах, а значит, сила для этого колдовства получена от сделки с дьяволом. А это означает: служение дьяволу, ересь как следствие, и все прочие «радости жизни», включая угрозу преследования со стороны инквизиции. Вам известны такие термины как «договор с дьяволом», «ведьмин знак», «чёрная месса», «одержимость», «испытание водой»? Это всё термины, введённые инквизицией, вёдшей свою деятельность с благословения Папы Римского, чьё слово по силе приравнено к слову Иисуса Христа. Или же Вы в пространстве Вашего фанфика считаете всё это выдумкой? Вы всерьёз считаете, что обычный, заурядный маг, который от магла отличается только наличием магического дара, согласится часть своей сущности считать «нечистой», ведь колдовские способности христианством именно таковыми и трактуются?

И ещё маленький вопрос.
Вы утверждаете, что магические способности – дар христианского Бога. Ах-ха. Тогда как быть с тем фактом, что магия существовала ещё в Древнем Египте? Как быть с теми из магов, кто живёт в исламских странах? В Китае или Японии? В Индии? В Индонезии? Было бы очень интересно послушать, что Вы на это скажете.

И заодно объясните мне, непонятливому, почему христианский Бог наделяет магическим даром таких героев как:
Антонин Долохов («измывался над маглами и теми... кто не поддерживал Темного Лорда»© Каркаров);
Эван Розье («его пытались задержать, […], но он решил не сдаваться без боя и был убит в схватке»© Крауч-старший);
Траверс («участвовал в убийстве семьи МакКиннон»© Каркаров);
Мульсибер («специализировался по заклятью Империус, принуждал бесчисленное количество людей вытворять совершенно ужасные вещи!»© Каркаров);
Грин-де-Вальт;
семейство Гаунтов (издевательства над маглами, приворот) и особенно –
Том Марволо Риддл aka Лорд Вольдеморт,
после чего не лишает их дара, когда видит, что они используют дар, данный Им, во зло? Если уж по Вашей трактовке христианский Бог может это сделать…
Знаете, в чём Вы ошиблись изначально в данном случае?.. «Для того, чтобы быть дьяволопоклонником, человек сперва должен быть христианином»©. Для того, чтобы христианский Бог имел возможность наделять всех вышеперечисленных и всех остальных героев магическим даром, они изначально должны принадлежать к числу людей, исповедующих христианство. А это чрезвычайно сомнительно в случае той же самой семьи Гаунтов – родственников Тома Марволо Риддла. Над теми, кто не принадлежит к его пастве, никакой бог не властен по определению.

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 23 мар 2007 14:16

И *не смог удержаться* к вопросу о змеях, змееязычии и «плохости» этого дара.
Вы пишете:
и за это друиды прокляли их – до сих пор в волшебном мире змеи считаются символом зла, вызывают отвращение, ненависть, страх, а дар змееуста считается Темным Искусством.
Давайте Вы не будете вводить читателей в заблуждение.
В каноне идут следующие упоминания трактовки змееязычия:
1. «Гарри Поттер и Тайная Комната», глава 11 (все выделения в тексте – мои)
– Ох, нет, ничего подобного, не могут, - сказал Рон, - Это отнюдь не часто встречающаяся способность. Гарри, это очень плохо.
– Что плохо? – не понял Гарри. Он уже начинал сердиться. – Что это с вами со всеми? Послушайте, если бы я не сказал этой змее отстать от Джастина...
– Ах, вот что ты ей сказал?
– В каком смысле? Ты там был... ты слышал...
– Я слышал, как ты говоришь на серпентарго, - сказал Рон. – На змеином языке. Ты мог сказать что угодно... ничего удивительного, что Джастин перепугался, впечатление было такое, будто вы с ней подговариваетесь или что-то в этом духе – это было страшно, понимаешь?
Гарри уставился на Рона.
– Я разговаривал на другом языке? Но – я не понимаю – как я могу говорить на каком-то языке и не знать, что я на нем говорю?
Рон покачал головой. Они с Гермионой оба выглядели так, словно кто-то умер. Но Гарри не мог понять, что такого ужасного произошло.
– Может, вы мне объясните, что плохого в том, что я не дал огромной змее откусить Джастину голову? – возмутился он. – Какая разница, как я это сделал, если в результате Джастину не придется пока вступать в Безголовую Братию?
– Есть разница, - наконец-то вступила в разговор Гермиона. У нее был горестный, приглушенный голос, – потому что умение говорить на серпентарго – это одна из особенных способностей Салазара Слизерина. Поэтому символом «Слизерина» является змея.
Гарри открыл рот.
– Вот-вот, - сказал Рон. – А теперь вся школа будет говорить, что ты его пра-пра-пра-пра-правнук...
– Но ведь это не так, - сказал Гарри, чувствуя необъяснимую панику.
– Это будет трудно доказать, - сказала Гермиона. – Он жил лет эдак тысячу назад; по некоторым признакам, ты вполне можешь им быть.
2. «Гарри Поттер и Тайная Комната», глава 11
– Ханна, - серьезнейшим тоном проговорил плотный мальчишка, - он змееуст. Всем известно, что это признак черного мага. Ты слышала когда-нибудь о приличных людях, которые бы разговаривали со змеями? Нет? Между прочим, Слизерина называли серпентоязым.
3. «Гарри Поттер и Кубок Огня», глава 31, статья Риты Скитер о Поттере
Однако, «Прорицательской газете» стали известны и другие, весьма тревожные факты, касающиеся личности Гарри Поттера, которые Альбус Дамблдор, директор Хогвартса тщательно скрывал от колдовской общественности.
«Поттер умеет говорить на серпентарго», - сообщил ученик четвертого класса Драко Малфой. – «Пару лет назад у нас в школе случались таинственные нападения на учащихся, и большинство считало, что за этим стоит Поттер, после того, что мы однажды видели – он взбесился и натравил на одного мальчика змею. Правда, тогда дело замяли. А потом он и с оборотнями дружбу водил, и с гигантами. Мы все думаем, он на что угодно пойдёт ради известности.»
Змееустость, способность разговаривать со змеями, с незапамятных времён принято относить к области чёрной магии. И действительно – самый знаменитый змееуст нашего времени есть не кто иной как сам Тот Кто Не Должен Быть Помянут. Один из членов Лиги защиты от сил зла, пожелавший остаться неизвестным, заявил в беседе с нашим корреспондентом, что считает всякого колдуна, обладающего способностью изъясняться на серпентарго, «подлежащим тщательной проверке». Помимо этого, он сказал: «Лично я отношусь к тем, кто общается со змеями, с огромным подозрением, поскольку известно, что змеи нередко используются в самых страшных заклинаниях чёрной магии. Исторически сложилось, что в сознании людей образ змеи ассоциируется с теми, кто творит зло.» Точно также, «те, кто водит дружбу с оборотнями и гигантами, скорее всего, обладают выраженной склонностью к жестокости.»
Наша газета считает, что Альбусу Дамблдору непременно следует рассмотреть вопрос о том, может ли Гарри Поттер участвовать в Тремудром Турнире. Существует опасение, что он, в своём отчаянном стремлении выиграть Турнир, третье состязание которого состоится сегодня вечером, может прибегнуть к чёрной магии.
В первом случае разговор Трио идёт в контексте ситуации, что в Хогвартсе действует некий «Наследник Слизерина», который на тот момент уже открыл Тайную Комнату и периодически выпускает на волю прогуляться чудовище из этой Комнаты. Уже окаменена кошка Филча, а также маглорождённый Колин Криви. И Рон с Гермионой говорят, что во-первых, окружающие испугались того, что Гарри может натравить змею на кого-нибудь (к примеру, на того же Малфоя), во-вторых, Салазар Слизерин, чей «Наследник» как раз орудовал в Хогвартсе, был змееустом, и, в-третьих, поскольку оный Салазар жил уйму столетий назад, то сам Гарри вполне может оказаться потомком С. Слизерина. То есть – что окружающие после случая в Дуэльном клубе начнут подозревать Гарри в том, что это именно он на кошку Филча и отомстил Колину Криви за ту фотографию после матча по квиддичу. Что сейчас Гарри придётся ой как несладко.
Во втором случае пуффендуйцы как раз и говорят о том, что Поттер, похоже, наследник Салазара Слизерина, ибо обладает талантом змееязычия. И, к слову, делают ошибочный вывод по поводу того, известны ли хорошие волшебники, которые были змееустами. Сами-то говорящие об этом – второкурсники, это раз, а историю магии читает Биинс, и на этих уроках все спят, это два.
В третьем случае Рита Скитер пишет статью, пытаясь очернить Гарри Поттера, который на неё наорал. Она цитирует Драко Малфоя, не учитывая, что, во-первых, именно Драко напал на Гарри с помощью заклинания «Serpensortia» (о, да, светлейшая магия!), и во-вторых, что впоследствии Гарри был не только очищен от подозрений в том, что он является «Наследником Слизерина», но и получил на пару с Роном Уизли «Специальную награду за заслуги перед Хогвартсом» за то, что уничтожил чудовище из Тайной Комнаты и спас Джинни Уизли. А эти награды выставляются в Комнате Наград, к слову. Не замалчиваются. Далее Рита Скитер цитирует слова «одного из членов Лиги защиты от сил зла, пожелавший остаться неизвестным» о том, что змеи часто используются в сильных заклинаниях тёмной магии, но, поскольку она не называет имени, вера в то, что этот разговор действительно имел место быть, чрезвычайно неосмотрительна, ибо журналистка тасует слова и факты так, как это ей выгодно (не будем забывать о Прытко Пишущем Пере). И, поскольку заканчивает она свою статью словами о том, что не исключено, что Гарри Поттер попытается в третьем туре Турнира применить чёрную магию, а значит, его желательно от участия в оном отстранить (мол, наорал на меня, Поттер, так вот, получай), причины, по которым она использует в своей статье упоминания о змееустости Поттера в трактовке "тёмномагической способности", вполне очевидны.

А теперь можете попытаться убедить меня в обратном.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 23 мар 2007 14:40

Тис, тема христианства и магов крайне плодотворна, но данное произведение, по-моему, не стоит того, чтобы развязывать здесь историко-философско-теологический диспут. Да и автор обычно никогда не прислушивается к мнению других.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 23 мар 2007 14:43

Freezing Spell,
но данное произведение, по-моему, не стоит того, чтобы развязывать здесь историко-философско-теологический диспут.
ха, больно много чести здесь диспуты разводить. Но если уж автор решается затронуть столь неоднозначную тему, пусть будет готов к тому, что его пропаганда христиан-магов встретит достойный и аргументированный отпор.
и автор обычно никогда не прислушивается к мнению других
а на это и есть модераторские полномочия.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 23 мар 2007 15:25

мне кажется, согласно правилам, эта тема может быть закрыта, т.к. богохульство здесь присутствует - т.к. мнение автора не совпадает с официальном мнением православной церкви.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 23 мар 2007 15:36

Прочитал фик, имхо, предыдушие были лучше, они всё-таки продолжали Ролинг по стилю, что мне в них и нра. Так что, ИМХО, лучше, Князь, если бы ты попробывал дописать предыдущие.)
Тис, ну ты мозг.) :|
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 23 мар 2007 17:22

Hollyk, ну, хочешь не хочешь, а Князь Владимир здесь не православие пропагандирует в качестве религии магов. Здесь предположительно идёт англиканство или католицизм. Англикане есть? Ну, за крещёного в католичестве я могу быть. А ещё кто? Ксёндзы здесь не появятся... Здесь не совсем богохульство.

Вождь Краснокожих, :wink: ну, если фанфик испортил настроение мне, я считаю себя вправе сформулировать, что именно в нём было плохо. В данном случае - вслух на форуме.

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 29 мар 2007 13:25

Князь Владимир, Вы были на форуме с момента моего поста про вводную фанфика, но проигнорировали мои замечания.
Если завтра Вы этого не сделаете, вводная будет исправлена принудительно, а тема с фанфиком - закрыта в соответствии с Исправленной вверсией правил форума от 22.03.07, пунктом 5-1

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 29 мар 2007 22:09

да, исправлена должна быть не только шапка, но и название темы. правильный формат названия темы такой: <название (рейтинг, жанр)>

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 30 мар 2007 12:27

Князь Владимир, как я понимаю, Вы замечания модераторов, которые Вас осмеливаются критиковать, игнорируете.
Так вот.
Шапку фанфика я исправляю. Это во-первых.
Во-вторых:
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННЫЙ ФАНФИК, НЕ СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ БУДЕТ УДАЛЁН С ФОРУМА К СИРИУСОВОЙ МАТУШКЕ, К ВОЛЬДЕМОРТОВОМУ ДЕДУШКЕ ЗА ЗЛОСТНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 01 апр 2007 14:24

Значит, так.

1. Меня элементарно не было на форуме (кроме, может быть, нескольких минут в каком-то другом разделе), и эти сообщения я только что прочитал. За то, что вы исправили шапку, я вам весьма благодарен, но отношения между Гарри Поттером и Минервой Макгонагалл (исключая то, что было в зверином облике, но ведь звери - они и есть звери) называть "пейрингом" еще глупее, чем объявлять шестую книгу рассадником порнографии. Они что, изображаются как влюбленная пара?
2. Hollyk, одно короткое сообщение ни о чем не говорит. Почему бы вам не написать, в чем не совпадает? Мне тоже интересно.
3. Вопросы о разделении христианства на православие, католицизм, англиканство и все прочее меня не касаются. Изначально вера была одна - вот ее в Инферналитете и сохранили.
4. Вождь Краснокожих, ты не мог бы написать что-нибудь побольше? Потому что я слышу здесь почти что одних модераторов, а простому народу как будто зажимают рот.
5. Гендальф Белый, что Макгонагалл семьдесят лет, я не отрицаю. И на Гермиону она вовсе не похожа. Зубы острые? У кошек всегда клыки острее, чем остальные зубы. "Начал желать" - если вы не о зверином инстинкте, который Гарри и Макгонагалл успешно подавляют силой разума, то вы абсолютно не правы. На остальное отвечать абсолютно не имеет смысла - вы не настолько хорошо владеете описываемым вами же предметом.
6. Freezing Spell, мне было ясно, что это не новейшая тема, но эту ссылку я вижу впервые.
7. От кого приходит дар волшебства - от Господа или от дьявола? На это я могу ответить, что обвинения беспочвенны даже относительно самых злых волшебников - ведь волшебные способности передаются через кровь по наследству, как и первородный грех Адама и Евы. В чем был виновен Авель, когда родился? За что были награждены дети Сима, когда родились? Насчет истории дара волшебства - он возник до рождения Христа, поэтому разговоры о "даре христианского бога" бессмысленны. Бог один для всех. И не следует забывать, что волшебники живут в своем мире, потому магловские идеи для них не актуальны.
8. Закрывать эту тему вы пока не имеете права, так как правил форума она не нарушает, да и если вы ее закроете, то ничего не достигнете. Тем более что фанфиков я больше писать никогда не буду (по причине того, что уже близка к выходу в печать моя собственная книга). Оставьте ее такой, какой вы ее... оставили, и пусть скажут о "Воистину воскресшем" то, что думают, люди из простого народа.
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 01 апр 2007 17:44

Хм, Князь Владимир, наконец-то, появился. :twisted:
простому народу как будто зажимают рот.
Мне, пока что, рот не зажали, а я не модератор. :mrgreen:
И на Гермиону она вовсе не похожа. Зубы острые? У кошек всегда клыки острее, чем остальные зубы.
Дело в том, что нигде, ни в одной из книг Ролинг не упоминается про кошачьи клыки Макгонагалл. То, что она анимаг, вовсе не означает, что в своём человеческом облике она хоть чем-то должна напоминать кошку.
"Начал желать" - если вы не о зверином инстинкте, который Гарри и Макгонагалл успешно подавляют силой разума, то вы абсолютно не правы.
И не только о зверином инстинкте. Итиль прекрасно дополнила мои высказывания насчёт Макгонагалл цитатами из вашего фанфика.
На остальное отвечать абсолютно не имеет смысла - вы не настолько хорошо владеете описываемым вами же предметом.
Вы действительно так думаете? :lol: В таком случае, ответить на мои "непрофессиональные" высказывания для вас не составит труда. За одно и посмотрим, кто из нас лучше владеет данной темой. :mrgreen:
(по причине того, что уже близка к выходу в печать моя собственная книга)
Ух ты! :lol: Когда ваша книга выйдет, напишете где-нибудь здесь её название и автора (своё настоящее имя и фамилию)? Мне будет очень интересно ознакомиться с вашим профессиональным творчеством. :)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 01 апр 2007 18:02

заметьте - я предложила закрыть тему неделю назад, она все еще открыта - не потому что у меня времени нет кнопку нажать, просто закрывать мы тему не собираемся. все давно обсудили, могу стереть мое сообщение, если оно вам глаза мозолит (хотя по моему второму сообщению наверное уже было понятно, что я не требую закрытия темы)

да, короткие сообщения - все же мое право.
и возможно я просто не настолько компетентна, чтобы оценивать ваше гениальное творечство.
То, что она анимаг, вовсе не означает, что в своём человеческом облике она хоть чем-то должна напоминать кошку.
кстати, а у Джеймса торчали рога, когда он был человеком?)

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 02 апр 2007 11:14

Князь Владимир, "пейринг" это не люди, входящие во влюблённую пару, бо в противном случае нон-кон шёл бы без пейринга :twisted: , равно как и все тексты про любовь одного героя/героини ко второму/второй, так что не надо передёргивать. Мы ж на некорректных терминах можем всерьёз поймать за хвост :mrgreen:
От кого приходит дар волшебства
...как и первородный грех Адама и Евы.
Ещё раз я слышу от Вас поднятие темы христианства в ключе эпопеи "Гарри Поттер", и Вы можете схлопотать что-нибудь неприятное. Если Вы не прислушиваетесь к модераторам, то пара втыков за оное Вам обеспечена. Мягко говоря, Вы всех уже этим достали.
Закрывать эту тему вы пока не имеете права
Поверьте - найдётся. Хотя бы - за злостную глухоту к модераторским словам.
Тем более что фанфиков я больше писать никогда не буду
А расписку в оном Вы выдадите?.. :mrgreen:

А о "Воистину воскресшем" люди из простого народа уже всё, что могли или хотели, сказали. Правда, почему-то это был только Вождь Краснокожих. Больше никого не наблюдается. К чему бы это?..

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 02 апр 2007 18:45

Князь Владимир, ммм, я бы откомментировал, дело в том, что я не оч силен в религиях, а поскольку пропагандируется ряд христианских идей, мне сложно комментировать. Я выразил общее впечатление, неплохо, но предыдущее мне понравилось больше, отчасти потому, что там не затрагивались спорные вопросы, типа религии, ну и всё-таки было похоже на реальное продолжение книг Ро, был похожий язык.
А фики ты продолжай писАть, людям же нравится. И книгу обязательно в Библиотеке выложи!)
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
Мряк
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2007 12:13

Сообщение Мряк » 03 апр 2007 20:02

Неправильно указан жанр. Это же стёб чистой воды! Кошкообразная МакГонагалл, поющая "Мурку"(интересно, как бы это выглядело на английском?), шутки Марс-Сникерс... Пусть и несмешной, но стёб. Так и маркируйте. :lol:
Совесть - это богатство. А мы люди бедные.

Тис
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 фев 2006 10:59

Сообщение Тис » 04 апр 2007 13:42

Мряк, дело в том, что стёба как такового там - миссис Норрис наплакала. А за пару сомнительного юмора шуток в жанре писать "стёб"... Это Вы настоящего стёба не читали.

Аватара пользователя
Князь Владимир
Староста
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 31 авг 2004 12:53
Откуда: Владивосток

Сообщение Князь Владимир » 04 апр 2007 14:24

Тис, не превышайте должностных полномочий, пожалуйста.
Вождь Краснокожих, а что насчет того текста, который не связан с темой религии? Ведь это не единственная тема, есть еще сюжет, есть еще начальный текст, в котором народ уже начал находить ляпы...

(Продолжать писать фанфики я уже не могу - мне еле-еле хватает времени на то, чтобы писать СВОЕ. Выложу книгу в Библиотеке - нарвусь на легионы туков, мелких и тисов... :( )
Простите меня все, кого я обидел. Примите мою благодарность все, кто общался со мной. Любите друг друга, живите по заповедям Господа. Прощайте.

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 04 апр 2007 15:18

Князь Владимир, ну ляпы, они есть везде и всегда, и в книгах самой Ро тоже, так что если вдруг время появится - дописывай.)
А книгу выложи, что плохого в критике, к тому же, не каждый человек пишет книги, кто там особо критиковать будет... Лучше выложи.) :)
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»