Как оценить собственное сочинение?

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Как оценить собственное сочинение?

Сообщение Latn » 01 июн 2006 19:41

:?: Как оценить собственное сочинение? Стих, рассказ и т. д. Где-то я читала следующее:" Если хочешь понять насколько ты хорошь, прочти сначала Лермонтова, а потом сразу же свое сочинение, и если не возникнет сосотояния ступора, то знай - ты не плох." Что думаете по этому поводу? Хочется услышать мнения(прочесть)).

Аватара пользователя
Вождь
Красавчик с перьями
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 25 дек 2005 13:44
Пол: мужской
Контактная информация:

Сообщение Вождь » 01 июн 2006 19:48

Latn, Лучше, всё-таки, проверить себя несколько раз на орфографические и синтаксические ошибки. Хотя, совет, конечно, не плохой, но всё же, прочитав Лермонтова, потом понять, что твоё сочинение неплохое, невозможно.
Там, где мы есть, смысла нет...(с)

Love´s not a competition (but I´m winning) (c) Kaiser Chiefs

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 01 июн 2006 22:16

Latn, сочинение должно быть грамотно написано ,должно быть цельным и содержать ответы на поставленный в заглавии вопрос
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 02 июн 2006 09:21

Latn, это был вопрос перед выпускным сочинением? :wink: которое вы, на сколько мне известно, пишете сегодня... Если так, то темку можно закрыть. А если нет, то только свистнете: я всегда рад потрепать языком :mrgreen: (кстати, за выпускное у меня 5/5 без напряга 8) )
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 02 июн 2006 11:56

Нет, к выпускному экзамену это не имеет никакого отношения(я, кстати, его только что написала). Просто меня одолевают темные страхи(тут играет зловещая музыка) по поводу собственных сочинений, вот я и думаю, может все не так страшно. Люди же должны как-то самовыражаться и может все это просто для меня самой, а не для кого-то... :? Ух, что-то меня занесло.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 02 июн 2006 13:39

Latn, ну а раз выпускное соичение аписано ,то смысл страхов...
Конструктив в теме где?!)))))
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 02 июн 2006 20:17

Где, где. Да нигде, вот и все. Понять сложнее, чем опровергнуть.
В общем, мне хотелось как-то понять можно ли самому оценить собственное произведение или все-таки не обойтись без стороннего наблюдателя.
Только и всего.
Последний раз редактировалось Latn 25 сен 2006 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 03 июн 2006 10:26

Latn, смотря какое сочинение вы имеете в виду. Если вы говорите о школьном/институтском, то его можно трезво оценивать самому(-ой). Ибо в сочинении должны быть только общепризнанные факты и четко выдержанное стилистическое оформление. Исключения составляют студенты журфаков :mrgreen:

А если под сочинениями вы подразумеваете свои художественные произведения. то тут вам никак не обойтись без постороннего взгляда. Это теоретически возможно, и многие даже так делают... Но непрофессиональному писателю или человеку, ненаделённому талантом творца лучше этого не делать... Всяк кулик ведь своё болото кличет :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Лерчик
Модератор Чата
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 апр 2005 14:01
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Старая Деревня
Контактная информация:

Сообщение Лерчик » 03 июн 2006 14:59

Конечно, надо проверять грамотность написания сочинения..А вот смысл. Я ненавижу писать сочинения, т.к. моё мнение расходится с мнением нашей учит-цы по русскому/лит-ре. Пишу. Проверяю орфографию. Понимаю, что "это" полнейший бред. Сдаю. Получаю 5/5. Также и с остальными предметами, где требуются сочинения. Но..когда я уверена, что у меня прям такое суперское сочинение, то в итоге получаю 4/4))
..forever young..
человек в танке (с)
я верю в Гарри Поттера%) It`s cool)
гарри поттер сближает)

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 04 июн 2006 15:35

Я имею ввиду вообще проявление творческой мысли на бумаге.
Короче говоря, если не уверен в собственных способностях, то лучше просто наслаждаться собственным самовыражением. Так?
Они ограбили лавку товаров для карнавала. Украли 15 евро и подушку-пердушку.(c)

Небо, небо не видело такого позорного пацака, как ты, Скрипач.(с)

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 04 июн 2006 18:08

Где, где. Да нигде, вот и все. Понять сложнее, чем опровергнуть.
В общем, мне хотелось как-то понять можно ли самому оценить собственное произведение или все-таки не обойтися без стороннего наблюдателя.
это плохо, когда нет конструктиву...

Если вам нужно сторонее вмешательство Ю,то выложите сюда свои работы - мы оценим...))
А если нет, то научитесь оценивать себя сами.
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 04 июн 2006 20:19

По себе знаю: неопытный писатель не способен трезво оценить свою работу, потому как он упивается своими же речевыми оборотами... Надо ему пару раз по шапке дать, тогда придёт самосознание. Latn, это я тебе как 17ти летний говорю :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 07 июн 2006 11:59

Ух.
Просто когда сделаешь, думаешь:"О как хорошо поработал." Проходит некоторое время(час, месяц, год...) и понимаешь, что это откровенный бред. и все уходит в небытие.
Как считаете стоит все-таки сохранять такие работы или поступать с ними так же?

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 07 июн 2006 21:55

Ребята, не тормозим! Мне вот почему-то мысль о школьном сочинении даже в голову не пришла, я сразу понял, что имел ввиду автор.

Latn, я вот тоже занимаюсь писательством на досуге и хочу тебе сказать, что вот так, сама ты оценить свои творения не сможешь. Нужна помощь. Где ее брать? Я пользовался тремя местами:
1) Раздел "Библиотека" этого сайта. Там можно выкладывать свои произведения и если они окажутся достаточно интересными, их оценят. Справедливости ради надо сказать, что раздел едва ворочается и один-два комментария - это уже хорошо.
2) Армия бет. Есть такое понятие в мире ГП как бета-ридер. Это человек, который исправляет за авторами фанфиков ошибки и высказывает свое мнение о них. Можно найти какую-нибудь бету, втереться к ней в доверие с помощью пары фиков и уже дальше попросить оценить то, что ГП вообще не касается.
Есть беты, к которым втираться в доверие не надо, они и сами рады почитать чужие творения. Одна из таких бет - я. Правда активности на этом сайте я не проявляю.
3) Тематические сайты, всякие Самиздаты и Молодые Писатели. Минус таких сайтов, что там обычно заседают обернутые в шарфы бородатые дяди, оценки которых нам еще не скоро станут понятны.
Удачи!
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Latn
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 май 2006 10:01
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение Latn » 13 июн 2006 11:58

F.B.I., спасибо за полезную информацию. Приму к сведению и , может быть воспользуюсь. Хотя, честно говоря, что-то мне не хочется пока расставаться со своими мыслями. Но, думаю, скоро это пройдет, а если и нет, то все равно спасибо. :D

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Прочитать и оценить

Сообщение Spanish Angel » 13 июл 2011 18:36

Latn,оценить свои же "труды" очень сложно,но если прошло достаточно времени от сотворения,то оценка будет происходить проще..
А вообще стоит привлечь оценщиков со стороны..Порой и критика полезна..Почему вы этого боитесь?..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Книги»