Ник Перумов

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Сообщение Daria1214 » 19 июл 2007 08:56

Объясните непосвященным, плиз, "Алмазный меч, деревянный меч" имеет продолжение из других книг или книга сама по себе?
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 02 сен 2007 13:36

Не надо творчество сравнивать Профессора и Перумова :evil: !Это абсолютно разные вещи!Перумов пишет фентезийные романы.Ни Властелин Колец ни Сильмариллион фентези не являются.Почему?Сходите на Арду-на-Куличках,там вам разъяснят почему.Идля справки:"per"-означает "половина" только на одном из шести эльфийских языков Толкина,а именно на Квэнья-языке Нолдор и Ваньяр.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 02 сен 2007 15:38

Findarato Ingoldo, А чем они являются тогда?)
Не надо творчество сравнивать Профессора и Перумова
Для начала не надо было Перумову писать "продолжение ВК"(;
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 05 сен 2007 01:08

А я писала исследовательскую работу по Толкиену и Перумову и могу вам сказать, что это абсолютно не похожие авторы. У них даже стиль разный. Их просто невозможно сравнивать!!! Тот, кто это делает, или совсем ничего не понимает в фэнтэзи, или прочитал по паре книг от каждого... ППКС
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 05 сен 2007 17:19

Да никто не говорит, что они "одинаковые" авторы. А сравнивать можно и попу с пальцем, никто не мешает.)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 13 сен 2007 21:29

Князь Владимир,
Парень, можешь сдавать свой желтый билет и возвращаться в свой второй дом, имя которому - психушка. Ты не прав. Выдвигая свою жизненную позицию, не мешай выдвигать ее другим, ибо другие тоже имеют право на это. Поэтому уважай мнение других и не пытайся обвинить другого в том что сам не принимаешь. Попробуй принять мировоззрение человека с его позиции а не со своей.
P.S. С таким восприятием фентези, тебе лучше читать милые и добрые женские романы. Даниэллу Стилл, например.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 30 сен 2007 15:42

Понимаете,Перумов пишет,в принципе,неплохие книги.НО в Кольце Тьмы и остальных "продолжениях" ВК, у него несколько вольное отношение к миру Средиземья,я говорю не о изменениях в метафизике,Николай Данилович-не Элхе Ниэннах,он не меняет "знаки" на противоположные.Я же говорю, например, о гноме,с "чудесным" именем Наугрим,также можно вспомнить заявление о том, что Эарендиль - потомок Берена и Лутиэн.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
LupusEst
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 авг 2005 19:52

Сообщение LupusEst » 09 окт 2007 13:15

Daria1214,
а) Сидевший под башней в АМДМ - Мерлин из "Гибели богов" (1-я из "Хроник Хьёрварда").
б) Продолжение АМДМ - цикл "Хранитель мечей", то есть Рождение, Странствия, Одиночество и Война мага - некроманта Фесса.
Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 09 окт 2007 18:03

Я прочитал "Терн").
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 19 ноя 2007 20:01

Кто прочитал всего "Хранителя мечей"? Как вам концовочка?
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Кельция
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 19:46
Контактная информация:

Сообщение Кельция » 30 ноя 2007 23:08

Люблю Ника Перумова, считаю его одним из лучших писателей-фантастов России, сейчас дочитываю "Хранитель Мечей", читала "Хроники Хьерварда". Ну что можно сказать о его книгах. Довольно разветвленная сюжетная линия, одно накладывается на другое и запутывает, но все это затягивает.
I wanna heal, I wanna feel
Like I’m close to something real
I wanna find something I’ve wanted all along
Somewhere I belong (с)

engeborga dopkunaite
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 авг 2004 16:00
Откуда: х/з

Сообщение engeborga dopkunaite » 02 дек 2007 14:53

Читал только Кольцо Тьмы, Дочь Некроманта и Хранитель мечей.
Кольцо Тьмы -с Толкиеном, конечно, сравнивать не стоит, разные вещи, разные идеологии. Читаем слова Фродо при встрече с Саруманом -"не убивайте его, он был великим, и, быть может, возвеличится еще", а так же восклицания при битве за хоббитанию(в ВК, ес-но): "не надо убивать, только не убивайте", сам Фродо к мечу так и не притронулся.
В КТ ни одному герою даже в голову не пришло попросту спереть кольцо Олмера и выкинуть в Ородруин. Вот обязательно надо было убивать. Кстати, во всех книгах Перумов описывает злых куда лучше, чем добро. Зло в его романах очень притягательно. Саурон в ВК никаких кумирский чувств не вызывал, назгулы тоже.. А вот Олмер - оч. интересная личность, назгулы становятся примерами для подражания. Кстати, битв у Толкиена было меньше, но они описывались с известным пафосом. У Перумова битв оч много, описываются как нечто повседневное. Главные герои швыряются в тех, кого назвали своими врагами, камнями, стрелами кинжалами и тухлыми яйцами.
Эльфийский Клинок и Черное Копье мне очень понравились, а вот Адамант хенны разчаровал. Просто мясо ради мяса, всякие нити силы... Обычный боевик. Неинтересно.

Хранитель мечей - действительно круто. Вот только Война мага подкачала. Последний том в особенности. Всякие внеземные сферы, "нити силы"... Мыло и вода. Через дуршлаг пропустить - ничего не останется. Заумные теории законов выдуманного мира. ХЗЧ.
in my houmble opinion

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 29 фев 2008 03:52

Кто будет обижать Перумова, того найду и покусаю ...
На мой взгляд самый лучший Русский писатель фантаст. Читал абсолютно все его книги. И не разу не пожалел о покупке. Любимая книга- Дочь некроманта. Наверное потому что ее первой прочитал. Николай хорошь тем что попробовал себя почти во всех жанрах. И я считаю, что он преуспел во всех направлениях.
И вообще это великий человекю Я начал писать благодаря ему. Жалею лишь о том что к нам в город он приезжал всего лишь один раз. Но я заполучил его автограф чем очень сильно горжусь ))))
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 29 фев 2008 03:55

Мазой,
На мой взгляд самый лучший Русский писатель фантаст.
А ты много других читал?) Не, я ничуть не против Перумова, но у него есть достойные конкуренты, имхо(=.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 29 фев 2008 08:00

Читал. Очень многих читал.
Но у них есть неудавшиеся книги. Большинство пытаются копировать других авторов. Исключение является Вера Камша. Ибо ее произведения уникальны и являются шедеврами))
Нет конечно есть хорошие книги и у других писателей. Но повторюсь, это мое видение. И для меня Перумов самый лучший писатель. :Р

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Блин, что вы зациклились на Кольце ? Перумов сам эксперементировал. Но все равно получилось очень хорошо. Советую почитать Дочь некроманта. Воин великой тьмы. И Разрешенное волшебство. Каждая книга уникальна и отличается от других.
К стати. Терн очень хорошая книга. Если читать вдумчиво то становится заметно, что Николай поднимает серьезные темы через диалоги персонажей.

И вообще ))) У кого есть вопросы по творчевству Перумова. Не стесняйтесь задавайте. Я читал все его книги и помню их практически наизусть.

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Кельция, Я дочитал )) И перечитывал всю серию 4 раза. Заканчивается грустно. Кер Лаеда принимает судьбу разрушителя и проходит полное обращение. Превратившись в черного дракона ос спасает Эвиал от прихода спасителя. Император(Гвин) умирает. Но перед этим становится учеником Ракота. А в завершении Фесс Срывает эвиал с цепей что держали его в мироздании. И Затыкает разлом в Мельине. Свершив этот самоотверженный поступок он создает один мир из двух других (Эвиал и Мельин). Наказанием за это стал вечный сон. Теперь великий дракон спит на дне созданного мира. А рядом с громадным телом исполина лежит его вечный страж. Жемчужный дракон. Но когда поменяются основы мироздания и к власти придут новые божественные силы. Кер Лаеда проснется от сна. И снова будет ходить по тропам междумирья.
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 29 фев 2008 09:36

Мазой, ммм, прости, но я так поняла, что пост всё-таки ко мне относился...
Кто прочитал всего "Хранителя мечей"? Как вам концовочка?
Эт я спрашивала)))
Ток перессказывать не надо было, я в курсе :wink:
Просто спрашивала собственно о том, как понравилось такое безобразие))). Мне искренне жаль Кэра, что вот так вот он заснул, и Аэссоне жалко - она то почему должна вечно с ним быть... Вот все мы тётки по вашему, должны любив, страдать во имя ХЗ чего. :cry:

А, да, и ещё, естественно, хэппи энд с Кларой раздражает донельзя... Прям сопли-слюни, ути-пути... тоже мне, боевой маг по найму :evil: Вот её бы мог смело укокошить - не жалко было бы...
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 29 фев 2008 14:30

Мне кажется что хепиенда нет. А это все пригрезилось "Всемилюбимой" Кларе ))
Аесонне осталась с ним по доброй воле. Таков был ее выбор. Ведь Фесс единственный человек которого она любила. - Это сказал сам Николай Перумов.
А больше обьяснять не стал ))). Просто я задал именно такойже как и ты вопрос и получил вот этот ответ.

Я не считаю сон Кера безобразием)). Ведь всему есть цена. Ему повезло что жизнь не покинула его тело. Плюс есть девушка которая ждет и любит его вечно. В этом я ему завидую ))))

Мне не так жаль Кера, как Сеамни Оектакан. Она осталась править империей, в которой ненавидят Дану. Да и воспитывать будующего императора будет тяжело. Но я надеюсь что продолжения не будет. Потому, что история завершилась. Надеюсь Перумов не повторит ошибки авторов dragon Lance.
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 29 фев 2008 16:06

Мазой, да уж... там говорить больше и вправду - не о чем)))
Пригрезилось, говоришь... что-то мне так не показалось :roll:
ну да... девушка любила, и потому решила охранять любимого не отходя ни на миг... Как же вы все дядьки об этом мечтаете))). Вот она - сущность ваша - мы, мол мир спасём, а вы уж нас потом защитите, любите и лелейте :mrgreen: Эгоисты!!! (И ты, и Перумов туда же)

А за Сеамни я вот как раз и не переживаю - она сильная... справится... и сила мечей с ней, край чего... а ради сына уж должна постараться... эт я тебе как мать говорю :wink:
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 29 фев 2008 19:13

Ну начнем отпираться )))
Я не эгоист ))) Я не живу для себя. (но это так отмазки)
Я держусь, верю и оберегаю человека который меня любит. И буду любить его до конца, не смотря ни на что.

А теперь к теме. Я переживаю за Сеамни потому что она осталась править империей людей. Я не спорю. Она Сильная. Именно с большой буквы. Скажи ты смогла бы жить в стране, в окружении людей которые тебя ненавтдят и презирают ? Хотя есть те кто тебе верит и любит. все равно общий фон слишком ярок.
Но не знаю как бы ей жилось )))) Это немножко глупо, так обсуждать что может стать с героем книги. Скажу только то, что я бы смог. Мне нет дела до того, что меня не навидят. презирают или завидуют. Я жил бы для того кто меня любит. А в этом случае я уверен. Она преодолеет все ради своего сына. В этом я полностью с тобой согласен.
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Kate Smith » 29 фев 2008 19:23

Мазой, ну хорошо, сделала вид, что поверила, не эгоист никапли :wink:

И про Сеамни, ты, собственно сам себе ответил, так что мне и добавить уже нечего...
И всё равно - самая классная книга у Перумова, по-моему, "Гибель богов". Такой экшн, что просто класс!!
А вот маг местами затянут донельзя, прям болотный какой-то... Я особенно когда в первый раз читала, вязла... А потом, когда до конца вышел, решила заново перечитывать... ещё бы, за столь долгое ожидание уже половину всяких сюжетных мелочей поперезабывалось...
"Воин великой тьмы", говоришь... Эх, пошла читать, всё никак не соберусь... книгу ещё осенью купила... так и стоит на полочке сиротой....
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 01 мар 2008 16:27

Не спорю. Драйв там постоянен )) Даже в мыслях Хедина он присутствует )))
Это очень хорошая книга. Ибо является началом летописи о хранителе мечей. Но если рассматривать Хроники Хьерварда, то мне нравится Земля без радости.
Хотя Николай и использовал несколько штампов. Это не портит оьщего впечатления)) Плюс там тоже не прекращается действие, и в кажлой главе герои борются за собственную жизнь.

К стати ты не знаешь когда выйдут Летописи Хрофта в продажу ?
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 01 мар 2008 16:54

Кстати, знатоки, по поводу Хьерварда: что случилось с Фолко и остальными, когда они туда попали? Помню, про них даже песня есть в "ЗбР". Перумов никогда не рассказывал об их судьбе?
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 02 мар 2008 06:32

))) Ogin, . Дело в том, что Орлангур забросил их в Хьервард. Именно в то время, когда он только был создан)) Так сказать на заре мира. Перумов не описывал только Южный материк этого мира. Возможно их судьба связанна с ним. Но скорее всего ответ мы получим в Летописях Хрофта. Ведь Один был одним из первых богов. И наверняка знает историю их судеб.
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Мазой
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 фев 2008 13:10
Псевдоним: смотрящий из тени
Пол: мужской
Откуда: из тьмы Мензоберранзана

Сообщение Мазой » 20 апр 2008 15:13

Народ, какого ваше мнение о цикле "Империя превыше всего"?
Ravenclaw IV курс, староста. Ассистент по Рунной магии
на левой руке ношу изображение комбинации рун
Algiz:Ansuz-Laguz-Uruz

На запястье левой руки висит подаренный амулет
На шее кулон в виде меча и артефакт "Коготь дракона".

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Сообщение Альтаир Бергадлер » 20 апр 2008 23:56

Мазой, Летописи Хрофта вышли уже?

Ответить

Вернуться в «Книги»