Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Medeya » 28 июл 2005 00:40

Я уверена, что многие из вас слышали и читали книги Бориса Акунина, особенно его популярные детективы, повествующие о приключениях Эраста Фандорина.

Мне его книги лично очень понравились. Особенно я приметила Фандорина. Он, конечно, немного МС, но все же...

В общем эта тема посвящается всему, что связано с этим человеком.... :D
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 28 июл 2005 19:42

Из всех книг о Эрасте Петровиче мне больше всего понравилась самая первая – «Азазель», особенно умиляет его наивный характер. А так же «Смерть Ахиллеса», там он более зрелый, и сюжет захватывающий. Ну и наконец, появляется один из моих любимых персонажей – Маса! Непонятно зачем автор написал «Пиковый валет», по мне так этот детектив какой-то несерьезный и бессмысленный. Да еще и короткий.

Для тех, кто не может найти книги Акунина, вот вам ссылка на сайт, где вы бесплатно сможете скачать все, что вам нужно:

http://www.litportal.ru/index.html?a=35 ... cf93cf653f

Только сначала вам нужно зарегистрироваться.

Я уверена, что все знают фильмы по мотивам романа Акунина «Турецкий Гамбит» и «Статский Советник». В первом фильме хорошо подобрали на роль Фандорина Егора Бероева, точно таким я и представляла Эраста. Второй еще не видела, говорят не очень. А что вы посоветуете?

Забавные цитаты из книг:

«Весна, золнечная погода, все дамы и господа гуляют, чудесный зад весь в цветочках!» - Азазель

«И бесконечное количество спасибо за то, что открыли мой третий глаз, которым я вижу то, чего не видел прежде". Фандорин-сан посмотрел (как мне показалось, с некоторым опасением) на мой лоб, словно ожидал, что там сейчас раскроется и подмигнет ему еще один глаз». – Левиафан

«- Так как насчет куртизанки, господин? - спросил Маса, обеспокоено глядя на голубое от холода лицо хозяина. - Здоровье прежде всего.
- Пошел к черту. - Фандорин, клацая зубами, поднялся. - П-полотенце и одеваться». – Смерть Ахиллеса

«- Прошу извинить, мсье Фандорин, - пролепетала графиня по-французски. - Ваш слуга впустил меня в нумер и показал на эту дверь. Я полагала, здесь находится ваш кабинет...
Инстинкт воспитания, не позволявший сидеть в присутствии дамы, толкнул охваченного паникой Эраста Петровича вскочить на ноги, но в следующую секунду, в еще большей панике, он плюхнулся обратно в воду. Графиня, залившись краской, попятилась за дверь». – Смерть Ахиллеса

«В общем, дрогнула рука, а бритва острая, дамасской стали. Срезал Еропкину бородавку к чертовой бабушке. Что кровищи-то, а крику! "Ты фортуну мою погубил, бес криворукий!" И давай Самсон Харитоныч рыдать, и давай обратно ее прилеплять, а она не держится, отпадает». – Пиковый валет

«Сударыня, вы сама красота. Но, уверяю вас, что на столе, в окружении фарфоровых тарелок, вы были бы еще прекрасней». – Декоратор

«- Осподи, совсем с ума посходили! - ахнул тот, увидев облепленного снегом голого человека. - Палят почем зря, в снегу телешом купаются! Ну, господин хороший, ночевать тебе в околотке». – Статский Советник

«Раздался судорожный всхлип. Я обернулся, и увидел, как князь Глинский стремглав бежит прочь, по-девчоночьи выбрасывая длинные ноги в уланских рейтузах». – Коронация

«- Будешь руки распускать - и ожгу, - огрызнулся я, решив с ней не церемониться.
Моя угроза произвела на нимфу неожиданное воздействие.
- По попке? - пропищала она, затрепетав, и привалилась ко мне всем телом». – Коронация, кто не помнит, вечеринка [слово запрещено РКН 12/2022]…

«- Вы считаете, что Смерть не может меня избрать? Я недостойна быть ее любовницей?
Он вздохнул:
- Нет, все-таки наша русская почва для учения господина Просперо не приспособлена, это явствует из самой г-грамматики. Ну что вы такое сейчас сказали? "Ее любовницей". Это отдает извращением». – Любовница Смерти

«- Дядя китаец, давай тут его подождем, а? Ну дядя китаец, а?
Тот остановился, повернулся, легонько щелкнул Скорика по лбу.
- Я не китаец, я японец. Поняр? И дальше за собой потащил». – Любовник Смерти

Пойду еще пороюсь…
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 28 июл 2005 22:52

Изображение

из фильма "Турецкий Гамбит"

Изображение

из фильма "Статский Советник"
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 12 авг 2005 19:56

ну и где, сказывается, фанаты Бориса Акунина?! :shock:
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 12 авг 2005 20:26

Фуф. Я думала, что никогда не будет его фан клуба... А нет! И я этому несказанно рада.
Фильм второй смотрела. Ничего... В духе Михалкова. О нем даже ходит шутка: "Снял Янковский, а кажется, что Михалков."
Очень похоже на Сибирского Цирюльника. Роли подобраны хорошо, кроме мадам Литвиновой. Смотреть можно... Но книжка намного лучше. Фильм многое потерял.
Ravenclaw II

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 13 авг 2005 04:00

Ну, наконец-то хоть кто-то ответил!

Турецкий гамбит не смотрела? А зря… Бероева очень хорошо подобрали на роль Эраста. А вот в Статском советнике его чересчур старым сделали…
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 13 авг 2005 20:46

Просто Меньшиков не слишком молод... Я считаю, что сыграл он хорошо, несмотря на то, что он "слишком старый".
Турецкий Гамбит я смотрела, но мне даже Статский Советник больше понравился. В Гамбите все отлично, только вот эти дурацкие спец-эффекты очень глаз режут (там, где он пишет, и кажется, что летишь через чернила и бумагу). Вот вырезать бы все это, да колорит подправить - конфетка была бы.
Актеры очень хорошо подобраны, сценарий отличный, настоящий хороший детектив... Ну зачем они туда этой графики понатыкали?!
А в Турецком Гамбите сценаристом тоже Акунин был?
Ravenclaw II

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 14 авг 2005 19:56

Да, про полет через бумагу мне тоже не понравилось, зато остальные сцены на уровне. Ну не ВК, конечно, но я не ждал, что у нас в России появится хоть что-то подобное так скоро.
Меньшикова, на мой взгляд, неудачно подобрали. Тут нужен или Сергей Жигунов (Фандорин все-таки не маленький) или Игорь Ливанов (в "Империи под ударом" - ну чем не Эраст Петрович?).
Medeya, книга "Особые поручения" писалась именно ради контраста - первый рассказ легкий и смешной, а второй страшный и тяжелый. Вот откуда выкатился "Пиковый валет".
Лично мне из всех его книг больше всего нравится "Алмазная колесница", часть, где Фандорин в Японии. Ну и "Фантастика" тоже ничего...
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 15 авг 2005 22:54

Тэк-с, сегодня взяла напрокат Советника, и вот моя критика.

По сравнению с "Советником", фильм "Гамбит" намного лучше.
Игра актеров из первого оставляет желать лучшего. Фильм получился нудный и длинный,
Меньшиков смотрелся серо, вот Пожарский не подкачал. На роль Масы выбрали какого-то дылду с
бакенбардами и татуировкой(не помню чтоб она у него была). В общем, актеров неудачно
подобрали, Литвинова вообще финиш.


F.B.I. лучше бы Пикового Валета вообще не было. :wink:
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 20 авг 2005 14:29

Medeya, а вам что, Момус не понравился? :shock:
Да, забыла сказать исчо по поводу "Советника" - Рахмет не тот. Актер - отличный. Играет замечательно. Но это не корнет Селезнев! Ну согласитесь же... Я молчу про возраст и про внешность, но вот как Пожарский расколол персонажа этого актера... Мне это, честно говоря, совершенно непонятно. Его герой получился замкнутый, сам себе на уме, а не шальной, безбашенный и васильковый Рахмет. Просто это не его роль, не его персонаж. Честно говоря, я даже не знаю, кто бы подошел на роль Рахмета и Литвиновой...
На роль Масы выбрали первого косоглазого на улице (да простят меня те, кого я оскорбила). Он тоже совершенно не соответствует герою из книги.
А вот "Особые поручения" (если, конечно, снимут), будет вообще жуть. Просто не смогут снять достойный фильм.
Мне Тюльпанова жалко...
Ravenclaw II

Аватара пользователя
Мэй Линдэ
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:46
Откуда: виртуальный Слитерин
Контактная информация:

Сообщение Мэй Линдэ » 20 авг 2005 21:47

Гилраэль, а я наоборот больше всего хочу увидеть Особые поручения... Вот такая я злая... :cry:
Блудная ученица первого курса Слитерина.
Я сменила цвет волос, характер и привычки... Нужна ли я вам такая?

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 20 авг 2005 22:48

Мэй Линдэ, я тоже хотела бы... Да боюсь, долго буду плеваться. И Тюльпанова жалко... А вот на Момуса и Мими я бы посмотрела с интересом...
Ravenclaw II

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 23 авг 2005 21:17

Скоро в Голливуде снимут "Азазель", и отгадайте, кого взяли на роль Эраста? Никогда не угадаете... Волосатого Элая Вуда из ВК! Ужас, кого-кого , но Фандошку я так не представляла...

Сегодня посетила официальный сайт Фандорина, и обнаружила, что оказывается, по "Азазель" снимали сериал. Сколько всего, однако, я не знала.
Последний раз редактировалось Medeya 23 авг 2005 21:23, всего редактировалось 1 раз.
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 23 авг 2005 21:22

Они оччумели... Тоже мне Эраст! Хуже был бы только Бильбо Беггинс...
Ravenclaw II

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 23 авг 2005 21:25

http://fandorin.ru/muses/cinema/azazelh ... index.html

Вот ссылка на страницу
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Гилраэль
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 июн 2005 12:04
Пол: женский

Сообщение Гилраэль » 23 авг 2005 21:29

Право... Второй тоже никак не подошел бы, по моим понятиям, на роль Эрастушки...
Ravenclaw II

Аватара пользователя
Medeya
Ученик
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 24 дек 2004 22:45

Сообщение Medeya » 23 авг 2005 23:52

Что меня удивило, так это Безруков в роли Бриллинга.........
For you a thousand times over....

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Krystal » 17 фев 2018 15:10

Кто-нибудь уже читал "Не прощаюсь"?
Начинала книгу с таким нетерпением, какого давно у себя на книги не припомню, дочитав до конца, думаю, что не лучше ли было остановиться на "Черном городе".
Показать
Сплошные грустные эмоции. И снова повесть о том, как плохо заканчивается благородство для благородных. Эх, Акунин...
Спойлер:
Показать
Хотя тело-то опять не нашли.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Шеридан » 24 фев 2018 11:23

Кто-нибудь уже читал "Не прощаюсь"?
Начинала книгу с таким нетерпением, какого давно у себя на книги не припомню, дочитав до конца, думаю, что не лучше ли было остановиться на "Черном городе".
Показать
Сплошные грустные эмоции. И снова повесть о том, как плохо заканчивается благородство для благородных. Эх, Акунин...
Показать
Он не реалист в сюжетах, а вот в таких вещах - да. Грустно, но жизненно.
Спойлер:
Показать
Хотя тело-то опять не нашли.
Показать
Думаете, оставил лазейку, чтобы вернуть ЭП? Все может быть, конечно, но мне почему-то всю книгу казалось, что ЭП погибнет. По другим книгам, что ли, помнилось, что беременная Елизавета уехала в Европу одна, и складывалось впечатление, что сын ЭП никогда его не видел. Но, может, я и ошибаюсь. В любом случае, если Акунин напишет что-то еще, будет здорово, читать его всегда интересно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Krystal » 24 фев 2018 15:21

Шеридан писал(а):
24 фев 2018 11:23
Показать
Он не реалист в сюжетах
По-моему, нереалистичных сюжетов про Эраста Фандорина у Акунина только парочка: та история о подводной империи - "Планета Вода", ну и, конечно, тот рассказ, где Фандорин действует совместно с Шерлоком Холмсом )) Может, еще "Коронация". Хотя о степени достоверности исторических деталей у Акунина во всех романах судить не могу. Но все равно это не то что "Сокол и ласточка" - заведомая сказка. Или идеи с путешествиями во времени.
Показать
Думаете, оставил лазейку, чтобы вернуть ЭП? Все может быть, конечно, но мне почему-то всю книгу казалось, что ЭП погибнет. По другим книгам, что ли, помнилось, что беременная Елизавета уехала в Европу одна, и складывалось впечатление, что сын ЭП никогда его не видел. Но, может, я и ошибаюсь.
Показать
Нет, я тоже по этой причине думала, что Эраст погибнет. В книге о его потомке Николасе определенно описывалось так, что бабушка Елизавета, будучи беременной, уезжала из Крыма без Эраста и жила затем за границей одна. (по этой же причине практически не верилось в гибель Фандорина в "Черном городе", так как у него еще должен был быть ребенок, - с другой стороны, там все время подчеркивается духовная преемственность, а не кровная, так что думать можно было что угодно). И в "Не прощаюсь" описано все очень мрачно и пронзительно, вплоть до сновидения с АУ, где белые победили, а Эраст пытается рассказать Моне, как все было, но ему мешает чей-то зов. Очень тяжело, и еще это как будто круг замкнулся с первой книгой - "мальчики в синих мундирчиках и витающий над ними призрак беды", да тот взрыв, который словно сквозь годы все-таки настиг Фандорина. Но вот то, что не нашли тела, это очень многозначительно, особенно на фоне предыдущих книг, где Фандорина уже считали мертвым, но обламывались. Причем на отсутствие тела в книге сделан акцент (Мона в финале повторяет про себя фразу Скукина "Ничего не осталось, совсем"). Также при перечитывании обратила внимание, что взрыв состоялся не где-нибудь, а на железнодорожном мосту через реку. То есть не исключено, что Эраста все-таки выбросило взрывом и унесло по реке, скажем, раненого или оглушенного. Вообще-то даже удивительно, что враги Фандорина, зная его феноменальную живучесть и везучесть, поверили в его гибель при отсутствии тела. С другой стороны, им важно, что он не доехал, куда ехал, и красные победили, и теперь уже даже живой Фандорин этого не изменит.
Конечно, тут надо придумать, почему выживший Фандорин так и не добрался до Швейцарии за женой и ребенком, но не сомневаюсь, что Акунин, уже один раз ввернувший в сюжет кому на три с половиной года, при желании объяснит и это.
Надеюсь, что Акунин еще что-нибудь напишет про Эраста.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Шеридан » 24 фев 2018 15:32

Krystal писал(а):
24 фев 2018 15:21
По-моему, нереалистичных сюжетов про Эраста Фандорина у Акунина только парочка: та история о подводной империи - "Планета Вода", ну и, конечно, тот рассказ, где Фандорин действует совместно с Шерлоком Холмсом )) Может, еще "Коронация". Хотя о степени достоверности исторических деталей у Акунина во всех романах судить не могу. Но все равно это не то что "Сокол и ласточка" - заведомая сказка. Или идеи с путешествиями во времени.
Ну, я имела в виду в общем, а не только серию о Фандорине.
Показать
Нет, я тоже по этой причине думала, что Эраст погибнет. В книге о его потомке Николасе определенно описывалось так, что бабушка Елизавета, будучи беременной, уезжала из Крыма без Эраста и жила затем за границей одна. (по этой же причине практически не верилось в гибель Фандорина в "Черном городе", так как у него еще должен был быть ребенок, - с другой стороны, там все время подчеркивается духовная преемственность, а не кровная, так что думать можно было что угодно). И в "Не прощаюсь" описано все очень мрачно и пронзительно, вплоть до сновидения с АУ, где белые победили, а Эраст пытается рассказать Моне, как все было, но ему мешает чей-то зов. Очень тяжело, и еще это как будто круг замкнулся с первой книгой - "мальчики в синих мундирчиках и витающий над ними призрак беды", да тот взрыв, который словно сквозь годы все-таки настиг Фандорина. Но вот то, что не нашли тела, это очень многозначительно, особенно на фоне предыдущих книг, где Фандорина уже считали мертвым, но обламывались. Причем на отсутствие тела в книге сделан акцент (Мона в финале повторяет про себя фразу Скукина "Ничего не осталось, совсем"). Также при перечитывании обратила внимание, что взрыв состоялся не где-нибудь, а на железнодорожном мосту через реку. То есть не исключено, что Эраста все-таки выбросило взрывом и унесло по реке, скажем, раненого или оглушенного. Вообще-то даже удивительно, что враги Фандорина, зная его феноменальную живучесть и везучесть, поверили в его гибель при отсутствии тела. С другой стороны, им важно, что он не доехал, куда ехал, и красные победили, и теперь уже даже живой Фандорин этого не изменит.
Конечно, тут надо придумать, почему выживший Фандорин так и не добрался до Швейцарии за женой и ребенком, но не сомневаюсь, что Акунин, уже один раз ввернувший в сюжет кому на три с половиной года, при желании объяснит и это.
Надеюсь, что Акунин еще что-нибудь напишет про Эраста.
Показать
Согласна, я примерно так же обо всем этом думала. А насчет того, что тела не нашли, может быть как просто надежда Елизаветы, что ЭП вернется, так и намек Акунина, что предполагается продолжение. Где-то еще мелькало, что это последний роман о Фандорине, но все зависит от автора - шанс на выживание он герою оставил, захочет написать продолжение, никто и ничто ему не сможет помешать.)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Шеридан » 24 фев 2018 15:53

Показать
Вспомнила еще о предке (прадеде, кажется) ЭП, который стал Черным Судьей. Может, он и выжившего ЭП куда-то в сторону этой фантастики утянул.)) Тогда будет понятно, почему ЭП не вернулся к семье и не дал о себе знать.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Krystal » 24 фев 2018 15:53

Шеридан писал(а):
24 фев 2018 15:32
Показать
А насчет того, что тела не нашли, может быть как просто надежда Елизаветы, что ЭП вернется, так и намек Акунина, что предполагается продолжение.
Показать
Вот можно истолковать двояко, что именно так поразило Мону в этих словах, - внезапно проснувшаяся надежда или же, наоборот, жуткое чувство оттого, что от человека, которого она любила, совсем ничего не осталось, в один миг. Если это первое, то мне странно, почему она не сообщила тут же это Масе, чтобы обнадежить и его. Ведь Маса гораздо лучше знает, на что способен Фандорин и как он может удивлять пренеприятнейшим образом своих врагов.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Krystal » 24 фев 2018 15:57

Шеридан писал(а):
24 фев 2018 15:53
Показать
Вспомнила еще о предке (прадеде, кажется) ЭП, который стал Черным Судьей. Может, он и выжившего ЭП куда-то в сторону этой фантастики утянул.)) Тогда будет понятно, почему ЭП не вернулся к семье и не дал о себе знать.
Показать
Я про Черного Судью даже не читала. Зато мельком где-то видела упоминание, якобы тот мальчик, что в "Черном городе" к Масе приходил, это путешествующий во времени потомок Фандорина )) ("ГП и Проклятое дитя", российский вариант?)) Если это правда, то я уже ничему не удивлюсь, даже тому, что Эраст провалился в какую-нибудь временную дыру и сейчас расследует что-нибудь во времена, скажем, крестоносцев).

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Фан-клуб прЫнца Эрастушки!

Сообщение Шеридан » 24 фев 2018 17:42

Krystal писал(а):
24 фев 2018 15:57
Показать
Я про Черного Судью даже не читала. Зато мельком где-то видела упоминание, якобы тот мальчик, что в "Черном городе" к Масе приходил, это путешествующий во времени потомок Фандорина )) ("ГП и Проклятое дитя", российский вариант?)) Если это правда, то я уже ничему не удивлюсь, даже тому, что Эраст провалился в какую-нибудь временную дыру и сейчас расследует что-нибудь во времена, скажем, крестоносцев).
Показать
Правда. Вы Детскую книгу не читали? Временные дыры там как раз есть. Так что да, ЭП и в другое время мог попасть, с акунинским-то размахом.))
Про Черного Судью это, насколько я помню, "Внеклассное чтение". А так я тоже у Акунина не все читала. Про Романова точно не все, как-то пропустила, почему он стал убежденным большевиком.

Ответить

Вернуться в «Книги»