Филип Пулман

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 23 янв 2005 21:49

А мне нет... Никогда не хотела, чтобы
Spoiler
Показать
Лира с Уиллом была, мне он не нравится. Я надеялась, что она с Роджером будет...
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Лили Эванс
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 авг 2004 15:09
Контактная информация:

Сообщение Лили Эванс » 24 янв 2005 19:04

Слушай, а у них отношения хоть до поцелуя дойдут?*любопытная какая*)))
Лили и Туки заперлись в темной комнате... Бабай был в шоке... ;-)

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 25 янв 2005 00:02

Spoiler
Показать
Только в конце, кажется, третей книги.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
Лили Эванс
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 24 авг 2004 15:09
Контактная информация:

Сообщение Лили Эванс » 25 янв 2005 21:40

Жаль, однако...
Лили и Туки заперлись в темной комнате... Бабай был в шоке... ;-)

Аватара пользователя
Каури
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 авг 2004 19:12
Откуда: От верблюда
Контактная информация:

Сообщение Каури » 26 янв 2005 19:40

Мне все три книги ТН понравились.
Exile, а чем тебе Уилл не нравится?
Ученица Рейвенкло, Подготовительный факультет

Аватара пользователя
angel_of_darkness
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 20:27
Откуда: Московия
Контактная информация:

Сообщение angel_of_darkness » 27 янв 2005 21:30

Книга интересная, хотя третья мне показалась немного затянутой... Никто не против статейки, которая на многое обращает внимание-)
"... И, конечно, Снейп скорее бы усыновил Гарри, чем позволил бездельничать в лаборатории зельеварения." (с) Роулинг

Аватара пользователя
angel_of_darkness
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 20:27
Откуда: Московия
Контактная информация:

Сообщение angel_of_darkness » 27 янв 2005 21:32

КОНСТРУКТОР И ЕГО ЛЕГО-БОГ

Филип Пулман

Издательство: Росмэн, трилогия "Тёмные начала"

Трилогия британца Филипа Пулмана — «Северное Сияние», «Волшебный нож» и «Янтарный телескоп» — под общим названием «Темные начала» стартовала более чем удачно. Мир первого романа трилогии фонтанировал идеями, образами, литературными аллюзиями. Альтернативный — а точнее, параллельный нашему — мир, где души существуют отлично от людей: в виде разумных зверьков-деймонов, способных говорить, общаться, даже сражаться за своего... хозяина?., да нет, не хозяина, конечно, скорее уж, «симбионта»-человека. Любому писателю подобной идеи хватит на цикл романов. Тем более западному автору, привыкшему выжимать оригинальную находку досуха. Но Пулман разбрасывал идеи с щедростью дорвавшегося до целины сеятеля. Альтернативное мироустройство, единое европейское государство и суровая Тартария на месте Руси — пожалуйста! Церковь, взявшая под свое крыло все научные исследования — вот она. Таинственная Пыль, пронизывающая все мироздание, которую пытаются исследовать — и уничтожить, как причину первородного греха! Загадочный прибор алетиометр, отвечающий посвященному на любые вопросы. Северное царство бронированных белых медведей, панцербьернов, кующих себе латы из метеоритного железа, разумных и могучих, но лишенных деймона-души. Ведьмы, летающие на метлах, не злые и не добрые — просто ведьмы.

Плюс ко всему этому живые, настоящие люди. Девочка Лира, которой предназначена таинственная миссия. Ее деймон Пантелеймон — одновременно и отражение Лиры, и полноценная личность. Ее мать миссис Колтер — убедительный и отнюдь не картонный образ «сумасшедшего ученого», ради своих целей хладнокровно подвергающего пыткам детей. Ее отец лорд Азриэл — еще более сильный и безжалостный характер. Ее друг медведь Йорек Бирнисон со своей, нечеловеческой, этикой и правдой.

А еще легкая, едва уловимая (словно автор сам не мог понять, нужно ему это или нет) литературная игра: история Лиры, отправившейся на север спасать своего маленького друга Роджера, неоднократно перекликалась с историей Герды, отправившейся на поиски Кая. Параллели шли постоянно, миссис Колтер — Снежная Королева, короткое пребывание Лиры у миссис Колтер — пребывание Герды в заколдованном саду старушки-волшебницы... Но вскоре рамки этой игры стали тесны Пулману и сюжет рванулся самостоятельно.

И все это было хорошо. До самого конца первой книги.


* * *

Потом началась вторая, «Волшебный нож».

Первые страницы вызвали неуловимое дежа вю. Отчасти сюжетом, отчасти героями и приемами. Казалось, что к написанию приложил руку Стивен Кинг. Вот его постоянный персонаж — отважный мальчик-подросток с семейными проблемами (мама сошла с ума, папа — летчик... ну, в смысле, нет папы, исчез) и внешними врагами (таинственные личности что-то ищут в доме мальчика, злые социальные службы норовят сдать его в приют). Но мальчик Уилл убивает одного из врагов и убегает в параллельный мир через окно в пространстве. Через случайно найденное окно, заметим. Дальше действие несется галопом, Уилл закономерно встречает Лиру, между детьми завязывается дружба, враги интригуют, миры множатся один за другим, и нам наконец-то сообщают сверхзадачу книги. Итак, приготовьтесь: лорд Азриэл, по совместительству папа Лиры, собирается убить Бога. С этой целью он привлек на свою сторону часть ангелов, собрал воинство во всех мирах, и последнее, чего ему не хватает — это попавшего в руки Уилла волшебного ножа. Ножик этот проделывает окна между мирами и может разрезать все на свете. Даже Бога.

Вот в этом месте я скептически ухмыльнулся.

Совершенно не собираюсь устраивать религиозный диспут. Оценим ситуацию с точки зрения банальной логики. Бог, по определению, всемогущ и всеведущ, альфа и омега, начало и конец. Бог в литературе выведен из субъектов, на которых можно покушаться именно потому, что он — Бог.

Если же Бога можно убить, то... то что? Правильно. Это не Бог. Вспоминая замечательную пьесу и замечательный фильм про царя Ивана Васильевича: «А Бог-то не настоящий!»


* * *

В третьей книге, «Янтарном телескопе», темп событий еще более ускоряется. Если уж придерживаться аналогии с лошадиным аллюром, то первая книга шла рысью, вторая галопом, а третья пустилась в карьер. Перед нами возникают совершенно невероятные миры и их невероятные обитатели — вроде народа мулефа, передвигающегося на колесах и живущего в фактическом симбиозе с гигантскими деревьями, или крошечных человечков-гапливспайнов, летающих на прирученных стрекозах. Выполняя данную еще в первой книге клятву, Лира вместе с Уиллом отправляются в царство мертвых чтобы извиниться перед мальчиком Роджером, которого она не смогла спасти. А тем временем лорд Азриэл и примкнувшая к нему миссис Колтер вступают в противоборство с Богом...

Вот тут сюжет, сохранив всю свою увлекательность и яркость, окончательно теряет внутреннюю логику. И все это — на почве богоборческой сверхидеи Пулмана.

Бога так-таки и нет! Тот, кого все считали Богом, просто самый первый из появившихся ангелов. Пользуясь своим первородством, этот хитрый ангел задурил всем головы и объявил себя создателем Вселенной. А на самом деле ангелы, как и прочая жизнь, появились благодаря той самой таинственной Пыли. Пыль — это нечто вроде сознания материи, некие эманации жизни и разума. Сейчас она почему-то исчезает из Вселенной, что приводит к ужасным катаклизмам...

Итак, ангел-узурпатор по имени Властитель, притворяющийся Богом, на самом деле не всесильный и не всеблагой. В целях издевательства над людьми он соорудил еще и царство мертвых, куда люди попадают после смерти, чтобы бесконечно страдать. Никакого рая, разумеется, не предусмотрено. Почему? Видимо, от первородной злобности. Однако не всесильный и не всеблагой Бог Пулмана еще и не слишком умен. К моменту описываемых событий он зачем-то передал большую часть своих сил ангелу по имени Енох (да, тот самый, библейский), который по мере сил продолжает злобствовать, в то время как выживший из ума Властитель сидит в хрустальной клетке и бессмысленно хихикает.

Разумеется, с подобным Богом, сконструированным под нужды сюжета, уже можно и побороться.

Лира и Уилл открывают из царства мертвых дорогу в мир живых, куда радостно бегут настрадавшиеся покойники, на ходу рассуждая, как приятно будет умереть окончательно, развоплотиться и впасть в великий бесконечный круговорот атомов. Впрочем, некоторые почему-то развоплощаются не сразу, а вначале участвуют в великой битве против Властителя и его регента Еноха.

Основную роль в победе над зловредной парочкой играют Азриэл и перевоспитавшаяся от внезапного прилива материнских чувств леди Колтер. Она, играя на похоти (!) Еноха, заманивает его в ловушку, причем всемогущий Енох, способный читать в человеческих душах, ее замысла так и не улавливает — объяснение тому, простите мистер Пулман, не более чем заботливо установленный в кустах рояль. Ну а далее, на краю бездонной пропасти между мирами, ведущей в ничто, Азриэл и Колтер устраивают с Енохом небольшой мордобой: перья из крыльев повыдергивали, искусали, исцарапали, да в результате и свалились в пропасть — вся троица вместе.

Так было покончено с наместником Бога. Ну а сам впавший в маразм Властитель был освобожден из хрустальной клетки Лирой и Уиллом, после чего рассыпался в пыль.

Покончив с многовековым угнетением, люди и ангелы решают строить новое, счастливое будущее, царство разума, мудрости и круговорота атомов. Правда, Лире и Уиллу еще надо выполнить некую неосознанную ими миссию, которая положит конец увяданию Вселенной, вернет на место Пыль и наполнит жизнь новыми соками. Об этой миссии дети не подозревают, но, к счастью, во время прогулки по лесу природа берет свое самым естественным и приятным образом,

Это, как вы наверняка догадались, и служит началом возрождения мироздания.


* * *

Как известно, если пишешь книгу про взрослых, то заканчивать ее надо свадьбой. А если книгу про детей — то когда тебе удобнее. Жениться героям Пулмана все-таки рановато, поэтому они отправляются по своим мирам, зная, что никогда больше не встретятся, поскольку для того, чтобы сохранить новый миропорядок, все дырки между мирами должны быть закрыты.

Ах нет, не все! Одна останется, чтобы выпускать покойников с того света и дарить им радость окончательного развоплощения...

Лично для меня трилогия Пулмана послужила еще одним доказательством того факта, что писатель, озабоченный слишком уж глобальной идеей (а что может быть глобальнее богоборчества?), невольно губит собственный мир и тратит талант на искусственные конструкты. В рамках взятой на себя сверхзадачи Филип Пулман не мог победить. Но очень уж хотелось! Поэтому из сюжетных кубиков (замечательных кубиков, ярких и необычных) был создан искусственный до нелепости конструкт - с бьющими друг другу физиономии ангелами, поспешно перевоспитавшимися злодеями и героями, действующими так, как требуется автору, пусть даже вопреки здравому смыслу. Из кубиков можно, конечно, попробовать собрать Бога, но это будет именно Бог из кубиков, лего-бог.

Что ни говори, а единственными удачными примерами атеистической фантастики были те, где авторы просто постулировали свое мнение: «Бога нет!» — и спокойно писали про инопланетян и будущее человечества. Каждая же попытка оттягать Бога за бороду и стащить с облака на грешную землю вызывает подозрение, что автор на самом деле в Бога верит, но за что-то на него глубоко обижен.

Очень жалко, что хороший роман в итоге превратился в «Библиотечку юного атеиста»…

© Сергей Лукьяненко
© ЕСЛИ № 12 ДЕКАБРЬ 2004
"... И, конечно, Снейп скорее бы усыновил Гарри, чем позволил бездельничать в лаборатории зельеварения." (с) Роулинг

Аватара пользователя
ExiLe
Ученик
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
Откуда: Дебри сознания
Контактная информация:

Сообщение ExiLe » 28 янв 2005 23:48

angel_of_darkness, занятная статейка, спасибо.
Oh how I wish, for soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart lost in the dark
For hope I'd give my everything

Аватара пользователя
angel_of_darkness
Ученик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 ноя 2004 20:27
Откуда: Московия
Контактная информация:

Сообщение angel_of_darkness » 08 фев 2005 21:54

ExiLe, я тоже думаю, что интересно-)
"... И, конечно, Снейп скорее бы усыновил Гарри, чем позволил бездельничать в лаборатории зельеварения." (с) Роулинг

Аватара пользователя
weekenda
Староста
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2004 00:58
Откуда: из ваших самых страшных кошмаров

Сообщение weekenda » 08 мар 2005 20:04

А правда что в серии про Салли после "Оловянной Принцессы" больше книг не буит??? Я все прочитала, и рубин, и звезду, и тигра, и принцессу и хочу ЕЩЕ !!!
Кстати, мне про Салли даже больше нравится, просто если вы прочитали только первую книгу, то не можете судить, т.к. она самая неинтересная. Самые классные третья и четвертая, заглоченные мной накануне.

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 11 мар 2005 14:50

i mogz v inete itz knigz ska4at´?a to i v Germani !

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 11 мар 2005 14:51

a i mogy v inete ity pesny ska4at´

Аватара пользователя
AndrAIa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2005 20:46
Контактная информация:

Сообщение AndrAIa » 14 мар 2005 14:09

Занятная статейка... М-да... Вот читаю я, скажеи Дозор, все орут "Фигня!", а я читаю. Смотрю "Матрицу", все орут "Фигня!", а я смотрю. Читаю... ... ... "ТН", все орут ... Ну, вы поняли, а мне просто нравится... ;) Нет, неплохой романчик ;) Но неплохую идею Пулман загубил тем, что нестройно сложил =) А расставание Лиры и Уилла с одной стороны меня порадовало (ДОСТАЛИ хэппи-энды, за это я люблю "Матрицу" и "Терминатора" в третьих ипостасях - там хэппика и в помине нет, а вот с другой стороны)...

Вообще странно... Вроде бы сказочка, а таки-нет! Теология, философия, любовь, убийства... Мда-с. Двоякое впечатление оставляет книжонка...

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 22 мар 2005 20:28

Я прочитал 1 Часть и мне понравилось,сегодня ночну 2 читать.Канцовка первой части так себе но вообшем мне понравилось.Я слышал что он там примею за книгу получил но за какую не помню!

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 22 мар 2005 20:32

Новости:

9 сентября 2004

В России вышла в свет книга Ф.Пуллмана "Тень Полярной Звезды",-вторая из серии приключений Салли Локхард.Книга вышла в издательстве "Росмэн".
philip pullman net news

Новости:

8 сентября 2004

Лондонском Национальном Королевском Театре проходит новый кастинг(отбор)на роли в постановке трилогии Ф. Пуллмана "Тёмные начала".Первый состав труппы был представлен Анной Максвел-Мартин(Лира),Домиником Купером(Уилл),Тимоти Далтоном(лорд Азриэл),Патрисией Ходж(Миссис Колтер) и прочими.На этот раз,роль Лиры исполнит Элэйн Саймонс,в роли миссис Колтер будет задействована Лэсли Манвиль,а роль Уилла исполнит Майкл Лэгг

Аватара пользователя
маленькаяНЯкa
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 авг 2004 13:16
Пол: женский
Откуда: г.Мегион

Сообщение маленькаяНЯкa » 23 мар 2005 13:20

sakik я че то не поняла... у меня дома уже лежит третья книга "Тигр в колодках", а подруга прочитала 4 - Олловяная принцесса"
Всё будет так как должно быть, даже если будет иначе.
-=Хафлопаф=-

Аватара пользователя
fatburger
Модератор Чата
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 авг 2004 19:28
Псевдоним: Заар
Пол: мужской
Откуда: 51
Контактная информация:

Сообщение fatburger » 23 мар 2005 20:59

нехирунчик, "Тигр в Колодце" может?
42
ненавижу фанфики

Аватара пользователя
.::Tom Canty::.
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2005 04:45
Откуда: .::Waste's Garden, London::.

Сообщение .::Tom Canty::. » 29 мар 2005 06:20

"Оловянная принцесса", "Янтарный телескоп", "Тигр в колодце"... В этих книгах слишком много политики, а во второй по списку даж разврата. Но я, в общем-то, фанат Пулмана. Кста, опечатка в названии темки... Для всех желающих открыт форум на сайте издательства "Росмэн"... Ждем! :D
Обожаю "Северное сияние", хоть и описание авроры не слишком достоверное, я ведь, все-таки, живу в Якутии, и видел ее как минимум три раза. :o
Слышали, скоро выйдет дилогия "Механизм"!!!
Clan*Капоне*
"...Не ешьте меня! У меня жена, дети... Съеште их!!!" Гомер©Симпсоны

Аватара пользователя
AndrAIa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2005 20:46
Контактная информация:

Сообщение AndrAIa » 31 мар 2005 10:23

разврата? А никто и не говорил (кроме Росмена), что это - детская книга! Хех!

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 31 мар 2005 21:59

Статья 1.

Каждому телепузику по персональному покемону

Критики утверждают, что эта книга должна быть в каждом доме на почетном месте, по возможности рядом с бессмертными творениями Джоан Роулинг и Дж. Р. Р. Толкиена. Предполагается, что книжка детская, хотя лучше признать заранее - дети это читать вряд ли будут. Правда, на русский язык перевели пока только первую часть трилогии, и чем там еще все обернется - кто его знает…

Мир похож на наш, правда, с весьма существенными поправками: вроде того, что вместе с каждым человеком обязательно находится его "даймон" - этакая зверюшка, которая ко всему умеет разговаривать и связно мыслить, причем независимо от хозяина. У детей зверюшка может превращаться в кого угодно, а у взрослых приобретает вполне конкретный вид, соответствующий его внутренней сути (так что, если вы в душе таракан, то это всем видно и жениться надежды мало. Разве что на тараканихе). Помимо магии есть еще и технология, хотя не особенно развитая, а ученые там - некая хитрая помесь магов и алхимиков.

Сюжет не сказать чтоб супероригинальный, но в недетективной фэнтези используется относительно редко: некая загадочная секта ворует детей. Главная героиня, для разнообразия это девочка, случайно (на самом-то деле не случайно, но она об этом еще не знает) попадает в руки к очень неприятной даме, главе "антидетского" заговора, которая ей к тому же еще и родня, как потом выяснится. И, естественно, удирает при первой же возможности… Русский человек ни за что не догадается куда - к цыганам... А цыгане организуют спасательную экспедицию для того, чтобы своих детей выручить...

По дороге к северному полюсу, где угнездилась секта, Лира (главная героиня) успешно завершает несколько мелких квестов - вроде свержения "неправильного" короля панцербьорнов (если кто не догадался - то это не люди, а бронированные медведи) и утверждения на престоле "правильного", с помощью одной только хитрости, как в сказках и полагается.

Зачем секта ворует детей, я не скажу, не то читать будет не интересно… Но связано это с загадочной "пылью", относительно которой "ученые" полагают, что она страшно вредная - на том единственном основании, что ко взрослым она липнет, а к детям - нет. От нее, оказывается, все впадают во грех, болеют и помирают… Надеюсь, во второй и третьей частях Пулман все же даст какие-то дополнительные сведения, иначе "ученые" выглядят полными параноиками...

Любому отправляющемуся в полный опасностей путь герою необходим свой могущественный и опасный предмет, вроде Кольца Всевластья. У Лиры такая фенька есть - это "прибор" алетиометр, странная круглая помесь планшетки для вызова духов и детектора лжи. Умение с ним обращаться сродни скорее мистике, чем инструкции по использованию, зато отвечать эта штука может и на довольно сложные вопросы вроде "где?", "что делает?", и "чем дело кончится?". Непонятно, правда, за каким таким даймоном вообще что-либо еще узнавать, вычитывать и выспрашивать, по тундре на медведях ездить, когда можно, потратив пару часов, получить все на свете ответы включая точные координаты рая и служебный телефон апостола Петра.

Впрочем, в конце "Северного Сияния" Лира со своим "покемоном" Пантелеймоном и чувством выполненного долга в отношении цыганских детей удаляется куда-то в направлении небес и без всяких координат, но с твердым намерением выяснить, откуда берется Пыль.

Аватара пользователя
the toy soldier
Ученик
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 мар 2005 09:33
Откуда: The House of the Rising Sun

Сообщение the toy soldier » 02 апр 2005 16:28

Читал у него только Рубин во мгле... вообще старый писатель, его только сейчас стали у нас издавать.
We are crazy. But being crazy together is fine. © Ray Bradbury
Передо мной лежат 3 кубика с буквами Я, Л и Б Пока не сложу из них слово СЧАСТЬЕ не уйду отсюда.

Аватара пользователя
AndrAIa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2005 20:46
Контактная информация:

Сообщение AndrAIa » 04 апр 2005 16:06

Ну так а я и говорю - где он это нашёл? =) У нас тут всё чистое, возвышенное, а вы.... :twisted:

sakik
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 мар 2005 20:09
Откуда: San Francisco

Сообщение sakik » 09 апр 2005 17:36

Сегодня дочитал "Скрытный нож" понравилось :D !Потскажите мне какая следушия "Янтарный телескоп" или "Тигор в колодце"?? :?:

Аватара пользователя
AndrAIa
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2005 20:46
Контактная информация:

Сообщение AndrAIa » 12 апр 2005 15:43

Это разные серии... После Ножа идет Телескоп в серии "Тёмные начала". А Тигр из серии про Салли...

Аватара пользователя
weekenda
Староста
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2004 00:58
Откуда: из ваших самых страшных кошмаров

Сообщение weekenda » 14 апр 2005 16:38

Так никто не знает, про Салли еще книги будут ???

Ответить

Вернуться в «Книги»