Миры братьев Стругацких...

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 17 май 2006 11:03

Стругацких читала, но "Пикник" - единственная книга, которая мне понравилась и которую я перечитывала. А однаджы нашла тест о том, какой я киногерой. Оказалось - Сталкер! :wink:
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Blanche
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 18:42

Сообщение Blanche » 22 май 2006 14:14

Стругацкие сделали так много для российского фэнтези, что даже Толкин столько для английской не сделал. Фильм по Сталкеру лично мне не очень понравился, и вообще избегаю сравнивать книги и экранизации - глухое дело... С Понедельника стоит начать - лично я читала лет в одиннадцать вроде, но те, кот. как вы говорите, посерьезнее, просто намного богаче на других уровнях (и.е. кроме юмора).

Аватара пользователя
ТБ
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 авг 2004 14:38
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение ТБ » 28 сен 2006 17:38

"Трудно быть богом" - вот что рулит, имхо)
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении (с).

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 28 сен 2006 18:14

Нравятся "Понедельник начинается в субботу" (а вот "Сказка о тройке", на мой взглдя, слабовата), "Трудно быть богом" и "Отель "У погибшего альпиниста"
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Jenifer
Ученик
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 авг 2004 10:08
Откуда: Москва

Сообщение Jenifer » 29 сен 2006 10:28

А у меня что-то "Понедельник" вообще не пошел. Нет, я его прочитала, конечно, но как-то мне больно скучным показался. Наверное, подходящий момент для чтения был упущен.

Аватара пользователя
мяв
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 окт 2006 18:17

Сообщение мяв » 05 окт 2006 12:18

arwen писал(а):Книга "понедельник начинается в субботу" просто супер!Стыдно сказать, но я читала ее уже 21 раз и знаю почти наизусть.Очень тонкий юмор и очень гениальные идеи.Все остальные их произвед посложнее, но тоже очень интересные.Мне очень понравился рассказ про слег, не помню уже, как он называется, слишком много всего читала.
Тоже обожаю "Понедельник...", и пикник на обочине понравился, когда читала.

Аватара пользователя
Кшончик
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июл 2006 21:48
Контактная информация:

Сообщение Кшончик » 12 окт 2006 23:24

"Пикник на обочине" ОЧЕНЬ понравился! До "Понедельника" пока не добралась, но хочу прочитать. Говорят, отпадная вещь!
Изображение

Аватара пользователя
Циник
Ученик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 дек 2005 19:58
Откуда: час езды от северной столицы:)
Контактная информация:

Сообщение Циник » 12 окт 2006 23:53

читал и то и другое=) Стругацкие жжгут!)
Против тебя,
Против себя,
Против всех,
Вечно против!

Аватара пользователя
ОгоньВода
Ученик
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 09 авг 2004 15:13
Откуда: Башня рядом с чаапаай
Контактная информация:

Сообщение ОгоньВода » 13 окт 2006 10:14

Что-то вы "Понедельник" разрекламировали...надо и мне почитать!
Последний раз редактировалось ОгоньВода 19 мар 2007 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Коллегия Х
1. Гоаулд всегда прав!
2. Если гоаулд не прав, см. п.1...
Маньячка со спичками!
Таури с симбиотном.

Аватара пользователя
Елия
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 фев 2007 16:26
Контактная информация:

Сообщение Елия » 16 мар 2007 13:17

чё-то в темку никто не заглядывал давно...

а я вот познакомилась со Стругацкими с книги "Трудно быть богом" - обалденная книга, а потом сразу начала обрыскивать библиотеки в поиске книг АБС. "Страна багровых туч", "путь на Альматею", "Обитаемый остров" и все серии с Максимом Камерером и т.д. Вообще все книги АБС с очень глубоким смыслом и каждая со своей стороны особенная. "Пикник" тоже суперовая книга, хотя может она и не всем понравится. Ещё советую прочитать "Малыш" и "Далёкая радуга". А вообще-то все книги у них связаны между собой и идут в некоем хронологическом порядке и только книги "НИИЧАВО" по моему идут отдельной серией, но они тоже бесподобные. Короче, читайте Стругацких - не пожалеете))))
Надо бы влюбиться, а то проблем давно не было(c)
Suum cuique
бывшая...ученица Рейвенкло, 1 курс. Ловец...увы

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 29 мар 2007 00:29

Недавно прочитал "Гадкие лебеди"(=.

Да нет, не все. Много написаны абсолютно не привязываясь к некоторым из их "основных миров".
А вообще, у них большинство тем довольно тяжелые и с открытой концовкой, и если первое - по вкусу, то второе, имхо, не может не радовать(=.

Сталкер вышел, ае.
Обсуждение в теме "Компьютерные игры" в разделе "Общение на свободные темы".
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Selena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2007 10:00
Откуда: Златоуст

Сообщение Selena » 09 авг 2007 12:11

Этим летом начала читать Стругацких и влюбилась... Самая любимая книга - конечно "Пикник на обочине". Много чего ещё прочла, перечислять не буду... Пишут они действительно бесподобно! Ничего похожего не встречала. Надо будет ещё "Понедельник" прочитать. Ещё я начинала читать "Улитку на склоне", но как-то не очень понравилось...
Я верила свету, у неба просила
Хоть чуточку счастья, хоть каплю любви.

Мечты бывают настолько сильны что сбываются...

Аватара пользователя
Lomion Moriquendo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2007 12:45
Откуда: Дом Нолофинве

Сообщение Lomion Moriquendo » 23 сен 2007 00:20

Ghjxtk e Cnheufwrb[ dtcmvf ytvfkjt rjkbxtcndj ghjbpdtltybq....простите,опять язык Альтшифта полез*вздох*
Я говорил,что уже прочел у Стругацких весьма немалое количество их произведений.
Как правильно выразилась Selena,да и другие уважаемые товарищи форумчане,Стругацкие влюбляют в себя.И конечно же жжгут)))
"Пикник на обочине" прочел пятым по счету,после сразу посмотрел фильм Тарковского.Оба эти произведения оставили неизгладимое впечатление в душе.Я их перечитываю и пересматриваю с большим удовольствием.
Вообще творчество Стругацких влечет к себе.Я уже не знаю,что же я НЕ прочитал Ж)
Настчет понравилось что-то сильнее или нет:я считаю,что их произведения еще и в настроение надо читать,некоторые точно.Ибо при одном состоянии души,понравится,а при другом может показаться слишком не тем.
Но как матерый "читатель",я уже научился подстраивать настроение под книгу,дабы получать максимум satisfaction от прочтения и осознания прочтенного.
Всем местным людям большой респект с моей стороны.Приятно видеть,что Стругацкие рулят)))))
Судьба-вещь непостижимая.Редкий безумец решиться бросить ей вызов.Так вот я бросил...

Аватара пользователя
Абракадабра
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2007 16:23
Откуда: Москва

Сообщение Абракадабра » 28 окт 2007 19:08

Интересно было бы увидеть экранизацию "понедельника".Как бы ее сняли, особенно Выбегаллу ?
Так икронизация уже есть, по мотивам, так сказать. Фильм "Чародеи".
Прочитала "Пикник" совсем недавно, после выхода игры. Замечательное произведение, и, конечно, фильм. И даже в игре что-то есть, хотя задумывалась она как нечто более грандиозное! :)

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 30 апр 2008 12:03

Фантастично.
Еще "Малыш" понравился.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 30 апр 2008 15:12

В ближнем Подмосковье, к югу от Москвы, моя приятельница набрела на кафе, которое называлось "Пикник на обочине"... Интересно, владельцы кафе (или те, кто называл) книгу-то читали?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 30 апр 2008 15:49

Классное название.
Думаю, что читали.
Последний раз редактировалось Валентинчик 24 июн 2008 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re:

Сообщение Старый ронин » 23 июн 2008 14:45

Selena писал(а):Этим летом начала читать Стругацких и влюбилась... Самая любимая книга - конечно "Пикник на обочине". Много чего ещё прочла, перечислять не буду... Пишут они действительно бесподобно! Ничего похожего не встречала. Надо будет ещё "Понедельник" прочитать. Ещё я начинала читать "Улитку на склоне", но как-то не очень понравилось...
Если мой совет не запоздал, и "Улитка" ещё не читана:
Рекомендую читать её - для начала - так, как она в своё время впервые издавалась.
То есть "Лес" отдельно, и "Управление" - отдельно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Avakrilla
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:50
Откуда: Ночные города
Контактная информация:

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Avakrilla » 05 авг 2008 11:47

а вот не знаю, мне тоже так посоветовали, но я к тому времени уже была на середине и не стала разделять. и мне так понравилось больше, как бы... как мозаику собираешь, кусочки друг к другу ложаться.
из Стругацких любимая книга - "Трудно быть богом", без вариантов. по экранизации - много недочетов, но в целом понравилось, интересно.
"Пикник" великолепен, замечательная книга, а экранизация убила. Вообще никак не пошла.
"Понедельник" - самая милая книга, юмор хорош...
"Улитка" - оставила очень зловещее ощущение, пока из всех наверное меньше всего понравилась.
"- Мир - один. Все дело в том, как на него смотреть... Если привыкнешь - будешь смотреть на мир так, как принято. Будешь видеть только то, что принято видеть.
- А ты откуда смотришь, Тэль?
- Хороший вопрос. Отовсюду..."

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Старый ронин » 08 авг 2008 14:36

Ну вот я и говорю, что "Лес" отдельно - будет ощущение очень зловещее, но, как бы это выразиться... красиво зловещее, что ли.
А "Управление"... ну, его надо под особое настроение читать. А то совершенно безысходно на душе будет. В "Управлении" всё-таки очень много сатиры, а её воспринимать "в лоб", без подтекстовой (символической, аллегорической или ещё какой расшифровки) - очень душно выходит.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Avakrilla
Ученик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:50
Откуда: Ночные города
Контактная информация:

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Avakrilla » 08 авг 2008 23:29

а мне управление показалось куда более зловещим. все эти живые игрушки в коробках, запреты и анкеты - "постарайтесь вспомнить как можно больше заболеваний" или что-то в этом духе, я уже не говорю о концовке, которая кажется последним шагом к неизбежной пропасти...
просто жутко.
"- Мир - один. Все дело в том, как на него смотреть... Если привыкнешь - будешь смотреть на мир так, как принято. Будешь видеть только то, что принято видеть.
- А ты откуда смотришь, Тэль?
- Хороший вопрос. Отовсюду..."

Sifirat
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 окт 2008 16:12
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Sifirat » 09 окт 2008 18:05

О, браться сталкеры :smile: . А кто нибудь смотрел фильм "Сталкер" Тарковского? Снят кстати по Стругацким.
Два это тоже в какой то степени восемь...

Ak-74c
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2010 19:01
Пол: мужской

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Ak-74c » 22 апр 2010 19:30

Смотрел,читал, играл, создал свой мод, написал свой рассказ.

Аватара пользователя
Гермиона=)
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2010 11:49
Пол: женский

Re: Стругацкие. "Пикник на обочине"

Сообщение Гермиона=) » 29 май 2010 12:32

А я вот читала "Обитаемый остров" Стругацких, но "Пикник на обочине" больше понравился, а особенно Стервятник! Хотя, Шухарт тоже крутой! :smile: Но было жалко его дочь :cry:
Знаете, а по-моему этот золотой шар было бы круто найти! :wink:

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Миры братьев Стругацких...

Сообщение Actani » 03 мар 2017 20:20

Даже толком не помню, что из Стругацких мне удалось прочитать. Но это было всё, что мне удалось найти дома и в местной библиотеке. Особенно нравились «Понедельник начинается в субботу» и «Пикник на обочине». Тоже наверняка нравились, но не помню конкретных впечатлений: «Обитаемый остров», «Страна багровых туч», «Путь на Амальтею», «Отель „У Погибшего Альпиниста“», «Хищные вещи века». А вот с остальными названиями у меня сомнения. Был ли там «Полдень, XXII век» - вспомнить не могу. Видимо, надо будет прочитать (или перечитать).

Есть вероятность, что "Пикник на обочине" снимут как сериал в США. По крайней мере, появился какой-то трейлер:
Весной 2016 года канал WGN America заказал пилотный эпизод сериала. Однако в конце января канал отказался от экранизации «Пикника на обочине». В трейлере появляется эмблема канала AMC. Возможно, WGN America продали сериал AMC.

Главную роль в «Пикнике на обочине» играет Мэттью Гуд («Аббатство Даунтон», «Хорошая жена»). Режиссером сериала стал Алан Тейлор («Игра престолов», «Тор-2: Царство Тьмы»), а сценаристом — Джек Паглен («Превосходство»).

Ответить

Вернуться в «Книги»