Унесённые ветром.

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2021 21:11

Старый ронин писал(а):
03 окт 2021 19:53
"Декоративная порода"... Да, эти люди способны на многое. Но когда тот мир, где они - назовём вещи своими именами - плывут по течению (пусть даже иные плывут красиво и с достоинством), начинает круто меняться, они способны - максимум - стоически "упасть с привычной ступени".
Ну почему, они могут сражаться за этот мир и даже иногда побеждать :) Всяко бывает. А ещё способны сохранять культуру до лучших времён.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Немо » 03 окт 2021 21:13

Almi2017 писал(а):
03 окт 2021 21:09
Это чужой мир, который мы знаем только благодаря хорошей книге. К миру, давшему нам Пушкина, я куда менее равнодушна, несмотря на сильную нелюбовь к крепостничеству.
Ну, это да. Хотя чужды-то как Юг, так и Север. Просто говорю, какая из цивилизаций-антиподов мне как-то лучше. Уточню, если выбирать между именно этими двумя, а так-то лучше взять самое достойное и оттуда, и оттуда (и сырный соус, пожалуйста...эх, это редко когда случается...).
А вообще, было бы интересно сравнить европейских и американских аристократов. Ну, хотя бы, с тем же миром, породившим Пушкина.)
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Немо » 03 окт 2021 21:45

Almi2017 писал(а):
03 окт 2021 21:05
Не знаю, мне казалось, что в УВ как раз равно уважаются и витальность Скарлетт, и стойкость и верность себе той же Мелани. Насчет фильма - не знаю, чем руководствовались его создатели, но да, страна эмигрантов ценит витальность.
Уважается - да. Но тут ещё какое дело - Скарлетт - это такой сгусток жизненной силы и энергии, что от неё хочется "подзарядиться". С Мелани, да и Эшли сложнее - их достоинства куда более неброские. :) И боюсь, что...как бы сказать. Не будь в сюжете такого "солнышка", как Скарлетт, ни чета Уилксов, ни Ретт Батлер так заинтересовать бы не смогли. Она - главный магнит повествования, и дело тут не в том, что она денег заработала. И не в том, как. А именно в этой самой притягательной витальности.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Старый ронин » 03 окт 2021 21:48

Читатель писал(а):
Немо писал(а):А насчёт счастливых...э-э-э...Мелани вышла из чата?
ну более менее. но эшли то тянулся к Скарлетт. И вряд ли это было Мелани неизввестно...
Ну, во-первых, "любовь зла - полюбишь и козла". ;)
Во-вторых, Эшли могла привлекать в Скарлетт именно её бесшабашная живучесть.
А Мелани... Мелани - истинная леди, всегда невозмутимая и всегда верная долгу. (Помните, как она взялась собирать хлопок? Прошла полтора ряда, не жалуясь, и - не жалуясь - упала в обморок?) Эшли могло тянуть к кому угодно - но Мелани оставалась женой Эшли.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Almi2017 » 03 окт 2021 22:42

Немо писал(а):
03 окт 2021 21:45
Almi2017 писал(а):
03 окт 2021 21:05
Не знаю, мне казалось, что в УВ как раз равно уважаются и витальность Скарлетт, и стойкость и верность себе той же Мелани. Насчет фильма - не знаю, чем руководствовались его создатели, но да, страна эмигрантов ценит витальность.
Уважается - да. Но тут ещё какое дело - Скарлетт - это такой сгусток жизненной силы и энергии, что от неё хочется "подзарядиться". С Мелани, да и Эшли сложнее - их достоинства куда более неброские. :) И боюсь, что...как бы сказать. Не будь в сюжете такого "солнышка", как Скарлетт, ни чета Уилксов, ни Ретт Батлер так заинтересовать бы не смогли. Она - главный магнит повествования, и дело тут не в том, что она денег заработала. И не в том, как. А именно в этой самой притягательной витальности.
Не знаю, мне сам этот погибающий мир показался довольно обаятельным. И да, Скарлетт, разумеется, центр повествования, но и другие по-своему притягательны. Витальные персонажи всегда привлекательнее других, но самые интересные всё-таки не они.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Унесённые ветром.

Сообщение Немо » 03 окт 2021 23:58

Almi2017 писал(а):
03 окт 2021 22:42
Немо писал(а):
03 окт 2021 21:45
Almi2017 писал(а):
03 окт 2021 21:05
Не знаю, мне казалось, что в УВ как раз равно уважаются и витальность Скарлетт, и стойкость и верность себе той же Мелани. Насчет фильма - не знаю, чем руководствовались его создатели, но да, страна эмигрантов ценит витальность.
Уважается - да. Но тут ещё какое дело - Скарлетт - это такой сгусток жизненной силы и энергии, что от неё хочется "подзарядиться". С Мелани, да и Эшли сложнее - их достоинства куда более неброские. :) И боюсь, что...как бы сказать. Не будь в сюжете такого "солнышка", как Скарлетт, ни чета Уилксов, ни Ретт Батлер так заинтересовать бы не смогли. Она - главный магнит повествования, и дело тут не в том, что она денег заработала. И не в том, как. А именно в этой самой притягательной витальности.
Не знаю, мне сам этот погибающий мир показался довольно обаятельным. И да, Скарлетт, разумеется, центр повествования, но и другие по-своему притягательны. Витальные персонажи всегда привлекательнее других, но самые интересные всё-таки не они.
Мир - это да. Хотя меня интересовала именно дихотомия Север-Юг. Но мир невозможен без героя. Конечно, при желании интересно можно было бы описать жизнь кого угодно, хоть тётушки Питтипэт. :smile: Но всё же, в таком случае роман вряд ли бы стал культовым. Скарлетт - не просто витальный персонаж, она - то, от чего читатели как бы подзаряжаются. И недаром же она стала так популярна.
Но не спорю, по-своему интересных персонажей там много.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги»