Король Лир

Художественная литература и нон-фикшн
Ответить
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 16:11

Перенесено из темы "Снейп и Мародёры: тогда и теперь"
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:36
ну, вы же понимаете короля Лира? Человеку чувство собственного величия в голову ударило, он реально стал судить о дочерях по тому, как хорошо они ему "угождают" на словах.
хм. Насчет Корделии
Я вас люблю как долг велит, / Не больше и не меньше
Вы дали жизнь мне, добрый государь, / Растили и любили. В благодарность / Я тем же вам плачу
и где тут ВООБЩЕ любовь? Как долг велит возвращаю благодарность.. тут чувство долга а не любовь... если родная ДОЧЬ так говорит значит она тяготится обществом отца. верно? Ну а.. Гениальная идея отдать власть. дочерям. Ведь.. У дочерей нет власти она у мужей а как можно доверять не пойми кому? Корделия ответила честно? тогда она не любила Лира

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 17:10

Читатель писал(а):
28 сен 2021 16:11
хм. Насчет Корделии
Я вас люблю как долг велит, / Не больше и не меньше.
Вы дали жизнь мне, добрый государь, / Растили и любили. В благодарность / Я тем же вам плачу
и где тут ВООБЩЕ любовь?
Где любовь? Да в делах вообще-то любовь, а не в льстивой болтовне. Пьесу вы тоже целиком не прочитали или забыли? Там показан внутренний монолог Корделии, показано, почему она так отвечает. Потому что ее любовь к отцу слишком сильна и слишком целомудренна, чтобы о ней публично говорить. Поэтому она отвечает не громкими пустыми словами, как её сестрицы, а очень сдержанно. Или вы опять не поняли? Послушайте, а можно вас спросить: зачем вы столько читаете, если не понимаете прочитанное, судя по задаваемым вами вопросам? Количество ведь не заменяет качество.
Как долг велит возвращаю благодарность.. тут чувство долга а не любовь... если родная ДОЧЬ так говорит значит она тяготится обществом отца. верно?
Нет, неверно. Это значит, что она свою любовь к отцу не тащит на публичный торг.
Ну а.. Гениальная идея отдать власть. дочерям. Ведь.. У дочерей нет власти она у мужей а как можно доверять не пойми кому?
Это у Гонерильи-то нет власти? :eek:
Корделия ответила честно? тогда она не любила Лира
Корделия ответила правильно с учетом ситуации.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 17:33

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 17:10
Где любовь? Да в делах вообще-то любовь, а не в льстивой болтовне. Пьесу вы тоже целиком не прочитали или забыли?
Я именно про слова. Зачем ТАК говорить? Впрочем.. Впрочем сам Лир Корделию не любил иначе не изгнал бы не смотря ни на какие слова...но в словах.. Нет любви. Там про долг.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 17:36

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 17:10

Корделия ответила правильно с учетом ситуации.
Вот это точно нет на ТАКИЕ слова обидится любой конечно тот кто любит не станет выгонять но зачем обижать любимого отца? И напомню эта фраза стоило и ей и самому лиру жизни в итоге. Ну это в шекспировском варианте в первоначальной легенде все хорошо.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 18:45

Читатель писал(а):
28 сен 2021 17:33
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 17:10
Где любовь? Да в делах вообще-то любовь, а не в льстивой болтовне. Пьесу вы тоже целиком не прочитали или забыли?
Я именно про слова. Зачем ТАК говорить? Впрочем.. Впрочем сам Лир Корделию не любил иначе не изгнал бы не смотря ни на какие слова...но в словах.. Нет любви. Там про долг.
Ещё раз: вы пьесу прочитали? Там есть объяснение, зачем. Если вы сами его найти не способны, мои подсказки вам вряд ли помогут. И нет, Корделия совершенно права, когда говорит о долге и благодарности. Потому что грош цена любым чувствам без нравственной основы. Долг и благодарность лежат в самой сердцевине того, что называют любовью. Вот тут Шекспир очень тонок и совершенно прав. Но для вас это, видимо, слишком тонко и слишком сложно.
И Лир Корделию любил, просто он способен в гневе наделать глупостей и наломать дров. Так и про Снейпа можно сказать, что он не любил Лили, раз назвал "грязнокровкой".
Ваши суждения о человеческих чувствах и поступках, сорри, ну очень наивны и примитивны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 18:51

Читатель писал(а):
28 сен 2021 17:36
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 17:10

Корделия ответила правильно с учетом ситуации.
Вот это точно нет на ТАКИЕ слова обидится любой
Любой дурак - несомненно, обидится :lol: Но умный и не станет спрашивать, как его любят. Лир в той ситуации дурак дураком, о чём ему совершенно верно говорит его шут.
зачем обижать любимого отца?
Если человек, у которого уже серебро в волосах, судит о любви по громким хвастливым словам, и обижается, если вместо них слышит сдержанные речи о долге и благодарности, то, повторяю, он дурак.
И напомню эта фраза стоило и ей и самому лиру жизни в итоге. Ну это в шекспировском варианте в первоначальной легенде все хорошо.
И напомню, ей и Лиру стоил жизни его идиотизм. Тот факт, что вы этот идиотизм считаете нормой, никак не отменяет того факта, что это он самый и есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 18:57

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 18:51
Тот факт, что вы этот идиотизм считаете нормой, никак не отменяет того факта, что это он самый и есть.
этого не говорил. Лир поступил а) Подло. и б) глупо. Впрочем... Впрочем в средние века были ТАКИЕ нравы. Да и после тот же Петр 1. сына убил....

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Король Лир

Сообщение Riggan » 28 сен 2021 19:15

Читатель писал(а):
28 сен 2021 18:57
этого не говорил. Лир поступил а) Подло. и б) глупо. Впрочем... Впрочем в средние века были ТАКИЕ нравы. Да и после тот же Петр 1. сына убил....
Подозреваю, что в нравах Средних веков Вы понимаете столько же, сколько и во всем остальном. То есть, где-то услышите краем уха, зацепитесь за отдельные кусочки информации, вырвав из контекста, домыслите очень много от себя, и ни минуты не усомнитесь, что все только так и было, как Вам кажется.
Кстати, Вы сами упоминали, что в истории, ставшей прототипом "Короля Лира", все разрешилось гораздо благополучнее. В реальности. А пьеса Шекспира - всего лишь пьеса. Ему нужен был драматический эффект. Он трагедию для театра писал.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 19:18

Читатель писал(а):
28 сен 2021 18:57
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 18:51
Тот факт, что вы этот идиотизм считаете нормой, никак не отменяет того факта, что это он самый и есть.
этого не говорил. Лир поступил а) Подло. и б) глупо. Впрочем... Впрочем в средние века были ТАКИЕ нравы. Да и после тот же Петр 1. сына убил....
Причем тут Средние Века и нравы? Это художественное произведение. Лир поступил глупо, когда устроил это публичное соревнование между дочерьми, кто его сильнее любит (на словах). Никакой подлости тут нет, только дурь и "головокружение от успехов".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 19:21

Riggan писал(а):
28 сен 2021 19:15
Читатель писал(а):
28 сен 2021 18:57
этого не говорил. Лир поступил а) Подло. и б) глупо. Впрочем... Впрочем в средние века были ТАКИЕ нравы. Да и после тот же Петр 1. сына убил....
Подозреваю, что в нравах Средних веков Вы понимаете столько же, сколько и во всем остальном.
Думаю, вы совершенно правильно подозреваете. Я даже затрудняюсь назвать что-либо из того, о чем Читатель пишет, в чём бы он хоть немного разбирался.
То есть, где-то услышите краем уха, зацепитесь за отдельные кусочки информации, вырвав из контекста, домыслите очень много от себя, и ни минуты не усомнитесь, что все только так и было, как Вам кажется.
Абсолютно верное описание. Причем даже слова Корделии просто-таки с мясом вырваны из контекста.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 19:24

Riggan писал(а):
28 сен 2021 19:15

Кстати, Вы сами упоминали, что в истории, ставшей прототипом "Короля Лира", все разрешилось гораздо благополучнее. В реальности. А пьеса Шекспира - всего лишь пьеса. Ему нужен был драматический эффект. Он трагедию для театра писал.
истории короля Лира никогда не существовало в реальности. Существовала легенда существующая с 12 века. не имеющая никаких исторических корней в принципе. И то что король Лир был жив..
Трагедия появляется в версии Джеффри позже, когда Корделия умирает от [Слово запрещено роскомнадзором] в тюрьме, но история Лира остается в подавляющем большинстве позитивной. И на то есть веская причина.
Счастливый конец истории на самом деле служил политической цели. Одним из намерений Джеффри, рассказывая историю Лира и других древних королей Британии, было дать благородную и героическую историю предков для новых норманнских королей Англии. И поэтому вполне логично, что история закончилась бы более позитивно. Нормандские короли хотели бы связать себя с победоносными, а не с неудачливыми правителями.

Эта история также обеспечивала историческую (или псевдоисторическую) связь между правителями Англии и Франции. Будучи некогда правителем обеих наций, Корделия стала общим предком между правителями обеих наций, что еще больше оправдывало норманнское правление в Англии. Прецедент совместного правления также послужил одной из форм оправдания многочисленных и разнообразных попыток английских правителей завоевать Францию (по крайней мере, в их сознании).
Вот так....

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение annyloveSS » 28 сен 2021 19:29

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 18:51
И напомню, ей и Лиру стоил жизни его идиотизм. Тот факт, что вы этот идиотизм считаете нормой, никак не отменяет того факта, что это он самый и есть.
Кстати, я всегда не понимала одного - почему любящий муж не пришел на помощь жене и тестю? Или она без его ведома и разрешения уехала с армией в свою страну? Если да - то почему она о нем-то не подумала? Ладно, пусть он ей позволял делать что угодно, даже вести свои войска в чужое государство. Но почему она хотя бы в известность его не поставила, чтобы он мог ее вовремя спасти?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 19:33

annyloveSS писал(а):
28 сен 2021 19:29
[uote=Almi2017 post_id=1922100 time=1632844272 user_id=46386]

Кстати, я всегда не понимала одного - почему любящий муж не пришел на помощь жене и тестю? Или она без его ведома и разрешения уехала с армией в свою страну? Если да - то почему она о нем-то не подумала?
А вот как было в оригинале
Spoiler
Показать
Получив сполна, Лир не блуждает в отчаянии и безумии. Напротив, он отправляется в Галлию, чтобы найти свою младшую дочь и способ вернуть свое королевство.Лир прибывает в королевство франков, бедный, с одним-единственным слугой, и посылает сообщение Корделии, что пришел просить ее помощи, потому что ему нечего есть и нечего надеть. Корделия сочувствует отцу и посылает помощь. Его одели, накормили и отнеслись с прежним уважением.

Затем Лир явился ко двору царя Аганиппа, чтобы объявить, что он изгнан из Британии и пришел просить его помощи в восстановлении своего царства. Аганипп соглашается помочь восстановить царство и призывает всех способных людей к оружию.

Лир и Корделия ведут армию обратно в Англию. Они возвращаются во главе большой роты солдат. Отец и младшая дочь легко побеждают мятежных старших дочерей и герцогов и возвращают королевство в руки Лира. Лир восстановлен в правах короля, и когда старик умирает три года спустя, Корделия становится королевой Британии, а также Франции.

Это триумфальный финал далек от шекспировской истории отчаяния и поражения. Лир совершает личную месть тем, кто причинил ему зло, и забирает королевство из рук мятежников. Верная дочь также награждается коронами Англии и Франции. Трагедия появляется в версии Джеффри позже, когда Корделия умирает от [Слово запрещено роскомнадзором] в тюрьме, но история Лира остается в подавляющем большинстве позитивной. И на то есть веская причина.
Последний раз редактировалось Jaina 28 сен 2021 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Черезмерное цитирование

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Король Лир

Сообщение annyloveSS » 28 сен 2021 19:38

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 17:10
Это у Гонерильи-то нет власти? :eek:
Ну, Альбани в конце-концов опомнился и перестал быть лохом - в отличие от Корнуолльского...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Король Лир

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 19:50

annyloveSS писал(а):
28 сен 2021 19:29

Кстати, я всегда не понимала одного - почему любящий муж не пришел на помощь жене и тестю? Или она без его ведома и разрешения уехала с армией в свою страну? Если да - то почему она о нем-то не подумала? Ладно, пусть он ей позволял делать что угодно, даже вести свои войска в чужое государство. Но почему она хотя бы в известность его не поставила, чтобы он мог ее вовремя спасти?
Слова Корделии кстати напомнили... https://youtu.be/DYOtIbzjKlE?t=95

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Король Лир

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 19:54

annyloveSS писал(а):
28 сен 2021 19:29
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 18:51
И напомню, ей и Лиру стоил жизни его идиотизм. Тот факт, что вы этот идиотизм считаете нормой, никак не отменяет того факта, что это он самый и есть.
Кстати, я всегда не понимала одного - почему любящий муж не пришел на помощь жене и тестю? Или она без его ведома и разрешения уехала с армией в свою страну? Если да - то почему она о нем-то не подумала? Ладно, пусть он ей позволял делать что угодно, даже вести свои войска в чужое государство. Но почему она хотя бы в известность его не поставила, чтобы он мог ее вовремя спасти?
В смысле? Король Франции сначала был вместе с женой и войском, потом вынужден был уехать во Францию по делам, требующим его личного присутствия, так сказано в пьесе. В то время, когда он отсутствовал, французское войско было разбито, а Корделия схвачена.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Король Лир

Сообщение annyloveSS » 29 сен 2021 10:27

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 19:54
В смысле? Король Франции сначала был вместе с женой и войском, потом вынужден был уехать во Францию по делам, требующим его личного присутствия, так сказано в пьесе. В то время, когда он отсутствовал, французское войско было разбито, а Корделия схвачена.
Ну по идее хороший монарх такие ситуации должен предотвращать... Что у него за полководцы, если стоит отлучиться ему самому, как армию разбивают? А когда все произошло - его что, никто не известил об этом? Что его войско разбили, что жена попала в плен?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Король Лир

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2021 11:43

annyloveSS писал(а):
29 сен 2021 10:27
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 19:54
В смысле? Король Франции сначала был вместе с женой и войском, потом вынужден был уехать во Францию по делам, требующим его личного присутствия, так сказано в пьесе. В то время, когда он отсутствовал, французское войско было разбито, а Корделия схвачена.
Ну по идее хороший монарх такие ситуации должен предотвращать... Что у него за полководцы, если стоит отлучиться ему самому, как армию разбивают? А когда все произошло - его что, никто не известил об этом? Что его войско разбили, что жена попала в плен?
Сорри, но это уже придирки на пустом месте. И у хороших монархов разнве ситуации бывают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги»