Отелло

Художественная литература и нон-фикшн
JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Отелло

Сообщение JanJansen » 14 июл 2020 15:07

Almi2017 писал(а):
13 июл 2020 10:59
JanJansen писал(а):
13 июл 2020 10:26
На самом деле, большую часть своих проблем человек себе сам создает. Если этого не делать, то проблемы в жизни появляются крайне редко.
Это не так. Часть проблем связана с тем, что мы существа, гм, природные, и в нас периодически что-нибудь повреждается, а с годами повреждается и вовсе необратимо. Мы подвердены массе болячек, излечимых и неизлечимых, телесных и душевных.
Ну, это вы, как-то совсем мрачно...
Все-таки, у людей, к которым судьба хоть немножко справедлива, болезни занимают достаточно небольшой процент времени, от общего времени жизни.
Ещё одна часть проблем связана с тем, что мы живем в обществе. Войны, революции, экономические и политические кризисы, преступность, идеологический прессинг и т.п.
Думаю, что во всем этом лучше не участвовать.
Ну, а ещё одна часть проблем связана с несовершенством нашего разума и воли или, говоря иначе, с их повреждённостью грехом. Вот в этом случае человек вроде и сам себе создает проблемы, но ... не вполне сам, поскольку его природа повреждена.
О чем-то подобном, я вроде бы раньше говорил, в какой-то другой теме.
Что поступки человека обусловлены наследственными данными и воспитанием. А значит, человек в своих проступках, и в своем выборе в общем-то и не виноват.
Но это в общеглобальном смысле.
А на субъективном уровне есть нормальная свобода выбора.
Ну и вообще, бытие трагично, человек рано или поздно с этим сталкивается.
Но стакан лишь наполовину пуст)))
Да, когда- нибудь мы все умрем. Это трагично.
Но сейчас-то мы живы. И это радует.

Прогнозировать - это одно. А руководствоваться в жизни принципом "как бы чего не вышло, лучше не рисковать" - это другое.

Временами риск необходим.
Во многих случаях риск оправдан, либо допустим.
Но напрасный риск, наверное, все же не нужен.
И уж тем более нет смысла идти к краху, когда шансов на успех нет вообще.
Безусловно. Это вопрос ценностей. Я не могу сказать, что не люблю комфорт и удобство, но жизнь яркую и насыщенную люблю больше. А насыщенность жизни придает, в том числе, преодоление трудностей, и в общении тоже. Есть вещи, которые меня гарантированно отталкивают: глупость, пошлость, жестокость - но колючки не принадлежат к числу отталкивающих меня вещей.
Я очень терпимо отношусь к человеческим недостаткам, до тех пор пока они не направлены против меня. Трудности преодолевать не люблю. В общении предпочитаю мягкость, ненавязчивость.

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Отелло

Сообщение Птица Небылица » 29 июл 2020 18:14

JanJansen писал(а):
13 июл 2020 10:57
О том, как юная девушка влюбилась в негра средних лет, отличающегося яростным характером и вышла за него замуж. И как этот негр, сначала начал распускать руки, а потом - убил ее в припадке ревности, после чего покончил с собой.
(Я ничего не пропустил?)
Ой, вы слово в слово пересказали мораль изначальной новеллы! А вот Шекспир кое-что ещё от себя добавил. Например, что задолго до Яго где-то десяток человек прожужал те же самые уши: "Ваша жена вам изменяет либо скоро изменит!" Причём первым из этих клеветников был родной отец девушки.

Что кое-кто был достаточно умён, чтобы слать этих клеветников лесом. Что он же считал нормальным и вообще приветствовал то, что его жена ведёт себя несколько свободнее, чем пристало женщине того времени (так прямо и сказано).

Что, когда всё-таки попался на удочку самого хитрого из клеветников, чёрт знает, сколько времени душил, душил, да не мог задушить, пришлось ещё закалывать. Старый вояка, убивающий взрослых вооружённых мужиков быстрее, чем они успевали попытаться дать сдачи. Не без причины боялся, что как заговорит с женой, как посмотрит на неё, так и пропадёт вся решимость.

Что форму "казни" подсказал... Он, кстати, тоже прирезал жену, правда, за другую форму измены.

Что этот подсказчик ещё до всех основных событий трагедии был практически уверен, что жена изменяет ему... с Отелло. С Кассио, возможно, тоже.

Что около двух десятков лет этого парня считали кристально честным лопухом. Не Отелло, а Яго считали честным лопухом.

Интересные мелочи... Кто-нибудь хотел бы обсудить?

Ответить

Вернуться в «Книги»