Ведьмак

Художественная литература и нон-фикшн
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Ведьмак

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 июн 2020 18:36

Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
не, ну обстоятельства были подходящими, стилистически допустимо..
Стилистически речь должна быть грубоватой, но не табуированой. А так получилось слишком экспрессивно.
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
И, кстати, а почему дварфы, а не цверги? :smile: Тоже канонично.
Дварфов у нас хоть как-то знают, цверги - слишком уж непонятные звери. Хотя я бы перевёл, как гномы.
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
На одном из тематических форумов читала барышню, которая его перевод критиковала-критиковала, критиковала-критиковала, а потом свой продемонстрировала. Может, и верный, но настолько пресный и никакой, настолько лишенный жизни...брр.
Ну, тут просто надо знать не только язык перевода, но и как рыба в воде плавать в родном, как в одном из интервью говорил Леонид Вениаминович Володарский. Плюс, в литературный перевод не стоит соваться без литературных способностей, оттуда и пресность
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 17 июн 2020 19:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 июн 2020 18:36
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
не, ну обстоятельства были подходящими, стилистически допустимо..
Стилистически речь должна быть грубоватой, но не табуированой. А так получилось слишком экспрессивно.
или мы разное читали, или я не знаю аж. Табуированная лексика в основном с корнями на "хы" и "пы" -ну нету там такого, ЕМНИП.
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
И, кстати, а почему дварфы, а не цверги? :smile: Тоже канонично.
Дварфов у нас хоть как-то знают, цверги - слишком уж непонятные звери. Хотя я бы перевёл, как гномы.
тогда непонятно, что делать с собственно гномами, который был, как минимум, один. Ну и на момент выхода первой книги (как вы правильно отметили) дварфы тоже были...экзотикой. А цверг-пинчеры и цвергшнауцеры -известны. Ну и краснолюды восприятию сеттинга как условноевропейского не мешали. Хотя это уже вкусовщина.
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 17:48
На одном из тематических форумов читала барышню, которая его перевод критиковала-критиковала, критиковала-критиковала, а потом свой продемонстрировала. Может, и верный, но настолько пресный и никакой, настолько лишенный жизни...брр.
Ну, тут просто надо знать не только язык перевода, но и как рыба в воде плавать в родном, как в одном из интервью говорил Леонид Вениаминович Володарский. Плюс, в литературный перевод не стоит соваться без литературных способностей, оттуда и пресность
Это да. Если тексты на родном не литературны - то откуда этому в переводе взяться.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Ведьмак

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 июн 2020 20:05

Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 19:02
Ну и краснолюды восприятию сеттинга как условноевропейского не мешали. Хотя это уже вкусовщина.
Дело в том, что краснолюды - это даже не полонизация - это искусственно созданное слово, его скреативила Мария Скибневская, когда переводила Толкина на польский на основе краснолюдков - существ из польского и белорусского фольклора, представлявших из себя нечто среднее между домовыми и гномами, точнее - это такие польско-белорусские нак мак фиглы, только ещё более незаметные и совсем не агрессивные :lol: Низушки (точнее Низёлки) оттуда же - это привычные нам полурослики
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 17 июн 2020 20:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 июн 2020 20:05
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 19:02
Ну и краснолюды восприятию сеттинга как условноевропейского не мешали. Хотя это уже вкусовщина.
Дело в том, что краснолюды - это даже не полонизация - это искусственно созданное слово, его скреативила Мария Скибневская, когда переводила Толкина на польский на основе краснолюдков - существ из польского и белорусского фольклора, представлявших из себя нечто среднее между домовыми и гномами, точнее - это такие польско-белорусские нак мак фиглы, только ещё более незаметные и совсем не агрессивные :lol: Низушки (точнее Низёлки) оттуда же - это привычные нам полурослики
с этой информацией я ознакомилась. Опять же, дело вкуса в данном случае: для того, чтобы понять, кто есть краснолюды, читателю Сапковского достаточно книг Сапковского. Проблема была бы, если бы некие "краснолюды" упоминались, но не описывались, поскольку читателю вроде как полагается понимать, о каких именно существах идёт речь. Поди пойми, если ты не знаком с языком, что это за "краснолюд" такой, как он выглядит и какие у него особенности. А так -проблемы я не вижу, честно говоря.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Ведьмак

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 18 июн 2020 21:28

Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 20:16
с этой информацией я ознакомилась. Опять же, дело вкуса в данном случае: для того, чтобы понять, кто есть краснолюды, читателю Сапковского достаточно книг Сапковского.
Ага, вам достаточно, а толпы идиотов бегают и кричат, что Ведьмак - это славянское фэнтези и действие происходит в Польше, пусть и альтернативной
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 18 июн 2020 22:01

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 июн 2020 21:28
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 20:16
с этой информацией я ознакомилась. Опять же, дело вкуса в данном случае: для того, чтобы понять, кто есть краснолюды, читателю Сапковского достаточно книг Сапковского.
Ага, вам достаточно, а толпы идиотов бегают и кричат, что Ведьмак - это славянское фэнтези и действие происходит в Польше, пусть и альтернативной
Не, ну если Великое княжество литовское
(Речь Посполитая- по вкусу) распространялось от Норвегии до Португалии, то почему нет? :smile:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Ведьмак

Сообщение Afterlife » 18 июн 2020 22:29

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 июн 2020 21:28
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 20:16
с этой информацией я ознакомилась. Опять же, дело вкуса в данном случае: для того, чтобы понять, кто есть краснолюды, читателю Сапковского достаточно книг Сапковского.
Ага, вам достаточно, а толпы идиотов бегают и кричат, что Ведьмак - это славянское фэнтези и действие происходит в Польше, пусть и альтернативной
Пусть лучше будут краснолюды с низушками. Повальное количество дворфов и гномов заколебало уже.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Ведьмак

Сообщение Windinwillow » 22 июн 2020 18:16

Man'ari писал(а):
18 июн 2020 22:29
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
18 июн 2020 21:28
Windinwillow писал(а):
17 июн 2020 20:16
с этой информацией я ознакомилась. Опять же, дело вкуса в данном случае: для того, чтобы понять, кто есть краснолюды, читателю Сапковского достаточно книг Сапковского.
Ага, вам достаточно, а толпы идиотов бегают и кричат, что Ведьмак - это славянское фэнтези и действие происходит в Польше, пусть и альтернативной
Пусть лучше будут краснолюды с низушками. Повальное количество дворфов и гномов заколебало уже.

Ну тогда-то это было в новинку. В любом случае, особенности этих существ понятны и так. Внешний вид, характер, занятия.Он мог вообще дать собственные названия +какая разница.

Ответить

Вернуться в «Книги»