Страница 1 из 1

Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 02 окт 2019 22:00
Jaina
Давайте обсудим произведения Агаты Кристи. Кто, что читал?

Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 05 окт 2019 22:39
Krystal
Перенесено из темы "Этимология имен"
annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 21:37
Но, кстати, последнюю ведь все как раз именно такой считают - нежной, одухотворенной, возвышенной. :smile:
Да, совершенно непонятно, что в ней видят. (Агату Кристи, наверно, чем-то интересуют аристократы, их "свой мир" и их "двойное дно", хотя с Одри Стрейндж она так и не снимает весь этот флер, по крайней мере так же резко, как с Люси Эндкателл в "Долине". И этот интерес писательница переносит на своих персонажей). И в Лили совершенно непонятно, что увидел Снегг, чтобы воспринимать ее как "светящуюся лань". Видимо, он смотрел на нее как-то вообще по-другому, чем большинство других окружающих, ведь даже любивший Лили Слизнорт говорил, что она "веселая, дерзкая, храбрая", то есть ему нравилось именно это. Но веселых и дерзких еще можно найти вагон, а любовь Снегга - ну это что-то уже и впрямь касающееся пресловутой души. Не заменимая никем и неповторимая индивидуальность. Жаль только, что его сердце не выбрало достойную его душу.

Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 05 окт 2019 22:47
annyloveSS
Krystal писал(а):
05 окт 2019 22:39
Да, совершенно непонятно, что в ней видят.
Ну как бы типа и вправду одухотворенная, возвышенная и так далее... Только вот мне всегда казалось какой-то... неправдоподобной та "интуиция" при помощи которой она распознала в Невилле сумасшедшего. Вроде бы вышла за него по любви - и вдруг ни с того ни с сего на ровном месте (а она сама подтверждала, что реальных причин не было) - этот "безотчетный страх". Не надоел ли он ей просто?

Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 05 окт 2019 23:16
Krystal
annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 22:47
Ну как бы типа и вправду одухотворенная, возвышенная и так далее...

Вот это "как бы типа и вправду" и есть )) Если задуматься, что в ней возвышенного-то? Она о себе говорит и ее воспринимают, как эдакую "фею не от мира сего" - с чего это? Она скорее наоборот, чертовски практичная и умеет использовать окружающих так незаметно, что они не только этим не возмутятся, но еще и сами все принесут и дадут. Ради "призрачных красот" мало кто хоть пальцем шевельнет, тут уметь надо. Кто из двух жен Невила непрактичный, так это скорее уж Кей. Активистка, спортсменка, "устроительница собственной судьбы", а на самом деле наивная девочка, не так уж хорошо разбирающаяся в жизни, как ей кажется.

Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 05 окт 2019 23:25
Krystal
annyloveSS писал(а):
05 окт 2019 22:47
Вроде бы вышла за него по любви - и вдруг ни с того ни с сего на ровном месте (а она сама подтверждала, что реальных причин не было) - этот "безотчетный страх". Не надоел ли он ей просто?
Я не помню сейчас, что она рассказывала о том, как и почему начала бояться Невила. Но говорят, любящие жены скорее уж до последнего будут оправдывать мужей, чем так заниматься "диагностикой" тем более на ровном месте. В одном из детективов Пуаро как раз говорил нечто подобное, выразив удивление, что к нему обратилась женщина с неясными подозрениями, якобы муж ее чем-то травит.

Re: Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 06 окт 2019 21:01
SeMaria
О, у нас есть отдельная тема по Агате Кристи :smile: Я большая ее поклонница. Хотя, похоже, не такой знаток, как Кристал и Анни. "Час ноль" не могу пока вспомнить. Кстати, хорошая идея для чтения :cool:

Re: Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 06 окт 2019 22:19
annyloveSS
Krystal писал(а):
05 окт 2019 23:25
В одном из детективов Пуаро как раз говорил нечто подобное, выразив удивление, что к нему обратилась женщина с неясными подозрениями, якобы муж ее чем-то травит.
Да. Но там женщина была уже "накручена" своим любовником, который на самом деле вовсе ее не любил, а хотел убить ее, свалив вину на ее мужа, чтобы его невеста унаследовала все их деньги.

Re: Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 06 окт 2019 22:21
annyloveSS
Krystal писал(а):
05 окт 2019 23:16
Если задуматься, что в ней возвышенного-то? Она о себе говорит и ее воспринимают, как эдакую "фею не от мира сего" - с чего это? Она скорее наоборот, чертовски практичная и умеет использовать окружающих так незаметно, что они не только этим не возмутятся, но еще и сами все принесут и дадут. Ради "призрачных красот" мало кто хоть пальцем шевельнет, тут уметь надо.
Похожий типаж - миссис Лейднер из "Убийства в Мессопотамии". Только та несколько "агрессивнее" и ее воздействие более прямолинейно, если можно так выразиться.

Re: Произведения Агаты Кристи

Добавлено: 08 авг 2021 17:10
Krystal
Вот детектив "Расторгнутая помолвка" или "Печальный кипарис" - про Родерика Уэлмана Элинор думает, как и он сам, что полюбил не настоящую Мэри. Мол, он ничего не знал о ней. Просто увлекся, увидев красивую девушку. "Наваждение"... Ну а чувства Питера Лорда к самой Элинор разве не то же самое? Что он знал о ней, когда они первый раз увидели друг друга и в общем-то кроме "Здравствуйте" почти ничего и не сказали? Однако он влюбился так, что оправдывал убийство, даже если она виновна. И старался спасти ее, зная, что она тут же выйдет замуж за соперника. Почему же это его чувство настоящее, а то нет. Если любовь с первого взгляда существует, то она могла быть в обоих случаях. Правда, в нее не очень верится. Агата Кристи что-то приукрасила. В "наваждение" да, можно поверить, а в любовь как у Питера Лорда нет.